Sterberegisterauszüge der Jahre 1914-1920 im Standesamtsbezirk Mirchau.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | RegNr. |
---|---|---|---|---|---|---|
Wehrmann | ANOLIK | Johann | 35 J. Schwanauerhütte |
11.11.1914 bei Grodken |
5./LIR 21 | 79/1914 |
LdstmPfl | ARENDT | Ludwig | 31 J. Sianowo |
17.02.1915 Przasnycz |
4./RIR 61 | 79/1916 |
Res | BAASKE | Paul | 29 J. Bontsch |
06.09.1915 Danzig FestLaz |
1./IR 128 | 70/1915 |
Musk | BRZESKI | Josef | 23 J. Mirchau |
17.04.1915 bei Humin |
3./IR 21 | 34/1915 |
Musk | CIEROWSKI | Julius | 20 J. Starahutta |
27.08.1918 Montauban |
IR 450 | 53/1918 |
Ldstm | CIROTZKI | Josef | 43 J. Stonskowo |
05.08.1915 Cichanow |
3./LdstmBtl Neufahrw. | 65/1915 |
Musk | CIROTZKI | Leo | 21 J. Stanischewo |
11.05.1915 Landau ResLaz |
11./FüsR 36 | 40/1915 |
Gefr | CZAJA | Karl | 38 J. Mirchau |
22.07.1918 Buevardes |
Stab II./FAR 36 | 52/1918 |
Musk | CZAJA | Leo | 23 J. Starahutta |
11.04.1918 Ploogsteert |
2./RIR 61 | 24/1918 |
Musk | DAMPS | Johann | 21 J. Nowahutta |
12.11.1916 Sadoju Rumänien |
1./RIR 21 | 7/1917 |
Musk | DULLAK | Leo | 19 J. Strepsch |
27.04.1918 vor Amiens |
2./IR 332 | 33/1918 |
Füs | FORMELLA | Johann | 21 J. Bontscherhütte |
20.03.1915 Boksy |
9./FüsR 34 | 59/1915 |
Aergt. | FORMELLA | Johann | 34 J. Zeschin |
21.03.1918 Urvillers |
4./GrenR 5 | 23/1918 |
Res | FORMELLA | Robert | 24 J. Zeschin |
26.01.1915 Neuve Chapelle |
4./IR 53 | 27/1915 |
Gefr | GEHLMANN | Kurt Otto | 20 J. Arnsberg OPr |
18.04.1918 Pierekop |
4./ResJäg Btl 9 | 30/1918 |
Ldstm | GRZEGOWSKI | Johann | 45 J. Schwanauerhütte |
11.08.1915 Cichanow |
2./LdstmBtl Neufahrw. | 66/1915 |
ErsRes | GRZENKOWSKI | Josef Franz | 32 J. Mirchow |
09.06.1917 an der Yser |
3./IR 450 | 45/1920 |
Musk | HIRSCH | Leo | 24 J. Wilhelmshuld |
25.11.1914 bei Konstantynow |
2./IR 128 | 33/1915 |
ErsRes | KARTOWSKI | Heinrich G. Adolf | 36 J. Smasin |
24.07.1917 bei Marastii |
5./LIR 5 | 54/1918 |
Res | KASCHUBA | Johann | 29 J. Stanischewo |
14.09.1918 Villers de Guislain |
IR 402 | 55/1918 |
Gefr | KOSTUCH | Albrecht | 23 J. Wilhelmshuld |
27.09.1918 Fond d´ Áure |
53/1920 | |
Res | KROLL | Josef | 27 J. Kositzkau |
30.01.1915 bei Borczymow |
7./IR 128 | 49/1915 |
Musk | KWIDZINSKI | Johann | 20 J. Mirchau |
24.03.1918 Flaz 125 |
9./RIR 64 | 14/1918 |
Kanonier | LABUDDA | Josef | 45. Stanischewo | 05.09.1918 Ferme du Flot |
LeMunKol 892 FAR 104 | 18/1920 |
Res | LABUDDA | Stanislaw | 26 J. Linde |
12.12.1914 bei Skowroda |
5./IR 128 | 28/1915 |
Gren | LABUDDA | Theodor | 22 J. Stanischewo |
09.05.1915 Leki Galizien |
5./GdeR z.F Nr. 4 | 46/1915 |
Res | LEYK | Josef | 31 J. Nowahutta |
20.08.1914 Grünwaitschen |
7./IR 128 | 66/1918 |
Musk | LEYK | Valerian | 26 J. Sianowo |
26.08.1918 Tortequenne |
7./IR 176 | 87/1918 |
Res | MACHOLL | Hermann Julius | 23 J. Olschewoblot |
20.08.1914 Grünwaitschen |
1./IR 128 | 22/1915 |
Gefr | MALINSKI | Franz | 28 J. Willanowo |
15.07.1918 Passy/Marne |
10./IR 128 | 47/1918 |
Pionier | MASZOTTA | Leo | 37 J. Linde |
01.06.1918 HVPl SanKp 49 Charise? Cherisiy? |
3.Feldkp PiBtl 26 | 44/1918 |
Musk | MIOTK | Aloys | 20 J. Olschewoblot |
20.08.1914 Grünwaitschen |
9./IR 128 | 35/1915 |
Musk | MIOTK | Jakob | 22 J. Starahutta |
28.09.1918 Argonnen (vermißt) Todeserkl. 1920 |
6./RIR 212 | 33/1920 |
Musk | MIOTK | Josef | 21 J. Nowahutta |
29.12.1914 bei Sokolow |
9./IR 128 | 36/1915 |
Uffz | MOLDZIO | Karl Franz | 23 J. Pelplin |
11.09.1914 Kruglanken |
12./IR 21 | 67/1915 |
Musk | PIEKARSKI | Leo | 20 J. Nowahutta |
29.04.1918 Cantigny |
8./IR 99 | 56/1918 |
Rekr | PIERNITZKI | Johann | 20 J. Schwanauerhütte |
24.09.1915 Zeithain ResLaz |
12./IR 129 | 71/1915 |
Musk | PIEWKE | Bernhard Josef | 22 J. Nowahutta |
11.12.1914 bei Skowroda |
6./IR 128 | 23/1915 |
Pionier | PIOTROWSKI | Leo | 33 J. Röskau |
20.04.1918 Boulogne la Grasse |
5./PiBtl 17 | 40/1918 |
Wehrmann | PLICHTA | Leon | 35 J. Schwanauerhütte |
25.02.1915 HVPl Szernize-Borewo |
5./LIR 21 | 45/1915 |
Kanonier | RIEGER | Carl | 20 J. Wilhelmshuld |
26.08.1917 Danzig FestLaz |
RekrDep 3 FAR 36 | 17/1918 |
Wehrmann | RIEGER | Ferdinand | 39 J. Wilhelmshuld |
05.11.1915 bei Dünaburg |
11./RIR 21 | 80/1915 |
Musk | ROCZKOWSKI | Franz Leo | 22 J. Lewino |
10.10.1916 Süd-Ungarn |
1./IR 189 | 20/1917 |
Musk | RONKE | Max | 23 J. Wilhelmshuld |
08.03.1918 Houthulster Wald |
8./RIR 61 | 15/1918 |
Uffz | ROSZKOWSKI | Michael | 48 J. Sianowo |
08.06.1918 Danzig HilfsLaz |
GarnPiKp | 43/1918 |
Schütze | SCHLICHT | Ernst | 21 J. Meisterswalde |
25.06.1918 Mt. Notre Dame Flaz 22 (bayr.) |
MGK2/Gde GrenR 4 | 41/1918 |
Kanonier | SCHMIDTKE | Clemens | 20 J. Stanischewo |
11.04.1918 Granatsplitter |
10./FußArt R 14 | 18/1918 |
Musk | SCHWEDA | Franz | 19 J. Mirchau |
12.05.1918 Nayon |
6./IR 129 | 27/1918 |
Gren | SIEG | Oswald Eduard Albert | 29 J. Wilhelmswalde |
11.10.1914 Magdalonka |
4./GrenR 5 | 74/1914 |
Res | SIKORRA | Franz | 27 J. Starahutta |
10.10.1914 bei Grojec |
3./IR 128 | 29/1915 |
ErsRes | SIKORRA | Johann | 30 J. Nowahutta |
22.09.1915 Girowicze |
8./LIR 5 | 78/1915 |
Wehrmann | SIKORRA | Johann | 33 J. Starahutta |
07.01.1915 vermißt, Mogili |
3./RIR 61 | 26/1918 |
Res | SKRYPKOWSKI | Johann | 27 J. Sianowo |
02.12.1914 bei Barricade (Argonnen) |
5./RIR 22 | 25/1915 |
Kanonier | SKRZYPKOWSKI | Michael Valentin | 20 J. Sianowo |
21.03.1918 HVPl SanKp 613 |
1./GdeFAR Nr. 5 | 16/1918 |
Pionier | TREPCZYK | Robert Leo | 26 J. Stanischewo |
24.02.1915 Danzig HilfsLaz |
EisenbahnHilfs Kp 5 | 13/1918 |
Res | WEIHER | Johann | 25 J. Nowahutta |
03.09.1915 Swislotsch, SanKp 1 XVII. AK |
8./IR 128 | 79/1915 |
Wehrmann | WENSIERSKI | Anton | 34 J. Miechutschin |
19.11.1914 Kiernozia |
11./RIR 61 | 47/1915 |
Res | WITTULSKI | Johann | 28 J. Holm-Marienburg |
20.08.1915 Worony |
9./IR 341 | 73/1915 |
Kanonier | ZLOCH | Johann | 26 J. Stanischow |
11.07.1915 MunDep Pirkensboek (Explosion) |
MunKol d. 1.Bttr Fuß Art Btl 23 | 8/1917 |
Datum der Abschrift: 14.05.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost