Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Langlingen, Landkreis Celle, Niedersachsen

PLZ 29364

Gedenkstätte in Langlingen.

Inschriften:

Den Opfern der Weltkriege
1914 – 1918, 1939 – 1945
zum Gedenken
Leben wir, so leben wir dem Herrn,
sterben wir, so sterben wir dem Herrn.
Darum, wir leben oder sterben,
so sind wir des Herrn.
Röm. 14. V. 8

Namen der Gefallenen:

1866

Name Vorname Todesdatum & Ort
SCHELLER Heinrich 27.06.1866
THIELE Wilhelm 27.06.1866

1. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Todesdatum & Ort Einheit Bemerkungen
Reservist BAARS Wilhelm 22.02.1886
Langlingen
15.04.1917
Siegfriedstellung
RIR 77, 6. Komp. vermisst
Gefreiter BEHRENS Adolf 24.07.1886
Bröckel
27.03.1917
ResFLaz 45
IR 77 infolge Krankheit; Kriegsgräberstätte Écourt-St.-Quentin, Block 1 Grab 63
Unteroffizier BEHRENS August 07.07.1893
Langlingen
20.07.1915
Krolewka
Garde‑Gren.‑Reg. 3; 9. Komp.
Musketier BEHRENS Otto Langlingen 22.03.1916 RIR 229, 7. Komp. Kriegsgräberstätte Courrières, Block 4 Grab 1007
BORMANN Hermann 30.12.18??
Neuhaus
06.04.1917 Neuhaus
Füsilier BRAUCKMANN Wilhelm Langlingen 27.02.1915 Füs.-Reg. 73, 9. Komp.
Hornist BRUNS Heinrich 30.05.1895
Langlingen
05.12.1916
15.10.1916
Brest-Litowsk
IR 77, 12. Komp. an seinen Wunden
DIEDRICHS Hermann 04.10.1891 Langlingen 27.06.1915
Res. Laz. Ratibor
IR 77, 4. Komp. an seinen Wunden
Musketier FESSER Karl 25.12.1897
Langlingen
05.12.1916 RIR 229, 5. Komp. infolge Krankheit; Kriegsgräberstätte Caudry, Block 5 Grab 814
GERLOF Wilhelm Gerstenbütel-Dieckhorst 24.01.1916 RIR 231, 8. Komp. vermisst
HAVEKOST Friedrich 31.07.1917 Neuhaus
Kriegsfreiwilliger JÄCKEL Albert 19.11.1914 Kriegsgräberstätte Nampcel, Block 8 Grab 89
KUTTNER Ernst 27.02.1917 Neuhaus
Gefreiter LINNEWEH Adolf 07.05.1887
Müden, Gihorn
11.05.1918
Mühlenlager b. Bouillonville
Res.-Feldart.-Reg. 62, 4. Battr. Kriegsgräberstätte‑Bouillonville, Block 12 Grab 121
MEIER Karl Langlingen 17.08.1915 IR 375, 11. Komp.
MELDAU Heinrich Langlingen 25.06.1916 IR 77, 6. Komp. vermisst
MEYER Heinrich 17.02.18??
Langlingen
22.10.1917 an seinen Wunden;
Gefreiter MOWINKEL Adolf 17.08.18??
Langlingen
07.09.1914
Musketier OELKER Karl 01.04.1898
Langlingen
30.04.1917 Kriegsgräberstätte Maissemy, Block 1 Grab 1230
SANTELMANN Karl 10.12.1894
Langlingen
12.02.1917
Unteroffizier SCHELLER Heinrich 17.04.18??
Langlingen
22.10.1917
SCHELLER Hermann 20.10.1918
Musketier SCHEPELMANN Heinrich Langlingen 17.06.1916
Thiaumontschlucht
RIR 73, MG Komp. vermisst
SCHEPELMANN Otto 04.03.18??
Langlingen
29.03.1918
SCHMIDT August Langlingen 11.06.1916 Jäger-Reg. 2, 2. Komp. an seinen Wunden;
Musketier SCHMIDT Heinrich Langlingen 10.05.1915 IR 171, 9. Komp.
Landsturmmann SURBORG Heinrich 09.12.1916 Kriegsgräberstätte St.‑Étienne-à-Arnes, Block 10 Grab 420
SURBORG Heinrich 19.12.1916
SURBORG Karl Langlingen 24.07.1915 LIR 10, 5. Komp.
VORNKAHL Otto Schwachhausen 26.10.1917 in Gefangenschaft; Kriegsgräberstätte Gerbéviller, Block 7 Grab 321
WOLF Karl 21.11.1917

2. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Todesdatum & Ort Bemerkungen
BÄHRE Adolf 23.05.1910 22.12.1942
Stadt Stalingrad
vermisst
Unteroffizier BIENSFELDT Hermann 10.08.1921
Seitenberg
26.11.1943
Schütze BOGUSLAWSKI Willi 31.07.1923
Sienno
15.12.1942
Plougastel-Daoulas
Kriegsgräberstätte Ploudaniel-Lesneven, Block 14 Reihe 7 Grab 418
Polizei-Wachtmeister BRAUCKMANN Albert 15.12.1901
Langlingen
08.07.1944
20.08.1944
Kgf. in Kiew
vermisst
Obergefreiter BÜHRING Willi 29.06.1921
Langlingen
10.07.1943
Krgslaz. 1/609 Bobruisk
Unteroffizier EHLERS Hermann 09.10.1913
Langlingen
01.08.1941
Rogi-Lasgerino
FORSTER Rupprecht 05.02.1945
GERLING Willi 01.01.1942
GNASS Erwin 1945 vermisst
Gefreiter GNASS Heinz 26.09.1921
Bartenstein
03.1945
Eikau/Ostpr.
vermisst
HARDT Friedrich 14.09.1903
Baumgrthen
07.06.1945
Prag XVI Lazarett Frauenheim
Schütze HERING Hermann 17.11.1911
Langlingen
04.10.1941
südostw. Ssinjawino
HERRMANN Erich 20.04.1944
Gefreiter HITZIGRATH Heinz 19.12.1920
Tannewalde
22.10.1941
Sanko. 1/18 Chlewischtschi
Kriegsgräberstätte Nowgorod, Block 4 Reihe 17 Grab 722
HOEFT Fritz 26.01.1945
Feldwebel HOEFT Hans 01.08.1912
Neuhöfen
27.02.1942
Ljubzy
Kriegsgräberstätte Nowgorod, Block 12 Reihe 13 Grab 548
HOMANN Marga 19.02.1945
Feldwebel ILLNER Gustav 16.05.1914
Rothenbach
29.05.1944
Pleskau
Kriegsgräberstätte Sebesh: Block 4 Reihe 14 Grab 542
ISENSEE Albert 17.06.1907 17.01.1945
Russland
vermisst
JANZEN Walter 18.12.1945 verstorben
JOKUSSIES F. 24.04.1945 verstorben
KAMPE Walter 17.02.1945
KERL Otto 28.07.1942
Grenadier KOLLMANN Erich 14.01.1916
Neukirchen
16.01.1944
nordostw. Ketsch
KÖLLNER Günther 15.03.1924 17.10.1943
Raum Kurgany
vermisst
Gefreiter KÖNIGSBRÜCK Georg 02.07.1923
Langlingen
23.10.1943
Ostrowy
Schütze KOSSMANN Eduard 14.12.1910
Vierzighufen
19.09.1939
Rybienko
KRAKOR August 11.08.1944
KRÖSSMANN K. 01.1944 vermisst
Gefreiter LEMKE Herbert 13.03.1925
Neukirchen
07.01.1945
Riedhof nördl. Hilsenheim
Kriegsgräberstätte Niederbronn-les-Bains, Block 22 Reihe 9 Grab 266
LETZEL Fritz 1945 vermisst
Obergefreiter LIEHE Erich 20.10.1916
Langlingen
03.12.1942 Trsp. m. Dpf. 'Menes', Neapel-Afrika
LINNEWEH Erich 17.05.1921 06.1944
Russland
vermisst
LINNEWEH Heinrich 24.08.1944 vermisst
Gefreiter LINNEWEH Wilhelm 15.04.1925
Langlingen
27.07.1944
Lipniki
MEIER Wilhelm 13.03.1941
Obergefreiter MOHWINKEL Albert 09.11.1911
Langlingen
06.1944
17.09.1944
Kgf. bei Witebsk
vermisst
Gefreiter MYLIUS Hermann 26.06.1912
Langlingen
11.06.1943
Bol Garashewka Donez
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 6 Reihe 1 Grab 24
Kraftfahrer OELKER Alfred 22.02.1903
Langlingen
22.08.1941
15.08.1941
Bobruisk a.d. Beresina
Kriegsgräberstätte Schatkowo, Block 30 Reihe 13 Grab 507
OELKER Wilhelm 03.05.1945
Obergefreiter OTTE Wilhelm 07.04.1910
Langlingen
19.05.1942
Nepokrytaja
Kriegsgräberstätte Charkiw, Block 10 Reihe 59 Grab 6968
PAULI Willi 1948 verstorben
Grenadier PENNERT Otto 31.03.1909
Pirnitz
13.10.1943
b. Grigorjewka
Gefreiter PITSCH Max 19.10.1904
Marienfeld
07.02.1943
Ssennoje
REHBERG Heinz 15.01.1945 vermisst
ROSENFELD E. 04.04.1945
Gefreiter SANDER Adolf 17.05.1900
Flettmar
21.04.1945
Susak, Jugosl.
SANTELMANN Hermann 15.09.1919 03.01.1943
Stalingrad
vermisst
SCHELLER A. 01.1945 vermisst
SCHELLER H. 02.1945 vermisst
Feldwebel SCHELLER Herbert 01.11.1919
Celle
22.07.1944 Kriegsgräberstätte Focsani, Block 2 Reihe V Grab 2
SCHELLER N. 05.02.1942
Feldwebel SCHEPELMANN Karl 25.05.1918
Langlingen
03.07.1944
Nordflanka-Kandalaksscha, N.Finnld.
Kriegsgräberstätte Salla
SCHIEMANN Alfons 25.09.1945
Gefreiter SCHIER Heinrich 02.10.1902
Langlingen
zw. 22.01.1945
u. 01.02.1945
Rawitsch, Polen
vermisst, Kriegsgräberstätte Poznan-Milostowo, Block 2B Reihe 3 Grab 166-192
Obergefreiter SCHOLZ Alfons 15.06.1918
Gaablau
07.12.1942
Krassnaja-Swesda
SCHOLZ Ernst 08.04.1942
Obergefreiter SCHOLZ Josef 05.04.1911
Wansen
27.01.1943
Gorodok, Newa
SCHÖNDUBE F. 29.04.1945 vermisst
STARK Willy 1945 vermisst
STOLTE Heinrich 06.12.1925
Langlingen
29.02.1944 Kriegsgräberstätte Pornichet, Block 9 Reihe 33 Grab 1048
STRUCKMANN U. 29.07.1944
Obergefreiter SURBORG Heinrich 03.01.1922 05.05.1945 Kriegsgräberstätte Narvik, Block 13 Reihe E1 Grab 6
SURBORG Hermann 01.1945 vermisst
Unteroffizier SURBORG Willi 13.01.1918
Langlingen
22.02.1945
Ligute, Lettld.
Kriegsgräberstätte Saldus, Block R Reihe 10 Grab 426
Gefreiter THIELE Heinrich 11.01.1922
Langlingen
29.10.1943
23.10.1943
südw. Kolessitsche
THIELE Otto 28.10.1944 vermisst
Oberschütze THIELE Wilhelm 15.11.1915
Langlingen
19.05.1940 Kriegsgräberstätte Andilly, Block 10 Reihe 12 Grab 843
Obergefreiter TORWESTEN Heinrich 08.06.1911 08.11.1943
Krgslaz. 3/603 Shitomir
Kriegsgräberstätte Schytomyr
Gefreiter WIRBALS Johann 22.10.1909
Langlingen
18.08.1943
16.08.1943
Krasny
WITTKE Erwin 06.01.1942

Neufassung des Beitrags vom 09.05.2009 von Gerd Lauing.

Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg).
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de.
Zusatzinformationen: www.denkmalprojekt.org.

Datum der Abschrift: 10.02.2024

Verantwortlich für diesen Beitrag: Christian Abendroth
Foto © 2009 Gerd Lauing