PLZ 76646
49.083837, 8.642673
Steinpodest, darauf ein sitzender Soldat. Vorne eine Inschrift sowie zwei gekreuzte Bajonette in einem Kranz.
Namen des 1. Weltkrieges an den Seiten
Namen des 2. Weltkrieges auf der Rückseite.
Inschriften:
DEN GEFALLENEN U. VERMISSTEN
DER BEIDEN WELTKRIEGE
EHRENDES GEDENKEN
1914 1939
1918 1945
DIE DDANKBARE GEMEINDE
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
BRAUN | Martin | 04.03.1895 | 07.09.1917 in Verdun | |||
BUCHER | Karl | 09.08.1896 | 08.09.1916 | vermisst | ||
Unteroffizier | DUMMLER | Heinrich | 15.07.1890 | 20.08.1917 Verdun | Reserve-Infanterie-Regiment 109, 2. Kp. | |
EIßLER | Ludwig | 16.03.1895 | 07.04.1916 Verdun | Fußartillerie-Batterie 322 | ||
EIßLER | Otto | 23.10.1896 | 07.12.1916 Somme | Minenwerfer-Kompagnie 401 | ||
Unteroffizier | EIßLER | Philipp | 16.10.1893 | 04.05.1918 Flandern | Infanterie-Regiment 111, 3. Kp. | |
Füsilier | FELDMANN | Adolf | 26.09.1895 | 13.09.1916 Somme Cléry | Füsilier-Regiment 40, 10. Kp. | |
FELDMANN | Gustav | 03.12.1893 | 11.05.1915 Souchez | Infanterie-Regiment 111, 11. Kp. | ||
Gefreiter | FELDMANN | Johann Wilhelm | 19.08.1885 | 30.07.1915 in Narew, Polen | Reserve-Infanterie-Regiment 249, 4. Kp. | |
FELDMANN | Karl | 25.10.1880 | 09.03.1917 Lille | an seinen Wunden gestorben | ||
FELDMANN | Karl August | 23.03.1874 | 29.10.1918 Dietenhofen | |||
Reservist | FELDMANN | Karl Friedrich | 16.02.1883 | 26.04.1915 | Reserve-Infanterie-Regiment 240, 11. Kp. | |
FELDMANN | Wilhelm | 04.01.1891 | 30.11.1915 Res. Laz. 5, Trier | Sanitäts-Kompagnie 2 des XIVI. Armeekorps | an Verwundung gestorben | |
FELDMANN | Wilhelm | 09.04.1886 | 22.03.1916 Lotwa, Lettland | Reserve-Infanterie-Regiment 40, 5. Kp. | ||
Reservist | GABRIEL | Wilhelm | 11.11.1888 | 19.12.1914 in Vermelles | Infanterie-Regiment 111, 7. Kp. | |
GÖNNER | Karl | 30.09.1893 | 28.09.1915 in Remereville | |||
GRETTER | August Theodor | 20.02.1891 | 30.05.1918 in Reims | |||
GRETTER | Sebastian Heinrich | 07.01.1894 | 29.03.1918 Montfidier | |||
HORNUNG | Karo Josef | 13.11.1882 | 06.07.1916 Tahure | Infanterie-Regiment 114, 8. Kp. | ||
Reservist | HUBER | Karl | 1889 | Infanterie-Regiment 111, 7. Kp. | ||
Gefreiter | MAIER | Konrad | 30.10.1895 | 25.03.1918 Ausgang Mesnil-St Nicoise-Nesle | Füsilier-Regiment 40, 10. Kp. | |
OCKERT | Karl Friedrich | 14.04.1887 | 28.07.1915 Kurpiewsky, Polen | Reserve-Infanterie-Regiment 249, 11. Kp. | ||
PFISTERER | Franz | 31.03.1892 | 22.08.1914 Grenoire | |||
Musketier | SCHÜHLY | Rochus | 12.01.1893 | 17.01.1915 Ablain | Infanterie-Regiment 111, 9. Kp. | |
SCHÜHRER | Hermann | 15.04.1897 | 30.04.1917 Arras | |||
Gefreiter | SCHÜHRER | Jakob Eugen | 25.07.1893 | 27.05.1915 Lorettohöhe | Infanterie-Regiment 111, 11. Kp. | |
SCHÜHRER | Josef Vinzens | 05.01.1891 | 15.10.1916 Jachimowka | Reserve-Infanterie-Regiment 249, 6. Kp. | ||
Grenadier | SCHWEDES | Heinrich Wilhelm | 30.08.1895 Mannheim | 10.10.1918 Romagne sous Montfaucon | Leib-Grenadier-Regiment 109, 1. MGK | |
Musketier | SCHWEDES | Hermann Ludwig | 18.07.1894 Mannheim | 07.05.1915 Ipan | Reserve-Infanterie-Regiment 238, 9. Kp. | |
SEMMLE | Franz | 25.02.1894 | 25.07.1916 Somme | Infanterie-Regiment 111, 5. Kp. | ||
Musketier | SEMMLE | Karl Friedrich | 08.08.1891 | 23.05.1915 Lens | Infanterie-Regiment 142, 11. Kp. | |
Gefreiter | SPECHT | Joseph | 24.01.1883 | 30.04.1917 Arras Nauroy | Infanterie-Regiment Nr. 112, 6. Kp. | |
Musketier | STEIN | Karl | 28.01.1894 | 31.10.1914 | Reserve-Infanterie-Regiment 238, 9. Kp. | |
STEIN | Otto | 15.10.1897 | 04.08.1918 Flandern | |||
STUCK | Friedrich Karl | 28.06.1889 | 02.04.1918 Mons | |||
Grenadier | STUCK | Johann Jakob | 27.04.1895 | 19.07.1916 Somme la Maisonnette | Grenadier-Regiment 110, 8. Kp. | |
STUCK | Wilhelm Christian | 05.01.1896 | 20.08.1917 Verdun | |||
Reservist | SÜPFLE | Jakob Friedrich | 22.09.1887 | 08.11.1914 | Infanterie-Regiment 142, 1. Kp. | |
VOGEL | Anton | 19.11.1884 | 24.08.1917 Samoguex |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
BERAN | Jakob | 1920 Radosavci, Kroatien | 31.12.1945 | vermisst | ||
Soldat | BITTROLFF | Hermann | 13.05.1909 | 15.01.1945 Janowska | Art.Rgt. 291, 2. Bttr. | vermisst |
Obergefreiter | BRAUN | Robert | 07.06.1906 | 09.06.1943 Kawskaja Werenikowskaja | Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk: Block 7 Reihe 6 Grab 276 | |
BRAUN | Wilhelm | 29.04.1910 | 31.12.1945 | vermisst | ||
BUCHMANN | Ludwig | 27.02.1923 Niklasdorf | 21.01.1944 Leningrad | |||
Unteroffizier | DORNSEIFF | August | 21.07.1912 Heidelsheim | 24.08.1944 Mala | ||
EISSLER | Adolf | 19.12.1919 | 29.08.1942 Bolchow | EIßLER | ||
Obergefreiter | EISSLER | Gottlieb | 11.10.1914 | 18.09.1941 Alakurtti | EIßLER, Kriegsgräberstätte in Salla | |
EISSLER | Philipp | 27.01.1924 | 1945 Russland | EIßLER, vermisst | ||
FELDMANN | Erich | 22.08.1913 | 25.12.1942 Krasnowka | |||
FELDMANN | Jakob | vermisst | ||||
FELDMANN | Jakob | 26.02.1913 | 30.09.1944 | |||
FELDMANN | Rudi | 21.02.1906 | 31.12.1945 | vermisst | ||
Feldwebel | FELDMANN | Wilhelm Jakob | 16.03.1914 | 14.01.1942 Beresowka | ||
FREITAG | Erich | |||||
GRETTER | Otto | 27.04.1907 | 31.12.1945 Rumänien | vermisst | ||
HÄFELE | Albert | 02.07.1926 | 04.01.1945 Noville, Belgien | vermisst | ||
Jäger | HÄFELE | Gerhard | 03.08.1922 | 06.09.1942 b. Chadyschenskaja | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden | |
Gefreiter | HÄFFELE | Arthur | 17.05.1913 | 02.09.1941 Jeljnjabogen, ca. 10 km nördl. Jeljnja |
||
Soldat | HÄFFELE | Christian | 13.03.1890 | 06.05.1945 Remagen | Kriegsgräberstätte in Bad Bodendorf: Grab 246 | |
Oberschütze | HÄFFELE | Otto | 20.09.1908 | 26.07.1942 Duderhof-West b. Krasnoje-Selo | Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 5 Reihe 24 Grab 1657 | |
Gefreiter | HÄFFELE | Wilhelm | 16.12.1919 | 14.04.1942 ca. 400 m ostw. Wegemündg. Staraja-Russa Demjanks-Staraja-Russa-Gridino |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Korpowo überführt worden | |
Schütze | HAIPLIK | Johann | 20.11.1921 Dorf Eisenstein | 29.12.1944 Feldlaz. mot. 670 | Kriegsgräberstätte in Vazec: Block 5 Reihe 12 Grab 393 | |
HECK | Ernst | 28.04.1915 | 26.07.1943 Orel | |||
HECK | Karl | 28.03.1913 | 31.12.1945 Berlin | vermisst | ||
HORN | Claus | 07.03.1923 | 17.07.1943 Wilhelmsburg | nicht auf Denkmal | ||
HUBER | Karl | 29.09.1906 Bruchsal | 28.12.1944 Bobruisk | |||
KAUFMANN | Heinrich | 04.09.1904 | 31.12.1945 | vermisst | ||
SS Obersturmführer | KELLER | Werner | 23.12.1913 | 07.06.1942 Königsberg | ||
KIRSCHNER | Heinrich | 12.11.1911 Rinklingen | 31.12.1945 | vermisst | ||
KNÖTIG | Otto | 19.12.1915 | 02.07.1942 | |||
KORMANN | Richard | 11.09.1920 | 10.02.1945 Rogan, Schlesien | |||
KROLL | Willy | 23.11.1919 Krampe, Pommern | 01.12.1942 Gierstädt | |||
Oberschütze | KÜHNER | Albert | 29.07.1912 | 21.08.1941 Kiew Res.Krgs.Laz. Lemberg Uni.Klinik | ||
Gefreiter | MAIER | Emil | 24.07.1921 | 21.11.1942 Bluguasa Blaguscha | Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina (Russland) | |
Unteroffizier | MAUCH | Franz | 24.11.1911 Sulgen | 30.08.1943 Merefa, Russland | ||
METZGER | Valentin | 30.09.1910 Nova Krivaja | 31.12.1945 Nova Krivaja | vermisst | ||
MOHR | Wilhelm | 27.01.1917 | 26.03.1944 | |||
PAWLAK | Herbert | 25.03.1912 | 12.1942 Stadt Stalingrad | vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 65, Platte 7 verzeichnet | ||
PAXIAN | Johann | 07.10.1919 Mariahalom, Ungarn | 31.12.1945 Tschechien | vermisst | ||
PFISTERER | Heinrich | 22.03.1924 | 09.08.1943 Sumy | |||
Gefreiter | RAPP | Friedrich | 24.09.1918 Untergrombach | 14.08.1943 Darna | ||
RÖTHINGER | Hermann | 09.07.1913 | 13.11.1944 Dillingen | |||
Soldat | RÖTHINGER | Richard | 06.05.1909 | 18.11.1946 Baku Mingetschaur, Spezialhospital | ||
SCHMIDT | Bernhard | 28.04.1922 | 19.06.1945 Schwetzingen | |||
SCHMIDT | Emil | 03.07.1920 | 19.09.1944 Bauske | |||
Wachmann | SCHMIDT | Rudolf | 12.05.1919 | 21.02.1943 Krasni Kut Krassny-Kut | Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 13 Reihe 25 Grab 2405 | |
SCHÖNHERR | Josef | 14.10.1910 Karlsruhe | 07.03.1943 Lukino | |||
Unteroffizier | SCHÜHRER | Bernhard | 10.11.1918 | 26.07.1944 Villarache | Kriegsgräberstätte in Fort-de-Malmaison: Block 6 Reihe 31 Grab 1409 | |
Schütze | SCHÜHRER | Josef | 19.07.1924 | 30.04.1945 Bielau | ||
Frontarbeiter | SCHÜHRER | Walter | 27.07.1918 | 10.08.1941 Orscha | Kriegsgräberstätte in Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka | |
Schütze | SCHWARZ | Adolf | 20.02.1920 | 30.06.1941 Res.Krgslaz. 2/520 Rzeszow | Kriegsgräberstätte in Przemysl: Block C Reihe 18 Grab 686 | |
Obergefreiter | SCHWARZ | Karl | 29.05.1915 | 28.09.1943 ca. 3 km südostw. Wassiljewka |
||
SCHWARZ | Walter | |||||
Feldwebel | SCHWEDES | Emil | 22.05.1917 | 27.08.1944 Russland | vermisst | |
Schütze | SCHWEDES | Karl | 25.10.1921 | 20.03.1942 Leningrad nördl. Korowino | ||
Rottenführer | SCHWEDES | Wilhelm | 10.01.1919 | 21.03.1943 Nähe Torforasrabotki südostw. Leningrad | Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 8 Reihe 42 Grab 1838 | |
Obergefreiter | SPECHT | Robert | 20.03.1921 | 07.10.1946 St. Avold | Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 19 Reihe 6 Grab 174 | |
SPECHT | Wilhelm | 23.09.1911 | 22.07.1944 Rumänien | vermisst | ||
Oberwachtmeister | STEIN | Erwin | 01.08.1912 | 16.03.1942 Leningrad | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt worden | |
Unteroffizier | VOGEL | Bernhard | 13.05.1920 | 02.11.1944 Donezgebiet | ||
VOGEL | Helmut | 28.11.1914 | 02.11.1941 Rusa | |||
WECKNER | Otto | 26.10.1911 Wiesental | 16.12.1941 Russland | |||
Gefreiter | WEISSER | Gert | 18.08.1924 Mengen | 26.07.1944 Carantan | Kriegsgräberstätte in Marigny: Block 2 Reihe 52 Grab 2028 | |
WEISSER | Helmut | 1923 | 31.12.1945 | vermisst |
2. Weltkrieg Bombenopfer
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
BRAUN | Lioba | 28.11.1924 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
GÖTZ | Emma | 06.03.1920 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
JUNG | Anna | 17.01.1901 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SCHMIDT | Luise | 03.06.1918 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SCHÜHLY | Elisabeth | 23.10.1895 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SCHÜHLY | Rochus | 01.08.1866 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SCHÜHRER | Franz | 06.09.1901 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SCHÜHRER | Katharina, geb. Braun |
16.08.1902 Bruchsal | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SPECHT | Maria | 28.02.1928 | 01.03.1945 in Bruchsal | |
SÜPFLE | Elisabeth Irmgard | 18.09.1925 | 01.03.1945 in Bruchsal | Kind von Karl und Berta |
SÜPFLE | Irmgard Berta, geb. Häffele |
11.07.1902 Durach | 01.03.1945 in Bruchsal | Ehefrau von Karl |
SÜPFLE | Johanna Waltraud | 19.03.1931 | 01.03.1945 in Bruchsal | Kind von Karl und Berta |
SÜPFLE | Ute | 15.01.1941 | 01.03.1945 in Bruchsal | Kind von Karl und Berta |
WEIK | Johanna | 24.05.1926 | 01.03.1945 in Bruchsal |
2. Weltkrieg (nicht auf Denkmal genannt)
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
HORN | Claus | 07.03.1923 | 17.07.1943 Wilhelmsburg | w.helmsheim.me |
SCHWEDES | Lore | 24.07.1930 | 22.02.1945 Helmsheim | Landesarchiv |
Geburts- und Sterbedaten in Schwarz bei 1. Weltkrieg und 2. Weltkrieg sowie Bombenopfer aus Quelle
https://w.helmsheim.me/index.php?title=Kriegszeiten
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche
Daten in Magenta von denkmalprojekt.org
Ergänzung in Grün aus: digitalisierte Kriegsgräberlisten im Landesarchiv Baden-Württemberg
Datum der Abschrift: 24.02.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
Foto © 2011 Stadtwiki Karlsruhe: Suggs / Sascha Zimmermann, CC BY-SA 2.0 (Foto verkleinert)