Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ALBRECHT
|
Ludwig
|
|
|
vermisst
|
|
ALT
|
Hans
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Unteroffizier
|
AMBERGER
|
Josef
|
17.02.1898
|
12.10.1944 Höhe b. Wola Michowa
|
46 Jahre, Grab derzeit noch in: Balnica - Polen
|
|
APPEL
|
Otto
|
|
|
vermisst
|
|
ARLT
|
Lothar
|
|
|
vermisst
|
|
ARNOLD
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
ARZBERGER
|
Karl
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
ASCHENBRENNER
|
Karl
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
AXMANN
|
Rudolf
|
|
|
|
|
BACHMANN
|
Paul
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
BACKHAUS
|
Ewald
|
|
|
|
Obergefreiter
|
BADERSCHNEIDER
|
Nikolaus
|
03.11.1907 Wunsiedel
|
25.09.1944 Riga
|
wurde seinerzeit auf dem sogenannten Ehrenfriedhof Riga-Ost (Lettland), dem heutigen Waldfriedhof, bestattet. Die dortigen Soldatengräber wurden nach Kriegsende mit Ziviltoten überbettet
|
|
BAIERLEIN
|
Otto
|
|
|
|
|
BÄRSCH
|
Helmut
|
|
|
vermisst
|
|
BARTHEL
|
Friedrich
|
|
|
|
|
BARTHMANN
|
Erwin
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
BAUER
|
Arno
|
|
|
|
|
BAUER
|
Christian
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
BAUER
|
Dr. Fritz
|
|
|
vermisst
|
|
BAUER
|
Hans
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
BAUER
|
Werner
|
|
|
|
|
BAUERNFEIND
|
Hans
|
|
|
|
|
BAURIEDEL
|
August
|
|
|
vermisst
|
|
BAURIEDEL
|
Georg
|
|
|
|
Leutnant
|
BAURIEDEL
|
Hans
|
17.09.1909 Wunsiedel
|
11.01.1942 Bachmut
|
Grab derzeit noch in: Artemowsk hinter der Gorki Schule - Ukraine
|
|
BECK
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
BECK
|
Karl
|
|
|
|
|
BECK
|
Lorenz
|
|
|
|
|
BEER
|
Ernst
|
|
|
|
|
BENKER
|
Christian
|
|
|
|
|
BIALLAS
|
Herbert
|
|
|
vermisst
|
|
BITTNER
|
Ernst
|
|
|
|
|
BITTNER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
BLOCK
|
August
|
|
|
|
|
BLOHMANN
|
Hans
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
BOBRZYK
|
Margarete
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BODENSCHATZ
|
Josef
|
16.05.1909 Wunsiedel
|
01.08.1941 ostw. Migaliki am Getereff
|
32 Jahre
|
|
BÖHM
|
Erich
|
|
|
vermisst
|
|
BÖHME
|
Hans
|
|
|
|
|
BOHRER
|
Walter
|
|
|
|
|
BÖHRINGER
|
Ilse
|
|
|
|
|
BÖTTLER
|
Dr. Theodor
|
|
|
|
|
BRACHACZEK
|
Georg
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
BRAUER
|
Fritz
|
|
|
|
|
BRAUN
|
Fritz
|
|
|
|
|
BRAUN
|
Herbert
|
|
|
|
|
BRAUN
|
Johann
|
|
|
|
|
BREI
|
Ludwig
|
|
|
vermisst
|
|
BRODERSEN
|
Gustav
|
|
|
|
|
BROELMANN
|
Helmut
|
|
|
|
|
BUB
|
Karl Theodor
|
|
|
|
|
BUCHTA
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
BUCHTA
|
Heinrich Johann
|
04.08.1910 Wunsiedel
|
03.11.1943 1,5 km westl. Krupjashina
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schtschatkowo überführt worden
|
Obergefreiter
|
BUCHTA
|
Ludwig
|
12.01.1911 Wunsiedel
|
14.10.1943 H.V.Pl. Mohren
|
|
|
BUDINGER
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
BUNDGAARD
|
Martin
|
|
|
vermisst
|
|
CIGANEK
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
CLAUS
|
Karl Heinz
|
|
|
vermisst
|
|
CLAUS
|
Oskar
|
|
|
|
|
CZECH
|
Erwin
|
|
|
|
Unteroffizier
|
DANNHORN
|
Hans
|
24.09.1919 Wunsiedel
|
14.09.1943 Rubanka
|
|
Schütze
|
DEGELMANN
|
Willi / Wilhelm
|
17.09.1921 Wunsiedel
|
02.10.1941 Simnizy
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden
|
|
DEGERT
|
Herbert
|
|
|
|
|
DENGLER
|
Josef
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
DENGLER
|
Josef
|
|
|
|
|
DENZNER
|
Georg
|
|
|
|
|
DÖBEREINER
|
Eugen
|
|
|
vermisst
|
Oberschütze
|
DÖBEREINER
|
Gerhard
|
29.04.1920 Wunsiedel
|
06.09.1941 Poski
|
|
Obergefreiter
|
DOLLINGER
|
Adolf
|
15.09.1924 Wunsiedel
|
01.02.1945 Res.Laz.III Brünn
|
Kriegsgräberstätte in Brno: Block 66A Reihe 6 Grab 326
|
Pionier
|
DOLLINGER
|
Rudolf
|
10.12.1925 Wunsiedel
|
08.04.1944 Dshulga/Krim
|
|
Grenadier
|
DÖTSCH
|
Heinz Max
|
14.10.1928 Wunsiedel
|
16.04.1945 - 18.04.1945 Groß Kölzig
|
Kriegsgräberstätte in Groß Kölzig
|
|
DUBELLIER
|
Adolf
|
|
|
|
|
DZIAMBOR
|
Johannes
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DZIENGEL
|
Gerd von
|
01.02.1922
|
03.06.1944 Raum Iasi
|
vermisst
|
|
DZIENGEL
|
Haldor von
|
21.12.1900 Riga
|
1945 Polen
|
|
Gefreiter
|
DZIENGEL
|
Johannes von
|
02.12.1920 Riga
|
07.04.1942 Konstantinowka Feldlaz.
|
|
|
EBACH
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
EBERT
|
Rudolf
|
|
|
|
|
ECKER
|
Josef
|
|
|
|
|
ECKERT
|
Joseph
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
EMMERICH
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
ENDE
|
Bernhard
|
|
|
vermisst
|
|
ERNSTBERGER
|
Josef
|
|
06.11.1943
|
37 Jahre
|
|
EXNER
|
Bernhard
|
|
|
|
|
FEIGE
|
Arthur
|
|
|
|
|
FELDKIRCHNER
|
Karl
|
|
|
|
Schütze
|
FERRANO
|
Arthur Adam
|
02.12.1924 Wunsiedel
|
06.09.1943 bei Kolontajew
|
|
|
FERRANO
|
Johann
|
|
|
|
Gefreiter
|
FERRANO
|
Willy
|
08.12.1911 Wunsiedel
|
27.09.1941 Tr.V.Platz Ussowka
|
|
|
FIERO
|
Horst
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FILBINGER
|
Franz
|
24.02.1909 Wunsiedel
|
26.07.1942 Koissug
|
33 Jahre
|
|
FILLER
|
Karl
|
|
|
|
|
FINK
|
Karl
|
|
|
|
|
FISCHER
|
Adam
|
23.07.1899
|
16.05.1944
|
45 Jahre, Kriegsgräberstätte in Mainz‑Hauptfriedhof: Block 72b Reihe 5 Grab 27
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Anton
|
15.12.1925 Wunsiedel
|
29.04.1945 Laz. IV b Breslau
|
|
|
FISCHER
|
Joachim
|
|
|
vermisst
|
|
FISCHER
|
Konrad
|
|
03.08.1942
|
33 Jahre
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Walter Josef
|
05.03.1924 Wunsiedel
|
16.12.1944 Pilua Stijevica, Montenegro
|
|
|
FÖRSTER
|
Günther
|
|
|
vermisst
|
|
FÖRSTER
|
Kurt
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
FRAAS
|
Fritz
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
FRAAS
|
Kurt
|
|
|
vermisst
|
|
FRANK
|
Hermann
|
|
|
|
|
FRANKEL
|
Hans
|
|
|
|
|
FRANZKE
|
Paul
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
FRAUNHOLZ
|
Wolfgang
|
02.08.1914 Wunsiedel
|
22.12.1944 Vertesboglar
|
30 Jahre, Nachname: FRAUENHOLZ
|
|
FREIBERGER
|
Karl
|
|
|
|
|
FREIMANN
|
Emil
|
|
|
|
|
FRIEDRICH
|
Max
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Max
|
22.05.1921 Wunsiedel
|
19.11.1942 Sanko 1/128 bei Alagier
|
|
|
FRIEDRICH
|
Rudolf
|
|
|
vermisst
|
|
FRITSCH
|
Hermann
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Gefreiter
|
FRÖHLICH
|
Karl
|
28.11.1923
|
14.07.1943 Fuchsmühl
|
20 Jahre, Kriegsgräberstätte in Motta St.Anastasia: Gruft 2 Reihe 5 Platte F Sarkopharg 88
|
|
FRONTZEK
|
Adolf
|
|
|
vermisst
|
|
FUCHS
|
Dr. Robert
|
|
|
|
|
FUCHS
|
Max
|
|
|
vermisst
|
|
FUCHS
|
Otto
|
|
|
vermisst
|
|
GABRIEL
|
Helmut
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
GABRIEL
|
Karl
|
|
|
|
|
GAHN
|
Hans
|
|
|
|
Unteroffizier
|
GAHR
|
Adolf Willy
|
03.12.1920 Wunsiedel
|
22.01.1945 bei Krenau (Chrzanow) O.S.
|
|
|
GALLE
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
GEBHARDT
|
Friedrich Karl
|
26.08.1916 Wunsiedel
|
05.1945 Stalino, Kgf.Lag.
|
|
|
GEBHARDT
|
Karl
|
|
|
|
|
GEMEINHARDT
|
Georg
|
|
|
|
|
GERTH
|
Herrmann
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
GEYER
|
Hans
|
28.02.1917 Wunsiedel
|
21.10.1944 südl. Gumbinnen
|
|
|
GEYER
|
Horst
|
|
|
|
|
GLASER
|
Karl
|
|
|
|
Obergefreiter
|
GLASER
|
Max
|
14.09.1919 Wunsiedel
|
18.03.1944 Kozin
|
|
Sturmmann
|
GLÄSSEL
|
Erwin
|
13.09.1924 Wunsiedel
|
28.08.1944 Lipinki
|
Kriegsgräberstätte in Modlin
|
|
GNAD
|
Konrad
|
|
|
vermisst
|
|
GNAUSCH
|
Christian
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Unteroffizier
|
GOLLER
|
Heinrich
|
27.03.1917 Wunsiedel
|
10.09.1941 Tschernenjka
|
|
|
GOSSLER
|
Erich
|
|
|
|
|
GOTTWALD
|
Erwin
|
|
|
|
|
GÖTZ
|
Herbert
|
|
|
|
|
GRAENZER
|
Walter
|
|
|
|
|
GRAF
|
Artur
|
|
|
|
|
GRAF
|
Gunter
|
|
|
|
|
GRÄF
|
Elisabeth
|
|
|
vermisst
|
|
GRÄF
|
Otto
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GRÄFE
|
Bernhard
|
22.12.1923 Wunsiedel
|
18.08.1943 Louhi, 100 m südl. Gankaschwadra
|
Kriegsgräberstätte in Salla: Block 6 Reihe 3 Grab 111
|
|
GRÄFE
|
Georg
|
|
|
|
|
GREILICH
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
GRIESHAMMER
|
Ernst
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
GRIMM
|
Fritz
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
GRIMM
|
Gerhard
|
05.03.1922 Wunsiedel
|
17.09.1942 Olchowatka
|
Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 9 Reihe 6 Grab 306
|
Obergefreiter
|
GRIMM
|
Wilhelm Eckardt
|
22.05.1902 Wunsiedel
|
03.1945 Kgf. Reschiza
|
|
Obergefreiter
|
GROSCHWITZ
|
August Johann
|
02.02.1908 Wunsiedel
|
05.02.1944 sdl. Pänkla
|
|
Unteroffizier
|
GROSCHWITZ
|
Herbert
|
16.03.1917 Wunsiedel
|
16.01.1942 Gshatsk
|
|
|
GROSCHWITZ
|
Willi
|
|
|
|
|
GRÜN
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
GRUNDL
|
Adolf
|
|
|
|
|
GUNDERMANN
|
Reinhard
|
|
|
|
|
GÜNTZEL
|
Max
|
|
|
|
|
GUNZENHEIMER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
HAAS
|
Franz
|
|
|
|
Gefreiter
|
HACKL
|
Friedrich
|
24.09.1905 Zwiesel
|
20.04.1945 Bordesholm
|
40 Jahre, Kriegsgräberstätte in Kiel, Nordfriedhof: Block VI Grab 478
|
Gefreiter
|
HADER
|
Franz
|
11.03.1906 Wunsiedel
|
03.05.1945
|
39 Jahre, Kriegsgräberstätte in Braunschweig-Hauptfriedhof-Militärfdh.: Block 2 Reihe 2A Grab 36A
|
|
HAGER
|
Horst
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
HASSELBACHER
|
Herbert
|
|
|
|
|
HASSELBACHER
|
Jakob
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
HASSFURTHER
|
Max
|
|
|
|
|
HAUSER
|
Ferdinand
|
|
|
|
|
HECKEL
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
HEDLER
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
HEIDRICH
|
Paul
|
|
|
vermisst
|
|
HEINL
|
Georg
|
|
|
|
|
HEINL
|
Georg
|
|
|
|
Schütze
|
HEINRICH
|
Georg
|
10.09.1919 Wunsiedel
|
03.01.1944 Bondari
|
25 Jahre, Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo: Block 22 Reihe 21 Grab 827
|
|
HEINRICH
|
Hans
|
|
|
|
|
HEINRICH
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
HEISS
|
Rudolf
|
|
|
vermisst
|
|
HERGESELL
|
Otto
|
|
|
|
|
HERGESELL
|
Rudolf
|
|
|
|
Soldat
|
HEROLD
|
Otto
|
11.11.1926 Wunsiedel
|
01.02.1945 Kgf. in Armawir
|
vermisst oder gefallen
|
|
HERRMANN
|
Mathias
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HERRMANN
|
Theodor
|
11.11.1924 Wunsiedel
|
25.03.1944 3 km südl. Pimaschkowo
|
19 Jahre, Grab derzeit noch in: Rezekne - Lettland
|
|
HERTEL
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
HEUBECK
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
HIERATH
|
Ferdinand
|
|
|
|
|
HIMMER
|
Rudi
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
HIRL
|
Hans
|
15.11.1906 Wunsiedel
|
28.04.1944 Wunoplaia-Joannina
|
Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza (Griechenland)
|
|
HOFFMANN
|
Johann Otto
|
|
|
|
Oberfeldwebel
|
HOFFMANN
|
Karl
|
05.12.1912 Wunsiedel
|
21.07.1944 Amaye/Caen
|
Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 30 Reihe 9 Grab 340
|
|
HOFMANN
|
Hans
|
|
16.03.1945
|
38 Jahre, vermisst
|
|
HOLL
|
Konrad
|
|
|
|
|
HOLLERUNG
|
Walter
|
|
|
|
|
HÖNICKA
|
Fritz
|
|
|
vermisst
|
|
HÖPFEL
|
Christian
|
|
|
vermisst
|
|
HÖPFEL
|
Herbert
|
|
|
vermisst
|
|
HORA
|
Josef
|
|
|
|
|
HÜBNER
|
Alfred
|
|
|
|
|
HUBRICH
|
Heinz
|
|
|
|
|
HÜBSCHMANN
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
HUTHMANN
|
Fritz
|
|
|
|
|
IBROM
|
Max
|
|
|
|
|
IRMER
|
Bruno
|
|
|
vermisst
|
|
IRMER
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
JÄCKEL
|
Paul
|
|
|
|
|
JÄGER
|
Gerhard
|
|
|
|
|
JÄGER
|
Theodor
|
|
|
|
Obergefreiter
|
JAHN
|
Heinrich
|
13.01.1910 Wunsiedel
|
04.12.1944 Arm.Sanko mot.2/562 Padone/Lettland
|
Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg): Block Q Reihe 26 Grab 779
|
|
JANKOWSKY
|
Max
|
|
|
|
|
JANSSEN
|
Alfons
|
|
|
|
Stabsgefreiter
|
JUNGNICKEL
|
Johann
|
13.07.1911 Wunsiedel
|
15.05.1944 Sergeni
|
33 Jahre, vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Chisinau überführt worden
|
|
JUNGNICKEL
|
Ludwig
|
|
|
vermisst
|
|
JUNGWEBER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
JUNKER
|
Angela
|
|
|
vermisst
|
|
JUNKER
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
KAISER
|
Arthur
|
|
|
vermisst
|
|
KALETKA
|
Georg
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
KALLINA
|
Edmund
|
|
|
vermisst
|
|
KALLINA
|
Franz
|
|
|
|
|
KALLINA
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
KALLMEYER
|
Johannes
|
|
|
vermisst
|
|
KASSNER
|
Heinz
|
|
|
|
|
KASTNER
|
Bernhard
|
|
|
|
|
KATTKE
|
Richard
|
|
|
|
|
KAUPER
|
Gustav
|
|
|
|
|
KELLER
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
KERTH
|
Friedrich
|
|
|
vermisst
|
|
KERTH
|
Friedrich
|
|
|
|
|
KIESSLING
|
Christian
|
|
|
|
|
KINADETER
|
Rupert
|
|
|
|
|
KLEIN
|
Dr. Ludwig
|
|
|
|
Obergefreiter
|
KLIER
|
Albert
|
20.11.1914 Wunsiedel
|
11.03.1942 Kobelowo
|
|
|
KLIER
|
Georg
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
KLIER
|
Georg
|
|
|
|
|
KLOSE
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
|
KNORR
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
KÖBERICH
|
Adam
|
|
|
|
|
KOCH
|
Fritz
|
|
|
|
|
KOCH
|
Gustav
|
|
30.08.1943
|
23 Jahre
|
|
KOHLER
|
Leo
|
|
|
|
|
KÖHLER
|
Fritz
|
|
|
|
|
KÖHLER
|
Ludwig
|
|
|
vermisst
|
|
KÖNIG
|
Ottokar
|
|
|
|
|
KORTE
|
Alfons
|
|
|
vermisst
|
|
KORTE
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
KORTE
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
KORTE
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KÖSTLER
|
Isidor
|
13.12.1914 Wunsiedel
|
21.09.1939 Hohensalza, Feldlaz.m.6/582
|
29 Jahre
|
|
KRAUS
|
Josef
|
|
|
|
|
KRAUS
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
KRAUS
|
Karl-Kurt
|
|
|
|
Leutnant
|
KRAUSS
|
Hans
|
13.02.1908 Wunsiedel
|
03.02.1945 Festungslaz. Schneidemühl
|
Kriegsgräberstätte in Poznan-Milostowo (Polen)
|
|
KRAUSS
|
Helmut
|
|
|
|
Gefreiter
|
KREGER
|
Willi Hans
|
06.01.1924 Wunsiedel
|
29.04.1943 Sanko.2/173 H.V.Pl. Werchne Bakanskaja
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden
|
|
KRÜGER
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
KRÜGER
|
Helmut
|
|
|
|
|
KRÜGER
|
Martha
|
|
|
vermisst
|
|
KRUMBHOLZ
|
Willi
|
|
|
|
Gefreiter
|
KÜFFNER
|
Hans / Johann
|
01.07.1918 Wunsiedel
|
17.05.1944 südl. Serpeni
|
25 Jahre, Kriegsgräberstätte in Chisinau: Block 5 Reihe 7 Grab 248
|
Obergefreiter
|
KÜFFNER
|
Max
|
20.09.1915 Wunsiedel
|
13.09.1942 4 km westl. Ssinjawino
|
27 Jahre, Grab derzeit noch in: Mustolowo Ssinjawino - Russland
|
|
KUGLER
|
Erwin
|
|
|
|
|
KUHN
|
Gustav
|
|
|
|
|
KUNZE
|
Karl
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Soldat
|
KÜNZEL
|
Otto
|
27.07.1913 Wunsiedel
|
30.12.1945
|
Kriegsgräberstätte in Bad Pyrmont, Städt. Friedhof Lortzingstr.: Grab 166
|
|
KUSCHY
|
Günter
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Gefreiter
|
KÜSPERT
|
Hans
|
08.04.1909 Wunsiedel
|
11.01.1943 H.K.L.Mokooje
|
Grab derzeit noch in Mokroje / Sytschewka - Russland
|
|
KÜSPERT
|
Rudi
|
|
|
|
|
KUSSMANN
|
Kurt
|
|
|
|
|
LAHR
|
Gottfried
|
|
|
|
|
LAHR
|
Johann
|
|
|
|
|
LAMPE
|
Erika
|
|
|
vermisst
|
Pionier
|
LANG
|
Fritz / Friedrich
|
25.08.1909 Wunsiedel
|
04.05.1942 Welki‑Prudy
|
33 Jahre, Grab derzeit noch in: Prudy / Smolensk - Russland
|
|
LANG
|
Georg
|
|
|
|
|
LANG
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
LANGL
|
Franz
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
LANGSTEINER
|
Georg
|
20.02.1909 Langsengefällt
|
08.11.1941 Feldlaz. 664 Malajaroslawec
|
32 Jahre
|
|
LARISCH
|
Günter
|
|
|
|
|
LATUSSEK
|
Bernhard
|
|
|
vermisst
|
|
LEPPERT
|
Willi
|
|
|
|
|
LEUPOLD
|
Andreas Georg
|
17.06.1891 Wunsiedel
|
13.06.1944
|
Kriegsgräberstätte in Augsburg Westfriedhof: Reihe 3 Grab 714
|
|
LEUPOLD
|
Willi
|
|
|
|
|
LEWIN
|
Gustav
|
|
|
vermisst
|
|
LEWIN
|
Karl-Johann
|
|
|
|
|
LEYK
|
Rudolf
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
LIEBERWIRTH
|
Ferdinand
|
28.05.1911 Wunsiedel
|
04.08.1941 Laz. 251 in Novossokolpicki
|
|
|
LINDNER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
LINDNER
|
Walter
|
|
|
vermisst
|
|
LINDNER
|
Willi
|
|
|
|
|
LIPPERT
|
Georg
|
|
|
|
|
LIPPERT
|
Heinrich
|
|
|
|
|
LIPPERT
|
Max
|
|
|
vermisst
|
|
LORENZ
|
Walter
|
|
|
|
|
LOWACK
|
Gerhard
|
|
|
|
|
LUDWIG
|
Hans
|
|
|
|
|
LUTZ
|
Helmut
|
|
|
|
|
MAGD
|
Otto
|
|
|
|
|
MAIER
|
Ferdinand
|
|
|
vermisst
|
|
MAINKA
|
Viktoria
|
|
|
vermisst
|
|
MALSCH
|
Günther
|
|
|
|
|
MAREK
|
Gerhard
|
|
|
vermisst
|
|
MARTZ
|
Helmut
|
|
|
|
|
MASCHITZKI
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
Obersoldat
|
MATZINGER
|
Georg
|
24.03.1908 Weichs
|
27.06.1941 Grzybowica
|
33 Jahre
|
|
MÄUMEL
|
Fritz
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Gefreiter
|
MAYER
|
Otto
|
28.11.1918 Wunsiedel
|
21.06.1941 Desvres
|
Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 11 Reihe 7 Grab 231
|
|
MEDICK
|
Gottlieb
|
|
|
|
|
MELZNER
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
MENNACHER
|
Siegfried
|
14.08.1917 Nesselwang
|
10.04.1942 Kolchos b.Kamenka
|
25 Jahre, Grab derzeit noch in: Sekatschi / Welish - Russland
|
|
METHNER
|
Arno
|
|
|
|
|
METHNER
|
Friedrich
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Obergefreiter
|
METHNER
|
Richard
|
12.03.1913 Wunsiedel
|
25.07.1941 Grabowa
|
28 Jahre, Grab derzeit noch in: Grabowo / Odessa - Ukraine
|
Unteroffizier
|
METZGER
|
Kurt
|
04.09.1919 Wunsiedel
|
25.08.1942 bei Upolosy
|
Grab derzeit noch in: Upolosy / Wjasma - Russland
|
|
MEYER
|
Johann
|
|
|
|
|
MEYER
|
Karl
|
Wunsiedel
|
|
|
|
MÜLLER
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Herbert
|
|
|
vermisst
|
|
MÜLLER
|
Jakob
|
|
|
vermisst
|
|
MÜLLER
|
Johann
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
MÜLLER
|
Kurt
|
|
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Peter
|
12.03.1914 Wunsiedel
|
25.09.1941 bei Perwo-Konstantinowka
|
|
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
|
NATZI
|
Karl
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
NEIDHARDT
|
Karl
|
|
|
|
|
NEUGEBAUER
|
Paul
|
|
|
|
|
NEUGEBAUER
|
Walter
|
|
|
|
|
NEUPERT
|
Adolf
|
|
|
vermisst
|
|
NEUPERT
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
NEUPERT
|
Johann
|
|
|
|
|
NITSCH
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
NORDGAUER
|
Heinrich
|
22.02.1910 Wunsiedel
|
06.03.1945 Kgf.
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
NÜRNBERGER
|
Georg
|
24.09.1909 Wunsiedel
|
10.04.1945
|
Kriegsgräberstätte in Crailsheim, Ehrenfriedhof: Reihe 9 Grab 17
|
|
NÜRNBERGER
|
Oskar
|
|
|
|
|
OESTERREICHER
|
Hans
|
|
|
|
Unteroffizier
|
OESTERREICHER
|
Karl
|
09.12.1915
|
26.02.1943
|
28 Jahre, Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria: Hof NAS Ossario 12 Tafel 7
|
|
OHLER
|
Bernhard
|
|
|
|
|
ORDNUNG
|
Karl
|
|
|
|
|
PASURKA
|
Bruno
|
|
|
|
Gefreiter
|
PEDALL
|
Max
|
30.03.1912 Wunsiedel
|
28.08.1941 Sstaryj-Glyboff
|
Kriegsgräberstätte in Kyjiw: Block 1 Reihe 37 Grab 1468
|
|
PEETZ
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
|
PETSCHKY
|
Heinrich
|
|
|
|
|
PETZL
|
Franz
|
|
|
|
|
PFEIFER
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
PHILIPP
|
Otto
|
|
|
|
|
PICHOTTA
|
Helmut
|
|
|
vermisst
|
|
PISCHEK
|
Ernst
|
|
|
|
|
PLOMMER
|
Heinrich
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PÖHLMANN
|
Ludwig
|
04.03.1904 Wunsiedel
|
27.11.1944 auf See
|
|
|
PONADER
|
Christian
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
PONADER
|
Gerhard
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PONATHER
|
Hans / Johann
|
31.08.1919 Wunsiedel
|
09.09.1941 Oserjanka
|
28 Jahre
|
|
POPP
|
Karl
|
|
|
|
|
PRELL
|
Georg
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Obergefreiter
|
PRELL
|
Hans
|
11.09.1912 Wunsiedel
|
30.05.1944 Höhe 151,7 südöstl. Plog-Stubei
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Chisinau überführt worden
|
|
PRIETZ
|
Werner
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
PSCHERER
|
August
|
27.06.1904
|
12.09.1943
|
39 Jahre, Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 11 Grab 79
|
|
PURSCHEL
|
Herbert
|
|
|
|
|
PURUCKER
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
PURUCKER
|
Johann
|
|
|
|
Obergefreiter
|
PURUCKER
|
Karl
|
13.02.1908 Wunsiedel
|
02.12.1941 Krgl.3/605 Roslawl
|
|
|
PUTZE
|
Kurt
|
|
|
vermisst
|
|
RASP
|
Herbert
|
|
|
|
|
RATH
|
Fritz
|
|
24.07.1943
|
21 Jahre
|
|
RATH
|
Willy / Wilhelm
|
|
19.12.1941
|
21 Jahre
|
|
RATSAM
|
Johann Kaspar
|
|
|
|
|
RAUCH
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
RAUSCH
|
Christof
|
|
|
|
|
RAUSCH
|
Konrad
|
|
|
|
|
RAUSCH
|
Max
|
|
|
|
Gefreiter
|
REICHEL
|
Alfred Rudolf
|
26.05.1924 Wunsiedel
|
27.07.1944 H.V.Pl. Bratulesti
|
Kriegsgräberstätte in Iasi: Block 3 Reihe 34 Grab 2230
|
Oberfunkmeister
|
REICHEL
|
Fritz
|
22.12.1915 Wunsiedel
|
21.06.1942 Bobruiskaja
|
|
Stabsintendant
|
REICHEL
|
Johann / Hans
|
20.11.1896 Wunsiedel
|
22.04.1945
|
vermisst oder gefallen; Kriegsgräberstätte in Straubing, St. Michael, Waldfriedhof: Grab 2
|
Unteroffizier
|
REICHENBERGER
|
Johann / Hans
|
05.05.1916
|
22.05.1940
|
24 Jahre, Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 7 Grab 453
|
Gefreiter
|
REICHENBERGER
|
Max
|
05.05.1923 Wunsiedel
|
28.01.1944 Annolowo
|
21 Jahre, Grab derzeit noch in: Luga - Russland
|
|
REINS
|
Franz
|
|
|
vermisst
|
|
REINS
|
Gertrud
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
RENNER
|
Hans
|
17.11.1907 Wunsiedel
|
06.04.1944 Fela.131 mot. Vaslui
|
|
|
REUL
|
Heinrich
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
REUL
|
Max
|
|
|
|
|
REUL
|
Willy
|
|
|
|
|
REUTH
|
Johannes
|
|
|
|
|
REUTHER
|
Hans
|
|
|
|
|
REUTHER
|
Reta
|
|
|
|
|
RICHTER
|
Waldemar
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
RIEDEL
|
Karl
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
RIEDELBAUCH
|
Adam
|
|
|
|
|
RIEDELBAUCH
|
Egidius
|
27.08.1919 Wunsiedel
|
08.10.1943 Medwin
|
24 Jahre, Kriegsgräberstätte in Kyjiw: Block 8 - Unter den Unbekannten
|
Unteroffizier
|
RIEDELBAUCH
|
Ludwig
|
05.03.1919 Wunsiedel
|
25.06.1944 H.V.Pl. Gorjany
|
|
Obergefreiter
|
RIELINGER
|
Josef
|
20.06.1922 Wunsiedel
|
17.03.1945 01.1945 in Sensburg Rössel
|
23 Jahre, Grab derzeit noch in: Korsze - Polen
|
|
RÖDER
|
Alfred
|
|
|
|
|
ROHDE
|
Johannes
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
ROIDER
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
RÖSSLER
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
ROTH
|
Klaus-Jürgen
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
ROTH
|
Wilhelm
|
19.05.1901 Wunsiedel
|
23.07.1945 jugosl. Kgf.-Lager Hvar-Colnica
|
|
Obergefreiter
|
ROTHENBERGER
|
Fritz
|
06.12.1915 Wunsiedel
|
27.08.1942 Krgs.Laz. mot. 1/607 Stalino
|
Grab derzeit noch in: Donezk - Ukraine
|
|
ROTHENBERGER
|
Werner
|
|
|
|
|
RUCKDÄSCHEL
|
Franz
|
|
|
vermisst
|
|
RUCKDÄSCHEL
|
Heinrich
|
|
|
|
|
RUCKDÄSCHEL
|
Johann
|
|
|
|
|
RUCKDÄSCHEL
|
Konrad
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
RUCKDÄSCHEL
|
Heinrich
|
02.10.1917 Wunsiedel
|
20.09.1941 Kiew
|
Nachname: RUCKDESCHEL
|
|
RUDOLPH
|
Heinz Joachim
|
|
|
|
|
RUNCK
|
Edgar
|
|
|
|
|
RUPPRECHT
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
|
SACK
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
SALFER
|
Joseph
|
|
|
vermisst
|
|
SANDMANN
|
Richard
|
|
|
|
Oberleutnant
|
SAUERBREY
|
Christian
|
13.03.1911 Wunsiedel
|
14.01.1942 2 km nordostw. Liwowo
|
|
|
SAUERBREY
|
Louis
|
|
|
|
|
SAUERBREY
|
Otto
|
26.01.1907 Wunsiedel
|
28.04.1945 Ursberg
|
Kriegsgräberstätte in Neu-Ulm-Reutti: Grab 238
|
|
SAWATZKY
|
Walter
|
|
|
vermisst
|
|
SCHAAR
|
Georg
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SCHÄFER
|
Erwin
|
|
|
|
|
SCHALLER
|
Hans
|
|
|
|
|
SCHÄRDEL
|
Hans
|
|
|
|
|
SCHÄRDEL
|
Johann
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SCHAUB
|
Anton
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SCHELTER
|
Andreas
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHELTER
|
Andreas Johann Wilhelm
|
06.07.1912 Wunsiedel
|
31.07.1943 Nikisoroff
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkiw überführt worden
|
Grenadier
|
SCHELTER
|
Heinrich
|
10.07.1928 Wunsiedel
|
11.04.1945
|
Kriegsgräberstätte in Rotenburg/Wümme, Städt. Friedhof Lindenstraße (Ehrenfriedhof II): Reihe 15 Grab 175
|
|
SCHINDLER
|
Georg
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHINDLER
|
Hermann Hans
|
17.10.1924 Wunsiedel
|
23.06.1943 Sanko 817 H.V.Pl. Kertsch
|
|
Flieger
|
SCHINDLER
|
Josef
|
10.12.1904 Wunsiedel
|
24.04.1945 Brandenburg, Ostpr.
|
|
|
SCHIPP
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
SCHIPP
|
Magdalena
|
|
|
vermisst
|
|
SCHIPP
|
Paul
|
|
|
vermisst
|
|
SCHLEGELMILCH
|
Kurt
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHLICHT
|
Heinrich
|
07.09.1902 Wunsiedel
|
01.08.1945 02.08.1945 Kgf.Lg. Astrachan
|
43 Jahre
|
|
SCHLICHT
|
Josef
|
|
|
|
|
SCHLICHT
|
Leonhard
|
|
|
|
|
SCHLOSSER
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
SCHMANK
|
Paul
|
|
|
vermisst
|
Pionier
|
SCHMIDT
|
Albert
|
28.07.1912 Wunsiedel
|
23.09.1941 am Ufer d. Prigjet nahe d. Mündung
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kyjiw überführt worden
|
|
SCHMIDT
|
Christian
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Hans
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Hans / Johann
|
28.04.1913 Schönbrunn
|
07.02.1944 Schtschelino
|
31 Jahre, Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 27 Reihe 10 Grab 1013
|
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
|
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Horst
|
02.12.1926 Wunsiedel
|
02.01.1945 Budapest
|
Kriegsgräberstätte in Budaörs (Ungarn)
|
|
SCHMIDT
|
Hugo
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Ludwig
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Robert
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Simon
|
08.07.1919 Wunsiedel
|
15.09.1942 Woronesh
|
Kriegsgräberstätte in Jemantscha bei Woronesh
|
Jäger
|
SCHMIEDEL
|
Hans Heinrich
|
02.10.1924 Wunsiedel
|
11.04.1943 Kruglik
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden
|
|
SCHNEIDER
|
Walter
|
|
|
|
|
SCHÖFFEL
|
Adolf
|
|
|
|
|
SCHÖFFEL
|
Fritz
|
|
|
|
|
SCHÖFFEL
|
Georg
|
|
|
|
|
SCHÖPF
|
Fritz
|
|
|
|
Soldat
|
SCHÖPF
|
Wilhelm
|
10.05.1904 Wunsiedel
|
03.1945
|
Kriegsgräberstätte in Eisenhüttenstadt-Fürstenberg-Ev. Friedh.: Feld 2
|
Obergefreiter
|
SCHÖRNER
|
Andreas
|
20.01.1920 Wunsiedel
|
13.11.1943 westl. Kolonka b. Kertsch
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sewastopol - Gontscharnoje überführt worden
|
|
SCHÖRNER
|
Johann
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SCHÖRNER
|
Johann
|
|
|
|
|
SCHRAAML
|
Josef
|
|
|
|
|
SCHRAUDER
|
Dr. Alexander
|
|
|
|
|
SCHREIBER
|
Horst
|
|
|
vermisst
|
|
SCHREYER
|
Werner
|
|
|
|
|
SCHRICKER
|
Adolf
|
|
|
vermisst
|
|
SCHUBERT
|
Horst
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Gefreiter
|
SCHÜLLER
|
August
|
31.12.1924 Wunsiedel
|
10.05.1944 Höhe 457, westl.Kolomea
|
19 Jahre
|
Obergefreiter
|
SCHÜLLER
|
Johann Wolfgang
|
06.02.1900 Wunsiedel
|
04.04.1945 Russ. Kgf. Spezial Hospital Saporoschje
|
45 Jahre
|
|
SCHULZ
|
Eckhardt
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SCHULZ
|
Max
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUSTER
|
Heinrich
|
15.09.1912 Wunsiedel
|
10.11.1941 Ägäisches Meer
|
|
|
SCHWARZ
|
Anton
|
|
|
|
|
SCHWARZ
|
Karl
|
|
|
|
|
SCHWERDTFEGER
|
Helmut
|
|
|
|
|
SEEWALD
|
Johannes
|
|
|
|
|
SEIDEL
|
Elias
|
|
|
|
|
SEIFERT
|
Georg
|
|
|
|
|
SEIFERT
|
Georg
|
|
|
|
Kanonier
|
SEIFERT
|
Hanns / Hans
|
10.04.1924 Wunsiedel
|
07.08.1943 H.V.Pl. Stolbitsche
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden
|
|
SEIFERT
|
Karl
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SEITZ
|
Georg
|
04.03.1910 Wunsiedel
|
12.04.1942 Staroje-Asherowo
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden
|
|
SEITZ
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
|
SEUSS
|
Ludwig
|
|
|
|
|
SIEGMANN
|
Hans
|
|
|
|
|
SIMETH
|
Heinrich
|
|
10.08.1941
|
21 Jahre
|
|
SKORUPPA
|
Viktor
|
|
|
vermisst
|
|
SKUPSCH
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
|
SOLBRIG
|
Nikol
|
|
|
|
|
SÖLL
|
Kurt
|
|
|
|
|
SÖLLNER
|
Christian
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SÖLLNER
|
Christian
|
|
|
|
|
SÖLLNER
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
SPÄTHLING
|
Anton
|
13.11.1912 Wunsiedel
|
08.01.1944 500 m südöstl. Colodniki
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schtschatkowo überführt worden
|
Gefreiter
|
SPÄTHLING
|
Fritz / Friedrich Johann
|
11.02.1910 Wunsiedel
|
18.08.1941 Leszki
|
Kriegsgräberstätte in Kyjiw: Block 4 Reihe 27 Grab 2248
|
|
STÄDTLER
|
Alfred
|
|
|
|
|
STÄDTLER
|
Anton
|
|
|
|
Gefreiter
|
STAMM
|
Ludwig
|
16.03.1923 Wunsiedel
|
26.09.1943 nördl. Prischib
|
|
|
STARK
|
Kurt
|
|
03.04.1945
|
22 Jahre
|
|
STARK
|
Richard
|
|
|
|
|
STARK
|
Werner
|
|
|
|
|
STÄUDEL
|
Georg
|
|
|
|
|
STEINEL
|
Heinrich
|
|
|
|
|
STEINKOHL
|
Ludwig
|
|
|
vermisst
|
|
STEUER
|
Alois
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Grenadier
|
STICHT
|
Willy / Willi
|
02.03.1926 Wunsiedel
|
24.09.1944 Laz. Pfalzburg
|
18 Jahre, Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 25 Reihe 17 Grab 371
|
|
STOCK
|
Franz
|
|
|
vermisst
|
|
STÖHR
|
Willy
|
|
|
|
|
STOLL
|
Georg
|
|
|
|
|
STOLL
|
Rudolf
|
|
|
|
Unteroffizier
|
STROBEL
|
Kurt
|
25.07.1914 Wunsiedel
|
14.08.1942 Woronesh
|
Kriegsgräberstätte in Jemantscha bei Woronesh
|
|
STURM
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
SUFFNER
|
Erich
|
|
|
vermisst
|
|
SÜMMERER
|
Hans
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
SZEPST
|
August
|
|
|
|
Grenadier
|
TAUBALD
|
Ernst
|
25.03.1922 Wunsiedel
|
02.02.1943 Iwanowka
|
|
|
TAUBALD
|
Karl
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
TAUBER
|
Wilhelm
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
TAUCH
|
Wilhelm
|
22.12.1913 Wunsiedel
|
18.09.1942 Fela 3/582, Nabereshnoje
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden
|
|
TAUCHERT
|
Gerhard
|
|
|
|
|
TAUTERMANN
|
Ernst
|
|
|
vermisst
|
Sturmmann
|
TEICHERT
|
Wilhelm Paul
|
02.05.1927 Wunsiedel
|
08.05.1945
|
|
|
THALLMAYER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
THIERMANN
|
Alfred
|
|
|
vermisst
|
Stabsfeldwebel
|
THURN
|
Heinrich August Christian
|
17.10.1914 Wunsiedel
|
15.01.1947 Krgsgef.Lag. in Pavlowka
|
|
|
THURN
|
Paul
|
|
|
vermisst
|
|
TISCHER
|
Richard
|
|
|
vermisst
|
|
TOENISSEN
|
Klaus
|
|
|
|
|
TOTZAUER
|
Anton
|
|
|
|
Unteroffizier
|
TRABERT
|
Georg
|
09.12.1914 Wunsiedel
|
28.12.1941 Bessedina, Geb. Tula
|
|
|
TRAGER
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
TRAGER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
TRÖGER
|
Stephan
|
|
|
vermisst
|
|
TWORUSCHKA
|
Paul Peter
|
|
|
|
|
TWORUSCHKA
|
Peter-Paul
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
UNGER
|
Johann
|
|
|
vermisst
|
|
UNGLAUB
|
Georg
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
UNGLAUB
|
Kurt
|
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
VIADOWSKY
|
Andreas
|
18.02.1913 Wunsiedel
|
22.06.1941 Mielnik 100 m westl. d. Kirche
|
28 Jahre, Kriegsgräberstätte in Bartossen / Bartosze: Block 1 Reihe 28 Grab 1386
|
|
VIADOWSKY
|
Hans
|
|
|
vermisst
|
|
VILLWOCK
|
Werner
|
|
|
|
|
VOGEL
|
Heinrich
|
|
|
|
|
VOIT
|
Gertrud
|
|
|
|
|
VOIT
|
Hans
|
|
|
|
|
VÖLKER
|
Erich
|
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
VÖLKER
|
Helmut
|
26.01.1926 Wunsiedel
|
18.09.1945
|
Kriegsgräberstätte in Bamberg, Efdh.: Grab 663
|
Unteroffizier
|
VÖLKER
|
Karl Johann
|
11.07.1902 Wunsiedel
|
11.02.1944 Odessa
|
|
|
VÖLKL
|
Karl
|
|
|
vermisst
|
|
WÄCHTER
|
Martin
|
|
|
|
|
WALDBRUNN
|
Hugo
|
|
|
|
Gefreiter
|
WALTHER
|
Christian
|
03.12.1913 Wunsiedel
|
03.09.1941 bei Tuschow
|
Kriegsgräberstätte in Kyjiw: Block 1 Reihe 32 Grab 1256
|
|
WALTHER
|
Kurt
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
WANITZEK
|
Josef
|
|
|
|
|
WANK
|
Georg
|
|
|
vermisst
|
|
WANK
|
Gerhard
|
|
|
|
|
WEBER
|
Franz
|
|
|
vermisst
|
Feldwebel
|
WEIDNER
|
Max
|
16.11.1899 Wunsiedel
|
05.01.1946
|
Kriegsgräberstätte in Berneuile: Block 1 Reihe 13 Grab 363
|
|
WEIGLE
|
Ernst
|
|
|
vermisst
|
|
WEINHOLD
|
Robert
|
|
|
|
|
WELSCH
|
Artur
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WENDLER
|
Karl
|
02.01.1910 Wunsiedel
|
21.09.1944 Habura
|
|
|
WENGLER
|
Otto
|
|
|
vermisst
|
|
WERNER
|
Herbert
|
|
|
vermisst
|
|
WETTENGEL
|
Hans
|
|
29.09.1943
|
19 Jahre
|
|
WIDMANN
|
Hans
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
WIESNER
|
Erich
|
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
WILDE
|
Erich
|
12.11.1924 Wunsiedel
|
04.07.1944 La Bocage
|
Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche: Block 28 Reihe 1 Grab 7
|
Unteroffizier
|
WILDENAUER
|
Max
|
03.08.1915 Wunsiedel
|
24.06.1941 Deby
|
26 Jahre, Kriegsgräberstätte in Potelytsch: Block 10
|
Oberfeldwebel
|
WILDENAUER
|
Michael
|
09.02.1914
|
22.09.1944
|
30 Jahre, Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn: Block TL Reihe 3 Grab 33
|
|
WILHELM
|
Heinrich
|
|
|
|
|
WILHELM
|
Johann
|
|
|
|
|
WILL
|
Johann
|
08.01.1899
|
08.08.1944
|
45 Jahre, Kriegsgräberstätte in Mont-de-Huisnes: Gruft 26 Grabkammer 10
|
|
WILL
|
Max
|
|
|
|
|
WINDHAGER
|
Karl
|
|
|
|
|
WINKLMÜLLER
|
Rudolf
|
|
|
vermisst
|
Oberleutnant
|
WIRTH
|
Hans
|
18.10.1907 Wunsiedel
|
11.05.1944 Wald bei Sabolotje, 28km von Lepel, mot.
|
|
|
WIRTH
|
Karl
|
|
|
|
|
WIRTH
|
Otto
|
|
|
|
|
WITT
|
Rudolf
|
|
|
vermisst
|
|
WÖBER
|
Sepp
|
|
|
|
|
WOHLRAB
|
Hans
|
|
|
|
|
WOLF
|
Babette geb. MÜLLER
|
|
|
|
|
WOLFF
|
Max
|
|
|
vermisst
|
|
WOLLNER
|
Christian
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
WUNDERLICH
|
Louis
|
|
|
vermisst
|
|
WUNDERLICH
|
Rudolf
|
|
|
|
|
WUNSCH
|
Bernhard
|
|
|
vermisst
|
|
WUNSCHEL
|
Fritz
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
WUNSCHELMEYER
|
Karl Johann
|
27.03.1907 Pöslas
|
23.10.1943 Melitopol
|
36 Jahre, Nachname: WUNSCHELMEIER vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kropywnytskyji - Sammelfriedhof überführt worden
|
Unteroffizier
|
WUNSCHHEIM
|
Gerhard
|
04.03.1913 Wunsiedel
|
19.04.1945 - 21.04.1945 Mölln
|
Kriegsgräberstätte in Mölln, Alter Friedhof und Ehrenfriedhof: Reihe 12 Grab 41
|
|
WÜRSTL
|
Max
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
ZÄHLER
|
Willi
|
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
ZAPF
|
Georg
|
18.09.1905 Wunsiedel
|
27.03.1944 Biarritz
|
Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 8 Reihe 14 Grab 351
|
Gefreiter
|
ZAPF
|
Hermann
|
10.06.1919 Wunsiedel
|
06.12.1941 Arm.Feldlaz. 4/562 mot. Mariupol
|
|
|
ZAPF
|
Willi
|
|
|
|
|
ZEDLER
|
Erwin
|
|
|
vermisst
|
|
ZEIDLER
|
Josef
|
|
|
vermisst
|
|
ZEIDLER
|
Josef Jakob
|
|
|
|
|
ZEITELHACK
|
Herbert
|
|
|
|
|
ZIEGLER
|
Fritz
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
|
ZIEGLER
|
Willi
|
|
|
vermisst oder gefallen
|
Gefreiter
|
ZIMMERER
|
Karl
|
24.03.1907 Wunsiedel
|
10.06.1942 Balkan Brijansk Pz.A.B.L.
|
|
|
ZIMMERER
|
Werner
|
|
|
vermisst
|
|
ZITZMANN
|
Rudolf
|
|
|
vermisst
|