Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wriezen (Friedhof), Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg

PLZ 16269

Denkmal für fremde Krieger aus dem Ersten Weltkrieg.
Vor fünf hohen Kreuzen liegen zwei Gedenktafeln mit den Namen und Daten der Soldaten des Zweiten Weltkriegs, die nicht beerdigt werden konnten.
Davor ein Gräberfeld mit Steinen für jeden Gefallenen. Fünf von ihnen blieben unbekannt.

Inschriften:

Denkmal
1914 - 1918

Fremder Krieger Ruhestätte
Die Heimat der Seele
ist droben im Licht!

Gedenktafel
Deutsche Soldaten gefallen bei dem Kämpfen in und um Wriezen im Frühjahr 1945 oder hier in Gefangenschaft verstorben.
Ihre Gräber sind nicht mehr auffindbar.
Gedenket Ihrer und der Opfer aller Kriege.

Namen der Gefallenen bzw. Opfer:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ILJA

Sulagoff

11.01.1919

gestorben in Neugaul, Märkisch-Oderland

KASCHAFATINO

Chasansia

12.02.1918

LAURENCE

Pierre

10.11.1918

MICHEJEF

Muscsin

23.11.1918

MULLAGALEI

Muhametgali

12.06.1917

SICHHABEDIN

Bajasilow

03.10.1918

2. Weltkrieg (Gedenkpatten)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABEL

Hermann

31.12.1890

01.02.1945

AURS

Richard

04.10.1888

12.05.1945

BAGDAHN

Frank

27.09.1892

20.04.1945

BEINERT

Hans-Walter

21.10.1928

01.02.1945

BENZEL

Paul

28.08.1925

18.04.1945

BERKE

Hans

16.04.1945

BIRRINGER

Karl

02.11.1918

08.02.1945

BOYDE

Herbert

07.01.1986

04.1945

vermisst

BROCKASCH

Heinrich

06.01.1887

13.01.1945

BRÜNING

Emil

16.09.1997

29.05.1945

BURGMEIER

Franz

09.08.1903

19.04.1945

CORDUGAS

Richard

20.05.1928

17.04.1945

DECKER

Bernhard

04.02.1892

21.05.1945

DEUERLING

Edwin

07.02.1928

17.04.1945

DÖRLEMANN

Wilhelm

05.01.1925

18.04.1945

DREES

Siegfried

23.11.1914

16.04.1945

DRENSKE

Hermann

25.12.1990

19.04.1945

DRIESSEN

Wilhelm

27.04.1910

17.04.1945

DRISCHER

Anton

18.08.1921

03.1945

FABIAN

1928

15.04.1945

FRITSCHE

Erich

05.05.1911

17.04.1945

GAHL

Hermann

31.05.1884

08.05.1945

GORGOL

Josef

23.01.1919

Frühjahr 1945

GRÜNEISEN

Felix

11.02.1884

15.06.1945

HAAS

Norbert

06.09.1892

03.09.1945

HEFT

Emil

08.04.1945

HELBIG

Walter

29.04.1925

04.1945

HELL

Josef

06.09.1908

04.1945

HERRMANN

16.04.1945

HERRMANN

Siegfried

02.08.1915

21.04.1945

HESSE

Hermann

01.08.1890

05.1945

HÖLL

Karl

02.12.1911

04.1945

JAHN

Karl

28.07.1879

06.1945

JAHNKE

Ulrich

19.03.1925

18.04.1945

JOACHIM

Walter

10.06.1914

26.02.1945

JUNGHANS

Gustav

26.09.1997

16.06.1945

KAPS

Heinz

27.10.1917

20.04.1945

KESSLER

Otto

19.09.1906

18.04.1945

KLÄBER

Paul

03.11.1914

19.04.1945

KLITSCHER

Fritz

23.12.1900

23.05.1945

KLOTERS

19.04.1945

KRÜGER

Franz

12.11.1912

18.04.1945

LACROIX

Willi

18.04.1921

18.04.1945

LANZENDORF

Kurt

17.04.1900

23.02.1945

LAUSENHAMMER

Paul

06.06.1914

04.1945

LIESENBROCK

18.04.1945

LOW

Hermann

26.03.1914

17.04.1945

MALLMANN

Franz Josef  

29.09.1927

19.04.1945

MECHNIG

Heinrich

28.08.2921

17.04.1945

MEHLHORN

Max

02.03.1903

18.05.1945

MEYER

Georg

23.06.1904

17.04.1945

MÜLLER

Emil

21.05.1914

17.04.1945

OELKE

Max

20.05.1885

08.02.1945

OHLEN

Johann von

29.01.1923

18.04.1945

ORGISSEK

Ernst

10.12.1884

29.12.1944

PANTE

Karl

19.01.1923

04.1945

PETZOLD

Wilhelm

14.02.1906

18.04.1945

PIRKER

21.04.1945

RAUBERGER

Karl

10.09.1907

16.04.1945

ROPPEL

Franz

11.10.1914

17.04.1945

ROY

Alfred

27.09.1911

17.04.1945

RUF

Otto

17.03.1907

18.04.1945

RÜHL

Otto

03.02.1906

20.04.1945

SAUTER

Wilhelm

20.12.1908

19.04.1945

SCHAD

Anton

17.05.1917

17.04.1945

SCHÄFER

Hermann

17.08.1890

14.06.1945

SCHIMMEL

Georg

01.08.1886

06.1945

SCHLEMMER

Otto

13.06.1915

18.04.1945

SCHLOTT

Werner

20.04.1945

SCHMIDT

Enno

07.09.1919

20.04.1945

SCHÖLLER

Willi

07.03.1915

19.04.1945

SCHÖPNER

Heinrich

13.07.1920

16.04.1945

SCHÜTZ

Paul

13.12.1990

04.1945

SCHWENNINGER

Erich

19.12.1920

17.04.1945

SINNL

Alfred

20.05.1888

04.06.1945

SPÄTH

Erich

31.12.1901

16.04.1945

SPIRK

Anton

24.08.1926

14.04.1945

SPREMBERG

Reinhold

1901

03.1945

STAUDE

Franz

16.08.1885

09.04.1945

STEEN

Heinrich

20.06.1890

09.06.1945

STEHNICKE

Gustav

27.07.1898

19.04.1945

STELLMACHER

Fritz

15.03.1906

18.04.1945

STENZER

Paul

08.04.1945

STREMLAU

Franz

22.10.1892

14.05.1945

TESCH

Max

26.06.1892

12.05.1945

TODTE

Alfred

06.11.1914

04.1945

TUBACH

Willi

18.05.1927

1945

TUCHOLSKI

Stanislaus

14.08.1896

06.1945

UNGER

19.04.1945

WEBER

Mathias

27.11.1926

26.02.1945

WEISSBACH

Kurt

22.07.1909

16.04.1945

WEPRAJETZKI

Franz

04.06.1899

19.05.1945

WEYERS

Heinrich

06.08.1912

04.1945

WÜRZEN

Karl von

30.03.1899

18.04.1945

ZERNITZKÿ

Günther

04.03.1893

06.1945

2. Weltkrieg (Grabsteine)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAUMGARTNER

Johann

03.07.1910

26.03.1945

BRANNER

Willy

16.04.1911

05.02.1945

BRÖGE

Willy

09.12.1899

05.02.1945

BULLER

Johann

18.03.1908

15.02.1945

BÜLLING

Fritz

10.03.1913

16.03.1945

DÄRR

Heinrich

11.12.1896

25.03.1945

ERDMANN

Fritz

25.07.1913

01.02.1945

FISCHER

Johann

27.05.1927

01.04.1945

FOCK

Hans

13.02.1906

11.04.1945

FUCHS

Harry

30.09.1925

12.02.1945

GARHOFER

Rudolf

28.08.1924

08.02.1945

GEISSLER

Gerhard

03.02.1926

31.01.2945

GÖLDNER

Hans-Werner

23.03.1926

02.02.1945

GROTHE

Alfred

21.02.1897

05.04.1945

HACH

Ludwig

12.06.1906

25.03.1945

HAHN

Richard

24.06.1903

03.02.1945

HELM

Herbert

28.03.1914

09.02.1945

HENKE

Gustav

31.10.1887

25.05.1945

HUSMEIER

Erwin

21.05.1919

04.02.1945

HÜTTEPOHL

Heinz

22.10.1927

24.03.1945

ILCHMANN

Wilhelm

17.03.1922

20.03.1945

KREUZER

Richard

14.02.1902

05.02.1945

KUNDRUN

Jürgen

27.02.1927

02.04.1945

LANGE

Artur

06.12.1910

02.04.1945

MÜLLER

Hans-Joachim

03.01.1927

26.03.1945

OBERLÄNDER

Helmut

22.05.1927

31.01.1945

ORTH

Georg

11.04.1920

04.04.1945

PAUKSTAT

Fritz

30.05.1912

21.03.1945

PAULMANN

Ernst

25.06.1903

03.02.1945

REMER

Helmut

21.01.1921

21.03.1945

ROGG

Alois

24.11.1924

24.03.1945

SCHENKE

Willi-Friedrich

02.09.1913

02.02.1945

SCHRÖDER

Heinz

01.11.1918

01.02.1945

SEIFERT

Franz

05.05.1912

22.03.1945

SPÄTH

Emil

25.05.1896

26.03.1945

STEINBÖCK

Helmut

27.11.1922

03.02.1945

STERZING

Paul

25.01.1900

05.02.1945

STRAHMANN

Helmut

20.06.1922

05.02.1945

TADDIGS

Georg

15.06.1904

03.02.1945

TRUB

Hermann         

14.09.1901

04.1945

VOGT

Ernst

13.09.1916

22.03.1945

WECKBECKER

Josef

24.12.1922

22.03.1945

ZANKL

Josef

23.04.1907

06.02.1945

Datum der Abschrift: 06.10.2023, 09.10.2023

Verantwortlich für diesen Beitrag: Verena Eger
Foto © 2023 Verena Eger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten