|
|
Verlustliste Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3
Quelle: Das Kaiserliche Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3 in den Stürmen des Weltkrieges von 1914-1918, 1936.
Inschriften:
Ehren-Tafel der 1834 Gefallenen des Marine-Infanterie-Regimentes Nr. 3
Es fielen für Deutschland (Namen)
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Seesoldat
|
ACKERMANN
|
Reinhold
|
Rüstringen, Oldenburg
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ADAMCZIK
|
Wilhelm
|
Ornontowitz, Pleß
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ADLER
|
Theodor
|
Trier, Rhld.
|
13.10.1916 F.L. 14
|
3. Komp.
|
11.10.1916 s.v. Staufenriegel b. Pys
|
|
Seesoldat
|
ADOMEIT
|
Karl
|
Memel
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
AHN
|
Klaus Heinrich von
|
Assel, Kehdingen
|
12.03.1917 Langemarck
|
11. Komp.
|
(s.a. Beitrag Assel)
|
|
Seesoldat
|
AHNEMANN
|
Georg
|
Verden, Aller
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
AHRENS
|
Wilhelm
|
Gebhardshagen
|
03.04.1915 Mannekensvere
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
AICHINGER
|
Andreas
|
Sulzbach, Bayern
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ALBERT
|
Franz
|
Eggenfelden
|
29.11.1916 F.L. Boursies
|
8. Komp.
|
schw. verw. 06.10.1916 Pys
|
|
Seesoldat
|
ALBRECHT
|
Josef
|
Muthmannshofen, Kempten
|
25.08.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ALEF
|
Peter
|
Cöln a. Rhein
|
01.08.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ALEXANDER
|
Emil
|
Ingenheim, Bergzabern
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ALGERMIßEN
|
Josef
|
Farmsen, Marienburg
|
05.07.1917 Lombartzyde
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ALLEWELT
|
Gustav
|
Braunschweig
|
02.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ALPERS
|
Klaus
|
Cranenburg, Stade
|
18.03.1918 R.L. Neuß, Rhld.
|
1. M.G.Komp.
|
Lungenleiden
|
|
Seesoldat
|
ALTHEINZ
|
Heinrich
|
Langenstein, Kirchhain
|
10.01.1919 R.L. Essen, Ruhr
|
8. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Gefreiter
|
ALTVATER
|
Friedrich
|
Windheim, Minden
|
19.03.1917 Vyfwege
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
AMEDICK
|
Konrad
|
Wever, Paderborn
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
AMMON
|
Philipp
|
Burgfarrnbach, Fürth
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
AMTHOR
|
Wolf
|
Obermaßfeld, Meiningen
|
25.08.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ANDERXEL
|
Friedrich
|
Berlin-Steglitz
|
16.04.1917 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Hauptmann
|
APEL
|
Kuno
|
Arnsberg
|
26.11.1916 Le Barque
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
APPEL
|
Thomas
|
Baxheim, Mittelfranken Buxheim
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
APPOLD
|
Franz
|
Aschersleben
|
20.12.1914 Lobartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ARENZ
|
Adam
|
Koblenz
|
11.07.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ARHEIDT
|
Rudolf
|
Grötzingen, Durlach
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
ARRAS
|
Heinrich
|
Dalsheim, Worms
|
05.07.1917 Lombartzyde
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ARWEILER
|
Wilhelm
|
Dillingen, Saarlouis
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
ASMUS
|
Friedrich
|
Mühlhausen, Thüringen
|
10.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
AßENMACHER
|
Heinrich
|
Oberwinter, Ahrweiler
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ATZLER
|
Erich
|
Schönheide, Frankenstein
|
03.04.1915 Rattevalle
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
AUBART
|
Matthias
|
Sterkrade, Dinslaken
|
28.09.1918 Rumilly
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
AUER
|
Georg
|
Vilsbiburg, Bayern
|
08.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
San.-Maat
|
AURIN
|
Paul
|
Kleingrabe, Mühlhausen
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
AUTH
|
Hermann
|
Hagen
|
21.10.1917 Poelkapelle
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
AZOLS
|
Michael
|
Bommelsvithe, Memel Bommelsvitte
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BAADER
|
Kurt
|
Gollub, Briesen
|
11.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BACKES
|
Johann
|
Trier a.d. Mosel
|
12.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BADER
|
Johann
|
Ottmaring, Friedberg, Bay.
|
04.11.1917 Poelkapelle
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BADER
|
Johann
|
Ottmaring, Friedberg
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
8. Komp
|
|
|
Unteroff.
|
BADER
|
Karl
|
|
24.10.1918 R.L. Gerolstein
|
1. Komp.
|
Herzschwäche
|
|
Gefreiter
|
BAER
|
Berthold
|
Coburg
|
07.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BAHR
|
Ernst
|
Kolberg, Pommern
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BAIER
|
Johann
|
Jahrsdorf, Kilpolsheim Hilpoltstein
|
11.08.1917 Lombartzyde
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BALKE
|
Wilhelm
|
Stettin, Pommern
|
27.06.1916 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
26.06.1916 s.v. Union Fme.
|
|
Gefreiter
|
BALLENDAT
|
Franz
|
Langallen, Insterburg Laugallen
|
25.08.1918 Bapaume
|
6. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
BALLUFF
|
Hermann
|
Werden, Essen
|
11.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BALTZER
|
Karl
|
Zabakuck, Jerichow II
|
13.07.1917 Polderstellung
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BANTZ
|
Julius
|
Kiel
|
14.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BÄR
|
Karl
|
Wehrse, Gohrau
|
28.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BARBION
|
Albert
|
Hannover
|
16.10.1916 Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BARDROFF
|
Karl
|
Aschersleben
|
27.09.1918 Marcoing
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BARLAGE
|
Bernhard
|
Heeke, Bersenbrück
|
27.09.1918 Ribecourt
|
3. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
BARTH
|
Ernst
|
Ellguth, Neumarkt
|
09.04.1918 Albert
|
Pionier-Zug.
|
|
|
Gefreiter
|
BARTRUFF
|
Christian
|
Beilstein, Marbach
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BARZIK
|
Friedrich
|
Gelsenkirchen
|
26.08.1915 St. Georges
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BATZ
|
Ernst
|
Oberkaufungen, Cassel
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BAUCH
|
Eduard
|
Hindenburg, O.-S.
|
28.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Franz
|
Buchloe, Bayern
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BAUER
|
Josef
|
Zengeröd, Oberfiechtbach Oberviechtach
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BAUERSFELD
|
Otto
|
Erfurt
|
25.08.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. Res.
|
BAUM
|
Heinz
|
Essen, Ruhr
|
25.10.1917 F.L. 85
|
2. Komp.
|
s.v. 22.10.1917 Poelkapelle
|
|
Gefreiter
|
BAUMANN
|
Oskar
|
Essen, Ruhr
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BAUMER
|
Rudolf
|
Mittelstadt, Urach
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BAUMGARTEN
|
Matthias
|
Beringhausen, Brevelar Bredelar
|
28.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BAUSBACK
|
Wilhelm
|
Frankfurt a.M.
|
02.01.1915 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
BAXMANN
|
Emil
|
Cöthen, Anhalt
|
20.12.1914 F.L. 3, Ghistelles
|
11. Komp.
|
19.12.1914 schw. verw. Rattevalle
|
|
Unteroff.
|
BAYER
|
Georg
|
Schney, Lichtenfels
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BECK
|
Gottlob
|
Stammheim Württbg.
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BECK
|
Karl
|
Mundingen, Ehingen
|
06.12.1916 Verb.Platz Beugny
|
9. Komp.
|
s.v. 05.12.1916 Thilloy
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Franz
|
Kaiserslautern
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Peter
|
Eschweiler, Stollberg
|
10.05.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Philipp
|
Oberheimbach, Gera Goar
|
05.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BECKER
|
Robert
|
Düsseldorf
|
17.10.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BECKER
|
Theodor
|
Cöln-Bickendorf
|
29.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BECKER
|
Wilhelm
|
Kupferdreh, Essen
|
11.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BECKMANN
|
Emil
|
Iserlohn
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BECKMANN
|
Wilhelm
|
Welper, Hattingen
|
03.12.1915 Rattevalle
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BEENKEN
|
Adolf
|
Sande, Oldenburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BEHN
|
Alex
|
Hamburg
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BEHREND
|
Emil
|
Kiel
|
16.11.1916 K.L. II, Bonn
|
5. Komp.
|
schw. verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Sergeant
|
BEHRENDT
|
Gustav
|
Stockelsdorf, Eutin
|
17.10.1918 St. Martin
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BEINHOFER
|
Ludwig
|
München
|
08.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BELZ
|
Wilhelm
|
Steinenberg, Schondorf, Württbg.
|
15.05.1915 K.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
11.05.1915 s.v. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
BENDIG
|
Otto
|
Turoscheln, Johannisburg
|
17.10.1916 Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BENEDIX
|
Fritz
|
Claußnitz, Rochlitz
|
10.10.1916 Irles
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BENEKEN
|
Otto
|
Witten a.d. Ruhr
|
01.10.1918 Awoing
|
Fernsprech-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
BENKE
|
Friedrich
|
Asendorf, Hoya
|
06.09.1915 F.L. Ghistelles
|
10. Komp.
|
05.09.1915 s.v. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
BENNER
|
Eberhardt
|
Allendorf a.d. Lumda, Gießen
|
11.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BENNINGS
|
Karl
|
Appeldorn, Cleve
|
10.05.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BENTIN
|
Paul
|
Görries, Schwerin
|
10.04.1918 M.F.L. II
|
12. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefr,
|
BENZ
|
Johann
|
Hausach, Wolfach
|
27.09.1918 Flesquirès
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BENZ
|
Paul
|
Haag, Holland
|
08.02.1918 M.L. Hamburg
|
4. Komp.
|
Rippenfellentzündung
|
|
Vz.-Feldw.
|
BERENDT
|
Otto
|
Braunschweig
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BERGEN
|
Adolf
|
Altona
|
05.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BERGER
|
Adolf
|
Schönfeld, Gabelschwerdt Habelschwerdt
|
30.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BERGER
|
Jakob
|
Schmeckwitz, Kansenz Kamenz
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BERGER
|
Otto
|
Karlsbach, Bayern
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BERGER
|
Paul
|
Nordhausen
|
24.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
BERGHAUS
|
Heinrich
|
Hamburg
|
27.09.1918 Ribecourt
|
10. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BERNARDS
|
Heinrich
|
Bonn, Rheinld.
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BERNDT
|
Otto
|
Hamburg
|
02.10.1918 Awoing
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BERNHARD
|
Heinrich
|
Sigolsheim, Rappoltsweiler
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BERNHARDT
|
Friedrich
|
Oberkaufungen, Cassel
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BERTEAU
|
Karl
|
Osnabrück
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BERTUS
|
Johann
|
Bensberg, Cöln
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BESSE
|
Peter
|
Buweiler, Trier
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BESSERER
|
Paul
|
Nußdorf, Vaihingen, Wrtt.
|
01.06.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BEURER
|
Stefen
|
Sipplingen, Konstanz
|
26.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BEUTNER
|
Fritz
|
Plauen, Vogtland
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BICK
|
Alois
|
Wemmetsweiler, Ottweiler
|
30.10.1917 Westroosebeke
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BICK
|
Friedrich
|
Herrensohr, Saarbrücken
|
04.06.1917 Lombartzyde
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
BIEDERMANN
|
Albert
|
Mannheim, Baden
|
10.07.1918 (?) in amerik. Gefsch.
|
9. Komp.
|
s.v. 19.10.1918 Ribeauville
|
|
Seesoldat
|
BIELITZKI
|
Heinrich
|
Breslau
|
17.10.1918 Ribeauville
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BIERINGER
|
Alois
|
Drasham, Nied.-Bayern Trasham
|
07.01.1915 F.L. Ghistelles
|
12. Komp.
|
30.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Unteroff.
|
BIERMANN
|
Erich
|
Elberfeld
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BIESER
|
Wilhelm
|
Elzheim, Bingen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Ob.-Matr.
|
BILO
|
Franz
|
Koppelheck b. Bad Nassau a.d. Lahn
|
30.03.1918 F.L. Le Cateau
|
Boots-Kann. Batterie
|
s.v. 21.03.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
BINISIEWICZ
|
Johann
|
Schroda
|
12.07.1918 M.F.L. II
|
Minen-Werfer-Zug
|
s.v. 09.07.1918 Foureaux-Wald
|
|
Gefreiter
|
BINZ
|
Friedrich
|
Bernkastel
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Hauptmann
|
BIRNBAUM
|
Gustav
|
Stettin, Rochlitz
|
08.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BISCHOPINK
|
Hugo von
|
Lüdenscheid
|
31.08.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BLANK
|
Fritz
|
Memmingen, Konstanz
|
13.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BLANK
|
Georg
|
Hünsbach, Öhringen
|
08.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BLANZ
|
Josef
|
Immenstadt
|
23.01.1919 K.L. Werl
|
Minen-Werfer-Zug
|
s.v. 20.09.1918 Marcoing
|
|
Seesoldat
|
BLASCHKE
|
Theodor
|
Weißensee, Niederbarnim
|
26.06.1918 R.F.L. 53
|
10. Komp.
|
s.v. 20.06.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
BLÄSER
|
Heinrich
|
Frankeshofen, Bergheim Frankeshoven
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BLAß
|
Ludwig
|
Maiweilerhof, Kusel, Pfalz
|
08.02.1918 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BLAUERT
|
Gustav
|
Hamburg
|
27.09.1918 Ribecourt
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BLIND
|
Wilhelm
|
Köln a. Rhein
|
27.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. Res.
|
BLÖCKER
|
Friedrich
|
Schwartau, Lübeck
|
27.03.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BLOHM
|
Edo
|
Seefeld, Butjadingen
|
13.10.1916 F. Laz. 7
|
2. Komp.
|
s.v. 12.10.1916 Pys
|
|
Seesoldat
|
BLUM
|
Emil
|
Grenzhausen, Unterwesterwald
|
01.06.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BLUM
|
Nikolaus
|
Dingolfing, Bayern
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Mar.Ass. Arzt
|
BOCK
|
Dr. Friedrich
|
Freienwalde a.d. Oder
|
20.06.1915 Mannekensvere
|
Stab, III. Batl.
|
|
|
Gefreiter
|
BOCK
|
Karl
|
Benneckenstein, Hohenstein
|
17.10.1918 St. Martin
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BOCK
|
Rudolf
|
Offenbach a. Main
|
28.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BOCKSBERGER
|
August
|
Schwarza, Schleusingen
|
01.11.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BODE
|
Alois
|
Volkerode, Heiligenstadt
|
07.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BODE
|
Heinrich
|
Coburg, Thüringen
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
BODIß
|
Johann
|
Pitschen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
San.-Maat
|
BOER
|
Karl de
|
Rüstringen
|
03.08.1918 Aveluy
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Obltnt.d.R.
|
BOERS
|
Conrad
|
Bislich, Rees
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
*2)
|
|
Ltnt.d. Res.
|
BOESCHE
|
Wilhelm
|
Oelheim, Peine
|
27.03.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖHME
|
Wilhelm
|
Heudeber, Halberstedt
|
27.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BOHN
|
Heinrich
|
Kiel-Gaarden
|
05.05.1917 F.L. Ostende
|
12. Komp.
|
s.v. 02.05.1917 Ostende
|
|
Seesoldat
|
BÖHRER
|
Eugen
|
Mannheim, Baden
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖHRINGER
|
Albert
|
Ulm a.d. Donau
|
24.09.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BOJUS
|
Karl
|
Ulm a.d. Donau
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BÖLICKE
|
Friedrich
|
Briesen, Lebus
|
30.01.1916 Terstille Fme.
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BOLLENDONK
|
Heinrich
|
Jemzum, Weener Jemgum
|
05.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖNERT
|
Erich
|
Barmen, Rhld.
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BÖNG
|
Anton
|
Darmstadt, Hessen
|
16.10.1918 Molain
|
Fernsprech-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
BONGARD
|
Martin
|
Berg, Düren
|
21.06.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖNSCH
|
Oto
|
Prieborn, Strehlen, Schles.
|
27.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BORGFELD
|
Eduard
|
Breckerfeld, Hagen
|
25.05.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
BORGWARDT
|
Ernst
|
Holtenau, Kiel
|
30.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BORGWARDT
|
Oskar
|
Stralsund
|
10.12.1917 R.L. Halberstadt
|
3. M.G. Komp.
|
s.v. 26.10.1917 Hooglede
|
|
Seesoldat
|
BORNEMANN
|
Ferdinand
|
Göttingen
|
23.08.1918 Warlencourt
|
1. M.-G. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
BÖRNER
|
Walter
|
Klosmannsdorf, Dresden Coßmannsdorf
|
11.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
Nachname: BORNER
|
|
Gefreiter
|
BORNITZKI
|
Gustav
|
Cortendorf, Coburg
|
26.04.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BORSUTZKI
|
Emil
|
Piltsch, Leobschütz
|
05.05.1918 F.L. 112
|
1. Komp.
|
s.v. 03.05.1918 Aveluy
|
|
Unteroffz.
|
BOSBACH
|
Anton
|
Gr. Biwende, Braunsberg Gr. Biewende, Braunschweig
|
07.01.1915 Laz. 3 St. Ghistelles
|
9. Komp.
|
30.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Gefreiter
|
BOSCH
|
Hermann
|
Kl. Leine, Lübben
|
21.10.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖSENBERG
|
Hermann
|
Ostenholz, Fallingbostel
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BOSSERHOFF
|
Albert
|
Alstaden Oberhausen
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖTTCHER
|
Wilhelm
|
Krussen, Stolp
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÖTTNER
|
Otto
|
Allendorf, Königsee
|
17.10.1918 Ribeauville
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRACHT
|
Friedrich
|
Kiel
|
26.06.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRAND
|
Angelin
|
Mannheim, Baden
|
05.12.1916 Le Barque
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRAND
|
Eduard
|
|
M.F.L. II, Ostende
|
8. Komp.
|
Blutvergiftung
|
|
Seesoldat
|
BRAND
|
Fritz
|
Duisburg, Rhld.
|
12.11.1914 Westende
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRANDES
|
Hermann
|
Groß-Ilsede, Peine
|
22.10.1917 Spritzstellung
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRANDES
|
Ludwig
|
Hamburg
|
25.05.1918 Aveluy
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRANDHORST
|
August
|
Windheim, Minden
|
25.08.1918 Bapaume
|
6. Komp
|
|
|
Unteroff.
|
BRAUCHLE
|
Michael
|
Ungerhausen, Memmingen
|
24.11.1916 F.L. Flesquiéres
|
1. Komp.
|
schw. verw. 23.11.1916 Le Barque
|
|
Gefreiter
|
BRÄUNIG
|
Georg
|
Niedersulzbach, Elsaß
|
29.09.1914 Blaesveld
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRÄUNINGER
|
Georg
|
Bartenstein, Gerabronn
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
BRECHENMACHER
|
Anton
|
München
|
30.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BREDENBROCK
|
Wilhelm
|
Westerhold, Recklinghausen Westerholt
|
15.09.1915 Hexenkessel (Dünen-Abschnitt)
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Sergeant
|
BREISCH
|
Johannes
|
Neckartenzlingen, Nürtingen
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BREITENEICHER
|
Josef
|
Tittmoning, Laufen, Bayern
|
16.09.1916 Tankstellung
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BREM
|
Walther
|
Trier, Rhld.
|
16.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BRENDEL
|
Artur
|
Cölln-Meißen
|
25.08.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRENNE
|
Walter
|
Hohenlimburg, Iserlohn
|
27.09.1918 Flesquières
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRENNER
|
Georg
|
Holzheim, Bayern
|
10.05.1918 Aveluy
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRENZEL
|
Ludwig
|
Neukirchen, Ziegenhain
|
21.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRETSCHNEIDER
|
Max
|
Döbeln
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BREU
|
Peter
|
München, Bayern
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BREYER
|
Karl
|
Ottweiler
|
14.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BREYHAN
|
Heinrich
|
Gitter, Goslar
|
27.09.1918 Marcoing
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRIANT
|
Rudolf
|
Cöln, Ehrenfeld
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRING
|
Julius
|
Frankenau, Frankenberg
|
26.10.1915 Mannekensvere
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BRIX
|
Paul
|
Kreuzburg
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BROCKMEYER
|
Hermann
|
Lage, Lippe-Detmold
|
19.09.1915 St. Georges
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRODA
|
Paul
|
Ottwitz b. Breslau
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BROER
|
Johann
|
Verden a.d. Aller
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRÖMMECKER
|
Max
|
Darkehmen, Ostpreußen
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRÖTJE
|
Wilhelm
|
Varel, Oldenburg
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BROX
|
Heinrich
|
Neckargemünd, Baden
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRÜCKNER
|
Johann
|
Alfeld, Hersbrück
|
02.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
BRUISCH
|
Friedrich
|
Bochum
|
04.10.1916 Pys
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Unteroff.
|
BRUMMEL
|
Hermann
|
Walschemmennest, Olpe Welschenennest
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BRUNKE
|
August
|
Sehlde, Marienburg, Hann.
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BRUNNER
|
Josef
|
Piestl Pisl, Sulding, Amt Dorfen
|
09.07.1918 M.F.L. 2
|
6. Komp.
|
s.v. 08.07.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
BRUNS
|
Hugo
|
Nordenham, Oldenburg
|
19.12.1914 Rattevalle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BÜCHEL
|
Alfred
|
Niederschöneweide
|
10.07.1917 Lombartzyde
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
BÜCHNER
|
Karl
|
Schwäbisch-Hall
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BUCK
|
Jakob
|
Straßburg i. Elsaß
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BUCKA
|
Gustav
|
Rehau
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
BUHMANN
|
Nikolaus
|
Wallsbüll, Flensburg
|
05.07.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BULLE
|
Wilhelm
|
Cuxhaven, Ritzebüttel
|
26.01.1918 Westende
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BUMILLER
|
Rupert
|
Langenacker, Sommerried
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BUND
|
Max
|
Todtnau, Lörrach, Baden
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BUNK
|
Felix
|
Klein-Lipke, Neutomichel Neutomischel
|
13.12.1917 F.Laz. 17
|
6. Komp.
|
s.v. Poelkapelle 15.11.1917
|
|
Seesoldat
|
BURCHARTZ
|
Gottfried
|
Düsseldorf
|
07.10.1916 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BURHOP
|
Heinrich
|
Etzhorn, Oldenburg
|
20.06.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BURKHARDT
|
Otto
|
Baden-Baden
|
24.03.1918 Albert
|
Stab III. Bataillon
|
|
|
Gefreiter
|
BÜRKLE
|
Rudolf
|
Faihingen, Stuttgart Vaihingen
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BUSCH
|
Arno
|
Großen-Cubnitz, Eisenach Großenlubnitz
|
13.12.1916 Lichtenfels-Stellung
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BUSSE
|
Friedrich
|
Ilvese, Minden
|
20.10.1917 Poelkapelle
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
BUSSE
|
Hans
|
Hamburg
|
05.04.1918 Albert
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
BUTTLER
|
Franz
|
Düsseldorf
|
06.06.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
BUXMEIER
|
Josef
|
Walporzheim, Ahrweiler
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CARSTENS
|
Heinrich
|
Flensburg, Schleswig
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
CASTENS
|
Christian
|
Schirum, Aurich
|
27.09.1918 Ribecourt
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CASTENS
|
Gustav
|
Sinsum, Burhave
|
20.05.1918 Aveluy
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
CEßMÖLLMANN
|
Friedrich
|
Hagen, Westf.
|
29.09.1918 Noyelles
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CHRIST
|
Heinrich
|
Mainz
|
07.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CIECIELSKI
|
Johann
|
Wromzyn, Polen Wronczyn
|
28.04.1915 Rattevalle
|
1. MG-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CLAUS
|
Rudolf
|
Cöpenick, Berlin
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Ltnt.
|
CLAUSEN
|
Hans
|
Bordesholm, Schleswig
|
02.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
CLAUßEN
|
Hans
|
Hamburg
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CLEMENS
|
Erwin
|
Königshütte
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
CLEMENT
|
Georg
|
Amstetten, Geislingen
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
COLLNOT
|
Rudolf
|
Höchen, Hornburg Homburg
|
03.12.1915 Ketsbrüg
|
10. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
CONRAD
|
Johann
|
Emmerich
|
27.03.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
CORDES
|
Franz
|
Hamm, Westf.
|
30.10.1917 Poelkapelle
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
CORDIER
|
Berthold
|
Malstadt, Burbach Malstatt-Burbach
|
19.08.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
COURTE
|
Julius
|
Klein Breisdorf, Diedenhofen
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
COYM
|
Adolf
|
Glöwen, Westprignitz
|
29.10.1917 Poelkapelle
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
CRAMER
|
Heinrich
|
Wipperfürth, Pr.
|
11.05.1915 F.L. Ghistelles
|
9. Komp.
|
27.04.1915 s.v. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
CRAMME
|
Hermann
|
Hofgeismar
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
CZERNETZKI
|
Konstantin
|
Groß-Patschin
|
02.08.1918 Aveluy
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DACKWEILER
|
Adam
|
Sindorf, Bergheim
|
02.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Vzfeldw.
|
DAHM
|
Oskar
|
Bliesen, Graudenz
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DALEKI
|
Franz
|
Nestempohl, Karthaus
|
23.05.1918 Aveluy
|
2. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DAMMACH
|
August
|
Barsdehnen, Heydekrug
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Vz.-feldw.
|
DAMMKÖHLER
|
Gustav
|
Halberstadt
|
27.09.1918 Flesquières
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DAMMS
|
Karl
|
Varnkewitz, Rügen Varnkevitz
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DANKWART
|
Otto
|
Berlin
|
05.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
DECK
|
Friedrich
|
Insheim, Landau
|
19.10.1918 in engl. Gefsch.
|
Pionier-Zug
|
s.v. 17.10.1918 Molain
|
|
Vizefeldw.
|
DEDERICHS
|
Ludwig
|
Hochneukirch, Grevenbroich
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DEGELMANN
|
Adam
|
Marlersreuth, Oberfranken Marlesreuth
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DEGENER
|
Wilhelm
|
Charlottenburg
|
23.12.1916 Thillloy
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
DEHNE
|
Wilhelm
|
Jever, Oldenburg
|
05.04..1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DEMHARTER
|
Andreas
|
Holzheim, Dillingen
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DENKER
|
Hermann
|
Frille, Bückeburg
|
17.08.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DENNSTEDT
|
Robert
|
Groß-Örner, Mansfelder Geb. Kr.
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DENZEL
|
Matheus
|
Bierlingen, Ehingen
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DESCHAUER
|
Mathäus
|
Ganghofen, Nieder-Bayern Gangkofen
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DETTLE
|
Franz
|
Elgersweiler, Offenburg Elgersweier
|
02.05.1918 F.L. 255
|
1. Komp.
|
s.v. 01.05.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
DETTMAR
|
Karl
|
Bremen
|
07.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DICK
|
Andreas
|
Ulm, Württemberg
|
13.11.1917 Poelkapelle
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
DICK
|
Johann
|
Pilsting, NiederBayern
|
12.05.1918 F.L. 51
|
Stab II. Batl.
|
s.v. 11.05.1918 Aveluy
|
|
Gefreiter
|
DIEDERICHS
|
Christian
|
Wenisfeld, Pommern Weinsfeld, Prüm
|
05.07.1917 Lombartzyde
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DIEHE
|
Hermann
|
Steele, Essen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DIENER
|
Kurt
|
Wilmersdorf, Teltow
|
30.03.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DIETHMANN
|
Carl
|
Bamberg
|
13.08.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
San.-Maat
|
DIETL
|
Michael
|
Groß-Steinlohe, Waldmünchen Großsteinlohe
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DILL
|
Julius
|
Forst Bruchsal
|
11.06.1915 Mannekensvere
|
1. MG-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DINGEL
|
Heinrich
|
Schweinsberg, Kirchhain
|
27.09.1918 Cambrai
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DINKEL
|
Lorenz
|
Oberlangheim, Bayern
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DINKEL
|
Lorenz
|
Oberlangheim, Lichtenfels
|
10.07.1918 Aveluy
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DIRKES
|
Alfons
|
Schöntal, Warburg
|
12.07.1917 Polderstellung
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DITTERT
|
Nikolaus
|
Angersbach, Lauterbach
|
13.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
DITTMAR
|
Heinrich
|
Haldorf, Fritzlar
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DOHRMANN
|
Wilhelm
|
Herberhausen
|
13.08.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DÖLLER
|
Ludwig
|
Schwaney, Paderborn
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DOMROSE
|
Karl
|
Schönfließ, Berent
|
02.02.1918 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DONATH
|
Paul
|
Waldorf, Bautzen Walddorf
|
24.04.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DONKER
|
Henderk
|
Borsum, Emden
|
07.04.1917 M.L. Hamburg
|
5. Komp.
|
Herzschwäche nach Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
DÖRING
|
Alois
|
Krambach, Heiligenstadt
|
13.10.1918 F.L. 119
|
Minen-Werfer-Zug
|
s.v. 29.09.1918 Marcoing
|
|
Ob.-Matr.
|
DORN
|
Hermann
|
Halle a.d. Saale
|
21.03.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Seesoldat
|
DORNHÖFER
|
Karl
|
Gosenbach, Siegen
|
08.07.1915 F.L. Ghistelles
|
9. Komp.
|
05.07.1915 s.v. Terstelle Fme.
|
|
Unteroff.
|
DOROW
|
Gottlieb
|
Nelß, Schievelbein Nelep, Schivelbein
|
28.08.1917 F.L. Oudenburg
|
5. Komp.
|
s.v. 23.08.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
DORR
|
Wilhelm
|
Essen a.d. Ruhr
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DÖTSCHEL
|
Ferdinand
|
Cassel
|
08.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DOUGLAS
|
Otto
|
Bobersberg, Crossen
|
20.06.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DREESMANN
|
Johann
|
Minden, Westfalen
|
18.12.1914 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
16.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
DREHER
|
Alfred
|
Hansen, Rottweil Hausen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DREIER
|
Gustav
|
Brakenberg, Brake
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DRESCHER
|
Kurt
|
Dresden
|
27.09.1918 Marcoing
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DRESEN
|
Wilhelm
|
Gelsenkirchen
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DREWERMANN
|
Otto
|
Herne, Westf.
|
01.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DREWITZKI
|
Martin
|
Sichts, Schlochau
|
04.10.1916 Wartlencourt
|
4. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
DRIESEN
|
Jakob
|
Duisburg
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DROULLIER
|
Johann
|
Barmen
|
22.12.1916 F.L. Cambrai
|
1. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DUDKA
|
Johann
|
Gosting Gostyn
|
30.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
DUDY
|
Paul
|
Hamburg
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DUHR
|
Wilhelm
|
Elberfelde Elberfeld
|
05.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
Nachname: DUHS
|
|
Seesoldat
|
DUNG
|
Ernst
|
Wilknitt, Heiligenbeil
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DUTKOWSKI
|
Erich
|
Berlin
|
05.04.1918 Albert
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
DZSERNICK
|
Friedrich
|
Schweinfurt
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
EBELING
|
Gustav
|
Königsborn, Magdeburg
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
EBERHARDT
|
Karl
|
Unterenzingen, Nürtingen Unterensingen
|
05.04.1918 Albert
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EBERLE
|
Ludwig
|
Pforzheim, Baden
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EBINGER
|
Friedrich
|
Neckargemünd, Heidelberg
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
ECK
|
Louis
|
Mühlhausen, Thüringen
|
07.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ECKEL
|
Friedrich
|
Mainz
|
20.08.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Vz.-feldw.
|
ECKERT
|
Johann
|
München
|
15.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ECKERT
|
Rudolf
|
München
|
02.09.1916 Vandermoude-Hof
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ECKHARDT
|
Andreas
|
Emskirchen, Neustadt, Aisch
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EDELMANN
|
Emil
|
Hof, Bayern
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EDEN
|
Johann
|
Fumix, Rüstringen Funnix
|
30.12.1914 St. Georges
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EGGERS
|
Paul
|
Hamburg
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EHRENBERG
|
Max
|
Erfurt
|
30.01.1916 Terstille Fme.
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
EHRENMANN
|
Wilhelm
|
Maltersdingen, Emmendingen Malterdingen
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EICHNER
|
Karl
|
München
|
05.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
EICHNER
|
Ludwig
|
Hallstadt, Bamberg
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
EILERS
|
Franz
|
Haste, Osnabrück
|
17.03.1918 Albert
|
Nachrichten-Zug.
|
|
|
Seesoldat
|
EINSLE
|
Alfred
|
Schrammelwitz, Neiße Schwammelwitz
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
EISELE
|
Gebhard
|
Eßlingen, Württbg.
|
28.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
EISEN
|
Benedikt
|
Emsing, Mittelfranken
|
26.03.1918 Albert
|
Stab III. Bataillon
|
|
|
Unteroff.
|
EISERT
|
Arno
|
Zwickau, Sa.
|
29.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
EISMANN
|
Otto
|
Blankenhain, Weimar
|
12.07.1918 Aveluy
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ELLWARTH
|
Hermann
|
Obliwitz, Lauenburg
|
29.09.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ELSPAß
|
Theodor
|
Xanten, Moers
|
22.12.1916 F.L. Flesquiéres
|
12. Komp.
|
s.v. 24.11.1916 Le Barque
|
|
Seesoldat
|
ENDRUNAT
|
Johann
|
Kreihwöhnen, Tilsit Kreiwöhnen
|
01.02.1915 Westende
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ENGELBRECHT
|
Hermann
|
Karlshagen, Usedom, Pomm.
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
ENGELMANN
|
Gustav
|
Herzberg, Osterode
|
14.05.1915 F.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
11.05.1915 s.v. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
ENGLER
|
Andreas
|
Elsenthal, Berent
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ENGLER
|
Erich
|
Warmsdorf, Bernburg
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ENSEL
|
Peter
|
Boppard, St. Goar, Rhld.
|
18.02.1915 Westende
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
ERATH
|
Heinrich
|
Baden-Baden
|
01.11.1917 F.Laz. 50
|
2. M.G. Komp.
|
s.v. 15.11.1917 Westroosebeke
|
|
Gefreiter
|
ERBES
|
Peter
|
Werzig, Wittlich
|
27.05.1918 Aveluy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ERNST
|
Ernst
|
Gültlingen, Nagold
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ERZMONEIT
|
Karl
|
Christiankehmen, Darkehmen
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ESCHHOLZ
|
Wilhelm
|
Beelitz, Belzig
|
27.08.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EUSTE
|
Albert
|
Warstein, Arnsberg i.W.
|
15.12.1914 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EWERTSEN
|
Johann
|
Soldrup, Tondern
|
18.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
EYMOLD
|
Albert
|
Neuburg a.d. Donau
|
30.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FAHR
|
Josef
|
Gottmadingen, Konstanz
|
29.09.1916 Kloster Hock
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FAHRENSOHN
|
Hermann
|
Kinderhof
|
28.09.1918 Marcoing
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FAHRENWALDE
|
Hermann
|
Neuvarp, Uckermünde Neuwarp, Ückermünde
|
05.10.1916 Irles
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FAHRUN
|
Ernst
|
Lyck, Ostpreußen
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FALGER
|
Franz
|
Zwiefaltendorf, Riedlingen
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FALKENBERGER
|
Paul
|
Wegefarth, Freiberg
|
29.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FALLENSTEIN
|
Eugen
|
Bockweiler, Zweibrücken Böckweiler
|
30.10.1917 Poelkapelle
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FASSAUER
|
Paul
|
Wimmelburg, Mansfelder See-Kr.
|
17.08.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FATH
|
August
|
Niederhochstadt, Rheinpf.
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FECKEN
|
Hermann
|
Greetsiel, Emden
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
FEHRLE
|
Ernst
|
Echterdingen, Stuttgart
|
05.04..1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FELBER
|
Paul
|
Worrishofen, Bayern Wörishofen
|
10.05.1915 K.L. Ostende
|
3. Komp.
|
09.05.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Unteroff.
|
FELDE
|
Ludwig
|
Staufenberg, Gießen
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FELDHOFF
|
Ferdinand
|
Walsumer Werk, Dinslaken
|
28.07.1918 R.L. 63
|
11. Komp.
|
s.v. 17.06.1918 Cambrai
|
|
Vz.-Feldw.
|
FELDMANN
|
Nikolaus
|
Wilsiter, Steinburg Wilster
|
28.03.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FENNER
|
Peter
|
Gemünden, Frankenberg
|
10.05.1918 Aveluy
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FEUCHTER
|
Friedrich
|
Waldtann, Würtbg.
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FIEBIG
|
Paul
|
Johannisthal, Schönau
|
10.05.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
FIEDLER
|
Wilhelm
|
Mägdesprung, Ballenstedt
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FILLHARD
|
Karl
|
Straßburg im Elsaß
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FINK
|
Paul
|
Berlin
|
01.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
August
|
Bremen
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Vz.Feldw.
|
FISCHER
|
Clemens
|
Zedlitz, Schweidnitz
|
22.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FISCHER
|
Ernst
|
Bida
|
01.10.1914 Krekelenberg
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Friedrich
|
Neuhofen i.d. Pfalz
|
15.12.1915 Brügge
|
6. Komp.
|
s.v. 12.05.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
FISCHER
|
Gustav
|
Ober-Adelsbach, Waldenburg
|
16.11.1917 Poelkapelle
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FISCHER
|
Josef
|
München, Bayern
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FISCHER
|
Michael
|
Oberhausen
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
Allinghausen, Waldbröl
|
11.10.1918 Festl.-L. Cöln
|
10. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
FISCHER
|
Heinrich
|
Cassel, Hessen-Nassau
|
11.08.1915 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
geführt unter: FISCHER II
|
|
Sergeant
|
FLACH
|
Albert
|
Frankfurt a.M.
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FLÄSCHNER
|
Christian
|
Brückenau, Unterfranken
|
16.12.1914 St. Georges
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FLÄSCHNER
|
Karl
|
Brückenau, Bayern
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FLAUT
|
Adam
|
Heringen, Hersfeld
|
27.09.1918 Flesquières
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FLEISCHMANN
|
Heinrich
|
Erfurt
|
28.09.1918 Flesquirès
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FLEMMING
|
Karl
|
Kammin
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FLÖRKE
|
Heinrich
|
Cassel
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FOGEN
|
Alois
|
Eitorf, Siegkreis
|
25.11.1918 r.L. Aachen
|
5. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Flesquières
|
|
Gefreiter
|
FÖLLMER
|
Wilhelm
|
Steinbach, Worbis
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FÖRSTER
|
August
|
Ellershausen, Nordheim Elfershausen, Northeim
|
05.06.1917 F.L.Oudenburg
|
8. Komp.
|
s.v. 04.06.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
FOTH
|
Fritz
|
|
27.12.1917 M.L. Hamburg
|
5. Komp.
|
Lungenkatarrh
|
|
Gefreiter
|
FRANK
|
Adolf
|
Bohlenbergerfeld
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRANK
|
August
|
Augsburg, Bayern
|
09.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRANK
|
Karl
|
Hamburg
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRANK
|
Vinzenz
|
Cassel
|
19.10.1917 F.L. 112
|
5. Komp.
|
s.v. 15.10.1917 Westroosebeke
|
|
Gefreiter
|
FRANK
|
Walter
|
Uckermünde Ückermünde
|
09.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FRANKE
|
Oswald
|
Neustadt, Oberschlesien
|
30.07.1918 Aveluy
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
FRANTZEN
|
Heinrich
|
Cöln am Rhein
|
02.07.1918 R.L. Cöln
|
11. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
FREITAG
|
Ernst
|
Einbeck, Hildesheim
|
11.06.1915 Mannekensvere
|
1. MG-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRENZEL
|
Arthur
|
Neumarkt i. Schlesien
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FREUND
|
Walter
|
Rondorf, Lennep Ronsdorf
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FREUND
|
Willi
|
Berlin
|
25.08.1918 Bapaume
|
8. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
FREYTAG
|
Werner
|
Cuxhaven, Hamburg
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
FRICK
|
Karl
|
Walpertsweiler, Hohenz. Siegen Hohenz. Sigmaringen
|
17.10.1918 Ribeauville
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRICKE
|
Gottfried
|
Orsoy, Mörs
|
|
10. Komp.
|
28.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Gefreiter
|
FRICKE
|
Paul
|
Kalbricht, Pr. Kalbsrieth
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRIEDLÄNDER
|
Kurt
|
Augsburg, Bayern
|
02.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FRIEDRICH
|
Otto
|
Harzgerode, Ballenstedt
|
08.12.1916 F.L. Candry
|
11. Komp.
|
schw. verw. 16.10.1916 Pys
|
|
Lt.d. Sv.
|
FRIEDRICH
|
Walter
|
Düsseldorf
|
15.05.1915 F.L. Ghistelles
|
7. Komp.
|
s.v. 12.05.1915 Mannekensvere
|
|
Unteroff.
|
FRITZ
|
Maximilian
|
Nieder-Ehnheim, Erstein, Elsaß
|
01.08.1918 Aveluy
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRÖHLICH
|
Johannes
|
Breslau, Schlesien
|
03.10.1914 Heffen
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRÖHLICH
|
Kurt
|
Opperhausen, Gandersheim
|
20.09.1915 Mannekensvere
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FRÖHLICH
|
Robert
|
Lase Lahse, Wohlau, Schlesien
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FRÖNING
|
Walter
|
Barmen
|
12.07.1918 Aveluy
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FRÖSCHLE
|
Ferdinand
|
Birckach, Stuttgart Birkach
|
11.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
FROST
|
Paul
|
Weißensee, Thüringen
|
06.04.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FRUCHT
|
Gustav
|
Essen a.d. Ruhr
|
13.06.1915 F.L. Ghistelles
|
11. Komp.
|
12.06.1915 s.v. Terstille Fme.
|
|
Gefreiter
|
FRÜCHTNING
|
Ludwig
|
Oldenburg
|
11.07.1917 F.L. Ghistelles
|
1. M.G.-Komp.
|
s.v. 10.07.1917 Lombartzyde
|
|
Sergeant
|
FUCHS
|
Peter
|
Mosenberg, Pegnitz
|
15.07.1918 Aveluy
|
9. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
FUCHS
|
Wilhelm
|
Burgdorf b. Hannover
|
05.04.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
FÜLLE
|
Martin
|
Pohlitz, Reuß ä.L.
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
FÜRSTENAU
|
Rudolf
|
Annen i. Westf., Hörde
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
FÜßL
|
Sebastian
|
Aich, Erding
|
25.06.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GÄBKE
|
Wilhelm
|
Hamburg
|
07.08.1918 F.L. Escaudoeures
|
2. M.G.-Komp.
|
s.v. 21.07.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
GAIßER
|
Otto
|
Alpirsbach, Oberndorf
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GALILÄER
|
Viktor
|
Linz a.d. Donau
|
24.09.1915 St. Georges
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GALLIEN
|
Hermann
|
Wittenberg
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GALLINAT
|
Johann
|
Tulpennigken, Pillkallen Tulpeningken
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GALONSKA
|
Peter
|
Kamionka, O.-S.
|
05.04.1918 Albert
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GALTS
|
Hermann
|
Holtgast, Wittmund
|
03.01.1915 F.L. Ghistelles
|
12. Komp.
|
30.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Gefreiter
|
GÄRTNER
|
Heinrich
|
Marköbel, Hanau
|
27.09.1918 Flesquières
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GASSER
|
Alfons
|
Dambach, Hagenau, Elsaß
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GÄßLER
|
Christian
|
Unteremsbach, Freudenstadt Untermusbach
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GAST
|
Otto
|
Altpriepkow, Neustetten Alt Priebkow, Neustettin
|
11.08.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Ob.-San. Maat
|
GASTL
|
Richard
|
München
|
03.04.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GATHER
|
Richard
|
Crefeld, Rhld.
|
02.05.1915 Rattevalle
|
7. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GAWRON
|
Leopold
|
Kattowitz
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
8. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
GAZERT
|
John
|
Hamburg
|
25.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GEBSTEDT
|
Franz
|
Magdala, Weimar
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GEIGER
|
Hermann
|
Sonnefeld, Coburg
|
11.10.1918 St. Martin
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GEIGER
|
Johannes
|
Ravensburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GEISEMANN
|
Elso
|
Warsingfehn Warsingsfehn
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GEMEIN
|
Karl
|
Cöln
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GEMINN
|
Karl
|
Kaiserslautern, Pfalz
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GENEL
|
Franz
|
Mehlauken, Labiau
|
04.04.1918 Albert
|
Pionier-Zug.
|
|
|
Seesoldat
|
GENSCHMER
|
Paul
|
Altdiedersdorf, Landsberg
|
12.08.1917 F.L. Ostende
|
6. Komp.
|
s.v. 10.08.1917 Lombartzyde
|
|
Unteroff.
|
GERACH
|
Franz
|
Pirmasens, Pfalz
|
21.05.1918 Aveluy
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
GERHARZ
|
Peter
|
Arzbach, Wiesbaden
|
30.07.1918 Aveluy
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GERIGK
|
Josef
|
Wormditt, Braunsberg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GERIKE
|
Friedrich
|
Hamburg
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GERLACH
|
Georg
|
Düsseldorf
|
28.04.1915 Mannekensvere
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GERLING
|
Emil
|
Neheim
|
16.12.1914 St. Georges
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GERLING
|
Paul
|
Grambin, Uckermünde
|
01.11.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GERNHARD
|
Karl
|
Großobringen, Weimar
|
13.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Fähnr. z.S.
|
GERSTENBERG
|
Georg
|
Kgl. Neudorf, Oppeln
|
24.03.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GERTH
|
Friedrich
|
Wennemen, Meschede
|
10.12.1917 Heyst
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GESANG
|
Hermann
|
Obermaßfeldt, Memmingen Obermaßfeld, Meiningen
|
01.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GESELL
|
Johann
|
Straßburg, Elsaß
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GEYKEN
|
Heinrich
|
Großefehn, Aurich
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GIER
|
Fritz
|
Berlin
|
02.07.1918 Aveluy
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GIERTH
|
Karl
|
Breslau
|
25.08.1918 Warlencourt
|
9. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
GIES
|
Heinrich
|
Hatterode, Ziegenhain
|
27.09.1918 Cambrai
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GIESBERS
|
Bernhard
|
Emmerich, Rhld.
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
GIESE
|
Otto
|
Brüheim, Waltershausen
|
29.09.1918 Marcoing
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GIESE
|
Willi
|
Stargard
|
13.07.1917 Polderstellung
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GIRZ
|
Friedrich
|
Oberbach, Brückenau
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GLADITZ
|
Friedrich
|
Fulda
|
02.04.1918 F.L. Fins
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GLEICHMANN
|
Christian
|
Wandsbeck Wandsbek
|
11.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GLEITSMANN
|
Arnold
|
Finsterwalde
|
17.10.1918 St. Martin
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GLUSEN
|
Johannes
|
Spitzerdorf, Pinneberg
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
GÖBEL
|
Alex
|
Börthen, Neustadt a.d.Orla
|
05.10.1918 R.L. Barmen
|
11. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Flesquières
|
|
Seesoldat
|
GÖDECKE
|
Johannes
|
Harburg, Elbe
|
13.11.1917 F.L. 85
|
3. Komp.
|
s.v. 21.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
GODEHARDT
|
Josef
|
Breitenholz, Worbis
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GOETZEN
|
Walter
|
Lendringsen, Iserlohn
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GOLDSCHMIDT
|
Ernst
|
Wallbach, Memmingen Meiningen
|
26.07.1918 Aveluy
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Unteroff.
|
GÖRITZ
|
Max
|
Petricken, Labiau
|
07.08.1917 Lombartzyde
|
2. M.G.-Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GORNIAK
|
Kurt
|
Rybnyk, O.-S. Rybnik
|
29.09.1918 Noyelles
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GÖSLING
|
Otto
|
Brickwedde, Barenbrück
|
01.01.1915 F.L. Ghistelles
|
10. Komp.
|
28.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
GOß
|
Georg
|
Regen, Bayern
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GÖSSINGER
|
Emil
|
Sonneberg
|
30.04.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GOSZKA
|
Johann
|
Groß-Leznow, Strasburg, Westp. Groß Leszno
|
10.05.1918 Aveluy
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GÖTTSCH
|
Hans
|
Kiel
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GOTTSCHALG
|
Paul
|
Rudersdorf, Apolda
|
09.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GOTTWALD
|
Friedrich
|
Neuhof, Beuthen O.-S.
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GOTTWALD
|
Heinrich
|
Miehstadt, Ehrbach Michelstadt, Erbach
|
10.07.1917 F.L. Ostende
|
Fernsprech-Zug
|
s.v. 09.07.1917 Krokodil
|
|
Gefreiter
|
GÖTZ
|
Wilhelm
|
Rot a. See, Gerabronn
|
27.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GRAF
|
Peter
|
Seligenporten, Ob.-Pfalz
|
05.04.1918 Albert
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRÄF
|
Heinrich
|
Kleinkarben, Friedberg
|
16.12.1914 St. Georges
|
1. M.G.Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GRÄF
|
Jakob
|
Treis, Cochem
|
21.10.1917 Poelkapelle
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GRASEMANN
|
Karl
|
Klewitz, Mansfelder Seekreis
|
24.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GRASKE
|
Willy
|
Berlin
|
18.08.1917 Westende-Dorf
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GRASME
|
Karl
|
Speichrow, Lübben
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GRAß
|
Paul
|
Neukalen, Meckl.-Schwerin
|
17.10.1918 Ribeauville
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRAßHOFF
|
Friedrich
|
Mülheim, Ruhr
|
15.12.1914 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
GRAßHOFF
|
Friedrich
|
Hohendorf, Kalbe
|
25.08.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRATZ
|
Wilhelm
|
Floh, Schmalkalden
|
04.09.1915 F.L. Ghistelles
|
3. Komp.
|
03.09.1915 schw. verl. Ghistelles
|
|
Gefreiter
|
GREMNITZ
|
August
|
Weißenleipe, Liegnitz
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GREVE
|
Heinrich
|
Disteln, Recklinghausen
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Feldwebel
|
GRIEBENOW
|
Richard
|
Lubben, Rummelsburg Lübben
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRIEF
|
Richard
|
Hilders, Gersfeld
|
11.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GRIEGER
|
Fritz
|
Reichenbach, Schlesien
|
09.04.1918 F.L. 253
|
12. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
GRIESCHE
|
Ernst
|
Schwarzauland, Grätz Schwarzhauland
|
31.03.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GROB
|
Albin
|
Ostheim, Dernbach Dermbach
|
17.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Feldw.
|
GROEGER
|
Friedrich
|
Wilhelmshaven
|
12.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GROHMANN
|
Anton
|
Hüfingen, Donaueschingen
|
07.04.1918 Albert
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GROHS
|
Engelbert
|
Schwerfen, Euskirchen
|
27.06.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRONENSCHILD
|
Paul
|
Kupferdreh, Essen
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRONWALD
|
Erich
|
Wilhelmshaven
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
GROSJEAN
|
Josef
|
Markirch, Rappoltsweiler
|
07.05.1918 K.L. Leipzig
|
6. Komp.
|
s.v. 07.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
GROSKREUZ
|
Karl
|
Übesbüll, Eiderstedt Ülvesbüll
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GROß
|
Karl
|
Grünhain, Zwickau, Sach.
|
01.08.1916 Mannekensvere
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GROßE
|
Paul
|
Zschiedge, Döhlen, Sachsen
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GROßGERZE
|
Bruno
|
Hamburg
|
08.07.1918 Aveluy
|
6. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
GROßKOPF
|
Hugo
|
Langensalza
|
06.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
GROßMANN
|
Karl
|
Haibach, Aschaffenburg
|
15.09.1915 St. Georges
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GROTH
|
Karl
|
Barvin, Rummelsburg, in Pommern
|
21.07.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GROTH
|
Willy
|
Hamburg
|
27.09.1918 Flesquières
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GROTHEER
|
Karl
|
Hastedt, Bremen
|
01.06.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRUBER
|
Josef
|
Speyer
|
12.05.1950 F.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
11.05.1915 s.v. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
GRUDEK
|
Stephan
|
Benkowitz, Ratibor
|
27.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRUNDMANN
|
Max
|
Magdeburg
|
08.10.1916 Pys
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
GRUNSKE
|
Fritz
|
Alt-Tuckebrand, Lebus Alt Tucheband
|
20.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRUNWALD
|
Paul
|
Berlin
|
21.05.1918 Aveluy
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRÜßNER
|
Alexander
|
Bischofsheim
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GRZESCHIK
|
Ignatz
|
Massow, Oppeln
|
29.09.1918 Rumilly
|
Pionier-Zug
|
|
|
Unteroffz.
|
GUGGENBERGER
|
Karl
|
Hemmingen, Schwaben Memmingen
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GULDEN
|
Christian
|
Nürnberg, Bayern
|
11.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GUMBOLDT
|
Fritz
|
Jureiten, Memel
|
23.10.1917 Poelkapelle
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
GUMINSKI
|
Viktor
|
Thorn
|
14.07.1917 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GÜNTHER
|
Heinrich
|
Landstuhl
|
15.12.1914 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GÜNTHER
|
Richard
|
Großwanzleben
|
15.07.1917 F.L. Oudenburg
|
9. Komp.
|
s.v. 14.07.1917 Polder
|
|
Ltnt.d.Res.
|
GURKE
|
Wilhelm
|
Ostrau, Bitterfeld
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GÜRTIG
|
Adolf
|
Silber, Sagan
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GÜSE
|
Friedrich
|
Neuhochzeit, Filehne
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GUTERMUTH
|
Josef
|
Recklinghausen
|
02.07.1915 Terstille Fme.
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GUTGESELL
|
Fritz
|
Coburg, Thüringen
|
11.11.1914 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
GUTMANN
|
Philipp
|
Ebershausen, Krumbach
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
GÜTSCHE
|
Franz
|
Hombressen, Cassal
|
30.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HAAK
|
Johann
|
Bullenberg, Leer Bullerbarg
|
28.03.1918 F.L. Fins
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HAASE
|
August
|
Bant, Rüstringen
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HAASE
|
Fritz
|
Hohenwalde, Landsbg a.d.W.
|
24.08.1918 Irles
|
5. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
HABERL
|
Ambrosius
|
Eggenfelden
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HÄCKER
|
Peter
|
Lützelsachsen, Heideberg Heidelberg
|
18.10.1918 K.L. 52
|
7. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Marcoing
|
|
Sergeant
|
HAGENBERGER
|
Johann
|
Harpolden, Michldorf Mühldorf
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HAGLAUER
|
Thomas
|
Alschowa, Kempen Olschowa
|
11.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HAHN
|
Alfred
|
Leipzig-Neuschönefeld
|
08.04.1918 Fest. Ossowiec
|
4. Komp.
|
Lungenschwindsucht
|
|
Seesoldat
|
HAHN
|
Heinrich
|
Weeze, Geldern
|
07.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. Res.
|
HAKE
|
Bruno
|
Leer, Ostfriesland
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HALBEKATH
|
Erich
|
Ziebigk, Dessau
|
09.05.1915 Rattevalle
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HALLMANN
|
Johann
|
Peine
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HAMECHER
|
Peter
|
Walberberg, Pingsdorf
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HAMMECKE
|
Josef
|
Plettenberg, Altena, Westf.
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HAMMERSCHMIDT
|
Arno
|
Witzendorf, Saalfeld
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HAMPE
|
Heinrich
|
Linden, Hannover
|
05.08.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HANCKLAUS
|
Rudolf
|
Gelsenkirchen
|
11.01.1917 Gueudecourt
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HANDWERK
|
Hermann
|
Jork
|
24.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HANSEN
|
Johannes
|
Dunth, Sonderburg
|
09.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HANSEN
|
Richard
|
Dellstedt, Holstein
|
28.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HANSPER
|
Karl
|
Nordenburg, Gerdauen
|
16.10.1916 F.L. Cambrai
|
1. Komp.
|
09.10.1916 s.v. Staufenriegel b. Pys
|
|
Seesoldat
|
HANZEN
|
Franz
|
Duisburg
|
05.07.1917 Lombartzyde
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARBORT
|
Karl
|
Neuwegersleben, Aschersleben
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARDETERT
|
Hermann
|
Georgsmarienhütte, Osnabrück
|
15.11.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARMS
|
Franz
|
Hamburg
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HARMS
|
Fritz
|
Bant, Jever
|
02.07.1915 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
s.v.25.06.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
HARMS
|
Georg
|
Osterende, Otterndorf, Hadeln
|
11.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HARMS
|
Karl
|
Klanen, Peine Klauen
|
12.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARNISCH
|
Friedrich
|
Gorspen, Vahlen, Minden Gorspen-Vahlsen
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HARSCH
|
Karl
|
Stuttgart, Wttbg.
|
03.12.1914 Mannekensvaere
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HARTIG
|
Erwin
|
Polenz, Dresden
|
17.12.1917 K.L. Audenaarde
|
3. Komp.
|
s.v. 19.11.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
HÄRTIG
|
Hans
|
Mittweida, Dochlitz Rochlitz
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARTMANN
|
Friedrich
|
Berlin
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
8. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
HARTMANN
|
Ulrich
|
Giebelstadt, Ochsenfurt
|
16.12.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARTUNG
|
Albert
|
Geisleden, Heiligenstadt
|
09.05.1915 Rattevalle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARTUNG
|
Karl
|
Halle a.d. Saale
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HARTZ
|
Franz
|
Bischofsheim
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HASENKRUG
|
Paul
|
Magdeburg
|
28.04.1918 R.L. Cassel
|
1. Komp.
|
s.v. 02.04.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
HASSA
|
Konrad
|
Zabrze, Oberschlesien
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HASSEL
|
Eduard
|
Flottbeck, Pinneberg
|
28.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HASSELBUSCH
|
Rudolf
|
|
06.03.1917 Fest. L. Kiel
|
5. Komp.
|
Lungentuberkulose
|
|
Vz.Feldw.
|
HAUG
|
Karl
|
Kleingartach, Brackenheim
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HAULING
|
August
|
Borghorst
|
21.03.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Seesoldat
|
HAUSER
|
Josef
|
München
|
10.06.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÄUSLER
|
Walter
|
Kattowitz, O.S.
|
04.06.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÄUßLER
|
Ernst
|
Rastenburg
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HAUTAU
|
Wilhelm
|
Stadthagen, Schaumbg-Lippe
|
24.11.1915 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HAUTER
|
Robert
|
Crefeld
|
29.03.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HAVERKATE
|
Johann
|
Gelsenkirchen
|
07.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HECKEL
|
Albert
|
Ellefeld, Auerbach
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HEIBÜLD
|
Gerd
|
Leer, Hannover
|
13.07.1918 M.F.L. 2
|
3. Komp.
|
s.v. 12.07.1918 Aveluy
|
|
Gefreiter
|
HEIDEMANN
|
Karl
|
Bottrop, Recklinghausen
|
09.071918 Etricourt
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEIDSCHUH
|
Friedrich
|
Wachenheim, Dürkheim
|
13.10.1916 F.L. Hermies
|
7. Komp.
|
schw. verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Seesoldat
|
HEIL
|
Friedrich
|
Neuhof, Fulda
|
11.06.1915 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEILMANN
|
Walter
|
Nordheim, Hessen,
|
31.05.1915 K.L. Brügge
|
2. Komp.
|
09.05.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Seesoldat
|
HEIN
|
Alfred
|
Berlin
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HEIN
|
Wilhelm
|
Weinersdorf, Leobschütz
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEIN
|
Wilhelm
|
Ferchlipp, Osterburg
|
22.11.1916 Lichtenfels-Stellung
|
2. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
HEINE
|
Wilhelm
|
Wilhelmshaven
|
11.07.1917 Westende Bad
|
4. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
HEINEMANN
|
Ewald
|
Hörde
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEINEMANN
|
Heinrich
|
Oberorke, Frankenberg
|
01.04.1918 F.L. Fins
|
8. Komp.
|
s.v. 27.03.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
HEINRICH
|
Artur
|
Berlin
|
09.06.1918 R.L. Hamburg
|
11. Komp.
|
s.v. 10.02.1918 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
HEINRICH
|
Friedrich
|
Rudrabrück, Konitz Rudabrück
|
07.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEINRICH
|
Johann
|
Rohrschweier, Rappoltsweiler i. Elsaß
|
23.12.1914 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEINRICHS
|
Otto
|
Celle
|
08.10.1916 Pys
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
HEINRICHS
|
Wilhelm
|
Weferlingen, Gardelegen
|
12.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEINSCH
|
Josef
|
Landeck
|
03.03.1917 Ypern
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEINZ
|
Arthur
|
Hausen, Gotha
|
16.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HEINZ
|
Otto
|
Mühlheim, Spieldorf Mülheim, Speldorf
|
05.04.1918 Albert
|
Nachrichten-Zug.
|
|
|
Seesoldat
|
HEINZ
|
Paul
|
Niederdresseldorf, Siegen Niederdresselndorf
|
28.11.1916 R.L. Essen
|
11. Komp.
|
schw. verw. 10.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
HEISE
|
Paul
|
Nordhausen
|
10.08.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HEISERLE
|
Gustav
|
Luckenwalde, Jüterbog
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEIST
|
Adam
|
Böllstein, Erbach
|
30.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEITMANN
|
Josef
|
Düsseldorf, Rhld.
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEITMANN
|
Willy
|
Fehrbellin, Osthavelland
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HELGERT
|
Michael
|
Hammermühle, Hohenstrauß Vohenstrauß
|
20.06.1918 Aveluy
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HELLWIG
|
Karl
|
Neugarten, Feldberg
|
17.05.1918 M.F.L. 2
|
8. Komp.
|
s.v. 16.05.1918 Aveluy
|
|
Offz.Stellv.
|
HELMKE
|
Hermann
|
Schöningen, Helmstadt Helmstedt
|
09.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEMMERICH
|
Robert
|
Ziemetzhausen, Krumbach, Bay. Ziemetshausen
|
12.05.1916 F.L. Ghistelles
|
10. Komp.
|
11.05.1916 s.v. Gr. Hemme Fme.
|
|
Seesoldat
|
HEMPEL
|
Paul
|
Meißen
|
13.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HENGST
|
Friedrich
|
Nordheim
|
29.11.1916 Hermannriegel
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HENKEL
|
Johann
|
|
27.10.1918 F.L. 365 Avesnes
|
1. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Gefreiter
|
HENNINGS
|
Heinrich
|
Krempe, Steinburg
|
29.09.1918 Marcoing
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
HENNRICH
|
Franz
|
Tasdorf b. Niederbarnim
|
28.11.1917 K.L. Charlottenburg
|
1. M.G. Komp.
|
s.v. 28.10.1917 Steinhage
|
|
Seesoldat
|
HERBST
|
Arthur
|
Halle a.d. Saale
|
29.03.1918 F.L. 390
|
3. Komp.
|
26.03.1918 s.v. Albert
|
|
Gefreiter
|
HERING
|
Willibald
|
Sigmaringen
|
28.06.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HERMANN
|
Ernst
|
Lichterfeld, Luckau
|
22.02.1919 in engl. Gefsch.
|
6. Komp
|
s.v. 25.08.1918 Bapaume
|
|
Sergeant
|
HERMFISSE
|
Wilhelm
|
Gütersloh, Wiedenbrück
|
07.06.1917 F.L. Ostende
|
2. Komp.
|
s.v. 06.06.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
HERMSDORF
|
Alfred
|
Mockau, Leipzig, Sachsen
|
26.11.1914 M.L. 4 Ostende
|
2. Komp.
|
11.11.1914 schw. verl. Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
HERNIG
|
Wilhelm
|
Berka v.d. Höhe, Eisenach
|
31.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HEROLD
|
Johannes
|
Cassel
|
22.10.1916 Seclin b. Lille
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HERR
|
Julius
|
St. Blasien, Donau-Esching.
|
17.04.1916 Mannekensvere
|
5. Komp..
|
|
|
Gefreiter
|
HERR
|
Walter
|
Erfurt
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HERRMANN
|
Arthur
|
Klein-Schönberg, Dresden
|
31.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
HERRMANN
|
Bernhard
|
Guben
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HERRMANN
|
Otto
|
Backnang, Württbg.
|
10.09.1914 Linden
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HERRMANN
|
Paul
|
Dresden
|
03.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HERRMANNS
|
Willy
|
Rheydt, Düsseldorf
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HEß
|
Alfred
|
Bristol
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HESSE
|
Mathias
|
Forbach
|
29.09.1918 Marcoing
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEßLER
|
August
|
Cassel
|
25.08.1918 Thilloy
|
2. M.-G. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
HETTICH
|
Karl
|
Eckkirch Eckirch, Rappoltsweiler, Elsaß
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HETTICH
|
Wilhelm
|
Untertürkheim, Stüttgart
|
26.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HEUCHER
|
Anton
|
Zettingen, Kochem
|
11.12.1916 Le Barque
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEUER
|
August
|
Erder-Varenholz, Lippe-Detmold
|
05.04.1918 Albert
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
HEUßNER
|
Wilhelm
|
Erkshausen, Rotenburg
|
29.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HEYDT
|
Franz
|
Albrechts, Schleusingen
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HEYER
|
Richard
|
Stünz, Leipzig
|
05.04.1918 Albert
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HICKEN
|
Wilhelm
|
Neuender Kirchweihe, Rüstringen
|
26.02.1916 Violette Fme.
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HIDDE
|
Bruno
|
Hamburg
|
05.04.1918 Albert
|
Nachrichten-Zug.
|
|
|
Sergeant
|
HILDEBRANDT
|
Karl
|
Genthin, Jerichow II
|
06.04.1918 K.L. Neuß
|
2. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
HILDESHEIM
|
Willy
|
Oberwiehe, Gummersbach
|
01.07.1915 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HILLA
|
Karl
|
Markosschau, Gleiwitz, O.-S. Makoschau
|
07.12.1918 r.L. Schönbeck a.d. Elbe
|
4. Komp.
|
s.v. 17.10.1918 St. Martin
|
|
Seesoldat
|
HILLE
|
Maximilian
|
Potschappel, Dresden
|
13.02.1918 Lombartzyde
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HILZ
|
Alois
|
Zwiesel, Nieder-Bayern
|
16.04.1916 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HIMMELREICH
|
Wilhelm
|
Brundersen, Wolfshagen Bründersen, Wolfhagen
|
23.01.1918 Lombartzyde
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HINTZ
|
Gerhard
|
Wilster, Steinburg
|
13.06.1915 F.L. Ghistelles
|
11. Komp.
|
12.06.1915 s.v. Terstille Fme.
|
|
Unteroff.
|
HOCH
|
Karl
|
Heidenheim, Wrttbg.
|
24.08.1918 Irles
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HOFFBECK
|
Josef
|
Ottrott, Molsheim, Elsaß
|
26.11.1916 Hermannriegel
|
4. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
HOFFMANN
|
Adolf
|
Zell, Münchberg
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOFFMANN
|
Georg
|
Proschwitz, Meißen
|
14.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Michael
|
Sinzig, Rheinland
|
06.10.1916 Lombartzyde
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÖFKE
|
Franz
|
Esperance, Landsberg
|
26.05.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HOFMANN
|
Max
|
Fürth, Bayern
|
24.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOFMANN
|
Wilhelm
|
Bremen
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HOHL
|
Ludwig
|
Pluderhausen, Welzheim Plüderhausen
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HÖHN
|
Johann
|
Heinersreuth, Oberfranken
|
09.02.1916 Mannekensvere
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÖHNE
|
Emil
|
Beiersdorf
|
10.09.1915 Mannekensvere
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÖHNE
|
Paul
|
Zittau, Sachsen
|
22.10.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HOLDERMANN
|
Willi
|
Kiel
|
28.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOLEWA
|
August
|
Poremba, Großstrelitz Großstrehlitz
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HOLL
|
Karl
|
Nürnberg
|
16.02.1919 in engl. Gefsch.
|
6. Komp.
|
s.v. 29.09.1918 Cambrai
|
|
Gefreiter
|
HOLL
|
Karl
|
Nürnberg
|
15.02.1918 i. engl. Hospital
|
6. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
HOLLMANN
|
Hermann
|
Spenge, Herford
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOLLMANN
|
Max
|
Christelwitz, Schweidnitz
|
28.04.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HOLLMANN
|
Wilhelm
|
Bislich b. Wesel
|
02.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HÖLSCHEN
|
Bernhard
|
Leschede, Lingen
|
17.10.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOLT
|
Johann von
|
Theisbrügge, Kehdingen
|
28.08.1918 in engl. Gefsch.
|
3. Komp.
|
s.v. 24.08.1918 Miraumont
|
|
Sergeant
|
HOLTEMEYER
|
Bernhard
|
Hembsen, Höxter
|
27.04.1916 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOLTHAUS
|
Wilhelm
|
Gevelsberg, Schwelm
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÖLZEL
|
Ernst
|
Sprendlingen, Alzey
|
07.10.1916 F.L. Beaumetz
|
1. Komp.
|
05.10.1916 s.v. Pys
|
|
Seesoldat
|
HOOS
|
Johannes
|
Schrecksbach, Ziegenhain
|
28.12.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HÖPFNER
|
Otto
|
Finkenwalde, Randow
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOPPE
|
Walter
|
Flensburg
|
15.05.1915 F.L. Ichtighem
|
8. Komp.
|
s.v. 12.05.1915 Mannekensvere
|
|
Gefreiter
|
HÖPPNER
|
Karl
|
Guben
|
24.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HORN
|
Emil
|
Klein-Gnie, Gerdauen
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HORN
|
Ernst
|
Saalfeld, Sachs.-Meiningen
|
26.11.1916 F.L. Cambrai
|
11. Komp.
|
24.11.1916 Thilloy
|
|
Sergeant
|
HORN
|
Fritz
|
Pyritz
|
17.10.1918 Molain
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
HORN
|
Hermann
|
Kolbitz, Wolmirstedt
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HORN
|
Louis
|
Neuses, Coburg
|
01.05.1918 Aveluy
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HORN
|
Louis
|
Neuser, Coburg Neuses
|
03.09.1918 Cambrai
|
4. Komp
|
offensichtlich Doppeleintrag
|
|
Seesoldat
|
HORN
|
Richard
|
Posen
|
31.08.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HORNBURG
|
Wilhelm
|
Leehrsen, Sylt Leerßen, Syke
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÖRNSCHEMEYER
|
Josef
|
Pye, Osnabrück
|
07.07.1916 St. Georges
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HORNUß
|
Engelbert
|
Altsimonswald, Waldkirch
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HORST
|
August
|
Trier, Rhld.
|
28.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HOSEUS
|
Emil
|
Jägerhaus, Lennep
|
07.06.1915 F.L. Ghistelles
|
7. Komp.
|
s.v. 12.05.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
HOß
|
Peter
|
Alberfeld Elberfeld
|
09.11.1917 R.L. Bottrop
|
3. Komp.
|
s.v. 22.10.1917 Spritstellung Nachname: HOHS
|
|
Gefreiter
|
HOULLÉ
|
Johann
|
Pfarrebersweiler, Forbach
|
16.09.1915 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HOVE
|
Andreas van
|
Oldersum, Emden
|
02.12.1915 Ketsbrüg
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HÜBEL
|
Jakob
|
Damscheid, St. Goar, Rhld.
|
12.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
unteroff.
|
HUBER
|
Alois
|
Lam, Kötzing, Bayern Kötzting
|
30.10.1917 F.L. 50
|
1. Komp.
|
s.v. 21.10.1917 Westroosebeke
|
|
Seesoldat
|
HUBER
|
Anton
|
Maßning, Eckenfelden Massing, Eggenfelden
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HUBER
|
Josef
|
Osterhofen
|
20.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HÜBNER
|
Adam
|
Rimbach, Heppenheim
|
27.03.1918 F.L. 55
|
2. Komp.
|
s.v. 24.03.1918 Albert
|
|
Sergeant
|
HUESMANN
|
Bernhard
|
Schöppingen, Münster
|
08.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HUHN
|
Franz
|
Reinickendorf, Niederbarnim
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
HUMMEL
|
Hermann
|
Weingarten, Durlach, Baden
|
22.11.1916 Lichtenfels-Stellung
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
HUMMEL
|
Otto
|
Liebenwerda, Merseburg
|
15.07.1918 Barastre, R.F.L. 53
|
6. Komp.
|
Ruhr
|
|
Sergeant
|
HUMPERT
|
Heinrich
|
Dortmund
|
13.11.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
HUNZELMANN
|
August
|
Hickelheim Höckelheim
|
30.09.1914 K.L. Brüssel
|
3. Komp.
|
s.v. 29.09.1914 Blaesveld
|
|
Seesoldat
|
HÜPPE
|
Georg
|
Oberlistringen, Wolfshagen Oberlistingen, Wolfhagen
|
30.10.1917 Verw. Lager Hörde
|
12. Komp.
|
s.v. 22.10.1917 Poelkapelle
|
|
Gefreiter
|
HUSEMANN
|
Hermann
|
Westerenger, Herford i.W.
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
San.-Mt.
|
HUTHÖFER
|
Johann
|
Diesneck, Neustadt Diespeck
|
29.03.1918 F.L. Le Câteau
|
3. Komp.
|
s.v. 24.03.1918 Albert
|
|
Sergeant
|
IBING
|
Fritz
|
Hattingen
|
05.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
IDLER
|
Karl
|
Vaihingen, Württbg.
|
29.09.1914 Blaesveld
|
3. Komp.
|
|
|
SeesoldatHorn.
|
IGELBUSCH
|
Heinrich
|
Oberhausen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
IGNATZ
|
Max
|
Oppeln
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
ISING
|
Otto
|
Stralsund
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
IWANG
|
Karl
|
Insterburg
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JACOB
|
Peter
|
Dossenheim, Heidelberg
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JACOBS
|
Anton
|
Hayingen, Diedenhofen
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JACOBS
|
Hugo
|
Oldersum, Emden
|
29.09.1918 Marcoing
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
JAGODZINSKI
|
Ignatz
|
Widau, Gnesen
|
17.10.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JAHN
|
Emil
|
Schletzenhausen, Fulda
|
05.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
JAHNS
|
Walter
|
Wilhelmshaven
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JAKOB
|
Alfred
|
Burg, Jerichow I
|
01.10.1918 F.L. 24
|
8. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Flesquières
|
|
Gefreiter
|
JAKOBY
|
Otto
|
Fischbach, St. Wendel
|
08.10.1916 Grevillers
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JALOCZINSKI
|
Czislaus
|
Freihof, Mogilno
|
26.04.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JANETZKI
|
Johannes
|
Tarnowitz, Oberschlesien
|
29.04.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JANKE
|
Arthur
|
Langenwaldau, Liegnitz
|
19.09.1916 Tooren Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JANS
|
Kurt
|
Apolda
|
14.07.1917 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JANTZI
|
Wilhelm
|
Neudorf, Straßbg. i. Elsaß
|
22.09.1917 Ostende
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JAQUES
|
Gustav
|
Kayserberg, Elsaß
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JARCK
|
Gustav
|
Britzfleth, Stade Bützfleth
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
JASPERS
|
August
|
Hopsten, Tecklenburg
|
12.11.1917 Poelkapelle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JEDICKE
|
Robert
|
Wilhelmshausen, Kassel
|
27.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JENTSCHURA
|
Max
|
Cottbus
|
08.10.1916 Pys
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
JESERICH
|
Max
|
Grassee, Satzig
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JEß
|
Karl
|
Wettensee Westensee
|
29.09.1914 Krekelenberg
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JOHN
|
Walter
|
Hamburg
|
18.10.1918 Ribeauville
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JONAS
|
Edmund
|
Bogutschütz, Kattowitz
|
11.07.1918 Aveluy
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
JOOHS
|
Hermann
|
Königsbronn, Ulm, Wrttbg.
|
11.08.1917 F.L. Ostende
|
12. Komp.
|
10.06.1917 s.v. Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
JÖPEN
|
Josef
|
Cöln a. Rhein
|
05.07.1915 F.L. Ghistelles
|
9. Komp.
|
04.07.1915 s.v. Terstelle Fme.
|
|
Seesoldat
|
JÖRNS
|
Emil
|
Ludwigshafen
|
16.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JOST
|
Georg
|
Nied, Höchst a. Main
|
03.10.1914 F. Laz. Sempst
|
Radfahr-Komp.
|
Schw.verw. 30.09.1914
|
|
Gefreiter
|
JOULIARDT
|
Jakob
|
Insheim, Landau
|
10.05.1917 Rattefalle
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
JUCKEL
|
Karl
|
Luckau
|
03.07.1918 F.L. Leboeufs
|
3. Komp.
|
s.v. 20.06.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
JÜGCHENS
|
Meemke
|
Kampen, Emden
|
28.09.1918 Marcoing
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JUGEL
|
Alfred
|
Hamburg
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JUHNKE
|
Hugo
|
Rosenberg
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JULI
|
Karl
|
Hoperill, Schlochau Koprieben
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
JUMEL
|
Heinrich
|
Grebenau, Alsfeld
|
28.10.1917 Poelkapelle
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
JUNG
|
Ernst
|
Gera, Reuß i.L.
|
18.11.1917 F.L. Brügge
|
1. Komp.
|
s.v. 31.08.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
JUNG
|
Hermann
|
Pohlitz, Greiz
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÄFERLEIN
|
Karl
|
Hof, Bayern
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KAISER
|
Arthur
|
Bant, Rüstringen
|
22.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAISER
|
Felix
|
Strasburg, Westpreußen
|
06.07.1918 F.L. Aveluy
|
3. Komp.
|
s.v. 20.06.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
KAISER
|
Kurt
|
Berlin
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KALISCH
|
Franz
|
Gr. Paniow, Hindenburg
|
06.12.1916 Le Barque
|
5. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
KAMEN
|
Heinrich
|
Herringen, Hamm
|
24.03.1918 Albert
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAMES
|
Hermann
|
München-Gladbach, Rhld.
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KAMM
|
Wilhelm
|
Charlottenburg
|
29.09.1918 Marcoing
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAMMEYER
|
Heinrich
|
Münden, Hannover
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAMPEN
|
Jan
|
Westlintel, Norden
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KAMPHENKEL
|
Fritz
|
Wieda, Blankenburg
|
16.10.1918 Molain
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
KAMPS
|
Wilhelm
|
Crefeld, Rhld.
|
09.01.1915 Res. L. Uelzen
|
8. Komp.
|
15.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
KANEHL
|
Julius
|
Berlin
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
2. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
KANERT
|
Ottmar
|
Mittelazisk, Pleß Mittel Lazisk
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KANIS
|
Arthur
|
Meerane, Zwickau
|
13.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KARBACH
|
Johann
|
Carbach, St. Goar
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KARNAP
|
Paul
|
Mewe, Marienwerder
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
1. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KARSTEN
|
Anton
|
Neuß, Rhld.
|
28.07.1915 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KASPROWICZ
|
Anton
|
Krolewic, Wittkowo
|
03.02.1918 Lombartzyde
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAßLOFF
|
Willi
|
Gispersleben, Kiliam Gispersleben-Kiliani
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAST
|
Hermann
|
Hamburg
|
24.11.1916 Le Barque
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Ob.San. Maat
|
KATZMANN
|
Hans
|
Braunschweig
|
05.09.1915 Mannekensvere
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAUFMANN
|
Gustav
|
Mühlhausen, Thüringen
|
26.05.1917 Bamburg-Abschnitt
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KAULBACH
|
Ludwig
|
Neesback, Limburg Neesbach
|
25.11.1916 Le Barque
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KAUSCHE
|
Ernst
|
Gardelegen
|
23.12.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEESE
|
Friedrich
|
Völkien bei Springe Völksen
|
29.03.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEGEL
|
Emil
|
Burg, b. Magdeburg
|
18.02.1915 Westende
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEGGENHOFF
|
Wilhelm
|
Marwicke, Soest
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KEHL
|
Robert
|
Mannheim, Baden
|
21.06.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEHRING
|
Willi
|
Berlin
|
20.07.1917 F.L. Brügge
|
4. Komp.
|
s.v. 12.07.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
KEILHACK
|
Kurt
|
Plauen i. Vogtland
|
27.04.1915 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Hauptmann
|
KEISER
|
Paul
|
Newiges, Elberfeld Neviges
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEISER
|
Peter
|
Thal, Zabern i. Elsaß
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KELLER
|
Arnold
|
Bremerhaven
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KELLER
|
Erich
|
Bautzen, Sachsen
|
25.10.1915 Mannekensvere
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KELLER
|
Johann
|
Böffingen, Blaubeuren
|
27.09.1918 Marcoing
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KELLNER
|
Hermann
|
Gellersen, Hameln
|
20.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KELLNER
|
Paul
|
Apolda
|
20.05.1918 San. Komp. 610
|
3. Komp.
|
s.v. 19.05.1918 Aveluy
|
|
Unteroff.
|
KEMPF
|
Johann
|
Großehöhe, Metmann Mettmann
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KESSEL
|
Kurt
|
Berlin
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEßLER
|
Albert
|
Helmenzen, Altenkirchen
|
02.05.1915
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KEßLER
|
Kurt
|
Stein, Zwickau
|
21.07.1915 Mannekensvere
|
1. MG-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KICHN
|
Heinrich
|
Hamburg
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KIEFFER
|
Alfons
|
Nothalten, Schlettstadt i. El.
|
07.10.1915 Terstille Fme.
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KIEPE
|
Friedrich
|
Godelheim
|
04.12.1914 K.L. Kaiserwerth
|
4. Komp.
|
Gest., s.v. 29.09.1914 Krekelen.
|
|
Seesoldat
|
KIEPE
|
Gustav
|
Spenge, Herford, i. Westf.
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KIERCY
|
Franz
|
Birnbaum, Posen
|
07.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KIEßLING
|
Max
|
Ölsnitz, Zwickau
|
13.12.1916 Lichtenfels-Stellung
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KIPPER
|
Bruno
|
Schwoitsch, Breslau
|
21.05.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
KIRMAIER
|
Josef
|
Buschhofen, Bayern Buchhofen
|
24.08.1918 Irles
|
5. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
KIRSCH
|
Alfred
|
Landstuhl, Bay. Pfalz
|
30.08.1917 F.L. Ostende
|
9. Komp.
|
s.v. 27.08.1917
|
|
Offz. Stellv.
|
KIRSCHE
|
Oskar
|
Jena, Thüringen
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KIRSCHSIEPER
|
Ernst
|
Neuhückerswagen Neuhückeswagen
|
02.08.1918 Aveluy
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KISTER
|
Wilhelm
|
Weidebrunn, Schmalkalden
|
25.05.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLAFFKE
|
Walter
|
Wetzlar a.d. Lahn
|
12.11.1914 ML 4, Ostende
|
2. Komp.
|
11.11.1914 schw. verl. Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
KLEE
|
Eduard
|
Arenberg, Coblenz
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLEIN
|
Adam
|
Oberaußem, Bergheim
|
07.12.1914 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLEIN
|
Boleslaw
|
Schoppinitz, Kattowitz
|
25.08.1918 Thilloy
|
2. M.-G. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
KLEIN
|
Georg
|
Laubenheim, Mainz
|
23.12.1916 Le Barque
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Karl
|
Weidenau, Siegen
|
04.09.1917 Lombartzyde
|
9. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
KLEIN
|
Karl
|
Gelsenkirchen
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Lucian
|
Fremersdorf, Forbach i. Lothr.
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KLEIN
|
Otto
|
Herborn, St. Wendel
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KLEINBEEK
|
Ludwig
|
Nürnberg, Bayern
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLEINDIENST
|
Richard
|
Bisterschied, Rheinpf
|
12.09.1914 Thildonk
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLEINE-GUNK
|
Otto
|
Bottrop, Recklinghausen
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLEINHANS
|
Heinrich
|
Gethsemane, Hersfeld
|
11.07.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLEINSCHMIDT
|
Georg
|
Cassel, Hessen-Nassau
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLEINSORGE
|
Heinrich
|
Tonstedt, Harburg Tostedt
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLEMM
|
Johannes
|
Varel, Oldenburg
|
25.08.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLIMECZECK
|
Anton
|
Roschkau, Oppeln
|
09.05.1915 Rattevalle
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
KLINGBERG
|
Hubert
|
Hohenlinde, Beuthen O.-S.
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLOHOCKER
|
Alexander
|
Offenbach a. Main
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KLOSE
|
Fritz
|
Saarau, Schweidnitz
|
05.04.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLÖSGEN
|
Heinrich
|
Düsseldorf
|
13.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLOTZENBÜCHER
|
Gottfried
|
Tanau, Gmünd, Wrttbg.
|
24.11.1917 Zeebrügge
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KLUBA
|
Hans
|
Laurahütte, Kattowitz
|
01.05.1918 Aveluy
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KLUßMANN
|
Wilhelm
|
Hildesheim
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KNEESE
|
Emil
|
Eilsdorf, Segeberg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KNEIßLE
|
Josef
|
Ehingen, Württbg.
|
25.05.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KNERICH
|
Walter
|
Siebenbeuthen, Crossen
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KNIDTLMEYER
|
Karl
|
München
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
KNIPPER
|
Josef
|
Freisenbruch, Hattingen
|
13.01.1918 Westende
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KNITTL
|
Heinrich
|
Matting, Ob. Pfalz
|
27.10.1917 F.L. 50 Beveren
|
3. M.G. Komp.
|
s.v. 17.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
KNOBLAUCH
|
Max
|
Schlettau, Merseburg
|
10.04.1915 F.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
04.04.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Gefreiter
|
KNOBLOCH
|
Oswald
|
Torga, Lothenburg, Schlesien Rothenburg
|
25.09.1917 Ostende
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KNOPP
|
Peter
|
Boppard, St. Goar, Rhld.
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Ltnt. d. Res.
|
KNORR
|
Karl
|
Pye, Osnabrück
|
05.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KOBOW
|
Hugo
|
Waren, Mecklenburg
|
15.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KOCH
|
Josef
|
Frankfurt a. M.
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KOCH
|
Otto
|
Neustadt a.d. Orla
|
05.07.1917 Lombartzyde
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Wilhelm
|
Neustadt, Gödens, Wittmund
|
28.05.1917 R.L. Berlin-Friedenau
|
7. Komp.
|
schw. verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Wilhelm
|
Bredereicho, Templin Bredereiche
|
27.09.1918 Marcoing
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KODERER
|
Andreas
|
Eichstädt Eichstätt, Mittel-Franken
|
14.12.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KOHLBECHER
|
August
|
Rieding, Saarburg, Lothr.
|
10.12.1915 Mannekensvere
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KOHLENBERG
|
Emil
|
Schalke, Gelsenkirchen
|
16.06.1915 F.L. Ghistelles
|
1. MG-Komp.
|
14.06.1915 s.v. Terstille Fme.
|
|
Gefreiter
|
KÖHLER
|
Julius
|
Menzelen, Mörs
|
27.12.1916 Cambrai
|
5. Comp.
|
Herzschlag
|
|
Unteroff.
|
KOHLMANN
|
Albert
|
Eckenheim, Frankfurt a.M.
|
13.02.1918 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KÖHR
|
Bernhard
|
Havesebeck, Münster Havixbeck
|
21.03.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Matr. Art.
|
KOHRS
|
Hermann
|
Bremerhaven
|
26.10.1917 Poelkapelle
|
Boots-Kan. Batterie
|
|
|
Gefreiter
|
KÖLLNER
|
Heinrich
|
Wittorf, Lüneburg
|
16.08.1917 Leffinghe
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÖLLNER
|
Walter
|
Schmerbach, Waltershausen
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Ltnt. d. Res.
|
KOLTER
|
Heinrich
|
Unna, Westfalen
|
04.11.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÖNECKE
|
Gustav
|
Halberstadt
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÖNIG
|
Friedrich
|
Hamburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÖNIG
|
Friedrich
|
Plieningen, Stuttgard
|
20.08.1915 Mannekensvere
|
1. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
KÖNIG
|
Heinrich
|
Petershagen, Minden
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÖNIG
|
Wilhelm
|
Osthavelland
|
24.02.1916 F.L. Ghistelles
|
7. Komp.
|
22.02.1916 s.v. St. Georges
|
|
Gefreiter
|
KÖNIGSEDER
|
Lorenz
|
Achleiten, Scherting Schärding
|
31.03.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KONRAD
|
Richard
|
Niederreichwaldau-Schönau
|
05.04.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KONZAK
|
Karl
|
Raddusch, Pr.
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KOPPITZSCH
|
Franz
|
Lichtenhain, Weimar
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KÖRNER
|
Albert
|
Tegau, Schleiz
|
10.09.1914 Linden
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KÖRNER
|
Friedrich
|
München
|
06.11.1917 Vergelderhoek
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KORPOK
|
Franz
|
Baingow, Kattowitz
|
26.04.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KÖRSTGENS
|
Heinrich
|
München-Gladbach, Rhld.
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÖSLER
|
Alois
|
Rot, Leutkirch
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KÖTHE
|
Adolf
|
Mühlhausen, Thüringen
|
13.05.1915 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
s.v. 12.05.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
KÖTHER
|
Arthur
|
Ratingen, Düsseldorf
|
27.04.1916 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KOTTKAMP
|
Friedrich
|
Dünne, Minden, Westf.
|
14.09.1916 Tankstellung
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
KRACK
|
Wilhelm
|
Frankfurt
|
08.10.1916 Pys
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
KRAFT
|
Friedrich
|
Ottobeuren, Memmingen
|
18.10.1916 K.L. 6, Res. Div.
|
7. Komp.
|
schw. verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
KRALISCH
|
Wilhelm
|
Frankfurt a. Main
|
18.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRAMER
|
Heinrich
|
Treuchtlingen, Bayern
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
KRAMER
|
Walter
|
Herne, Westf.
|
28.11.1916 Le Barque
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KRAMER
|
Wilhelm
|
Rendsburg
|
06.06.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KRÄMER
|
Paul
|
Weidenau, Siegen
|
14.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KRATSCH
|
Willi
|
Gera, Reuß i.L.
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
KRAUS
|
Anton
|
Daxberg, Algenau Alzenau
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRAUS
|
Hermann
|
Herrenchiemsee, Bayern
|
11.05.1915 F.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
11.05.1915 s.v. Mannekensvere
|
|
Sergeant
|
KRAUß
|
Christian
|
Wasungen, Sa.-Meiningen
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRAWCZYK
|
Johann
|
Wyssoka, Gr. Strehlitz
|
17.10.1918 Molain
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
KREKOW
|
Ernst
|
Wildenow, Friedberg
|
06.02.1918 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRENDER
|
Lorenz
|
Gontershausen
|
16.12.1914 St. Georges
|
1. M.G.Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KREß
|
Alfons
|
Binsfeld, Karlstadt
|
10.06.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KREß
|
Alfried
|
Harburg a.d. Elbe
|
21.09.1917 F.L. Ostende
|
4. Komp.
|
s.v. 18.08.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
KRETSCHMAR
|
Paul
|
Leipzig
|
20.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KREUTZ
|
Karl
|
München-Gladbach, Rhld.
|
27.06.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KREUZBERGER
|
Georg
|
Koppelinshof, Hall
|
11.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KREUZER
|
Anton
|
Schleifsheim, München Schleißheim
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KREUZER
|
Heinrich
|
Erbelshausen, Dillkreis
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRIESCH
|
Friedrich
|
Wargitten, Heiligenbeil
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KROLAK
|
Johann
|
Luisenfeld, Hohensalza
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KROLL
|
Friedrich
|
Walkowitz, Czernikau Czarnikau
|
07.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRONE
|
Heinrich
|
Umwingen Ümmingen
|
20.10.1916 F.L. Cambrai
|
1. Komp.
|
05.10.1916 s.v. Pys
|
|
Seesoldat
|
KRONHARDT
|
Heinrich
|
Ollseemen Ober-Seemen, Schotten, Hessen
|
08.10.1916 Pys
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
KRONSCHWITZ
|
Alfred
|
Gera, Debschwitz, Reuß j. L.
|
10.05.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KRONWITTER
|
Ruppert
|
Berg, Pfarrkirchen
|
24.08.1918 Wald v. Grevillers
|
11. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
KRÜGER
|
Erich
|
Bromberg
|
28.11.1916 Le Barque
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KRÜGER
|
Franz
|
Potsdam
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Feldw. Lt.
|
KRÜGER
|
Otto
|
Gernrode, Anhalt
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRÜGER
|
Otto
|
Pinnau, Bleckede
|
12.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRÜGER
|
Robert
|
Weißensee, Nieder-Barnim
|
27.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRUMBACH
|
Karl
|
Joachimsthal
|
05.08.1916 Westende-Dorf
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KRUSE
|
Johann
|
Borneberg, Neuhaus / Oste
|
02.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KSIONZNIK
|
Johann
|
Brünninghausen, Dortmund
|
20.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
KÜBEL
|
Wendelin
|
Sinzheim, Baden
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUBITAK
|
Wilhelm
|
Königstein a.d. Elbe
|
30.04.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KUBLER
|
Karl
|
Fürth, Bayern
|
11.12.1916 Lichtenfels-Stellung
|
3. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
KUCHER
|
Simon
|
Waal, Schwaben-Neuburg, Bayern
|
02.09.1917 F.L. Ostende
|
11. Komp.
|
s.v. 18.08.1917 Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
KUCZERA
|
Richard
|
Antonienhütte, Kattowitz
|
06.06.1918 Ramillies
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KUGEL
|
Christian
|
Plüdershausen, Welzheim
|
08.04.1917 F.L. 136
|
3. Komp.
|
s.v. 14.12.1916 Lichtenfels-Stellung
|
|
Seesoldat
|
KUHLMANN
|
Heinrich
|
Wattenscheid
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
KUHMANN
|
Theodor
|
Noteln Nottuln, Münster i. Westf.
|
30.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUHN
|
Theodor
|
Karlsruhe, Baden
|
10.10.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KÜHN
|
Bernhard
|
Bruchhausen, Ettlingen
|
25.08.1918 Warlencourt
|
9. Komp
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
KÜHN
|
Gustav
|
Baerl, Mörs
|
28.06.1915 Terstille Fme.
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÜHN
|
Karl
|
Schwerin
|
24.08.1918 Pys-Grevillers
|
4. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
KÜHNE
|
August
|
Schneidlingen, Quedlingen Quedlinburg
|
05.04.1918 Albert
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÜHNEL
|
Fritz
|
Frankfurt a.M.
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUHNIGK
|
Georg
|
Berlin
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KÜHNLENZ
|
Erwin
|
Siegmundsburg
|
08.02.1918 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KUHRT
|
Wilhelm
|
Berlin
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KULOT
|
Johann
|
Slupia, Kempen
|
23.06.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Matr. Art.
|
KÜLPER
|
Johannes
|
Finkenwärder, Hamburg
|
26.10.1917 Poelkapelle
|
Boots-Kan. Batterie
|
|
|
Gefreiter
|
KUMMER
|
Sebastian
|
München
|
18.09.1916 Gapaert Fme.
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUMPF
|
Georg
|
Hirschhorn, Erlbach Erbach
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUNDE
|
Otto
|
Saarbrücken
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUNDLER
|
August
|
Stammham, Ingolstadt
|
05.07.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KUNRATH
|
Eduard
|
Tholey, Trier
|
17.04.1916 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
10.04.1916 s.v. Terstille Fme.
|
|
Seesoldat
|
KUNZ
|
Peter
|
Damscheid, St. Goar, Rhld.
|
29.12.1916 K.L. Hörde
|
11. Komp.
|
schw. verw. 12.10.1916 Pys
|
|
Seesoldat
|
KUNZE
|
Paul
|
Darrmietzel, Königsberg
|
20.09.1916 Vandermoude-Stellung
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUPSCH
|
Otto
|
Bobersberg, Gronen Crossen
|
15.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
KURZ
|
Johannes
|
Tattensen
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUSCHE
|
Fritz
|
Rothsürben, Breslau
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KUTTENBERGER
|
Johann
|
Schamhaupten, Beilagries Beilngries
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
KWIATKOWSKI
|
Alfred
|
|
16.08.1914 Fest.-L. Cuxhaven
|
III. Stamm S.B.
|
Unterleibstyphus
|
|
Seesoldat
|
KWIDZINSKI
|
August
|
Schwoppa, Karthau Schoppa, Karthaus
|
02.06.1918 K.L. Neuwied
|
2. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
LAAKS
|
Wilhelm
|
Oberhausen
|
09.05.1916 Ghistelles
|
7. Komp.
|
30.01.1916 s.v. Terstille Fme.
|
|
Unteroff.
|
LAATZ
|
Karl
|
Meiendorf, Stormarn
|
12.05.1918 F.L. 51
|
8. Komp.
|
s.v. 10.05.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
LANDAHL
|
Eduard
|
Altona, Ottensen
|
29.09.1918 r.L. Cöthen
|
4. Komp
|
s.v. 24.08.1918 Pys-Grevillers
|
|
Seesoldat
|
LANDGRAF
|
Friedrich
|
Niederfrohna, Chemnitz
|
05.05.1916 Terstille Fme.
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LANG
|
Karl
|
Scheusingen Schleusingen
|
10.12.1916 F.L. 7
|
7. Komp.
|
s.v. 07.12.1916 Le Barque
|
|
Seesoldat
|
LANG
|
Wilhelm
|
Bergisch Neukirchen
|
08.04.1915 F.L. Wilhelmshaven
|
10. Komp.
|
18.02.1915 s.v. Westende
|
|
Gefreiter
|
LANGE
|
Heinrich
|
Köln am Rhein
|
03.01.1915 F.L. Ghistelles
|
10. Komp.
|
28.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
LANGE
|
Paul
|
|
24.11.1918 a.d. Rückmarsch
|
4. Komp.
|
Grippe
|
|
Seesoldat
|
LANGE
|
Otto
|
Hamburg
|
26.12.1916 Thilloy
|
10. Komp.
|
geführt unter: LANGE II
|
|
Seesoldat
|
LANGE
|
Robert
|
Berlin
|
27.02.1917 Thourout
|
12. Komp.
|
geführt unter: LANGE II
|
|
Vz.-Feldw.
|
LANGERFELD
|
Heinrich
|
Hamburg
|
10.12.1918 in engl. Gefsch.
|
2. M.G. Komp.
|
s.v. 18.10.1918 Molain
|
|
Seesoldat
|
LANGNER
|
Wilhelm
|
Breslau
|
18.10.1918 Molain
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LANTERMANN
|
Friedrich
|
Duisburg
|
10.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LANZ
|
Johann
|
Nittenau, Regensburg
|
08.03.1917 R.L. 8
|
12. Komp.
|
s.v. 05.01.1917 Gueudecourt
|
|
Gefreiter
|
LASCHKE
|
Albin
|
Oberaffalter, Zwickau
|
18.08.1917 Westende
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
LATUSSEK
|
Viktor
|
Städtisch Janow, Kattowitz
|
21.11.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LAUDA
|
Heinrich
|
Hamburg
|
1916 in engl. Gefsch.
|
8. Komp.
|
Schwer. Verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
LAUE
|
Ernst
|
Volksdorf, Schaumburg-Lip.
|
12.11.1917 Poelkapelle
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
LAUTH
|
Karl
|
Griesheim, Straßburg, Elsaß
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LAX
|
Franz
|
Furth a. Wald Furth i. Wald
|
15.05.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEDER
|
Friedrich
|
Nürnberg, Bayern
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEDERMANN
|
Edmund
|
Eichenberg, Schleusingen
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEHENBERGER
|
Josef
|
Isny, Wangen
|
22.05.1917 Bamburg-Stellung
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEHMANN
|
Alfred
|
Meißen, Sachsen
|
02.05.1917 Rattevalle
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEHMANN
|
Erich
|
Brandenburg
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEHMBECK
|
Max
|
Hamburg
|
05.04..1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEHMKÜHLER
|
Emil
|
Söllde, Dortmund Sölde
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
1. M.G.-Komp.
|
|
|
Sergeant
|
LEHNERT
|
Heinrich
|
Erkenschwick, Recklinghausen
|
15.11.1917 Poelkapelle
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEINEWEBER
|
Hermann
|
Heeßen, Beckum
|
12.12.1916 F.L. 7
|
7. Komp.
|
s.v. 11.12.1916 Le Barque
|
|
Unteroff.
|
LEINHÄUSEL
|
Johann
|
Sulzbach
|
27.09.1918 Flesquières
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEININGER
|
Oskar
|
Schnappach, St. Ingbert
|
24.03.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEITNER
|
Kaspar
|
Schliersee, Miesbach
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEMMER
|
Otto
|
Gotha
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEMPEIT
|
Wilhelm
|
Juse, Gumbinnen Inse
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LENGER
|
Wilhelm
|
Bölhorst, Minden i. W.
|
04.09.1916 M.F.L. I, Brügge
|
10. Komp.
|
Zuckerharnruhr
|
|
Seesoldat
|
LENSCHOW
|
Wilhelm
|
Kiel
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
8. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
LEON
|
Albert
|
Straßburg, Elsaß
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEOPOLD
|
Ludwig
|
München
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LEOPOLDSEDER
|
Josef
|
Griesbach, Bayern
|
15.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
LERCH
|
Johannes
|
Flinsberg, Heiligenstadt
|
29.09.1918 Rumilly
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LERMANN
|
Heinrich
|
Oberhausen, Augsburg
|
05.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LERSCH
|
Peter
|
Duisburg-Lahr Laar
|
10.08.1917 F.L. 68
|
3. Komp.
|
s.v. 09.08.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
LEßMÖLLMANN
|
Arthur
|
Dortmund, Westf.
|
30.03.1915 F.L. Ghistelles
|
9. Komp.
|
s.v. 29.03.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
LEU
|
Erich
|
Groß-Helde, Mölln Gr. Helle
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LEVEN
|
Jakob
|
Hitdorf, Düsseldorf
|
27.09.1918 Marcoing
|
7. Komp.
|
|
|
Ob.-Matr.
|
LEX
|
Franz
|
Frauenchiemsee, Rosenheim
|
06.04.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Gefreiter
|
LIEBE
|
Franz
|
Hohen-Damerau, Wehlau
|
02.05.1917 Bamburg-Abschnitt
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
LIESKE
|
Wilhelm
|
Ludwigsruh, Landsberg
|
22.05.1915 F.L. Ostende
|
2. Komp.
|
09.05.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Seesoldat
|
LIMBURG
|
Ernst
|
Hannover
|
07.01.1917 Gueudecourt
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LINDAUER
|
Karl
|
Welzheim, Gmünd
|
19.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LINDEMANN
|
Alfred
|
Essen a.d. Ruhr
|
20.04.1918 F.L. Fins
|
1. Komp.
|
s.v. 30.03.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
LINDEMANN
|
Eugen
|
Neuhof, Straßburg i.Els.
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LINDEMANN
|
Friedrich
|
Karnap, Essen a.d. Ruhr
|
28.09.1914 Sempst
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LINDENBERG
|
Friedrich
|
Elbach, Gummersbach
|
30.07.1918 San. Komp. 610
|
12. Komp.
|
s.v. 29.07.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
LINDER
|
Richard
|
Frankfurt a.M.
|
15.11.1917 Poelkapelle
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LINDLOHR
|
Franz
|
Erpel, Neuwied
|
30.05.1915 F.L. Ghistelles
|
7. Komp.
|
s.v. 10.05.1915 Mannekensvere
|
|
Hauptmann
|
LINDNER
|
Ernst
|
Gr. Lichterfelde
|
03.01.1915 F.L. Ghistelles
|
1. Komp.
|
s.v. 02.01.1915 Mannekensvaere; *1)
|
|
Offz. Stellv.
|
LINDNER
|
Franz
|
Zell, Riedenburg
|
11.10.1918 R.L. Hof
|
12. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Flesquières
|
|
Gefreiter
|
LINZ
|
Eugen
|
Colmar, Elsaß
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
M.St.Arzt
|
LIPPE
|
Alfred
|
Dassendorf, Schles.-Holst.
|
23.10.1914 Ostende
|
Rgt.-Stab
|
|
|
Gefreiter
|
LIPPOLD
|
Hermann
|
Rauenstein, Sonneberg
|
10.12.1916 Heyst
|
Radfahr-Komp.
|
, durch Unglücksfall
|
|
Gefreiter
|
LIß
|
August
|
Theuernitz, Osterrode Osterode
|
01.04.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LOBSTEIN
|
Otto
|
Unruhstadt, Bomst
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LOCHART
|
Karl
|
Rostock, Meckl.
|
21.10.1917 Poelkapelle
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
LOCHBÜHLER
|
Karl
|
Mannheim, Baden
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LOEVEN
|
Mathias
|
Cöln am Rhein
|
19.09.1918 Marcoing
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
LOHMANN
|
Heinrich
|
Horneburg, Stade
|
22.01.1918 M.F.L. 2
|
1. M.G. Komp.
|
s.v. 21.01.1918 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
LOHMANN
|
Karl
|
Bordesholm
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LOHMEIER
|
Friedrich
|
Ilvese, Minden, Westf.
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
LÖHR
|
Karl
|
Altenkirchen
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LORENZ
|
Heinrich
|
Sprendlingen, Alzey
|
05.04.1918 Albert
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LORENZ
|
Karl
|
Wandsbek, Stormarn
|
20.06.1918 Aveluy
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LÜBCKE
|
Friedrich
|
Hamburg
|
09.04.1918 Albert
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
LÜCK
|
Oskar
|
Wiesenthal, Eisenach
|
10.07.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LUCKOW
|
Johannes
|
Finsterwalde, Luckow Luckau
|
06.06.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
LUDEWIG
|
Gustav
|
Brilon, Westf.
|
28.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LUDEWIG
|
Willy
|
Grumbach, Langensalza
|
17.10.1917 Poelkapelle
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
LÜDICKE
|
Hugo
|
Wilhelmshaven, Wittmund
|
23.04.1915 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
s.v. 22.04.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
LUDWIG
|
Heinrich
|
Traben-Trarbach, Zell
|
10.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MAAß
|
Karl
|
Vahnerow, Greifenberg
|
10.08.1918 K.L. 24 Denain
|
2. Komp.
|
Herzleiden
|
|
Seesoldat
|
MACHA
|
Max
|
Czerwionka, Rybnik, O.-S.
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
MÄDER
|
Friedrich
|
Elberfeld
|
18.10.1918 L’abre de Guise
|
2. Komp.
|
|
|
|
MAGNUSSEN
|
Friedrich
|
Emmelsbüttel, Tondern
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
MAHLER
|
Hugo
|
Koppelberg, Schlothau
|
27.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MAHLER
|
Karl
|
Klein-Lassowitz, Rosenberg
|
10.08.1917 Lombartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MAI
|
Karl
|
Giersdorf, Neiße
|
04.04.1918 K.L. 6
|
3. Komp.
|
s.v. 27.03.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
MAIER
|
Josef
|
Sandhofen, Mannheim
|
30.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
geführt unter: MAYER IV
|
|
Gefreiter
|
MALSCH
|
Edwin
|
Rundorf, Hoffsteim Bundorf, Hofheim
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
gen. WOHLMACHER
|
|
Seesoldat
|
MALUCKE
|
Felix
|
Berlin
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MAMMEN
|
Johann
|
Weißenburg, Bayern
|
09.05.1915 M.L. Zevekote
|
7. Komp.
|
s.v. 09.05.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
MANDER
|
Rudolf
|
Bahlhorn, Wolfenhagen Balhorn, Wolfhagen
|
26.02.1915 Lombartzyde
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MANG
|
Karl Friedrich
|
Moessingen, Ob.Amt. Rothenburg Mössingen, Rottenburg
|
24.03.1917 Stryve Fme.
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MANN
|
Max
|
Pfaffroda, Sachsen
|
02.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
MANNEY
|
Christian
|
Ostheim
|
20.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MANNS
|
Christian
|
Oberellenbach, Rothenburg
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MÄNZER
|
Heinrich
|
Hagen
|
05.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MAREK
|
Franz
|
Ruda, Poremba, Hindenburg
|
01.11.1917 Poelkapelle
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MARKGRAF
|
Georg
|
Kiel
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MARKGRAF
|
Paul
|
Lauchstedt, Merseburg
|
14.06.1915 Terstille Fme.
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MARKIEWICZ
|
Paul
|
Sarben, Czernikau Czarnikau
|
09.10.1916 F.L. Morchies
|
10. Komp.
|
schw. verw. 07.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
MÄRKL
|
Johann
|
Pichl, Ingolstadt
|
06.04.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
MARKMANN
|
Walter
|
Berlin
|
23.07.1916 St. Georges
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MARTENS
|
Hans
|
Raisdorf, Plön
|
12.08.1915 Terstille Fme.
|
1. MG-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MARTH
|
Friedrich
|
Lützelstein, Zabern, i. Elsaß
|
16.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MARTIN
|
Richard
|
Augsburg
|
20.05.1918 Aveluy
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MATTHAEI
|
Adolf
|
Hamburg
|
04.01.1915 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
s.v. 03.01.1915 Mannekensvaere
|
|
Seesoldat
|
MATTHES
|
Fritz
|
Berlin
|
04.06.1917 Lombartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MATULL
|
Heinrich
|
Uckendorf, Gelsenkirchen Ückendorf
|
09.05.1915 Rattevalle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MATY
|
Theodor
|
Klein-Althammer, Cosel
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MAUS
|
Karl
|
Cassel
|
13.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÄUSER
|
Heinrich
|
Carlshafen
|
20.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MAYER
|
Anton
|
Düsseldorf
|
23.04.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
MAYER
|
August
|
Eger
|
07.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MAYER
|
Jakob
|
Düsseldorf
|
14.07.1917 Lombartzyde
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
MAYER
|
Konrad
|
Essen a.d. Ruhr
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MAYER
|
Lorenz
|
Unterdürrbach, Würzburg
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEGGENRIED
|
Albert
|
Nonnenham, Schaben, Neuburg Nonnenhorn, Schwaben-Neuburg
|
23.12.1914 F.L. Middelkerke
|
8. Komp.
|
20.12.1914 schw. verw. Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
MEHNER
|
Johann
|
Dresden
|
18.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
MEHRKENS
|
Dietrich
|
Harsefeld, Stade
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEIER
|
August
|
Ebernholzen, Gronau Eberholzen
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEIER
|
Michael
|
Fürth i. Bayern
|
27.03.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEIER
|
Josef
|
Schwandorf, Oberpfalz
|
21.12.1914 F.L. Ghistelles
|
10. Komp.
|
20.12.1914 schw. verw. St. Georges geführt unter: MEIER I
|
|
Seesoldat
|
MEINEN
|
August
|
Bockhorn
|
08.02.1918 R.L. Hannover
|
6. Komp.
|
s.v. 22.03.1917
|
|
Seesoldat
|
MEINHARDT
|
Artur
|
Meerane, Sachsen
|
08.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MEINS
|
Wilhelm
|
Jever, Oldenburg
|
10.09.1914 Linden
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEIS
|
Karl
|
Solingen
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MEISE
|
Kurt
|
Halle a.d. Saale
|
17.10.1918 St. Martin
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MEISLAHN
|
Heinrich
|
Vitzdorf, Oldenburg
|
05.12.1916 Thilloy
|
9. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. Res.
|
MEIßNER
|
Rudolf
|
Stadtilm, Schw.-Rudolstadt
|
03.04.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MEISTER
|
Hermann
|
Bielefeld, Westfalen
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MELCHERS
|
Wilhelm
|
Mörs, Rheinld.
|
12.05.1917 F.L. Ghistelles
|
12. Komp.
|
s.v. 02.05.1917 Bamburg-Abschnitt
|
|
Seesoldat
|
MELLINGER
|
Adam
|
Niedaltdorf, Saarlouis
|
12.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MENATH
|
August
|
Horneburg, Recklinghausen
|
05.10.1916 Irles
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MENG
|
Mathias
|
Altenrath, Sieg
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MERK
|
Fritz
|
Friedrichshofen, Ingolstadt
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MERZ
|
Gottfried
|
Augsburg
|
04.01.1918 F.L. 193
|
8. Komp.
|
s.v. 03.01.1918 Lombartzyde
|
|
Sergeant
|
MEUB
|
August
|
Mannheim, Baden
|
27.03.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEUSEL
|
Ernst
|
Zuschenhammer
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEYER
|
Adolf
|
Stadthagen, Schaumb.-Lippe
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEYER
|
Albert
|
Eilsdorf, Aschersleben
|
25.10.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEYER
|
Andreas
|
Harburg
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Friedrich
|
Segeste
|
29.09.1918 Rumilly
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Gerhard
|
Leer, Ostfriesland
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Heinrich
|
Grefinghausen, Syke Gräfinghausen
|
08.10.1916 Pys
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Heinrich
|
Berg. Gladbach
|
19.12.1914 Rattevalle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MEYER
|
Hermann
|
Kiel
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MEYER
|
Otto
|
Stiepelse, Bleckede
|
27.09.1918 Flesquières
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MEYERHOFER
|
Franz
|
Altmark, Frauenstein
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MICHAEL
|
Fritz
|
Peterswaldau
|
20.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MICHEL
|
Dietrich
|
Niederwald, Kirchhain
|
07.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MIGGE
|
Franz
|
Groß-Rosinsko, Goldap
|
06.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MILTZ
|
Anton
|
Freising, Bayern
|
25.06.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MINDRUP
|
Heinrich
|
Osterkappeln, Wittlage
|
01.10.1918 K.L. Mons
|
1. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
MINITZ
|
Hermann
|
Schapp, Wittmund Schnapp
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MIRRING
|
Hermann
|
Waltersdorf, Luckau
|
29.09.1914 Thisselt
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MITTELBACH
|
Otto
|
Borau, Weißenfels
|
26.02.1915 Lombartzyde
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MÖBIUS
|
Paul
|
Unterespertstedt, Mansfeld. See-Kr. Unteresperstedt
|
23.06.1917 F.L. Ostende
|
Fernsprech-Zug
|
s.v. 18.06.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
MÖCKEL
|
Paul
|
Meuselwitz, Altenburg
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MODEST
|
Emil
|
Barmen
|
07.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÖLLER
|
Robert
|
Herbsleben, Gotha
|
29.09.1918 Noyelles
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÖLLER
|
Wilhelm
|
Hohenwestedt, Rendsburg
|
28.04.1915 Rattevalle
|
1. MG-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MONKOWIUS
|
Otto
|
Warxbüttel, Gifhorn
|
19.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MOOS
|
Ludwig
|
München
|
27.06.1916 Union Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MORGENROTH
|
Karl
|
Groß-Liebringen, Schwarzburg
|
26.10.1917 F.L. 85
|
9. Komp.
|
s.v. 22.10.1917 Poelkapelle
|
|
Gefreiter
|
MORGENSTERN
|
Bernhard
|
Cassel
|
05.01.1917 Gueudecourt
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MORITZ
|
Karl
|
Hannover
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MOSER
|
Franz
|
Oberprechtal, Baden
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MOSER
|
Kajetan
|
Immendorf, Aichach
|
22.12.1914 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
s.v. 15.12.1914 St. Georges
|
|
Gefreiter
|
MOTZKUS
|
Hermann
|
Möckern, Magdeburg
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
7. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. res.
|
MÜGGE
|
Heinrich
|
Hollen, Hoya
|
28.03.1918 San. Komp. 610
|
5. Komp.
|
s.v. 27.03.1918 Albert
|
|
Sergeant
|
MÜHLHAUSE
|
Karl
|
Leinefelde, Worbis
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜHLHAUSEN
|
Heinrich
|
Groß-Almenrode, Witzenhausen
|
18.08.1917 Westende
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLEER
|
Konrad
|
Kaiserslautern, Pfalz
|
27.04.1916 F.L. Ghistelles
|
12. Komp.
|
25.04.1916 s.v. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Albert
|
Bischheim, Straßburg, Elsaß
|
10.06.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Sindelfingen, Böblingen Wttbg.
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Saarbrücken
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Fritz
|
Metzdorf, Flöha
|
27.08.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MÜLLER
|
Fritz
|
Dresden
|
30.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
MÜLLER
|
Georg
|
Oberweiler, Limburg
|
24.08.1918 Pys-Grevillers
|
4. Komp
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
MÜLLER
|
Gustav
|
Nossen, Dresden
|
09.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Nußdorf, Landau, Pfalz
|
21.11.1915 Mannekensvere
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Apolda
|
09.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Ob.San. Gast
|
MÜLLER
|
Johann
|
Lagumer Vorwerk Logumer Vorwerk, Emden
|
13.11.1917 Poelkapelle
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Johann
|
Unterschüpf, Boxberg
|
29.08.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Josef
|
Broich, Bergheim
|
02.09.1915 St. Georges
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Karl
|
Freienbessingen, Langensalza
|
20.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
MÜLLER
|
Otto
|
Blumegg, Waldshut
|
30.10.1917 Poelkapelle
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Unteroff.
|
MÜLLER
|
Peter
|
Völklingen
|
02.08.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Richard
|
Eibelshausen
|
09.04.1918 F.L. 85
|
2. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Richard
|
St. Johannes, Sternburg
|
07.04.1918 Albert
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
MÜLLER
|
Waldemar
|
Buchholz, Gräfenhagen
|
27.09.1918 Ribecourt
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜLLER
|
Walter
|
Kirschweiler, Oldenburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Georg
|
Wilhelmshaven
|
25.06.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
geführt unter: MÜLLER II
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER VIII
|
Julius
|
Langendiebach, Hanau
|
29.09.1918 Noyelles
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MÜNCH
|
Conrad
|
Spießkappel Spieskappel
|
20.05.1915 F.L. Ghistelles
|
2. Komp.
|
09.05.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Offz. Stellv.
|
MÜNCH
|
Ernst
|
Weißensee
|
24.08.1918 Pys-Grevillers
|
4. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
MÜNNIG
|
Bernhard
|
Münster i. Westf.
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
MÜRRLE
|
Albert
|
Bremen
|
25.08.1918 F.L. 299
|
7. Komp
|
s.v. 23.08.1918 Gevillers
|
|
Seesoldat
|
MUSIGMANN
|
Hermann
|
Dirschau
|
23.10.1917 Poelkapelle
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Offz. Stellv.
|
MUTH
|
Adolf
|
Schickwitz, Trebnitz
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
MÜTZE
|
Christoph
|
Geismar, Frankenberg
|
05.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NACZYNSKI
|
Robert
|
Knurow, Rybnik
|
07.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAGEL
|
Hans
|
Hamburg
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAGEL
|
Klaus
|
Krautsand, Hehdingen Kehdingen
|
11.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
NAGEL
|
Otto
|
Zapel, Westprignitz
|
10.09.1914 Linden
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAGEL
|
Wilhelm
|
Stendal
|
12.09.1914 Löwen
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAGI
|
Erich
|
Berlin
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NAGORNY
|
Paul
|
Arys, Johannisburg
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NAST
|
Paul
|
Feuerbach, Wrttbg.
|
27.03.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAUDZUS
|
Otto
|
Zerbst, Cöthen
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAUMANN
|
Julius
|
Magdeburg-Buckau
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NAVSACK
|
Heinrich
|
Cöln, Niehl
|
27.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NECKER
|
Wilhelm
|
Betzingen
|
01.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NEEF
|
Paul
|
Oelsnitz, Sachsen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NEELEN
|
Hermann
|
Leer, Ostfriesland
|
12.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NEIDLEIN
|
Gustav
|
Absberg
|
29.09.1914 Blaesveld
|
3. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
NEU
|
Ludwig
|
Kirn, Kreuznach
|
18.10.1918 Molain
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NEUMANN
|
Fritz
|
Münsterberg, Schlesien
|
05.04..1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NEUMEISTER
|
Richard
|
Worms, Hochheim
|
24.05.1918 Aveluy
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
NEUPERT
|
Johann
|
Rehau
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
NICKEL
|
Clemens
|
Mellentin, Deutsch-Krone
|
25.10.1916 im F.L. 8
|
4. Komp.
|
schw. verw. 22.10.1916 Seclin
|
|
Gefreiter
|
NICKEL
|
Heinrich
|
Duisburg
|
11.03.1917 Langemarck
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NICOLAUS
|
Otto
|
Zudar, Rügen
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NIEDERREITER
|
Josef
|
Taufkirchen, München
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NIEDERREUTHER
|
Johann
|
Kipfenberg, Eichstedt Eichstätt
|
21.07.1915 Mannekensvere
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NIEGISCH
|
Johann
|
Aue i. Erzgebirge, Zwickau
|
15.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NIERLEIN
|
Arthur
|
Bunzlau, Schlesien
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NITSCH
|
Willi
|
Wolfenbüttel
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NITTSCHER
|
Wilhelm
|
Lübeck
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NOLDE
|
Hermann
|
Markgröningen, Ludwigsburg
|
12.06.1915 Terstille Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NOLL
|
Paul
|
Heilbronn a. Neckar
|
05.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NÖTHLICH
|
Paul
|
Ranis, Ziegenrück
|
19.12.1916 Beaumetz b. Cambrai
|
7. Komp.
|
Herzschlag
|
|
Gefreiter
|
NOTHNAGEL
|
Rudolf
|
Hamburg
|
27.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
NOTHOFF
|
Johann
|
Heisingen, Essen
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
NOWACK
|
August
|
Cölleda, Eckartsberga
|
24.08.1918 Wald v. Grevilleres
|
9. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
NOWARA
|
Franz
|
Königshütte, O.-S.
|
07.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NOWAß
|
Johannes
|
Gr. Malzahn
|
20.06.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NULLMEYER
|
Dietrich
|
Woltmershausen, Bremen
|
16.06.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
NUßLOCH
|
Wendelin
|
Arzheim, Landau
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
OBERL
|
Rudolf
|
Hofstetten, Unterfranken
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OBERLÄNDER
|
Wilhelm
|
Königshofen, Elsaß
|
23.04.1915 Rattevalle
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OBLÄNDER
|
Heinrich
|
Steinfurt, Heidelberg Steinsfurt
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OBRECHT
|
Georg
|
Sundhausen, Elsaß
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OBSTOY
|
Nikodemus
|
Königshütte, O.-S.
|
05.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
OEHLBRECHT
|
Franz
|
Sarstedt, Hildesheim
|
20.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OELSCHLÄGER
|
Albert
|
Hamburg
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OEXLE
|
Gustav
|
Ludwigshafen
|
19.04.1916 F.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
09.04.1916 s.v. Terstille Fme.
|
|
Gefreiter
|
OFFINGER
|
Max
|
München
|
05.04.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
OLDE
|
Wilhelm
|
Altona
|
23.04.1917 Rattevalle
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OPPERMANN
|
Franz
|
Bernburg
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ORTMANN
|
Friedrich
|
Oberdielfen, Siegen
|
19.03.1917 Vyfwege
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
OST
|
Hermann
|
Schermen, Jerichow I
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
OSTERLOH
|
Gustav
|
Tieda Tiede, Wolfenbüttel
|
27.09.1918 Flesquières
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OTTO
|
Paul
|
Ziesar, Jerichow II
|
21.10.1917 Westroosebeke
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
OTTO
|
Oskar
|
Einberg, Coburg
|
01.12.1916 F.L. Cambrai
|
12. Komp.
|
s.v. 26.11.1916 Le Barque geführt unter: OTTO III
|
|
Gefreiter
|
PABST
|
Fritz
|
Erfurt
|
01.07.1915 St. Georges
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PAHL
|
Hans
|
Neumünster
|
21.06.1915 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PALOWSKY
|
Wilhelm
|
Kattowitz, O.S.
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PANITZ
|
Franz
|
Hindenburg, O.-S.
|
12.04.1918 Albert
|
Pionier-Zug.
|
|
|
Seesoldat
|
PÄNZLER
|
Wilhelm
|
Cöln am Rhein
|
07.05.1915 Mannekensvere
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PARZEFALL
|
Johann
|
Oberhienhofen, Stadtamhof Oberhinkofen
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PASCHEN
|
Heinrich
|
Wartow, Ludwigslust
|
24.08.1918 Miraumont
|
3. Komp
|
|
|
Vz.Feldw.
|
PÄSLER
|
Ernst
|
Saarau, Schweidnitz
|
16.10.1918 Rejet de Beaulieu
|
Fernsprech-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
PATZWALD
|
Konrad
|
Honigfelde, Stuhm
|
14.02.1918 M.F.L. 2
|
12. Komp.
|
s.v. 13.02.1918 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
PAUL
|
Ernst
|
Mainz
|
12.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PAUL
|
Hans
|
Heppens, Oldenburg
|
27.11.1916 F.L. Boursies
|
11. Komp.
|
s.v. 25.11.1916 Thilloy
|
|
Seesoldat
|
PAULSEN
|
Johannes
|
Stenderup, Flensburg
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PAULUS
|
Johann
|
Nürnberg, Bayern
|
03.12.1915 Ketsbrüg
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PAULUSSEN
|
Walter
|
Viersen, Rhld.
|
14.05.1915 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
s.v. 12.05.1915 Mannekensvere
|
|
Gefreiter
|
PECK
|
Karl
|
Dresden
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PEESCH
|
Otto
|
Marienfeld, Berlin
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PEETZ
|
Peter
|
Heubach, Kulmbach
|
26.04.1918 Aveluy
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PETER
|
Gustav
|
Rombach, Elsaß
|
11.07.1915 Slype
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PETERS
|
Johann
|
Harpstede
|
25.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
PETERS
|
Karl
|
Mariensiel, Oldenburg
|
27.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PETERSEN
|
Johannes
|
Ahrensiel, Husum Ahrenviöl
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PETERSEN
|
Nikolai
|
Klixbüll, Tondern
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PETERSEN
|
Otto
|
Kiel
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PETZOLD
|
Arthur
|
Mannichswalde, Altenburg
|
07.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
PFÄNDER
|
Georg
|
Fürth in Bayern
|
27.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PFARR
|
Ernst
|
Niederjeutz, Diedenhofen
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PFAU
|
Ernst
|
Hörle, Baiersbronn, Wttbg.
|
10.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PFEFFER
|
Clemens
|
Oberbimbach, Hessen
|
05.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PFEIFER
|
Adolf
|
|
24.10.1918 R.L. III Stettin
|
1. M.G.-Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
PFEIFFER
|
Karl
|
Mannheim, Baden
|
11.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PFISTERER
|
Friedrich
|
Essen a.d. Ruhr
|
08.10.1916 K.Laz. 9
|
2. Komp.
|
07.10.1916 s.v. Biefvillers
|
|
Gefreiter
|
PFLICHTENHÖFER
|
Theodor
|
Berlin
|
20.06.1918 Aveluy
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Unteroff.
|
PICKE
|
Albert
|
Niedermünsterdorf
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PIENITZ
|
Max
|
Reinharz, Wttbg.
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PIEPER
|
Wilhelm
|
Brahm, Hamm
|
16.07.1917 F.L. 68
|
Pionier-Zug
|
10.07.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
PIEST
|
Friedrich
|
Krien, Anklam
|
28.11.1916 Le Barque
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PIRNBAUM
|
Richard
|
Lauenstein, Lippe-Detmold
|
03.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PITTIN
|
Ernst
|
Hamburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PLASCHNA
|
Karl
|
Berlin
|
24.08.1918 Irles
|
8. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
PLONSKI
|
Theodor
|
Mossin, Schlodau, Westpreußen Schlochau
|
04.11.1917 F.L. Kiel
|
Minenwerfer-Zug
|
s.v. 07.09.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
PLÜNNEKE
|
Hermann
|
Klein-Lafferde, Peine
|
24.01.1915 fr. L. Cherbour
|
1. Komp.
|
s.v. 16.12.1914 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
POCH
|
Max
|
Lugau, Chemnitz
|
05.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.R.
|
POETZKE
|
Werner
|
Lewensau, Eckernförde Levensau
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
POHL
|
Theodor
|
Rickelrath, Erkelenz
|
20.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PÖHL
|
Karl
|
Nassavel, Kreuz Nassadel, Kreuzburg
|
11.07.1917 Westende Bad
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
PÖHLAN
|
Johann
|
Schloßgattendorf, Hof
|
14.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PÖHLER
|
Alfred
|
Dresden
|
29.09.1914 Krekelenberg
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
POHLKLAS
|
Peter
|
Lennep
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
POHLMANN
|
Heinrich
|
Gadderbaum, Bielefeld
|
25.08.1918 Warlencourt
|
3. M.-G. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
POKOWIETZ
|
Friedrich
|
Tauenzinow, Oppeln
|
29.04.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
POLESKI
|
Johann von
|
Nordheim, Posen
|
23.10.1917 F.L. 50 Beveren
|
9. Komp.
|
s.v. 20.10.1917 Poelkapelle
|
|
Vz.-Feldw.
|
POLLEX
|
Karl
|
Wilhelmshaven, Wittmund
|
27.09.1918 Flesquières
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PONKRATZ
|
Max
|
Wolfratshausen
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PÖRTNER
|
Heinrich
|
Westschauderfehn, Leer Westrhauderfehn
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PÖSCHK
|
Hermann
|
Spremberg, Lausitz
|
08.11.1915 St. Georges
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
POSSELT
|
Richard
|
Zesch, Jüterbog
|
28.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PRÄGER
|
Johann
|
Nürnberg
|
05.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PRELLWITZ
|
Gustav
|
Woldenberg, Friedeberg
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PRIEMER
|
August
|
Matzwitz, Grottkau
|
15.07.1918 i. engl. Gefsch.
|
12. Komp.
|
s.v. 22.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
PRIEß
|
Otto
|
Husum, Schleswig
|
14.05.1918 Aveluy
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PROCHNOW
|
Hans
|
Podgorz, Thorn
|
28.02.1916 M.F.L. I, Oudenburg
|
1. M.G.-Komp.
|
Lungenentzündung Nachname: PROCHOW
|
|
Gefreiter
|
PROTZEN
|
Franz
|
Köslin
|
20.05.1918 Aveluy
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PRÜTZ
|
Emil
|
Altkarbe, Friedberg, Neumark
|
28.09.1918 Noyelles
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PRZEWLOKA
|
Paul
|
Langenhennersdorf, Pirna
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PRZYBYLSKI
|
Bronislaus
|
Posen
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
Nachname: PRZYBÜLSKI
|
|
Seesoldat
|
PUCHALLA
|
Robert
|
Annahütte, Kalan Kalau
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PUKOWSKI
|
Leo
|
Dirschau
|
05.04.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PULKOWSKI
|
Leo
|
Dirschau
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
PULTKE
|
Hermann
|
Danzig
|
29.09.1918 San. Komp. 610
|
10. Komp.
|
s.v. 01.08.1918 Aveluy
|
|
Gefreiter
|
PULTKE
|
Otto
|
Danzig
|
29.09.1918 Rumilly
|
10. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
PULVERMANN
|
Max
|
Ostrowo
|
03.07.1916 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
PUTTIG
|
Alfred
|
Gera
|
05.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
QUABEK
|
Heinrich
|
Solingen
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
QUALMANN
|
Gustav
|
Schwartau, Rensefeld
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
QUANTE
|
Johannes
|
Bork, Lüdinghausen
|
30.09.1914 Willebroek
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RAABE
|
Arthur
|
Rathenow
|
19.03.1917 Pilkem
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RAABE
|
Walter
|
Hälse, Königsberg
|
29.03.1918 Albert
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RAACK
|
Hermann
|
Neuendorf, Cottbus
|
11.07.1917 Westende Bad
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RAAKE
|
Fritz
|
Berlin
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RAASCH
|
Adolf
|
Buddenhagen
|
04.10.1918 M.F.L. 2
|
Pionier-Zug
|
s.v. 25.09.1918 Marcoing
|
|
Gefreiter
|
RABE
|
Jakob
|
Obersindshausen, Marburg Obersimtshausen
|
21.03.1918 F.Laz. 8
|
5. Komp.
|
22.10.1917 schw. ver. Westroosebeke
|
|
Gefreiter
|
RADLER
|
Georg
|
Matlwitz, Breslau Malkwitz
|
22.11.1916 Lichtenfels-Stellung
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RAKOWSKI
|
Johann
|
Bialcz, Schmiegel
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
RAMBOLD
|
Josef
|
Alt-Ötting, Bayern
|
11.05.1915 Leffinghe
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RAQUET
|
Valentin
|
Neuhofen-Tunnel, Pirmasens
|
13.08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RASCHEN
|
Heinrich
|
Nordenholz, Delmenhorst
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RASKOPP
|
Philipp
|
Bergweiler, Wittlich
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Ob.-Matr.
|
RATHMANN
|
Gustav
|
Kiel-Gaarden
|
19.04.1918 FL. Lauchtheim
|
Boots-Kann. Batterie
|
s.v. 06.04.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
REBENSBURG
|
Johannes
|
Elberfeld
|
25.11.1916 F.L. Beaumetz
|
5. Komp.
|
s.v. 24.11.1916 Le Barque
|
|
Sergeant
|
REGENSBURGER
|
Jakob
|
Beilengries, Bayern Beilngries
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REICHELT
|
Heinrich
|
Breslau
|
08.01.1918 F.L. Kiel-Wick
|
1. Komp.
|
s.v. 15.07.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
REICHERT
|
Karl
|
Schaggenhofen
|
19.12.1914 Rattevalle
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REIFENSTEIN
|
Paul
|
Süßenborn, Weimar
|
01.09.1917 Westende
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REIMER
|
Gustav
|
Mühlhausen
|
10.09.1914 Boven-Loo
|
Radfahr-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
REIMER
|
Otto
|
Vietz, Landsberg
|
11.08.1917 F.L. Zandvoorde
|
6. Komp.
|
s.v. 09.08.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
REINARZ
|
Adolf
|
Godesberg
|
08.10.1916 Pys
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
REINER
|
Emil
|
Lustheim, München
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REINHARDT
|
Ernst
|
Krawinkel, Sa.-Coburg-Gotha
|
09.09.1915 St. Georges
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REINHARDT
|
Karl
|
Eßlingen, Wrttbg.
|
26.12.1916 Thilloy
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REINHARDT
|
Max
|
Sermitz, Döbeln
|
08.10.1916 F.L. Beaumetz
|
4. Komp.
|
schw. verw. 05.10.1916 Warlencourt
|
|
Seesoldat
|
REINHOLZ
|
Wilhelm
|
Legnau, Ortelsburg
|
27.09.1918 Ribecourt
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
REIß
|
Heinrich
|
Steinweiler, Germersheim
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
REITER
|
Anton
|
Sonnering, Rosenheim
|
02.09.1915 St. Georges
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
REITER
|
Friedrich
|
Mülheim, Ruhr
|
15.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
REITHMEYER
|
Ludwig
|
München, Bayern
|
29.08.1915 Mannekensvere
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
REITZ
|
Alois
|
Cöln am Rhein
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RENKEN
|
Johann
|
Horsten, Wittmund
|
16.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
RENSING
|
Josef
|
Coesfeld
|
08.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
RENTZING
|
Karl
|
Iserlohn
|
14.07.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RETTIG
|
Ernst
|
Karwen, Neustadt
|
01.10.1918 F.L. Haspres
|
5. Komp.
|
Pneumanie Pneumonie
|
|
Seesoldat
|
RICHTER
|
Bernhard
|
Leer, Ostfriesland
|
09.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Georg
|
Aetna, Nord-Amerika
|
22.04.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RICHTER
|
Paul
|
Berlin
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Wilhelm
|
Wilhelmshaven, Wittmund
|
27.03.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RIECK
|
Rudolf
|
Lübeck
|
07.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RIEDL
|
Johann
|
München, Bayern
|
01.01.1915 I Brüssel
|
1. Komp.
|
s.v. 12.11.1914 Westende
|
|
Seesoldat
|
RIEGER
|
Emil
|
Landeck, Habelschwerdt
|
09.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
RIETHMAYER
|
Ernst
|
Memmingen, Bayern
|
03.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
RIMBACH
|
Arthur
|
Gehaus, Dermbach
|
17.04.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RINGLER
|
Friedrich
|
München
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RINK
|
Wilhelm
|
Worms
|
13.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
RINK
|
Wilhelm
|
Neunkirchen, Siegen
|
11.10.1916 Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
RINKER
|
Friedrich
|
Laubenheim, Kreuznach
|
16.10.1918 K.L. Gent
|
1. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
RIPPLINGER
|
Matthias
|
Altenwald, Saarbrücken
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RITTER
|
Hermann
|
Heilbronn am Neckar
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RITTER
|
Philipp
|
Geudertheim, Elsaß
|
21.12.1914 Laz. Middelkerke
|
6. Komp.
|
s.v. 19.12.1914 Lombartzyde geführt unter: RITTER II
|
|
Seesoldat
|
RITZEL
|
Georg
|
Wiesbaden
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RÖBER
|
Wilhelm
|
Lüneburg
|
29.09.1918 Noyelles
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RÖDEL
|
Paul
|
Reichenbach, Plauen
|
06.06.1917 Westende Dorf
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RÖER
|
Hermann
|
Nordhausen
|
09.02.1916 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROGE
|
Wilhelm
|
Hildesheim
|
17.10.1918 St. Martin
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROGGE
|
Hermann
|
Lübeck
|
20.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ROGGE
|
Willy
|
Berlin
|
06.01.1917 San. Komp. Beugny
|
12. Komp.
|
05.01.1917 Gueudecourt geführt unter: ROGGE I
|
|
Seesoldat
|
ROGGE
|
Wilhelm
|
Witterda, Erfurt
|
27.11.1916 Thilloy
|
12. Komp.
|
geführt unter: ROGGE III
|
|
Seesoldat
|
ROHDE
|
Adolf
|
Drengfurth, Rastenburg
|
17.12.1917 Lombartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROHLEDER
|
Karl
|
Frankenberg, Hessen
|
11.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROHM
|
Josef
|
Lendringsen, Iserlohn
|
20.10.1917 Poelkapelle
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROHPETER
|
Konrad
|
Vaake, Hofgeismar
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROLLE
|
Otto
|
Zwickau, Sachsen
|
30.07.1917 F.L. Ghistelles
|
9. Komp.
|
s.v. 04.07.1917 Polderstellung
|
|
Gefreiter
|
RONEBERGER
|
Alois
|
Rempertshofen, Wangen
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RONK
|
Johann
|
Fürstenhausen, Saarbrücken
|
11.05.1915 F.L. 3 Ghistelles
|
1. Komp.
|
09.05.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Seesoldat
|
ROSEBROCK
|
Friedrich
|
Selzingen, Fallingbostel Selsingen
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROSEBROCK
|
Friedrich
|
Idsingen, Fallingbostel
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RÖSELER
|
Peter
|
Neuß a. Rhein
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ROSENBACH
|
Wilhelm
|
Biebrich a. Rhein
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROSENBERGER
|
Sally
|
Mewe, Marienwerder
|
30.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RÖSLER
|
Paul
|
Bunzelwaldau, Freystadt Brunzelwaldau
|
21.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RÖSNER
|
Franz
|
Leobschütz
|
11.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROß
|
Richard
|
Steinach, Sonneberg
|
11.12.1916 Le Barque
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ROß
|
Theodor
|
Cöln am Rhein
|
24.12.1916 Le Barque
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROTARIUS
|
Peter
|
Dockweiler, Daun
|
01.04.1918 Fest. L. I, Cöln
|
12. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
ROTH
|
Karl
|
Salzungen
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROTHER
|
Eduard
|
Berlin
|
11.08.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ROTTENHOFER
|
Hermann
|
Brötzingen
|
03.01.1915 Mar. L. Ostende
|
7. Komp.
|
20.12.1914 schw. verw. Lobartzyde
|
|
Gefreiter
|
ROTZ
|
Nikolaus
|
Trier
|
23.06.1918 F.L. 60 Cambrai
|
8. Komp.
|
s.v. 16.06.1918 Aveluy
|
|
Ob.San.-Gast
|
RUBELEBER
|
Friedrich
|
Wolfenbüttel
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RUBERT
|
Max
|
Magdeburg
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUDEWIG
|
Conrad
|
Speckswinkel, Hessen--Nassau
|
20.12.1915 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
RUDOLF
|
Willy
|
Graitschen, Apolda
|
10.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RUDOLPH
|
Albert
|
Seeben, Salzwedel
|
05.04.1918 F.L. Fins
|
1. Komp.
|
s.v. 02.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
RUDOLPH
|
Albert
|
Hohendorf, Glauchau Hohndorf
|
07.12.1916 Le Barque
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUDOLPH
|
Alfred
|
Dahlheim, Chemnitz Thalheim
|
11.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUDOLPHI
|
Rudolf
|
Oensbach, Achern
|
03.03.1915 M.L. Ostende
|
10. Komp.
|
26.02.1915 s.v. Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
RUDYS
|
Richard
|
Ruß. Heydekrug
|
10.05.1915 F.L. 3, Ghistelles
|
1. Komp.
|
09.05.1915 schw. verw. Rattevalle
|
|
Seesoldat
|
RUES
|
Johann
|
Gorriesried, Marktoberdorf Görisried
|
19.02.1915 Westende
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RÜLCKER
|
Albert
|
Dresden, Strehlen, Sachs.
|
11.11.1914 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
Nachname: KÜLCKER
|
|
Gefreiter
|
RUMBERG
|
Bruno
|
Döbritz, Meißen
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUMPF
|
Wilhelm
|
Harburg
|
08.02.1918 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
RUOFF
|
Wilhelm
|
Sulz a. Neckar
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUSCH
|
Hermann
|
Nordhastedt, Sd.-Dithmarsch.
|
07.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUST
|
Hans
|
Hamburg
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
RUWE
|
Karl
|
Fröndenberg, Hamin Hamm
|
07.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SABLOTNY
|
Gustav
|
Egenau, Osterode Elgenau
|
31.05.1918 F.L. 51
|
6. Komp.
|
s.v. 24.05.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
SAGER
|
Wilhelm
|
Krempelsdorf
|
27.07.1918 Aveluy
|
4. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
SAHR
|
Adolf
|
Santiago, Chile
|
08.10.1916 Pys
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SALBECK
|
Josef
|
München
|
25.11.1917 K.Laz. 3
|
2. M.G. Komp.
|
s.v. 14.11.1917 Westroosebeke
|
|
Gefreiter
|
SALGE
|
Friedrich
|
Frille, Minden, Westf.
|
10.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SALMONS
|
Jacob
|
Neersen, M.-Gladbach
|
18.10.1918 Molain
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SALOMON
|
August
|
Vaake, Hofgeismar
|
08.05.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SALOMON
|
Wilhelm
|
Hamburg
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Ltnt. d.R.
|
SALOW
|
Ernst
|
Schmuhlen, Winsen Lohmühlen
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
SANDROCK
|
Ernst
|
Bebra
|
27.03.1918 Albert
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SANNE
|
Robert
|
Oberhausen
|
09.12.1915 Mannekensvere
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SANNEKE
|
Heinrich
|
Hannover
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SARAU
|
Theodor
|
Sievershütte, Segeberg
|
05.04.1918 Albert
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SAßE
|
Walter
|
Nortycken, Fischhausen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Ltnt. d.Res.
|
SAUER
|
Karl Ludwig
|
Berleburg, Wittgenstein
|
17.10.1918 Molain
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
SAUR
|
Friedrich
|
Nehren, Tübingen
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHABER
|
Friedrich
|
Stuttgart
|
25.04.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Obltnt.
|
SCHADENBERG
|
Alexander
|
Glogau, Schlesien
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
Udenhausen, Cassel
|
27.04.1916 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHAIBLE
|
Wilhelm
|
Bothnang, Stuttgart Botnang
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHAKOW
|
Paul
|
Senftenhütte, Angermünde
|
08.04.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHALLER
|
Hugo
|
Saalfeld
|
05.07.1917 Lombartzyde
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHANK
|
Ernst
|
Tiefenstein, Birkenfeld
|
03.01.1915 Mannekensvaere
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHARFENBERG
|
Hermann
|
Allendorf, Meiningen
|
28.11.1916 Thilloy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHARNBERG
|
Max
|
Hamburg
|
02.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Ltn. d. Res.
|
SCHARWÄCHTER
|
Adolf
|
Solingen
|
22.03.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÄTTEL
|
Arthur
|
Rötha, Leipzig
|
09.04.1918 San. Komp. 610
|
4. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
SCHÄTZLE
|
Anton
|
Rindenenoor, Biberach Rindenmoos
|
28.08.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHEBBEN
|
Peter
|
Aachen
|
08.10.1916 Pys
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
SCHEIBE
|
Walter
|
Kiel
|
10.05.1915 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
s.v. 09.05.1915 Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
SCHEIDIG
|
Friedrich
|
Lichtenhain, Saalfeld
|
01.11.1917 F. Laz. 11
|
7. Komp.
|
s.v. 29.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
SCHELCHER
|
Karl
|
Colmar, Elsaß
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHELIGA
|
Josef
|
Königshütte, Beuten, O.-S.
|
29.10.1917 Poelkapelle
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHELLPFEFFER
|
Paul
|
Charlottenburg
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHENDZIELORZ
|
Rudolf
|
Myslowitz, Kattowitz O.-S.
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHENKEL
|
Edmund
|
Oppeln, O.-S.
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHERZER
|
Bruno
|
Thalheim, Sachsen
|
16.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHERZER
|
Friedrich
|
Nürnberg
|
20.05.1918 Aveluy
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
SCHEUMANN
|
Friedrich
|
Niederwöhren, Minden Niedernwöhren, Schaumb.-Lippe
|
28.11.1916 Le Barque
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHICKE
|
Walter
|
Berlin
|
28.09.1918 Rumilly
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHICKOW
|
Ernst
|
Elbing, Westpreußen
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHIEFKE
|
Friedrich
|
Manschow, Lebus Manschnow
|
27.09.1918 Marcoing
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHIELE
|
Ewald
|
Eßmannsdorf
|
10.07.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHILDT
|
Artur
|
Berlin
|
24.07.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHILLIG
|
Arnim
|
Unterlind, Sonneberg
|
05.08.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHILLING
|
Otto
|
Buchholz, Stendal
|
16.10.1916 K.L. Cambrai
|
2. Komp.
|
07.10.1916 s.v. Biefvillers
|
|
Seesoldat
|
SCHIMMER
|
Albert
|
Köching, Ingolstadt Kösching
|
23.04.1915 Rattevalle
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SCHINNER
|
Nikolaus
|
Hermannsdorf, Oberpfalz
|
22.10.1916 R.L. Stettin
|
9. Komp.
|
Ruhr
|
|
Seesoldat
|
SCHIRP
|
Anton
|
Asseln, Arnsberg
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHLEICHER
|
Hermann
|
Büchenberg, Fulda
|
11.10.1916 Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHLEMM
|
Hermann
|
Lutter am Berge, Gandersheim
|
23.12.1914 F.L. Ghistelles
|
11. Komp.
|
22.12.1914 schw. vers. Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
SCHLENKER
|
Hans
|
Schwemmingen, Rottweil Schwenningen
|
29.09.1918 Rumilly
|
8. Komp.
|
|
|
Off.Stellv.
|
SCHLEXER
|
Johann
|
Wollmeringen, Diedenhofen
|
20.07.1918 Aveluy
|
2. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHLEY
|
Willy
|
Feltz Telz, Teltow
|
04.05.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHLÖSSER
|
Wilhelm
|
Iserloh
|
09.03.1919 in engl. Gefsch.
|
4. Komp
|
s.v. 24.08.1918 Pys-Grevillers
|
|
Unteroff.
|
SCHLOTHAUER
|
Max
|
Glatz, Schlesien
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMED
|
Robert
|
Hamburg
|
20.05.1918 Aveluy
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMID
|
Kaspar
|
Schwabmünchen
|
16.12.1914 St. Georges
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Alfred
|
Albrechtshau
|
10.05.1915 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
s.v. Terstille Ferme 09.05.1915
|
|
Unteroff.
|
SCHMIDT
|
Ferdinand
|
Heubach, Hildburghausen
|
30.10.1917 Poelkapelle
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Fritz
|
Jena, Thüringen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Hermann
|
Paetz, Teltow
|
27.09.1918 Ribecourt
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SCHMIDT
|
Hugo
|
Ohrdruf b. Gotha
|
14.01.1918 F.L. 390
|
3. Komp.
|
s.v. 12.01.1918 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Hugo
|
Altenfeld, Gehren, Schwarzbg-Son.
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Johann
|
Warstade, Neuhaus a. Oste
|
15.02.1918 M. F.L. II, Ostende
|
11. Komp.
|
Genickstarre
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Altenbreitungen, Sa.-Meiningen
|
04.06.1917 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Roßdorf, Göttingen
|
14.10.1916 Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Ludwig
|
Dillenburg, Hessen-Nassau
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Otto
|
Lychen, Templin
|
03.02.1917 R.L. Leipzig
|
3. Komp.
|
Herzschwäche
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Paul
|
Schönefeld, Teltow
|
25.09.1917 Ostende
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Paul
|
Roitzsch, Bitterfeld
|
26.11.1916 Luisenhofriegel
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Reinhold
|
Langensalza
|
09.01.1917 Gueudecourt
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Richard
|
Ledge, Westpriegnitz Legde, Westprignitz
|
29.04.1918 Aveluy
|
Pionier-Zug
|
|
|
Unteroff.
|
SCHMIDT
|
Sebastian
|
Herbolzheim, Uffenheim
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Walter
|
Gasen Gassen, Sorgau
|
24.03.1918 Albert
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Walter
|
Greifswald
|
15.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
Burghammer, Hoyerswerda
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMITT
|
August
|
Gumbrechtshofen, Unter-Elsaß
|
20.10.1917 (??) F.L. Adrvie
|
11. Komp.
|
s.v. 22.10.1917 Poelkapelle
|
|
Gefreiter
|
SCHMITT
|
Michael
|
Dudweiler, Neustadt
|
13.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMITZ
|
Martin
|
Biblis, Worms
|
11.12.1915 Rattevalle
|
12. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
SCHMOLDT
|
Hermann
|
Unteralting, Brück Bruck (Fürstenfeldbruck)
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
8. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
SCHMYMURA
|
Wilhelm
|
Bielchowitz, Hindenburg Bielschowitz
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHNACKE
|
Emil
|
Cassel
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNAK
|
Otto
|
Golm, Neubrandenburg
|
27.03.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHNEIDER
|
Anton
|
Leidersbach, Oberndorf
|
12.09.1914 Thildonk
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
Amberg
|
25.08.1918 Thilloy
|
2. M.-G. Komp
|
|
|
Unteroff.
|
SCHNEIDER
|
Georg
|
Bischofsheim, Groß-Gerau
|
14.10.1916 Staufenriegel b. Pys
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Heinrich
|
Barr, Schlettstadt, Elsaß
|
20.06.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHNEIDER
|
Peter
|
Fischbach, Saarbrücken
|
21.03.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Philipp
|
Osterfeld, Recklinghausen
|
02.01.1915 Mannekensvaere
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Rudolf
|
Hartha, Döbeln
|
18.10.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SCHNEIDER
|
Willy
|
Mannheim, Baden
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHNEPP
|
Theodor
|
Frankfurt a.M.
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHNÖRING
|
Emil
|
Ronsdorf, Lennep
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHOBER
|
Ludwig
|
Bad Nibling Bad Aibling
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHOCH
|
Georg
|
Straßburg, Elsaß
|
26.11.1916 Thilloy
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHOLICH
|
Edmund
|
Tarnowitz
|
20.10.1918 R.L. Stendal
|
3. M.G. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Marcoing
|
|
Seesoldat
|
SCHOLZ
|
Artur
|
Berlin
|
24.06.1918 R.L. Essen
|
9. Komp.
|
s.v. 19.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
SCHOLZ
|
Bruno
|
Eckersdorf, Schweidnitz
|
05.04.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHOLZ
|
Ernst
|
Wielguth, Oels Vielguth
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SCHOLZ
|
Franz
|
Schönwald, Gleiwitz
|
08.08.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHOLZ
|
Hans
|
Breslau
|
05.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÖNBECK
|
Erich
|
Linde, Ruppin
|
21.09.1917 F.L. Ostende
|
12. Komp.
|
s.v. 18.08.1917 Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
SCHÖNDORFER
|
Xaver
|
Schwarzenfeld, Ob.-Pfalz
|
11.07.1918 Aveluy
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÖNEFELD
|
Gerhard
|
Oelde, Beckum
|
08.09.1915 Mannekensvere
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÖNEMANN
|
Berthold
|
Weimar
|
07.03.1917 Pilkem
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÖNING
|
Johann
|
Lübeck
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHÖNMETZLER
|
Georg
|
Kempten
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHOOF
|
Hermann
|
Alt-Brandleben, Wanzleben Altbrandsleben
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
Nachname: SCHOOT
|
|
Seesoldat
|
SCHORN
|
Wilhelm
|
Guben
|
13.08.1917 Lombartzyde
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHORR
|
Johann
|
Übermatzhofen, Mittel-Franken
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHÖTTKE
|
Theodor
|
Sorgenau, Fischhausen
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHRAMM
|
Johann
|
Krögelstein, Bayern
|
29.09.1914 Blaesveld
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHRECK
|
Reinhold
|
Ilversgehofen, Erfurt
|
01.04.1916 St. Georges
|
Pionier-Zug
|
|
|
Sergeant
|
SCHREIBER
|
Willy
|
Altenlohm, Goldberg
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHREPEL
|
Georg
|
Greiffenberg, Angermünde
|
18.07.1916 Terstille Fme.
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHRÖDER
|
Gottlieb
|
Eichhorst, Eisenach
|
09.01.1915 M.L. Hamburg
|
7. Komp.
|
20.12.1914 schw. verw. Lobartzyde
|
|
Seesoldat
|
SCHRÖDER
|
Kurt
|
Berlin-Schöneberg
|
30.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Oskar
|
Sömmerda, Weißensee
|
03.10.1916 F.Laz. 6
|
4. Komp.
|
30.09.1916 s.v. Tankstellung
|
|
Seesoldat
|
SCHRÖDER
|
Udo
|
Brome, Isenhagen
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHRÖDER
|
Walter
|
Magdeburg
|
29.09.1918 Noyelles
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHRÖDER
|
Willy
|
Diesdorf, Salzwedel
|
03.01.1918 Westende
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHROEDER
|
Siegfried
|
Hamburg
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHRÖTER
|
Franz
|
Landsberg, Delitzsch
|
15.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUBART
|
Karl
|
Sonneberg, Sa.-Meiningen
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Off. Stellv.
|
SCHUHBOTH
|
Otto
|
Klicken Klieken, Zerbst
|
27.03.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUHMACHER
|
Ernst
|
Heimsen, Minden
|
30.03.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHUHMACHER
|
Franz
|
München-Gladbach, Rhld.
|
15.12.1914 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUHMACHER
|
Hermann
|
|
21.12.1916 R.L. 4, Cambrai
|
5. Komp.
|
Blutvergiftung
|
|
Seesoldat
|
SCHÜLER
|
Hermann
|
Marienberg, Ob. Westerwald
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHULTE
|
Fritz
|
Warstein, Arnsberg
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
SCHULTE
|
Karl
|
Oestrich, Iserlohn
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHULTHEIß
|
Ernst
|
Körborn, Rh.-Pfalz
|
29.09.1918 F.L. Mons
|
1. M.-G. Komp
|
s.v. 23.08.1918 Martinpuich
|
|
Seesoldat
|
SCHULTZ
|
Emil
|
|
17.12.1918 R.L. X Frankfurt a.M.
|
3. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
SCHULZ
|
Gustav
|
Beuthen, O.-S.
|
29.10.1917 Feld.Laz. 55
|
7. Komp.
|
s.v. 21.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
SCHULZ
|
Gustav
|
Blockwinkel, Landsberg
|
25.08.1917 Lombartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Johann
|
Münchwies, Ottweiler
|
25.09.1917 Ostende
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Julius
|
Strahlenberg, Deutsch Krone
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Otto
|
Dessau
|
14.07.1917 F.L. Oudenburg
|
2. Komp.
|
s.v. 13.07.1917 Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Otto
|
Klein-Friedrichsgrabe
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
SCHULZ
|
Willi
|
Münsterberg, Naugardt Naugard
|
04.01.1915 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
03.01.1915 s.v. Mannekensvaere
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Willibald
|
Berlin-Steglitz
|
29.10.1917 Poelkapelle
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHULZE
|
Georg
|
Staakow, Teltow
|
28.08.1918 R.L. Bremen
|
8. Komp.
|
s.v. 27.07.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
SCHULZE
|
Hermann
|
Erfurt
|
31.05.1917 Lombartzyde
|
Fernsprech-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
SCHULZE
|
Hermann
|
Kakerbeck, Gardelegen
|
25.04.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Vz.Feldw.
|
SCHULZE
|
Max
|
Marbach, Döbeln
|
16.10.1916 Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHULZE
|
Paul
|
Jamlitz, Lübben
|
17.10.1918 Ribeauville
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUMACHER
|
Wilhelm
|
Ilvese, Minden
|
07.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHUMILOW
|
Artur
|
Berlin
|
05.04.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SCHUSTER
|
Eberhardt
|
Dresden
|
20.10.1917 Poelkapelle
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHUSTER
|
Friedrich
|
Unterwiederstedt
|
15.02.1918 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHÜTZE
|
Hermann
|
Harsleben, Halberstadt
|
08.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHWACH
|
Alfred
|
Berlin
|
01.01.1918 M.R. L. Brügge
|
8. Komp.
|
Wundrose
|
|
Seesoldat
|
SCHWADERLAPP
|
Emil
|
Grenzhausen, Unterwesterwald
|
14.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
Nachname: SCHWABERLAPP
|
|
Gefreiter
|
SCHWALBE
|
Arno
|
Mylau i. Vogtland
|
13.07.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWARDT
|
Heinrich
|
Wilster, Steinburg
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SCHWARTZ
|
Erich
|
Kiel
|
29.09.1918 F.L. 93
|
5. Komp.
|
s.v. 27.09.1918 Flesquières
|
|
Seesoldat
|
SCHWARTZE
|
Arthur
|
Ottbergen, Höchter Höxter
|
09.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWARZ
|
Adolf
|
Rapatten, Osterode
|
23.12.1917 R.L. Allenstein
|
Pionier-Zug
|
Lungentuberkulose
|
|
Seesoldat
|
SCHWARZ
|
Otto
|
Hamburg
|
21.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
geführt unter: SCHWARZ I
|
|
Offz.-Stellv.
|
SCHWARZKOPF
|
Heinrich
|
Itzehoe, Steinburg, Holst.
|
25.08.1918 Warlencourt
|
3. M.-G. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWEIZER
|
Emil
|
Nürtingen, Eßlingen
|
21.02.1916 Rattevalle
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SCHWENZMER
|
Willy
|
Finkenwalde, Randow
|
11.10.1918 St. Martin
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SCHWINDT
|
Christian
|
Weinheim, Kreuznach
|
09.08.1915 Mannekensvere
|
9. Komp.
|
|
|
Ob.-Matr.
|
SCHYDLOWSKY
|
Eduard
|
Hindenburg
|
21.03.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Seesoldat
|
SECKINGER
|
Wilhelm
|
Niederkirchen, Rhpfalz
|
12.11.1914 Westende
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SEEMANN
|
Hermann
|
Hamburg
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SEGNIEN
|
Albert
|
Gewissenruhe, Hofgeismar
|
22.10.1917 F.L. 50
|
1. Komp.
|
s.v. 20.10.1917 Westroosebeke
|
|
Gefreiter
|
SEIDEL
|
William
|
Markersdorf
|
27.09.1918 Marcoing
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SEIFRIZ
|
Eugen
|
Stuttgart
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SEILER
|
Felix
|
Mettlach, Merzig, Rhld.
|
27.12.1914 M.L. Ostende
|
2. Komp.
|
s.v. 25.12.1914
|
|
Gefreiter
|
SEITZ
|
Ludwig
|
Babenhausen, Württbg.
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SEMMELHAAK
|
Heinrich
|
Elberhoop Ellerhoop, Pinneberg
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SEMMLER
|
Paul
|
Mühlau, Rochlitz
|
02.04.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SERRECK
|
Kurt
|
Langheim, Rastenburg
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SEUFERT
|
Gottfried
|
Rottershausen, Kissingen
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SEVENS
|
Oskar
|
Hannover, Linden
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SICHELSCHMIDT
|
Walter
|
Dortmund
|
23.04.1915 Rattevalle
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SICKEL
|
Arthur
|
Weißensee, Wttbg.
|
14.10.1916 Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SIEBE
|
Karl
|
Vehlhagen b. Aswede Alswede, Lübbeke, Westf.
|
05.01.1917 Gueudecourt
|
12. Komp.
|
|
|
Ltnt.
|
SIEBELS
|
Johann
|
Buttforde, Wittmund
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SIEBERT
|
Fritz
|
Thunsdorf, Königsberg Thiemsdorf
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
SIECKMANN
|
Friedrich
|
Haverbeck, Hameln
|
16.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SIEDOW
|
Max
|
Berlin
|
12.07.1917 Lombartzyde
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SIEMANN
|
Alfred
|
Braunschweig
|
27.09.1918 Flesquières
|
5. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
SILBERBERG
|
Carl
|
Wilhelmshaven, Wittmund
|
09.07.1918 Foureaux-Wald
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
SILBERNAGEL
|
Jakob
|
Engehell, St. Goar, Rhld. Engehöll
|
15.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SIMON
|
Edmund
|
Schubin, Bromberg
|
01.10.1918 F.L. 23
|
Pionier-Zug
|
s.v. 29.09.1918 Rumilly
|
|
Seesoldat
|
SIMON
|
Josef
|
Hainfeld, Landau
|
05.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SIMON
|
Lorenz
|
Reinholderode, Heiligenstadt Rheinholterode
|
10.05.1918 Aveluy
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SIMON
|
Richard
|
Solingen
|
15.10.1916 Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SISTENICH
|
Jakob
|
Rölsdorf, Düren
|
24.08.1918 Pys-Grevillers
|
4. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
SKABA
|
Franz
|
Poppelau, Rybnik, O.-S.
|
29.04.1918 F.L. Fins
|
8. Komp.
|
s.v. 06.04.1918 Albert
|
|
Gefreiter
|
SKIBBE
|
Kurt
|
Darkehmen, Ostpreußen
|
13.10.1918 Res. Feldlaz. 119
|
Minen-Werfer-Zug
|
s.v. 19.09.1918 Marcoing
|
|
Seesoldat
|
SMUDA
|
Stefan
|
Lekartow, Ratibor
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SÖCHTIG
|
Friedrich
|
Minden, Westf.
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SOHNS
|
Ludwig
|
Hoffenheim, Linsheim Sinsheim
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SOHST
|
Erwin
|
Altona
|
05.04.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SOMMERFELD
|
Werner
|
Guben
|
05.04.1918 Albert
|
Boots-Kann. Batterie
|
|
|
Seesoldat
|
SORBER
|
Max
|
Stralsund
|
12.12.1916 Le Barque
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SÖRENSEN
|
Jakob
|
Bunsberg, Flensburg
|
18.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPANGENBERG
|
Friedrich
|
Wenigensömmern, Weißensee
|
22.03.1917 Pilkem
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPANGENBERG
|
Georg
|
Welmbüttel, Norder-Dithm.
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SPARMANN
|
Richard
|
Wichtshausen, Schleusingen
|
06.04.1918 Albert
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SPEICHER
|
Josef
|
Überherrn, Saarlouis
|
09.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPERLING
|
Paul
|
Kiel
|
14.09.1918 Fest.-L. Wilhelmshaven Cöln
|
12. Komp.
|
Lungentuberkulose
|
|
Unteroff.
|
SPIEGEL
|
Ernst
|
Naumburg a.d. Saale
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SPIER
|
Wilhelm
|
Südhorsten, Bückeburg
|
07.06.1915 Mannekensvere
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPINDELDREHER
|
Johann
|
Glösingen, Arnsberg
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SPITZ
|
Edmund
|
Stolzheim Stotzheim, Schlettstadt, Elsaß
|
23.08.1918 Martinouich
|
4. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
SPITZNER
|
Walter
|
Leipzig
|
27.03.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPLIETH
|
Hermann
|
Bargteheide, Stormarn
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPRINGER
|
Fritz
|
Oberroth, Illertissen
|
06.06.1917 Lombartzyde
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Sergeant
|
SPRINGER
|
Johann
|
Wilhelmshaven, Wittmund
|
19.03.1917 Vyfwege
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SPRUNG
|
Paul
|
Güstow, Prenzlau
|
27.09.1918 Flesquières
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SQUARE
|
Reinhold
|
Flensburg
|
21.05.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
Nachname: SGUARE
|
|
Gefreiter
|
STADTKIEWITZ
|
Anton
|
Roschkow, Jarotschin
|
25.05.1917 M.L. Hamburg
|
11. Komp.
|
Blinddarmentzündung
|
|
Vz.-Feldw.
|
STADTMÜLLER
|
Bernhard
|
Hohenbeisenberg, Schongau Hohenpeißenberg
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STARK
|
Franz
|
Eltmann
|
29.09.1918 Marcoing
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
STARKE
|
Richard
|
Frankenberg, Flöha
|
26.11.1916 Luisenhofriegel
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STEFFENHAUSEWEH
|
Georg
|
Osterwiehe, Wiedenbrück
|
13.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STEHR
|
Otto
|
Hagenau, Elsaß
|
12.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STEIGER
|
Karl
|
Neukenroth, Bayern
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STEIN
|
Eugen
|
Herschberg, Zweibrücken
|
08.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STEIN
|
Waldemar
|
Neumarkt, Schlesien
|
10.04.1918 K.L. Le Cateau
|
1. M.G. Komp.
|
Lungenentzündung
|
|
Seesoldat
|
STEIN
|
Walter vom
|
Durholzen, Lennep
|
03.12.1915 Ketsbrüg
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STEINECKE
|
Max
|
Dresden
|
25.06.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
STEINER
|
Louis
|
Schalkau, Sonneberg
|
14.07.1917 F.L. Ostende
|
4. Komp.
|
s.v. 12.07.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
STEINGRUBE
|
Heinrich
|
Linden, Hannover
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STEINHOFF
|
Ernst
|
Mülheim, Ruhr
|
15.12.1914 St. Georges
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STEINIGER
|
Erich
|
Weimar
|
15.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STEINLE
|
Ernst
|
Balingen, Wrttbg.
|
20.03.1917 Pilkem
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
STEINMEIER
|
Michael
|
Pilstingen Pilsting
|
27.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
STELAND
|
Mathies
|
Cöln a. Rhein
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STELLHORN
|
Heinrich
|
Ovenstedt, Minden
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STELZER
|
Robert
|
Hannover
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STELZL
|
Heinrich
|
Bernau, Tirschen Bärnau, Tirschenreuth
|
05.10.1916 Pys
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
STENDER
|
Oskar
|
Hanröden, Worbis
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STERL
|
Hugo
|
Chemnitz, Hilbersdorf
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STERNBERG
|
Karl
|
Eldagsen, Springe
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STILLER
|
Georg
|
Geischen, Gutrau Guhrau
|
14.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroffz.
|
STOCK
|
Wilhelm
|
Oberohmen, Hessen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STÖCKEL
|
Alfons
|
Orschweier, Elsaß
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Vz.-Feldw.
|
STOCKRAHM
|
Hermann
|
Kapelle, Mörs Kapellen
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
STOFFERS
|
Hermann
|
Hamburg
|
17.10.1918 Molain
|
3. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STÖHR
|
Otto
|
Berlin
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STOLL
|
Johann
|
Nürnberg, Bayern
|
11.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STOLLBERG
|
Karl
|
Erfurt
|
30.01.1918 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STOLLER
|
Werner
|
Theresienhof, Plön
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STOLPE
|
Fritz
|
Wilhelmsgrund
|
30.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STOLZ
|
Heinrich
|
Dörzbach, Wrttbg.
|
27.03.1918 Albert
|
5. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
STRAßBURGER
|
Ferdinand
|
St. Goar, Rhld.
|
12.06.1915 F.L. Ghistelles
|
6. Komp.
|
11.05.1915 schw. verw. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
STRASZEWSKI
|
Franz
|
Bromberg
|
08.08.1917 Lombartzyde
|
1. M.G.-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STRAUCH
|
August
|
Reinerz, Glatz
|
28.07.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STRAUCHMANN
|
Max
|
Unterperlitz bei Ilmenau Unterpörlitz
|
20.09.1916 Gapaert-Fme.
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
STRECKER
|
Walter
|
Cincinnati
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
STRICKER
|
Georg
|
Jagstheim, Württbg.
|
K.L. Crailsheim
|
3. Komp.
|
s.v. 29.09.1914 Blaesveld
|
|
Gefreiter
|
STRIGL
|
Jakob
|
Ebenhausen, Ingolstadt
|
16.07.1917 F.L. Ghistelles
|
1. Komp.
|
s.v. 14.07.1917 Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
STRÖBEL
|
Ernst
|
Hilpertsau
|
20.12.1914 Lobartzyde
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STROHDIECK
|
Friedrich
|
Augustdorf, Lage
|
31.03.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STRÖßNER
|
Hans
|
Weißdorf, Münchberg
|
14.06.1915 Terstille Fme.
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STRUBE
|
Gottfried
|
Neundorf, Bernburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STRÜBER
|
Heinrich
|
Rheda
|
10.07.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
STRZEDULLA
|
Franz
|
Mosurau, Oppeln
|
28.03.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
STURM
|
Jakob
|
München
|
14.05.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SÜHLEIN
|
Friedrich
|
Nürnberg
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
SUNDERBRINK
|
Wilhelm
|
Borbeck, Essen
|
|
12. Komp.
|
schw. verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Seesoldat
|
SUNDMACHER
|
Karl
|
Hannover
|
18.02.1915 Westende
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SVENSEN
|
Ernst
|
Hamburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
Nachname: SOENSEN
|
|
Seesoldat
|
SWIATKIEWICZ
|
Franz
|
Slupina, Rawitsch Slupia
|
30.04.1918 F.L. 63
|
2. Komp.
|
s.v. 05.04.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
SZCECHOWSKI
|
Ignaz
|
Neustadt a.d. Pinne
|
09.08.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
SZCZODROWSKI
|
Wladislaus
|
Koschmin
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SZEIMYS
|
Karl
|
Lägerdorf, Steinburg
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
SZUCALA
|
Vinzent
|
Ottorowo, Samter
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TACKE
|
Heinrich
|
Duisburg
|
07.09.1916 Gapaert Fme.
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TAPHORN
|
Wilhelm
|
Ostreßen bei Essen Osteressen
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TEICH
|
Emil
|
Skroblienen, Niedering Niederung
|
04.01.1918 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
Nachname: FACH; Einheit: 7. Komp.
|
|
Off. Stellv.
|
TECKLENBURG
|
Hermann
|
Dobrock, Neuhaus a.d. Oste
|
18.08.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TEICHGRÄBER
|
Albert
|
Peterswalde, Schlochau
|
29.03.1918 Albert
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TEICHMANN
|
Fritz
|
Ober-Hotzau, Hof Oberkotzau
|
12.07.1918 Aveluy
|
3. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TELSCHOW
|
Paul
|
Spiegelhagen
|
11.07.1917 Westende Bad
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
TETZNER
|
Max
|
Großstobnitz, Altenburg Großstöbnitz
|
27.09.1918 Flesquières
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
THALDORF
|
Oskar
|
Obernissa, Fieselbach Vieselbach
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
THAMERUS
|
Theobald
|
Pirna, Sachsen
|
01.11.1917 San. Komp. 610
|
4. Komp.
|
s.v. 30.10.1917 Poelkapelle
|
|
Seesoldat
|
THIEL
|
Karl
|
Friedrichskoog, S.-Dithm.
|
23.11.1916 Thilloy
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
THIELE
|
Kurt
|
Gablenz, Chemnitz
|
02.06.1917 F.L. Oudenburg
|
Minenwerfer-Zug
|
30.05.1917 s.v. Lombartzyde
|
|
Seesoldat
|
THIELE
|
Max
|
Osserode, Weimar Isseroda
|
01.01.1915 M.L. Ghistelles
|
9. Komp.
|
30.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
THIELE
|
Wilhelm
|
Rackau, Züllichau
|
27.01.1917 F.L. Boursies
|
8. Komp.
|
s.v. 24.12.1916 Le Barque
|
|
Unteroff.
|
THIELMANN
|
August
|
Heldra, Eschwege
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
THIEN
|
Georg
|
Hohelucht, Varel
|
11.07.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
THIMIAN
|
Emil
|
Liedtkensfelde, Schwetz Liedkesfelde
|
17.10.1918 St. Martin
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
THOMAS
|
Alex
|
Erbenhausen, Dermbach
|
10.04.1916 Terstille Fme.
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
THOMAS
|
Josef
|
St. Johann v. Bassel, Saarburg, Lothr.
|
28.09.1916 F.L. Moere
|
11. Komp.
|
27.09.1916 s.v. Tankstellung
|
|
Seesoldat
|
THOME
|
Karl
|
Rot, Heidelberg
|
20.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TIARKS
|
Hermann
|
Mohrhammer, Jever Mohrhausen
|
30.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
TIELZ
|
Fritz
|
Kummersdorf, Teltow
|
02.07.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
TIMM
|
Max
|
Hamburg-Veddel
|
19.03.1917 Pilkem
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TNDDYKE
|
Leo
|
Wiegschütz, Cosel
|
20.05.1918 Aveluy
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TOLLER
|
Hubert
|
Leipzig
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Feldwebel
|
TÖNJES
|
Robert
|
Uthmöden, Helmstedt
|
12.09.1914 Löwen
|
2. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. Res.
|
TÖNNINGSEN
|
Max
|
Schanghai, China
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
3. M.-G. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
TORNOWSKI
|
Gustav
|
Nickelskowo, Kolmar
|
28.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
TRAPP
|
Friedrich
|
Rüdesheim
|
19.03.1917 Vyfwege
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TRAUB
|
Ludwig
|
Öhringen, Württbg.
|
19.07.1915 Terstille Fme.
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TRAWKA
|
Ignatz
|
Wilhelmsburg, Harburg
|
15.07.1918 M.L. Hamburg
|
11. Komp.
|
Lungenentzündung Nachname: FRAWKA
|
|
Seesoldat
|
TREß
|
Jakob
|
Hayingen, Münsingen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
1. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
TRUCKENBRODT
|
Paul
|
Weimar
|
31.03.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TUITJER
|
Geerd
|
Dieberheide, Weener Dielerheide
|
10.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
TYLA
|
Josef
|
Langenthal, Kempen, Posen
|
07.09.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
UHLIG
|
Kurt
|
St. Egidin, Chemnitz St. Egidien
|
24.06.1918 R.L. Hamburg
|
2. Komp.
|
14.07.1915 s.v. Mannekensvere
|
|
Seesoldat
|
ULLERICH
|
Wilhelm
|
Cöln a. Rhein
|
21.05.1918 Aveluy
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ULLMANN
|
Erich
|
Lauterbach, Marienberg
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
UNTERBUSCH
|
Wilhelm
|
Berlin
|
14.02.1918 M.F.L. 2
|
12. Komp.
|
s.v. 13.02.1918 Lombartzyde
|
|
Gefreiter
|
VATER
|
Georg
|
Fürth, Bayern
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VATH
|
Franz
|
Fürth, Bayern
|
11.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Vz.Feldw.
|
VERINO
|
Arno
|
Görlitz
|
26.03.1918 Albert
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VIETZ
|
Johann
|
Zeven
|
20.06.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VILLIG
|
Firmin
|
Vahlen, Bolchen
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
VOGEL
|
Emil
|
Osenbach, Gebweiler
|
18.07.1917 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VOGEL
|
Friedrich
|
Lunzenau
|
10.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
Ltnt.d. Res.
|
VÖGEL
|
Bruno
|
Schmalkalden
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
VOGELER
|
Ernst
|
Magdeburg
|
11.01.1918 Lombartzyde
|
Pionier-Zug
|
|
|
Sergeant
|
VOGELER
|
Friedrich
|
Magdeburg
|
08.10.1916 Wartlencourt
|
4. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
VOGELMEIER
|
Hermann
|
Wehren, Lippe
|
16.12.1914 St. Georges
|
1. M.G.Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
VOGELSBERGER
|
Fritz
|
Arnstadt, Schwarzbg. Sondershausen
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
San.-Maat
|
VOIGT
|
Bruno
|
Kamenz, Sachsen
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VOIGT
|
Franz
|
Buckow, Jerichow II
|
24.04.1918 F. L. 42
|
1. M.G. Komp.
|
s.v. 06.04.1918 Albert
|
|
Ltnt.d.Res.
|
VOLBEHR
|
Friedrich
|
Rendsburg
|
14.10.1916 F. Laz. Cambrai
|
2. Komp.
|
s.v. 12.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
VOLK
|
Franz
|
Memmingen, Neuburg
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VOLK
|
Otto
|
Osterburken, Baden
|
27.09.1918 im franz. Lazarett
|
5. Komp
|
s.v. 25.08.1918 Thilloy
|
|
Sergeant
|
VOLKERT
|
Karl
|
Dinkelsbühl
|
08.02.1918 Lombartzyde
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VOLLMANN
|
Adolf
|
Hagen, Westf.
|
09.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
VOLLMER
|
Wilhelm
|
Steinbach, Worbis
|
18.08.1917 Lombartzyde
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
VOLLMER
|
Jakob
|
Osdorf, Pinneberg
|
30.07.1918 Aveluy
|
12. Komp.
|
geführt unter: VOLLMER I
|
|
Gefreiter
|
VOLMARI
|
Anton
|
Hellefeld, Arnsberg
|
10.07.1917 Vereinslaz. Neheim
|
1. Komp.
|
Malaria
|
|
Seesoldat
|
WACHHOLZ
|
Johannis
|
Harsum, Hildesheim
|
26.01.1917 F.L. Morchies
|
3. Komp.
|
s.v. 11.12.1916 Le Barque
|
|
Seesoldat
|
WADAS
|
Viktor
|
Zawodzie
|
05.04.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
WAGNER
|
Adam
|
Kirchbaum, Kassel Kirchbauna
|
24.08.1918 Warlencourt
|
1. M.-G. Komp
|
|
|
Seesoldat
|
WAGNER
|
Alois
|
Freising, Nieder-Bayern Oberbayern
|
04.03.1915 F.L. Ostende
|
12. Komp.
|
12.02.1915 s.v. Westende geführt unter: WAGNER II
|
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
August
|
Hemmingen, Leonberg, Wrttbg.
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
12. Komp.
|
geführt unter: WAGNER III
|
|
Sergeant
|
WALDEMAYER
|
Jakob
|
Binzwangen, Göppingen Bünzwangen
|
25.08.1918 Ligny-Thilloy
|
8. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
WALDORF
|
Heinrich
|
Regensburg
|
08.10.1916 Pys
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WALISCHEWSKI
|
Wladislaus
|
Skrzypno, Polen
|
12.09.1914 Putkapel
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WALLMANN
|
Heinrich
|
Altstaden, Mülheim Alstaden
|
10.07.1917 Lombartzyde
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WALTER
|
Jakob
|
Wald-Ülversheim, Oppenheim
|
22.12.1914 K.L. Löwen
|
2. Komp.
|
s.v. am 12.09.1914 Putkapel
|
|
Seesoldat
|
WALTER
|
Willi
|
Berlin
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WALTHER
|
Albrecht
|
Stammbach, Münchberg
|
05.04.1918 Albert
|
Pionier-Zug.
|
|
|
Seesoldat
|
WANCZURA
|
Theofil
|
Rattibor, O.-S. Ratibor
|
29.04.1918 F.L. Fins
|
8. Komp.
|
s.v. 06.04.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
WANDEL
|
Lebrecht
|
Hamburg
|
15.10.1916 Pys
|
11. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
WARNATSCH
|
Robert
|
Leipzig, Stötteritz
|
17.10.1918 St. Martin
|
3. Komp.
|
|
|
Offz. Stellv.
|
WARNCKE
|
Eduard
|
Verden a.d. Aller
|
03.04.1918 Albert
|
10. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
WARTEN
|
Mathias
|
Juchen Jüchen, Grevenbroich
|
22.12.1918 in engl. Gefsch.
|
6. Komp
|
s.v. 25.08.1918 Bapaume
|
|
Seesoldat
|
WÄSCH
|
Karl
|
Mannheim
|
25.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WASNER
|
Johann
|
Singham, Griesbach
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WASZKOWIAK
|
Leo
|
Wroniawy, Bomst
|
17.10.1918 Ribeauville
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WATZLAWIK
|
Karl
|
Ober-Lazick Ober Lazisk
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
August
|
Holzminden
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Eugen
|
Landstuhl, Pfalz
|
26.03.1918 Albert
|
2. M.G. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Johann
|
Geraszell, Bayern
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEBER
|
Theodor
|
Frankfurt, Main
|
05.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WECKER
|
Friedrich
|
Brunenreuth Brunnenreuth
|
16.12.1914 St. Georges
|
1. M.G.Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WEDEPOHL
|
Josef
|
Lippstadt
|
18.10.1918 Ribeauville
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
WEGNER
|
Adolf
|
Seemark, Flatow
|
17.12.1914 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
16.12.1914 schw. verw. St. Georges
|
|
Seesoldat
|
WEGNER
|
Gustav
|
Neu-Ruppin
|
10.07.1917 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WEGNER
|
Hugo
|
Greifenberg
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WEGNER
|
Johann
|
Nürnberg
|
01.04.1918 F.L. 94
|
Pionier-Zug.
|
s.v. 31.03.1918 Albert
|
|
Seesoldat
|
WEHNER
|
Franz
|
Mainz
|
10.09.1914 Löwen
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEHNER
|
Karl
|
Callbach, Rockenhausen
|
25.08.1918 Warlecourt
|
9. Komp
|
|
|
Gefreiter
|
WEIDE
|
Lambert
|
Cöln am Rhein
|
26.11.1916 Luisenhofriegel
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEIDELT
|
Friedrich
|
Steinpleis, Zwickau
|
19.12.1914 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WEIL
|
Robert
|
Sparwiese Sparwiesen
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
WEIN
|
Max
|
Regensburg
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WEINGARTZ
|
Rudolf
|
Düsseldorf
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WEINREICH
|
Ernst
|
Friedrichshagen, Niederbarnim
|
13.10.1916 F.L. Flesquiéres
|
3. Komp.
|
s.v. 11.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
WEINREICH
|
Johannes
|
Braunschweig
|
17.10.1918 b. Molain
|
8. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
WEISER
|
Egidius
|
Urmitz, Coblenz
|
15.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WEISKE
|
Kurt
|
Altgeringswalde, Leipzig
|
06.11.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Ltn.d.Res.
|
WEITL
|
Georg
|
Frauenberg, Oberbayern
|
28.03.1918 Albert
|
9. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
WELLE
|
Ludwig
|
Fulda
|
10.12.1916 Le Barque
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WELLER
|
Hugo
|
Bietigheim
|
20.12.1914 F.L. Ghistelles
|
11. Komp.
|
19.12.1914 schw. verw. Rattevalle
|
|
Unteroff.
|
WELZ
|
Karl
|
Peitnig Peiting, Schongau
|
05.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WENDE
|
Max
|
Sprottau
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
V.Feldw.
|
WENDLANDT
|
Otto
|
Rauscheidt Remscheid
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WENZEL
|
Kurt
|
Girbisdorf, Sprottau Girbigsdorf
|
22.10.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WENZKE
|
Paul
|
Seiffersdorf, Grottkau
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WERDELMANN
|
Aloysius
|
Embel Empel, Rees
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WERMANN
|
Karl
|
Cappel, Bremerhaven
|
21.06.1918 Aveluy
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WERNER
|
Christian
|
Mannheim
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WERNER
|
Hermann
|
Altenbonna, Cassel Altenbauna
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WERTHMANN
|
Heinrich
|
Hannover
|
10.09.1914 Löwen
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WESTHEIDER
|
Wilhelm
|
Gelsenkirchen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WESTPHAL
|
Erich
|
Regenwalde
|
30.01.1918 Lombartzyde
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WICHELMANN
|
Gustav
|
Dimmersdorf
|
04.10.1918 F.L. 45
|
4. Komp.
|
s.v. 30.09.1918 Marcoing
|
|
Seesoldat
|
WIDEMANN
|
Karl
|
Roßwälden
|
09.07.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIECZOREK
|
Johann
|
Ratibor-Hammer
|
08.10.1916 Pys
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIEDAN
|
Wilhelm
|
Wendenkamp, Oldenburg
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
WIEDEMEYER
|
Friedrich
|
Iserlohn
|
18.10.1918 Bois de l’Abbaye
|
1. M.G. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIEDUWILT
|
Fritz
|
Lichtenhain, Saalfeld, Jena
|
21.12.1914 St. Georges
|
12. Komp.
|
Nachname: WIEDUWILL
|
|
Seesoldat
|
WIEGAND
|
Franz
|
Erfurt
|
15.02.1919 in engl. Gefsch.
|
4. Komp
|
s.v. 24.08.1918 Pys-Grevillers
|
|
Unteroff.
|
WIEGGERINCK
|
Bernhardt
|
Eibergen, Holland
|
14.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
Nachname: WIEGGERINIK
|
|
Gefreiter
|
WIEGMANN
|
August
|
Buchholz, Minden
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
WIELAND
|
Josef
|
München
|
07.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Sergeant
|
WIELDT
|
Karl
|
Hohenstedt, Northeim
|
13.10.1916 Pys
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIEMAND
|
Jakob
|
Aschaffenburg, Bayern
|
11.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIEMANN
|
Friedrich
|
Groß-Ziethen, Teltow
|
06.06.1917 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIEMERS
|
Josef
|
Warburg
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIENANDS
|
Andreas
|
Hochneukirch, Neuß, Rhld.
|
20.07.1918 Aveluy
|
2. M.G.-Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIENE
|
Wilhelm
|
Barmen
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
7. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WIENHOLD
|
Paul
|
Eula, Borna
|
13.11.1917 Poelkapelle
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
WIESCHERMANN
|
Bernhard
|
Betingrade, Essen Bedingrade
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIESE
|
Hans
|
Barsbek, Plön
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIESE
|
Max
|
Leipzig
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WIGGERT
|
Wilhelm
|
Rhena, Eisenberg
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIGISHOFF
|
Ludwig
|
Dinsheim, Molsheim, Elsaß
|
23.04.1915 Rattevalle
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILCZEK
|
Ignatz
|
Preiswitz, Gleiwitz, O.-S.
|
19.07.1918 San.-Komp. 610
|
Pionier-Zug
|
s.v. 18.07.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
WILD
|
Anton
|
Tirschenreuth, Oberpfalz
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
WILDE
|
Georg
|
Kiel
|
12.05.1915 F.L. Ghistelles
|
8. Komp.
|
s.v. 11.05.1915 Mannekensvere
|
|
Vz.-Feldw.
|
WILDENHAIN
|
Georg
|
Crimmitschau, Sa.
|
03.08.1918 Aveluy
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILHELM
|
Heinrich
|
Obergude, Rotenburg
|
11.05.1915 Mannekensvere
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILHELMSEN
|
Willi
|
Königsförde, Eckernförde
|
28.09.1918 Flesquières
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WILKE
|
Ernst
|
Althaldersleben Althaldensleben
|
07.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILKE
|
Paul
|
Tiedmannsdorf, Braunsberg
|
02.02.1918 Lombartzyde
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILKE
|
Paul
|
Berlin
|
24.11.1916 Le Barque
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILKE
|
Rudolf
|
Kretzenheim Mainz Bretzenheim
|
08.12.1914 St. Georges
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILL
|
Friedrich
|
Albersdorf, Oldenburg
|
27.05.1918 Albert
|
1. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
WILLUMEIT
|
Bruno
|
Memel
|
30.07.1918 Aveluy
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WILMS
|
Heinrich
|
Neuende, Rüstringen
|
09.05.1915 Terstille Ferme
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WIMMELMANN
|
August
|
Essen a.d. Ruhr
|
11.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WINCKLER
|
Paul
|
Gr. Lissa, Sachsen Großlissa
|
26.12.1914 Lombartzyde
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WINTER
|
Karl
|
Freiburg
|
06.07.1918 Aveluy
|
7. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WINTER
|
Kurt
|
Berlin-Friedenau
|
01.11.1917 Poelkapelle
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WINTERHALTER
|
Hermann
|
Trieberg Triberg
|
08.10.1916 Pys
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WINZEN
|
Wilhelm
|
Neuß a. Rhein
|
08.10.1916 Pys
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WISCHNIEWSKI
|
Rudolf
|
Danzig
|
19.03.1917 Pilkem
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WITTENCELLNER
|
Alois
|
Loh, Deggendorf
|
29.04.1918 Aveluy
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
WITTERN
|
Karl
|
Altona a.d. Elbe
|
06.04.1918 Albert
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WITTKUHN
|
Wilhelm
|
Breiholz, Rendsburg
|
05.08.1915 Mannekensvere
|
5. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WITZMANN
|
Karl
|
Altenfeld-Gehren
|
14.07.1917 Polder-Stellung
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WODOK
|
Josef
|
Schlesiengrube, Beuthen
|
03.02.1918 Lombartzyde
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WODZICK
|
Friedrich
|
Putzar, Anklam
|
11.11.1916 F.L. Morchies
|
2. Komp.
|
s.v. 14.10.1916 Pys
|
|
Seesoldat
|
WOLF
|
Karl
|
Datterode, Eschwege
|
09.05.1915 Rattevalle
|
3. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WÖLFLEIN
|
Josef
|
Breiten-Güsbach Breitengüßbach, Bamberg
|
24.12.1914 Lombartzyde
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WOLGAST
|
Walter
|
Hamburg
|
14.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WÖLK
|
Wilhelm
|
Danzig, Westpreußen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WOLKE
|
Martin
|
Westenholf
|
08.04.1918 Albert
|
4. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WÖLKER
|
Wilhelm
|
Düsseldorf
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WOLL
|
Paul
|
Radach, Weststernberg
|
04.05.1918 Aveluy
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WÖLL
|
Heinrich
|
Großenengfix Großenenglis, Fritzlar
|
10.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WÖLL
|
Heinrich
|
Großenglis Großenenglis, Nassau
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WÖLLNER
|
Arthur
|
Pößneck, Sach.-Meiningen
|
09.05.1915 Rattevalle
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WOLLNY
|
Johann
|
Domb, Kattowitz
|
27.09.1918 Flesquirès
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WOLSCHKE
|
Ernst
|
Zschipkau, Calau
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
11. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
WÖMPNER
|
Hermann
|
Lerbeck, Minden, Westf.
|
19.10.1916 F.L. Ribécourt
|
11. Komp.
|
schw. verw. 08.10.1916 Pys
|
|
Vz-Feldw.
|
WORCH
|
Hermann
|
Altenwald, Saarbrücken
|
03.12.1915 Ketsbrüg
|
10. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WORM
|
Ernst
|
Huhdamm, Soldin Kuhdamm
|
06.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WÖRNER
|
Markus
|
Werbach, Tauberbischofsh.
|
08.10.1916 Pys
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
WORTMANN
|
Ewald
|
Barmen
|
15.10.1916 Pys
|
2. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WRAZIDLO
|
Viktor
|
Gleiwitz, O.-S.
|
05.04.1918 Albert
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WREDE
|
Anton
|
Bremen
|
12.05.1915 Mannekensvere
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WULFF
|
Johann
|
Tarnewitz, Klütz
|
12.05.1915 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WUNDERLICH
|
Adam
|
München
|
08.10.1916 Pys
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
WUNDERLICH
|
Ernst
|
Abbehausen, Butjadingen
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WÜRDEMANN
|
Hans
|
Oldenburg
|
21.07.1915 Mannekensvere
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WYCISK
|
Bernhard
|
Fischerei Cosel, O.-S.
|
25.09.1917 Ostende
|
9. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
WYTTYK
|
Anton
|
Kumthal, Schrinne, Posen Kunthal, Schrimm
|
27.05..1918 Aveluy
|
11. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ZACHAU
|
Erich
|
Prenzlau, Uckermark
|
06.11.1918 Toulin
|
Pionier-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
ZANDER
|
Arnolf
|
Grätz, Bitterfeld
|
09.01.1917 Riencourt
|
5. Komp.
|
|
|
A.Mech. Maat
|
ZANDER
|
Ernst
|
Metz, Lothringen
|
12.09.1914 Thildonk
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ZÄNGLER
|
Johannes
|
Magdeburg
|
05.04.1918 Albert
|
8. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ZBIERSKY
|
Stanislaus
|
Wongrowitz, Posen
|
16.12.1914 St. Georges
|
8. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ZEIßNER
|
Eduard
|
Hundelshausen
|
11.10.1918 F.L. Valencienne Valenciennes
|
12. Komp.
|
s.v. 28.09.1918 Noyelles
|
|
Gefreiter
|
ZEIßNER
|
Eduard
|
Hundelshausen, Unterfranken
|
28.03.1918 Albert
|
10. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ZEITLER
|
Franz
|
Axtheid, Vilseck, Bayern
|
14.12.1915 Rattevalle
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
ZEMMRICH
|
Hugo
|
Olbernhau, Marienberg
|
22.10.1917 Poelkapelle
|
4. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ZENNß
|
Konrad
|
Emskirchen, Baxern
|
26.06.1915 F.L. Ghistelles
|
5. Komp.
|
20.06.1915 s.v. Terstilles Fme.
|
|
Gefreiter
|
ZETSCHE
|
Otto
|
Haynsburg, Zeitz
|
08.10.1916 Pys
|
6. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ZETZMANN
|
Rudolf
|
Themar
|
28.12.1914 St. Georges
|
10. Komp.
|
|
|
Ltnt.d.Res.
|
ZEYMER
|
Paul
|
Deuben bei Weißenfels
|
20.10.1917 Westroosebeke
|
1. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ZIEMEN
|
Alois
|
Berlin
|
15.11.1917 Westroosebeke
|
5. Komp.
|
|
|
San.Maat
|
ZIERKE
|
Karl
|
Trebnitz, Jerichow
|
16.08.1917 Lombartzyde
|
Bootskan. Battr.
|
|
|
Unteroff.
|
ZIESE
|
Wilhelm
|
Grünberg, Samter
|
31.08.1917 Lombartzyde
|
Minenwerfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
ZIMMER
|
Heinrich
|
Rodenkirchen, Cöln
|
11.10.1916 Pys
|
4. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
ZIMMER
|
Karl
|
Pakamohren, Memel
|
17.01.1917 F.L. Morchies
|
5. Komp.
|
s.v. 09.01.1917 Riencourt
|
|
Lt. und Komp.-Fü.
|
ZIMMERMANN
|
Max
|
Lingen
|
30.12.1914 St. Georges
|
9. Komp.
|
*2)
|
|
Gefreiter
|
ZIMMERMANN
|
Wilhelm
|
Goldhausen, Eisenberg
|
10.05.1918 Aveluy
|
8. Komp.
|
|
|
Unteroff.
|
ZIPPEL
|
Kurt
|
Küstrin
|
08.10.1916 Pys
|
9. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ZIPPERER
|
August
|
Calw, Wrttbg.
|
20.10.1917 Poelkapelle
|
Minen-Werfer-Zug
|
|
|
Seesoldat
|
ZOCH
|
Karl
|
Alt-Döbern, Kalau
|
18.08.1917 Westende
|
Pionier-Zug
|
|
|
Gefreiter
|
ZÖLLER
|
Franz
|
Bruchsal, Karlsruhe
|
02.05.1918 F.L. 255
|
2. Komp.
|
s.v. 01.05.1918 Aveluy
|
|
Seesoldat
|
ZÖLLNER
|
Franz
|
Roitzsch, Bitterfeld
|
13.10.1916 F.L. Boursies
|
4. Komp.
|
schw. verw. 11.10.1916 Pys
|
|
Gefreiter
|
ZÖLLNER
|
Karl
|
Stollberg, Zwickau
|
27.09.1918 Flesquières
|
12. Komp.
|
|
|
Seesoldat
|
ZORN
|
Johannes
|
Potsdam, Teltow
|
20.03.1917 Pilkem
|
1. M.G.-Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ZORN
|
Josef
|
Folkemit, Elbing Tolkemit
|
10.10.1916 F.L. Ribécourt
|
6. Komp.
|
08.10.1916 schw. verw. Pys
|
|
Gefreiter
|
ZSCHÄCK
|
Ernst
|
Gera
|
14.10.1918 St. Martin
|
2. Komp.
|
|
|
Gefreiter
|
ZSCHAU
|
Reinhold
|
Wehr, Lörrach, Baden
|
|
9. Komp.
|
10.04.1916 s.v. Terstille Fme.
|
|
San.-Maat
|
ZSCHOKE
|
Paul
|
Striesen, Dresden
|
25.08.1918 Warlencourt
|
9. Komp
|
|
*1) = Hauptmann Lindner wurde beim Abgehen der Stellungen durch eine Granate schwer verwundet und von Kameraden zum Verbandsplatz getragen. Sein Bursche, Feldw. Lt. Muth, blieb bis zu seinem Tod um 3 Uhr morgens bei ihm im Lazarett in Ghistelles. Er wurde am 06.01.1915 in Leffinge begraben. *2) = Ltnt. Zimmermann wurde mit Obltnt. Boers am Neujahrsmorgen auf dem Friedhof von Leffinghe begraben.
Angaben in Grün mit Hilfe von gen-wiki (Deutsche Verlustlisten), Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge sowie aus eigener Kenntnis ergänzt.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 25.01.2023.
Datum der Abschrift: September 2006 / März 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghhev.de) / ewm (Ergänzungen)
Foto © 2006 Karin Offen
|