Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Obmatr
|
ADAMSKI
|
Franz
|
Eitelfelde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ADOMEIT
|
Franz
|
Wiepeninken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ALBERT
|
Julius
|
Eltville
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
ALBRECHT
|
Berthold
|
Stolp
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
ALBRECHT
|
Otto
|
Gollnow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
ALLENSTEIN
|
Georg
|
Fuchsberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
AMMON
|
Johann
|
Neuhaus
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ANDREAS
|
Wilhelm
|
Stettin-Grabow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ANDRZEJEWSKI
|
Franz
|
Chicago
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
APEL
|
Leopold
|
München
|
01.06.1916
|
|
|
|
ObBtsMt
|
APELL
|
Karl
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
ARMBRUSTER
|
Emil
|
Gerstheim
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Zimmerm-Mt
|
ARNDT
|
Arthur
|
Heringsdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
ARNDT
|
Fritz
|
Hörnerkirchen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
ARNDT
|
Otto
|
Puschdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
ARNDT
|
Rudolf
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Kptltnt.
|
BAHRFELDT
|
Victor von
|
14.09.1883 Berlin
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
BALLENTHIN
|
Wilhelm
|
Labes
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
BANK
|
Albert
|
Samplau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BANNERT
|
Paul
|
Zaborze
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Meister
|
BARM
|
Gustav von
|
Flensburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Ing-ObAppl
|
BARNICKEL
|
Karl
|
Hagen i. Westf.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
BARTOS
|
Gottlieb
|
Schmardt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-Gast
|
BARTSCHECK
|
Otto
|
Oldenburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
BASTIAN
|
Hans
|
Karlsruhe
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
BAUER
|
Johann
|
Gr. Halbersdorf, Sulzbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BAUMANN
|
Erich
|
Greifenberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
BAUMGART
|
Ernst
|
Gassen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
BAUSZAT
|
Emil
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
BECKER
|
Hans
|
Wiebelskirchen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Torp-Heizer
|
BECKI
|
Stefan
|
Posen
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
BEGEMANN
|
Walther
|
Hann.-Münden
|
01.06.1916
|
|
|
|
ObMasch-Anw
|
BEHNE
|
Paul
|
Stendal
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BEHRE
|
Rudolf
|
Eutin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BEHRENS
|
Heinrich
|
Osterlinde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Schuhm-Gast
|
BEIER
|
Hermann
|
Schottwitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
BEIER
|
Kurt
|
29.07.1889 Berlin
|
01.06.1916
|
WO
|
EK II, 1914 WO und FT-Off auf „Elsaß“, 1915 WO auf „Zähringen“
|
|
Obmatr
|
BEITZ
|
Paul
|
Waldenburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BENGELSDORF
|
Wilhelm
|
Pinnow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BERDUORZ
|
Franz Konstantin
|
Rosdzin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BERGER
|
Stephan
|
Tolkemit
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BERNDT
|
Willy
|
Fürstenflagge
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BERNHARD
|
Karl
|
Züllichow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BESSE
|
Ludwig
|
Unterpeißenberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
BEUSCH
|
Gerhard
|
Cöln
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
StrmMt
|
BEYER
|
Alfred
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BIEBER
|
Erich
|
Bromberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
BIEBER
|
Gustav
|
Reichau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
BIEDERMANN
|
Hans
|
Lübeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
BIELIG
|
Alfred
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BILL
|
Paul
|
Schöneberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BILOT
|
August
|
Oslanin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BINDER
|
August
|
Blumenthal, Posen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
BINDER
|
Franz
|
Kallies
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BINGOLD
|
Hermann
|
Nürnberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BIRNBAUM
|
Alfred
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BLASCHKOWSKI
|
Karl
|
Brösen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
BLAUBACH
|
Walter
|
Bremen
|
01.06.1916
|
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
BÖCKENHAGEN
|
Kurt
|
Loitz
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
BÖCKLER
|
Bernhard
|
Westswine Ufer
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BOERGER
|
August
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BOGUMIL
|
Paul
|
Bromberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
BOHLMANN
|
Hellmuth
|
Augustwalde
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
BÖHME
|
Christian
|
Cassel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Kapitän z.S.
|
BÖLKEN
|
Siegfried
|
06.03.1871 Bremen
|
01.06.1916
|
Kommandant
|
|
|
Vizestrm
|
BOLZ
|
Otto
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BONITZ
|
Erich
|
Taura
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
BORGWARDT
|
Emil
|
Pruchten
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
BORK
|
Wilhelm
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
BÖRNER
|
Wilhelm
|
Liebethal, Dresden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
BOSSELMANN
|
Adolf
|
Wandsbek
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Ing-ObAppl
|
BÖTTCHER
|
Fritz
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObSign-Gast
|
BOY
|
Emil
|
Stettin, Grabow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BRANDES
|
Kurt
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-ObMt
|
BRANDES
|
Walter
|
Anröchte
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
BRANDT
|
Karl
|
Penkun
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
BRANDT
|
Willi
|
Westerland
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
FT-Gast
|
BRAUCKMANN
|
Robert
|
Bochum
|
01.06.1916
|
U-Abtl.
|
|
|
Heizer
|
BRAUER
|
Kurt
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Torp-ObMasch
|
BRAUN
|
August
|
Frankfurt a.M.
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BRAUN
|
Gustav
|
Fischerskampe
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
BRICK
|
Friedrich
|
Przywor
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
BRINGEZU
|
Karl
|
Aken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-ObMt
|
BROMM
|
Wilhelm
|
Rendsburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BROSCHEIT
|
August
|
Kunzen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
BROSE
|
Stefan
|
Bersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
BRÜGGEMANN
|
Kurt
|
Limmich
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
BRÜMMER
|
Paul
|
Rethwisch
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
BRUNS
|
Robert
|
Fahlbruch
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BSCHOR
|
Anton
|
Rieden, Kaufbeuren
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BUBALLA
|
Wilhelm
|
Neudorf, Pleß
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
BUECKNER
|
Max
|
Insterburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
BÜLK
|
Hermann
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
BURCHARDY
|
Johann
|
Raisdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
BUSCH
|
Max
|
Nieder-Mittel-Peilau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BÜSCHER
|
Ernst
|
Düsseldorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 1. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
BUSCHMANN
|
Josef
|
Coblenz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
BÜSING
|
Franz
|
Kogel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BÜTTNER
|
Johann
|
Alt Terranowa
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSignMt
|
CALSOW
|
Rudolf
|
Wangern
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
CARO
|
Ernst
|
Groß Parin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
CAROW
|
Wilhelm
|
Neumünster
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
COERS
|
Wilhelm
|
Berghofen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
CÖLLEN
|
Jakob
|
Frechen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ObFeuerw
|
CORDES
|
Friedrich
|
Dreisielen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
CULEMANN
|
Kurt
|
Bornim
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
FT-ObMt
|
CURTH
|
Friedrich
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Vizefeldw
|
DÄHNE
|
Karl
|
Kappeln
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
DALKE
|
Hans
|
Friedrichsdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
DARGATZ
|
Eduard
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSign-Gast
|
DARM
|
Richard
|
Friedland
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DEGEREIT
|
Gustav
|
Paradeninken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
DEHMEL
|
Ernst
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
DEKARSKI
|
Valentin
|
Krotoschin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
DEMM
|
Willi
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
DENZER
|
Fritz
|
Dramburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
DERZBACH
|
Georg
|
München
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
DIECKHOFF
|
August
|
Nadrensee
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
DIEHR
|
Hermann
|
Wilkau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
DIENEMANN
|
Felix
|
Weimar
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObVerw-Schreiber
|
DIERICH
|
Johannes
|
Frankfurt a.O.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Matrose
|
DIESING
|
Paul
|
Kl. Plehnendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Maler-Gast
|
DIESSEL
|
Hermann
|
Gr. Elbe
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Ltnt. z. S., Adj.
|
DINCKLAGE
|
Max-Georg Karl William Fritz Alfred von
|
17.07.1892 Hannover
|
01.06.1916
|
|
EK II
|
|
Matrose
|
DINSE
|
Ludwit
|
Hugelsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DINTER
|
Karl
|
Reinsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
DITRICH
|
Alfred
|
Greifswald
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Feuerw-Mt
|
DLUBOKINSKI
|
Ernst
|
Lahna
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
DLUGOSCH
|
Valentin
|
Klein Döbern
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
DMUSCHEWISKI
|
Adolf
|
Kallenzinnen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
ObMaler-Maat
|
DODENHOFF
|
Heinrich
|
Chicago
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
DOEHLER
|
Wolfgang
|
17.12.1891 Berlin
|
01.06.1916
|
|
Obltn März 1916
|
|
Obmatr
|
DOLATA
|
Ignatz
|
Rehfelde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ing-Appl. d.Res.
|
DOLL
|
Bruno
|
Zollchow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
DOLZE
|
Johann
|
Jesan
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DOMAGALSKI
|
Johann
|
Hohensalza
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DÖMMIG
|
Bruno
|
Leußlitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DORSCH
|
Friedrich
|
Suplitten
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DORSCH
|
Gottfried
|
Kulmbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
DORSCH
|
Max
|
Eckernförde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Vizestrm
|
DORTH
|
Max
|
Spandau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
DRIEBE
|
Paul
|
Schönebeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
DUBIELZIG
|
Heinrich
|
Kalkowski
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
DUDY
|
Karl
|
Wismar
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ing-ObAppl
|
ECKERT
|
Albert
|
Laubhütte
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
EGLOFF
|
Eugen
|
Saarlouis
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
EHLERS
|
Hans
|
Fockbeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MaschMt
|
EHRET
|
Wilhelm
|
Dallau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
EICHLER
|
Max
|
Sachsenburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
EISENHAMMER
|
Paul
|
Reichenbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Mar-Ob-Zahlmstr
|
ELIAS
|
Wilhelm
|
Danzig
|
01.06.1916
|
|
|
|
Korv-Kpt.
|
ELLE
|
Werner
|
26.07.1880 Dermbach
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
EMDE
|
Otto
|
Altena
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
ENDERS
|
Alfred
|
Neuensalz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt d. Res.
|
ENGEL
|
Wilhelm
|
Coppenbrügge
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObSign-Gast
|
ENGELMANN
|
Paul
|
Leipzig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
ERBE
|
Gottlob
|
Neumarkt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ERLER
|
Friedrich
|
Etgersleben
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 1. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
ERMER
|
Hans
|
Bayreuth
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ERTHAL
|
Erich
|
Osterburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
ERYTHROPEL
|
Hans
|
Stade
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
EWALD
|
Albert
|
Warin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
BtsMt
|
EXNER
|
Fritz
|
Thomaswaldau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
BtsMt
|
FÄHNRICH
|
Arthur
|
Merseburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
FINK
|
Paulus
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
FISCHER
|
Hermann
|
Stabelwitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
FLAKUS
|
Oskar
|
Beuthen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
FLOHR
|
Ernst
|
Körtingsdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Matrose
|
FLORIN
|
Hermann
|
Trassenheide
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
FOCK
|
Heinrich
|
Francop
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
FRANK
|
Heinrich
|
Passau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
FRANK
|
Max
|
Eckernförde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
FRANKE
|
Heinrich
|
Kudensee
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
FREITAG
|
Otto
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Feuerw-Mt
|
FRERK
|
Paul
|
Marne
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
FRICK
|
Paul
|
Schwerin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
FROST
|
Hans
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
GÄBERT
|
Albert
|
Langendamm
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSan-Maat
|
GABLOWSKI
|
Karl
|
Pillau II
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GAIDELLIS
|
Friedrich
|
Landszen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
GAILUS
|
Adam
|
Lampsaten
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSchuhm-Gast
|
GAINSKI
|
Thomas
|
Gostyn
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GALL
|
Hermann
|
Gollnow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
GALL
|
Johannes
|
Gollnow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
GANGER
|
Wilhelm
|
Jassow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
GARTHE
|
Hermann
|
Volmarstein
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
GASSMANN
|
Karl
|
Magdeburg-Neustadt
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Lotse 1. Klasse
|
GÄTJENS
|
Jakob
|
Hohendeich
|
01.06.1916
|
Lotsenkommando an der Jade
|
|
|
Masch-Anw
|
GATYS
|
Paul
|
Siemianowitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GAUL
|
Anton
|
Hausen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MaschMt
|
GEBHARDT
|
Erich
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObSign-Gast d.Res.
|
GEHRMANN
|
Ferdinand
|
Lärchwalde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
GELINSKI
|
Johann
|
Hockendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Schneider-Gast
|
GEMANDER
|
Thomas
|
Schönwald
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Torp-ObMaschMt
|
GEMKOW
|
Otto
|
Bartin
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
GERAMUS
|
Felix
|
Nackel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSan-Gast
|
GERHARDT
|
Rudolf
|
Neustadt
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
ObZimm-Gast
|
GERLACH
|
Richard
|
Nordhausen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
GERULL
|
Friedrich
|
Bojehnen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
GIEC
|
Max
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
GIERMANN
|
Wilhelm
|
Greifswald
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
BtsMt
|
GIERSCH
|
Alfred
|
Glausche
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
GIESA
|
Peter
|
Jezowa
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GLOEDE
|
Erich
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Korv-Kpt.
|
GOESSEL
|
Herbert von
|
10.08.1877 Berlin
|
01.06.1916
|
1. Offizier
|
Korv-Kpt. 19.09.1912
|
|
Obmatr
|
GÖHLE
|
Richard
|
Weißenfels
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ObMaschMt
|
GOHLKE
|
Otto
|
Polychen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Obheizer
|
GOLDMANN
|
Walter
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GOLKE
|
Paul
|
Friedeberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Hoboist-Mt
|
GOOS
|
Karl
|
Sonderby
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
GOTEBIEWSKI
|
Stanislaus
|
Ruschkowo
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
GOTTWALD
|
Willy
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRABOW
|
Hans
|
Kyritz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
GRAF
|
Paul
|
Sorau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
GRANICH
|
Max
|
Klix
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
GRANZOW
|
Ernst
|
Schmalsin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Torp-Heizer
|
GRIESE
|
Herbert
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRILLENBERGER
|
Georg
|
Egersdorf. Steinbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
GROHL
|
Wilhelm
|
Zabenstedt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
GRONAU
|
Otto
|
Insterburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRONITZKE
|
Waldemar
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
GROSS
|
Gustav
|
Königsberg i. Pr.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
GROSSMANN
|
Walter
|
Altenburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
GROTH
|
Franz
|
Köslin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
GROTH
|
Max
|
Tappendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
GRÜNKE
|
Otto
|
Schönau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
GRUNWALD
|
Paul
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
GRÜTTNER
|
Josef
|
Schmolitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
GRZENKE
|
Heinrich
|
Zoppot
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Feuerw-Mt
|
GUDER
|
Georg
|
Pombsen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
ObBöttch-Gast
|
GÜNTHER
|
Paul
|
Gr. Ottersleben
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
GURADZE
|
Manfred
|
Kiel
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
GUSTYN
|
Karl
|
Fürstl. Langenau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
FT-Maat
|
GÜTH
|
Ludwig
|
Gütersloh
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObSan-Gast
|
GUTLEBEN
|
Kurt
|
Kraxtepellen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
GUTTAU
|
Willy
|
Hassendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObBtsMt
|
HAACK
|
Johann
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Maschinist
|
HAARHANS
|
Werner
|
Neubückeswagen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
HAASE
|
Karl
|
Groß Lichterfelde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
HACEK
|
Stefan
|
Altdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HÄDRICH
|
Paul
|
Saalfeld
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ObBäcker-Gast
|
HAHN
|
Willi
|
Charlottenburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer
|
HALL
|
August
|
Bartkamm
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HAMANN
|
Gustav
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HANDSCHUH
|
Karl
|
Leipe
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HANEWALDT
|
Karl
|
Leistadt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HÄNSELMANN
|
Kurt
|
Roßwein
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
HANSEN
|
Jörgen
|
Sonderburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
s.a. Denkmal „Sonderburg WK 1“, Dänemark
|
|
Obmatr
|
HANSEN
|
Peter Christian
|
Minteberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HARBOOD
|
Hubert
|
Höntrup
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HARTMANN
|
Martin
|
Leisenau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HARTMANN
|
Robert
|
Gusteutschel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HARTWIG
|
Robert
|
Gollnow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HATTMAYER
|
Anton
|
Jettingen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
HAUCHWITZ
|
Fritz
|
Endruschen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HECKERT
|
Otto
|
Dessau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Art-Mech
|
HEIN
|
Max
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Ing-ObAppl
|
HEINEMANN
|
Walter
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
HEINRICH
|
Oswald
|
Plessa
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
HEINS
|
August
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
HEINZ
|
Karl
|
Bockwa
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
HELWES
|
Karl
|
Einbeck
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
HEMPEL
|
August
|
Neuhof
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HENKE
|
Oswald
|
Altstadt-Borna
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
HENKE
|
Robert
|
Hameln
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HENKEL
|
Viktor
|
Ostrog
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt d. Res.
|
HERBST
|
Otto
|
Nordhausen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Mar-ObIng
|
HERMANN
|
Ernst Gottlob
|
Friolzheim
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
HERMANN
|
Gustav
|
Gr. Mangersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HERPICH
|
Kurt
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Kptltnt.
|
HERRMANN
|
Max
|
17.11.1881 Halle a.S.
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
HERWIG
|
Ewald
|
Gnevkow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HERZOG
|
Fritz
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HESS
|
Alfred Otto Emil
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
HILDEBRANDT
|
Rudolf
|
Schlettau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
HILLEBRAND
|
Georg
|
Braunschweig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HINTZE
|
Hermann
|
Kalkberge
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HINZ
|
Ludwig
|
Wilster
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HOCK
|
Melchior
|
Lauda
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ing-Appl. d.Res. (Ers-Res)
|
HOENEN
|
Heinrich
|
Büsum
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt
|
HOLLSTEIN
|
Richard
|
Wehlau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
BtsMt
|
HOLZ
|
Paul
|
Langenfelde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
HORN
|
Bruno
|
Bredow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HORN
|
Friedrich
|
Groß Duneiken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Mar-ObIng
|
HORNBOSTEL
|
Wilhelm
|
Ratzeburg
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
HÖRNDL
|
Johann
|
Zeholfing
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HORNS
|
Markus
|
Oldenborstel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HORNSMANN
|
Jakob
|
Helgoland
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
HORNUNG
|
Karl
|
Marktheidenfeld
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
HÖRSCHEL
|
Alfred
|
Mittweida
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HOSSBACH
|
Otto
|
Staßfurt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
HÖWE
|
Wilhelm
|
Rostock
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
HUBER
|
Oskar
|
Karlsruhe
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HUFNAGEL
|
Walter
|
Kamerau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
HUNGERSHAUSEN
|
Eberhard
|
21.02.1895 Hinternah
|
01.06.1916
|
|
|
|
BtsMt
|
ILGENSTEIN
|
Paul
|
Löderburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obsteuerm
|
ILLGEN
|
Otto
|
Mylau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
IRMLER
|
Paul
|
Kühnau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Vizestrm d. Res.
|
JACOBSEN
|
Wilhelm
|
Scherrebeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Torp-Obmatrose
|
JAHNKE
|
Heinrich
|
Lamberg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
JAHNKE
|
Paul
|
Bulmke
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
JAHR
|
Willi
|
Klippfontain
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
JAKOB
|
Bruno
|
Beilau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
JANEK
|
Paul
|
Ndr. Heiduk-Bismarkhütte
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
JÄNICKE
|
Paul
|
Landsberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
JÄSCHKE
|
Adolf
|
Bonswitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
JAZKO
|
Wilhelm
|
Witten a.Ruhr
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
JENSEN
|
Georg
|
Niehuus
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-Anw
|
JOBS
|
Adolf
|
Bromberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Segelm-Mt d. S. I
|
JOCHIM
|
Emil
|
Stobbendorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
JOHST
|
Kurt
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
JORDAN
|
Reinhold
|
Eberswalde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
JUNG
|
Emil
|
Reding
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
JUNG
|
Max
|
Zecherin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
KÄFER
|
Walter
|
Oppenweiler
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obheizer
|
KAHRAU
|
Gustav
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
KASPERSKI
|
Anton
|
Langendreer
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
KASZUBOWSKI
|
Franz
|
Bromberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KELLER
|
Ernst
|
Osmünde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMasch
|
KELLERMANN
|
Richard
|
Kiel-Gaarden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Sign-Gast
|
KELLNER
|
Friedrich Wilhelm
|
Kretzschau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
ObBtsMt
|
KELSCH
|
Max
|
Altjablonken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
Schiffsbarbier
|
|
Matrose
|
KERSTEN
|
Hermann
|
Ditfurt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
KERSTEN
|
Wilhelm
|
Glaßhütte
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KEYMEL
|
Otto
|
Kummeln
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Sign-Gast
|
KIECK
|
Friedrich
|
Brüssow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
KIESSLER
|
Adolf
|
Heygendorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KILLAT
|
Otto
|
Bojehnen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Bootsm.
|
KIRCHHOFF
|
Fridrich
|
Wanne
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
KIRCHNER
|
Oswald
|
Hannva
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KLASS
|
Josef
|
Neunz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MaschMt
|
KLEISKE
|
Heinrich
|
Flensburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
SignMt
|
KLEY
|
Max
|
Idar
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KLIEM
|
Hugo
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KLINGE
|
Wilhelm
|
Hannover
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
KLOCKE
|
Friedrich
|
Unter Teuschenthal
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KLOPOTZKI
|
Jakob
|
Rehhof
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Mar-ObIng
|
KLUGE
|
Alfred
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
KLYCK
|
Roman
|
Dtsch. Zernitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Maschinist
|
KNÜFER
|
Hermann
|
Meiderich
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
KOCH
|
Friedrich
|
Lindau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KOCH
|
Hugo
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
KOCK
|
Johannes
|
Haby
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
KÖHLER
|
Adolf
|
Taubenhach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Heizer
|
KOHLSTÄDT
|
Georg
|
Weißenfels
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KÖHN
|
Max
|
Langenberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Torp-Obheizer
|
KOKOTT
|
Kaspar
|
Alt Zabrze
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KOLOSKA
|
Robert
|
Kl. Zabrze
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
KOLOSTJZIEJ
|
Franz
|
Gr. Döbern
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KOLTERJAHN
|
Kurt
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObBottl.
|
KÖNIG
|
Karl
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KORIATH
|
Wilhelm
|
Gimmendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
KOSACK
|
Hellmuth
|
Hannover
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
KOSLOWSKI
|
Richard
|
Rositz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
KÖSTER
|
Alfred
|
Schwerin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
KOTETZKE
|
Georg
|
Strehlen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
KOWNATZKI
|
Rudolf
|
Martenshöh
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
KRAMP
|
Ernst
|
Rummelsburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
KRANICH
|
Emil
|
Opperode
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
KRANZ
|
Emil
|
Neukölln
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
KRAUSE
|
Wilhelm
|
Himmelforth
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
KRAUTWURST
|
Paul
|
Klein Zschachwitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MaschMt
|
KREBS
|
Albert
|
Polsnitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMasch
|
KREUSCH
|
Johannes
|
Sommerfeld
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
KROLL
|
Albert
|
Königswusterhausen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
KROPAT
|
Franz
|
Kellmienen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KRÜGER
|
Gotthilf
|
Köpitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KRÜGER
|
Theodor
|
04.05.1894 Mölln
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
KRUSE
|
Karl
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KUBOS
|
Stanislaus
|
Obra-Gut
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObZimm-Gast
|
KUCHARSKI
|
Josef
|
Smogorgewo
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Torp-MaschMt
|
KUHFITTIG
|
Theodor
|
Göttingen
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
KÜHL
|
Karl
|
Krempe
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
KUHN
|
Friedrich
|
Insheim
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
KÜHN
|
Friedrich
|
Pillau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KÜHN
|
Friedrich
|
Kotzenau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
KÜHNE
|
Karl
|
Harzgerode
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ArtMechMt
|
KÜHNE
|
Otto
|
Köpenick
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KUPIETZ
|
Otto
|
Friedrichshof
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
KURKA
|
Wladislaus
|
Swica
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-ObHeizer
|
KURZAWSKI
|
Czeslaus
|
Schmiegel
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LAABS
|
Hugo
|
Galsdorf, Briesen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
LADE
|
Hermann
|
Buddenbrock
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-Anw
|
LADEWIG
|
Max
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
LANGE
|
Alfred
|
Johannisthal
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
LANGE
|
Erwin
|
Seubersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
LANGE
|
Otto
|
Lindow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSign-Gast
|
LARSON
|
Karl
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
LASCHEWSKI
|
Johannes
|
Neufahrwasser
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
LEHMANN
|
Georg
|
Grottkau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Obheizer
|
LEHMANN
|
Walter
|
Beelitz
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
LEHMANN
|
Werner
|
Berlin
|
01.06.1916
|
|
|
|
Heizer
|
LEHMANN
|
Willi
|
Meuchen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Mar-Zahlm ObAppl
|
LEHNBERG
|
Willy
|
Argenau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. Zahlmstr-Sektion
|
|
|
Obheizer
|
LEHNST
|
Emil
|
Swainen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LENORD
|
Josef
|
Bachwitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
LEUCHSNER
|
Matthäus
|
Bamberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
LEUSHACKE
|
Aloysius
|
Schalke
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ArtMech-Anw
|
LIEBING
|
Wilhelm
|
Königsberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
LILIENTHAL
|
Walter
|
Wogram
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
LILLELUND
|
Andres
|
Flensburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
LINDNER
|
Georg
|
Stettin-Grabow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
LIPINSKI
|
Franz
|
Gizewo
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ArtMech-Anw
|
LOBECK
|
Friedrich
|
Ellerbeck
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LOOCKS
|
Konrad
|
Kl. Zicker
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
LÖPP
|
Gustav
|
Hochendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ing-Asp.
|
LORENTZEN
|
Andreas
|
Glücksburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
LORENZ
|
Karl
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
LORENZ
|
Wilhelm
|
Grünberg
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obheizer
|
LORENZEN
|
Theodor
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LOTT
|
August
|
Zaborze
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
LUBKE
|
Franz
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
LUCKENWALDT
|
Richard
|
Marienwerder
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Maschinist
|
LUCKMANN
|
Willy
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
LÜDER
|
Otto
|
Mahlzow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
LÜDTKE
|
Franz
|
Holzkathen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
LÜDTKE
|
Fritz
|
Potsdam
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
LUDWIG
|
Karl
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
LUDWIG
|
Paul
|
Gohlitsch
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
LUTHER
|
Otto
|
Neukölln
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Maschinist
|
MACHE
|
Ernst
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
MACHT
|
Emil
|
Kiel-Wellingdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
MACK
|
Willi
|
Pillau II
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MÄDING
|
Richard
|
Staldszen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
MADSEN
|
Heinrich
|
Oldenburg, Holstein
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
MAGIN
|
Friedrich
|
Schifferstadt
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MAGNUS
|
Wilhelm
|
Kummerow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MAIWALD
|
Fritz
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MAJCHROWICZ
|
Josef
|
Linowicz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MAJEWSKI
|
August
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MALICH
|
Paul
|
Trotha
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
MANDT
|
Willy
|
Swinemünde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
MANNWEILER
|
Kuno
|
Kiel-Gaarden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
MARKOWSKI
|
Emil
|
Waplitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MARTZOG
|
Paul
|
Öls
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-Anw
|
MASCHMANN
|
Heinrich
|
Altmühlendorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
MASORSKY
|
Ulrich
|
Flensburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
MATER
|
Alfred
|
Schnackenburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
MATERNA
|
Emil
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
MATHAEI
|
Hans
|
Ulzburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Ing-Appl. d.Res.
|
MAURER
|
Rudolf
|
Stuttgart
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
MAURITZ
|
Heinrich
|
Splitter
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
MECHLER
|
Otto
|
Nipperwiese
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
MEDROW
|
Ernst
|
Voigsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
MEIER
|
Wilhelm
|
Bellinchen, Königsberg-Neumark
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
MERLICH
|
Waldemar
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt
|
MERTENS
|
Gustav
|
Braunschweig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
Offizierskoch
|
|
ObSign-Gast
|
MEYER
|
Gustav
|
Staßfurt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
MEYER
|
Heinrich
|
Kiupeln
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MICHAELIS
|
Karl
|
Nerkewitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
MICHALAK
|
Stephan
|
Posen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
MICHALCZYK
|
Oskar
|
Eintracht-Hütte
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MIESKE
|
Hugo
|
Romanshof
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
MILBRAD
|
Pul
|
Hochzeit, Danz. Nieder.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
MILZ
|
Wilhelm
|
Greifswald
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MIX
|
Ernst
|
Stolp
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
MODROK
|
Karl
|
Neu Heiduk
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
MOHRDIECK
|
Heinrich
|
Herzhorn
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Seeoff-Anw (Obmatr)
|
MOLKENTIN
|
Ernst Friedrich
|
Kassel
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
MOLLENHAUER
|
Emil
|
Crusow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
MÖSKE
|
Paul
|
Leba
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Obheizer
|
MOSLER
|
Karl
|
Strehlau
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MROKWA
|
Wilhelm
|
Schwientochlowitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObWmstrMt
|
MROTZEK
|
Friedrich
|
Czerwonken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
MUCH
|
Wilhelm
|
Speck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
MÜCKE
|
Walter
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Matrose
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Berga
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Gr. Schilleringken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Mar-Ass-Arzt, Dr.
|
MÜLLER
|
Hellmuth
|
Staßfurt
|
01.06.1916
|
|
|
|
Torp-Obmatrose
|
MÜLLER
|
Julius
|
Hammelburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
Rehberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
MÜNCH
|
Paul
|
Hartlieb
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
MUNDT
|
Ernst
|
Beyersdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Torp-Obmatrose
|
MUNDT
|
Willi
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
NABROTZKY
|
Willy
|
Rostock
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
NAGEL
|
Richard
|
Plauen i.V.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
NARJES
|
Wilhelm
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
ObMaschMt d. Res.
|
NAUMANN
|
Arno
|
Loßnitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
NAUMANN
|
Hugo
|
Deuben
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
NELSBACH
|
Heinrich
|
Cassel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
NEUMANN
|
Andreas
|
Tolkemit
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
NEUMANN
|
Ernst
|
Spittehnen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
NEUMANN
|
Friedrich
|
Flensburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
NEUMANN
|
Johannes
|
Posen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
NEUMÖCK
|
Erwin
|
Treptow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
NICKEL
|
Richard
|
Fürstenwalde
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
NIEMANN
|
Johann
|
Lübeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
NIESTADT
|
Peter
|
Grevenhorst, Schleswig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
NIETER
|
Paul
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
NIMTSCH
|
Alois
|
Hohenlinde
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-ObGast
|
NINTZEL
|
Heinrich
|
Bülkau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
NITKA
|
Siegfried
|
Zaborze
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
NOACK
|
Karl
|
Coschen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
NOFFKE
|
Leo
|
Brenkenhofsthal, Stolp
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Zimmerm-Gast
|
NÖLTE
|
Otto
|
Schmachtenhagen, Nd-Barnim
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
NOWACK
|
Ambrosius
|
Blesen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ing-Asp. d. Res.
|
OELKERS
|
Max
|
Hannover
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Mar-ObIng d. Res.
|
OERTER
|
Otto
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
|
|
|
StrmMt d. Res.
|
OESTMANN
|
Georg
|
Mühlenberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
OETTELT
|
Kurt
|
Halle a.S.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
OHL
|
Emil
|
Stralsund
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
OHMER
|
Paul
|
Gerbstedt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Strm-Mt d. Res.
|
OKKENS
|
Jon
|
Dagebüll
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Torp-Matrose
|
OLSCHEWSKI
|
Emil
|
Bismark
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Mat-Verw.
|
OSTHOFF
|
Heinrich
|
Oestrich
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
OTTO
|
Wilhelm
|
Staad
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
PAAL
|
Ernst
|
12.09.1898 Weege-Kalbeck
|
01.06.1916
|
|
Bis Nov. 1915 SMS „Prinzregent Luitpold“
|
|
Obmatr
|
PAARMANN
|
Willy
|
Lüthen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
PAECH
|
Walter
|
Posen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
PAETSCH
|
Emil
|
Pillau II
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
PAHL
|
Hermann
|
Alt Damm
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
PAHLKE
|
Franz
|
Königsberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
PALLUCH
|
Franz
|
Kupp
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PANORS
|
Mickel
|
Garsden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
PARSCHAU
|
August
|
Braunsberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
PARTEI
|
Alfred
|
Späningen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
PASEDAG
|
Kurt
|
01.05.1887 Lübeck
|
01.06.1916
|
|
EK II; 1914 Skagerrak-Schlacht a. SMS „Hela“
|
|
Obmatr
|
PAVEL
|
Paul
|
Kuhnern
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
PAWOLKA
|
Johann
|
Tarnowitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PAWOLKA
|
Paul
|
Tarnowitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PAZIORKOWSKI
|
Lorenz
|
Komornik
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PEHLMANN
|
Hermann
|
Schönow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PESTER
|
Willi
|
Heiersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
PETERS
|
Karl
|
Neufahrwasser
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PETERS
|
Max
|
Thiessow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
PETERS
|
Otto
|
Bolschau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
PETERS
|
Walter
|
Geesthacht
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSchreib-Gast
|
PETERSEN
|
Rudolf
|
Kappeln
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PETRY
|
Franz
|
Gollnow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
PFEFFERKORN
|
Walter
|
Hohenstein-Ernsttal
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
PFEIFFER
|
Kurt
|
Thorn
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-ObMaschMt
|
PFEIFFER
|
Richard
|
Eilenburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
PFEIL
|
Otto
|
Lenna
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Torp-Matrose
|
PFEIL
|
Paul
|
Kornwestheim
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PFLEGER
|
Bruno
|
Swinemünde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Obheizer
|
PIETZKA
|
Richard
|
Orzegow
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PIRSIG
|
Franz
|
Regenwalde
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PLUTNIOK
|
Josef
|
Schwientochlowitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
PODZINSKI
|
Konstantin
|
Zabrze
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
POHL
|
Otto
|
Alt Röhrsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
POLLAKOWSKY
|
Walter
|
Rosenort
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
POLLEX
|
Wilhelm
|
Silkow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
POPLOWSKI
|
Johann
|
Rotthausen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Schneider-Gast
|
PORLEIN
|
Balthasar
|
Wasserberndorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
PORSCHEL
|
Karl
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
PORTIG
|
Ernst
|
18.03.1887 Bremen
|
01.06.1916
|
|
EK II; 1914-16 SMS „Pommern“
|
|
ObMaschMt
|
POTTIN
|
Otto
|
Rendsburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
FT-ObGast
|
POWERING
|
Friedrich
|
Wernigerode
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
PRANGE
|
Rudolf
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
PREUSS
|
Otto
|
Pelleninken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
FT-ObGast
|
PREUSS
|
Wilhelm
|
Frankfurt a.O.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObMaschMt
|
PRILLWITZ
|
Hans
|
Münsterdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
PROCHNOW
|
Paul
|
Wardin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PRÖHL
|
Hans
|
Leipzig-Lindenau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
PRUTZ
|
Eduard
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
PRZIWARRA
|
Karl
|
Neisse
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
PUNKE
|
Georg
|
Bremerhaven
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
QUILITZ
|
Leo
|
Schwerin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-Gast
|
QUITTSCHALLE
|
Edmund
|
Görlitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObFeuerw-Mt
|
RABSCH
|
Karl
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Torp-Heizer
|
RACHOW
|
Walter
|
Wismar
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObVerw-Schreib-Gast
|
RAHTJE
|
Otto
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer
|
RAMUSCHKAT
|
August
|
Wirballen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
RAPPSILBER
|
Paul
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MaschMt
|
RASCH
|
Otto
|
Kleinsee
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
RATKA
|
Ludwig
|
Ober Lazisk
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
RATZLAFF
|
Otto
|
Jastrow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
RAUSCH
|
Josef
|
Würzburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Torp-MaschAnw
|
REICH
|
Friedrich
|
Greifswald
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
REICHHARDT
|
Max
|
Langhennersdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Obmatrose
|
REIKE
|
Friedrich
|
Heubude
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
REINHARDT
|
Oskar
|
Gräfrath
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
REINKE
|
Georg
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
REINKE
|
Paul
|
St. Albrecht
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-MaschMt
|
REINKE
|
Wilhelm
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
REITSCHUSTER
|
Karl
|
Münster
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
RHEINHOLD
|
Paul
|
Bernsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obltnt. z.S. d. R.
|
RIEGEL
|
Johannes
|
28.11.1884 Stettin
|
01.06.1916
|
|
|
|
ObSchneid-Gast
|
RIEMKE
|
Hermann
|
Budszuhnen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
RIESEBECK
|
Bruno
|
Darsserort
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
RITZ
|
Karl
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Obheizer
|
RÖHL
|
Otto
|
Metzeltin
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Ing-ObAppl d.Res.
|
ROHLOFF
|
Justus
|
Angermünde
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
ROLAND
|
Wilhelm
|
Rotenburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
ROMANOWSKI
|
Gustav
|
Kl. Inse
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ROPERS
|
Jonny
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-ObGast
|
ROSS
|
Karl
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
ROSSIGNOL
|
Wilhelm
|
Parstein
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
RÜBENHAGEN
|
Hugo
|
Kl. Horst
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
RUDOLPH
|
Wilhelm
|
Breslau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Heizer
|
RUDZYNSKI
|
Wilhelm
|
Altenbochum
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
RUER
|
Hans
|
30.03.1894 Cleve
|
01.06.1916
|
|
|
|
BtsMt
|
RÜHLING
|
Kurt
|
Schönebeck a.E.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
RUNGENHAGEN
|
Emil
|
Friedrichsthal
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ing-Appl. d.Res.
|
RUNZE
|
Ernst
|
Pasewalk
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObBtsMt
|
RUPP
|
Hugo
|
Rohrbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
RÜSTER
|
Friedrich Georg Alexander Ludwig
|
19.04.1893 Darmstadt
|
01.06.1916
|
3. Torp-Off.,
|
EK II, seine 2 Brüder fielen ebenfalls im 1. WK
|
|
Obmatr
|
SADLO
|
Otto
|
Königsberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SANDHACK
|
Bruno
|
Eupen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SANDHÖFER
|
Wilhelm
|
Schalke
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
SAWINSKI
|
Franz
|
Usch
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
SCHADWILL
|
Friedrich
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
SCHÄFER
|
Arthur
|
Bischheim
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHALOW
|
Wilhelm
|
Kopitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHARFSCHWERDT
|
Eduard
|
Bladiau, Heiligenbeil
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHATTKA
|
Theodor
|
Ober Glogau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
SCHEDOWSKI
|
Otto
|
Kinten
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHEIDEMANN
|
Johannes
|
Leipzig-Eutritzsch
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Heizer
|
SCHEUNEMANN
|
Wilhelm
|
Torgelow
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHEWIOR
|
Bernhard
|
Ostrosnitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHICKSZNEIT
|
George
|
Gilge
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHIELEIT
|
Gustav
|
Lenkeninken
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Matrose
|
SCHIERHORN
|
Wilhelm
|
Osterbeck
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Vizestrm
|
SCHIRMER
|
Günther
|
Schweidnitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
ObMasch
|
SCHLAGER
|
Wilhelm
|
Wittenweier
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
SCHLENKRICH
|
Richard
|
Ober Putzkau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHLENSOG
|
Reinhold
|
Klarenkanst
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-Gast
|
SCHLICHTER
|
Kurt
|
Leipzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHLOTTE
|
Otto
|
Lettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHLUCK
|
Alfred
|
Vitte
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obsteuerm-Mt
|
SCHLÜTER
|
Hans
|
Nortorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Masch-Anw
|
SCHMIDT
|
Adolf
|
Karnap
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHMIDT
|
Eduard
|
Bangstkorallen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHMIDT
|
Erich
|
Leopoldshagen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHMIDT
|
Gustav
|
Fernesfelde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Heinrich
|
08.08.1894 Mölln
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
s.a. Denkmal „Mölln“ WK 1
|
|
ObMaschMt d.Res.
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Glauchau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObSteuerm
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Cassel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Mühlhausen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Mathäus
|
Frauenaurach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Max
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Obheizer
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
Magdeburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
ObSchuhm-Gast
|
SCHMIDTKE
|
Karl
|
Ostlöpschen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHMIDTKE
|
Karl
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
SCHMIEDECKE
|
Karl
|
Blumenberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHMORLACH
|
Heinrich
|
Klein Friedrichsgraben
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ArtMech-ObMt
|
SCHMUCK
|
Gotthardt
|
Eisenach
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
MaschMt d. Res.
|
SCHNEBELEN
|
Charles
|
Staffelfelden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SCHNEEWEISS
|
Alfons
|
Altenmarkt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
SCHNEIDER
|
Hugo
|
26.04.1893 Kiel
|
01.06.1916
|
|
|
|
Ing-ObAppl
|
SCHNEIDER
|
Johannes
|
Ober Ludwigsdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
SCHOLZ
|
Bruno
|
Besdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHOMBARA
|
Richard
|
Antonienhütte
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHÖNBERG
|
Robert
|
Eggesin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MarStIng
|
SCHÖNMUTH
|
Felix
|
Finsterwalde
|
01.06.1916
|
|
|
|
Vizestrm
|
SCHÖRKE
|
Max
|
Niedamowo
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHÖTTLER
|
Gustav
|
Marienwerder
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHRADER
|
Otto
|
Halle a.S.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
SCHRECK
|
Robert
|
Grünberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHREIBER
|
Bernhard
|
Stolpmünde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
SCHREIBER
|
Kurt
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHRÖDER
|
August
|
Groß Katz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Matrose
|
SCHRÖDER
|
Emil
|
Kalies
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHRÖDER
|
Erich
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHRÖDER
|
Karl
|
Liebenwalde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
SCHRÖDER
|
Wilhelm
|
Neubrandenburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SCHUHMACHER
|
Heinrich
|
Lübeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
SCHULENBURG
|
Emil
|
Wulkau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
SCHULTZ
|
Fritz
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 8. Komp.
|
|
|
Torp-Matrose
|
SCHULTZ
|
Karl
|
Ahlbeck
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Mar-StArzt d. Res.
|
SCHULTZE
|
Paul
|
Drebkau
|
01.06.1916
|
|
|
|
ObSign-Gast
|
SCHULZ
|
Franz
|
Nisdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Hans
|
Elbing
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
SCHULZ
|
Hugo
|
Babylon
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
SCHULZ
|
Johann
|
Borowno
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Otto
|
Trampke
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SCHULZE
|
Ewald
|
Arnstadt, Thüringen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
SCHUMANN
|
Hermann
|
Zeitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
SCHUMANN
|
Martin
|
Ganzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHUNKE
|
Hermann
|
Obhausen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMasch-Anw
|
SCHÜTT
|
Erich
|
Rostock
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
SCHWABE
|
Hermann
|
Ohlau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SCHWALM
|
Otto
|
Mühlendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
SCHWERTFEGER
|
Albert
|
Barbecke
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-Obmatrose
|
SCHWERTFEGER
|
Otto
|
Bredow
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
SCHYMURA
|
Clemens
|
Bielschowitz
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 3. Abtl. 6. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SEEL
|
Hermann
|
Gräfenthal
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Feuerw-Mt
|
SEIKEL
|
Albert
|
Eberstadt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
MaschMt
|
SELK
|
Wilhelm
|
Neumünster
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SELL
|
Julius
|
Altona
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Masch-Anw
|
SELZER
|
Wilhelm
|
Dortmund
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Sign-Mstr
|
SENF
|
Arthur
|
Merseburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SIEGER
|
Johann
|
Schönberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SIEKIERA
|
Rudolf
|
Gleiwitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
SIELING
|
Oskar
|
Hagen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObMaschMt d.Res.
|
SIEVERT
|
Georg
|
Sangerhausen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt
|
SIMON
|
Alfred
|
Landeshut
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
SIODLA
|
Ignatz
|
Ludom-Obornik
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
SKILLWIES
|
Johann
|
Tawe
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SKRZYPSKI
|
Anton
|
Osterfeld
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt d.S. II
|
SOMMER
|
Hans
|
Berlin
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ArtMech-ObGast
|
SOMMER
|
Karl
|
Heidelberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SONNTAG
|
Otto
|
Liegnitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SPERLING
|
Otto
|
Heinersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
SPITZER
|
Bernhard
|
München
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMaschMt
|
SPOERKE
|
Otto
|
Düsbruch
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Maschinist
|
SPRENGER
|
Fritz
|
Pommerensdorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Feuerw-Mt
|
SPURGAT
|
Anton
|
Rogehnen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Maschinist
|
STAACKMANN
|
Wilhelm
|
Wesselburen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
STADLER
|
Ludwig
|
München
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
STÄDT
|
Franz
|
Benthen, Parchim
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
STARK
|
Max
|
Frankfurt a.O.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
STEFFEN
|
Fritz
|
Stendal
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObSegelm-Gast
|
STEIMANN
|
Franz
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
STEINHARDT
|
Albert
|
Giesebitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
STEINMANN
|
Albert
|
Nienburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
STELLWAAG
|
Walter
|
29.10.1895 Frankfurt a.M.
|
01.06.1916
|
|
EK II
|
|
Obmatr
|
STENZEL
|
Fritz
|
Altenburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
genannt Schade
|
|
Torp-Heizer
|
STERNKOPF
|
Hermann
|
Flensburg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ArtMechMt
|
STEYER
|
Otto
|
Erfurt
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ArtMech-Anw
|
STIRNE
|
Herbert
|
Altwasser
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STORIM
|
Franz
|
Bismarck
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
STRACHAUER
|
Karl
|
Giebichenstein
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
STRAUCH
|
Eberhard
|
Braunschweig
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
STROHWALD
|
Kurt
|
Kottwitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
STRUBEL
|
Paul
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
STRÜBIG
|
Willi
|
Altona a.E.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ArtMech-ObMaat
|
STRUVE
|
Johannes
|
Kiel
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STRUZINA
|
Konrad
|
Bogutschütz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STUDIER
|
Karl
|
Greifswald
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
STURDE
|
Bruno
|
Haynau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Mar-Ass-Arzt d. Res. Dr.
|
STURMHÖFEL
|
Fritz
|
Schwarzort
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
SÜMMCHEN
|
Albert
|
Gr. Röhrsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Torp-Matrose
|
SÜSSLACK
|
Albert
|
Tilsit
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SZABELSKI
|
Stephan
|
Posen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SZISÖWSKY
|
Georg
|
Baubeln, Tilsit
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObMasch
|
TANK
|
Gottfried
|
Osternothhafen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
TASCH
|
Hermann
|
Wilditten
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ArtMech-Gast
|
TAUDT
|
Rudolf
|
Waschleide
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
TESCHNER
|
Georg
|
Rohrfeld
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
THEFKE
|
Robert
|
Usch
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Sign-Gast
|
THEURER
|
Friedrich
|
Gernsbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Vizestrm d. Res.
|
THIEL
|
Walter
|
M.-Gladbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
MaschMt d. Res.
|
THIELE
|
Hermann
|
Dessau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
genannt Schade
|
|
BtsMt
|
THIES
|
Emil
|
Barmstedt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
THIES
|
Johann
|
Bad Bramstedt
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
TIEFBÖL
|
Willi
|
Graudenz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
TOPOLSKI
|
Erich
|
Danzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
TORNOW
|
Richard
|
Stettin
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
TRAUTMANN
|
Rudolf
|
Langensalza
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
TRENN
|
Willy
|
Schwedt
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
TRENNERT
|
Johannes
|
Rottmannsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
TRIPPEN
|
Ernst
|
Helbra
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
TRUPPEL
|
Max
|
Goßwitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
UECKER
|
Antoni
|
Schaalby
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
UECKERT
|
Richard
|
Clausdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
UHL
|
Michael
|
Albertshofen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Obheizer
|
ULBEL
|
Konrad
|
Königsberg
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
UPPLEGER
|
Albert
|
Neu Rethwisch
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
URBAN
|
Hermann
|
Krobnitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
VICK
|
Hans
|
Diedrichshagen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
VIEDT
|
Franz
|
Harburg a.E.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Heizer
|
VIETH
|
Hermann
|
Sude
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
FT-Gast
|
VOGEL
|
Richard
|
Deutsch Sorno
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
VOIGT
|
Hermann
|
Roßlau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
VOIGT
|
Walter
|
Niederböhmersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
VÖLKEL
|
Max
|
Strehlen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
VOLZE
|
Wilhelm
|
Goslar
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
VONDERBANK
|
Nikolaus
|
Würselen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Wchtmstr
|
WACKEROW
|
Johannes
|
Lübeck
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
WALCZUCH
|
Wilhelm
|
Gleiwitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WALLMANN
|
Franz
|
Göhren
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
WALTER
|
Michael
|
Tawe
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
WALTHER
|
Ernst
|
Dresden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
WANNMACHER
|
Johannes
|
Kaseburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WARSOW
|
Karl
|
Lieschow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Zimmerm-Gast
|
WAUGE
|
Friedrich
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
WEBER
|
Johann-Georg
|
Charlottenburg
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
WEDEKIND
|
Eugen
|
Bohnsack, Danz. Nied.
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
WEHDE
|
Paul
|
Leipzig-Vollmarsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
WEHNELT
|
Erich
|
Kabel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WEHR
|
Johannes
|
Glauchau
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Vizestrm
|
WEHRMANN
|
Hubert
|
Förste
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
WEHRSTEDT
|
Wilhelm
|
Ilsenburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
WEICHEL
|
Franz
|
Makohnen
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
ObZimm-Gast
|
WEIDEMANN
|
Richard
|
Andreasthal
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
WEIDNER
|
Karl
|
Deutsch Lissa
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
WEIS
|
Karl-Franz
|
Kassel
|
01.06.1916
|
|
|
|
Matrose
|
WEISE
|
Kurt
|
Eythra
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
WEISSBACH
|
Wilhelm
|
Leipzig-Lindenau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBottl.-Gast
|
WEISSENBORN
|
Hans
|
Halle a.S.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
WEITZEL
|
Ernst
|
Ober Ingelheim
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
WERDER
|
Fritz
|
Liegnitz
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Kptltnt.
|
WERNER
|
Erich
|
01.09.1883 Thalborn, Weimar
|
01.06.1916
|
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
WERNER
|
Friedrich
|
Oppeln
|
01.06.1916
|
|
|
|
Obmatr
|
WERNER
|
Hermann
|
Meichow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
WERNICKE
|
Erich
|
Leipzig-Anger
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
WESCH
|
Fritz
|
Altdamm, Randow
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WESSEL
|
Friedrich
|
Bohnsdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WESTENDORF
|
Paul
|
Garz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
WESTPFAL
|
Richard
|
Friedrichsfelde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Torp-Obmatrose
|
WICKE
|
Heinrich
|
Oelshausen
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
WIECHMANN
|
Julius
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
WIECOREK
|
Philipp
|
Bielschowitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
WIEGAND
|
Erich
|
Leipzig
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-ObMatr
|
WIEGRATZ
|
Heinrich
|
Memel
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 1. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
WIELOCH
|
Anton
|
Goslau, Kreuzberg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Maschinist
|
WIEMEIER
|
Johannes
|
Kiel-Gaarden
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
WIEN
|
Wilhelm
|
Königsberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
WIEZORKE
|
Paul
|
Penkendorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Ing-ObAppl
|
WILDE
|
Albert
|
Schönberg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
WIMMER
|
Paul
|
Denstedt
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
WINDAU
|
Ernst
|
Waltershausen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
WINECKE
|
Friedrich
|
Braunschweig
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 3. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
WINKLER
|
August
|
Gabersdorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obheizer
|
WINTER
|
Erich
|
Peterkau
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
WINTJEN
|
Heinrich
|
Geestemünde
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
WISNIWSKI
|
Joseph
|
Hohensalza
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
WITT
|
Karl
|
Itzehoe
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Ing-Appl.
|
WITTENBORN
|
Emil
|
Bielefeld
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Masch-Anw
|
WITTER
|
Bernhard
|
Sterkrade
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-BtsMt d. Res.
|
WITTKE
|
Otto
|
Klein Kuhren
|
01.06.1916
|
I. Torpedo-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
WOHLEN
|
Friedrich
|
Helgoland
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WOLF
|
Franz
|
Reichenbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
WOLFF
|
Hermann
|
Bialystock
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Heizer
|
WOLFRAM
|
Fritz
|
Waldenburg, Sa.
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ArtMech-ObGast
|
WOLLSCHLÄGER
|
Adolf
|
Dahme
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Ing-Asp. d.S. I
|
WORRACH
|
August
|
Pletzendorf
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
WOSILIS
|
August
|
Schmelz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
WOSNITZA
|
Theodor
|
Gieraltowitz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ZAHN
|
Frowald
|
Auerbach
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Steuermann
|
ZANDER
|
Hermann
|
Nidden
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
ZANDER
|
Paul
|
Barten
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
FT-Gast
|
ZANDER
|
Wilhelm
|
Potsdam
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
ZÄNKERT
|
Emil
|
Torgelow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
ZASTROW
|
Wilhelm
|
Fiddichow
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
ZAWADZKI
|
Anton
|
Szymborze
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
ZDEN
|
Hermann
|
Neudorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
FT-Maat
|
ZELS
|
Hans
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
ZETSCHE
|
Alfred
|
Taupadel
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Matrose
|
ZIEGLER
|
Konrad
|
Kostheim
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ZIELKE
|
Bernhard
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
Obmatr
|
ZIMMER
|
Ferdinand
|
Behrendorf
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|
|
BtsMt
|
ZIMMERMANN
|
Franz
|
Zehdenick
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
ZOLLECK
|
Fritz
|
Brosowen
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Ing-Appl. d.Res.
|
ZOLLWEG
|
Walter
|
Hamburg
|
01.06.1916
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
ZORN
|
Johann
|
Graudenz
|
01.06.1916
|
I. Matrosen-Div. 2. Abtlg
|
|