Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Heizer
|
ABEN
|
August
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ACKER
|
Hermann
|
Rombach
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
ACKERMANN
|
Kurt
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
ADAM
|
Wilhelm
|
Staats
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
ALLENDORF
|
Emil
|
Mainz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Mar-Ing d.Res.
|
APPEL
|
Richard
|
Neubuckow
|
31.05.1916
|
|
|
|
Torp-Heizer
|
ARDELMANN
|
Heinrich
|
Essen
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
ARNDT
|
Alexander
|
Ohlsdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
AUERBACH
|
Richard
|
Cunersdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
AUGNER
|
Otto
|
Dortmund
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
BAAKE
|
Johann
|
Stollhamm
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
BACH
|
Karl
|
Scharell
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
BADE
|
Claus
|
Schlutup
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
BAIER
|
Friedrich
|
Kreuznach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BANTZE
|
Otto
|
Reppen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BARENBECK
|
Ernst
|
Rüstringen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
BARTELT
|
Karl
|
10.12.1888 Jakobshagen, Saatzig
|
31.05.1916
|
Minenoffizier
|
EK II 03.03.1916
|
|
Matrose
|
BARTJE
|
Wilhelm
|
Stadthagen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
BARTSCHAT
|
Hermann
|
Tilsit
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
BÄSSLER
|
Alfred
|
Elberfeld
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
BASTIN
|
Johann
|
Juwendt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
BAUERFEIND
|
Clemens Kurt
|
Plauen i.V.
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Jadelotse 2. Kl.
|
BAUMANN
|
Karl
|
Stickelkamperfehn
|
31.05.1916
|
Lotsenkommando an der Jade
|
|
|
Heizer
|
BAUMANN
|
Oskar
|
Hohhurst
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BAUMANN
|
Walter
|
Braunschweig
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BAUMGART
|
Albert
|
Vöglers
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
BÄUMKEN
|
Tiberius
|
Ober Marchtal
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
BECHMANN
|
Arno
|
Hochstedt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BECKER
|
Friedrich
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
BECKER
|
Jakob
|
Haupersweiler
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Mar-Zahlmstr
|
BEHRENS
|
Richard
|
Klein Wittenberg
|
31.05.1916
|
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
BENE
|
Hermann
|
Hiesfeld
|
31.05.1916
|
|
|
|
ObHob-Mt
|
BENNEWITZ
|
Georg
|
Flensburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschAnw
|
BENTH
|
Kurt August
|
Anrath
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Kptltnt.
|
BERGER
|
Walter
|
19.05.1880
|
31.05.1916
|
|
|
|
Obheizer
|
BERGMANN
|
Emil
|
Windrath
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obstrm-Mt
|
BESMENS
|
Ferdinand
|
Grünholz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
BIELACK
|
Willy
|
Jessen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
BIELING
|
Paul
|
Mattstedt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmasch
|
BISCHOFF
|
Ernst
|
Grabow
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
BISCHOFF
|
Wilhelm
|
Potsdam
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
BLUME
|
Karl
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Min-Obmatr
|
BOBSIEN
|
Friedrich
|
Venenhagen
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Min-ObBtsMt
|
BOCK
|
Eduard
|
Grenzdorf
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BOCKE
|
Heinrich
|
Selsen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
BÖHEIM
|
Georg
|
Hoffernweiler
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObZimm-Mt
|
BÖHM
|
Max
|
Meiningen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
BONA
|
Vinzent
|
Hohensalza
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
BORK
|
Albert
|
Schöningen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
BORRMANN
|
August
|
Dorstfeld
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
BÖSE
|
Johannes
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
BRAND
|
Albert
|
Stuttgart
|
31.05.1916
|
|
|
|
Matrose
|
BRAUSCH
|
Johann
|
Römlingen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
BRÖCKEL
|
Ludwig
|
Bieberach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BRÖSE
|
Karl
|
Meißen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Ob-Bottl.
|
BRUHN
|
Bernhard
|
Maasholm
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BRUHN
|
Paul
|
Celle
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
BRÜLL
|
Karl
|
Düsseldorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Torp-Obmatr
|
BRUMM
|
Johannes
|
Fahrdorf
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
BRUNS
|
Heinrich
|
Norderney
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
BRUSS
|
Andreas
|
Obrigheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
BURKHARDT
|
Max
|
Hirschberg a.S.
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Min-Obheizer
|
BUROW
|
Heinrich
|
Sande
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BUROW
|
Karl
|
Wusterwitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmasch
|
BUSCH
|
Karl
|
Mosbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
BUSCH
|
Robert
|
Werden a.d. Ruhr
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BÜSCH
|
Aloys
|
Gladbeck
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BUSCHNER
|
Otto
|
Röpsen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
BUSMANN
|
Friedrich
|
Bassum
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Maler-Gast
|
BYRON
|
Karl
|
Aachen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
CANIES
|
Arno
|
Rothenthal
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
BtsMt
|
CARL
|
Kurt
|
Querfurt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
CARL
|
Peter
|
Mülheim a. Rh.
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
CHARLOTT
|
Karl
|
Werben
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Sign-Gast
|
CHERAY
|
Theobald
|
Mühlhausen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
CIESIELSKI
|
Richard
|
Alt-Kloster
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
CONRAD
|
Max
|
Elbing
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
CORDIER
|
David
|
Niederhomburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
COSTE
|
Theodor
|
Ackendorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
DANNER
|
Georg
|
Nürnberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
DEGETHOF
|
Julius
|
Wolfsanger
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
DELSESSE
|
Johann
|
Spittel
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
DIEDRICH
|
Karl
|
Stralsund
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObStrm
|
DIEDRICH
|
Wilhelm
|
Nienhagen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Heizer
|
DIELER
|
Josef
|
Holzfeld
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
ObmaschMt
|
DIENETHAL
|
Ferdinand
|
Diez
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Min-Obheizer
|
DIERKS
|
Theodor
|
Farge
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
DINGELDEIN
|
Gottlieb
|
Erbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
DOBBRITZ
|
Erich
|
Roschanno
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
DOHM
|
Erhard
|
Schiffweiler
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
DÖHNE
|
Johann
|
Königssteele
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
DOHSE
|
Hans
|
Altona
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
DÖRGELOH
|
Friedrich
|
Wasserstraße
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
DOSE
|
August
|
Nüchel
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
DRIESEN
|
Joseph
|
Cöln-Ehrenfeld
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
DRÖGE
|
Wilhelm
|
Herford
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObWMt
|
DRUCKREY
|
Rudolf
|
Stettin
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Torp-Matr
|
DRÜEN
|
Johannes
|
Duisburg
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Heizer
|
DUNG
|
Joseph
|
Düsseldorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Feuerw-Mt
|
DWINGER
|
Alfred
|
Borstel
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 7. Komp.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
EBEL
|
Alfred
|
Bad Sulza
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
ECKHOFF
|
Gerhard
|
Horsten
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Torp-Heizer
|
EHRHARD
|
Ernst
|
Elberfeld
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
EHRICH
|
Jonny
|
Altona
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
EILERS
|
Jann
|
Wassingsfehn
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
EILERTS
|
Fritz
|
Wangeroog
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
ELLERSIEK
|
Wilhelm
|
Oberhausen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
ENDRES
|
Edmund
|
München
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
ENGELSBERG
|
Ernst
|
Ohligs
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ERBIG
|
Friedrich
|
Kleckewitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
ERHARD
|
Johann
|
Schongau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
ERLER
|
Willly
|
Böcke
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
ERNST
|
Gustav
|
Krentsch
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
ERSTLING
|
Hermann
|
Briest
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
EWERT
|
Hans
|
Altona
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
FAHS
|
Karl
|
Rostock
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
FALKENSTEIN
|
Hermann
|
Emden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
FASTERMANN
|
Heinrich
|
Haspe
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
FELSSNER
|
Karl
|
Laubegast
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObBtsMt
|
FENSELAU
|
Paul
|
Czymochen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Torp-MaschMt
|
FINDER
|
Otto
|
Landsberg
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
FIRLEY
|
Albert
|
Recklinghausen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObmaschMt
|
FISCHER
|
Ernst Otto
|
Premsendorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
FÖTH
|
Reinhold
|
Diedrichsdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
FRANKE
|
Friedrich
|
Schwedenhöhe
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
FRANKE
|
Willy
|
Gera
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
FRANTZ
|
Willy
|
Blankenese
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
FRANZ
|
Otto
|
Hannover
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Feuerw-Mt
|
FRANZ
|
Wilhelm
|
Güdingen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 7. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
FRANZ
|
Willy
|
Wilkau
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
FREIGANG
|
Paul
|
Hohenleipisch
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
FREILING
|
Paul
|
Radevormwald
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObmaschMt
|
FRENTZEL
|
Bernhard
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
FRERICHS
|
Wilhelm
|
Blexerwitsch
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObmaschMt
|
FREYTAG
|
Wilhelm
|
Holtenau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
StrmMt d. Res.
|
FRIEDRICHS
|
Johann
|
Neuenbrook
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
FRIEKE
|
Gustav
|
Stederdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
BtsMt
|
FRITZSCHE
|
Gustav
|
Dresden
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt d. Res.
|
FROITZHEIM
|
Wilhelm
|
Cöln
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
FUCHS
|
Nikolaus
|
Saarbrücken
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
FUNK
|
Heinrich
|
Leer
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
FUNK
|
Louis
|
Arle
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt
|
GALLWAS
|
Paul
|
Rüstringen I
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
GAMMERS
|
Bruno
|
Langerfeld
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt
|
GÄRTNER
|
Emil
|
Rüstringen I
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt d.Res
|
GÄRTNER
|
Jakob
|
Eberbach
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
GAUGGEL
|
Anton
|
München
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer d.Res.
|
GAUSE
|
Albert
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
GEHRIG
|
Ferdinand
|
Heidelberg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
GEISWEID
|
Ernst
|
Herndorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
GERLACH
|
Heinrich
|
Mandelsloh
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ObSign-Gast
|
GERMER
|
Ludwig
|
Wiedelah
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
GILLESSEN
|
Josef
|
Eilendorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
GIMMERTHAL
|
Friedrich
|
Oberwiederstedt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GNANN
|
Georg
|
Stuttgart
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ArtMechMt
|
GOEKE
|
August
|
Ibbenbüren
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GOFFENAY
|
Fritz
|
Metz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
GOLDENSTEIN
|
Johann
|
Schor
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
GRADHANDT
|
Hermann
|
Eidelstedt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRONOW
|
Paul
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ObSan-Gast
|
GROOT
|
Karl de
|
Wittmund
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GROOTHOFF
|
Ahlrich
|
Elisabethfehn
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Zimm-Gast
|
GROSSE-ALLERMANN
|
Heinrich
|
Cöln-Nippes
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obheizer d.S. I
|
GROSSE-JUNG
|
Josef
|
Bottrop
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
GRÖZEBACH
|
Karl
|
Beneschau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
GRUBER
|
Karl
|
Straßburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
GRUBER
|
Richard Karl Rupert
|
06.01.1890 Metz
|
31.05.1916
|
|
EK II
|
|
Matrose
|
GRÜNEWALD
|
Wilhelm
|
Rinteln
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
HAARMANN
|
Friedrich
|
Laar
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HÄBE
|
Georg
|
Ehrenstein
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
HAGEDORN
|
Heinrich
|
Linden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-ObHeizer
|
HAHN
|
Erich
|
Altenplathow
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
ArtMechMt
|
HALVENSLEBEN
|
Heinrich
|
Kiel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObMat-Verw-Maat
|
HAMMER
|
Albert
|
Riedlingen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HANDTE
|
Friedrich
|
Züllichau
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObFeuerw-Mt
|
HANNEMANN
|
Eduard
|
Jakubowo
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 7. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HANSELMANN
|
Johann
|
St. Gallen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt
|
HANSEN
|
Broder August Andreas
|
Norburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
HANUSCH
|
Kurt
|
Weißenfels
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
HAPPEL
|
Paul
|
Iserlohn
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HARBERS
|
Jahn
|
Weener
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
HÄRTEL
|
Max
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ArtMech-ObGast d.S.I
|
HARTMANN
|
Paul
|
Arendsee
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HARTMANN
|
Wilhelm
|
Stuttgart
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HASSEL
|
Friedrich
|
Wiebelskirchen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HAUH
|
Heinrich
|
Godorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
HECHEL
|
Paul
|
Herzogwalde
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
HECKER
|
Adolf
|
Hagen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
HEFLICK
|
Stefan
|
Georgenberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
HEIM
|
Johann
|
Essen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
HEIMERS
|
Heinrich
|
Papenburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
HEINEMANN
|
Gustav
|
Lehe
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HEINRICH
|
Gustav
|
Lühe
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObBtsMt
|
HEINRICH
|
Julius
|
Ketzin
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschAnw
|
HEINZ
|
Kurt August
|
Hohnsdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
HELBIG
|
Gustav
|
Hettscheidt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ObmaschMt
|
HELLRINGHAUS
|
August
|
M.-Gladbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
FT-ObGast
|
HEMMERICH
|
Max
|
Saarbrücken
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
FT-ObGast
|
HEMPELMANN
|
Arnold
|
Dortmund
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschAnw
|
HENKEL
|
Heinrich
|
Linden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
HENKELHAUSEN
|
Wilhelm
|
Crefeld
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HENNING
|
Albert
|
Schweinekampe
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObmaschMt
|
HESS
|
Richard
|
Eisenach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschAnw
|
HEUERMANN
|
Isebrand
|
Freepsum
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
HEUSMANN
|
Karl
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Torp-Ob-MaschMt
|
HIETEL
|
Wilhelm
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 3. Abtl., 6. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HILD
|
Anton
|
Kons
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HILDEBRANDT
|
August
|
Negast
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
HILDEBRANDTS
|
Freerk
|
Wiebelsum
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschAnw
|
HILLMANN
|
Adolf
|
Herne
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HINTERHOLZER
|
Paul
|
München
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
HOFFMANN
|
August
|
Obrigheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
HOFFMANN
|
Erich
|
Jena
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
HOFMANN
|
Karl
|
Lohr a.M.
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HOHENSEE
|
Wilhelm
|
Neukölln
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
HÖHN
|
Johannes
|
Pechgraben
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
FT-ObGast
|
HOHORST
|
Klaus
|
Spaden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Sign-Mt
|
HÖKENDORF
|
Otto
|
Seelow
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HOLLAND
|
Arno
|
Jena
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HONN
|
Johann
|
Kaiserlautern
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
HÖPKER
|
Walter
|
14.01.1890 Bünde, Herford
|
31.05.1916
|
|
EK II
|
|
ObmaschMt d.S. II
|
HOPP
|
Heinrich
|
Doberau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
HOPPE
|
Johannes
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
FT-Maat
|
HUBER
|
Johann
|
München
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
HÜBNER
|
Bruno
|
Laugersdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObVer-Schreiber
|
HUCK
|
Friedrich
|
Wiesbaden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
HUPE
|
Heinrich
|
Meinsen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
HURASKI
|
Rudolf
|
Gralow
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
HÜTHER
|
Theodor
|
Rautenberg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HUXOLD
|
Anton
|
Stadthagen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Zimm-Gast
|
JACKE
|
Wilhelm
|
Börßum
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
JACOB
|
Fritz
|
Soest
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
JÄGER
|
Karl
|
Eickel
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
JAGUSCH
|
Valentin
|
Metz
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
JANKOWSKI
|
Andreas
|
Lukaszewo
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
JANSSEN
|
Wilhelm
|
Boitwarden
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
JENTA
|
Bronislaus
|
Dzimiauen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
JOHN
|
Ernst
|
Damgarten
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
JOSEPH
|
Georg
|
Berlin-Steglitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
ArtMechGst
|
JUST
|
Ernst
|
Lippstadt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KAATZ
|
Wilhelm
|
Viermühl
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
KADOW
|
Martin
|
Kiel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
KAISER
|
Erwin
|
Allstedt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschAnw
|
KALLENBACH
|
Karl
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d.Res.
|
KAMPEN
|
Peter
|
Südarle
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KAPPEL
|
Karl
|
Bochum
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KATTAU
|
Karl
|
Prage
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschAnw
|
KAUFMANN
|
Franz
|
Mülheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KAUSCHER
|
Johann
|
Papenburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObSign-Gast
|
KEMPE
|
Ludwig
|
Pingsdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KEMPE
|
Paul
|
Cotta
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
KERUTH
|
Richard
|
Tilsit
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
KETTERER
|
Franz
|
Cöln-Deutz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschAnw
|
KEUNECKE
|
Walter
|
Wolfenbüttel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer d.S. I
|
KIESSLING
|
Arthur
|
Grimma
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose d.Ldst
|
KINAU
|
Johann Wilhelm
|
22.08.1880 Finkenwerder
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.; Pseudonym: Gorch Fock *
|
|
|
Matrose
|
KIRBACH
|
Fritz
|
Wilhelmshaven
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschAnw
|
KIRSCHKE
|
Walter
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KLEE
|
Bernhard
|
Leipzig
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschAnw
|
KLEEMANN
|
Karl
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KLEMS
|
Alfred
|
Jüsten
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
KLINDT
|
Henry
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschAnw
|
KLOSE
|
Johannes
|
Bahren
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KNIPP
|
Ernst
|
Elberfeld
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
KNOLL
|
Willy
|
Weißendorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Min-Obheizer
|
KOCH
|
Gustav
|
Rönneburg
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
KONCZAL
|
Valentin
|
Brodowa
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
KÖNIG
|
Ernst
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObmaschMt
|
KÖRLING
|
Eugen
|
Günnigfeld
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
KRAMER
|
Hermann
|
Neudorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
KRATZER
|
Karl
|
Wahl
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Sign-Mt
|
KREVERT
|
Josef
|
Münstere
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Torp-Matr
|
KRÖGER
|
Hermann
|
Niendorf a.d. Ostsee
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KROOG
|
Martin
|
Schwanewede
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
KRUG
|
Konrad
|
Sonnenborn
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KRULLE
|
Hans
|
Hagenau
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
KRUPICKE
|
Arthur Karl
|
Bant
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
KÜBLER
|
Gottlieb
|
Lauterbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
KÜHLWEIN
|
Karl
|
Köln
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
KUHN
|
Friedrich
|
Neuenkirchen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LACHMUND
|
Albert
|
Altona
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
LACQUER
|
Georg
|
Gagny
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Torp-MaschMt d. Res.
|
LANGEFELDT
|
Daniel
|
Bergfreiheit
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
LATKE
|
Friedrich
|
Diedenhofen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
LATSCH
|
Friedrich
|
Mannheim
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Fähr. z. See
|
LAWRENTZ
|
Karl
|
Alserwurp
|
31.05.1916
|
|
|
|
Matrose
|
LEHMANN
|
Alfred
|
Niederneukirch
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
LEHMANN
|
Fritz
|
Wilhelmshaven
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Torp-Heizer
|
LEHMANN
|
Walter Reinhold
|
Hohen Wulsch
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 4. Abtl., 7. Komp.
|
|
|
Heizer
|
LEMARTZ
|
Arnold
|
Üvohoven
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObmaschMt
|
LEMKE
|
Emil
|
Neuruppin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
LEMKE
|
Gustav
|
Tilsit
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
LENGER
|
Stephan
|
Schwerte
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
LENKEIT
|
Paul
|
Tilsit
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
LEWRENZ
|
Franz
|
Groß Stepenitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
LINDEMANN
|
Johannes
|
Gründeich
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
FT-Gast
|
LINDEMANN
|
Wilhelm
|
Herford
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
LIPINSKI
|
Friedrich
|
Bochum
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
LOEWNER
|
Fritz
|
Vöglers
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
LOH
|
Wilhelm Michael
|
Alten-Essen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
LOHMANN
|
Karl
|
Rüstringen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
LORENZ
|
Karl
|
Altona
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
LÜBKE
|
Willy
|
Stettin-Bredow
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
LUDWIG
|
Georg
|
Karlstadt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
LÜRßEN
|
Karl
|
Neuenfelde
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Torp-Matr
|
LÜTKENHAUS
|
Heinrich
|
Dernekamp
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
MACH
|
Walter von
|
02.02.1892
|
31.05.1916
|
|
|
|
Heizer
|
MÄHLITZ
|
Franz
|
Mettmann
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
MANDRELLA
|
Josef
|
Eichenau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
MANTER
|
Paul
|
Mülheim-Dümpten
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
MARCKS
|
Georg
|
Heide
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
MÄRKER
|
Ernst
|
Oberstein
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObZimm-Gast
|
MARKUS
|
Heinrich
|
Altona
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MARTIN
|
Ernst
|
Solingen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt
|
MARX
|
Kurt
|
Rüdersdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Strm-Mt
|
MASSBERG
|
Friedrich
|
Braunschweig
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
MAURITZ
|
Julius
|
Lucknojen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
MAUTE
|
Reinhold
|
Tailfingen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MEDDING
|
Bernhard
|
Coesfeld
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
MEIER
|
August
|
Sudheim
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obmasch
|
MEISSNER
|
Georg
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
MENSING
|
Max
|
Warstade
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
MERK
|
Adalbert
|
Aich
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
METZNER
|
Arthur
|
Lobstädt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
MEYER
|
Heinrich
|
Altendorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Maschinist
|
MEYER
|
Karl
|
Aeschach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
MEYER
|
Richard
|
Langheini
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
BtsMt
|
MICHALOWSKY
|
Hermann
|
Stolp
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
Schiffsbarbier
|
|
Matrose
|
MICKLEY
|
Walter
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
MIELKE
|
Ewald
|
Saarbrücken
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
MILIUS
|
Willy
|
Gifhorn
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
MINAS
|
Wilhelm
|
Burbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
MONTAG
|
Johann
|
Reichenbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MOOSBAUM
|
Joseph
|
München
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MOSER
|
Emil
|
Mannheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MÖSER
|
Arthur
|
Königsberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
MÜLLER
|
Alwin
|
Petersberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
MÜLLER
|
Franz
|
Twistringen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
MÜLLER
|
Johann
|
Perscheidt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
MÜLLER
|
Karl
|
Oberwesel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
MÜLLER
|
Oskar
|
Stendal
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
MÜLLER
|
Otto
|
Frankenberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
NEUMANN
|
Karl
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Schreiber
|
NIERYCHLO
|
Richard
|
Schlesiengrube
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
NIGGEMANN
|
Otto
|
Holsterhausen
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
NOTT
|
Johannes
|
28.06.1886 Wilhelmshaven
|
31.05.1916
|
|
EK II, 1916: SMS Roon, Frankfurt, Wiesbaden
|
|
Heizer
|
NOVICKE
|
Jakob
|
Samter
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
OBERMANN
|
Lorenz
|
Köhlingen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
OBST
|
Franz
|
Krintsch
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
OCHSENDORF
|
Walter
|
Calbe a.S.
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
OEHM
|
Karl
|
Hagen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
OSSWALD
|
Ludwig
|
Völklingen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Heizer
|
OSTHOFF
|
Heinrich
|
Aplerbeck
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
OZENASCHEK
|
Otto
|
Delmenhorst
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Sign-Gast
|
PACK
|
Werner
|
Elberfeld
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
PAHL
|
Wilhelm
|
Dallgow
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
PALLMER
|
Paul
|
Beiersdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Schneider-Gast
|
PAPE
|
Friedrich
|
Gehrden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PATSCHÄKE
|
Oskar
|
Bitzschendorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Sign-Gast
|
PENGEL
|
Alfred
|
Lehe
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
PETERSEN
|
August
|
Stepping
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
PETERSEN
|
Peter
|
Apenrade
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObSign-Gast
|
PETIT
|
Bruno von
|
Gerresheim
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
PHILIPP
|
Franz
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
PIECK
|
Andreas
|
Frauwüllersheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PIES
|
Heinrich
|
Oberwesel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PISSARCZYK
|
Kaspar
|
Mochau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
PLANERT
|
Paul
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
PLETOWSKI
|
Franz
|
Rothfließ
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
PLINSKI
|
Heinrich
|
Klein Plehnendorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
FT-Maat d.Res.
|
PODJACKI
|
Anton
|
Großkommorsk
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
POPPENHAGEN
|
Otto
|
Uetersen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
PRAHM
|
Hermann
|
Ostrhauderfehn
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
PREHM
|
Walter
|
Halberstadt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
PRESSE
|
Ernst
|
Wilhelmshaven
|
31.05.1916
|
|
|
|
BtsMt
|
PRIGGE
|
Hermann
|
Lohe
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
PUCKNUS
|
David
|
Pillwarren
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
QUAST
|
Erich
|
Pölitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
RABE
|
Adolf
|
Augustdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
RACHNER
|
Otto Franz
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
RADDANT
|
Albert
|
Kitzerow
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObVerw-Schreib-Gst
|
RATHJENS
|
Johann
|
Zeven
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer d.Res.
|
RATHMANN
|
Max
|
Ilversgehofen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
RAUSCH
|
Ulrich
|
30.10.1891
|
31.05.1916
|
|
|
|
Obheizer
|
RAUSCHENBERGER
|
Friedrich
|
Engers
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
RECKLING
|
Paul
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
REDDERSEN
|
Otto
|
Bishausen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
REICH
|
Jony
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Mar-ObIng
|
REIMANN
|
Wilhelm
|
Witten
|
31.05.1916
|
|
|
|
Matrose
|
REINHOLD
|
Alfred
|
Waldkirchen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Kapitän z.S.
|
REISS
|
Fritz Maximilian
|
09.11.1873 Sulzbach, Baden
|
31.05.1916
|
|
Kommandant ab 01.09.1915
|
|
Matrose
|
REISS
|
Karl
|
Willstätt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Sign-Mt
|
REMMHOF
|
Wilhelm
|
Altlenbeken
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Zimm-Gast
|
RIECK
|
Johannes
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
RIESCH
|
Kasper
|
Lengries
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
RIXECKER
|
Wilhelm
|
Leopoldsthal
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
ROCLAWSKY
|
Martin
|
Zielonka
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
ROHDE
|
Max
|
Labischin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Segelm-Mt
|
ROLF
|
Johann
|
Finkenwerder
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
RÖMER
|
Sebastian
|
Rördorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
ROSER
|
Adolf
|
Denzlingen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
ROSSBERG
|
Herbert
|
Chemnitz
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBäcker-Gast
|
ROTH
|
Max
|
Gehringswalde
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
ROTHENSTEIN
|
Otto
|
Naumburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ROTHER
|
Paul
|
Strehlen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObmaschMt
|
ROUX
|
Oskar
|
Lehe
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
RUDAT
|
Franz
|
Pallinkuhnen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Feuerwerk.
|
RUDERT
|
Franz
|
Neuhaldensleb.
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 7. Komp.
|
|
|
Heizer
|
RÜHE
|
Karl
|
Nürnberg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
RUPPACH
|
Otto
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
RUTHER
|
Robert Richard
|
Grünweiler
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SACKHOFF
|
Heinrich
|
Nadorst
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
SASS
|
Bruno
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Mar-Ing
|
SAUERMANN
|
Paul
|
Barmen
|
31.05.1916
|
|
|
|
Min-Masch-Mt d.Res.
|
SCHACHT
|
Heinrich
|
Kisserow
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHÄDLICH
|
Ernst
|
Gottesberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
SCHAFFNER
|
Jakob
|
Reinhardsmünster
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
SCHAUBE
|
Kolmar
|
Breslau
|
31.05.1916
|
|
|
|
Ltnt. z.S. d.R.
|
SCHEDEN
|
Max
|
22.07.1877 Forbach
|
31.05.1916
|
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
SCHEER
|
Hans
|
08.05.1896 Delmenhorst
|
31.05.1916
|
|
EK II, Old. F.A. II, seine Leiche trieb an der Küste in Norwegen an u. ist in Egersund begraben
|
|
Heizer
|
SCHEER
|
Karl
|
München
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-MaschMt d. Res.
|
SCHEIBLER
|
Walter
|
Rheydt
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SCHELZ
|
Joseph
|
Wiesau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
SCHIEBAHN
|
Josef
|
Wesseling
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHIFALLA
|
Max
|
Höchst a.M.
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SCHIKOWSKI
|
Friedrich
|
Duisburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
SCHLEGEL
|
Wilhelm
|
Birkersdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
SCHLICHT
|
Erich
|
Danzig
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
SCHLICKER
|
Andreas
|
Oberczeum
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
SCHLOSSER
|
Heinrich
|
Plauen i.V.
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObmaschMt
|
SCHLÜSCHE
|
Paul
|
Hannover
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SCHLÜTER
|
Wilhelm
|
Hamm, Westf.
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Sign-Gast
|
SCHMIDT
|
Anton
|
Sachsendorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
ObSchuhm-Gast
|
SCHMIDT
|
August
|
Schweina
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
SCHMIDT
|
Gustav
|
Vorhalle
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Min-Obheizer
|
SCHMIDT
|
Richard
|
Roßlau
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SCHMITZ
|
Philipp
|
Bonn-Rheindorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Torp-Matr
|
SCHMITZ
|
Severin
|
Sülz
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHÖFFEL
|
Ernst
|
Odernheim
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
SCHOLZ
|
Eduard
|
Sakrau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ArtMech-ObGst
|
SCHÖN
|
Wilhelm
|
Vohwinkel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHOPF
|
Josef
|
Schmidsfelden
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt
|
SCHREIBER
|
Erich
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
SCHREIBER
|
Hermann
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
SCHROCK
|
Johannes
|
Dirschau
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
SCHUBERT
|
Richard
|
Ruhbank
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
SCHUHMACHER
|
Wilhelm
|
Hamm
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Albert
|
Braunschweig
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObmaschMt
|
SCHULZ
|
Eugen
|
Stade
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Hermann
|
Wulsleben
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
SCHULZ
|
Karl
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt
|
SCHULZ
|
Kurt
|
Schkeuditz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SCHULZ
|
Max
|
Rixdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
SCHULZE
|
Rudolf
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHUMANN
|
Bruno
|
Pilitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
SCHUMANN
|
Horst
|
Marienhoff
|
31.05.1916
|
|
|
|
Obheizer
|
SCHUSTER
|
Karl
|
Iserbügel
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHUSTER
|
Willy
|
Niederplanitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
SCHÜTZE
|
Alfred
|
Kötzschenbroda
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHWAGER
|
Heinrich
|
Heidelberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObmaschMt d.S. I
|
SCHWANEBERGER
|
Erich
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
SCHWEBS
|
Paul
|
Megow
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
SCHWEIGHART
|
Karl
|
Hürben
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
SCHWINGER
|
Karl Joseph
|
Gotha
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
SCHWITTERS
|
Heinrich
|
Bant
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
FT-ObAnw
|
SEEGERS
|
Fernand
|
Hannover
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObmaschMt
|
SEGGERMANN
|
Georg
|
Osternburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
SEIBERT
|
Johann
|
Schwanheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Strm-Mt d. Res.
|
SELLING
|
Walter
|
Bremen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SENNHOLZ
|
Wilhelm
|
Stadthagen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ArtMech-ObMt
|
SIEDENBERG
|
Heinrich
|
Holdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Torp-ObHeizer
|
SIEGMUND
|
Karl
|
Cöthen
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SILLUS
|
Daniel
|
Pleine
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SIMON
|
Karl
|
Danzig
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
SIP
|
Joseph
|
Roßkopf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
FT-ObMaat
|
SÖCHTIG
|
Friedrich
|
Salzgitter
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
ObmaschMt d.S. I
|
SÖHNCHEN
|
Friedrich
|
Hagen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
SOMMERFELD
|
Erich
|
Landsberg a.W.
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
SPECK
|
Hinrich
|
Hildesheim
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
SPÜTZNER
|
Paul
|
Leipzig-Connewitz
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
STAHLBERG
|
Peter
|
Mülheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Torp-Heizer
|
STANISLAWSKI
|
Stanislaus
|
Sniaty
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STAUB
|
Joseph
|
Urexweiler
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
STEEG
|
Friedrich
|
Malstadt-Burbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
STEEGE
|
Wilhelm
|
Scheie
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Min-Obmatr
|
STERNBERG
|
Hermann
|
Gennin
|
31.05.1916
|
Minenabt. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
STERNBERG
|
Karl
|
Wilstedt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
STEUER
|
Franz
|
Bismark
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STICHER
|
Josef
|
Unna
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STICHT
|
Max
|
Schweinfurt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObBtsMt
|
STIX
|
Otto
|
Wandsbek
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
FT-Gast
|
STOEBKE
|
Herbert
|
Kolberg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
STOLZENBERG
|
Arthur
|
Marne
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObSanMt
|
STORMBERG
|
Emil
|
Radevormwald
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STÖRTZER
|
Franz
|
München
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
STOTMEISTER
|
Heinrich
|
Braunschweig
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
STÖVER
|
Friedrich
|
Deichshausen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
STÖWER
|
Gustav
|
Freudenberg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d. S. I
|
STRIEGLER
|
Paul
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
STUMPFROCK
|
Karl
|
Stuttgart
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
STYLLER
|
Arthur
|
Wilhelmsburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObSign-Gast
|
SUHREN
|
Heinrich
|
Winkelsheide
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
SULIMMA
|
Johann
|
Klein Zechen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
SÜTTERLE
|
Erwin
|
Zell
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SVENSSEN
|
Karl
|
Emden
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
BtsMt
|
TAUPP
|
Adolf
|
Karlstadt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
TEISSEN
|
Walter
|
Werdohl
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Mar-Ing
|
THÄTER
|
Fritz
|
Kallies
|
31.05.1916
|
|
|
|
Matrose
|
THEIN
|
Friedrich
|
Ebelsbach
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
THIMM
|
Otto
|
Holm
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObmaschMt
|
THUN
|
Bernhard
|
Cottbus
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
FT-Gast
|
THÜNER
|
Hermann
|
Mettmann
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
TITTEL
|
Gustav
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
TREDER
|
Alfred
|
Danzig
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
Offiziers-Koch
|
|
Obheizer
|
TROSCHIER
|
Karl
|
Hettstedt
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
TYSZINSKI
|
Michael
|
Blocko
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer d.Res.
|
UHDE
|
Hermann
|
Bleckendorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
UHLMANN
|
Gustav
|
Dreilinghofen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ULBRICHT
|
Max
|
Chemnitz
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Maschinist
|
URBAN
|
Leopold Johann
|
Perwallkischken
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Sign-Gast
|
VIEHMANN
|
Heinrich
|
Nieder Zwehren
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
VOGELMANN
|
Wilhelm
|
Heilbronn
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
VOGT
|
Anton
|
Trier
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obmatr
|
WAGNER
|
Paul
|
Nitschareuth
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
WANDTKE
|
Richard
|
Speck
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
WEBER
|
Ernst
|
Barmen
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
WEBER
|
Franz
|
Lichtenhain
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
WEBER
|
Friedrich
|
Saarbrücken I
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
WEBER
|
Paul
|
Angerburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
WEISS
|
Karl
|
Lausitz
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Mar-StArzt d.Res., Dr.
|
WEISSKOPF
|
Karl
|
Walldorf
|
31.05.1916
|
|
|
|
Bootsmt
|
WELT
|
Julius Friedrich
|
Merseburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Kptltnt.
|
WENDE
|
Georg
|
18.05.1881 Posen
|
31.05.1916
|
|
|
|
Heizer
|
WENIGERKIND
|
Hans
|
Schöningen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
WERNER
|
Rudolf
|
Dessau
|
31.05.1916
|
|
|
|
Obheizer d. Res.
|
WERNER
|
Wilhelm
|
Reichelsheim
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
WESTPHAL
|
Paul
|
Gr. Rosenburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
WETH
|
Wilhelm
|
Bausenhagen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
WIEDEMANN
|
Otto
|
Cuxhaven
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Kptltnt.
|
WIEGANDT
|
Reinhold
|
19.01.1882 Rostock
|
31.05.1916
|
|
war auch auf SMS „Danzig“
|
|
Heizer
|
WIEGMANN
|
Fritz
|
Preuß. Ströhen
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
WIELAND
|
Arthur
|
Berlin
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
WIEMANN
|
Ernst
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Matrose
|
WILHELM
|
Friedrich
|
Mosdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
WILHELM
|
Rudolf
|
Nietern
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
WILKE
|
Karl
|
Groß Ottersleben
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
ObmaschMt d.S. II
|
WIRTZ
|
Alfred
|
Wellisweiler
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer d. S. I
|
WISSLER
|
Gustav
|
Schmalkalden
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
WITT
|
Hermann
|
Pommerensdorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
MaschMt
|
WITTE
|
Otto
|
Veltenhof
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
WITTER
|
Ernst
|
Königszelt
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Heizer
|
WITTORF
|
Heinrich
|
Friedrichsgabe
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Mar-StIng
|
WOELDICKE
|
Adalbert
|
Stargard
|
31.05.1916
|
|
|
|
MaschMt
|
WURZINGER
|
Bernhard
|
Wiedersbach
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
|
|
Torp-Heizer
|
ZANDERS
|
Theodor
|
Rheydt
|
31.05.1916
|
II. Torpedodiv. 2. Abtl., 3. Komp.
|
|
|
Obheizer d. S. I
|
ZEUNE
|
Hugo
|
Thiemendorf, Sa.-Altenburg
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
einziger Überlebender
|
|
BtsMt
|
ZIETZKE
|
Otto
|
Stolp
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
ZIMMER
|
Ludwig
|
Roßdorf
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Schuhm-Gast
|
ZIMMERMANN
|
Bernhard
|
Körperich
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObZimm-Gast
|
ZIOKEN
|
Karl
|
Cleverns
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObSign-Mt
|
ZOBEL
|
Otto
|
Salzwedel
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 3. Abt. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ZÜNDEL
|
Wilhelm
|
Cassel
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Div. 1. Abt.
|
|
|
Obheizer
|
ZWEINIG
|
Otto
|
Mügeln
|
31.05.1916
|
II. Werft-Div. 2. Abtl. 2. Komp.
|
|