Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
MaschAnw
|
ACHILLES
|
Albrecht
|
Prenzlau
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatr-VerwMaat
|
ACHTEL
|
Willi
|
Brandenburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
ACKERMANN
|
Alfred
|
Lüdenscheid
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
AHRENS
|
Friedrich
|
Nordseebad Juist
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
TorpOb-MaschMt
|
ALBERS
|
Heinrich
|
Eckwarden
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
AMMERAHL
|
Balduin
|
Crefeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
APEL
|
Josef
|
Hohenhameln
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ARNOLD
|
Jakob
|
Duisburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
ARNOLD
|
Josef
|
Molsheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
ARNOLD
|
Rudolf
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Signalmstr.
|
ARPS
|
Fritz
|
Scholderup, Schleswig
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 3. Abtlg., 8. Komp.
|
|
|
Signalmaat
|
ARTNER
|
Fritz
|
Berlin
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 3. Abtlg. 8. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
ASSENHEIMER
|
Friedrich
|
Stuttgart
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
BACKHAUS
|
August
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
BAENSCH
|
Alfred
|
Breslau
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Bootsmaat
|
BALTER
|
Johann
|
Nieder-Wiesen, Alzey
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
BANTEL
|
Friedrich
|
Cöln
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
BARDENHAGEN
|
Claus
|
Ostendorf
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Schuhm.-Gast
|
BARGENDA
|
Franz
|
Helbra
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BASTIAN
|
Karl
|
Sutzken
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BAUER
|
Georg Karl
|
Straßburg i.E.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BAUER
|
Max
|
Schwansee
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
BAUSCH
|
Philipp
|
Düsseldorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
BECKER
|
Friedrich
|
Crefeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BECKMANN
|
Georg
|
Resse b. Buer
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BECKMANN
|
Karl
|
Hardenberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
TorpHeizer
|
BEDDIES
|
Franz
|
Braunschweig
|
28.08.1914
|
1. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BEHM
|
Alfred
|
Volkmarsdorf-Leipzig
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
BEITZEN
|
Rudolf
|
Hildesheim
|
28.08.1914
|
Station N
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
BELLING
|
August
|
Brieglingen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
BELLMANN
|
Hermann
|
Neuenkirchen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
BENACK
|
Ludwig
|
Mühlen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
TorpMasch
|
BENECKE
|
Fritz
|
Fallersleben
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 4. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BENNER
|
Friedrich
|
Sigmaringen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Mar-Stabs-Ing.
|
BERGER
|
Otto
|
14.11.1871 Oberböhmsdorf
|
28.08.1914
|
I. Werft-Div.
|
|
|
ObMatrose
|
BERNDT
|
Richard
|
Soltmar, Wolfenbüttel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
FT-Gast
|
BERNSTORFF
|
Karl
|
Stettin
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
BERTRAM
|
Ludolf Friedrich Karl
|
13.10.1889 Hannover
|
28.08.1914
|
1. Torp.-Off.
|
|
|
MaschAnw
|
BETTIGHOFER
|
Friedrich
|
Ulm a.D.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
BIEDERMANN
|
Arnold
|
Kaila
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschAnw
|
BIELER
|
Arno
|
Großschönau
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
BIEMER
|
Friedrich
|
Holzhausen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ArtMechOb-Anw
|
BIERWISCH
|
Karl
|
Giebichenstein
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Bootsmaat
|
BIRKNER
|
Paul
|
Breslau
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Korvetten-Kapitän
|
BLANC
|
Louis von
|
27.09.1878 Berlin
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
MaschMt
|
BLUDAU
|
Georg
|
Preuß. Friedland
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
MaschAnw
|
BLUMENBERG
|
Robert
|
Goslar a. Harz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSegelm
|
BLÜTHNER
|
Max
|
Jena
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
BOCK
|
Arno
|
Eisenach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
MaschAnw
|
BÖDEGE
|
Rudolf
|
Völlen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BÖDEKER
|
Wilhelm
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BÖHM
|
Fritz
|
Magdeburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BOHNHORST
|
Karl
|
Kaiserau
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
FT-ObGast d.Res.
|
BÖING
|
Heinrich
|
Bienen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
BOJARSKI
|
Peter
|
Mackenhofen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BOMMER
|
Ludwig
|
Herrensohr
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BORHO
|
Peter
|
Mannheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BÖRNER
|
Johannes
|
Düsseldorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
BOTTFELD
|
Richard
|
Spechterholz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MinHeizer
|
BÖTTGER
|
Emil
|
Chemnitz
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BRACHMANN
|
Paul
|
Burgörner Neudorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
BRAU
|
Georg
|
Blumenthal, Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
BRAUCKHOFF
|
August
|
Schalke
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
BRAUN
|
Alfred
|
11.02.1888 Saarbrücken
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div., II. Art.-Off.
|
Orden der Siamesischen Krone
|
|
MaschAnw
|
BRIESE
|
Otto
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
BRISCHKE
|
Paul
|
Halle a.S.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BROCK
|
Alois
|
Ludwigshafen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
BRÖMEL
|
Paul
|
Neustadt a. Orla
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BRÖSIKE
|
Otto
|
Altenburg S.A.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
BRUNS
|
Johannes
|
Lesumstotel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObZimm-Gast
|
BRUß
|
Wilhelm
|
Altona
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
BRUSTEN
|
Friedrich Heinrich
|
M.-Gladbach
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
BUCK
|
Hans
|
Geislingen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
BÜCKING
|
Bernhard
|
Absen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMasch
|
BUDDIG
|
Walter
|
Parchim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
BÜLTER
|
Hermann
|
Husumer Deich
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
BURKHARDT
|
Georg
|
Altenstadt
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BÜRMANN
|
Bernhard
|
Hocksiel, Jever
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BURMEISTER
|
Hans
|
Harburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
BUSACK
|
Richard
|
Ziegenort
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Bäcker-Gast
|
BUSSE
|
Ernst
|
Althaldensleben
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer
|
CIMNIAK
|
Anton
|
Groß Strzelce
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-Mstr
|
CLAASEN
|
Alfred
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMaschMt
|
CRECELIUS
|
Eduard
|
Höchst a.M.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
DAMASCHAU
|
August
|
Essen a.d. Ruhr, Düsseldorf
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
ObMatrose
|
DANIGEL
|
Otto
|
Lehesten
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatrose
|
DATZ
|
Ludwig
|
Dornholzhausen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
DÄUBLER
|
Alfred
|
Eßlingen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
DECKER
|
Friedrich
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
DEEßE
|
Friedrich
|
Cassel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatrose
|
DERHEIBER
|
Wilhelm
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
DERKSEN
|
Heinrich
|
Recklinghausen-Süd
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
DESENBERG
|
Richard
|
Braunschweig
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
DIECKMANN
|
Friedrich
|
Möllbergen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
DIEHL
|
Ernst
|
Limburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
FT-Maat
|
DIEKE
|
Otto
|
Barmen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
DIESEN
|
Hermann
|
Lathen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
DINGER
|
Adolf
|
Lauf, Baden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Maschinist
|
DOHMEIER
|
August
|
Lage, Lippe
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
FT-ObGast d.Res.
|
DOMMES
|
Peter
|
Crefeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
DÖRFLINGER
|
Max
|
Ludwigsburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
DREHER
|
Johann
|
Langensalza
|
28.08.1914
|
Station N
|
|
|
Matrose
|
DREYER
|
Karl
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Sign-Gast
|
DUNKER
|
Wilhelm
|
Stendal
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
DUST
|
Walter
|
Greifswald
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
TorpHeizer
|
DUVE
|
Walter
|
Braunschweig
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
EBELING
|
Wilhelm
|
Oebisfelde
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MinObMasch-Maat
|
EBERHARDT
|
Paul
|
Doberan
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
EBERT
|
Wilhelm
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschMt
|
ECKELMANN
|
Kurt
|
Dresden
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Zimm-Gast
|
EGER
|
Georg
|
Forchheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
TorpOb-Heizer
|
EIKE
|
Hermann
|
Kreiensen
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ELTZINGER
|
Artur
|
Wandsbek
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
ENGELKE
|
Hermann
|
Vorbruch
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
ENGELKING
|
Rudolf
|
23.06.1884 Winsen, Luhe
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
FT-Gast
|
ENGELMANN
|
Wilhelm
|
Bochum
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
ERAT
|
Matthäus
|
Siedelsbrunn
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-ObMt
|
ERKER
|
Otto
|
Cassel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
EßER
|
Karl
|
Geistingen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
EULENMÜLLER
|
Paul
|
Ober Pöllnitz, Neustadt-Orla
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
EVERS
|
Ernst
|
Schleswig
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatrose
|
FALKENSTEIN
|
Oskar
|
Probstzella
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
FALLDORF
|
Heinrich
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Steuermann
|
FEHNENDAHL
|
Ernst
|
Elsfleth
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
FEHRENDT
|
Friedrich Ernst
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matr d.Res.
|
FILIPIAK
|
Adalbert
|
Hohensalza
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
FLUG
|
Robert
|
Siegen, Westf.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
FORELL
|
Werner Friedrich Arthur August von
|
30.08.1890 Wesel
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
MaschMt
|
FRANKE
|
Paul
|
Reichenbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
FRICK
|
Max
|
Altbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
FRIES
|
Adolf
|
Siegen, Westf.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
FRITZSCHE
|
Gustav
|
Heiligenstedten
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Maler-Gast
|
FUCHS
|
Eugen
|
Wasselnheim, E.-L.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
FUHRKEN
|
Johann
|
Eckwarden
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obmatrose
|
GADOW
|
Heinrich
|
Horst, Pyritz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObSign-Gast
|
GAßNER
|
Johann
|
Münchsmünster
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
GATHEMANN
|
Hero
|
Raudermoor
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
GEBEL
|
Heinrich
|
St. Wendel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Mar-Ob. Zahlmstr.
|
GELBKE
|
August
|
09.09.1875 Aurich
|
28.08.1914
|
II. Werft-Div.
|
|
|
ObMatrose
|
GELFERT
|
Max
|
Lichtenstein
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
GERHARD
|
Paul
|
Elberfeld
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
GLEICH
|
Josef
|
Altenstadt
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
GOLDSCHMIDT
|
Heinrich
|
Borbeck
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMasch
|
GÖLFERT
|
Oskar
|
Spandau
|
28.08.1914
|
I. Werftdivision
|
|
|
ObMaschMt
|
GÖRICKE
|
Paul
|
Zerbst
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
GOßEN
|
Peter
|
Röhe
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObHobMaat
|
GÖTTSCHE
|
Rudolf
|
Rendsburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Maschinist
|
GRÄMER
|
Fritz
|
Stallupönen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
GREMPEL
|
Anton
|
Neustadt, Coburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matr d.Res.
|
GREUSING
|
Gustav
|
Gegensee
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObHeizer
|
GRIES
|
Karl
|
Volkerode
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRIESEMER
|
Lorenz
|
Sandhofen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Mar-Ass.-Arzt d.Res.
|
GRIMM
|
Dr. Hans
|
29.01.1887 Schwerin
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
Obbtsmt
|
GRONOW
|
Ernst
|
Stralsund
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
GROPP
|
Franz
|
Bochum
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
GROPP
|
Joseph
|
Regensburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
GROTE
|
Adolf
|
Wanne
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRUB
|
Karl
|
Homburg, Pfalz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
SanMt
|
GRUBE
|
August
|
Völksen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
MinObHeizer
|
GRÜNHEID
|
Richard
|
Beslackshof
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GRUNWALD
|
Rudolf
|
Wilhelmsburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Kptltnt.
|
GUGGENBERGER
|
Friedrich
|
09.11.1880 Straubing
|
28.08.1914
|
I. Matr.-Div.
|
|
|
Heizer
|
GUMPRECHT
|
Hubert
|
Ober-Ellguth
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
GÜNNEL
|
Johann
|
Plauen i.V.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
GÜNTHER
|
Bernhard
|
Gernrode
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObBottl.
|
HAACK
|
Heinrich
|
Stade
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HACHMEISTER
|
Heinrich
|
Neuenknick
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMasch-Anw
|
HALANK
|
Kurt
|
Meißen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
HALUPNICK
|
Joseph
|
Wielowies
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
HANDRICK
|
Alfred
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obmatrose
|
HANSEN
|
Alfred
|
Neumünster
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HANSEN
|
Johannes
|
Kollmar a.E.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HARDER
|
Heinrich
|
Vorder-Neuendorf
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HARMS
|
Theodor
|
Stade
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HARTMANN
|
Friedrich
|
Wernigerode, Harz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
HASE
|
Karl
|
Höntrup
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HÄUSCH
|
Emil
|
Roßlau
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HECHT
|
Jakob
|
Mannheim
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
HEIDEMANN
|
August
|
Dorstfeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Ltnt. z. S.
|
HEILIGENSTAEDT
|
Walther
|
02.05.1889 Roßleben, Querfurt
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
Bootsmaat
|
HEINRICH
|
Herbert
|
Altona, Elbe
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HEINRICH
|
Hinrich
|
Lühe
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
HELWIG
|
Emil
|
Mannheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
HEPP
|
Albert
|
Schwetzingen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
HEPPEL
|
Christian
|
Drais
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSanGast
|
HERBSTEIN
|
Erwin
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer
|
HERON
|
Johann
|
Neu Klinsch
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
HERWIG
|
Robert
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
HEß
|
Erich
|
Niederhone
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HEYMANN
|
Oswald
|
Trieb
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMasch
|
HILDEBRANDT
|
Max
|
Eisleben, Mansf. Seekr.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
HILL
|
Josef
|
Trier
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
HILLE
|
Wilhelm
|
Rudolfstadt i. Thü.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
HIRTZ
|
Nikolaus
|
Aachen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
HOFFMANN
|
Ewald
|
Zollbrück
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Heizer
|
HOFFMANN
|
Jakob
|
Langscheid
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
HOFFMANN
|
Ludwig
|
Saarburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
HOLLM
|
Johannes
|
Rolfshörnerholz
|
28.08.1914
|
I. Werftdivision
|
|
|
Einj. Freiw. ObMasch-Anw
|
HOLLSTEIN
|
Gustav
|
Haiger
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HOMBURG
|
Albert
|
Großen Heidorn, Stadthagen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatrose
|
HOMBURG
|
Wilhelm
|
Immenhausen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matr d.Res.
|
HÜLSEMANN
|
Georg
|
Oldenburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
ITZYDORCZAK
|
Stanislaus
|
Bromberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
JACOB
|
August
|
Erder
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
JACOBI
|
Paul
|
Sorau
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
JÄKEL
|
Fritz
|
Löbau i. Sachsen
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
MinBtsMt
|
JARCHOW
|
Friedrich
|
Lauenburg
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
MaschMt d.Res.
|
JÄSCHKE
|
Heinrich
|
Altkloster
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matr d.Res.
|
JELITTO
|
Hermann
|
Hochstedt
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
JERCZAK
|
Michael
|
Hammer
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FeuerwMt
|
JOSTEN
|
Richard
|
Viersen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
Heizer
|
JUND
|
Georg
|
Gries
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Signalmaat
|
JURTZ
|
Oskar
|
Berlinchen, Soldin
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 3. Abtlg., 8. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
KACKMANN
|
Johann
|
Guderhandviertel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matr d.Res.
|
KAHLE
|
Heinrich
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MinObMatr
|
KAISER
|
Hermann
|
Linden
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
TorpOb-MaschMt
|
KALIBABKY
|
Bruno
|
Danwsze
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KARTH
|
Otto
|
Lübeck
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObHeizer
|
KAUFFMANN
|
Richard
|
Peine
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obbtsmt
|
KAUFMANN
|
Anton
|
Frankfurt a.M.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
KELLER
|
Paul
|
Maringen, Metz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
FT-ObAnw
|
KERN
|
Paul
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
KETSCHER
|
Heinrich
|
Burgdorf
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
KIECOL
|
Josef
|
Bogdaj
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KIEßIG
|
Walter
|
Neunitz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
KILLEN
|
Johann
|
M.-Gladbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
KINAU
|
Paul
|
Geestemünde
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
KINOLD
|
Hubert
|
Giershagen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KIRCHER
|
Emil
|
Hochstetten
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
KIRCHNER
|
Georg
|
Groß Bartloff
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KLEEMANN
|
Friedrich
|
Burgsolms
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obmatrose
|
KLEIN
|
Leo
|
Klein Anheim, Offenbach
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObFeuerw-Maat
|
KLEPKA
|
Anton
|
Kopczowitz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
KLOKA
|
Paul
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
KLOß
|
Wilhelm
|
Roßdorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KNORR
|
Erich
|
Ponitz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
KOCK
|
Peter
|
Kreuel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMaschMt
|
KOHN
|
Hermann
|
Balga
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
KOLLOCK
|
Benjamin
|
Elberfeld
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
KÖNIG
|
Karl
|
Knielingen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschAnw
|
KOWALEWSKI
|
Andreas
|
Allenstein
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
KRAHN
|
Otto
|
Naugard
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KRAMER
|
Bernhard
|
Klein Buchholz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
KRAMER
|
Philipp
|
Schifferstadt
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
KRAPAT
|
Erich
|
Tegel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
KRASCHEWSKI
|
Walter
|
Prostken
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
VerwSchreib-Gast
|
KRAUSE
|
Ernst
|
Berlin-Lichtenberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Signalmaat
|
KRAUSE
|
Ernst
|
Berlin
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 3. Abtlg. 8. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
KRAUSE
|
Otto
|
Schleusenau
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObSign-Gast
|
KREMER
|
Wilhelm
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
MinObHeizer
|
KRENZEL
|
Martin
|
Elterlein
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
ObMasch
|
KRIES
|
Alfred
|
Charlottenburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
FeuerwMt
|
KRÜGER
|
Max
|
Franzburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
KRUMMACKER
|
Karl
|
Fehr b. Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
KUHN
|
Nikolaus
|
Stützheim, Straßburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
KÜKE
|
Adolf
|
Seelze, Linden
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KUNZE
|
Rudolf
|
Strehlen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
KÜPPER
|
Heinrich
|
Duisbur-Meiderich
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
KÜTHER
|
Ernst
|
Berlin
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
Matr d.Res.
|
LAMPE
|
Karl
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschMt
|
LANDSKRON
|
Karl
|
Lehe
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
LANG
|
Peter
|
Cöln-Nippes
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Einj. Freiw. MaschAnw
|
LANGE
|
Hans
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
TorpHeizer d.Res.
|
LANGEMACK
|
Hermann
|
Lercha
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
LAPPERN
|
Fritz
|
Langenberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
LAUBACH
|
Otto
|
Magdeburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Schreiber
|
LEIBING
|
Wilhelm
|
Klostermansfeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Heizer
|
LENZ
|
Max
|
Ellinghausen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
LESEBERG
|
Wilhelm
|
Osdorf, Pinneberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
LEUCHT
|
Wilhelm
|
Linden
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obbtsmt
|
LICHTENBERG
|
Franz
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
LINK
|
Josef
|
Urbar, St. Goar
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
LODER
|
Oskar
|
29.05.1888 Deggendorf
|
28.08.1914
|
I. Matr.-Div.
|
|
|
Matrose
|
LÜBBE
|
Wilhelm
|
Consrad, Plate i. Meckl
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
LÜBBENJANS
|
Heinrich
|
Oldenburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
LÜTTECKE
|
Eduard
|
Münster
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
MAAß
|
Heinrich
|
Uelzen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Ktr.-Admiral
|
MAAß
|
Leberecht
|
24.11.1863 Korkenhagen, Naugard, Pommern
|
28.08.1914
|
2. Matr.-Div.
|
Adm. Aufklärungsschiff
|
|
Ltnt z.See
|
MANIA
|
Johannes Ernst Otto
|
03.08.1892 Halbstadt, Böhmen
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
Wurde noch 5 Std. nach dem Untergang mit v. Forell vom einzigen Überlebenden Matrose Neumann schwimmend gesehen.
|
|
Sign-Maat
|
MANN
|
Benno
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MÄNTELE
|
Karl
|
Oberndorf a. Neckar
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
MASCHKE
|
Adolf
|
Apolda
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
StrmMt
|
MASSAT
|
Wilhelm
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MAURER
|
Peter
|
Kommern
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
MAYER
|
Tobias
|
Sandhofen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Fregatten-Kapitän
|
MEIDINGER
|
Hans
|
26.07.1872 Berlin
|
28.08.1914
|
Kommandant II. Matr.-Div.
|
|
|
MaschMt
|
MELLER
|
Peter
|
Roitzheim, Rheinbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatrose
|
MELZER
|
Friedrich
|
Zeitz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ArtMechMt
|
MENG
|
Franz
|
Höhenberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
MENGEN
|
Friedrich
|
Metz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
MENTZEN
|
Adrian
|
Cöln
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMaschMt
|
METHE
|
Georg
|
Cassel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obheizer
|
MEYER
|
Adolf
|
Bischheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
MEYER
|
Fritz
|
Oestinghausen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Zimm-Gast
|
MEYER
|
Ludwig
|
Straßburg i.E.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
BtsMt.d.Res.
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
MIKOLAYCZAK
|
Wadislaus
|
Wielonek
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MINOR
|
Nikolaus
|
Wallersheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Jadelotse I. Kl.
|
MÖLLER
|
Hans
|
Saal, Franzburg
|
28.08.1914
|
|
|
|
Heizer
|
MÖLLER
|
Hermann
|
Manebach, Ohrdruf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Gr. Eschel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMaschMt
|
MÜLLER
|
Karl
|
Straßburg i.E.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
MÜLLER
|
Paul
|
Mainz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
MÜLLER
|
Rudolf
|
Detmold
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
MUSEKAMP
|
Heinrich
|
Ransel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
MÜSER
|
Theodor
|
Hövel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
FT-Gast
|
NATZER
|
Johann
|
München
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
NEUBERT
|
Karl
|
Nienburg a.S.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
NEUMANN
|
Emil
|
Cöln
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
NIEBUHR
|
August
|
Grabow i. Pom.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
NIEBUHR
|
Otto
|
Schwerin
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
NIEDLING
|
Josef
|
Horas
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
NIEGEMANN
|
Wilhelm
|
Hamm, Westf.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
NIESSEN
|
Konrad
|
Hastenrath
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
NÖDING
|
Burghard
|
Mahlsfeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
NÖLKE
|
Karl
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obmatrose
|
NOLTE
|
Heinrich
|
Waggum
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
OELZNER
|
Alfred
|
Bitterfeld
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Schreiber
|
OLTMANN
|
Wilhelm
|
Eversten
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
ONNEN
|
Eibo
|
Neuwarfen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatrose
|
OSTERHAGE
|
Wilhelm
|
Exter
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
genannt Hagemeier
|
|
MaschMt
|
OTHMER
|
Ernst
|
Nordstemmen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Sign-Maat
|
PAHL
|
Hermann
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
PÄPER
|
Adolf
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obmatrose
|
PASENAU
|
Adolf Reinhard
|
Perleberg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matr d.Res.
|
PAULS
|
Christian
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
PELLMANN
|
Hans
|
Dresden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
PETERS
|
Nikolaus
|
Bollendorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
PETERS
|
Peter
|
M.-Gladbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr
|
PETRUSCHKE
|
Wilhelm
|
Latowitz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 2. Abteilung
|
|
|
ObMatrose
|
PETTENPAUL
|
Friedrich
|
Eißbergen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obbtsmt.
|
PFEFFER
|
August
|
Glückauf Kolonie
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
MinObHeizer
|
PFEIFER
|
Karl
|
Moritzberg
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PICCOLINI
|
Karl
|
Münsingen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
PLATZ
|
Karl
|
Panitzsch, Leipzig
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
MinObMatr
|
PLEGE
|
Ludwig
|
Lübz
|
28.08.1914
|
Minenabteilung 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
POLTEROCK
|
Ferdinand
|
Leba i. Pommern
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
FeuerwMt
|
POTZLER
|
Johann
|
Bamberg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
PRELLE
|
Richard
|
Dresden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
PROY
|
Wilhelm
|
Schmolsin
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
RADVAN
|
Richard
|
Glowe
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Bootsmaat
|
RAMM
|
Anton
|
Sarstedt
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
RANDT
|
Wilhelm
|
Dortmund
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
RASKAU
|
Eduard
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 2. Abteilung
|
|
|
Obbtsmt
|
RAUH
|
Peter
|
Hochheim, Worms
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Schuhm.-Gast
|
RECK
|
Johann
|
Roßstall
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
REHWALDT
|
Bruno
|
Berlin
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
Obheizer
|
REICHERT
|
Michael
|
Freudenheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
REICHMANN
|
Wilhelm
|
Stade
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMaschMt
|
REINERS
|
Wilhelm
|
Oldenburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
TorpOb-Heizer
|
REINHARDT
|
Franz
|
Wohlsdorf
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
ObMasch-Anw
|
REININGER
|
Martin
|
Kreuznach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
REIß
|
Otto Erich
|
Zörbig
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
RICKELS
|
Johann
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMasch
|
ROCKE
|
Hermann
|
Grimmen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
RÖDEL
|
Paul
|
Uerchwitz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObWmaat
|
RODER
|
Ernst
|
Freiburg, Baden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
ROSEBROCK
|
Friedrich
|
Battenbrock, Rotenburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Einj. Freiw. MaschAnw
|
ROSENKRANZ
|
Albert
|
Kochem
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
RUDNICK
|
Hugo
|
Dortmund
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
RUHLMANN
|
Emil
|
Orschweiler, Schlettstadt
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
TorpHeizer
|
RUMMEL
|
Peter
|
Fastrau
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
ObVerw-Schreiber
|
RUTSCH
|
Hermann
|
Schwachenwalde
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 4. Komp.
|
|
|
Matrose
|
RZEPKA
|
Hans
|
Friedenshütte
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SAUBERT
|
Josef
|
Coblenz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
SÄUMENICHT
|
Wilhelm
|
Linden
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObSign-Gast
|
SCHAEFFER
|
Albert
|
Allenweiler
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
Knettersheide
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
SCHÄFER
|
Peter
|
Kupferdreh
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
SCHAMKELLE
|
Friedrich Karl
|
Helbra
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
SCHAPER
|
Wilhelm
|
Klein Lengden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschAnw
|
SCHÄUBLE
|
Friedrich
|
Schaffhausen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SCHEIER
|
Johann
|
Guichenbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
BtsMt d.Res.
|
SCHERBAUM
|
Joseph
|
Sterkrade
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
SCHERWART
|
Paul
|
Eßergallen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
SCHEUER
|
Erich
|
Hettstedt
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Einj. Freiw. MaschAnw
|
SCHIERBAUM
|
Karl
|
Mühlheim, a.Rh.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
SCHILLING
|
Max
|
Stendal
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
SCHLAACK
|
Heinrich
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
Obmatrose
|
SCHLETH
|
Karl
|
Altona
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
Matrose
|
SCHLICHTEN
|
Johann
|
Hammelwarden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MarIng
|
SCHMALE
|
Gustav
|
20.01.1885 Waddens
|
28.08.1914
|
I. Werft-Div.
|
|
|
FT-ObMt
|
SCHMIDT
|
Alfred
|
Wesel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
SCHMIDT
|
Alfred
|
Bromberg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschAnw
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Eschenriege
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Karl
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Zimm-Maat
|
SCHMIDT
|
Max
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obbtsmt
|
SCHMIDT
|
Max
|
Podejuch, Randow
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SCHMIDT
|
Walter
|
Cöln-Ehrenfeld
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
SCHMITZ
|
Franz
|
m.-Gladbach
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Obheizer
|
SCHNEIDER
|
Franz Karl
|
Mudau
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
Sangerhausen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHNEIDER
|
Wilhelm
|
Cöln
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
SCHNOOR
|
Otto
|
Bergedorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SCHOIKER
|
Josef Eugen
|
Zwiefalten
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMasch
|
SCHRÖDER
|
Julius
|
Gienow
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMaschMt
|
SCHRÖDER
|
Karl
|
Saarlouis
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
TorpObMtr
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
Appenburg
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHRÖDER
|
Paul
|
Lehesten, Sachsen-Mei.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
SCHULZ
|
Franz
|
Salzwedel
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
SCHULZ
|
Henry
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschAnw
|
SCHULZ
|
Otto
|
Laubow
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Bootsmaat
|
SCHULZE
|
Karl
|
Hödingen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
SCHULZE
|
Paul
|
Teichdorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
TorpHeizer
|
SCHUPETTA
|
Gustav
|
Samplatten
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
ArtMech-Gast
|
SCHÜRMANN
|
Walter
|
Witten
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
SCHÜßLER
|
Georg
|
Bickenbach
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Schiffsbarbier
|
SCHUSTER
|
Ahlrich
|
Leer, Ostfriesland
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SCHWEIKART
|
Emil
|
Löffenau
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschMt
|
SEEBERS
|
Bernhard
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt d.Res.
|
SEGEBADE
|
Hinrich
|
Neuenbrück
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
SEIDEL
|
Wilhelm
|
Eisleben
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SEILER
|
Eduard
|
Dürmentingen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SEMMNER
|
Otto
|
Staßfurt, Calbe a.Saale
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
Obltnt. z.S.
|
SEYDLITZ-KURZBACH
|
Heinrich von
|
24.12.1885 Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
ObStrmMt
|
SICHELSCHMIDT
|
Wilhelm
|
Dortmund
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SIEGFRIED
|
Ferdinand
|
Hannover
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division 1. Abtlg.
|
|
|
Mar-Stabs-Ing
|
SIEPMANN
|
Franz
|
16.12.1873 Bergerhausen b. Essen
|
28.08.1914
|
II. Werft-Div.
|
|
|
Off.-Koch
|
SOMMER
|
Kurt
|
Reichenbach i.v., Sachsen
|
28.08.1914
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Obheizer
|
SOSSENHEIMER
|
August
|
Rüdesheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
SPELZ
|
Wilhelm
|
Düsseldorf-Grafenberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SPRINGINSFELD
|
Anton
|
Mühausen i.E.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matr d.Res.
|
STÄBER
|
Martin
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Bootsmaat
|
STACHE
|
Alfred
|
Reichenbach
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMatrose
|
STAHL
|
Josef
|
Freudenberg i.N.
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
STALTER
|
Wilhelm
|
St. Ingbert
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
STARK
|
Maximilian
|
Aach-Linz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Einj. Freiw. MaschAnw
|
STEENHOFF
|
Heinrich
|
Süderbrok
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
STEFFENS
|
Maximilian
|
Wermelskirchen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Ltnt z. S.
|
STEINHÄUSER
|
Adolf Theodor Kurt
|
26.05.1893 Burg a.d. S.
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
Obheizer
|
STELZMANN
|
Jakob
|
Rheindorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Bootsmaat
|
STIMMEL
|
Johannes
|
Dresden
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
MaschMt
|
STÖFER
|
Georg
|
Geestemünde
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
STRANGALIS
|
Johann
|
Feilenhof
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Marine-Stabsarzt
|
STRAßNER
|
Dr. Walter
|
11.05.1881 Ruhland, Hoyerswerda
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
Matr d.Res.
|
STRITTMATTER
|
Paul
|
Mainz
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
STROHMEYER
|
Paul
|
Sterkerade
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMaschMt
|
STRUZYNA
|
Michael
|
Lipine
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
STÜMPEL
|
Richard
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
SUTORIUS
|
Gabriel
|
Cöln-Nippes
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschMt
|
TEMPELMANN
|
Hermann
|
Delmenhorst
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
MaschMt
|
TENSFELDT
|
Hans
|
Itzehoe
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Matr d.Res.
|
TERVEER
|
Gerhard
|
Papenburg
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
MaschAnw
|
TESKE
|
Paul
|
Metz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
THIEL
|
Karl
|
Hörde
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
THIELE
|
Otto
|
Luckenwalde
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
THIRO
|
Christian
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
TIEDE
|
Wilhelm
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
TKOTZ
|
Alphons
|
Siemianowitz
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
TREBING
|
Wilhelm
|
Hörde
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
TorpObMtr
|
TREUMANN
|
Paul
|
Stove
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
Obmatrose
|
TROMPKA
|
Friedrich
|
Ludwigsdorf
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Sign-Maat
|
TRZEBINSKI
|
Johann
|
Wies
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Heizer
|
UTZAT
|
Richard
|
Königsberg i.Pr.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Bootsmaat
|
VIERECK
|
Hugo
|
Altona, Elbe
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
VOIGT
|
Karl
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Bootsmaat
|
VOLKMANN
|
Hellmuth
|
Triebus
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
VOLLAND
|
Wilhelm
|
Gebesee
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MarIng
|
WAGNER
|
Johannes
|
04.04.1880 London
|
28.08.1914
|
I. Werft-Div.
|
|
|
FT-ObGast
|
WAGNER
|
Wilhelm
|
Sommerberg
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatrose
|
WALDMANN
|
Karl
|
Waldbauer
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
WALLMANN
|
Philipp
|
Stellingen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Kptltnt.
|
WALTER
|
Erich
|
27.07.1881 Bad Schmiedeberg, Wittenberg
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
Schuhm.-Gast
|
WALTER
|
Oskar
|
Königsberg i. Pr.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
WARNECKE
|
Albert
|
Hannover
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
WARNING
|
Friedrich
|
Wittensen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
WARRELMANN
|
Johann
|
Hasenbüren
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
WEBER
|
Wilhelm
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
WECK
|
Hubert
|
Cöln
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Maschinist
|
WEIDEMANN
|
Claus
|
Borgstedt
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMasch
|
WELK
|
Bruno
|
Cottbus
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Bootsmann
|
WENDT
|
Johannes
|
Lipgarten
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObMaschMt
|
WERKLE
|
Gustav
|
Hörstgen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMaschMt
|
WERNER
|
Samuel
|
Steinort
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Obmatr
|
WICHMANN
|
Otto
|
Schwaan, Rostock
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
WIECK
|
Otto
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObZimm-Maat
|
WIEDEMANN
|
Ludwig
|
Strelitz i.M.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
WIELAND
|
Joseph
|
Bremen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
MaschAnw
|
WILKEN
|
Johann
|
Wester-Accumersiel
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
WINGERT
|
Hironymus
|
Oetigheim
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
ObMatrose
|
WINKLER
|
Heinrich
|
Kuruchnen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Matrose
|
WINKLER
|
Kurt
|
Waldkirchen
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
WINKLER
|
Otto
|
Leipzig
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Heizer
|
WINNER
|
Karl
|
Essen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Feuerw.
|
WINTERFELD
|
Karl
|
Berlin
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
Maschinist
|
WINTRATH
|
Otto
|
Tünnsdorf
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
Schreiber
|
WITT
|
Heinrich de
|
Bruchdorf
|
28.08.1914
|
I. Werftdivision
|
|
|
Kptltnt.
|
WITTE
|
Max Friedrich Karl
|
20.04.1883 Marienburg, Westpr.
|
28.08.1914
|
II. Matr.-Div.
|
|
|
Matr d.Res.
|
WODARZ
|
Alfred
|
Waida, Neustadt a. Orla
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
WOLLMANN
|
Paul
|
Lockau
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
TorpMatr d.Res.
|
WOLTERS
|
Karl
|
Adersheim
|
28.08.1914
|
II. Torpedo-Division 1. Komp.
|
|
|
Heizer
|
WÜBBEN
|
Gustav
|
Emden
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
MaschMt
|
WULF
|
Ernst
|
Altona a.E.
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMaschMt
|
ZAHN
|
Jean
|
Weiskirchen
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 1. Abtl.
|
|
|
ObMatr d.Res.
|
ZENKER
|
Arthur
|
Hamburg
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 1. Abteilung
|
|
|
Zimm-Gast
|
ZILLER
|
Karl
|
Dollnstein
|
28.08.1914
|
II. Werftdivision 2. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Sign-Gast
|
ZIMMER
|
Georg
|
Falk
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Sign-Maat
|
ZIMMERMANN
|
Paul
|
Vansberg, Flatow
|
28.08.1914
|
II. Matrosen-Division 3. Abteilung 8. Komp.
|
|