Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroffizier
|
AHNER
|
Max
|
21.06.1875 Altdorf, Borna
|
22.01.1918 Vereinslazarett St. Hedwig-Krankenhaus Berlin
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
ALSLEBEN
|
Paul
|
27.08.1873 Magdeburg
|
21.10.1915 Feldlazarett 7/X. Kertsche
|
6. Kompanie
|
18.10.1915 bei Luvaus schwer verwundet und gestorben
|
Sergeant
|
ARNOLD
|
Wilhelm
|
28.11.1873 Zwota, Auerbach
|
08.12.1918 Ortskrankenstube in Luzk
|
Berittene Infanterieabteilung
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
BACKOFEN
|
Ernst Robert
|
18.01.1875 Mockritz, Döbeln
|
09.08.1915 bei Augustow
|
4. Kompanie
|
|
|
BEIER
|
Emil
|
28.04.1871 Leipzig-Kleinzschocher
|
18.10.1915 bei Luvaus
|
6. Kompanie
|
|
|
BEIER
|
Karl Franz
|
19.11.1875 Cöritz, Köthen
|
22.07.1915 bei Ruszjetz
|
7. Kompanie
|
BEIER II
|
|
BEIER
|
Max
|
09.11.1875 Leipzig-Gohlis
|
19.09.1916 bei Kikkul an der Düna
|
9. Kompanie
|
|
|
BEIER
|
Moritz Johannes
|
07.09.1872 Altenburg
|
22.07.1915 bei Ruszjetz
|
7. Kompanie
|
BEIER I
|
|
BEMMANN
|
Alban
|
23.06.1890 Borna
|
|
3. Kompanie
|
auf dem Marsche nach Gorochow infolge Herzschlag gestorben
|
|
BERENDT
|
Gustav
|
02.03.1874 Bitterfeld
|
22.07.1915 bei Ruszjetz
|
7. Kompanie
|
|
|
BERGER
|
Karl
|
08.01.1891 Hartmannsdorf, Rochlitz
|
21.12.1915 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
1. Kompanie
|
19.12.1915 an der Düna schwer verwundet und gestorben
|
|
BERTRAM
|
Karl
|
04.06.1875 Muckern, Borna
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
BLÄTTERLEIN
|
Albin
|
28.01.1874 Planschwitz, Oelsnitz
|
04.08.1915 bei Czechowicze
|
12. Kompanie
|
|
|
BOCK
|
Paul
|
19.08.1873 Oschatz
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
BÖHME
|
Guido
|
10.04.1875 Annaberg
|
29.08.1915 bei Wolkuschek
|
9. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
BÖHNE
|
Alwin
|
24.11.1878 Medewitz, Borna
|
29.01.1916 Feldlazarett 20 Bad Baldon
|
8. Kompanie
|
26.01.1916 am Berghof an der Düna schwer verwundet und gestorben
|
|
BÖRNER
|
Bruno
|
14.01.1875 Lichtenwalde, Flöha
|
09.11.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
6. Kompanie
|
09.11.1916 vor Riga schwer verwundet und gestorben
|
|
BÖRNER
|
Hermann
|
17.02.1872 Reichersdorf, Borna
|
16.04.1916 bei Tomen
|
10. Kompanie
|
|
|
BÖTTCHER
|
Bernhardt
|
07.12.1869 Crimmitschau, Zwickau
|
29.12.1917 Feldlazarett 110 Wola
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
BRÄUTIGAM
|
Otto
|
24.08.1875 Torgau
|
17.08.1915 Kriegslazarett 131 Suwalki
|
3. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
BRÜCKNER
|
Oswald
|
21.09.1875 Cainsdorf, Zwickau
|
12.12.1915 auf dem Hauptverbandplatz Gut Baldon
|
12. Kompanie
|
10.12.1915 bei Puketen schwer verwundet und gestorben
|
Unteroffizier
|
BUCHHEIM
|
Karl
|
25.11.1870 Frankenberg, Flöha
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
2. Kompanie
|
|
|
BÜCHNER
|
Alexander
|
30.10.1874 Leipzig
|
28.07.1915 bei Starawies
|
4. Kompanie
|
|
|
BUGGENHAGEN
|
Max
|
24.08.1895 Pasewalk, Ueckermünde
|
02.02.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
Feld-Maschinengewehrzug II
|
30.01.1916 bei Puketen schwer verwundet und gestorben
|
|
BURGHARDT
|
Wilhelm
|
19.12.1874 Querfurt
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
CLAUß
|
Alfred
|
27.01.1874 Leipzig
|
23.07.1915 auf dem Verbandplatz
|
11. Kompanie
|
22.07.1915 bei Kszionshenitze schwer verwundet und gestorben
|
|
DÄHN
|
Wilhelm
|
31.08.1876 Brunndöbra, Auerbach
|
04.08.1915 bei Skorocze
|
12. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
DEGENKOLB
|
Albin
|
28.12.1874 Brand, Plauen
|
05.12.1918 Ortskrankenstube Dubno
|
6. Kompanie
|
|
|
DICK
|
Max
|
01.02.1891 Roda, Halle
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
EBERHARDT
|
Adolf
|
18.11.1884 Plauen
|
20.08.1915 bei Atteny
|
11. Kompanie
|
durch Unfall gestorben
|
|
EBERT
|
Hermann
|
30.10.1871 Berlin
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
6. Kompanie
|
|
|
ECKERT
|
Alfred
|
16.11.1887 Breslau
|
27.11.1916 bei Wedmer
|
9. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
EINER
|
Arthur
|
11.07.1874 Chemnitz
|
21.07.1915 bei Kszionshenitze
|
10. Kompanie
|
|
|
EINHORN
|
Otto
|
17.08.1873 Neudorf, Annaberg
|
29.08.1915 bei Wolkuschek
|
9. Kompanie
|
|
|
ENTHAMMER
|
Mathias
|
24.02.1875 Obermühlthal, München
|
05.08.1915 Reservelazarett C Zeithain
|
8. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
FINSTER
|
Gustav
|
25.01.1872 Liegnitz
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
FLEISCHER
|
Albin
|
15.10.1869 Oberdorf, Glauchau
|
09.09.1915 bei Lot
|
1. Kompanie
|
|
|
FLEMMING
|
Rudolph
|
03.02.1874 Leipzig
|
04.08.1915 bei Golombki
|
10. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
FRANKE
|
Otto
|
14.11.1874 Neumark, Plauen
|
04.08.1915 bei Skorocze
|
12. Kompanie
|
|
|
FRANKE
|
Woldemar
|
21.07.1892 Eschefeld, Borna
|
28.08.1915
|
1. Kompanie
|
bei Wolkuschek schwer verwundet und auf dem Transport gestorben
|
|
FRANZ
|
Oswald
|
27.01.1873 Schweßwitz, Merseburg
|
08.06.1918 Festungslazarett Warschau
|
8. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
FRIEDRICH
|
Paul
|
10.11.1874 Leipzig-Dölitz
|
12.01.1917 Feldlazarett 20 Bad Baldon
|
6. Kompanie
|
infolge Unfall gestorben
|
Gefreiter
|
FRITZSCHE
|
Paul
|
27.03.1872 Geithain, Borna
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
|
|
GABLER
|
Robert
|
17.05.1891 Bad Lausick
|
28.07.1915 Feldlazarett 86 Shirardow
|
3. Kompanie
|
26.07.1915 bei Starawies schwer verwundet und gestorben
|
|
GÄHME
|
Willi
|
19.03.1899 Schönebeck, Kalbe Calbe
|
27.09.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
2. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
GERBER
|
Max
|
05.09.1874 Stenn, Zwickau
|
08.12.1915 am Berghof an der Düna
|
6. Kompanie
|
|
|
GLASER
|
Hermann
|
05.02.1874 Friedersdorf, Zittau
|
25.10.1916 bei Puketen
|
4. Kompanie
|
|
|
GÖRLICH
|
Albin
|
04.09.1875 Dögnitz, Grimma
|
30.01.1916 Reservefeldlazarett 19 Gr. Eckau
|
8. Kompanie
|
18.01.1916 am Berghof an der Düna schwer verwundet und gestorben
|
Krankenträger
|
GOSCINSKY
|
Arthur
|
25.02.1870 Dresden
|
28.03.1916 Kriegslazarett 124 Bauske
|
3. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
GOTTSCHALD
|
Albin
|
03.12.1870 Zschopau, Flöha
|
28.01.1916 an der Düna
|
3. Kompanie
|
tot (Selbstmord)
|
|
GRAMSCH
|
Georg
|
28.02.1887 Berlin
|
17.08.1915
|
1. Kompanie
|
durch Unfall (Pilzvergiftung) gestorben
|
|
GRAUPNER
|
Artur
|
24.02.1875 Zschopau, Flöha
|
06.08.1916 Garnisonlazarett Marienwerder
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
GRIMMER
|
Ernst
|
05.10.1872 Dresden-Übigau
|
27.07.1915 bei Nadarshin
|
4. Kompanie
|
|
Krankenträger
|
GRUHLE
|
Alfred
|
20.02.1888 Eibenstock, Schwarzenberg
|
08.09.1915 Kriegslazarett Suwalki
|
11. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
GRÜNEBERGER
|
Max
|
19.02.1875 Grimma
|
27.09.1917 Feldlazarett 110 Barylow
|
10. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
GULLMANN
|
Paul
|
14.01.1874 Sagan, Liegnitz
|
25.03.1916 im Sanitätsunterstand
|
11. Kompanie
|
24.03.1916 bei Wedmer schwer verwundet und gestorben
|
|
GÜNTHEL
|
Otto
|
26.05.1874 Grün, Auerbach
|
27.02.1916 bei Wedmer
|
11. Kompanie
|
|
|
GÜTTER
|
Richard Albin
|
30.03.1874 Markneukirchen, Oelsnitz
|
10.07.1915 bei Samice
|
12. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
HAASE
|
Hermann
|
20.09.1875 Leisnig
|
23.07.1915 bei Nadarshin
|
4. Kompanie
|
|
|
HAASE
|
Johann
|
07.01.1875 Westgreußen, Schwarzburg-Sondershausen
|
19.04.1917 bei Bixtensee
|
2. Kompanie
|
|
|
HALANG
|
Alwin
|
22.03.1878 Altgersdorf, Löbau
|
31.08.1918 Kriegslazarett 132 Kowel
|
2. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
HÄNDLER
|
Gustav
|
28.12.1872 Langhermersdorf, Freiberg Langhennersdorf
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
6. Kompanie
|
|
|
HARTIG
|
Kurt
|
07.08.1894 Grüna, Chemnitz
|
22.01.1917 bei Wedmer
|
3. Maschinengewehrkompanie
|
|
Gefreiter
|
HAUSTEIN
|
Eduard
|
13.12.1874 Neudamm, Königsberg
|
10.09.1915 bei Lot
|
3. Kompanie
|
|
|
HEINECK
|
Erwin
|
21.02.1895 Naumburg a. d. S.
|
20.01.1917 bei Kikkul
|
3. Maschinengewehrkompanie
|
|
|
HELLINGER
|
Albin
|
25.08.1875 Werda, Auerbach
|
30.12.1918 Kriegslazarett 132 Kowel
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
HELM
|
Paul
|
29.06.1875 Hundshübel, Schwarzenberg
|
08.09.1917 Feldlazarett 120 Ziechow
|
11. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Leutnant d. L.
|
HENTSCHEL
|
William
|
01.08.1875 Zwickau
|
29.12.1918 Kriegslazarett 132 Kowel
|
12. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
HERFURTH
|
Kurt
|
27.10.1893 Leipzig-Volkmarsdorf
|
30.03.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
9. Kompanie
|
29.03.1916 bei Kikkul schwer verwundet und gestorben
|
|
HESCHKE
|
Hermann
|
25.02.1875 Alt-Särchen (Schles.)
|
29.08.1915 bei Wolkuschek
|
9. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
HIDDE
|
Martin
|
05.08.1872 Lübeck
|
23.10.1915 bei Luvaus
|
5. Kompanie
|
|
|
HIERONYMUS
|
Paul
|
09.08.1871 Hof (Bayern)
|
24.08.1915 bei Sernetka
|
5. Kompanie
|
|
|
HILLIGER
|
Theodor
|
16.03.1872 Dommitzsch, Torgau
|
29.07.1915 Kriegslazarett Lowicz
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
HOFMANN
|
Albert
|
08.12.1887 Geilsdorf, Plauen
|
30.12.1918 Kriegslazarett 132 Kowel
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
HOFMANN
|
Artur
|
01.05.1889 Leipzig-Anger
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
2. Kompanie
|
|
|
HOFMANN
|
Bruno
|
28.05.1875 Pappendorf, Döbeln
|
16.08.1915 Kriegslazarett Shirardow
|
7. Kompanie
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin schwer verwundet und gestorben
|
Unteroffizier
|
HOFMANN
|
Walther
|
19.01.1872 Jahnsbach, Annaberg
|
19.10.1915 bei Spinosel
|
9. Kompanie
|
|
|
HOHMANN
|
Martin
|
28.04.1873 Cranzahl, Annaberg
|
14.10.1915 bei Abermann
|
10. Kompanie
|
|
|
HOLSCHECK
|
Erich
|
03.10.1893 Rochlitz
|
15.01.1919 Reservelazarett II Leipzig
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
HÖNEL
|
Max
|
05.09.1899 Meißen
|
16.06.1918 bei Luzk
|
1. Maschinengewehrkompanie
|
infolge Unfall gestorben
|
|
HÜBNER
|
Erich
|
31.01.1889 Leisnig
|
28.11.1915 bei Linden
|
1. Kompanie
|
|
|
HÜBNER
|
Friedrich
|
14.09.1872 Salzenforst, Bautzen
|
10.10.1915 bei Mesh-Tilken
|
5. Kompanie
|
|
|
IRMISCH
|
Hermann
|
26.11.1873 Ehrenfriedersdorf, Annaberg
|
04.12.1915 Reservelazarett Städtisches Krankenhaus Beuthen
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
JÄGER
|
Hermann
|
23.10.1873 Leipzig-Lindenau
|
24.08.1915 bei Makarce
|
9. Kompanie
|
|
Vizefeldwebel
|
JÄGER
|
Otto
|
09.09.1875 Falkenau, Flöha
|
05.07.1917 bei Rudin
|
8. Kompanie
|
|
|
JAHN
|
Albert
|
21.08.1874 Gebirge, Marienberg
|
05.09.1918 Kriegslazarett 132 Kowel
|
2. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
JONACK
|
Hermann
|
16.07.1873 Groß-Wölkau, Delitzsch
|
16.02.1916 Reservelazarett 3 B Hamburg
|
3. Kompanie
|
21.10.1915 bei Marka schwer verwundet und gestorben
|
|
KÄHLIG
|
Walter
|
14.04.1898 Dresden
|
18.03.1916 Reservefeldlazarett 20 Baldon
|
Feld-Maschinengewehrzug I
|
17.03.1916 bei Bersemünde schwer verwundet und gestorben
|
|
KAUFMANN
|
Otto
|
09.08.1893 Leipzig
|
24.09.1918 Kriegslazarett Abt. 3 Brest-Litowsk
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
KIESEL
|
Kurt
|
25.03.1888 Kirchhain (N.-L.)
|
18.01.1916 am Berghof
|
Feld-Maschinengewehrzug II
|
|
|
KIESOW
|
Franz
|
01.11.1879 Wurzen
|
18.10.1915 bei Luvaus
|
6. Kompanie
|
|
|
KIEß
|
Willy
|
14.02.1896 Rußdorf, Zwickau
|
01.06.1917 bei Brambergshof
|
3. Maschinengewehrkompanie
|
|
Gefreiter
|
KIEßLING
|
Max
|
31.01.1875 Chemnitz
|
18.03.1918 bei Luzk
|
5. Kompanie
|
tot (Selbstmord)
|
|
KINDER
|
Hermann
|
30.10.1871 Neukirchen, Chemnitz
|
26.10.1915 bei Shuke-Tuntul
|
10. Kompanie
|
|
|
KIRCHEISEN
|
Hermann
|
27.02.1874 Rittersgrün, Schwarzenberg
|
29.08.1915 bei Wolkuschek
|
11. Kompanie
|
|
|
KIRCHHOFF
|
Reinhold
|
25.11.1875 Göthewitz, Weißenfels
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
|
|
KLEPZIG
|
Karl
|
17.08.1891 Leipzig-Connewitz
|
22.07.1915 bei Starawies
|
3. Kompanie
|
|
|
KLINGE
|
Oskar
|
31.07.1875 Schneeberg, Schwarzenberg
|
29.08.1915 bei Rudawka
|
10. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
KLUGE
|
Hermann
|
26.01.1871 Deuben, Grimma
|
24.08.1915 bei Sernetka
|
5. Kompanie
|
|
|
KNORR
|
Walter
|
30.11.1892 Chemnitz
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
KNÖTZSCH
|
Emil
|
04.11.1871 Leipzig-Lindenau
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
5. Kompanie
|
|
|
KOBAN
|
Ernst
|
26.04.1875 Niederkaina, Bautzen
|
18.09.1917 bei Inselstellung Lipa
|
4. Kompanie
|
|
|
KÖHLER
|
Paul
|
28.02.1878 Erlbach, Oelsnitz
|
24.07.1915 Reservefeldlazarett 86 Shirardow
|
12. Kompanie
|
23.07.1915 bei Kszionshenitze schwer verwundet und gestorben
|
|
KÖHLER
|
Paul
|
28.08.1873 Schönfeld, Annaberg
|
02.04.1917 bei Balgil an der Düna
|
9. Kompanie
|
|
|
KÖNIG
|
Richard
|
07.01.1874 Schwand, Plauen
|
24.08.1915 bei Wolkuschek
|
9. Kompanie
|
|
|
KOPPISCH
|
Oskar
|
29.12.1873 Döbeln
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
KORF
|
Paul
|
14.02.1874 Riesa
|
15.05.1917 bei Sikain
|
5. Kompanie
|
|
|
KÖRNER
|
Albert
|
22.12.1896 Meerane, Glauchau
|
20.06.1917 bei Bersemünde
|
4. Kompanie
|
|
|
KÖRNER
|
Richard
|
28.10.1873 Rabenstein, Chemnitz
|
16.05.1918 Vereinslazarett Küchwald Chemnitz
|
5. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Sergeant
|
KREBS
|
Willy
|
20.12.1875 Graßdorf, Leipzig
|
30.09.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
KREIß
|
Hermann
|
23.10.1873 Cannewitz, Bautzen
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
KRETZSCHMAR
|
Otto
|
24.10.1874 Rosenthal, Oschatz
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
6. Kompanie
|
|
|
KRILMÄUER
|
Hugo
|
14.08.1871 Leipzig-Neusellerhausen
|
12.03.1916 Reservelazarett II Leipzig
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
KROHE
|
Ernst
|
07.07.1871 Prinkendorf, Liegnitz
|
18.10.1915 bei Salanisch
|
8. Kompanie
|
|
|
KRÖTEL
|
Arthur
|
22.08.1889 Rötha, Borna
|
29.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
KRÜGER
|
Robert
|
06.10.1871 Leipzig-Connewitz
|
23.10.1915 bei Luvaus
|
5. Kompanie
|
|
|
KUHN
|
Max
|
01.10.1875 Ruppertsgrün, Plauen
|
16.03.1916 bei Wedmer
|
10. Kompanie
|
|
|
KUNZ
|
Albert
|
15.10.1886 Hermannsdorf, Annaberg
|
16.08.1917 bei Wedmer
|
10. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
KUNZE
|
Max
|
20.04.1872 Frankenberg, Flöha
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
KUTSCHAN
|
Albert
|
31.01.1871 Markersdorf, Rochlitz
|
03.09.1915 Landwehr-Feldlazarett I
|
3. Kompanie
|
28.08.1915 bei Wolkuschek schwer verwundet und gestorben
|
|
LAHNERT
|
Arthur
|
30.05.1895 Leipzig-Möckern
|
18.01.1916 am Berghof
|
Feld-Maschinengewehrzug II
|
|
|
LANGNER
|
Johann
|
06.05.1894 Breslau
|
15.04.1916 am Schloßberg
|
Feld-Maschinengewehrzug I
|
tot (Selbstmord)
|
Krankenträger
|
LANZENDORF
|
Albert
|
08.12.1889 Langenbernsdorf, Zwickau
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
5. Kompanie
|
|
|
LEHMANN
|
Gustav
|
17.12.1875 Bomst (Posen)
|
26.09.1915 Ortskrankenstube Dubno
|
5. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
LEISTNER
|
August
|
19.04.1873 Schönheide, Schwarzenberg
|
22.07.1915 bei Kszionshenitze
|
11. Kompanie
|
|
Tambour
|
LIEBSCHT
|
Max
|
17.02.1882 Buchholz, Annaberg
|
30.09.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
LOHSE
|
Walter
|
29.09.1888 Leipzig
|
04.10.1917 Feldlazarett 110 Barglow
|
11. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
LORENZ
|
Walther
|
30.11.1891 Kleinbauchlitz, Döbeln
|
09.09.1915 bei Lot
|
1. Kompanie
|
|
|
LÖWE
|
Alfred
|
29.01.1875 Leipzig
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
LÜBECK
|
Paul
|
09.08.1874 Bösdorf, Leipzig
|
29.08.1915 bei Rudawka
|
10. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
LUFT
|
Wilhelm
|
19.08.1875 Kossa, Bitterfeld
|
31.03.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
1. Kompanie
|
22.03.1916 bei Wedmer schwer verwundet und gestorben
|
|
LUTZ
|
Arno
|
16.05.1895 Wildenhain, Borna
|
18.02.1916
|
1. Kompanie
|
20.08.1915 bei Swoboda in Gefangenschaft und gestorben
|
Sergeant
|
MANN
|
Conrad
|
27.04.1873 Chemnitz
|
05.01.1919 Kriegslazarett I/132 Kowel
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
MARTIN
|
Adolf
|
20.02.1874 Breitenfeld, Oelsnitz
|
11.09.1915 Vereinslazarett Städtisches Krankenhaus Mainz
|
11. Kompanie
|
01.09.1915 bei Scinjewitsche schwer verwundet und gestorben
|
Gefreiter
|
MARTIN
|
Alfred
|
04.02.1872 Chemnitz
|
18.10.1915 bei Luvaus
|
6. Kompanie
|
|
|
MARTIN
|
Bruno
|
18.10.1875 Adorf, Chemnitz
|
27.01.1918 Feldlazarett 81 Miroslawow
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
MATTHES
|
Wilhelm
|
28.02.1878 Steinbach, Lauban
|
16.10.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
3. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
MEHNERT
|
Alfred
|
04.11.1890 Roßwein
|
19.07.1915 bei Miedniewicze
|
1. Kompanie
|
|
|
MEHNERT
|
Otto
|
01.08.1875 Raußlitz, Meißen
|
18.04.1917 Festungslazarett Königsberg
|
1. Kompanie
|
16.10.1916 bei Sutenes schwer verwundet und gestorben
|
Unteroffizier
|
MENZEL
|
Ernst
|
02.03.1874 Dahlen, Oschatz
|
28.12.1916 Kriegslazarett 55 Mitau
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
MICHAEL
|
Bruno
|
16.02.1891 Ziegra, Döbeln
|
11.09.1915 bei Lot
|
1. Kompanie
|
|
Offizierstellvertreter
|
MITTHEIS
|
Franz
|
10.09.1875 Kauern, Merseburg
|
an der Stellung Braunbergshof
|
8. Kompanie
|
tot (Selbstmord)
|
|
MÖBIUS
|
Gustav
|
21.12.1874 Crellenhain, Oschatz
|
25.07.1915 bei Starawies
|
4. Kompanie
|
|
|
MÖCKEL
|
Richard
|
18.05.1872 Hartmannsdorf, Zwickau
|
31.07.1915 Reservefeldlazarett 86 Shirardow
|
11. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
MÜLLER
|
Bruno
|
16.07.1872 Weinsdorf, Rochlitz
|
14.02.1916 Reservefeldlazarett Bad Baldon
|
4. Kompanie
|
12.02.1916 bei Bixtensee schwer verwundet und gestorben
|
|
MÜLLER
|
Ernst
|
30.12.1880 Roblitz, Glauchau Rödlitz
|
18.10.1917 Reservelazarett Gumbinnen
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
MÜLLER
|
Otto
|
02.01.1875 Porst (Anhalt)
|
23.11.1918 Reservelazarett 2 Spandau
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
MUTZE
|
Richard
|
25.08.1875 Ostrau, Pirna
|
07.02.1917 bei Rudin
|
2. Kompanie
|
|
|
NAUMANN
|
Karl
|
02.11.1891 Burgstädt, Rochlitz
|
16.10.1915 Vereinslazarett Franziskus-Sanatorium Berlin
|
1. Kompanie
|
27.07.1915 bei Starawies schwer verwundet und gestorben
|
|
NAUNDORF
|
Otto
|
19.09.1875 Fuchshain, Grimma
|
07.11.1915 Kriegslazarett II Schaulen
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
NEIDEL
|
Johann
|
07.09.1874 Rittmannshof (Oberpf.)
|
16.07.1917 Feldlazarett 399 Bad Balon
|
11. Kompanie
|
infolge Unfall gestorben
|
Sergeant
|
NESTMANN
|
Emil
|
25.12.1872 Erdmannsdorf, Flöha
|
29.08.1915 bei Rudawka
|
10. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
NEUBERT
|
Max
|
21.09.1884 Mylau, Plauen
|
22.07.1916 bei Bersemünde
|
Feld-Maschinengewehrzug I
|
|
|
NICKLISCH
|
Bruno
|
29.01.1875 Großenhain
|
18.11.1915 Sanitätskompanie 9
|
1. Kompanie
|
17.11.1915 bei Linden schwer verwundet und gestorben
|
|
NOACK
|
Ernst
|
13.10.1870 Jerchwitz, Niesky
|
10.09.1915 bei Jaskielewicze
|
2. Kompanie
|
|
|
NÖTZOLD
|
Ernst
|
13.09.1875 Stenn, Zwickau
|
23.04.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
OTT
|
Ernst
|
10.02.1874 Steinbach, Schwarzenberg
|
11.10.1917 Kriegslazarett 33 Mitau
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
PAHNER
|
Max
|
14.10.1892 Oelsnitz (Erzgeb.)
|
02.09.1915 bei Wacwiszki
|
3. Kompanie
|
|
|
PAPPELBAUM
|
Emil
|
31.01.1890 Döbeln
|
02.10.1918 Kriegslazarett Abt. 24 Valenciennes
|
2. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
PAPPUSCH
|
Hermann
|
28.04.1871 Doberschütz, Bitterfeld
|
05.08.1915 Reservefeldlazarett 85 Tarczyn
|
5. Kompanie
|
04.08.1915 bei Fort V Warschau schwer verwundet und gestorben
|
|
PAUL
|
Gustav
|
07.06.1871 Delitzsch, Leipzig
|
02.09.1915 Kriegslazarett 1/I. Suwalki
|
5. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
PESCHEL
|
Paul
|
15.07.1875 Ruttken-Ellgut, Falkenberg
|
06.06.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
9. Kompanie
|
02.06.1916 bei Kikkul schwer verwundet und gestorben
|
|
PFEIL
|
Alfred
|
15.11.1889 Hainichen, Döbeln
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
1. Kompanie
|
|
|
PORST
|
Albin
|
16.04.1874 Schönberg (Plauen)
|
22.07.1915 bei Kszionshenitze
|
11. Kompanie
|
|
|
PRÖHL
|
Bernhardt
|
05.11.1871 Kötzschbar, Leipzig Kotzschbar
|
04.08.1915 bei Fort V vor Warschau
|
5. Kompanie
|
|
|
RAUSCHELBACH
|
Emil
|
16.04.1873 Chemnitz
|
03.12.1916 am Brambergshof
|
5. Kompanie
|
|
|
REIF
|
Oskar
|
05.09.1875 Ottendorf, Rochlitz
|
19.01.1919 Reservelazarett Plauen
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
REINICKE
|
Oswald
|
31.03.1873 Ehrenberg, Döbeln
|
14.02.1917 Festungslazarett Königsberg
|
4. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
REUß
|
Martin
|
14.07.1889 Friedeberg
|
24.10.1915 Feldlazarett 20 Neugut
|
3. Kompanie
|
21.10.1915 bei Marka schwer verwundet und gestorben
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Emil
|
29.10.1874 Großzschocher-Leipzig
|
31.05.1918 Kriegslazarett 132 Kowno
|
4. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
RICHTER
|
Emil
|
11.11.1875 Rauscha, Görlitz
|
25.10.1916 bei Puketen
|
4. Kompanie
|
|
|
RIEGLER
|
Max
|
26.03.1875 Chemnitz
|
09.07.1918 Kriegslazarett 132 Kowno
|
2. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
ROEDER
|
Richard
|
15.12.1873 Oberlungwitz, Glauchau
|
07.11.1915 Feldlazarett 7/X. Kertsche
|
8. Kompanie
|
26.10.1915 bei Salanisch schwer verwundet und gestorben
|
|
ROITZSCH
|
Karl
|
09.09.1871 Zschepplin, Delitzsch
|
23.10.1915 bei Luvaus
|
5. Kompanie
|
|
|
RÖßNER
|
Paul
|
18.07.1874 Langenleuba-Oberhain, Rochlitz
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
6. Kompanie
|
|
|
RUDORF
|
Emil
|
22.09.1873 Meerane, Glauchau
|
26.08.1916 bei Wedmer
|
12. Kompanie
|
|
|
RÜHLE
|
Hugo
|
09.11.1874 Geringswalde, Rochlitz
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
|
Offizierstellvertreter
|
RUHNAU
|
Peter
|
29.10.1874 Hannover
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
RUNST
|
Paul
|
05.11.1891 Borna
|
26.07.1915 bei Starawies
|
2. Kompanie
|
|
|
SAUL
|
Walter
|
19.01.1889 Leipzig-Plagwitz
|
04.04.1916 Kriegslazarett 55 Mitau
|
3. Kompanie
|
12.02.1916 bei Puketen schwer verwundet und gestorben
|
|
SCHADE
|
Max
|
24.04.1876 Demitz, Bautzen
|
25.10.1916 bei Puketen
|
4. Kompanie
|
|
Rittmeister
|
SCHARTOW
|
Walter
|
15.01.1888 Steinbach-Hallenberg, Schmalkalden
|
14.01.1917 Feldlazarett 20 Bad Baldon
|
Regimentsstab
|
infolge Unfall gestorben (Sturz aus dem Schlitten)
|
|
SCHELDT
|
Karl
|
27.04.1886 Deutz, Köln
|
31.07.1917 bei der Sanitätskompanie 501 Gut Baldon
|
11. Kompanie
|
infolge Unfall gestorben
|
Leutnant d. L.
|
SCHERER
|
Josef
|
16.03.1875 Koesfeld (Westf.)
|
03.12.1918
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit (Herzschlag) gestorben
|
|
SCHETTLER
|
Emil
|
24.09.1875 Burgstädt, Rochlitz
|
08.12.1918 Ortskrankenstube Dubno
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SCHILBACH
|
Otto
|
22.12.1870 Leipzig-Connewitz
|
29.01.1918 Reservelazarett Neue Welt Berlin-Hasenheide
|
12. Kompanie
|
SCHILBACH III - infolge Krankheit gestorben
|
|
SCHINDLER
|
August
|
01.02.1873 Naunhof, Döbeln
|
20.08.1915 Kriegslazarett 131 Suwalki
|
4. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
Ernst
|
31.08.1875 Bobersen, Großenhain
|
08.07.1916 bei Wedmer
|
3. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
SCHMORL
|
Fritz
|
08.06.1881 Meißen-Cölln
|
28.09.1918 Ortskrankenstube Manicwicze
|
3. Kompanie
|
durch Selbstmord wegen schwerer Ruhr gestorben
|
|
SCHNEIDER
|
August
|
24.08.1873 Hochkirch, Löbau
|
28.01.1916 in der Stellung zwischen Bramberghof und Wedmer
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit an Lungenödem gestorben
|
|
SCHNEIDER
|
Reinhold
|
21.09.1873 Wurzen
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
SCHNEIDER IV
|
|
SCHÖNBERG
|
Bruno
|
09.10.1875 Nauenhain, Borna
|
19.01.1916 Reservefeldlazarett 19
|
8. Kompanie
|
18.01.1916 am Berghof schwer verwundet und gestorben
|
|
SCHÖNE
|
Friedrich
|
29.01.1895 Leipzig
|
18.01.1916 am Berghof
|
Feld-Maschinengewehrzug II
|
|
|
SCHRÖTER
|
Arthur
|
08.02.1891 Zöpen, Borna
|
24.11.1917 bei Adamowka
|
1. Kompanie
|
|
|
SCHUBERT
|
Paul
|
06.02.1875 Gelenau, Annaberg
|
24.08.1915 bei Makarce
|
10. Kompanie
|
|
|
SCHULZ
|
Walter
|
31.05.1891 Leipzig
|
15.08.1915 bei Augustow
|
3. Kompanie
|
|
|
SCHUMANN
|
Gustav
|
09.10.1875 Leipzig-Gohlis
|
09.01.1919 Reservelazarett Allenstein
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SCHURICHT
|
Oskar
|
11.11.1874 Gersdorf, Döbeln
|
19.04.1917 auf dem Hauptverbandplatz Baldon
|
11. Kompanie
|
infolge Unfall gestorben
|
|
SCHUSTER
|
Arno
|
15.07.1879 Schöneck, Oelsnitz
|
28.07.1915 bei Kszionshenitze
|
12. Kompanie
|
|
|
SCHUSTER
|
Karl
|
13.02.1869 Cunewalde, Löbau
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
SCHÜTZE
|
Hermann
|
24.06.1874 Euldorf, Löbau
|
01.03.1918 Reservelazarett Frankfurt (Oder)
|
3. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SCHWABE
|
Paul
|
24.01.1875 Sänitz, Rothenburg
|
05.08.1915 Kriegslazarett Schirardow
|
4. Kompanie
|
01.08.1915 bei Nadarshin verwundet und gestorben
|
|
SEMMLER
|
Otto
|
02.12.1879 Gefell, Ziegenrück
|
04.08.1915 bei Skorosze
|
12. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
SIEBER
|
Karl
|
25.07.1850 Bürgel, Weimar
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
SIEBER
|
Theodor
|
15.06.1875 Leipzig
|
30.09.1916 Reservesanitätskompanie 16 im Gut Baldon
|
7. Kompanie
|
29.09.1916 bei Sikain schwer verwundet und gestorben
|
|
SIGGELKOW
|
Fritz
|
06.03.1871 Brüel, Wismar
|
16.02.1918 Reservefeldlazarett 11 Kowel
|
11. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SIMON
|
Bruno
|
26.01.1875 Reichenbach i. V.
|
16.07.1915 bei Bolimow
|
12. Kompanie
|
|
|
SIMON
|
Friedrich
|
06.07.1887 Oberhermsgrün, Oelsnitz
|
16.07.1915 bei Bolimow
|
11. Kompanie
|
|
|
SINGER
|
Georg
|
02.06.1873 Hedersdorf, Hersbruck
|
04.08.1915 bei Skorosze
|
12. Kompanie
|
SINGER III
|
|
SIPPEL
|
Karl
|
18.12.1873 Dresden
|
04.09.1915 Vereinslazarett Oranienburg
|
10. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SOMMERBURG
|
Wilh.
|
04.06.1873 Eisbergen, Minden
|
26.07.1915 [sic] Reservefeldlazarett 86
|
4. Kompanie
|
27.07.1915 [sic] bei Nadarshin schwer verwundet und gestorben
|
|
SPINDLER
|
Heinrich
|
17.01.1875 Schwarzenbach (Bayern)
|
10.01.1919 Vereinslazarett Städtisches Krankenhaus Chemnitz
|
5. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
STEIDTEN
|
Arno
|
11.10.1882 Taura, Rochlitz
|
12.05.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
Feld-Maschinengewehrzug III
|
infolge Unfall gestorben
|
|
STEINERT
|
Karl
|
11.02.1894 Röhrsdorf, Chemnitz
|
29.10.1918 Kriegslazarett 132 Kowno
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
STEPHAN
|
Ernst
|
31.05.1874 Bahra, Pirna
|
19.02.1916 Barackenlazarett Potsdam
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
STROBEL
|
Gustav
|
26.09.1875 Haselrain, Oelsnitz
|
06.05.1918 Reservelazarett II Zwickau
|
11. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SWART
|
Max
|
22.12.1875 Oelsnitz i. V.
|
12.02.1917 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
12. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
SYBERG
|
Rudolf
|
20.10.1890 Leipzig-Reudnitz
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
TASCHENBERGER
|
Fritz
|
13.05.1897 Leipzig-Lindenau
|
22.10.1915 Festungslazarett Danzig
|
Feld-Maschinengewehrzug II
|
infolge Unfall gestorben
|
Krankenträger
|
TAUTZ
|
Eugen
|
03.04.1892 Plauen
|
22.07.1915 bei Urshulin
|
6. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
TEUCHER
|
Max
|
20.08.1891 Erlau, Rochlitz
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
1. Kompanie
|
|
|
THOMAS
|
August
|
12.10.1869 Ringenhain, Bautzen
|
07.12.1915 bei Kalminz
|
4. Kompanie
|
infolge Herzschlag gestorben
|
|
THOMAS
|
Kurt
|
27.04.1889 Leipzig
|
09.09.1915 Sammelstelle Rotnica
|
3. Kompanie
|
09.09.1915 bei Lot schwer verwundet und gestorben
|
|
THOMAS
|
Moritz
|
07.01.1873 Ringenhain, Bautzen
|
11.10.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
4. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
TÖPELT
|
Franz Joh. Louis
|
07.02.1872 Frankenstein
|
07.08.1915 Kriegslazarett Lötzen
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
TRAPP
|
Hugo
|
27.06.1873 Schönewitz, Oschatz
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
2. Kompanie
|
|
|
TRENTZSCH
|
Hermann Karl
|
08.06.1875 Netzschkau, Plauen
|
14.07.1915 Reservefeldlazarett 83
|
11. Kompanie
|
11.07.1915 bei Samice schwer verwundet und gestorben
|
|
TROBISCH
|
Erich
|
20.01.1887 Chemnitz
|
08.06.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
11. Kompanie
|
07.06.1916 bei Wedmer schwer verwundet und gestorben
|
|
UHLEMANN
|
Max
|
11.08.1893 Göritzhain, Rochlitz
|
02.02.1917 auf dem Verbandplatz
|
6. Kompanie
|
02.02.1917 bei Bersemünde schwer verwundet und gestorben
|
|
URBAN
|
Ernst
|
05.01.1875 Mangschütz, Groß-Wartenberg
|
09.09.1915 bei Lot
|
1. Kompanie
|
|
|
VEIT
|
Wilhelm
|
10.04.1873 Coßwig, Torgau
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
7. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
VIGILOFSKI
|
Otto
|
11.04.1875 Plauen
|
31.12.1918 Reservelazarett Bromberg
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
VOGEL
|
Max
|
26.10.1875 Gohla, Meißen
|
09.04.1916 Reservefeldlazarett 20 Bad Baldon
|
2. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
VOIGT
|
Georg
|
04.03.1890 Leipzig
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
VOIGT
|
Otto
|
28.06.1891 Prießnitz, Borna
|
03.01.1916 bei Puketen
|
3. Kompanie
|
|
|
VOIGT
|
Willy
|
01.09.1893 Leipzig
|
18.01.1916 am Berghof
|
Feld-Maschinengewehrzug II
|
|
|
WAGNER
|
Gustav
|
27.05.1871 Struppen, Pirna
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
WAGNER
|
Max
|
13.03.1883 Altstadt-Waldenburg, Glauchau
|
07.10.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
9. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
WALPERT
|
Paul
|
21.10.1884 Raschwitz (Schles.)
|
21.12.1915 am Schloßberg von Riga
|
1. Kompanie
|
tot (Selbstmord)
|
Gefreiter
|
WALTHER
|
Ernst Richard
|
10.08.1887 Hohenstein-Ernstthal, Glauchau
|
26.08.1917 Ortsunterkunft Juckum (Kurland)
|
3. Maschinengewehrkompanie
|
infolge Unfall gestorben
|
Offizierstellvertreter
|
WEBER
|
Otto
|
10.07.1889 Chemnitz-Kappel
|
05.12.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
4. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
WEDEKIND
|
Hermann
|
25.12.1875 Schilderhain, Torgau
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
3. Kompanie
|
|
|
WEIPERT
|
Paul
|
25.12.1889 Kokisch, Rochlitz
|
09.09.1915 bei Lot
|
1. Kompanie
|
|
|
WEISE
|
Richard
|
24.05.1878 Geithain, Borna
|
21.09.1917 Feldlazarett 531 Bad Balon
|
1. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
WEIß
|
Friedrich
|
21.08.1873 Breslau
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
2. Kompanie
|
|
Gefreiter
|
WICKLEIN
|
Paul
|
01.05.1885 Lindenberg, Sonneberg
|
12.01.1919 Reservelazarett Leipzig
|
7. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
WINKLER
|
Otto
|
05.11.1891 Borna
|
25.08.1917 Feldlazarett 399 Bad Baldon
|
1. Kompanie
|
25.08.1917 bei Bersemünde schwer verwundet und gestorben
|
|
WOLF
|
Karl
|
15.05.1875 Wetzlar, Koblenz
|
23.07.1915 Reservefeldlazarett 86
|
6. Kompanie
|
WOLF I - 22.07.1915 bei Urshulin schwer verwundet und gestorben
|
|
WOLKMANN
|
Paul
|
04.03.1871 Waldheim
|
22.07.1915 bei Vorwerk Urshulin
|
8. Kompanie
|
|
|
WURLITZER
|
Oskar
|
15.10.1875 Erlbach, Oelsnitz
|
30.07.1915 Reservefeldlazarett 86
|
12. Kompanie
|
25.07.1915 bei Kszionshenitze schwer verwundet und gestorben
|
|
ZEISOLDT
|
Gustav
|
29.01.1871 Eythra, Leipzig
|
28.10.1915 Feldlazarett Birsgalen
|
5. Kompanie
|
28.10.1915 bei Luvaus schwer verwundet und gestorben
|
|
ZIEHNERT
|
Max
|
15.09.1889 Pobershau, Marienberg
|
23.10.1916 bei Bixtensee
|
3. Kompanie
|
|
|
ZIMMERMANN
|
Friedrich
|
17.07.1877 Falkenstein, Auerbach
|
28.08.1915 bei Wolkuschek
|
12. Kompanie
|
|
Unteroffizier
|
ZIMMERMANN
|
Paul
|
09.03.1891 Seifersdorf, Dresden-N.
|
23.07.1915 bei Nadarshin
|
Feld-Maschinengewehrzug I
|
|
|
ZOLLFRANK
|
Albin
|
18.07.1874 Tirschendorf, Oelsnitz
|
05.08.1915 bei Skorosze
|
12. Kompanie
|
|
|
ZÖLLNER
|
Gustav
|
07.11.1877 Wiesa, Kamenz
|
19.12.1918 Ortskrankenstube Luzk
|
6. Kompanie
|
infolge Krankheit gestorben
|