Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Zimm-Gast
|
AHRENS
|
Richard
|
Rostock
|
19.04.1918
|
I. Werft-Div., 5. Komp.
|
Linienschiff „Zähringen“; Unfall
|
BtsMt
|
BÄTZ
|
Otto
|
Mitwoitz
|
12.12.1917 Fest-Laz. Kiel
|
I. Matr-Div., Pers-B. „A“
|
Unfall, beide Oberschenkel
|
Matrose
|
BAUMANN
|
Johann
|
Mittelsteinach
|
01.07.1916
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Linienschiff „Deutschland“; ertrunken
|
Torp-Heizer d. S. I
|
BLECHER
|
Ludwig
|
Richstein
|
10.12.1917 Mar-Kriegslaz. II, Brügge
|
1. Z.-Halbfl. Flandern
|
Kopfschuß
|
Matrose
|
BRODERS
|
Jakob
|
Helgoland
|
10.04.1915 Kieler Hafen
|
I. Matr-Div., 1. Abtllg
|
Kleiner Kreuzer „Kolberg“
|
Torp-MaschMt
|
CZEMPIEL
|
Karl
|
Mikultschütz
|
08.08.1915 Rigaischer Meerbusen
|
I. Torp.-Div. 5. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Thetis“; Mine, Kopf beide Arme
|
Ltnt. z.See
|
DORGERLOH
|
Herbert
|
Liebau, Schlesien
|
09.04.1916
|
|
Großer Kreuzer „Kaiserin Augusta“; ertrunken
|
ObMatVerw-Maat
|
FISCHER
|
Alfred
|
Niedermarsberg
|
13.09.1914 b. Helgoland
|
I. Werft-Div. 4. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Hela“;
|
Matrose
|
GAMRADT
|
Franz
|
Ahlbeck
|
09.03.1918
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Linienschiff „König“
|
Torp-Heizer
|
GEORGI
|
Bernhard
|
Elberfeld
|
29.07.1916
|
I. Torp-Div. 2. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Medusa“; ertrunken
|
Torp-MaschMt d. S. I
|
GOLLAND
|
Walter
|
Danzig
|
08.08.1915 Rigaischer Meerbusen
|
I. Torp.-Div. 5. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Thetis“; Mine, Kopf, li. Bein, re. Unterarm
|
ObMatrose
|
GRAICHEN
|
Emil
|
Schömbach
|
14.04.1918 Helsingfors
|
II. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Großlinienschiff „Westfalen“; Straßenkämpfe
|
MarIng-Appl.
|
GRIEFHAHN
|
Georg
|
Rostock
|
05.04.1916
|
I. Werft-Div, 1. Abtl.
|
Linienschiff „Deutschland“; Unfall
|
Obheizer
|
GROBE
|
August
|
Gr. Fahner
|
10.12.1915 Fest-Laz. Wilhelmshaven
|
I. Werft-Div., 1. Komp.
|
Unglücksfall am 07.12.15, bd. Arme u. Beine Brandwunden
|
Matrose
|
GROTH
|
Heinrich
|
Blankenese
|
07.06.1916
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Linienschiff „Deutschland“; ertrunken
|
Matrose
|
HAASE
|
Friedrich
|
Gorlen
|
03.05.1916 Kiel
|
|
Krankheit
|
MinOb-Heizer
|
HAMPE
|
Hermann
|
Dessau
|
01.03.1917 Indischer Ozean
|
Min-Abtl. 2. Komp.
|
Hilfskreuzer „Wolf“; am 01.03.1917 Indischer Ozean Verwundung
|
Matrose d.Res.
|
HAMPEL
|
Rudolf
|
Lemsdorf
|
24.01.1915 Doggerbank
|
II. Matr.-Div.
|
Kleiner Kreuzer „Kolberg“; Brust- u. Armschuß im Gefecht
|
Korv-Kpt
|
HEINEMANN
|
Bruno
|
Stralsund
|
05.11.1918
|
|
Linienschiff „König“; Opfer d. revolutionären Bewegung
|
Matrose
|
HITZWEBEL
|
Robert
|
Twielenfleth
|
20.03.1917
|
II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko
|
Linienschiff „Schwaben“; Kopf, Brust, Unterleib
|
FT-Anwärt.
|
HOEFT
|
Wilhelm
|
Magdeburg
|
18.12.1914
|
I. Werft-Div. 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Thetis“
|
Min-Heizer
|
HORSCH
|
Franz
|
Aachen
|
04.06.1918
|
Minenabtl. 2. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Stralsund“; vermißt
|
Btsmt d.Res.
|
KARALUS
|
August
|
Gumbinnen
|
1914
|
II. Matr.-Div.
|
Kleiner Kreuzer „Graudenz“;
|
Steuerm.-Maat
|
KAUFMANN
|
Bernhard
|
Varel
|
i.d. Nacht 20.03.1917 / 21.03.1917 Festl-Laz. Wilhelmshaven
|
II. Matr-Div.,
|
Linienschiff „Schwaben“; Verw. 20.03.1917, Kopf, Unterleib
|
Matrose
|
KLEIN
|
Joseph
|
Rewa
|
02.11.1918 Cuxhaven
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Frankfurt“; vermißt
|
Obheizer
|
KLÜTSCH
|
Eberhard
|
Mengenich
|
27.12.1915 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“
|
II. Werft-Div., 3. Komp.
|
nach Stichverletzung durch Unfall gestorben
|
Obmatr. d.S. I
|
KONKEL
|
Clemens
|
Kußfeld
|
25.01.1915 Kap Arkona
|
I. Matr.-Div. 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Gazelle“
|
Matrose
|
KRAMMER
|
Alois
|
Hollenbach
|
24.04.1918
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Linienschiff „Zähringen“; ertrunken
|
Obmatrose
|
KROHN
|
Karl
|
Naugard
|
24.01.1915 Doggerbank
|
I. Matr.-Div.
|
Kleiner Kreuzer „Kolberg“; Grobgeschoß linker Arm im Gefecht
|
Heizer d.R.
|
LÜDJE
|
Heinrich
|
Hildesheim
|
1914
|
II. Werft-Div. 2. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Graudenz“;
|
Matrose d. Res.
|
MAASS
|
Walter
|
Danzig
|
19.11.1917 Kiel
|
I. Matr-Div. 1. Abtl.
|
Großer Kreuzer „Kaiserin Augusta“
|
BtsMt d. S. II
|
MARQUARDT
|
Karl
|
|
03.03.1918 Kieler Förde
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
Großer Kreuzer „Fürst Bismarck“; Untergang Dampfer „Colchester“
|
Matrose
|
MATTEN
|
Hugo
|
Holten
|
13.04.1918 Helsingfors
|
II. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Straßenkämpfe
|
MaschMt
|
MATTLER
|
Artur
|
Waldighofen
|
08.04.1918
|
I. Werft-Div, 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Stralsund“; ertrunken
|
Torp-Matr
|
MEISTERS
|
Peter
|
Elten
|
17.04.1916 Fest-Laz. Kiel
|
II. Torp-Div, 8. Komp.
|
Großer Kreuzer „Kaiserin Augusta“; 15.04.1916 Unfall
|
Obmatr
|
MEWS
|
Richard
|
Stettin
|
05.11.1918
|
I. Matr-Div. 2. Abtl.
|
Linienschiff „König“; Opfer d. revolutionären Bewegung
|
Matrose d.Ldst
|
OCKHARDT
|
Paul
|
Gleiwitz
|
20.03.1917
|
II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko
|
Linienschiff „Schwaben“
|
Matrose
|
PANNASCH
|
Hugo
|
Schwedt a.O.
|
08.07.1917
|
Pers-B. A I. Matr-Div.
|
Linienschiff „Deutschland“; Unfall
|
Obmatr
|
PARLOW
|
Otto
|
Camminkel
|
13.08.1918
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
Unfall
|
Obmatr
|
RAUPS
|
Peter
|
Obernburg
|
02.11.1918 Cuxhaven
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Frankfurt“; vermißt
|
Matrose
|
RIMKUS
|
Friedrich
|
Bommelsvitte
|
31.05.1916 Skagerrak
|
I. Matr-Div, 2. Abtl.
|
Linienschiff „Schleswig-Holstein“
|
Matrose
|
ROHNE
|
Karl
|
Vienenburg
|
08.04.1918
|
Pers-B. A, I. Matr-Div.
|
Kleiner Kreuzer „Stralsund“; vermißt
|
Matrose
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
Rüppur, Karlsruhe
|
24.01.1915 Doggerbank
|
I. Matr.-Div.
|
Kleiner Kreuzer „Kolberg“; Brustschuß im Gefecht
|
Verm-Gast
|
SCHLÖSSER
|
Wilhelm
|
Mülheim a.Rh.
|
03.08.1916
|
I. Matr-Div., 9. Komp.
|
Kanonenboot „Hyäne“; ertrunken
|
MaschMt d. S. I
|
SCHULEIT
|
Willy
|
Königsberg
|
03.03.1918 Kieler Föhrde
|
I. Werft-Div., 2. Abtl.
|
Großer Kreuzer „Fürst Bismarck“; Untergang Dampfer „Colchester“
|
Obmatr d. Res
|
SEECK
|
Robert
|
Polnisch-Bahnau, Heiligenbeil
|
1914
|
II. Matr-Div., 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Thetis“
|
Matrose
|
SPÜRKEL
|
Heinrich
|
Altenessen
|
02.11.1918 Cuxhaven
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Frankfurt“; vermißt
|
MinOb-Heizer d.R.
|
STÜVEN
|
Heinrich
|
Geversdorf
|
01.03.1917 Indischer Ozean
|
Min-Abtl. 2. Komp.
|
Hilfskreuzer „Wolf“; Kopfschuß
|
Matrose
|
SZULCZEWSKI
|
Franz
|
Fabianowo, Posen
|
13.09.1914 b. Helgoland
|
I. Matr.-Div. 1. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Hela“;
|
Obheizer
|
THIMM
|
Heinrich
|
Lägerdorf
|
20.10.1917
|
I. Werft-Div., 2. Abtl.
|
Linienschiff „Zähringen“; vermißt
|
Obheizer
|
TÖBECK
|
Friedrich
|
Lübeck
|
10.07.1916 Laz. Kiel
|
I. Werft-Abtl. 3. Komp.
|
Unfall
|
Obheizer, Ers-Res
|
TOLSDORF
|
Gustav
|
Güldenboden
|
03.03.1918 Kieler Föhrde
|
I. Werft-Div., 2. Abtl.
|
Großer Kreuzer „Fürst Bismarck“; Untergang Dampfer „Colchester“
|
Matrose
|
TRAMPNER
|
Albert
|
Trömpau
|
31.05.1916 Skagerrak
|
I. Matr-Div, 2. Abtl.
|
Linienschiff „Schleswig-Holstein“
|
Matrose
|
TRÜMPER
|
Albert
|
Essen
|
19.11.1917 Kiel
|
II. Matr-Div. 2. Abtl.
|
Großer Kreuzer „Kaiserin Augusta“
|
Obmatr
|
VOIGT
|
Paul
|
Stockelsdorf
|
31.05.1916 Skagerrak
|
I. Matr-Div, 2. Abtl.
|
Linienschiff „Schleswig-Holstein“
|
Matrose
|
VOLLER
|
Heinrich
|
Scharmbeckstotel
|
20.03.1917
|
II. Matr-Div., 3. Abtl. 7. Ko
|
Linienschiff „Schwaben“; Kopf, Brust, Unterleib
|
Obheizer
|
VOSS
|
Hugo
|
Luggewiese, Lauenburg
|
13.09.1914 b. Helgoland
|
I. Werft-Div. 3. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Hela“;
|
Obheizer d.Res.
|
WALDOW
|
Willy
|
Stolp
|
25.01.1915 Kap Arkona
|
I. Werft.-Div. 2. Abtl.
|
Kleiner Kreuzer „Gazelle“
|
Obheizer d.Res.
|
WANSCH
|
Heinrich
|
Losbergsgereuth
|
1914
|
Minen-Abtl. 2. Komp.
|
Kleiner Kreuzer „Graudenz“;
|
Matrose
|
WARDIN
|
Franz
|
Neuzarnow
|
05.07.1916
|
II. Matr-Div, 1. Abtl.
|
ertrunken
|
Matrose
|
WEITEMEIER
|
Karl
|
Münden
|
10.01.1916
|
|
ertrunken
|
Schiffsbarbier
|
WINKLER
|
Georg
|
Bautzen
|
13.09.1914 b. Helgoland
|
I. Matr.-Div., Kapitulanten
|
Kleiner Kreuzer „Hela“;
|
Heizer
|
WÖHLERT
|
Albert
|
Magdeburg
|
26.03.1916
|
II. Werft-Div., 2. Abtl.
|
Hilfskreuzer „Wolf“; ertrunken
|
Ltnt z. See
|
ZENKER
|
Wolfgang
|
Leipzig
|
08.11.1918
|
|
Linienschiff „König“; Opfer d. revolutionären Bewegung
|