Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Unteroffizier
|
ANDRES
|
|
1918 bei Armentieres
|
2. Bttr.
|
|
Gefreiter
|
ARLT
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
BACHSCHMIDT
|
|
30.03.1918 bei Héninel, Artois
|
7. Bttr.
|
|
Gefreiter
|
BÄHREN
|
|
1917 bei Poelcapelle
|
9. Bttr.
|
|
Kanonier
|
BAYATSCHEWSKI
|
|
1918 bei Noyon
|
3. Bttr.
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
|
1917 in Flandern
|
Stab I.
|
|
Leutnant
|
BERNSAU
|
|
1917 in Flandern
|
|
früher bei 4. Bttr.
|
Kanonier
|
BETZIN
|
|
1917 in Flandern
|
8. Bttr.
|
|
Kanonier
|
BEYKA
|
|
1917 bei Poelcapelle
|
7. Battr.
|
|
Funker
|
BLUMENTHAL
|
|
23.03.1918 bei Arras
|
Stab
|
|
Gefreiter
|
BORCHERS
|
|
1918 am Plemont bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Gefreiter
|
BRAUN
|
|
21.03.1918 bei Cherisy, Artois
|
1. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
BREITENBACH
|
|
28.05.1917 bei La Neuville
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
BREUNIG
|
|
1917 bei Poelcapelle
|
9. Battr.
|
|
Gefreiter
|
BRÜCKER
|
|
1918 bei Héninel, Artois
|
9. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
BÜCKER
|
|
1915 bei Rochowo
|
1. Battr.
|
|
Gefreiter
|
CAPPIUS
|
|
13.04.1918 bei Merville, Artois
|
Stab II.
|
|
Kanonier
|
COENEN
|
|
21.09.1917 bei Poelcapelle
|
1. Battr.
|
|
Kanonier
|
CORELEN
|
von
|
21.04.1918 bei Merville, Artois
|
6. Battr.
|
|
Leutnant
|
COURTH
|
|
00.12.1918 in Aachen
|
|
gestorben früher bei 2. Bttr.
|
Kanonier
|
CREMER
|
|
1915 bei Verzniki
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
CRUMENERL
|
|
1915 bei Verzniki
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
DIEDRICH
|
|
1917 in Flandern
|
2. Battr.
|
|
Gefreiter
|
DOHR
|
|
30.05.1917 bei Aussonve
|
Stab II.
|
|
Unteroffizier
|
DONNER
|
|
02.01.1918 bei Wervicque
|
5. Battr.
|
|
Gefreiter
|
DRESELMANN
|
|
1917 bei Meenen, Flandern
|
8. Battr.
|
|
Kanonier
|
ELLERBROCK
|
|
1917 in Flandern
|
9. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
ENGELS
|
|
1917 in Poniewoecz
|
6. Battr.
|
an Krankheit gestorben
|
Leutnant
|
ESPEY
|
|
02.03.1915 bei Dsmysiewische
|
Stab II
|
tödlich verwundet.
|
Vizewachtmeister
|
FAHRENHEIM
|
|
27.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
6. Battr.
|
|
Leutnant
|
FINHOLD
|
|
1917
|
|
als Flieger früher bei 5. Bttr.
|
Sergeant
|
FINKEN
|
|
15.06.1918 bei Berlière-Oise
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
|
1918
|
5. Battr.
|
durch Unglücksfall
|
Sergeant
|
FISCHER
|
|
1918 am Plemont bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
|
13.04.1915 bei Olschiny
|
5. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
FRÄNKEN
|
|
19.09.1917 bei Ostnieukerke
|
7. Battr.
|
|
Kanonier
|
FRANZ
|
|
29.04.1918 bei Merville, Artois
|
5. Battr.
|
|
Gefreiter
|
FRODENO
|
|
1917 Flandern
|
4. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
GASPAR
|
|
24.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
5. Battr.
|
|
Leutnant
|
GERRESHEIM
|
|
10.06.1916 bei Dssmysjewitsche
|
5. Bttr.
|
|
Kanonier
|
GIBBERT
|
|
1918 bei Reims
|
9. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
GÖBEL
|
|
19.09.1917 Lager Most, Flandern
|
Stab III.
|
|
Leutnant
|
GÖBEL
|
|
23.04.1918 bei Merville, Artois
|
7. Bttr.
|
|
Gefreiter
|
GRAF
|
|
1918 Oberelsaß
|
Stab III.
|
an Krankheit gestorben
|
Kanonier
|
GREFFENIUS
|
|
1918 bei Reims
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
GRIEBING
|
|
29.04.1918 bei Merville, Artois
|
5. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
GROß
|
|
1916 bei Datscha Satischje, Dünaburg
|
2. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
GROß-BLOTEKAMP
|
|
15.06.1916 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
4. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
HACKENBROICH
|
|
26.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
Stab
|
|
Kanonier
|
HÄDER
|
|
10.06.1918 bei Bayencourt a.d. Matz
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
HAGEN
|
|
1918 am Plemont bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Gefreiter
|
HARMS
|
|
22.08.1917 bei Poelcapelle
|
4. Battr.
|
|
Kanonier
|
HARNEIT
|
|
21.04.1918 bei Merville, Artois
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
HAUG
|
|
28.05.1917 bei La Neuville
|
2. Battr.
|
|
Gefreiter
|
HAUKEN
|
|
1918 am Plemont bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
HECKER
|
|
1917 Westfront
|
|
früher bei 5. Battr.
|
Kanonier
|
HEIDEGOTT
|
|
1918 bei Merville, Artois
|
4. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
HEIDKAMP
|
|
17.09.1915 bei Gut Schödern, Dünaburg
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
HEILMANN
|
|
1918 bei Noyon
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
HEIMBECK
|
|
1915 vor Nowo Alexandrowsk
|
4. Battr.
|
|
Gefreiter
|
HELFACH
|
|
30.03.1918 bei Héninel, Artois
|
7. Battr.
|
|
Kanonier
|
HERMANNS
|
|
1918
|
6. Battr.
|
1917 bei Paschendaele verwundet
|
Kanonier
|
HEUNE
|
|
10.09.1917 bei Poelcapelle
|
2. Battr.
|
|
Rittmeister
|
HEYDEN-LINDEN
|
von
|
1918
|
1. M.K. 1321
|
durch Unglücksfall
|
Unteroffizier
|
HINTERWÄLLER
|
|
1917 bei Poelcapelle
|
8. Battr.
|
|
Kanonier
|
HITSCHFELD
|
|
|
|
|
Kanonier
|
HOFMANN
|
|
1916 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
HOHL
|
|
1918 bei Héninel, Artois
|
7. Battr.
|
|
Kanonier
|
HOHN
|
|
1918 bei Héninel, Artois
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
HÖHNOW
|
|
1915 bei Gut Weißensee, Dünaburg
|
1. MK. 1
|
an Krankheit gestorben
|
Kanonier
|
HORTIAN
|
|
1918 bei Reims
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
HÖST
|
|
1918 bei Armentieres
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
HUMMEL
|
|
1918 bei Noyon
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
HÜNSCHE
|
|
1918 bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
IBALD
|
|
21.02.1916 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
2. Battr.
|
|
Gefreiter
|
JACOBS
|
|
1918 bei Merville, Artois
|
1. Battr.
|
|
Kanonier
|
JANK
|
|
1918 bei Noyon
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
JÖNER
|
|
04.12.1917 bei Meenen, Flandern
|
|
|
Kanonier
|
JÜRZICK
|
|
|
7. Battr.
|
|
Kanonier
|
KALTENBERG
|
|
00.06.1918 bei Noyon
|
Stab II.
|
|
Gefreiter
|
KAREN
|
|
1918 in Serenz
|
|
|
Kanonier
|
KASPARECK
|
|
1918 am Plemont bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Gefreiter
|
KAU
|
|
29.06.1915 bei Rossienie
|
4. Battr.
|
|
Kanonier
|
KEHRER
|
|
1917 in Flandern
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
KEINSCHMIDT
|
|
27.03.1918 bei Arras
|
Stab I.
|
|
Gefreiter
|
KILLIUS
|
|
1916 im Dubsee, Dünaburg
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
KLAPPMEYER
|
|
1918 bei Armentieres
|
2. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
KLEIN
|
|
29.06.1915 bei Rossienie
|
4. Battr.
|
|
Gefreiter
|
KOCH
|
|
1918 bei Merville, Artois
|
4. Battr.
|
|
Kanonier
|
KÖRNER
|
|
05.06.1915 bei Leukiele nahe Rossienie
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
KROLL
|
|
1918 bei Artentieres
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
KRÜGER
|
|
1917
|
4. Battr.
|
|
Gefreiter
|
KUDELKE
|
|
1918 bei Héninel, Artois
|
9. Battr.
|
|
Gefreiter
|
KÜMMEL
|
|
31.07.1917 bei Poelcapelle
|
2. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
KURTENBACH
|
|
00.08.1917 bei Hoglede, Flandenr
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
KURTH
|
|
1918 bei Noyon
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
KUTTER
|
|
1918 bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Sergeant
|
LEHMKUHL
|
|
14.04.1918 bei Paradis, Artois
|
7. Battr.
|
|
Leutnant
|
LEMPER
|
|
1918 Westfront
|
|
früher bei 1. Bttr.
|
Gefreiter
|
LIN
|
van
|
|
8. Battr.
|
|
Kanonier
|
LINDNER
|
|
04.08.1918 bei Hirzbach, Oberelsaß
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
LOHAUSE
|
|
10.06.1918 bei Bayencourt a.d. Matz
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
LOTZ
|
|
1917 in Flandern
|
4. Battr.
|
|
Gefreiter
|
LUTTER
|
|
29.08.1920 in Barmen
|
8. Battr.
|
an Kriegsverletzung gestorben
|
Kanonier
|
MANSING
|
|
27.09.1917 bei Poelcapelle
|
8. Battr.
|
|
Gefreiter
|
MATTERER
|
|
1918 bei Artentieres
|
4. Battr.
|
|
Leutnant
|
MAYWEG
|
|
24.03.1918 bei Arras
|
6. Bttr.
|
|
Gefreiter
|
MEINHARDT
|
|
1918 bei Reims
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
MENZENBACH
|
|
10.06.1918 bei Bayencourt a.d. Matz
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
MERSCHEIDT
|
|
1918 bei Artentieres
|
2. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
MERTENS
|
|
1918 bei Noyon
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
MEYER
|
|
04.05.1918 bei Vieux Verquin, Artois
|
6. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
MEYER-EBERT
|
|
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
MICHELS
|
|
06.05.1918 bei Vieux Verquin, Artois
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
MOCH
|
|
10.06.1918 bei Bayencourt a.d. Matz
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
MONN
|
|
02.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
5. Battr.
|
|
Gefreiter
|
MÖRCHEN
|
|
06.05.1918 bei Vieux Verquin, Artois
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
MORSBACH
|
|
1915 bei Aloty
|
Stab II.
|
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
|
1917 bei Poelcapelle
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
MÜLLER
|
|
04.08.1918 bei Hirzbach, Oberelsaß
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
NEBELUNG
|
|
1918 in Sierenz
|
8. Battr.
|
an Krankheit gestorben
|
Leutnant
|
NEDELMANN
|
|
1917 in Flandern
|
4. Bttr.
|
|
Kanonier
|
NIQUE
|
|
04.12.1917 bei Tenbrielen
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
OTT
|
|
05.08.1915 in Poniewoecz
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
OTTO
|
|
16.06.1917 bei La Neuville
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
PETERS
|
|
05.09.1917 bei Poelcapelle
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
PEYKO
|
|
|
7. Battr.
|
|
Leutnant
|
PFEIFER
|
|
|
|
als Flieger früher in 6. Bttr.
|
Kanonier
|
POTTHAST
|
|
1918 bei Merville, Artois
|
4. Battr.
|
|
Gefreiter
|
RATH
|
|
1918 in Sierenz
|
7. Battr.
|
an Krankheit gestorben
|
Leutnant
|
RAUH
|
|
23.04.1918 bei Merville, Artois
|
7. Bttr.
|
|
Kanonier
|
REHMKE
|
|
1918 bei Noyon
|
2. Battr.
|
|
Gefreiter
|
REIFF
|
|
19.09.1917 bei Ostnieukerke
|
7. Battr.
|
|
Sergeant
|
REINTGES
|
|
14.04.1918 bei Paradis, Artois
|
7. Battr.
|
|
Kanonier
|
RENNSCHEDE
|
|
27.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
RENZIHAUSEN
|
|
1918 in Lille-Lambersart
|
3. Battr.
|
an Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
RICHARZ
|
|
1918 am Plemont bei Nojon
|
9. Battr.
|
|
Sergeant
|
RÖBER
|
|
14.04.1918 bei Fosse, Artois
|
Stab III.
|
|
Vizewachtmeister
|
RÖDEL
|
|
1917 bei Aussonve
|
4. Battr.
|
|
Kanonier
|
ROGALSKI
|
|
21.04.1918 bei St. Maur, Artois
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
ROGGENDORF
|
|
1916 vor Dünaburg
|
6. Battr.
|
an Krankheit gestorben
|
Kanonier
|
ROMMELFANGER
|
|
16.06.1917 bei La Neuville
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
RÖSLER
|
|
1917 bei Poelcapelle
|
8. Battr.
|
|
Leutnant
|
ROßMÜLLER
|
|
11.05.1916 vor Dünaburg
|
6. Bttr.
|
durch Unglücksfall
|
Unteroffizier
|
RÜSING
|
|
23.04.1918 bei Merville, Artois
|
5. Battr.
|
|
Gefreiter
|
RUTHE
|
|
1917 in Flandern
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
SAUER
|
|
1917 in Flandern
|
8. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
SAUER
|
|
16.06.1917 bei La Neuville
|
1. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHÄFER
|
|
1916 vor Dünaburg
|
1. M.K. 2
|
an Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
SCHÄFER
|
|
1917
|
8. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHÄKER
|
|
1918 bei Poelcapelle
|
9. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
SCHÄPER
|
|
27.09.1917 bei Armentieres
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHARF
|
|
|
|
|
Kanonier
|
SCHEFAND
|
|
23.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHEIDLER
|
|
1918 bei Keiberg, Flandern
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHELLENBERG
|
|
04.08.1918 bei Hirzbach, Oberelsaß
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHILLER
|
|
1918 bei Noyon
|
3. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHMEIDUCH
|
|
12.06.1918 bei Bayencourt a.d. Matz
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHMIDT
|
|
1918
|
Stab III.
|
an Krankheit gestorben
|
Kanonier
|
SCHNEIDER
|
|
1917 in Flandern
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
SCHNITZLER
|
|
|
|
früher bei 2. Battr.
|
Leutnant
|
SCHNITZLER
|
|
16.07.1918 bei Reims
|
1. Bttr.
|
|
Kanonier
|
SCHNU
|
|
10.09.1917 bei Poelcapelle
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHÜLLER
|
|
1918 im Artois
|
1. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCHULZ
|
|
1918 bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Gefreiter
|
SCHÜREN
|
|
1918 am Piemont bei Noyon
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
SCZEPAN
|
|
1918 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
SEUFFERT
|
|
1915 bei Hirzbach, Oberelsaß
|
4. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
SIEGER
|
|
04.08.1918 bei Poelcapelle
|
6. Battr.
|
|
Gefreiter
|
SIEKMANN
|
|
27.08.1917 bei Poelcapelle
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
SOYKA
|
|
21.08.1914 in der Champagne
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
STANG
|
|
1917 bei Paradis, Artois
|
4. Battr.
|
|
Gefreiter
|
STEINLE
|
|
1918
|
8. Battr.
|
|
Leutnant
|
STEUBER
|
|
27.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
5. Bttr.
|
|
Feldhilfs-Veterinär
|
STREIT
|
|
1918 in der Heimat
|
Stab II
|
an Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
STUTTMANN
|
|
1918 bei Boucateux Ferme, Artois
|
|
früher bei 2. Battr.
|
Gefreiter
|
SUDHOLD
|
|
00.09.1917 bei Poelcapelle
|
7. Battr.
|
|
Gefreiter
|
SUPPA
|
|
14.04.1918 bei Boucateux Ferme, Artois
|
Stab III.
|
|
Kanonier
|
THANISCH
|
|
17.03.1918 bei Merville, Artois
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
TÖTZKE
|
|
1917 bei Keiberg, Flandern
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
UTIKAL
|
|
01.12.1917 bei Tenbrielen
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
VAßEN
|
|
1916 vor Dünaburg
|
6. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
VORDERNBÄUMEN
|
|
1917 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
VOß
|
|
24.08.1917 in Flandern
|
2. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
WAGNER
|
|
1915 bei Paschendaele
|
9. Battr.
|
|
Kanonier
|
WANNINGER
|
|
1917 vor Dünaburg
|
3. Battr.
|
|
Gefreiter
|
WARNECKE
|
|
15.06.1916 bei Keiberg, Flandern
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
WEBER
|
|
1917 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
4. Battr.
|
|
Unteroffizier
|
WEIß
|
|
1917 Westfront
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
WESTERFELD
|
|
26.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
6. Battr.
|
|
Kanonier
|
WESTERMANN
|
|
05.09.1917 bei Keiberg, Flandern
|
5. Battr.
|
|
Kanonier
|
WETTER
|
|
1918 bei Poelcapelle
|
3. Battr.
|
|
Gefreiter
|
WILHELM
|
|
1918 bei Paradis, Artois
|
8. Battr.
|
|
Kanonier
|
WINDE
|
|
1917 bei Noyon
|
2. Battr.
|
|
Gefreiter
|
WIRTH
|
|
1915 ber Wervicq, Flandern
|
7. Battr.
|
|
Kanonier
|
WIRTH
|
|
26.11.1917 in Flandern
|
4. Battr.
|
|
Kanonier
|
WOLF
|
|
1918 bei Neu Lassen, Dünaburg
|
3. Battr.
|
|
Vizewachtmeister
|
WOLLMERINGER
|
|
1917 bei Armentieres
|
2. Battr.
|
|
Kanonier
|
WOSNITZA
|
|
23.08.1917 bei Poelcapelle
|
3. Battr.
|
|
Gefreiter
|
ZECK
|
|
|
|
früher bei 2. Battr.
|
Leutnant
|
ZÖRNER
|
|
04.12.1917 bei Meenen, Flandern
|
4. Bttr.
|
|
Sergeant
|
ZTSKOVEN
|
|
1918 in Frechen
|
8. Battr.
|
an Krankheit gestorben
|
Kanonier
|
ZUMPE
|
|
10.06.1918 bei Bayencourt a.d. Matz
|
5. Battr.
|
|