PLZ 29614
Auf dem Friedhof befindet sich eine Kriegsgräberstätte für Gefallene des Ersten Weltkriegs, für deutsche Soldaten des Zweiten Weltkriegs (mit einem privaten Gedenkstein auf der Anlage), sowie für überwiegend ausländische Kriegsgefangene.
Außerdem eine Grabstätte für Bombenopfer.
Inschriften:
Bombenopfer
Hier ruhen 31 Opfer des Bombenangriffes auf Soltau am 11. April 1945
Nun aber begehren sie eines bessern, nämlich eines himmlischen Vaterlandes. Hebr. 11 Vers 16
privater Gedenkstein
Zum Gedächtnis unseres lieben Sohnes und Bruders Oberfähnrich (Bau) der Kriegsmarine
(Name)
gef. auf Schlachtschiff „Tirpitz“. Er ruht auf dem Heldenfriedhof in Botn (Nordnorwegen)
Namen der Gefallenen bzw. Opfer:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Krankenwärter | EBBEKE | Richard Wilhelm | 10.04.1891 Hannover |
06.06.1916 | Reihe 1 Grab 14 |
Musketier | EGGERT | Wilhelm A. Chr. | 05.11.1891 Celle |
04.11.1914 | Reihe 2 Grab 20 |
Reservist | GLADASCH | Paul | 08.06.1899 Oldesloe |
14.12.1918 | Reihe 1 Grab 5 |
Landstrm. | HAUSHALTER | Paul | 23.10.1871 Kiel |
28.09.1915 | Reihe 2 Grab 16 |
Gefreiter | HELLWIG | Friedrich | 25.07.1879 Schöneiche | 25.12.1918 | Reihe 2 Grab 3 |
Grenadier | HERBST | Leonhard | 27.04.1891 Soltau |
20.07.1915 | Reihe 2 Grab 17 |
Landstrm. | HOGBAUM | Albert | 09.09.1889 Hannover |
14.03.1916 | Reihe 2 Grab 13 |
Soldat | HOPPE | Hermann | 28.10.1918 | Reihe 2 Grab 1 | |
Krankenwä. | KLOOP | Heinrich | 03.01.1893 Hildesheim | 03.12.1918 | Reihe 1 Grab 6 |
Reservist | KOHRS | Hermann Christoph Konrad | 09.11.1890 Jettebruch |
23.12.1919 | Reihe 1 Grab 12 |
Landstrm. | LOHSE | Johann Heinrich | 14.09.1918 Hildesheim | 14.03.1918 | Reihe 2 Grab 8 |
Reservist | MÜLLER | Karl | 14.10.1887 Bleckede |
10.05.1915 | Reihe 2 Grab 19 |
Sergeant | NEUMANN | Wilhelm | 11.08.1890 Magdeburg | 28.10.1918 | Reihe 1 Grab 8 |
Landstrm. | PENZLIN | Karl | 28.06.1884 Berlin |
09.11.1918 | Reihe 1 Grab 3 |
Landstrm. | REDDERT | Robert | 25.10.1891 Hannover |
24.11.1915 | Reihe 2 Grab 15 |
Landstrm. | RICHTER | Gottlieb | 03.01.1871 Stassfurt |
13.08.1919 | Reihe 1 Grab 13 |
Kanonier | RULFF | Alwin | 25.05.1900 Vohwinkel |
06.10.1918 | Reihe 2 Grab 5 |
Gefreiter | SCHAIKJER | Franz | 21.08.1898 Berlin |
28.03.1917 | Reihe 1 Grab 17 |
Gefreiter | SCHNEIDER | Wilhelm | 14.02.1897 Mühren |
21.12.1918 | Reihe 2 Grab 4 |
Musketier | SCHRÖDER | Heinrich Christoph | 25.06.1895 Soltau |
19.08.1918 | Reihe 1 Grab 9 |
Landstrm. | SCHULZE | Alfred | 1884 | 20.06.1916 | Reihe 2 Grab 9 |
Gefreiter | STEINBACH | August Arthur | 09.05.1891 Hannover |
13.06.1915 | Reihe 2 Grab 18 |
Soldat | VOLKMOR | Gustav | 07.04.1891 Deimern |
19.01.1916 | Reihe 2 Grab 14 |
Unteroff. | WIEDING | Heinrich von | 12.04.1898 Soltau |
17.09.1918 | Reihe 2 Grab 6 |
Landstrm. | WORTHMANN | Friedrich | 13.09.1873 Deimern |
28.05.1917 | Reihe 1 Grab 7 |
Landstrm. | ZENS | Daniel | 28.01.1871 Straßburg |
22.08.1917 | Reihe 1 Grab 11 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Soldat | ABEL | Georg | 02.11.1908 Weinbönia |
05.05.1945 | Reihe 1 Grab 27 |
Soldat | BADER | Martin | 30.05.1903 Ludwigsburg | 22.05.1945 | Reihe 3 Grab 14 |
Matrose | BARONOWSKI | Herbert | 15.05.1927 Bruneck |
24.04.1945 | Reihe 1 Grab 23 |
Soldat | BARTSCH | Richard | 17.04.1901 Ubberdissen | 22.04.1945 | Reihe 2 Grab 27 |
Unteroff. | BECKHAUS | Karl | 29.06.1922 29.01.1922 |
07.04.1945 | Reihe 1 Grab 5 |
Volksstrm. | BERKHAN | Ewald | 06.05.1929 Hann.-Hainholz |
29.04.1945 | Reihe 1 Grab 19; Name BERKHAHN |
Unteroff. | BERRANG | Walter | 11.06.1925 Saarbrücken | 17.04.1945 | Reihe 3 Grab 9 |
Soldat | CSOKOW | Bozidar | 17.11.1902 Wien |
13.04.1945 | Reihe 3 Grab 11; Name CSOKOR Theodor |
Gefreiter | DIETRICH | Paul | 17.02.1901 Eggersdorf | 17.04.1945 | Reihe 1 Grab 24 |
Soldat | DOBRATZ | Fritz | 25.06.1929 Heisede |
21.05.1945 | Reihe 3 Grab 13 |
Gefreiter | DREWES | Walter | 16.02.1906 26.02.1906 |
23.03.1945 | Reihe 2 Grab 3 |
Jäger | DZIGGEL | Artur | 11.06.1926 Crassainen | 17.04.1945 | Reihe 3 Grab 1 |
Soldat | FALK | Johann | 19.06.1915 Pickendorf | 08.05.1945 | Reihe 2 Grab 20; Name TALK |
Leutnant | FLEISCHMANN | Dr. Alfred | 18.10.1902 Würzburg |
12.04.1945 | Reihe 2 Grab 9 |
Soldat | FRIEDRICH | Christoph | 03.01.1927 Röckenhof | 11.04.1945 | Reihe 1 Grab 16 |
Schütze | GAHTMANN | Erich | 25.10.1922 15.10.1922 Soltau |
08.01.1942 | Reihe 1 Grab 1; Name GATHMANN |
Kampfhelfer | GERDENS | Edgars | 31.05.1911 Riga |
24.04.1945 | Reihe 2 Grab 6 |
Obgefr. | GRABOWSKI | Herbert | 07.01.1922 Rothenburg | 22.02.1945 | Reihe 2 Grab 2 |
Obgefr. | GRINGEL | Kurt | 03.03.1917 Dahmsdorf | 21.04.1945 | Reihe 4 Grab 14 |
Obltnt. z.S. | GRUBER | Otto | 05.12.1916 Berlin |
13.05.1945 | Reihe 2 Grab 23 |
Obgefr. | HACKBARTH | Ewald | 25.05.1904 26.06.1904 Jesuitenbruch |
26.04.1945 | Reihe 2 Grab 8 |
Jäger | HAINKE | Gustav | 22.01.1928 12.01.1928 Heidelberg |
20.05.1945 | Reihe 3 Grab 16 |
Obmatrose | HAMANN | Otto | 04.03.1920 Stettin |
20.04.1945 | Reihe 4 Grab 19 |
Gefreiter | HANDTIN | Johann | 27.03.1923 Gotthelp |
11.04.1945 | Reihe 1 Grab 12; Name WARDIN oder HARDIN |
Kanonier | HEIMKALT | Fritz | 08.03.1900 Kobelnick |
22.04.1945 | Reihe 2 Grab 5 |
Obgefr. | HEINRICH | Kurt | 04.02.1912 12.04.1912 Wierlingsdorf |
22.04.1945 | Reihe 4 Grab 2 |
Leutnant | HELFEN | Hans-Günter | 26.02.1924 Saarbrücken | 22.04.1945 | Reihe 3 Grab 18 |
Soldat | HOFFMANN | Georg | 08.03.1905 Eschelbach | 13.04.1945 | Reihe 3 Grab 11 |
Matrose | JÄCKEL | Herbert | 08.06.1927 Grauzendorf | 19.04.1945 | Reihe 4 Grab 15 |
Obgefr. | JÄGER | Baptist Johann | 18.04.1904 Frensdorf |
11.05.1945 | Reihe 2 Grab 25 |
Soldat | KAHNT | Rudolf | 06.03.1923 Menselwitz | 14.04.1945 | Reihe 1 Grab 17 |
KASSIN | Valentin | 09.02.1901 Feistritz |
21.04.1945 | Reihe 4 Grab 9 | |
Obgefr. | KASSMANN | Friedhelm | 21.09.1922 Hamm |
20.04.1945 | Reihe 4 Grab 12 |
Soldat | KEMPER | Hermann | 09.11.1926 Hamm |
08.05.1945 | Reihe 2 Grab 19 |
Gefreiter | KIMMIG | Manfred | 23.03.1925 Glogan |
28.04.1945 | Reihe 2 Grab 15 |
Leutnant | KLISCH | Georg | 17.09.1916 Berlin |
11.04.1945 | Reihe 1 Grab 13 |
Soldlat | KLUGE | Walter | 22.04.1905 Magdeburg | 13.04.1945 | Reihe 3 Grab 10 |
Soldat | KRAUSBERGER | Werner | 15.04.1926 Walperhofen | 21.04.1945 | Reihe 4 Grab 5; Name KREUZBERGER |
KULLAS | Martha | 01.02.1891 | 20.01.1946 | Anlage 3 Reihe 2 Grab 15 | |
Soldat | LENGNER | Franz | 06.10.1920 Tschernowitz | 11.04.1945 | Reihe 1 Grab 15 |
Flieger | LÖSCHER | Karl | 20.04.1903 Hamm |
15.10.1940 | Reihe 2 Grab 12 |
Grenadier | MAGDZIARZ | Konrad | 16.08.1911 Gelsenkirchen-Buer | 11.04.1945 | Reihe 1 Grab 18 |
Soldat | MALINOWSKI | Hen | 1922 | 10.05.1945 | Reihe 2 Grab 21 |
Obgefr. | MANGLER | Albert | 03.03.1914 Spielberg |
11.05.1945 | Reihe 2 Grab 22 |
Grenadier | MAURER | Eckehardt | 01.06.1925 Freiburg |
17.04.1945 | Reihe 3 Grab 5 |
MEIER | Wilhelm | 01.01.1936 | 08.05.1945 | Reihe 2 Grab 18; Name MEYER |
|
Matrose | MERKEL | Werner | 18.08.1920 Stettin |
19.04.1945 | Reihe 4 Grab 17 |
MERTZ | Josef | 20.01.1906 | 17.04.1945 | Reihe 3 | |
Unteroff. | MEYER | Hermann | 30.09.1896 Wietzendorf | 15.10.1944 | Reihe 1 Grab 3 |
Obgefr. | MONTZECK | Josef | 13.07.1922 Alteberum |
26.04.1945 | Reihe 1 Grab 22 |
Obgefr. | MÜLLER | Wolfgang | 29.01.1924 Döhlau |
11.04.1945 | Reihe 1 Grab 11 |
Stabsgefr. | NEY | Heinrich | 13.05.1918 Ederbrieghausen | 08.05.1945 | Reihe 2 Grab 24 |
Arbeitsmann | NIKLAß | Konrad | 23.02.1928 Berlin |
05.04.1945 | Anlage 3 Reihe 6 Grab 40; Name KYKLASZ |
Gefreiter | NIKOLAI | Arthur | 30.07.1926 Kreutz |
27.04.1945 | Reihe 2 Grab 13 |
Grenadier | OFEHATZ | Helmut | 26.08.1921 Kl. Duberow |
05.05.1945 | Reihe 1 Grab 26; Name OSCHATZ |
Obgefr. | PIPPAN | Otto | 08.12.1922 Oberdranburg | 19.04.1945 | Reihe 2 Grab 10 |
Obgefr. | PLACHY | Karl | 14.10.1912 | 11.04.1945 | Reihe 1 Grab 14; Name PLACKY |
Soldat | POHL | Johann Heinrich | 06.02.1915 Westrhauderfehn | 07.04.1945 | Reihe 1 Grab 6 |
Unteroff. | POHLMANN | Kurt | 23.07.1919 Berlin-Spandau |
18.02.1945 | Reihe 1 Grab 4 |
Grenadier | POPP | Cristian | 05.06.1927 05.11.1927 Hof/Saale |
30.04.1945 | Reihe 1 Grab 22; Vorname Christian |
Soldat | PRIEPS | Reinhold | 03.11.1906 Sandersdorf | 17.04.1945 | Reihe 3 Grab 6 |
Gefreiter | RAHM | Wilhelm | 27.10.1924 Zootzen |
19.04.1945 | Reihe 4 Grab 10 |
RATH | Meta | ||||
Obgefr. | RIEDEL | Fritz | 24.06.1910 24.08.1910 Oelsnitz |
20.04.1945 | Reihe 2 Grab 12 |
Soldat | RIETZ | Karl | 29.08.1906 Zörbig |
17.04.1945 | Reihe 3 Grab 7 |
Grenadier | RITTMEYER | Hans | 12.09.1926 Klosterbrau | 20.04.1945 | Reihe 2 Grab 16 |
SCHANTZE | Friedrich | 01.04.1923 | 11.04.1945 | Reihe 1 Grab 14 | |
Obschütze | SCHMIEDEL | Karl | 31.12.1902 Braunschweig | 22.04.1945 | Reihe 2 Grab 28 |
Unteroff. | SCHNEIDER | Werner | 20.05.1924 Chemnitz |
11.04.1945 | Reihe 2 Grab 4 |
Obgefr. | SCHREIBER | Kurt | 30.11.1905 01.12.1905 Reichenbrand |
26.05.1945 | Reihe 2 Grab 26 |
SCHWEIGERT | Ernst | 03.05.1937 Oeningen |
24.04.1945 27.11.1946 |
Reihe 2 Grab 7 | |
Obfeldw. | SCHWOLAR | Willi | 11.01.1915 | 21.04.1945 | Reihe 4 Grab 3 |
Gefreiter | SEIBT | Kurt | 24.11.1900 Freiberg, Sa. |
11.09.1940 | Reihe 2 Grab 10 |
SIELAFF | Heinrich | 26.05.1881 Hamburg-Harburg |
19.04.1945 | Reihe 2 Grab 29 | |
Obgefr. | SKRZYPEK | Paul | 21.08.1914 Gleiwitz |
27.04.1945 | Reihe 1 Grab 21 |
SPARBER | Vincens | 05.10.1925 St. Konrad |
17.04.1945 | Reihe 4 Grab 1; Vorname Vinzenz |
|
Obgefr. | STITZ | Theodor | 28.10.1900 Heuthen |
11.04.1945 | Reihe 1 Grab 7 |
Gefreiter | STOCKFISCH | Martin | 23.05.1891 Coburg |
22.05.1945 | Reihe 3 Grab 15 |
Leutnant | STOLTZ | Jürgen | 20.05.1924 Wentorf |
06.05.1945 | Reihe 2 Grab 18 |
Volksstrm. | STRUCK | Erich | 27.06.1866 Burow |
27.04.1945 | Reihe 2 Grab 14 |
Wachtmstr. | STÜMPEL | Hermann | 26.03.1914 Wettbergen | 22.04.1945 | Reihe 1 Grab 28 |
Soldat | SUESS | Harry | 20.06.1925 Lübeck |
04.05.1945 | Reihe 1 Grab 26 |
Obstabs-Intendant | VIEDT | Hans | 04.05.1894 Richtenberg | 06.05.1945 | Reihe 2 Grab 17 |
Leutnant | VOGEL | Georg | 13.02.1911 23.02.1922 Bad Kissingen |
20.04.1945 | Reihe 4 Grab 18 |
Gefreiter | WACKER | Walter | 23.08.1897 Zipsendorf | 13.09.1940 | Reihe 2 Grab 11 |
Grenadier | WEISER | Helmut | 23.06.1927 Bottrop |
22.04.1945 | Reihe 3 Grab 19 |
Gefreiter | WEISSLEDER | Otto | 31.12.1908 Rudisleben | 21.04.1945 | Reihe 4 Grab 6 |
Oberarzt | WENDLING | Dr. Meinhard | 23.02.1945 Zabern |
22.02.1945 | Reihe 2 Grab 1 |
Unteroff. | WESTENDORF | Heinz | 07.03.1919 Aschersleben | 16.04.1945 10.04.1945 |
Reihe 1 Grab 9 |
Grenadier | WILD | Rudolf | 20.04.1928 Waldsee |
22.04.1945 | Reihe 1 Grab 10 |
Ast | WILHELM | Philipp van | 03.09.1910 Nachlangen | 17.05.1945 | Anlage 3 Reihe 2 Grab 4 |
Arbeitsm. | WINTER | Kurt | 25.04.1928 Berlin |
11.04.1945 | Reihe 2 Grab 11 |
Obgefr. | WIRTHS | Otto | 08.02.1928 Zinshardt |
10.04.1945 | Reihe 1 Grab 8 |
Gefreiter | WOLFF | Eduard | 15.03.1925 Rosengarten | 14.08.1945 | Anlage 3 Reihe 7 Grab 36 |
Unteroff. | ZIMMERMANN | Ontje | 10.02.1925 Ihrhofer |
19.04.1945 | Reihe 3 Grab 17 |
2. Weltkrieg (Gedenkstein)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Obfähnr. (Bau) | KEUßNER | Horst-Werner | 17.06.1924 | 03.04.1944 Norwegen |
Kriegsmarine, Schlachtschiff „Tirpitz“ | Friedhof Botn, Norwegen |
2. Weltkrieg (Bombenopfer
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
AHRBERGER | Helene | 08.10.1887 Königsberg | 11.04.1945 | Name ABERGER |
BONSE | Helene | 20.02.1911 Angersburg | 11.04.1945 | |
BONSE | Helga | 06.01.1939 Angerburg |
11.04.1945 | |
CORDES | Arnold | 28.08.1928 Soltau |
11.04.1945 | |
EGGERS | Emma | 11.06.1890 Wietzendorf | 11.04.1945 | |
EGGERS | Emmi | 17.12.1913 Bleckmar |
11.04.1945 | |
EGGERS | Hermann | 22.07.1886 Wietzendorf | 11.04.1945 | |
EGGERS | Manfred | 18.09.1943 | 11.04.1945 | |
EGGERS | Waltraud | 28.12.1921 Soltau |
11.04.1945 | |
EGGERS | Waltraud | 28.12.1921 Soltau |
11.04.1945 | |
GOLDSTEIN | Brigitte | 24.07.1943 Königsberg | 11.04.1945 | |
GOLDSTEIN | Günther | 16.08.1944 Königsberg | 11.04.1945 | |
GOLDSTEIN | Ilse | 29.04.1920 Königsberg | 11.04.1945 | |
HEYN | Eberhardt | 01.12.1943 Finkenherd | 11.04.1945 | Name MEYN |
HORSTMANN | Friedrich | 15.11.1868 | 11.04.1945 | |
KRISTOKAT | Therese | 20.03.1868 Kynen |
11.04.1945 | |
LENIN | Emma | 11.04.1945 | ||
MAAK | Anni | 12.10.1904 Harburg |
11.04.1945 | |
MAAK | Ursula | 17.08.1931 Lüneburg |
11.04.1945 | |
MARQUARDT | Irma | 07.07.1928 Gr. Engelau |
11.04.1945 | |
MATTHIES | Dora | 13.12.1900 Soltau |
11.04.1945 | |
MATTHIES | Fritz | 24.02.1898 Uelzen |
11.04.1945 | |
MEYER | Alma | 11.04.1945 | Name MEIER | |
MEYER | Arnold | 11.04.1945 | Name MEIER | |
NOWSKI | Anna | 11.04.1945 | ||
PAECH | Elisabeth | 09.09.1915 Bodensee |
11.04.1945 | |
SASS | John-Ulrich | 25.04.1932 Soltau |
11.04.1945 | |
SCHLAUER | Hans Joachim | 24.12.1931 Finkenherd | 11.04.1945 | |
STEPPAT | Horst | 15.08.1935 Harburg |
11.04.1945 | |
TRONNIER | Günther | 29.03.1930 Wesermünde | 11.04.1945 | |
WOLFGRAM | Herta | 14.04.1903 Berlin |
11.04.1945 |
Bei den Kriegsgräbern 2. Weltkrieg zusätzlich 9 unbekannte Soldaten, gefallen am 17. und 21.04.1945, und ein unbekannter Unteroffizier, gefallen am 21.04.1945.
Bei den Bombenopfern ebenfalls ein unbekannter Soldat.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 24.06.2023.
Datum der Abschrift: 03.08.2009; 24.06.2023 (Ergänzungen)
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Ofen; Günter Hansen (Ergänzungen)
Foto © 2009 Karin Ofen