Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schorndorf (Alter Friedhof: Denkmal), Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 73614

Denkmal in Form einer Mauer mit Torbogen mit rechts und links davon angebrachten Tafeln mit den Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges. Im Torbogen Figur eines Sterbenden.
Die Inschriften „1914–1918“ und „1939–1945“ wurden wohl nachträglich angebracht. Vor der Mauer befinden sich 18 Einzelgräber.

Inschriften:

DIE STADT SCHORNDORF IHREN GEFALLENEN ZVM GEDÄCHTNIS
DEN HEIMGEKEHRTEN ZVR EHRE
DEN KOMMENDEN GESCHLECHTERN ZVR MAHNVNG
ICH HABE EVCH ZIEHEN LASSEN MIT TRAVERN VND WEINEN
GOTT ABER WIRD EVCH MIR WIEDER=
GEBEN MIT WONNE VND FREVDE EWIGLICH

1914–1918 1939–1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg (Denkmal)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABELE

Hermann

18 Jahre

04.02.1918
im Reserve-Lazarett Münsingen

verstorben

ABELE

Otto

25 Jahre

18.08.1916
bei Guillemont

ADAM

Friedrich

25 Jahre

27.09.1918
bei Cambrai

ARNOLD

Karl

39 Jahre

04.06.1918
bei Lille

ARNOLD

Wilhelm

27 Jahre

16.08.1918
bei Gayencourt (?)

ASBACH

Gustav

26 Jahre

11.04.1918
in Candry (Caudry)

verstorben

AUPPERLE

David

24 Jahre

09.08.1916
bei Combles

BÄR

Karl

24 Jahre

04.12.1914
in Russisch Polen

BÄR

Wilhelm

24 Jahre

20.05.1917
südlich Fpage (?)

BAREISS

Rudolf

20 Jahre

09.11.1916
an der Somme

vermisst

BARTH

Georg

37 Jahre

20.03.1916
bei Béthincourt

BAUER

Karl

25 Jahre

09.09.1917
im Reserve-Lazarett Elisabethenberg, Gemeinde Waldhausen (Oa Gmünd)

verstorben

BAUER

Richard

18 Jahre

29.08.1917
bei Verdun

vermisst

BENZ

Johannes

26 Jahre

20.10.1914
bei Lille

BENZ

Otto

20 Jahre

02.11.1918
an der Maas

BENZENHÖFER

Karl

09.09.1917
bei Bioumont (Beaumont?)

vermisst

BEUTTEL

Ernst

21 Jahre

03.05.1917
in Erz, Flandern

BEUTTEL

Hermann

30 Jahre

30.10.1914
bei Ghelmoe (Gheluwe)

verstorben

BIHLMAIER

Josef

31 Jahre

05.11.1915
bei Athienville

verstorben

BINDER

Karl

25 Jahre

04.05.1917
im Feld-Lazarett Nr. 20 in Le Thour

verstorben

BLOCHINGER

Eugen

19 Jahre

02.11.1918
bei Buzancy

BÖHLER

Max

19 Jahre

30.03.1918
im Dorfe Conchy

BOTTLE

Wilhelm

25 Jahre

06.09.1914
bei Vaubecourt

BRAUN

Gottlob

20 Jahre

10.06.1916
an der Somme

vermisst

BRENNER

Fritz

22 Jahre

29.10.1916
im Feld-Lazarett Nr. 8

verstorben

BRENNER

Karl

22 Jahre

22.09.1914
bei Montblenouille (Mantblainville)

BREUNINGER

Felix

25 Jahre

27.03.1918
bei Rossieres (Rosières-en Senterre)

BREUNINGER

Helmut

22 Jahre

16.07.1918
bei Aussonel (?)

verstorben

BROST

Adolf

31 Jahre

09.08.1918
bei Morlancourt

BROST

Gottlob

37 Jahre

27.10.1914
bei Fonnelles (Fromelles)

BRÜGEL

Wilhelm

22 Jahre

18.11.1916
bei Miraumont

BÜHLER

Friedrich

22 Jahre

09.08.1914
in Kassel

verstorben

BÜHLER

Hermann

29 Jahre

28.03.1918
bei Arras

BÜHLER

Otto

23 Jahre

09.08.1915
bei Hooge

vermisst

BUSCH

Adolf

20 Jahre

21.06.1917
bei Reims

BUSCH

Friedrich

27 Jahre

10.09.1914
bei Sommaisne

vermisst

DAIBER

Jakob

37 Jahre

07.08.1916
bei Jackowka

vermisst

DEHLINGER

Karl

22 Jahre

23.08.1915
an der Pulwa

DISTEL

Albert

21 Jahre

25.07.1915
bei Kuenin (Kunin, Narew)

vermisst

DISTEL

Hermann

18 Jahre

20.05.1917
am Kornillet (Mont Cornillet)

vermisst

DITTEL

Julius

22 Jahre

29.06.1915
bei Ypern

DORNIS

Wilhelm

27 Jahre

23.04.1915
bei Apremont

EBERHARD

Konstantin

19 Jahre

17.12.1914
bei La Boisselle

ECKSTEIN

Johannes

27 Jahre

24.04.1915
bei Apremont

vermisst

EHRLE

Franz

24 Jahre

07.09.1916
bei Beaumetz

EISENBRAUN

Gottl.

39 Jahre

30.03.1918
bei Beaucourt

EISENLOHR

Hans

23 Jahre

13.12.1917
in Böblingen

verstorben

EISENLOHR

Rudolf

21 Jahre

01.02.1916
bei Ypern

ERNST

Karl

25 Jahre

20.12.1915
in Gmünd

verstorben

ERNST

Otto

21 Jahre

25.05.1917
am Cornillet

ESENWEIN

Karl

26 Jahre

14.06.1915
in Rußland

FISCHER

Richard

20 Jahre

19.06.1915
bei Lanienta

FÖLL

Gottlob

37 Jahre

12.08.1915
bei Grandpré

FRECH

Gustav

27 Jahre

16.04.1915
in Landau

verstorben

FRECH

Robert

19 Jahre

23.11.1917
bei Quero

FRITZ

Albert

24 Jahre

02.09.1917
in Flandern

FRITZ

Karl

23 Jahre

18.08.1914
bei Grendelbruch

FUCHS

Ernst

41 Jahre

25.12.1914
bei Stenay

GEIGER

Jakob

31 Jahre

16.02.1915
in den Argonnen

GEIGER

Otto

22 Jahre

22.03.1917
bei Moncel

GESSNER

Hermann

19 Jahre

15.07.1918
bei Fresnes

GMELIN

Gotthard

22 Jahre

16.06.1916
bei Ovillers

GMELIN

Harald

17 Jahre

10.07.1916
bei Contalmaison

GNÄDIG

Otto

35 Jahre

18.02.1915
bei Bocheniere (Bouchanière)

GOGEL

Karl

25 Jahre

26.08.1916
bei St. Pierre

GÖLLER

Leonhard

30 Jahre

31.03.1915
bei Landau

verstorben

GROSS

Willy

20 Jahre

09.10.1916
bei Miraumont

GULDEN

Fritz

18 Jahre

07.11.1914
bei Messines

vermisst

HABERKERN

Paul

28 Jahre

08.11.1917
bei Foc.-Maresesti (Focsani – Marasesti)

HÄCKH

Walther

19 Jahre

03.05.1917
bei Arras

vermisst

HAFNER

Eugen

20 Jahre

25.08.1917
in Flandern

vermisst

HANNEMANN

Bernhard

21 Jahre

21.09.1914
bei Apremont

HANNEMANN

Fritz

27 Jahre

30.01.1919
bei Windau

HÄRDTER

Hermann

42 Jahre

07.02.1920
in Stuttgart

verstorben

HARR

Wilhelm

31 Jahre

05.09.1914
bei St. Dié

HAUFLER

Eugen

31 Jahre

15.07.1916
bei Beaucourt

HECK

Christian

36 Jahre

27.03.1918
bei Rosières

HEILIG

Rudolf

25 Jahre

08.11.1918
im Lazarett in Löwen

verstorben

HEIM

Friedrich

22 Jahre

11.04.1918
bei Hénin

HEIM

Max

21 Jahre

31.05.1918
Elisabetberg (Reserve-Lazarett Elisabethenberg)

verstorben

HEIM

Wilhelm

20 Jahre

07.10.1917
an der Somme

vermisst

HEINRICH

Albert

20 Jahre

08.10.1918
bei Beaucourt

HERMANN

Gottlieb

23 Jahre

17.04.1918
an der Somme

HERMANN

Ulrich

33 Jahre

19.10.1914
im Feld-Lazarett Nr. 7

verstorben

HERPFER

Karl

33 Jahre

22.10.1914
bei Bezellaire (Becelaere)

HIEBER

Albert

24 Jahre

03.11.1917
bei Passchendaele

HILT

Karl

31 Jahre

12.05.1917
im Wald von Avocourt

HINDERER

Karl

36 Jahre

22.10.1917
in Flandern

HIPP

Hermann

21 Jahre

10.02.1916
in Chelmoe (Gheluwe)

verstorben

HIRSCHMANN

Ulrich

22 Jahre

25.05.1915
im Argon(nen) Wald

HOF

Ernst

30 Jahre

24.04.1918
bei V(illers-) Bretonneux

HOLTZ

Karl

31 Jahre

12.04.1918
bei Colincamps

verstorben

HÖRER

Eugen

23 Jahre

22.04.1917
bei Pelves

HORN

Johann

35 Jahre

12.07.1915
bei Ammersweiler (Ammerzweiler)

HUTTELMAIER

Hans

21 Jahre

02.06.1915
bei Ferme Hooge

JOOS

Albert

31 Jahre

24.09.1914
in den Argonnen

vermisst

JOOS

Karl

28 Jahre

02.11.1918
in England

verstorben

KÄFER

Emil

22 Jahre

31.03.1916
vor Verdun

KAYSER

Karl

20 Jahre

02.10.1918
zu Parfondru

verstorben

KERLER

Wilhelm

21 Jahre

08.10.1915

vermisst

KERN

Eugen

25 Jahre

27.09.1918
bei Cambrai

KIESS

Christian

41 Jahre

03.06.1917
bei Ypern

KIESS

Johannes

31 Jahre

21.08.1918
an der Somme

verstorben

KLOTZ

Friedrich

20 Jahre

08.06.1916
bei Zillebeke

KLOTZBÜCHER

Heinrich

18 Jahre

29.10.1914
bei Ghelmoe (Gheluwe)

KNAUSS

Friedrich

25 Jahre

07.07.1918
in Posen

abgestürzt

KNECHT

Karl August

31 Jahre

01.03.1917
im Lazarett in Namur

verstorben

KNORR

Karl

19 Jahre

09.08.1918
in der Cressaire-Schlucht

KOCHS

Kurt

20 Jahre

08.08.1915
bei Betigola

KÖHLER

Adolf

22 Jahre

24.08.1916
in der Sommeschlacht

KÖNIG

Christian

22 Jahre

24.06.1917
bei Riencourt

KRAFT

Fritz

29 Jahre

15.10.1914
auf Sch.(iff?) Gneisenau

verstorben

KRAPF

Eugen

26 Jahre

15.08.1915
bei Mien

KRAUTER

Eugen

20 Jahre

11.03.1915
in Rußland

KREBS

Hans

20 Jahre

14.12.1914
bei Romanow

KREBS

Hermann

26 Jahre

26.10.1914
bei Terhand

KREEB

Karl

32 Jahre

06.06.1915
bei Arrass (Arras)

KREUZBERGER

Gottl.

18 Jahre

17.10.1918
in Frankreich

KÜBLER

Albert

37 Jahre

18.08.1916
an der Somme

KUHNLE

Karl

21 Jahre

02.03.1915
im Kriegs-Lazarett in Dun

verstorben

KURZ

Ernst

21 Jahre

14.10.1916
zu Beauvois

KURZ

Friedrich

32 Jahre

17.06.1915
im Reserve-Lazarett Ledechemir (?)

verstorben

KURZ

Fritz

23 Jahre

16.06.1915
bei Ypern

vermisst

KURZ

Karl

20 Jahre

24.04.1917
bei Ypern

KURZ

Karl

22 Jahre

19.01.1915
im Argonnenwald

KURZ

Karl

20 Jahre

11.02.1915
am Sudelkopf

KUSSÄTHER

Arthur

42 Jahre

11.06.1918
bei Funduk Lejewka (Ukraine?)

LANG

Karl

29 Jahre

22.03.1918
bei St. Léger

LAYH

Wilhelm

20 Jahre

02.06.1916
bei Ypern

LEBHERZ

Wilhelm

36 Jahre

15.07.1918
am Hochberg

LIEBMANN

Otto

29 Jahre

01.07.1916
bei Ovillers

LISKOVSKY

Karl

31 Jahre

17.02.1915
in Galizien

LOHRMANN

Eugen

30 Jahre

12.08.1915
in den Argonnen

LUMPE

Alfred

21 Jahre

30.06.1915
in Kassa

verstorben

MACK

Karl

18 Jahre

10.06.1916
vor Ypern

MAIER

Karl

22 Jahre

26.03.1918
bei St. Martin

MARX

Eduard

22 Jahre

29.06.1915
im Reserve-Lazarett Nr. 91

verstorben

MASER

Albert

28 Jahre

28.02.1915
in den Argonnen

MAUCHER

Leonhard

23 Jahre

23.04.1917
bei Pelvoes (Pelves)

MAURER

Emil

21 Jahre

23.08.1914
bei Cirey

MAYER

Karl

23 Jahre

12.08.1915
in den Argonnen

MAYER

Martin

39 Jahre

17.09.1917
in Flandern

MAYERLE

Eugen

27 Jahre

11.10.1918
im Kriegs-Lazarett Nr. 6

verstorben

MERKLE

Hans

23 Jahre

17.08.1916
an der Somme

MERKLE

Max

27 Jahre

21.04.1917
bei Manchy (Monchy)

MEYER

Adolf

25 Jahre

10.08.1916
an der Somme

verstorben

MEYER

Otto

22 Jahre

29.07.1916
in Galizien

MOHR

Ferdinand

27 Jahre

02.09.1914
in St. Dié

verstorben

MÜLLER

Alfred

18 Jahre

06.08.1915
in Paßjeki

MÜLLER

Ludwig

41 Jahre

01.09.1917
in den Argonnen

NEUN

Eugen

19 Jahre

31.03.1918
bei Orvillers

OBERMAIER

Max

29 Jahre

24.02.1915
bei Avocourt

ÖHME

Gotthilf

42 Jahre

31.07.1917
in Flandern

OSSWALD

Karl

22 Jahre

02.04.1918
bei Morenil (Moreuil)

ÖSTEREICHER

Hermann

32 Jahre

26.06.1916
bei Miraumont

PALMER

Adolf

42 Jahre

09.06.1918
bei Cuy

verstorben

PALMER

Adolf

21 Jahre

26.12.1916
an der Somme

PFLANZ

Ernst

23 Jahre

15.07.1917
bei Arras

PLAPP

Ernst

24 Jahre

02.09.1916
im Lazarett in Aachen

verstorben

PLAPP

Julius

20 Jahre

19.08.1917
bei Poelkapelle

PREISS

Albert

27 Jahre

29.03.1918
im Lazarett in Candry (Caudry)

verstorben

RAITHEL

Wilhelm

26 Jahre

18.07.1918
bei Soissons

RAITHLE

Jakob

38 Jahre

31.01.1918
in den Vogesen

RAPP

Adolf

35 Jahre

17.04.1918
an der Somme

RAPP

Christian

38 Jahre

14.01.1917
bei Ornes

RATH

Johann

31 Jahre

05.11.1916
an der Somme

RAUSCHER

Johannes

24 Jahre

22.03.1918
bei Beugn (Beugny)

REIFF

Christian

27 Jahre

10.06.1916
bei Ovillers

REILE

Eugen

21 Jahre

08.09.1915
in den Argonnen

vermisst

REIN

Karl

22 Jahre

02.10.1915
bei Wilna

REIN

Wilhelm

27 Jahre

02.07.1918
im Lazarett in St. Wedel (St. Wendel)

verstorben

REISS

Friedrich

24 Jahre

10.09.1914
bei Sommaisne

vermisst

RICKER

Paul

19 Jahre

02.11.1915
bei Dünaburg

vermisst

RIEDEL

Johannes

19 Jahre

25.04.1917
im Lazarett bei Ypern

verstorben

RIEDEL

Otto

19 Jahre

28.12.1916
vor Ypern

RIEGRAF

Paul

29 Jahre

16.08.1915
im Lazarett in Cholm

verstorben

RIETH

Walter

20 Jahre

01.07.1916
bei Ovillers

RINGLER

Walter

25 Jahre

06.08.1915
im Lazarett in Makow

verstorben

RÖSLER

Walther

23 Jahre

25.03.1918
bei Rosleux (Roeulx)

vermisst

RÖTHER

Leonhard

42 Jahre

29.12.1918
in Schorndorf

verstorben

RÜHLE

Adolf

19 Jahre

28.03.1918
bei Hénin

RÜHLE

Karl

27 Jahre

08.04.1921
in Schorndorf

verstorben

SCHAAF

Robert

21 Jahre

26.08.1918
im Hospital in Vannes

verstorben

SCHAAL

Christian

27 Jahre

14.04.1915
im Lazarett in Landau

verstorben

SCHAAL

Ernst

22 Jahre

23.08.1916
im Lazarett in Gent

verstorben

SCHAAL

Eugen

19 Jahre

03.05.1917
bei Arras

SCHAAL

Karl

26 Jahre

25.09.1915
bei der Bellew.(aarde)-Ferme

SCHÄFER

Eugen

23 Jahre

24.10.1914
bei Reutel

SCHÄFER

Oscar

27 Jahre

25.09.1919
in Schorndorf

verstorben

SCHANBACHER

August

28 Jahre

08.09.1914
bei Pretz

SCHEEF

Gottlieb

23 Jahre

01.04.1917
bei Ripont

SCHICK

Erich

18 Jahre

14.12.1914
bei Becelaere

SCHIEFELBEIN

Willy

23 Jahre

10.01.1915
im Lazarett in Ledeghen (Ledeghem)

verstorben

SCHIEK

Paul

25 Jahre

06.06.1915
bei Neuville

SCHMETZER

Gottl.

36 Jahre

17.10.1918
in Beffu

verstorben

SCHMID

Gerhard

18 Jahre

05.12.1914
bei Ilow

SCHMID

Max

28 Jahre

03.07.1916
bei Ovillers

SCHMID

Wilhelm

23 Jahre

13.01.1919
im Lazarett in Gmünd

verstorben

SCHMIDT

Helmut

24 Jahre

01.08.1918
bei Cramaille

SCHMIDT

Hermann

26 Jahre

25.05.1915
im Lazarett in Ledechem (Ledeghem)

verstorben

SCHMIED

Richard

19 Jahre

16.04.1918
bei Aubvillers

SCHNEIDER

Adolf

27 Jahre

24.10.1914
bei Terhand

SCHNEIDER

Jakob

29 Jahre

13.08.1916
bei Combles

SCHOCH

Johann

20 Jahre

15.12.1915
bei Ypern

SCHOCK

Johann

27 Jahre

12.04.1918
im Kriegs-Lazarett Nr. 62

verstorben

SCHRÄGLE

Ludwig

20 Jahre

06.05.1915
im Feld-Lazarett Nr. 10

verstorben

SCHRÄGLE

Robert

19 Jahre

08.10.1918
bei Ponchaux (Ronchaux)

SCHULER

Gustav

20 Jahre

21.04.1916
bei Fort Vaux

SCHUPPERT

Friedrich

34 Jahre

25.09.1915
bei Bellewarde

SCHWENGER

Albert

38 Jahre

14.02.1920
in Stuttgart

verstorben

SEEGER

Friedrich

30 Jahre

12.05.1915
in Galizien

SEITZINGER

Karl

32 Jahre

14.10.1917
im Lazarett in Stuttgart

verstorben

SEMET

August

36 Jahre

13.10.1916
bei Ginermont (Génermont)

SETZER

Karl

29 Jahre

26.09.1916
bei Tival (Thival)

vermisst

SEYBOLD

Paul

19 Jahre

02.09.1918
bei Allaines

SIEGLE

Georg

25 Jahre

17.09.1916
im Lazarett-Zug Nr. 4

verstorben

SIGLE

Karl

35 Jahre

25.09.1915
bei Bellewarde

SIGLE

Wilhelm

21 Jahre

10.06.1916
vor Ypern

SIGMANN

Ernst

34 Jahre

10.04.1921
in Schorndorf

verstorben

SIMON

Eberhard

19 Jahre

02.10.1916
bei Puissieux

SONN

Friedrich

22 Jahre

09.06.1917
bei Arras

STÄHLE

Karl

22 Jahre

03.09.1914
bei Ménil

STAIGER

Wilhelm

21 Jahre

01.07.1916
bei Serre

STÄNGLE

Gottlieb

20 Jahre

11.07.1916
bei Verdun

STEINHÄUSER

Wilhelm

27 Jahre

24.03.1918
bei Hénin

SÜSSE

Max

32 Jahre

05.04.1918
bei Amiens

THUMM

Georg

29 Jahre

08.02.1916
in Mülhausen

verstorben

TROGLER

Karl

26 Jahre

17.09.1916
im Lazarett in Caudry

verstorben

VEIL

Richard

19 Jahre

21.05.1917
bei Reims

VEIL

Victor

24 Jahre

11.04.1915
bei Beaumont

vermisst

VÖGELE

Theofil

21 Jahre

27.08.1917
in Flandern

VÖGELE

Wilhelm

26 Jahre

25.08.1914
bei Nancy

VOLKER

Christoph

24 Jahre

07.07.1915
in den Argonnen

VOLZ

Albert

19 Jahre

29.09.1918
bei Werwik

WAHL

Johann

41 Jahre

02.??.1917
in Colmar

verstorben

WALCH

Hermann

20 Jahre

16.11.1916
bei Gagnicourt (Cagnicourt)

verstorben

WALCH

Hermann

28 Jahre

21.10.1917
bei Houburdin (Haubourdin)

WALKER

Karl

22 Jahre

29.01.1915
in den Argonnen

WECKERT

Alfred

19 Jahre

10.07.1915
bei der Bellewarde-Ferme

WECKERT

Johannes

23 Jahre

01.01.1918
in Casa Polo

WEINMANN

Otto

30 Jahre

10.04.1918
in Frankreich

WEISS

Karl

21 Jahre

23.06.1916
im Kriegs-Lazarett Vii

verstorben

WENNINGER

Robert

26 Jahre

06.05.1915
bei Sennheim

WEZEL

Paul

25 Jahre

25.05.1915
bei der Bellewarde-Ferme

WÖHRLE

Albert

36 Jahre

08.08.1915
im Bois de la Grurie (Gruerie)

WÖRNER

Albert

28 Jahre

07.03.1918
bei Posieres (Pozières)

WÖRNER

August

38 Jahre

09.10.1920
in Schorndorf

verstorben

WÖRNER

Emil

21 Jahre

17.02.1915
bei Vauquois

WÖRNER

Johannes

32 Jahre

03.05.1917
bei Bullecourt

WÖRNLE

Ernst

27 Jahre

12.11.1914
bei Ypern

vermisst

WÜNSCH

Sebastian

29 Jahre

08.06.1916
in Flandern

WURM

Paul

30 Jahre

29.05.1915
bei Sennheim

WÜST

Gotthilf

20 Jahre

15.03.1917
vor Ypern

ZEHNDER

Georg

35 Jahre

09.02.1916
im Kriegs-Lazarett in Deinze

verstorben

ZOLLER

Wilhelm

23 Jahre

16.08.1916
bei Combles

vermisst

1. Weltkrieg (Einzelgräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Kanonier

ABELE

Hermann

Schorndorf

02.04.1918

Füsilier

AUTH

Adalbert

Rückers (?)

20.10.1915

Gefreiter

BAUER

Karl

Schorndorf

09.09.1917

Leutnant

EBERHARD

Konstantin

Schorndorf

17.12.1914

Landsturmmann

ERNST

Karl

Schorndorf

20.12.1915

Leutnant d. R.

HÄRER

David

Schorndorf

15.08.1918

Füsilier

HÄRER

Emil

Schorndorf

03.06.1918

Marine-Landflieger

HEIM

Max

Schorndorf

31.03.1918

Gefreiter d. R.

HILT

Karl

Schorndorf

12.05.1915

Gefreiter d. R.

HOLTKAMP

Georg

Altenessen (Kreis Essen, Rheinprovinz, Preußen)

02.06.1915

Vizewachtmeister

KELCH

Emil

Memel (Provinz Ostpreußen, Preußen)

30.01.1915

Gefreiter d. R.

KESSLER

Pius

Zeutern (AB Bruchsal, Baden)

21.09.1914

Gefreiter d. R.

REIM

Wilhelm

Schorndorf

03.07.1918

Gefreiter

SCHAAL

Christian

Schorndorf

14.04.1915

SCHÄFFER

Oskar

Schorndorf

25.10.1919

Gefreiter

SCHMID

Wilhelm

Schorndorf

13.01.1919

Fllieger

SEITZINGER

Karl

Schorndorf

14.10.1917

Flieger-Leutnant

WECKERT

Hans

Schorndorf

01.01.1918

Datum der Abschrift: 24.09.2009

Verantwortlich für diesen Beitrag: Martin Weigert
Foto © 2023 Alfred Hottenträger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten