PLZ 07937
Gedenktafeln für die Gefallenen, Vermissten und Gestorbenen beider Weltkriege in der Kirche St. Nikolaus.
Die Namen des 1. Weltkriegs sind auch auf dem Denkmal verzeichnet (separater Beitrag).
Die 2. Tafel für den 2. Weltkrieg wurde erst im November 2019 angebracht. Bei den Namen handelt es sich um Einwohner, die an den Kriegsfolgen oder in Haft starben oder vermisst blieben. Sie wurden von 1997 bis 2004 ermittelt vom Heimatforscher Erich Lippold.
Inschriften:
1. Weltkrieg:
†
1914 ----- 1918
(Namen)
IHRE NAMEN SIND IM BUCH DES LEBENS
2. Weltkrieg, 1. Tafel:
†
1939 ----- 1945
(Namen)
DER HERR WIRD DEIN EWIGES LICHT SEIN
2. Weltkrieg, 2. Tafel:
†
1939 ----- 1945
(Namen)
SIE KEHRTEN NICHT HEIM –
SEELE, DAS IST DEIN KLAGEN.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Reservist | BAUM | Max | Pöllwitz | 05.05.1915 Frankreich | ||
Musketier | DASSLER | Alfred | Pöllwitz, Gera | 07.01.1915 Frankreich, b.Chatel, Argonnen | Ers.Btl. IR 96 | verw. 05.01.1915 bei IR 135, Ers.Transp. für XVI. AK, † im FL 3 des XII. AK, Name: DAßLER |
Gefreiter | DASSLER | Bruno | 10.09.1893 Ebersgrün, Plauen | 20.04.1918 Frankreich | Name:DAßLER | |
Obergefreiter | DEGENKOLB | Paul | Obergrochlitz, Greiz | 06.09.1916 Frankreich | Fußart. Btl.. 98, 1.Batt. | |
Reservist | EULENSTEIN | Arno | 16.03.1883 Zeulenroda | 16.07.1918 Frankreich | Res IR 32, 6.Kp. | † an seinen Wunden, auch in den Beiträgen Zeulenroda DM Rabensleite und Sonderausst. 1. WK |
Offiziersasp. | FÖRSTER | Hermann | 08.11.18?? Dobia, Greiz | 03.10.1918 Frankreich | † an seinen Wunden | |
Uffz. Sergeant | GEILERT | Franz | 02.06.1887 Pöllwitz, Gera | 15.07.1918 Frankreich | vermisst, Ort falsch: Pollwitz |
|
Unteroffizier | GEILERT | Otto | 23.12.18?? Naitschau, Greiz | 13.10.1917 Frankreich | ||
Musketier | GNEUPEL | Alfred | Pöllwitz, Gera | 16.03.1915 Rußland b.Grabice | IR 96, 6.Kp. | |
Musketier | GNEUPEL | Alfred | Pöllwitz | 30.06.1916 Rußland | IR 167, 9.Kp. | |
Landwehrm. | GNEUPEL | Hermann | 17.12.1885 Pöllwitz | 17.11.1914 Frankreich, Argonnen | Landw. IR 83, 12 Kp. | |
Oberleutnant der Reserve | HÄDRICH | Paul | 24.08.1914 Frankreich | bayer. 2. Feld-Art.-Regt., 1.Batt. | ||
Gardefüsilier | HEINIG | Alfred | Pöllwitz | 15.10.1914 Rußland | Lehr IR Potsdam | Ort falsch: Pollwitz |
Musketier | ILLE | Albert | 04.11.18?? Wellsdorf, Greiz | 21.07.1918 Frankreich | Ort falsch: Wallsdorf | |
Artillerist Obergefr. | ILLE | Alfred | 14.08.1892 Pöllwitz | 31.03.1916 Frankreich nordöstlich Warneville | Fußart. Regt. 18, 11.Batt. | Denkmalprojekt auf Gedenktafel am Familiengrab Vorname Max Alfred |
Artillerist Kanonier | JÄGER | Arno | 02.10.1918 Frankreich 22.08.1917 Ypern | Feld-Art.-Regt. 241, 4.Batt. | Denkmalprojekt, VL des Regt. darin als Heimatort Pöllwitz. | |
Gefreiter Musketier | JÄGER | Otto | 02.06.1885 Pöllwitz, Greiz | 31.10.1918 Belgien Kruishautem | IR 81, 3.Kp. | Denkmalprojekt |
Grenadier | LIMMER | Paul | Pöllwitz, Gera | 03.11.1916 Frankreich | 3. Garderegt. zu Fuß, 6.Kp. | |
Landsturmm. | MEYER | Franz | 07.08.18?? Pöllwitz | 14.11.1917 Italien | ||
Landwehrm. | PFAFF | Arno | Pöllwitz | 02.12.1914 Frankreich | IR 121, 2.Kp. | vermisst |
Artillerist | RAUH | Albert | 14.05.1884 Langenbach, Plauen | 26.04.1917 Frankreich | ||
Sergeant | REBER | Arno | 04.12.18?? Schönbach, Greiz | 23.02.1918 Galizien | † an seinen Wunden | |
Landwehrm. | RICHTER | Adolf / Alfred | Pöllwitz | 20.09.1914 Frankreich | Res. IR 32, 3.Kp. | |
Reservist | RIESS | Albert | Pausa, Plauen | 29.04.1915 Frankreich | Res. IR 32, 1.Kp | Name: RIEß |
Landsturmm. | SAALFRANK | Johann | 28.04.18?? Leupoldsgrün, Hof | 09.08.1917 Rumänien | ||
Landsturmm. | SCHARF | Oswald | 28.09.1918 Frankreich | |||
Landsturmm. | SCHMIDT | Hermann | Göttendorf, Reuß | 16.11.1915 Bonn | IR 160, Ers.Batl. | † infolge Krankheit |
Musketier Gefreiter | SCHRAPS | Ernst | 18.11.1896 Hohenleuben, Gera | 01.04.1917 Frankreich | auch auf Denkmal in Hohenleuben | |
Musketier Landsturmm. | SCHRENNER | Arno | 25.04.1896 Pöllwitz | 20.05.1917 Frankreich, b. Roeux | IR 96, 7.Kp. | |
Sergeant d. S. I | SCHUSTER | Otto | Pöllwitz, Gera | 02.11.1917 Belgien Hooglede | Marine Inf. Div., 6.Kp. | Denkmalprojekt: † auf dem Hauptverb. Platz an seinen Wunden |
Landwehrm. | SCHUSTER | Paul | Pöllwitz | 13.09.1914 Frankreich | Res. IR 32, 12.Kp. | vermisst. 1916 ger. für tot erklärt |
Gefreiter | STEIGER | Max | 23.11.18?? Wingendorf, Flöha | 18.08.1917 Frankreich | ||
Unteroffizier | TAUBERT | Kurt | Weida, Neustadt a.O. | 29.09.1916 Frankreich Tahure | IR 71, 9.Kp. | Denkmalprojekt, † an seinen Wunden |
Musketier | THRUM | Alfred | Pöllwitz | 02.12.1914 Rußland, b. Bechcice | IR 96, 6.Kp. | geführt als: THRUM I |
2. Weltkrieg (1. Tafel: Gefallene)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Grenadier | BAUM | Erich | 01.09.1922 Pöllwitz | 01.03.1943 Sanko. 1/299 H.V.Pl. Massalowka | Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 13 Reihe 6 Grab 347 |
Gefreiter | BAUM | Paul | 11.09.1907 Pöllwitz | 30.10.1944 Sudmali | |
BECKERS | Wilhelm | ||||
BERGNER | Arno | ||||
BRÄUTIGAM | Willy | ||||
Leutnant der Reserve | EBERT | Kurt | 01.04.1918 Pöllwitz | 10.07.1943 Teploje | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt |
ECKHARDT | Kurt | ||||
Unteroffizier | EISTEL | Hanno | 16.09.1921 Pöllwitz | 03.08.1943 Welish | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt, Ort falsch: Pollwitz |
ENGELHARDT | Rudolf | ||||
FEUSTEL | Alfred | ||||
GEILERT | Karl | ||||
Unteroffizier | GEILERT | Paul | 30.01.1914 Pöllwitz | 28.04. - 04.05.1945 Mölln | Kriegsgräberstätte in Mölln: Reihe 3 Grab 20 |
GEYER | Walter | ||||
GNEIPEL | Erich | ||||
GNEUPEL | Arno | ||||
Obergefreiter | HADLICH | Martin | 27.06.1915 Pöllwitz | 21.12.1942 Schleino | Kriegsgräberstätte in Rshew (Russland) |
HAUPT | Otto | ||||
HELLER | Heinz | ||||
ILLE | Alfred | ||||
KLAUS | Arno | ||||
LÄTZER | Werner | ||||
NAGLER | Arno | ||||
NAGLER | Hans | ||||
OPITZ | Paul | ||||
REBER | Helmut | ||||
Polizei-Oberwachtmeister | RICHTER | Arthur | 22.03.1911 Pöllwitz | 17.11.1943 bei Bol.‑Putschtscha |
Grab derzeit noch in: Polozk - Belarus |
RIESEL | Edgar | ||||
SCHELLENBERG | Herbert | ||||
Gefreiter | SCHMUTZLER | Karl | 21.01.1921 Pöllwitz | 29.06.1942 Rshawsky | Grab derzeit noch in: Rshawki / Orel - Russland |
SCHMUTZLER | Kurt | ||||
SCHUBERT | Gerhard | ||||
SCHÜLER | Paul | ||||
SCHULZ | Helmut | ||||
Gefreiter | SCHUSTER | Gerhard | 25.02.1902 Pöllwitz | 27.11.1944 | Kriegsgräberstätte in Hürtgenwald-Hürtgen: Grab 2250 |
Obergefreiter | SCHUSTER | Rudolf | 19.05.1913 Pöllwitz | 07.02.1944 Ruine Falz Fein (Falz Farm Fein) |
|
Obergefreiter | SENGEWALD | Johannes Arno | 25.05.1922 Pöllwitz | 16.04.1946 Kgf. Beketowka bei Stalingrad |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt |
SIMON | Rudolf | ||||
STIER | Johannes | ||||
THOSS | Friedrich | ||||
WEIGOLD | Erich | ||||
WELS | Walter | ||||
WITTIG | Willi |
2. Weltkrieg (2. Tafel: an Kriegsfolgen bzw. in Haft gestorben oder vermisst)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
BAUM | Alfred | ||||
BAUM | Fritz | ||||
BAUM | Kurt | ||||
BAUM | Siegfried | ||||
DÜBLER | Erich | ||||
DÜBLER | Helmut | ||||
ECKARDT | Arthur | ||||
ECKARDT | Erich | ||||
ECKARDT | Karl | ||||
EISTEL | Alfred | ||||
FLEISCHER | Albin | ||||
FRANZ | Walter | ||||
FRÖBISCH | Erwin | ||||
GEBHARDT | Paul | ||||
GEIER | Werner | ||||
GROß | Paul | ||||
HAAS | Walter | ||||
HADLICH | Walter | ||||
HAUPT | Johannes | ||||
KLAUS | Herbert | ||||
KOTHNER | Alfred | ||||
LIEBOLD | Rudi | ||||
MATTHES | Paul | ||||
NEUPARTH | Martin | ||||
Obergefreiter | PIPPIG | Heinz | 19.07.1922 Pöllwitz | 26.03.1945 Ortslaz. Sanko 1/532 | Grab derzeit noch in Ungarn |
REIßMANN | Kurt | ||||
SCHALLER | Alban | ||||
SCHARF | Walter | ||||
SCHULTHEISS | Rolf | ||||
SCHWENDER | Walter | ||||
STEUDEL | Kurt | ||||
VOIGT | Rudi | ||||
WEIGOLD | Werner | ||||
WETZEL | Alfred |
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg)
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Ergänzungen in Grau: Quelle s. Spalte Bemerkungen
Datum der Abschrift: Februar, September 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Stefan Böhme und Heike Herold
Foto © 2023 Sandra Wimmer