PLZ 91097
GPS-Koordinaten: 49°59'05"N; 10°72'24"E
Stele aus Stein auf dem Friedhof.
Inschriften:
DEN TOTEN
ZUR EHRE
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Chevauleger | HIMMLER | Friedrich | 09.07.18?? Oberreichenbach, Oberfr. | 02.08.1917 Witelowka (Galiz.) | 1.Chevaulegers-Regiment, 5.Eskadron | denkmalprojekt.org |
Infanterist | HIMMLER | Georg | 01.01.1897 Oberreichenbach, Oberfr. | 14.01.1917 b. Fromelles |
7.Infanterie-Regiment, 10.Komp. | Kriegsgräberstätte in Fournes‑en‑Weppes: Block 6 Grab 114 Regimentsgeschichte IR 7 u. denkmalprojekt.org |
Landwehrmann | HIMMLER | Johann Georg Friedrich | 31.07.1916 Schlacht an der Somme |
Reserve-Infanterie-Regiment 23, 6.Komp. | Kriegsgräberstätte in Fricourt: Kameradengrab wiki.genealogy.net |
|
Kanonier | HUSSNÄTTER | Georg | Oberreichenbach, Oberfr. | 01.11.1914 | Reserve-Fußartillerie-Regiment 3, 8.Batterie | verwundet 31.10.1914 b. Tenbrielen, gest. – denkmalprojekt.org Name: HUßNÄTTER |
Infanterist | KURZMANN | Friedrich | 21.10.18?? Oberreichenbach, Oberfr. | 08.10.1914 | Landwehr-Infanterie-Regiment 6, 3.Komp. | infolge Krankheit gestorben Kriegsgräberstätte in Strasbourg‑Cronenbourg: Block 1 Grab 39 |
Gefreiter | MADER | Johann | Oberreichenbach, Oberfr. | 1915 | Reserve-Infanterie-Regiment 23, 6.Komp. | VL vom 27.03.1915; schwer verwundet |
Infanterist | MERTEL | Johann | 12.08.1897 Oberreichenbach, Oberfr. | 16.01.1917 Stellungskämpfe i. frz. Flandern |
21.Infanterie-Regiment, 9.Komp. | Kriegsgräberstätte in Beaucamps‑Ligny: Block 10 Grab 27 denkmalprojekt.org |
Landsturmmann | ROSENZWEIG | Valentin | 11.03.1878 Weisendorf, Oberfr. | 15.04.1917 bei Guignicourt |
Kriegsgräberstätte in Montaigu I: Kameradengrab | |
Infanterist | STUMPTNER | Johann | 17.04.1918 | Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab | ||
Gefreiter | TRUMMETER | Wilhelm | Oberreichenbach, Oberfr. | 14.11.1914 Wytschaete |
Reserve-Infanterie-Regiment 20, 6.Komp. | Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Unteroffizier | ENDLEIN | Fritz | 29.04.1914 Dettendorf |
18.04.1943 Noworossysk Süd |
Kriegsgräberstätte in Krasnodar‑Apscheronsk: Block 9 Reihe 33 Grab 1637 |
HEINZE | Max | ||||
HIMMLER | Georg | ||||
JELLEN | Josef | ||||
KRUCK | Horst | ||||
MADER | Johann | ||||
NEUBERT | Walter | ||||
Obergefreiter | NEUPERT | Hans / Johann | 07.03.1914 Oberreichenbach | 14.12.1943 Bez. Slobin | Grab derzeit noch in: Chodossowitschi - Belarus |
OHEIM | Lothar | ||||
RAMMIG | Georg | ||||
REISS | Georg | ||||
STINGL | Josef | ||||
Gefreiter | STUMPTNER | Konrad | 06.02.1925 Oberreichenbach | 25.06.1944 | Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche: Block 25 Reihe 1 Grab 37 |
TESCHAUER | Willibald | ||||
WEISERT | Helene | ||||
WEISERT | Horst | ||||
WEISERT | Manfred | ||||
WEISERT | Renate | ||||
ZIGANSEK | Franz |
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg)
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Ergänzungen in Grau: siehe Spalte Bemerkungen
Datum der Abschrift: Oktober 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold und E. Müller (weitere Ergänzungen)
Foto © frei