Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neumühlen-Dietrichsdorf, Stadt Kiel, Schleswig-Holstein

PLZ 24149

Kirchenbuch der Paul Gerhard Kirchengemeinde mit den Gefallenen des Zweiten Weltkrieges.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

BANDHOLZ

Hermann Karl Heinz

16.08.1914 Neumühlen-D.

04.09.1943
Welika-Pawliwka

Reisevertreter

Obgefr

BAUCK

Bernhard Oskar

19.08.1916 Neumühlen-D.

08.09.1943
Radom, Westserbien, Res-Laz

Kraftfahrzeugmechaniker

Obgefr

BOLLER

Johannes Karsten Jakob

24.11.1898

08.08.1942
Res-Laz Posen

Schmiedegeselle

Korv-Kpt

BREYER

Friedrich Wilhelm Herbert

30.11.1887
Isenhagen

20.06.1940
Hamburg, Res-Laz

Nachrichtenm.-Versuchskdo

Unteroff

BRUHN

Adolf Wilhelm

23.11.1908
Schleswig

27.05.1940
Bois de Blan, Champagne

Stabsangest.

Obkanonier

BRUHN

Werner

21.09.1921 Neumühlen-D.

09.02.1942
Kurzewo

Schütze

BUSCH

Kurt Klaus Friedrich

07.08.1911 Neumühlen-D.

16.06.1942
Erika-Schneise, Nowgorod

Werfttechniker

Obgefr

DIERCKS

Günther Heinrich

07.03.1922 Neumühlen-D.

10.12.1942
Mankowo

Feinblechschlosser

Unteroff

DITTKOWSKI

Walter Kurt

18.11.1919
Kükehnen

07.10.1943
Bardino, Newel

Botaniker

Grenadier

DUNCKER

Karl Detlef

02.03.1924
Kiel

16.12.1943
Ossetki

Masch.-Praktikant

Pionier d. Res

FEHRS

Johannes

08.10.1913
Glückstadt

17.09.1939
Piatek, Polen

Schiffszimmerer

Gefreiter

FLÜGGE

Georg Max

13.01.1916
Altona

15.09.1939
Borowel, Polen

Meierist

Obgefr

GAJEWSKI

Adolf Friedrich Wilhelm

24.07.1923 Neumühlen-D.

05.10.1943
Griworowka, Ukraine

Autoschlosser

Soldat

GIERDALSKI

Heinrich

05.07.1915
Berlin

07.09.1939
Uniegow, Polen

Motorenschlosser, kath.

Gefreiter

GÖLDNER

Karl-Heinz Otto

31.07.1924 Neumühlen-D.

19.02.1944
Nowo-Alexandrowka

Malerlehrling

Obgefr

GRIESE

Heinrich Detlef Adolf

31.01.1915

02.08.1941
Jevanowa

Friseur

Unteroff

GRÜN

Willi Otto Horst

04.03.1923
Koslitz

18.04.1944
Rathenow

Tischler

Obschütze

GRZESSOK

Hans Friedrich

20.12.1912
Berlin

04.08.1941
Fyljkowitschi

Arbeiter

Gefreiter

GUMMELT

Richard Wilhelm

24.01.1913 Mönkeberg

11.01.1942
Beglowa

Tischler

Gefreiter

HAGELSTEIN

Erich Hans Richard

16.01.1919 Neumühlen-D.

13.03.1942
Beeskow, Res-Laz

Feinblechner, Verwundung

Gefreiter

HAMANN

Hermann Heinrich Johannes

09.01.1919
Kiel

02.02.1942
Koljaschka

Mar.-Obing

HARBERS

Fritz Heinrich Gerhard

05.07.1884 Seefelderaußendeich

20.02.1941
Feldlaz Rochefort

Matrose

HARDER

Günter Heinrich Johannes

17.04.1925 Neumühlen-D.

27.02.1944
Mar.-Laz

Maschinenschlosser

MaschMaat

HAUTAU

Wilhelm Friedrich August

21.02.1917
Hann.-Linden

14.12.1941
Danzig, Res-Laz

Brandverletzung, Feuer auf Wohnschiff MS „Lofjord“

Obltnt Ing

HEITMANN

Helmut Wilhelm Christian

25.07.1921 Neumühlen-D.

19.04.1944
Bokan-Fjord, Norw.

U 974

Unteroff

HELD

Franz Emil Helmut

30.12.1914
Kiel

04.08.1941
Jermolino

Kaufm. Angestellter

Obgefr

HILBERT

Willi Friedrich

30.09.1917 Neumühlen-D.

14.08.1943
Kulinitschski-Wyssoki

Landwirt. Arbeiter

Gefreiter

HINZ

Friedrich Heinrich

15.09.1922 Neumühlen-D.

17.05.1944
Labany

Feinblechner

Obschütze

HOFFMANN

Alfred Raimund

09.02.1908 Elmschenhagen

13.05.1942
Bahnhof Lichathschewo, Ukraine

Kaufm. Angest.

Gefreiter

HOFMANN

Friedrich

14.03.1914
Burggrub, Bayern

27.07.1942
Tuganow

Schlosser

Gefreiter

HÖFT

Hans Henry

15.12.1911 Neumühlen-D.

10.03.1944
Estland

Fahrdienstleiter

Gefreiter

HÖFT

Heinz Erich

26.01.1924 Neumühlen-D.

22.08.1943
Staraja-Russa

Strmmaat

HOLLING

Jürgen Heinrich

05.04.1915
Breiholz

26.12.1941
Le Havre

Schussverletzung

Matr-Obgefr

HUSSFELD

Karl Jürgen

07.01.1908
Kiel

27.09.1944
Oslo, Norw.

Feuerwehrmann

Gefreiter

KÄHLER

Paul Heinrich Gottfried

16.08.1917 Schönberg

09.09.1939
Leczyca, Pol.

Schüler

Gefreiter

KARTHOWSKI

Hans Hermann

28.05.1913
Kiel

14.02.1942
Tschudow

Werftarbeiter

Schiffskoch

KAUFMANN

Bernhard Karl August

28.03.1893
Kiel

27.05.1941
Atlantik

„Bismarck“

Gefreiter

KIRCHHEIM

Wilhelm Emil

05.05.1914
Oppeln

27.05.1940
Bois d’Inor

Müller

Obschütze

KÖNIG

Karl Heinz

06.09.19198 Schrevenborn

26.07.1941
Kodyma

Landw. Gehilfe

Schütze

KOOPMANN

Willi Christian Max

20.02.1920
Kiel

22.08.1941
Nagatkino

Friseur

Gefreiter

KOSS

Karl August Julius

17.10.1911 Neumühlen-D.

14.12.1941
Aksinjkino

Drogist

Obgefr

KRAKOWKA

Johann

22.10.1914
Ryducta, Pol.

27.11.1941
Bel Hamed, Afrika

Tischlergehilfe

Gefreiter

KROHN

Kay Karl Detlef

26.08.1923
Kiel

03.12.1942
Polozk, Laz.

Müllergeselle

Gefreiter

KÜHL

Heinrich Hans

19.10.1912
Nortorf

30.10.1944
Dziras

Freg-Kpt a.D.

KUNAU

Ernst

27.08.1879

02.09.1940
Skagerrak

Gefreiter

LASS

Willi Hermann

23.05.1907 Heikendorf

08.02.1942
Lebsino

Kraftfahrer

Gefreiter

LAUDY

Hans Otto

08.09.1921 Neumühlen-D.

28.12.1941
Berkunowo

Maurer

LINDNER

Heinz Joseph

02.03.1920

27.05.1941
Liomark

Soldat

LOCHT

Heinrich Hinrich

15.10.1029 Rendsburg

17.02.1942
Surask, Belarus

Bankangestellter

LOKENVITZ

Kurt Karl Wilhelm

28.07.1913
Kiel

20.12.1941
Finskoje-Koirowo

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

LORENZ

Walter Max

30.12.1919
Stuttgart

17.08.1943
Trozianez

Mechaniker

Schütze

MALISCHKE

Gerhard Arnold Wolfgang

07.07.1916
Breslau

10.09.1939
Polen

Flieger

MECK

Alfred Walter

17.05.1918 Neumühlen-D.

20.04.1941
b. Travemünde i.d. Ostsee

Arbeiter

Obgefr

MORDHORST

Friedrich August

12.11.1913 Neumühlen-D.

10.08.1941
Korpowo

Kaufm. Angestellter

Unteroff

MÜNZMAY

Herbert Georg

16.10.1914
Kiel

23.01.1942
Res-Laz Königsberg

Maler, seinen Verwundungen erlegen

Jäger

MUSCHALLA

Ernst Paul

18.02.1919
Breslau

21.05.1941
auf Kreta

Feinblechner

Unteroff

NEUWERK

Friedrich Karl Wilhelm

01.03.1915
Kiel-Pries

23.01.1942
Schkwarez

Maurer

Gefreiter

NIEMKE

August Karl

29.03.1920 Schönmark

15.08.1941
Smerdi, Rußl.

Handlungsgehilfe

Schütze

OHMS

Fritz Wilhelm

12.06.1913 Neumühlen-D.

30.10.1941
im Osten

Maschbau-Ing.

Obgefr

PETERSEN

Herbert Erich W.

05.02.1913
Kiel

11.08.1941
Alexejeroka

Musiker

Unteroff

PFAFF

Alois

15.10.1914
Fronhofen

26.08.1941
Pillowo

Zimmerer

Gefreiter

PRZYBYSS

Karl Bruno

10.01.1923
Kiel

13.02.1944
Prokowskiji Ostruba

Bäckergeselle

Schütze

PUCK

Ernst Hermann

31.03.1921
Kiel

27.09.1941
Luschno

Schlachter

SS-Reiter

PYTTLIK

Hubert Friedrich

13.12.1925
Ratibor

18.03.1944
Bielin, im Osten

Sägereiarbeiter

San-Obgefr

ROSTOCK

Günter Heinrich Hans

26.07.1922 Neumühlen-D.

01.06.1943
Sørøya-Sund, Norwegen

Kdo Laz-Schiff „Birka“

Kaufm. Lehrling

Gefreiter

ROTHE

Kurt Willi

10.06.1924 Langenbidau

18.07.1943
Sauskaja-Kamenka

Kupferschmied

Funker

ROTHER

Max Ernst

19.07.1919
Alt-Lässig

05.10.1941
Dmitrowsk

Feinblechner

Mar-Hpt-Werkmstr

RUNGE

Fritz Wilhelm

08.11.1896

03.10.1944
Mar-Laz Malente

Funkmaat

SCHNARCHENDORF

Kurt Bruno Otto

27.04.1914
Kolberg

08.03.1941
Nordatlantik

U-47

(Kdt Korv-Kpt Günther Prien)

Grenadier

SCHULTZ

Hermann Willi Robert

12.10.1919
Bremen

06.12.1942
Kirischi

Schiffszimmermann

Mar-Art-Obmaat d.Res

SCHULZ

Friedel Bruno Heinrich Karl

02.08.1914
Dorf Dütschero

07.06.1944
Res-Laz Freistadt

Wachmann

Wmstr

STAMM

Friedrich Wilhelm

19.02.1915
Stolp, Pom.

11.11.1943
Bulganak, Kertzsch

Schlachter

Schütze

STRÖTKER

Heinrich August Helmut

01.12.1909
Bielefeld

07.03.1942
Tschernaja

Klempner

Matr-Gefr

TEUSCHER

Ernst Friedrich

10.11.1918
Nettelsee

22.02.1940
i.d. Nordsee

Zerstörer

Schlosser

Gefreiter

THEEDE

Werner Friedrich August

18.07.1918
Kiel

19.09.1941
Rochmanowa

Bäcker

Obschütze

UNTIEDT

Erich

28.06.1921
Kiel-Pries

05.11.1941
Borowik

Zimmerer

Unteroff

VAMILSEN

Herbert August

01.04.1914 Neumühlen-D.

18.10.1941
Bjely-Bor

Schütze

VÖRING

Karl Heinz Heinrich

14.04.1923
Ellerbek

18.01.1942
Okowtze

Autoschlosser

Gefreiter

WENDLER

Otto Alfred

22.11.1913
Gärtitz

15.02.1942
Kamenka

Maurer

Obgefr

WENDT

Erich Werner

29.09.1918 Neumühlen-D.

29.03.1942
Gshatsk

Müllergeselle

Masch-Gefr

WICHMANN

Gustav Erich

04.06.1916 Frankenthal

22.02.1940
Nordsee

„Leberecht Maass“

Schmied

MaschMaat

WIENZEK

Friedrich Wilhelm Max

01.05.1916

14.12.1941
Danzig

Brandverletzung, Feuer auf Wohnschiff MS „Lofjord“

SS-Pz-Obgren

WITT

Werner Christian Rudolf

22.10.1925
Lephan

14.04.1944
Kozowa, HVpl, Ukraine

Dreher

Reiter

WÖRPEL

Hans

27.02.1924 Freienfelde

19.08.1943
Arbusowo

Landwirt

Datum der Abschrift: Juli 2023

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghhev.de)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten