Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Muttensweiler, Gemeinde Ingoldingen, Landkreis Biberach, Baden-Württemberg

PLZ 88456

GPS-Koordinaten: 48°02'13.3"N 9°42'41.3"E

An der Außenwand der Kirche St. Jakobus befindet sich eine Steinstele, an der Wand dahinter zwei Gedenktafeln.

Inschriften:

UNS. GEFALL.
HELDEN
GEWIDMET
DIE DANKB.
GEMEINDE
1914
1918
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Ersatz Reservist

FRICK

Josef

19.06.1891

11.04.1917 Arras

RIR 124

Landwehrmann

GAUPP

Johannes

07.12.1882

24.08.1914 Etain

Lw.IR 125

Schütze

KOHN

Xaver

30.10.1898

21.04.1918 Somme

IR 125

Gefreiter

NEFF

Franz

28.10.1898

24.10.1917 Flandern

Gren.Rgt. 123

Fahrer

POPP

Josef

08.08.1890

20.02.1917 F.Laz. Ulm

2. MGK

Landwehrmann

SAUTER

Mathias

16.09.1881

06.03.1918 Argonnen

LIR 125

Ersatz Reservist

SCHMID

Fridolin

05.03.1889

25.09.1915 Ypern

RIR 246

Unteroffizier

STEHLE

Karl

10.05.1890

14.09.1916 Res.Laz. Duisburg

Gren.Rgt. 123

Fahrer

STEINHAUSER

Franz

18.03.1890

27.10.1918 Res.Laz. Soldau

RIR 119

Infanterist

STEINHAUSER

Franz Josef

23.09.1895

28.08.1917 Verdun

IR 476

Infanterist

STÖFERLE

Franz

10.10.1894

19.08.1916 Somme

Kb. IR 12

Infanterist

ZEH

Franz Anton

19.11.1894

19.08.1916 Somme

IR 121

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

FRICK

Karl

26.09.1902

1944

vermisst

Obergefreiter

FRITZENSCHAF

Josef

05.10.1921

01.1943 Stadt Stalingrad

vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 19, Platte 20 verzeichnet

Obergefreiter

GNANT

Josef

18.08.1912

06.08.1942 Krgslaz. 1/561 Rostow Russland

Obergefreiter

LINK

Anton

07.03.1919

21.05.1940 Belgien

Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 40 Grab 614

Obergefreiter

MALL

Konrad

30.10.1907

1945

vermisst

Obergefreiter

MAURER

Eugen

07.07.1916

17.02.1943 Russland

Schütze

MAURER

Georg

26.04.1919

17.08.1941 Borowaja, 18 km südl. Bobruisk Russland

Stabsgefreiter

MAURER

Karl

22.01.1917

18.03.1945 Osten

Unteroffizier

MAURER

Robert

06.03.1913

1944

vermisst

Sturmmann

MERK

Josef

25.12.1906

02.01.1945 Rheinland

Kriegsgräberstätte in Kall-Steinfeld-Kloster Steinfeld: Reihe 8 Kreuz 4 Grab 11

Unteroffizier

SAUTER

Hermann

31.01.1918 Bischmannshausen

16.01.1945 bei Gornow Russland

Unteroffizier

SAUTER

Karl

13.12.1910

21.07.1942 Feldlaz. 45 Nowosergeewka Russland

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt worden

Feldwebel

SCHERNE

Alois

08.04.1918

30.03.1943 Russland

Obergefreiter

SCHMAH

Franz

05.06.1905

27.07.1944 Polen

Obergefreiter

SCHMID

Stefan

26.12.1912

11.11.1944 Saarland

Kriegsgräberstätte in Perl-Besch: Reihe 4 Grab 326

Feldwebel

STEINHAUSER

Franz

08.07.1909

30.09.1943 Russland

Kanonier

WIELAND

Josef

10.04.1904

05.05.1945 Ingolstadt

Kriegsgräberstätte in Ingolstadt, Westfdh: Block EH Reihe 10 Grab 34

Obergefreiter

WIELAND

Karl

02.06.1912

03.04.1944 Rela.f.L. Branitz/O.S. Oberschlesien

Obergefreiter

WINTER

Josef

20.02.1913

21.11.1941 Russland

Obergefreiter

WURM

Josef

06.05.1916

11.08.1941 Paukowa, JeljnjaRussland

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden

Obergefreiter

ZEH

Franz

30.11.1921

17.12.1944 Russland
02.1945 Kgf. in Jenakijewo bei Stalino

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: 29.10.2023

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten