Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kunersdorf (Soldatenfriedhof), Gemeinde Bliesdorf, Landkreis Märkisch-Oderland, Brandenburg

PLZ 16269

Am Rande des Ortes Kunersdorf (Gemeinde Bliesdorf) führt ein Weg auf eine kleine bewaldete Anhöhe.
Dort befindet sich ein Soldatenfriedhof für die in den Abwehrkämpfen vor Berlin von Februar bis April 1945 gefallenen Soldaten.
Auf der rechten Seite des Friedhofes steht ein großer Findling mit einem ca. 6 Meter hohen Holzkreuz für 199 Soldaten in Einzelgräbern.
Auf der linken Seite ebenfalls ein großer Findling für 99 namentlich nicht bekannte Soldaten.
Die Einzelgräber haben schwarze Metallplatten mit Namen, Geburts- und Sterbedatum.
Eine Reihe von Einzelgräbern sind auch für unbekannte Soldaten. Teilweise wurden durch Angehörige individuelle Grabsteine aufgestellt.
Die Namen und Daten wurden einer Gräberliste für öffentlich gepflegte Gräber des Friedhofs Kunersdorf entnommen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AHLERING

Wilhelm

06.07.1925 Barnsdorf

26.02.1945 Karlsbiese

BACHERT

Karl Kurt

10.04.1927 Karstädt

28.03.1945 Umgebung Kunersdorf

BAUENTHIN

Gerhard

09.06.1910 Berlin

09.02.1945 Karlsbiese

BAUERNFEIND

Alois

29.11.1919 Ebertshofen

03.03.1045 Karlsbiese

BAUMANN

Werner

23.06.1925 Düsseldorf

10.03.1945 Gieshof

BEELITZ

Hans-Joachim

22.12. 1925 Guben

09.02.1945 Karlsbiese

BERNER

Hans

06.07.1926 Halberstadt

20.02.1945 Fuchsberg

BISCHOFF

Erich

08.07.1904 Osterburg

12.03.1945 Kunersdorf

BOER

Gerd

22.11.1907 Emden

20.02.1945 Kunersdorf

BOOGE

Karl-Heinz

20.04.1926 Elmshorn

10.02.1945 Ortwig

BOOK

Harry‑Oswald‑Henry

20.07.1926 Hamburg

20.02.1945 Fuchsberg

BRANDENBURGER

Rudolf Heinrich Karl

10.02.1915 Weidenau, Sieg

08.04.1945 Wriezen

BRAUN

August

31.05.1925 Laub, Kreis‑Nördlingen

12.02.1945 Karlsbiese

Anfangsbuchstabe des Orts unleserlich

BRAUNE

Friedrich

03.02.1906 Bremen

07.04.1945 Wriezen

BRENDEL

Erhard

03.06.1910 Braunsdorf Freiberg

04.03.1945 Karlsbiese

BUSSMANN

Antonius Bernhard

09.05.1908 Münster, Westf.

27.02.1945 Karlsbiese

CARSTENS

Alfred

19.06.1901 Pr. Stargard

31.03.1945 Ortwig

CONRADUS

Wolfgang

15.06.1920 Berlin

08.02.1945 Neulewin

DEBER

Gerd

1907

1945

DESSEL

Richard

19.08.1921 Marktbreit, Mainfr.

07.04.1945 Neu-Barnim

DIRKS

Hinrich Martin

4.01.1926 Burhafe, Post‑Nebenbargen

20.02.1945 Ortwig

Gefreiter

DOHMEN

Peter

25.05.1925 Würselen Aachen

20.02.1945 Fuchsberg

DONATH

Erich

24.05.1915 Glienig, Jüterbog

06.03.1945 Kunerdorf

DONNER

Josef

13.03.1921 Linz/Donau

20.02.1945 Kunersdorf

DOOST

Johannes

26.11.1906 Ranau

12.03.1945 Ortwig (über Letschin)

DUMFART

Gustav

24.08.1894 Putzing

22.02.1945 Sophienthal

DUREN (DÜREN??)

Norbert

12.06.1926 Luxemburg

08.02.1945 Neulewin

EBERT

Karl

06.06.1907 Schwarza, Thür.

08.02.1945 Neulewin

ELSNER

Josef

31.03.1907 Neissen/Oletschl.

29.03.1945 Bienenwerder

ERILMANN

Heinz

22.12.1917 Berlin

26.02.1945 Karlsbiese

Name eventuell auch ETILMANN

FABRY

Herbert

28.02.1923 Jöhlingen, Kr.‑Karslruhe

04.02.1945 Ortwig

FISCHER

Alfred

28.02.1923 Berlin-Charlottenburg

11.02.1945 Karlsbiese

FORTH

Wilhelm

19.09.1908 Brätz

08.02.1945 Neubarnim

FRANKOWSKI

Johann

03.02.1923 Essen

20.02.1945 Ortwig

Geburtsdatum schwer leserlich

FRISCHAUF

Alois

27.01.1908 Loosdorf, Niederdonau

26.02.1945 Neulewin

FRÖHLICH

Gustav

24.09.1910 Heinersdorff

20.02.1945 Fuchsberg

GANGHERT

GIEBEL

Heinrich

06.04.1915 Jonas, Krs.‑Oels

1945 Kunersdorf

GÖETZE

Friedrich

30.03.1906 Heiligenrode

März 1945 Kunersdorf

GOMOLL

Bruno

12.09.1909 Körlin, Köslin

11.02.1945 Karlsbiese

GREIFER

Bernard

21.02.1908 Gelsenkirchen

01.03.1945 Karlsbiese

GRIEßBACH

Johann

09.04.1927 Hohenthann, Krs.‑Landshut

17.04.1945 Kunersdorf

Oberleutnant

GRIMMINGER

Robert Wilhelm

19.01.1916 Stuttgart

18.04.1945 Kunersdorf

GROTHE

Bernhard

19.05.1912 Teglingen

01.03.1945 Karlsbiese

HAAS

Rudolf

07.12.1911 Hofbieber üb.‑Fulda

19.02.1945 Karlsbiese

HANSEN

Wilhelm

13.12.1903 Audorf Krs. Rendsburg

29.03.1945 Ortwig

HAUCK

Hermann

10.05.1926 Grammentin Kr.‑Demmin

28.03.1945 Ortwig

HAUDUM

Johann

29.07.1913 Neuhauseln

28.02.1945 Karlsbiese

HEIMAN

Hermann

18.10.1913 Neuwied

12.04.1945 Neu-Barnim

HEINCKE

Georg

15.09.1910 Jeddeloh I

30.03.1945 Ortwig

HELLER

Heinz

20.05.1927 Altstadt

10.03.1945 Ortwig

HELLWICH

Kurt

1.05.1908 Kolberg

22.03.1945 Fuchsberg

HETZEL

Karl

06.10.1907 Gernsbach

26.03.1945 Neusudnitz

HINZE

Friedrich

29.05.1904

18.03.1945 Ortwig

HIRT

Kurt

19.12.1923 Baro, Saraton‑By

11.04.1945 Ortwig

HÖFT

Helmut Heinrich

20.04.1914 Delmenhorst

08.04.1945 Wriezen

HÖHNE

Klaus

22.05.1919 Beyen, Rüg.

03.-04.1945 Kunersdorf

HOLLAUS

Eduard

24.11.1921 Traigist

20.02.1945 Fuchsberg

Geburtsort schwer leserlich

HOLLZINGER

Josef

10.05.1923 Rohrbach N.D.

27.02.1945 Neulewin

HOLN

Ulrich

02.03.1927 Quedlinburg

26.02.1945 Ortwig

Name eventuell auch HOM

HÜLSEKOPF

Rudolf

04.06.1906 Nauen

29.03.1945 Bienenwerder

Geburtsdatum eventuell auch 04.01.

HUNGERMANN

August

18.04.1918 Hörstel

24.02.1945 Straße Rehfeld - Letschin

HUSCH

Wilhelm

21.07.1927 Vielant

27.02.1945 Karlsbiese

JAJKOWSKI

Max

02.12.1904 Dortmund

25.03.1945 Ortwig

JANIG

Erich

25.01.1927 Latdorf

14.04.1945 Ortwig

JEDERMANN

Hans

14.10-1921 Berlin‑Schöneberg

10.04.1945 Ortwig

JONAS

Kurt

07.11.1922 Mischwill

06.03.1945 Karlsbiese

JOOS

Emil

15.07.1907 Besingheim

26.01.1045 Karlsbiese

JÜRGENS

Siegfried

06.08.1926 Hamburg

20.02.1945 Ortwig

KÄFER

Thomas

21.12.1909 St. Georgen

10.03.1945 Fuchsberg

KAINBERGER

Josef

18.11.1919 St. Gotthard, Krs. Linz

KAISER

Heinz Joachim

10.04.1926 Berlin

09.02.1945 Karlsbiese

KELLERER

Benno

27.05.1910 Dachau

27.02.1945 Ortwig

KLEINSCHMIDT

Friedrich Wilhelm

05.03.1914 Winsen, Luhe

12.03.1945 Kietz Küstrin

KNIES

Heinz

03.04.1919 Düsseldorf

26.02.1945 Ortwig

KOBERSEN

Karl

26.06.1907 Sonneburg

27.03.1945 Ortwig

KOLTERMANN

Karl

14.05.1910 Neudorf

27.03.2945 Ortwig

KOPECEK

Franz

10.09.1915 Wien

08.03.1945 Wilhelmsaue

KOZIK

Willi

27.07.1909 Breslau

30.03.1945 Ortwig

KRACHT

Willi

12.02.1909 Schladen, Harz

20.02.1945 Fuchsberg

KRETSCHMER

August Karl

07.11.1902 Altona

01.03.1945 Ortwig

KÜHL

Hermann

16.08.1899 Elmshorn Hamburg

24.03.1945 Ortwig

KULLMANN

Sebastian

29.07.1919 Mainz

28.02.1945 Fuchsberg

LAHT

Andreas von de

25.01.1905 Essenden, R.

17.02.1945 Kunersdorf

Geburtsort schwer leserlich, Todesdatum eventuell auch 17.04.

LAIBEL

Valentin

18.08.1902 Krasna

17.03.1945 Kunersdorf

LANGEGGER

Alois

16.02.1916 Obergrunberg

27.02.1945 Kunersdorf

LANGHEIM

Günter

23.09.1927
Deerde Gött.

06.04.1945 Ortwig

LAUENROTH

Arnold

18.11.1921 Emden

21.02.1945 Ortwig

LEES

Karl

28.09.1918 Laimbach

11.02.1945 Kunersdorf

LEMM

Alfred

25.11.1926 Hamburg

06.03.1945 Solikante

LEVERMANN

Franz

27.08.1905 Heilshoop, Stormarn

25.03.1945 Ortwig

LINDNER

Waldemar

04.03.1926 Jammlitz, Lübben Nd.Lausitz

29.03.1945 Bienenwerder

LINSEL

Klaus Jürgen

26.05.1926 Berlin

20.02.1945 Fuchsberg

LOEWE

Gerhard

18.02.1920 Leipzig

09.02.1945 Karlsbiese

LUCAS

Max Carl

25.05.1901 Hamburg

10.04.1945 Ortwig

MAARFELD

Hugo

06.08.1921 Uphusen b. Emden

08.05.1945 Wriezen

MARX

Albert

07.07.1924 Esch/Köln

01.03.1945

MASURAT

Sigfrid

07.07.1927 Berlin

09.02.1945 Karlsbiese

MEERGRAUER

Josef

08.11.1907 Mugrau Kr. Krumman

28.02.1945 Karlsbiese

MEEWES

Wilhelm

04.07.1903 Eckernförde

26.03.1945 Ortwig

MÖHLMANN

Bernhard

28.01.1924 Breinermoor b. Leer

07.03.1945 Karlsbiese

MOHNE

Herrmann

20.05.1921 Aachen

26.02.1945 Oderbruch

MÖLLER

Heinrich

07.06.1925 Kiel

20.02.1945 Fuchsberg

MORAWETZ

MÖWS

Paul

07.10.1904 Ratdamnit

08.04.1945 Ortwig

Geburtsort schwer leserlich

MÜLLER

Arthur

20.02.1923 Litzmannstadt

10.03.1945 Ortwig

NAGEL

Willi

29.01.1901 Pleissa, Chemnitz

09.02.1945 bei Kunersdorf

NAIMNIK

Alfred

07.06.1916 Königsberg

20.02.1945 Neu Barnim

NASZL

Hugo

29.03.1911 Möddbruck

29.03.1945 Bienenwerder

Geburtsort schwer leserlich

NEHM

Helmut

24.04.1904 Wernigerode

28.04.1945 Wriezen

NEUGEBAUER

Edmund

24.06.1916 Berlin‑Wittenau

26.03.1945 Bienenwerder

NULLMEIER

Friedrich

23.12.1906 Eystrup

10.03.1945 Ortwig

PILLKATSCH

Josef

10.02.1923 Seitenstetten/Ol.

26.02.1945 Karlsbiese

POHLE

August

14.12.1906 Gierstig

24.03.1945 Gieshof

POLLMANN

Friedrich

22.05.1908 Sonderburg, Schl.Holstein

11.04.1945 Ortwig

POTTHOFF

Alfons

29.10.1926 Liemke

20.02.1945 Fuchsberg

PREUSS

Günter

07.10.1927 Magdeburg

25.03.1945 Ortwig

PUDLOW

Johannes

29.12.1925 Randsdorf

20.02.1945 Fuchsberg

PUMPEL

Herbert

22.04.1922 Harhausen, Sondershausen

25.03.1945 Ortwig

RAABE

Dr. med. Emil Bernhard

03.08.1900 Weitmar, Bochum

05.02.1945 Gieshof

RÄDER

Werner

03.07.1908 Berlin

22.02.1945 Sophiental

RAUSCHENBACH

Paul

19.09.1908 Alt‑Mörbitz

1945 Oderbruch

REIS

Hans

24.06.1920 Kaiserslautern

16.03.1945 Ortwig

RICHTER

Ewald

26.01.1903 Hermesdorf/Rheinland

24.02.1945 Straße Rhefeld/Letschin

RICHTER

Rudolf

27.06.1917 Franzwein, Riesa

27.02.1945 Neutrebbin

RIGOLL

Ambrosius

07.12.1912 Athmutt, Groß Strelitz

20.02.1945 Ortwig

Geburtsort schwer leserlich

RISSLING

Aloisius

17.09.1911 Blumenfeld, Odessa, Rußland

03.04.1945

ROLF

Wilhelm

23.01.1921 Deitersen

08.03.1945 Ortwig

ROSEBROOK

Adolf

17.07.1904 Altenbritzen

17.02.1945 Kunersdorf

Todesdatum eventuell auch 17.04.

RÖSSINGER

Ludwig

18.06.1927 Frankfurt/Main

Solikante

SAUER

Wilhelm

27.06.19154 Wittenbage

24.02.1945

SCHÄFER

Hubert

10.02.1909 Dillhausen, Oberlahn

14.04.1945 Neu Barnim

SCHALK

Kurt

31.03.1914 Leipzig

01.03.1945 Karlsbiese

SCHELER

Heinz

14.02.1926

02.-04.1945

SCHILLAVA

Willi

20.09.1913 Hanen, Ostpreußen

05.03.1945 Gut-Solikante

SCHILLMEIER

Jakob

11.01.1920 Traunstein

19.02.1945 Karlshof

SCHMALZ

Siegfried

08.09.1914 Neuguth Rodenberg

05.04.1945 400 m. westl. Altlewin

SCHMIEDESKAMP

August

16.12.1904 Ententrupp

10.03.1945 Gieshof

SCHNEIDER

Heinrich Jakob

07.02.1907 Münster

11.04.1945 Neu-Barnim

SCHNEIDER

Kurt

07.03.1909 Gleina

27.02.1945 bei Ortwig

SCHNIER

Heinrich

24.11.1914 Dinslaken

08.04.1945 Wriezen

SCHÖRR

Jacob

22.06.1906 Albota

09.04.1945 Neu Barnim

SCHRÖDER

Waldemar

20.01.1908 Karzig, Soldin

08.04.1945 Karzig, Soldin

SCHULZ

Hermann

16.03.1923 Schlöten, Westf.

14.03.1945 Gieshof

SCHULZ

Karl

19.01.1922 Wustrow, Westprignitz

09.02.1945 Karlsbiese

SCHWEDER

Willy

08.07.1914 Lübeck

06.03.1945 Kunersdorf

SIEBERT

Otto Ernst Emil

12.10.1892 Neubliesdorf

25.02.1945 Ortwig

SIEGMANSKI

Hans Jürgen

27.02.1922 Berlin

26.02.1945 Karlsbiese

SITTEL

Fritz Felix

27.08.1907 Juckelburg, Altenburg

112.04.1945 Alt‑Trebbin

SOENEN

Wilhelm

12.02.1900 Wichratscheln, Düsseldorf

29.03.1945 i. d. Gegend Bienenwerder

SONNTAG

Paul

09.05.1912 Kaubach, Minden

11.04.1945 Gustebiese-Roose

SPAUS

Josef

25.04.1924 Manshausen, Diekirch

22.02.1945 Sophienthal, Oderbruch

SPRINGMÖLLER

Werner

20.07.1926 Hamburg-Altona

26.02.1945 Wilhelmsaue

STABREY

Rudolf

27.12.1918 Zehdenick, Templin

Mitte April 1945 Kunersdorf

STACHE

Herbert

19.10.1923 Oberbogendorf

20.02.1945 Fuchsberg

STANG

Paul

05.10.1927 Kefenrod, Oberhessen

März/April 1945 Weg Kunersdorf / Akazienwald

STARKE

Heinrich

30.03.1912 Raden

20.02.1945 Fuchsberg

STEFFEN

Heinrich

19.05.1912 Kiel

13.04.1945 Gustebieserhof

STEINBACHER

Otto

17.01.1899 Kempten

14.02.1945 Fuchsberg

STEINER

Karl

07.07.1921 Graz, Österreich

28.23.1945 Karlsbiese

STELZER

Harald

08.04.1926 Merseburg

12.02.1945 Ortwig

STEPANECK

Johann

17.07.1902 Wien

17.02.1945 Raum Kunersdorf

STOWRONSKI

Franz

30.06.1903 Woltersdorf

08.04.1945 Wriezen

STRIEBÏEH

Felix

01.11.1907 Gansbach

21.02.1945 Sophienthal

STRÖBEL

Bruno

27.07.1910 Königsberg

27.03.1945 Neubarnim

SZCZODROWSKI

Johann

13.04.1904 Danzig

01.04.1945 Ortwig

TÄNZER

Paul

31.01.1919 Dürrenbach, Schleiz

08.04.1945 Wriezen

TAUER

Leopold

30.05.1913 Stift Ardagger

28.02.1945 Karlsbiese

TÖPFER

Werner

08.08.1916 Rubinchen Kr. Guben

17.03.1945 Neulewin

TRENNHÄUSER

Erwin

10.06.1922 Gondorf

22.02.1945 Neubarnim

UECKERMANN

Alexander

23.08.1905 Oldendorf, Hameln

08.04.1945 Ortwig

WAGNER

Georg

26.11.1907 Aldegrund, Koblenz

20.02.1945 Fuchsberg

WAGNER

Helmut

04.07.1924 Essen Heisingen

20.02.1945 Fuchsberg

WARKENTIN

Jakob

23.10.1909 Swetlowka Niklajew

13.02.1916 Ortwig

WEISSE

Michael Gregor

25.04.1920 Paderborn

07.03.1945 Karlsbiese

Unteroffizier

WENZLAU

Rudi

09.02.1915 Berlin

11.02.1945 Karlsbiese

WESTHOF

Josef

09.07.1922 Datteln

05.04.1945 Alt-Lewin

WISSMEYER

Karl

20.09.1912 Frankfurt/Main

01.03.1945 Karlsbiese

WOLF

Arthur

06.11.1925 Essen-Altenessen

24.02.1945 Neubarnim

WOLOSCHIN

Daniel

11.12.1924 Pokowka, Ukraine

06.04.1945 Ortwig

ZIEPKE

Kurt Willi

17.06.1923 Danzig

Ende Febr. / Anfang März 1945 Raum Kunersdorf

ZIGGERT

Otto

07.12.1903

13.04.1945 Kunersdorf

ZYBURA

Martin

10.08.1903 Aschersleben

01.03.1945 Karlsbiese

Neufassung aus redaktionellen Gründen am 30.12.2023

Datum der Abschrift: Juni 2007

Verantwortlich für diesen Beitrag: Olof v. Randow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten