PLZ 99189
Tempelartiges Steindenkmal für beide Weltkriege auf dem Friedhof.
Die Namen stehen in alphabetischer Reihenfolge ohne Unterscheidung nach Kriegen.
An der Mauer wurden Reste von alten Grabmalen aufgestellt, darunter ein Gedenken an einen Gefallenen im 1. Weltkrieg.
Inschriften:
Denkmal:
1914 ----- 1918
1939 ----- 1945
DONA____NOBIS____PACEM
(Namen)
ZUR ERINNERUNG MAHNUNG UND HOFFNUNG
VON DER DANKBAREN HEIMAT
HASSLEBEN IM SEPTEMBER 1992
Grabstein:
Zum Gedächtnis
an unseren lieben Sohn u. Bruder
(Namen und Daten)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg (Grabstein)
Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort |
---|---|---|---|
EBERHARDT | Albert | 21.10.1895 | 17.08.1917 in der Schlacht bei Verdun |
1. oder 2. Weltkrieg
Name | Vorname |
---|---|
BERNHARDT | Walter |
BRODKORB | Werner |
BURGHARDT | Walter |
DEGENHARDT | Erich |
EBERHARDT | Helmut |
FIEDLER | Ferdinand |
GERLACH | Karl |
GRIMMER | Fritz |
GROSSE | Kurt |
HAASE | Fritz |
HERZOG | Manfred |
HOCHHAUS | Herward |
HOPPE | Edgar |
KÄMMERER | Hans‑Georg |
KÄSTNER | Gerhard |
KEILING | Kurt |
KICK | Ewald |
KNAPP | Alfred |
KONIETZKY | Erich |
KÖNIG | Fritz |
KOTT | Arno |
KRAFT | Werner |
KRAMER | Werner |
KREBS | Paul |
LAUERWALD | Kurt |
LEIN | Fritz |
LEIN | Hugo |
LIPSIUS | Walter |
MEMPEL | Walter |
MILDNER | Hermann |
MÖNCHGESANG | Arno |
MÖNCHGESANG | Arno |
MÜLLER | Emil |
MÜLLER | Gerhard |
NEUBAUER | Kurt |
OEFTGER | Walter |
OTTO | Edwin |
PAAL | Johannes |
PERSICKE | Robert |
ROLLBERG | Kurt |
SANDER | Hugo |
SCHÖNE | Erich |
SCHÜTZE | Willi |
SPIEGLER | Fritz |
SPIEGLER | Oswald |
STEINACKER | Paul |
STIER | Helmut |
STRASSMANN | Werner |
THOR | Hubert |
URBACH | Alfred |
VOGLER | Werner |
VOLBARTH | Oskar |
WEIGELT | Ludwig |
WENZEL | Edwin |
ZIETZLING | Walter |
ZIMMER | Hans |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Unteroffizier | BERGMANN | Kurt | 23.11.1913 Haßleben | 11.11.1943 Bobriza | Kriegsgräberstätte in Kyjiw: Block 4 Reihe 32 Grab 2723 |
Unteroffizier | BUCHMANN | Fritz | 31.03.1915 Haßleben | 21.05.1940 Wailly | Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 19 Reihe 13 Grab 498 |
Gefreiter | FEDERWISCH | Willi | 31.07.1921 Haßleben | 23.01.1942 Feldlaz. 613 Gshatsk | Grab derzeit noch in: Gagarin - Russland |
Unteroffizier | FRANKENHÄUSER | Kurt | 21.01.1915 Riethnordhausen | 02.08.1944 Sulkowice | Grab derzeit noch in: Wolica - Polen |
Obergefreiter | HAUPT | August | 26.12.1919 Haßleben | 12.08.1944 Bolewslawska | Grab derzeit noch in: Boleslawska - Polen |
Gefreiter | HAUPT | Erich | 03.06.1924 Haßleben | 03.02.1944 bei Cassino | Kriegsgräberstätte in Cassino (Italien) |
Fahrer | HAUPT | Max | 22.07.1904 Haßleben | 27.12.1944 Fulda | Kriegsgräberstätte in Fulda-Neuenberg: Abteilung VI Grab 21 |
Oberschütze | HEINEMANN | Hermann August | 01.01.1922 Haßleben | 27.06.1941 H.V.Pl. Dubno | Kriegsgräberstätte in Potelytsch: Block 1 Reihe 5 Grab 282 |
Feldwebel | HOFFMANN | Alfred | 07.02.1914 Haßleben | 21.09.1942 Stalingrad-Süd | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt |
Gefreiter | HOFFMANN | Fritz | 07.10.1911 Haßleben | 22.10.1944 | Kriegsgräberstätte in Bedburg-Königshoven-Katholischer Friedhof: Grab 40 |
Schütze | KÄFER | Otto | 13.07.1923 Haßleben | 15.08.1942 Shilkowsky | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt, Name: KAEFER |
Fahrer | KEILING | Fritz | 15.11.1899 Haßleben | 27.12.1944 Fulda | Kriegsgräberstätte in Fulda-Neuenberg: Abteilung VI Grab 20 |
Obergefreiter | KREYER | Arno | 22.07.1901 Haßleben | 14.08.1945 Kgf. im Raum Stalino | |
Gefreiter | KÜHN | Bernhard | 24.11.1921 Haßleben | 18.03.1944 Horodno | Kriegsgräberstätte in Berjosa: Block 36 Reihe 6 Grab 227 - 233 |
Gefreiter | KÜHNEMUND | Rudi / Rudolf Wilhelm | 30.12.1920 Haßleben | 20.02.1942 Kokschkino | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt |
Frontarbeiter | LEIN | Berthold Richard | 06.03.1899 Haßleben | 23.12.1942 Korosten-Belokorowitschi | |
Grenadier | LEIN | Horst | 06.01.1926 Haßleben | 01.08.1944 Ladzyn | Grab derzeit noch in: Stanislawow - Polen |
Obergefreiter | LEIN | Oskar | 12.03.1912 Haßleben | 20.08.1944 bei Marcidi, 2,4 km n.w. Gardi | Grab derzeit noch in: Kelme - Litauen |
Obergefreiter | LEIN | Richard Paul | 04.08.1913 Haßleben | 31.03.-13.04.1945 bei Groß Heidekrug | Kriegsgräberstätte in Russkoe: Block 1 Reihe 53 Grab 668 |
Gefreiter | LIEGEL | Kurt | 16.03.1918 Haßleben | 11.03.1942 Bobarewo | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt, Geburtsort falsch: Hoßöeben |
Grenadier | MÖNCHGESANG | Heinz | 30.06.1926 Haßleben | 19.11.1944 Gironde Logis | Kriegsgräberstätte in Berneuil: Block 2 Reihe 31 Grab 1307 |
Obergefreiter | MÖNCHGESANG | Kurt | 15.07.1904 Haßleben | 15.03.1944 Kr.Lz. 3/601 Stanislaus | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Potelytsch überführt |
Unteroffizier | MÖNCHGESANG | Paul Albin | 28.03.1913 Haßleben | 01.08.1944 Feldlaz. (M) 121 | Ehrenfriedhof Riga-Ost (Lettland), heute Waldfriedhof, mit Ziviltoten überbettet |
Obergrenadier | MÖNCHGESANG | Rudi / Rudolf | 16.07.1926 Haßleben | 27.03.1945 sdl. St. Omer | Kriegsgräberstätte in Pornichet: Block 1 Reihe 4 Grab 98 |
Gefreiter | MÜLLER | Gotthard | 02.12.1919 Haßleben | 25.01.1945 bei Stuhlweissenburg | |
Obergefreiter | NEUBAUER | Richard | 16.02.1907 Haßleben | 24.08.1944 Bainbeauf | Kriegsgräberstätte in Pornichet: Block 2 Reihe 8 Grab 232 |
Grenadier | OEFTGER | Rudolf | 07.06.1925 Haßleben | 19.07.1944 Res.Laz. Tapiau | Grab derzeit noch in: Gwardejsk, Stadt - Russland, Name: OEFTGERS |
Unteroffizier | QUITTSCHREIBER | Hugo | 04.03.1915 Haßleben | 10.07.1944 | Kriegsgräberstätte in St. Desir-de-Lisieux: Block 3 Reihe 19 Grab 605 |
Stabsgefreiter | ROTHHARDT | Fritz Karl | 02.08.1914 Haßleben | 06.03.1945 Heiligenbeil Feldlaz. (mot) 18 | Kriegsgräberstätte in Mamonovo: Block 2 Reihe 17 Grab 786 |
Obergefreiter | RÖTTLÄNDER | Karl | 13.04.1910 Riethnordhausen | 28.02.1944 Perewos, 30 km südöstl. Witebsk/UdSSR | |
Gefreiter | SPIEGLER | Helmut | 20.12.1919 Haßleben | 02.10.1943 Sanko. 2-68 H.V.Pl. Michajlowka | Kriegsgräberstätte in Kropywnytskyji: Block 15 Reihe 22 Grab 3392 |
Pionier | SPIEGLER | Karl | 06.09.1909 Haßleben | 07.03.1942 Tschenzowo | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt |
Obergefreiter | SPIEGLER | Kurt | 16.05.1915 Haßleben | 13.10.1941 Alexejewka | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kursk - Besedino überführt |
Obergefreiter | SPIEGLER | Wilhelm Ernst | 07.10.1911 Haßleben | 23.09.1943 Stawek | Grab derzeit noch in: Kowel - Ukraine |
Grenadier | STRIEHN | Fritz | 06.02.1924 Haßleben | 23.07.1943 Chomjatowo | Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino: Block 12 Reihe 21 Grab 1228 |
Gefreiter | TROST | Hermann | 18.10.1922 Haßleben | 18.02.1945 Rosenborn | Grab derzeit noch in: Miroslawice - Polen |
Pionier | URBACH | Willi / Willy Hugo | 27.06.1921 Haßleben | 11.01.1942 Tscherjasch | Grab derzeit noch in: Chwastowitschi - Russland |
Gefreiter | WANDSLEB | Paul | 07.06.1905 Haßleben | 28.02.1943 bei Kiew | |
Obergefreiter | WENZEL | Alfred | 02.12.1912 Haßleben | 10.03.1943 Kardymowo |
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Datum der Abschrift: Oktober 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold
Foto © frei