PLZ 97246
An der Stadtpfarrkirche St. Nikolaus befindet sich das Kriegerdenkmal 1870/71 in Form einer aus Bruchsteinen gebaute Pyramide.
Als Abschluss jeweils ein Helm, Trompete, Fahne und eine Kanone aus Stein. Vorne ist eine Namenstafel aus Metall eingefügt.
Ganz in der Nähe befindet sich das Kriegerdenkmal 1914/18, ein Steinobelisk, oben mit Deutschem Kreuz.
An den Steinen Inschriften, sowie Namenstafeln aus Stein.
Inschriften:
GEWIDMET
DEN GEFALLENEN
HELDEN UNSERER
STADTGEMEINDE
1914-1918
IM WELTKRIEG
WAREN BETEILIGT
303 MANN
DAVON 96 MANN
VERWUNDET
DEN TOTEN
ZUM GEDÄCHTNIS
DEN KOMMENDEN
ZUM VORBILD
Namen der Gefallenen:
1870/71
Dienstgrad | Name | Vorname | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
ALBRECHT | W. | in Felde | ||
DEPPISCH | F. | in Felde | ||
DORSCH | S. | in Garnison | ||
DORSCH 1 | K. | in Garnison | ||
Soldat | DORSCH 2 | Kaspar | 2. Cuirassier-Regiment „Prinz Adalbert“, 1. Eskadron | in Felde; franz. Gefangener seit 31.10.1870, Gefecht von Orleans – bayerische Verlustlisten 1870/71 genealogy.net |
DOTZEL | K. | in Felde | ||
DOTZEL | S. | in Felde | ||
ECK | M. | in Felde | ||
FASEL | A. | in Felde | ||
FLURJ | T. | in Felde | ||
GEISSLER | B. | in Felde | ||
GÜNTHER 1 | B. | in Garnison | ||
GÜNTHER 2 | B. | in Garnison | ||
HERRMANN | B. | in Felde | ||
HERRMANN | I. | in Felde | ||
HERRMANN | L. | in Felde | ||
HOFMANN | K. | in Felde | ||
HOFMANN | P. | in Felde | ||
HOFMANN | V. | in Felde | ||
HOFMANN 1 | G. | in Felde | ||
HOFMANN 1 | U. | in Felde | ||
KOCH | T. | in Felde | ||
KRAFT | G. | in Felde | ||
KRAUS | K. | in Felde | ||
LANGER | I. | in Felde | ||
LANGER | M. | in Garnison | ||
MEES | A. | in Felde | ||
MEES | I. | in Felde | ||
NEIS | I. | in Felde | ||
RAUCH | M. | in Felde | ||
RÜTZEL | I. | in Garnison | ||
SAUER | G. | in Garnison | ||
SAUER | K. | in Garnison | ||
SCHEDER | H. | in Felde | ||
SCHEDER | N. | in Felde | ||
SCHEDER | T. | in Felde | ||
SCHEDER 1 | I. | in Felde | ||
SCHEDER 2 | I. | in Felde | ||
SCHENK | I. | in Felde | ||
SCHLERETH | A. | in Garnison | ||
SCHLERETH | CH. | in Felde | ||
SCHLERETH | EM. | in Felde | ||
SCHLERETH | F. | in Felde | ||
SCHMACHTENBERGER | CH. | in Garnison | ||
SCHMITT | I. | in Garnison | ||
SCHNEEGOLD | H. | in Garnison | ||
SCHNEEGOLD | N. | in Felde | ||
SCHÜSSLER | F. | in Felde | ||
SPENGKUCH | G. | in Felde | ||
THEUERKAUFER | F.I. | in Felde | ||
Soldat | WEDEL | I. / Johann | 9. Infanterie-Regiment, 1. Comp. | in Felde; verwundet am 18.10.1870 bei Gefecht vor Paris – bayerische Verlustlisten 1870/71 genealogy.net |
WIRTH | G. | in Garnison | ||
ZWICKER | A. | in Garnison |
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatu & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Infanterist | ANGER | Alfons | 15.09.1916 Schlacht a.d. Somme | 17. Infanterie-Regiment, 1.M.G.-Komp. | vermisst; Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Kameradengrab; Gefechtskalender 3. Kgl. Bayer. Infanterie-Division – genealogy.net | |
Unteroffizier | BRAUN | Adam | Klein Ochsenfurt, Unterfr. | 07.07.1915 Kämpfe bei La Vaux-Fery-Kuhkopf | Reserve-Infanterie-Regiment 4, 10.Komp. | Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Kameradengrab; Gefechtskalender Kgl. Bayer. Ersatz-Division – genealogy.net |
Jäger | DEPPISCH | Max / Josef | 10.08.1896 Eibelstadt, Ufr. | 29.06.1916 30.06.1916 b. Fleury / vor Verdun | 2. bayer. Jäger-Bataillon, 2.Komp. | Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Kameradengrab; Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Unteroffizier | DORSCH | Anton Peter | 02.09.1890 Eibelstadt Ufr. | 29.04.1916 bei Hulluch franz. Flandern | 9. Infanterie-Regiment Wrede, 12.Komp. | Kriegsgräberstätte in Pont-à-Vendin:: Block 5 Grab 20; Verlustlisten denkmalprojekt.org u. Regimentschronik IR 9 |
Unteroffizier | DORSCH | Max Georg | 01.01.1888 in Flandern | 22.01.1917 | 9. Infanterie-Regiment Wrede, 2.Komp. | Kriegsgräberstätte in Lens-Sallaumines: Kameradengrab; Verlustlisten denkmalprojekt.org; hier Eintrag als DORSCH Georg |
Pionier | DOTZEL | Simon | 26.02.18?? | 08.11.1917 | Kriegsgräberstätte in Menen:: Block M Grab 605 | |
Gefreiter | ENDRES | Franz | 10.03.1890 Würzburg | 25.06.1915 in Tirol | Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2, 4.Komp. | I, i. U. † - Verlustlisten denkmalprojekt.org |
ENDRES | Michael | Heidingsfeld, Würzburg | 26.03.1916 | Reserve-Infanterie-Regiment 34, 8.Komp. | gefallen bei Stellungskämpfen zwischen Krewo-Smorgon-Narotsch-See-Tweretsch – Gefechtskalender 3. Reserve-Division – genealogy.net | |
Jäger | ENGLERT | Max | 01.10.1896 Eibelstadt, Ufr. | 08.08.1916 b. Thiaumont vor Verdun | 2. bayer. Jäger-Bataillon, 2.Komp. | Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Kameradengrab; Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Infanterist | FASEL | Johann | 06.11.18?? | 30.08.1914 Gerbeviller | 17. Infanterie-Regiment, 6.Komp. | schwer verwundet (Bauch) und vermisst |
Infanterist | FICK | Jakob | 17.07.18?? | 24.03.1917 | in Gefangenschaft verstorben | |
Gefreiter | FICK | Max Anton | 06.08.1892 Eibelstadt, Ufr. | 07.06.1917 bei Wytschaete und Messines | K.B. 18. Infanterie-Regiment, 9.Komp. | vermisst; Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab, Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Pionier | GEISSLER | Hieronymus | 02.11.1884 | 17.03.1917 | Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy:: Block 2 Grab 72 | |
Gefreiter | GEISSLER GEIßLER | Egid / Ägidius | 29.01.1892 Eibelstadt, Ufr. | 15.09.1916 b. Longueval a.d. Somme | K.B. 18. Infanterie-Regiment, 2.Komp. | Kriegsgräberstätte in Fricourt: Kameradengrab; Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Gefreiter d. Res. | GEISSLER GEIßLER | Michael | 08.04.1915 b. Bois d'Ailly | Reserve-Infanterie-Regiment 4, 12.Komp. | Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel: Kameradengrab | |
Infanterist | GEISSLER GEIßLER | Philipp | 12.02.1893 Eibelstadt Ufr. | 07.02.1915 bei Ypern in Flandern | 9. Infanterie-Regiment Wrede, 12.Komp. | Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab; Verlustlisten denkmalprojekt.org u. Regimentschronik IR 9 |
Infanterist Reservist | HILPERT | Sebastian | 19.02.1915 Stellungskämpfe bei Wytschaete | 5. Infanterie-Regiment, 4.Komp. | infolge schwerer Verwundung gestorben; Kriegsgräberstätte in Quesnoy-sur-Deûle: Kameradengrab; kb5ir.de | |
Leutnant d. Res. d. Feldart. | HOFMANN | Karl Georg | 06.11.1889 Eibelstadt, Ufr. | 06.06.1918 bei Marieloa / bei Fourquellers (Tartiers) | KB 11. Feldartillerie-Regiment II. Abteilung - Stab | Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Unteroffizier | HOFMANN | Max | 31.03.1915 bei Lagarde | Landwehr-Infanterie-Regiment 5, 5.Komp. | lt. Stammrolle in die Heimat überführt; bestattet 30.05.1915 | |
Landsturmm. | HURES | Anton | 05.09.1916 bei Longueval, Bapaume, Flers | 5. Infanterie-Regiment, 8.Komp. | Kriegsgräberstätte in Villers au-Flos:: Block 3 Grab 789; kb5ir.de | |
Infanterist | HURES | Christian | 30.04.18?? | 14.09.1914 bei Haute-Mandray | Reserve-Infanterie-Regiment 4, 10.Komp. | Als vermisst gemeldet; G †; Kriegsgräberstätte in Bertrimoutier: Kameradengrab |
Kanonier | HURES | Leo | 02.03.18?? | 19.07.1918 2 km südl. Somme Py | Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 3, I.Batl./4.Batterie | Kriegsgräberstätte in St.-Étienne-à-Arnes:: Block 9 Grab 177; Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Infanterist | KRAUS | Georg | 03.09.1916 Martinpuich | 17. Infanterie-Regiment, 4.Komp. | Regimentschronik IR 17 | |
Wehrmann | KRAUS | Karl | 27.06.1916 | Landwehr-Infanterie-Regiment 5 | lt. Stammrolle 1916 aus dem Wehrdienst entlassen | |
Torpedo-Matrose der Reserve | LUIG | Michael | 26.03.1888 | 18.02.1918 Reserve-Lazarett Emden | IV. Untersee-Bootflottille – T 164 | an Verletzungen eines Unfalls verstorben – Geheime Marineliste – genealogy.net Kriegsgräberstätte in Emden, Ev.- luth. Friedhof Auricher Str: Grab 69 |
Infanterist | LUSSERT | Heinrich | 26.03.1916 08.10.1915 Serbien | 22. Infanterie-Regiment, 6.Komp. | Kriegsstammrolle | |
Gefreiter | LUTZ | Philipp | 12.04.1892 Eibelstadt Ufr. | 10.11.1914 16.11.1914 bei Ypern | 9. Infanterie-Regiment Wrede, 12.Komp. | vermisst; Verlustlisten denkmalprojekt.org u. Regimentschronik IR 9; Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab |
Armierungssoldat | MAHLMEISTER | Kilian | 07.07.1874 | 01.03.1917 | Kriegsgräberstätte in Bamberg, Ehrenfdh.: Grab 71 | |
Infanterist | NEIS | Albert | 10.09.1895 | 17.03.1917 | 22. Infanterie-Regiment, 1. M.G.-Komp. | in Gefangenschaft verstorben |
Infanterist | OEFELEIN | Jeremias | 05.05.1915 b. St. Remy-sous-les-Cotes | 8. Infanterie-Regiment, 3.Komp. | vermisst; Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Kameradengrab | |
Infanterist | RÖSNER RÖßNER | Nikolaus | 12.08.1893 Eibelstadt Ufr. | 07.02.1915 bei Ypern in Flandern | 9. Infanterie-Regiment Wrede, 12.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org u. Regimentschronik IR 9; Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab |
Landsturmm. | RÜGER | Bartholomäus | 06.09.18?? | 23.02.1918 | Kriegsgräberstätte in Cernay:: Block 6 Grab 178 | |
Gefreiter | RÜGER | Georg | 21.02.1915 b. Breitenbach | Reserve-Infanterie-Regiment 22, 3.Komp. | Kriegsgräberstätte in Breitenbach: Kameradengrab | |
Infanterist | SAUER | Johann | 04.11.18?? | 30.04.1918 | infolge schwerer Verwundung gestorben; Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy:: Block 5 Grab 424 | |
Unteroffizier | SCHÄTZLEIN | Aquilin | 24.01.1895 | 09.04.1918 bei Givenchy | Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Kameradengrab | |
Pionier | SCHENK | Sebald | 07.10.1916 Le Barque | Reserve-Pionier-Kompagnie 6 | Kriegsgräberstätte in Fricourt: Kameradengrab | |
Pionier | SCHMITT | Ludwig | 12.12.1915 | 2. Pionier-Bataillon, 3.Komp. | infolge schwerer Verwundung gestorben; Kriegsgräberstätte in Carvin:: Block 4 Grab 518 | |
Kanonier | SCHNEEGOLD | Heinrich Johann | 04.04.1877 | 16.10.1918 Le Quesnoy | Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 2 I.Batl./4.Bt. |
Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Frasnoy:: Block 9 Grab 52 |
Armierungssoldat | SCHNEEGOLD | Kaspar | 17.03.1916 | Armierungs-Bataillon 10, 2.Komp. | Kriegsgräberstätte in Lambersart:: Block 3 Grab 664 | |
Wehrmann | WEDEL | Kasper | 15.10.1914 | Reserve-Infanterie-Regiment 4, 14.Komp. | Kriegsgräberstätte in St.-Mihiel:: Block 4 Grab 331 | |
Unteroffizier | WEDEL | Peter | 24.06.1886 Eibelstadt Ufr. | 05.09.1914 b. Le Frehaut - Chateau vor Nancy-Epinal | 9. Infanterie-Regiment Wrede, 11.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Gerbéviller: Kameradengrab |
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg)
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Angaben in Grün von Familien- oder Einzelgräbern
Ergänzungen in Grau: Quelle s. Spalte Bemerkungen
Datum der Abschrift: 24.07.2012 / Jan. 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker / Peter H. (Einzelgedenken) und E. Müller (weitere Ergänzungen)
Foto © 2012 Klaus Becker