PLZ 91619
Inschriften:
1914 1918
Die Gemeinde Egenhausen
ihren gefallenen Kriegern
(Namen)
1939 - - 1945
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Feldwebel Unteroffizier | FRÖHLING | Adam | Gundelsheim, Mittelfr. | 04.01.1915 | 21.R.I.R, 11.Komp. | 13.11.1914 verwundet bei Wytschaete Kriegsgräberstätte in Lille-Süd: Block 5 Grab 336 |
Infanterist | HASSEL | Friedrich / Fritz | Egenhausen | 29.10.1915 bei Tahure |
14.I.R., 6.Komp. | Kriegsgräberstätte in Souain: Kameradengrab |
HASSEL | Peter | 12.11.1918 in Fürth/Bay. |
21.I.R. | |||
Musketier | HERBOLSHEIMER | Friedrich | 26.02.1894 | 22.06.1917 am Chemin des Dames |
218.R.I.R. | Kriegsgräberstätte in Laon-"Bousson": Block 4 Grab 155 |
Infanterist | HOFMANN | Georg | 22.10.1914 in St. Mihiel |
6.I.R., 5.Komp. | Kriegsgräberstätte in Troyon: Kameradengrab | |
Reservist | HOFMANN | Johann | Egenhausen, Mittelfr. | 24.08.1914 bei Markirch |
11.Brig.Ers.Btl., 1.Komp. | vermisst |
Reservist | HOFMANN | Sebastian | Egenhausen, Mittelfr. | 24.08.1914 bei Markirch |
11.Brig.Ers.Btl., 1.Komp. | vermisst |
HUFNAGEL | Georg | Egenhausen, Mittelfr. | 22.10.1916 am Monte Clapucto, Rumänien |
28.I.R. | ||
Kanonier | LANG | Jakob Johann | 31.08.18?? Egenhausen, Mittelfr. | 10.10.1917 Lichtervelde 16.10.1917 |
3.Feld.Art.R., 4.Battr. | 05.10.1917 schwer verwundet bei Poelkappelle, † - denkmalprojekt.org Kriegsgräberstätte in Hooglede: Grab 4575 |
Landsturmm. | LEHMANN | Josef | 20.09.1890 Egenhausen, Mittelfr. | 05.07.1917 bei St. Quentin |
117.I.R: | Kriegsgräberstätte in Origny-Ste.-Benoîte: Block 11 Grab 124 |
Kanonier | SCHUH | Georg Johann Michael | 19.03.18?? Unternbibert, Mittelfr. | 27.10.1918 bei Reville östl. Rèville b. Montmedy |
3.Fuß Art.R. Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 3, 10.Battr. |
Kriegsgräberstätte in Montmédy: Block 2 Grab 450 denkmalprojekt.org |
Musketier | STRAUSS | Georg | Egenhausen | 28.08.1914 bei Rocour, Raucourt |
87.I.R., 4.Komp. | bisher vermisst, gefallen, Name: STRAUß, denkmalprojekt.org |
Unteroffizier | STRAUSS | Simon | Egenhausen, Mittelfr. | 25.11.1914 Fest. Laz. Metz |
13.I.R., 12.Komp. | 17.11.1914 verwundet bei Varvinay, vermisst gemeldet, dann schwer verwundet und verstorben; Name: STRAUß |
WEIGEL | Konrad | Egenhausen, Mittelfr. | 21.06.1916 bei Mylsk, Russland |
13.R.I.R | ||
Soldat | ZANZIGER | Bernhard | 17.05.1896 Egenhausen, Mittelfr. | 27.01.1917 27.10.1917 in Foscani, Rumänien |
22.Feld.Art.R. | † infolge Krankheit Name: ZANZINGER Kriegsgräberstätte in Focsani-Osuar: Ossariograb |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Obergefreiter | ASCHENBRENNER | Franz | 16.11.1913 Starlitz (Böhmerwald) | 26.10.1941 Rußland, Tscherkowo | Grab derzeit noch in: Tscherkowo / Kaluga - Russland | |
Gefreiter | BAYER | Georg | 31.07.1923 Egenhausen | 06.06.1944 Frankreich, Hervuvillette | vermisst, Kriegsgräberstätte in Ranville: Block 6 Reihe B Grab 13 | |
SS-Sturm | BEZOLD | Otto | 06.08.1907 Nürnberg | 14.04.1945 Wien | Kriegsgräberstätte in Wien-Zentralfriedhof Gruppe 97: Block 4 Reihe 26 Grab 84 | |
Unteroffizier Obergefreiter | BÖHM | Josef | 03.03.1914 Markt Eisenstein | 20.01.1945 Belgien | Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 28 Grab 362 | |
Obergefreiter | DENK | Peter | 20.03.1910 | 08.1944 Rumänien | vermisst | |
Stabsgefreiter | ECKART | Hans | 16.09.1917 | 02.07.1944 Rußland | vermisst | |
Gefreiter | GOPSCH | Paul | 19.01.1922 Turn | 10.01.1943 Rußland 29.03.1943 Kgf. in Frolowo | vermisst, gestorben, vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt | |
Feldwebel | GÖß | Leonhard | 13.02.1897 13.01.1897 | 11.01.1945 Hohensalza Jaworow bei Lwow / Mosziska / Rudki / Sadowa Wischnia | Lw. Landes‑Schützen-Zug 280/VI | vermisst, Maurer |
Obergefreiter | GROTTENTHALER | Konrad | 04.03.1909 | 11.03.1945 bei Küstrin | vermisst | |
Unteroffizier | GROTTENTHALER | Ulrich | 17.05.1913 | 24.11.1944 27.11.1944 in der Eifel |
Kriegsgräberstätte in Hürtgenwald-Hürtgen: Grab 1717 | |
Obergefreiter | GÜNTHER | Fritz | 17.05.1913 12.05.1913 Rothenbach | 24.02.1945 Festung Breslau | Grab derzeit noch in: Wroclaw - Polen | |
Schütze | HEINDEL | Hans / Johann | 14.02.1907 | 14.02.1945 01.1945 Posen Königberg Angerapp / Großwaltersdorf / Gumbinnen / Rodebach / Trakehnen |
Fallschirm‑Felders. Btl. 1 H. Göring, 4.Kp. | vermisst, Landwirt |
Schütze Gefreiter |
HETZEL | Georg | 24.11.1923 24.11.1924 Egenhausen | 26.01.1943 26.01.1944 Rußland, Kertsch | Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (Ukraine) | |
Obergefreiter | HETZEL | Michael | 04.06.1907 | 25.12.1943 Rußland | vermisst | |
Obergefreiter | HEUER | Paul Willy Albert | 12.09.1915 | 09.06.1942 Rußland 10.06.1942 Sewastopol | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sewastopol - Gontscharnoje überführt | |
Schütze | HOFMANN | Josef | 21.12.1903 Stein, Kr. Krumau | 03.02.1940 08.02.1940 Wien | nach Stein, Böhmerwald überführt und dort bestattet - eigene Recherchen | |
Oberfeldwebel | MÜLLER | Friedrich | 04.01.1914 | 04.01.1945 Luxemburg 24.01.1945 | Kriegsgräberstätte in Sandweiler: Block j Grab 5 | |
Obergefreiter | MÜLLER | Johann | 12.08.1915 | 04.12.1939 Giebelstadt | in Egenhausen bestattet - Bundesarchiv | |
Gefreiter | NELHÜBEL | Engelbert | 26.02.1914 Sudetenland | 21.02.1944 21.07.1944 Ostrowo / Kozmin / Krotoschin / Jarocin / Pleszew | vermisst | |
Gefreiter | NELHÜBEL | Johann | 19.12.1908 Sudetenland | 13.05.1945 CSR Rußland |
Bergung und Umbettung nicht möglich | |
Unteroffizier | PLETTL | Anton | 20.09.1914 Eberhardsreuth | 25.08.1943 Rußland, 3 km wstl. Alexandrowka |
Bergung und Umbettung nicht möglich | |
Schütze | SANDNER | Roderich | 26.08.1925 | 13.01.1945 01.05.1944 Polen |
vermisst | |
Obergefreiter | SCHÄNZLE | Friedrich | 02.06.1912 Erbstetten |
31.10.1942 31.07.1943 Höhe 225,8 - 8,2 km n.w. Telegino / Pupatschewka, ca. 14 km SO. Orel, Rußland |
Grab derzeit noch in: Mal.Kulikowka / Orel - Russland wohnhaft in Urphertshofen - Bundesarchiv |
|
LAH | SCHNEIDER | Michael | 20.07.1924 | 22.07.1947 Rußland | ||
Oberwachtmeister Oberfeldwebel | SCHOLL | Georg | 06.06.1909 Egenhausen | 09.1945 Rußland 23.12.1945 Kgf. in Saratow (Wolga) | Gendarmerie Ung. Brod | vermisst, gestorben, Metzger; vermisst gemeldet seit 04.1945 |
Sanitäts-Obergefreiter | SCHUSTER | Andreas | 14.04.1912 | 08.1944 Buzau, Rußland |
1. u. 2. San. Kp. 10 | vermisst, Landwirt |
Unteroffizier | SETZ | Hans | 02.05.1910 | 08.1944 Jugoslawien | vermisst | |
Gefreiter | SOMMER | Hans | 28.09.1924 | 22.03.1945 Oder-Neiße-Linie | vermisst | |
Obergefreiter | SPINDLER | Georg | 20.02.1920 Straßenhof | 31.10.1943 Italien, Pomezia | Kriegsgräberstätte in Pomezia: Block N Grab 232 | |
Stabsgefreiter | STIER | Karl | 07.06.1913 Wüstenfelden, Landkreis Kitzingen |
24.04.1945 Groningen, Holland |
Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn: Block AQ Reihe 11 Grab 265 de.findagrave.com |
|
Gefreiter | STÖHR | Heinrich | 20.11.1920 Egenhausen | 03.10.1941 Rußland, Mal-Tischowa Baltutino | Geburtsort falsch: Eggenhausen | |
Obergefreiter | TAUSCHEK | Franz | 27.04.1906 Sudetenland | 18.03.1944 Rußland |
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg)
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten (2. Weltkrieg)
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Angaben in Grau: siehe Spalte Bemerkungen
Datum der Abschrift: September 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold und E. Müller (Ergänzungen)
Foto © frei