PLZ 91448
Gedenktafel am Dorfgemeinschaftshaus.
Inschriften:
Zum Gedenken an unsere im 1.u.2.
Weltkrieg gefallenen Helden
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanonier | ERNST | Fritz | 04.01.1898 Eckenberg, Mittelfr. | 14.05.1918 Mallardwald |
2.Fußartillerie-Regiment, III.Batl./8.Battr. | Kriegsgräberstätte in Bray‑sur‑Somme: Block 3 Grab 150 denkmalprojekt.org |
Unteroffizier | RÖSCHLEIN | Konrad | 20.03.1892 Eckenberg | 08.07.1916 Wald v. Apremont-Ailly |
KB 19. Infanterie-Regiment, 11.Komp. | denkmalprojekt.org Kriegsgräberstätte in St.‑Laurent‑Blangy: Kameradengrab |
Landsturmmann | THIERGÄRTNER | Leonhard | 25.04.1886 Eckenberg, Mfr. | 07.07.1916 05.07.1916 Thiaumont | KB 10. Infanterie-Regiment, 1.Komp. | denkmalprojekt.org Kriegsgräberstätte in Hautecourt‑lès‑Broville: Block 7 Grab 162 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
BERGLER | Georg | 12.10.1915 | 26.06.1944 | |||
ERNST | Hans | 01.02.1920 | 17.04.1945 | |||
Obergefreiter | FRÜHWALD | Michael | 27.07.1910 Eckenberg | 03.07.1944 16.04.1945 Kgf. im Gebiet Minsk |
Lw. Transport Kol. 125/III, auch 78/III | vermisst seit 06.1944 bei Minsk, Landarbeiter |
Schütze | HACKER | Hans | 22.03.1913 | 05.06.1940 04.06.1940 | Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 50 Grab 185 | |
Unteroffizier | HAUSMANN | Fritz / Friedrich | 12.03.1913 Sintmann | 30.10.1943 13.10.1943 in der Gegend von Melitopol |
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kropywnytskyji überführt | |
Obergefreiter | LEDERER | Thomas | 17.03.1917 Eckenberg | 26.07.1941 Jarzewo | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt | |
Obergefreiter | NEUBERT | Hans / Johann Hans Adam | 27.09.1921 Mainbernheim | 24.04.1945 Bunkerlinie südöstl. Sillein/Troppau | Geburtsort falsch: Mainbersheim | |
Reiter | NEUBERT | Willi | 05.01.1926 Mainbernheim | 06.03.1945 | Kriegsgräberstätte in Balatonkenese: Block 2 Reihe 2 Grab 3 | |
Reiter | STANG | Paul | 27.07.1904 Eckenberg | 01.12.1944 bei Rammersmatt |
Kriegsgräberstätte in Bergheim: Block 1 Reihe 12 Grab 597 | |
Obergefreiter Obergrenadier | STUDTRUCKER | Georg | 15.06.1924 Eckenberg | 30.01. - 03.02.1945 Raum Brandenburg, Ostpreußen | Gren. Rgt. 427, 2.Kp. | als vermisst gemeldet seit 01.1945 in Polen, Landwirt Kriegsgräberstätte in Mamonovo: Block 1 Reihe 13 Grab 497 |
Stabsgefreiter | ZEILINGER | Hans | 18.05.1916 Eckenberg | 06.02.1945 | Kriegsgräberstätte in Bayreuth, St. Georgen: Grab 276 |
Zusatzinformationen in Rot von: genealogy.net (Verlustlisten 1. Weltkrieg)
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten (2. Weltkrieg)
Zusatzinformationen in Blau von: www.volksbund.de
Ergänzungen in Grau: siehe Spalte Bemerkungen
Datum der Abschrift: Oktober 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heike Herold und E. Müller (weitere Ergänzungen)
Foto © frei