PLZ 97493
Standort ist an einer Mauer im alten Friedhof an der Friedhofstraße.
Denkmal mit Sockel, in den eine Inschriftenplatte mit Namen, Sterbedatum und -ort eingelassen ist, und kapellenartigem Aufbau mit Relief einer Sterbeszene (Gefallener mit Engel).
Inschriften:
1914 1918
DEM VATERLANDE
OPFERTEN IHR LEBEN
(Namen, Sterbedaten)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Infanterist | BAUER | Johann | 05.05.1915 b. Skt. Remy bei Les Eparges |
8.Infanterie-Regiment, 3.Komp. | Kriegsgräberstätte in Troyon: Kameradengrab | |
Vizefeldw. | BONFIG | Otto | 18.11.1888 | 29.08.1916 im Feldlaz. zu Wavrin |
Reserve-Infanterie-Regiment 16, 3.Komp. | infolge schwerer Verwundung verstorben; Kriegsgräberstätte in Wavrin: Block 2 Grab 41 |
Jäger Ersatz-Reservist | BONFIG | Philipp Valentin | 07.11.1892 Bergrheinfeld, Ufr. | 07.03.1915 Lorettohöhe b. Arras |
2. bayer. Jäger-Bataillon, 1.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Kameradengrab |
Infanterist | EDELMANN | Andreas | 20.04.1898 Bergrheinfeld Ufr. | 01.08.1917 bei Wez-Marquart |
9.Infanterie Regiment Wrede, 12.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Lambersart: Block 1 Grab 1749 |
Gefreiter | EDELMANN | Andreas | 08.03.1888 Bergrheinfeld, Ufr. | 11.07.1916 bei Verdun |
Infanterie Leibregiment, 11.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Kameradengrab |
Infanterist | ENDRES | Albert | 18.10.1918 b. Pouders-Provedana b. Providance |
2.Fuß-Artillerie-Regiment | Kriegsgräberstätte in Chestres: Kameradengrab | |
Infanterist | ENDRES | Alfons | 15.09.1916 b. Martinpuich |
17. Infanterie-Regiment, 2.Komp. | vermisst Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Kameradengrab |
|
ENDRES | Franz | 02.12.1918 in der Heimat |
2. Fuß-Art. Rgt. | |||
ENDRES | Johann | 28.02.18?? | 23.03.1918 b. Vaulx-Vraucourt |
8.Infanterie-Regiment | ||
Infanterist | EUSSEMANN | Kilian Eduard | 30.08.1914 b. Gerbeviller |
17.Infanterie-Regiment, 6.Komp. | Kriegsgräberstätte in Gerbéviller: Kameradengrab; als ENSEMANN K. beim VB gelistet Name auch: EUSEMANN Kilian |
|
Infanterist | EUSSEMANN | Leo | 15.04.1898 Bergrheinfeld Ufr. | 11.08.1917 im Feldlaz. 11 zu Croix |
9.Infanterie Regiment Wrede, 12.Komp. | † n. V. am 01.08.1917 in Flandern - Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Lambersart: Block 1 Grab 1718 Name auch: EUSEMANN Leo |
Tambour | GLÜCKER | Johann | 17. Infanterie-Regiment, 4.Komp. | vermisst | ||
Infanterist | GÖB | Michael | 20.10.1894 Bergrheinfeld Ufr. | 05.04.1916 im Feldlaz. 7 zu Carvin |
9. Infanterie-Regiment Wrede, 8.Komp. | † n. V. am 04.04.1916 franz. Flandern - Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Carvin: Block 4 Grab 96 |
HARTMANN | Johann Chrisostomus | 11.03.1877 | 01.01.1917 im Laz. zu Würzburg |
infolge Krankheit verstorben – Verlustliste Preußen 792 v. 24.03.1917 | ||
Landsturm-Mann | HARTMANN | Ludwig | 23.07.1916 Bois-de-Tresnes |
Reserve-Infanterie-Regiment 4, 3.Komp. | Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Block 9 Grab 32 | |
KUHN | Ludwig | 30.12.18?? Ochsenfurt, Unterfr. | 22.08.1918 bei Morchies |
5.Infanterie-Regiment | infolge schwerer Verwundung verstorben; verwundet bei Archiet le Grand, Biefvillers, Bihucourt - kb5ir.de/WW1 | |
Ersatz-Reservist | MAUDER | Wilhelm | Oberwerrn, Unterfr. | 20.05.1915 im Feldl. No.10 i. franz. Comines |
Reserve-Infanterie-Regiment 5, 8.Komp. | Kriegsgräberstätte in Quesnoy-sur-Deûle: Kameradengrab |
Kanonier | MEGNER | Albin Andreas | 02.03.1894 | 21.10.1918 zu Antwerpen Fest. Laz. I |
8.Feldartillerie-Regiment, I.Abt. Stab | infolge schwerer Verwundung verstorben; Kriegsgräberstätte in Vladslo: Block 4 Grab 1979 |
Musketier | MEGNER | Franz | 29.07.18?? | 30.03.1918 bei Bapaune (Bapaume) |
173.Infanterie-Regiment | Verlustliste Preußen 1153 v. 03.06.1918; Kriegsgräberstätte in Fricourt: Block 4 Grab 45 |
Infanterist | RÖSCH | Johann | 07.06.1917 | 17. Infanterie-Regiment | vermisst Kriegsgräberstätte in Langemark: Kameradengrab |
|
RÖSCH | Max Johann | 10.10.1889 | 20.10.1918 zu Derazur, Russland |
Landsturm-Infanterie-Bataillon Speyer, 2.M.G.-Komp. | infolge Krankheit verstorben | |
Ersatz-Reservist | RÖSCH | Michael | 05.05.1915 b. Skt. Mihiel |
Reserve-Infanterie-Regiment 4, 15.Komp. | ||
Infanterist Landsturm-Mann | RÖSCH | Robert Ignaz | 02.07.1891 Bergrheinfeld, Ufr. | 09.04.1917 bei Fampoux |
4.Infanterie-Regiment, 12.Komp. | Kriegsgräberstätte in St.-Laurent-Blangy: Kameradengrab; Name: RÖSCH Robert Ignatz; Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Jäger | RUDLOFF | Georg | 15.12.1896 Bergrheinfeld, Ufr. | 05.08.1916 vor Verdun Thiaumont |
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2, 3.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org; Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Kameradengrab |
Infanterist | RUDLOFF | Karl | 10.10.1916 an der Somme |
Reserve-Infanterie-Regiment 17, M.G.-Komp. | vermisst | |
Infanterist | RUDLOFF | Kaspar Georg | 25.05.1916 b. Thiaumont Wald |
9.Infanterie-Regiment 24.Infanterie-Regiment, 12.Komp. |
vermisst Kriegsgräberstätte in Hautecourt-lès-Broville: Kameradengrab |
|
Infanterist | SCHOLL | Sigmund | 02.09.1897 Schweinfurt, Ufr. | 11.10.1916 Siebenbürgen i.d. Karpathen |
Reserve-Infanterie-Regiment 8, 2.Komp. | Verlustlisten denkmalprojekt.org |
Ober-Matrose der Reserve | SCHRAUT | Gottfried | 31.03.1917 30.03.1917 Ostsee | S.M. Luftschiff S.L.9 | Verlustlisten Marine – genealogy.net Name: SCHRAUD Gottfried |
|
Unteroffizier | SCHULZ | Georg Ignatz | 28.01.18?? | 11.12.1917 zu Montaubon |
5.Infanterie-Regiment, 12.Komp. | mit Verlustliste Bayern 312 v. 30.10.1916 als vermisst gemeldet; als gefallen gemeldet mit Verlustliste Bayern 392 v. 27.08.1918 |
Wehrmann | STÖCKER | August | 23.06.1915 im Feldl. zu Azoudange |
Landwehr-Infanterie-Regiment 4, 12.Komp. | infolge Verwundung verstorben Kriegsgräberstätte in Bisping: Grab 18 |
|
WAHLER | Leo | 21.01.1919 in der Heimat |
4. Res. Inf. Rgt. | |||
Reservist | WETH | Josef | 30.10.1915 zu Thelus, Frankr. |
16.Infanterie-Regiment, 11.Komp. | Name: WETH Joseph Kriegsgräberstätte in Neuville-St.Vaast: Block 12 Grab 772 | |
Infanterist | WETH | Michael | 15.11.1914 Res. Laz. Kaiserslautern |
Infanterie-Leib-Regiment, 7.Komp. | infolge schwerer Verwundung (Bein) verstorben, erlitten am 20.08.1914 in der Schlacht bei Saarburg | |
ZILK | Johann | 23.02.1918 in der Heimat |
15. Res. Inf. Rgt. | |||
ZILK | Ludwig | 17.02.1922 in der Heimat |
2 b. Jäger Btl. | |||
ZILK | Michael | 07.03.1919 in der Heimat |
7. Feld-Art. Rgt. |
Daten in Magenta: Verlustlisten 1. Weltkrieg – genealogy.net
Daten in Blau: www.volksbund.de/graebersuche.html
Daten in Grün: Chronik Bergrheinfeld (sep. Beitrag)
Daten in Grau: Quelle s. Spalte Bemerkungen
Datum der Abschrift: 27.04.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: E. Müller
Foto © 2023 E. Müller