PLZ 27321
Ehrenliste, entnommen der Festschrift zum Kreis-Kriegerverbandsfestes der KyffhäuserKameradschaft Beppen und Umgegend, Kreis Verden am 12.07.1959.
Inschriften:
Unsere Gefallenen
1914 – 1918
(Namen)
1939 – 1945
(Namen)
VERMISST
(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ASENDORF | W. | 08.06.1881 | 11.04.1917 | ||
BRÜNS | J. | 09.09.1883 | 08.09.1915 | ||
Grenadier | BRÜNS | Wilhelm | 11.04.1848 | 13.07.1917 | Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 22 Grab 685 |
FELSKE | H. | 12.03. | 03.03.1918 | ||
GLANDER | J. | 19.05.1876 | 08.06.1915 | ||
HÜNEKE | H. | 13.12.1888 | 04.10.1917 | ||
KÖNEKAMP | J. | 07.05.1889 | 04.06.1916 | ||
LAAKMANN | H. | 16.02.1890 | 17.09.1916 | ||
LAAKMANN | J. | 15.12.1893 | 07.11.1917 | ||
NIEMANN | H. | 24.10.1884 | 29.10.1918 | ||
REINEKE | J. | 16.10.1894 | 21.03.1916 | ||
Musketier | RIPPE | Heinrich | 17.05.1887 | 05.02.1917 | Kriegsgräberstätte Bauvin, Block 3 Grab 303 |
RIPPE | J. | 27.09.1890 | 02.04.1915 | ||
THELEKER | H. | 21.10.1879 | 06.09.1916 | ||
WINKELMANN | J. | 23.02.1896 | 17.02.1917 | ||
Landsturmmann | WINTER | Dietrich | 20.01.1880 | 14.08.1917 12.08.1917 |
Kriegsgräberstätte Kassel, Hauptfdh./ Militärfdh.Holl.Str., Grab 103 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
ASENDORF | W. | 14.04.1914 | 13.06.1943 | ||
Obergrenadier | BEHRMANN | Heinrich | 03.10.1919 Beppen |
05.09.1941 Wischenka |
|
Gefreiter | BRÜNS | Friedrich | 10.09.1912 Beppen |
12.09.1941 Krgs. Laz. 3/615 Narwa |
Kriegsgräberstätte in Narva, Sammelfriedhof |
Obergefreiter | BRÜNS | Johann | 19.04.1911 Beppen |
09.10.1944 08.10.1944 Feldlaz.mot.770 |
|
FEHLING | H. | 12.01.1920 | 06.02.1945 | ||
Oberkanonier | FEHLING | Wilhelm | 08.08.1924 Beppen |
14.06.1943 | Kriegsgräberstätte Ploudaniel-Lesneven, Block 9 Reihe 54 Grab 1350 |
Obergefreiter | GRONDOWSKI | Willi | 21.02.1902 Memel |
04.1945 17.12.1945 Kgf. Roslawl |
vermisst |
GUTZKE | Artur | 12.02.1906 | 04.04.1945 01.1945 Gdingen |
vermisst | |
GUTZKE | K. | 10.02.1908 | 01.1945 | ||
HORN | Emil | 28.09.1908 | 27.02.1945 Russland |
vermisst | |
HÜNEKE | H. | 20.01.1926 | 21.08.1944 | vermisst | |
Obergefreiter | KEHLENBECK | Dietrich | 19.09.1902 Beppen |
28.03.1945 | Kriegsgräberstätte Soest, Osthofenfriedhof, Grab 200 |
Obergefreiter | KÖNEKAMP | Heinrich | 06.04.1922 Beppen |
12.07.1945 Kgf.Laz. Stargard/Pom. |
Kriegsgräberstätte Stare Czarnowo-Szczecin, Sammelfriedhof, Block 3 - unter den Unbekannten |
Gefreiter | KÖNEKAMP | Hermann | 20.06.1924 Beppen |
12.06.1944 12.08.1944 |
|
KOTHE | J. | 13.04.1898 | 21.03.1944 | ||
KRÖNCKE | Hans Heinrich | 05.01.1914 | 13.02.1942 Russland |
vermisst | |
Wachtmeister | LAACKMANN | Heinrich | 10.02.1915 Beppen |
16.02.1943 wstl. Chotowo Lowet |
Kriegsgräberstätte Korpowo, Block 25 Reihe 1 Grab 62 |
LAAKMANN | H. | 13.07.1914 | 23.09.1943 | ||
Schütze | LÜNEBERG | Ernst | 28.11.1920 Wiensowno | 29.09.1942 b. Gaitolowo |
|
Oberschütze | MAYER | Adam | 31.08.1914 Lobudzize Sieratz | 13.01.1943 b. Possolok |
|
MEYER | H. | 12.06.1916 | 18.01.1946 | ||
NEU | E. | 14.12.1924 | 04.1945 | ||
NIEMANN | G. | 20.11.1915 | 11.09.1944 | ||
NIEMANN | J. | 21.09.1909 | 26.11.1942 | ||
POLENZ | Karl | 22.07.1889 22.06.1889 |
15.01.1945 05.1946 Raum Stolp |
vermisst | |
RADEKE | H. | 24.05.1926 | 04.1945 | vermisst; | |
Unteroffizier | RIPPE | Johann | 26.09.1923 Beppen |
06.01.1945 Muzla |
Kriegsgräberstätte Bratislava-Ruzinov, Block 2 Reihe 12 Grab 271 |
Obergefreiter | ROBBERT | Heinrich | 29.10.1901 | 26.12.1944 | Kriegsgräberstätte Riegel, Feld F1 |
Wachmann | SALZEN | Friedrich von | 28.07.1896 Wulmsdorf | 10.02.1942 Cherbourg |
Kriegsgräberstätte Marigny, Block 5 Reihe 44 Grab 2165 |
SALZEN | H. von | 04.09.1926 | 04.1945 | ||
SCHNEIDER | H. | 25.11.1910 | 02.01.1943 | ||
Obergefreiter | SCHNEIDER | Johann Dietrich | 14.02.1922 Beppen |
11.1944 19.01.1945 Budapest |
vermisst; Kriegsgräberstätte Budaörs, Sammelfriedhof, Block 1 - unter den Unbekannten |
Reiter | SCHUHMACHER | Johann | 24.01.1923 Beppen |
24.08.1942 Pustynja |
|
STOROST | J. | 03.05.1887 | 02.1945 | vermisst; | |
Leutnant | STOROST | Walter | 26.12.1920 Rumschen | 25.07.1941 Groß Ragauen, Angerapp |
|
Obergefreiter | WELLBORG | Heinz | 28.11.1915 Beppen |
02.09.1942 sö. Sinjawino |
|
WINTER | H. | 07.08.1907 | 19.06.1944 | vermisst; | |
Gefreiter | WOLTERS | Wilhelm | 03.12.1907 Hustedt |
03.03.1945 Raum Stettin |
vermisst; Kriegsgräberstätte Stare Czarnowo-Szczecin, Sammelfriedhof, Block 2 Reihe 28 Grab 1391 |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 07.11.2023.
Datum der Abschrift: Oktober 2008
Verantwortlich für diesen Beitrag: Detlef Ziemann
Foto © 2008 Detlef Ziemann