PLZ 23714
Wandtafeln in der Maria-Magdalenen-Kirche mit den Namen der Gefallenen des Ersten Weltkriegs.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Musket. | ANDERS | Wilhelm | 26.10.1917 in der Champagneschlacht |
|
Untoffz. | ANDERSEN | Heinrich | 02.10.1916 an der Somme |
|
Komp. Führ. Leutn. d. Res. | ARENS | Erich | 09.04.1917 bei Arras |
|
Jäger Gefr. | BEHNKE | Carl | 12.10.1916 Nyambo Ostafrika |
|
Musk. | BENTFELDT | Artur | 25.07.1917 bei Tarnopol |
|
Reserv. | BERG | Emil | 11.10.1918 Cambrai |
|
Bootsmannmaat | BOLL | Heinrich | 16.08.1917 in der Nordsee |
Verschollen mit U-50 (auf der Plakette in Möltenort: BULL. Dort gilt U-50 als seit dem 31.08.1917 als verschollen). |
Ers. Reserv. | BORSTELMANN | Georg | 05.08.1915 bei Tomschi Polen |
|
Einjähriger Freiwilliger | BUGISLAUS | Wilhelm | 24.12.1916 auf dem Maggyjaros in den Ostkarpaten |
|
Kanon. | BÜNNING | Adolf | 13.11.1914 Kriegslaz. Neubreisach |
|
Ldstrm. | BURMEISTER | Otto | 30.03.1918 Boulogne le Gras |
|
Musk. | DETTMANN | Otto | 13.12.1916 zu Maenkowo |
|
Grenad. | EHLERS | Hans | 07.10.1915 Zigeunerinsel bei Belgrad |
|
Gefr. | EHRICH | Hermann | 17.04.1917 zu St. Martin |
|
Musket. | EHRICH | Otto | 01.06.1915 Moulin |
|
Musk. | EHRICH | Paul | 16.07.1915 in Russland |
Vermißt |
Ldstrm. | EHRIG | Christian | 09.02.1916 in Libau |
|
Sergeant | FILTER | Otto | 05.06.1918 bei Reims |
|
Füs. | FISCHER | Heinrich | 15.11.1915 Marseille Laz. |
|
Jäger zu Pferde | FRÖHLICH | Hermann | 08.06.1918 Neuilly-St. Front |
|
Gardist | GLOE | Ernst | 13.12.1914 St. Blausant |
|
Untoffz. | GOLLUB | Georg | 17.07.1918 z. Albert |
|
Musk. | HAMANN | Fritz | 07.10.1915 Zigeunerinsel vor Belgrad |
|
Musketier | HAMANN | Hans | 30.04.1915 Junkershove, Flandern |
|
Untoffz. | HARMS | Fritz | 03.08.1916 an der Somme |
|
Gardist | HARMS | Max | 04.09.???? Elsaß-Lothr. |
|
Seesoldat | HINKELMANN | Hans | 10.07.1917 Lobardzyde |
|
Füsil. | HINZ | Reinhold | 12.09.1915 Vorwerk Zuraweck Galizien |
|
Füsil. | HOCHS II | Heinrich | 09.01.1916 Machault Feldlaz. |
|
Landsturmm. | HORSTMANN | Bernhard | 28.07.1917 am Narew |
|
Untoff. | HUSS | Fritz | 05.10.1914 Arras |
|
Gard. | JEBENS | Alfred | 12.11.1915 Ingolstadt Laz. |
|
Ers. Res. | JEBENS | Hans | 12.05.1916 Dizmuiden |
|
Musket. | JEBENS | Willi | 20.10.1918 Festgslaz. Kiel |
|
Untoffz. | JÜRGENS | Otto | 22.01.1916 St. Marie a Py |
|
Schütze | KAHL | Friedrich | 12.06.1918 zu Sally-Laurette |
|
Schütze | KAHL | Heinrich | 16.08.1917 an der Somme |
Vermißt |
Ers. Res. | KALK | Bernhard | 25.09.1915 Schwerin Res. Laz. |
|
Grenad. | KIRCHMANN | Heinrich | 27.04.1917 Reims |
|
Musketier | KLOTH | Gustav | 30.12.1915 nach der Schlacht bei Sokolow |
Vermißt |
Einj. Gefr. | KOCH | Paul | 16.05.1917 bei Arras |
|
Ldstrm. | KOCK | Heinrich | 09.08.1916 an der Somme |
|
Gard. | KÖNIG | Franz | 28.05.1917 Laz. Gross-Auheim |
|
Ers. Res. | KORTUM | Detlef | 22.01.191? Res. Laz. Schleswig |
|
Landstrm. | KOTH | Franz | 29.07.1915 in Placzow Galizien |
|
Train-Gefr. | LAMMERT | August | 01.02.1917 zu Krummsee |
|
Grenad. | LAMP | Wilhelm | 03.08.1916 an der Somme |
|
Musk. | LANGFELDT | Anton | 11.09.1915 Champagne |
|
Musk. | LEMSTER | Claus | 03.05.1915 bei Moulin |
|
Musket. | LIEBING | Bruno | 25.09.1914 Autrèches |
|
Pion. | LINNING | Walter | 20.01.1917 Arras |
|
Musk. | MAU | Otto | 17.09.1915 Kowno |
|
Wehrmann | MEYER | Franz | 27.04.1915 Les Sparges |
|
Musket. | MEYER | Wilhelm | 25.05.1916 in Flandern |
|
Musk. | MICHAELSEN | Willi | 26.02.1915 im Osten |
|
Ldstrm. | MÖLLER | Ernst | 24.04.1918 Bahnhof Queant |
|
Musk. | MÖLLER | Johann | 11.04.1918 Locon |
|
Musketier | MÖLLER | Otto | 18.07.1918 in der Ukraine |
|
Gardist | MÜLLER | Otto | 14.08.1915 bei Dubow Polen |
|
Landwehrm. | MÜNSTER | Ernst | 24.12.1918 Kowel Kriegslaz. |
|
Grenad. | MÜNSTER | Otto | 13.06.1916 in Ronverry |
|
Ldstrm. | NAGEL | Gustav | 18.09.1916 an der Somme |
|
Maschinisten-maat | OEVERDIECK | Otto | 19.08.1915 in der Rigaischen Bucht |
|
Reserv. | PETERSEN | Robert | 30.06.1915 am Dnjestr |
|
Matrose | PETERSEN | Willy | 11.07.1918 in den Wellen |
U-Boot |
Reserv. | PLÖN | Fritz | 19.02.1915 Sojezynek |
|
Musk. | PRÜSS | Heinrich | 09.01.1917 Bleraucourt |
|
Trainsoldat | RATH | Johannes | 29.12.1916 Lanzarett Coblenz |
|
Musk. | RAU | Reinhold | 17.04.1917 in der Champagne |
Vermißt |
Landwehrm. | SCHLÜNSEN | Heinrich | 04.03.1915 Gravowek |
|
Ers. Res. | SCHMÜSER | Gustav | 08.09.1915 Wlodawa Kriegslaz. |
|
Landw. Untoffz. | SCHÖNING | Ferdinand | 20.12.1914 Laz. Schwerin |
|
Reserv. | SCHRAMM | Ernst | 06.11.1914 Belgien |
|
Gefr. | SCHULZ | Gustav | 19.07.1917 Krewo-Smorg. |
|
Vicefeldwebel | SCHWANDT | Rudolf | 02.11.1917 Estrees |
|
Pionier | SCHWENSKY | Otto | 03.10.1918 Valenciennes |
|
Gardetambour | SICK | Gustav | 14.11.1916 an der Somme |
|
Musketier | SIMON | Walter | 1915 in Russland |
Sielbeck; vermißt |
Musketier | SINDT | Hans | 25.12.1916 im Laz. Heide |
|
Gefr. | SPEER | Wilhelm | 04.09.1916 an der Somme Estres |
|
Gefr. | STANKEWITZ | Friedrich | 15.06.1917 im Westen |
|
Musket. | STEFFEN | Hans | 16.09.1914 Dreslincourt |
|
Jäger | STEFFEN | Willy | 21.09.1916 Ludowahöhe |
|
Kanonier | STENDER | Magnus | 19.11.1917 bei Reims |
|
Musk. | STRUCK | Paul | 06.06.1916 Gallaumines Feldlaz. |
|
Ers. Res. | THEE | Johann | 03.10.1915 bei Steenstrate |
|
Ldstrmm. | THIES | Th. | 09.06.1917 an der Aisne, Chemin d. Dames |
|
Vicefeldw. | TRÖDER | Carl | 03.10.1918 bei Cambrai |
|
Pion. | VOGLER | August | 31.05.1918 Jalgonne an der Marne |
|
Musketier | WARDA | Emil | 01.08.1918 a. d. Lorettohöhe |
|
Obgefr. | WEHREND | Ernst | 04.11.1918 bei Mormal |
|
Füsil. | WENDT | Wilhelm | 04.05.1915 bei Lizerne |
|
Gardist | WICHMANN | Carl | 26.08.1916 an der Somme |
|
Garde du Corps | WITTERN | Otto | 26.08.1914 Avesnes |
Neufassung aus redaktionellen Gründen am 04.04.2023.
Datum der Abschrift: 22.08.2005
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus-D. Loffhagen
Foto © 2005 Klaus-D. Loffhagen