Sterberegisterauszüge der Gefallenen 1914-1920 im Standesamtsbezirk Altgrabau.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | RegNr. |
---|---|---|---|---|---|---|
Musk | ASCHIK | Joseph | 21 J. Jaschhütte |
08.11.1915 Purwiecka |
11./IR 147 | 22/1916 |
Musk | BASOWSKE | Adolf Gustav | 21 J. Neugraben |
15.11.1914 Theresin |
6./IR 176 | 27/1915 |
Musk | BASOWSKI | Emil Karl | 19 J. Neugrabau |
28.04.1917 Seboncourt |
4,/IR 116 | 16/1917 |
Pionier | BLOCK | Johann | 21 J. Grabaushütte |
26.07.1918 Bailleuil |
5./PiBtl 30 | 32/1918 |
Ldstm | BRZESINSKI | Peter | 38 J. Sesdorf |
10.10.1918 Insterburg Res Laz |
4./LdwInfBtl Wahn VIII/34 | 16/1920 |
Musk | BURANDT | Hermann | 23 J. Beek |
07.12.1917 Flirey |
9./IR 16 | 5/1918 |
Uffz | DERRA | Wladislaw Johann | 26 J. Altgrabau |
21.07.1918 Rocourt |
1./GrenR 5 | 35/1918 |
Wehrm | ENGLER | Alexander | 29 J. Neugrabau |
27.11.1914 Bielawy |
10./RIR 5 | 15/1917 |
Fahrer | ENGLER | Joseph Franz | 22 J. Neugrabau |
30.06.1918 Frankf./Main ResLaz IX |
MGKp3/ … | 31/1918 |
Musk | ENGLER | Karl Julius | 18 J. Dobrogosch |
03.06.1918 Belle Fontaine |
6./IR 129 | 23/1918 |
Musk | FENSKE | Ernst August | 20 J. Ochsenkopf |
10.05.1918 Armentieres |
2./IR 141 | 28/1918 |
Musk | FREDA | Paul | 22 J. Altgrabau |
20.03.1915 HVPl Gheluwe |
2/IR 172 | 39/1915 |
Kanonier | FRESONKE | Reinhold | 20 J. Recknitz |
30.11.1918 Bitburg ResLaz |
8./FAR 43 | 25/1919 |
Musk | GUSE | Max Wilhelm | 23 J. Grabaushütte |
07.05.1917 bei Chevregny |
3./RIR 210 | 28/1917 |
Res | GUSE | Otto Albert | 25 J. Grabaushütte |
12.01.1915 Lowicz ResFlaz |
10./IR 21 | 38/1915 |
Gefr. | HERBACZ | Leo | 22 J. Spohn |
09.05.1915 Besko |
MGKp/IR 46 | 6/1916 |
Wehrmann | HEY | Otto Gustav | 28 J. Grabaushütte |
31.10.1914 Quemievieres Ferme |
4./RIR 84 | 24/1914 |
Ldwm | HOFFMANN | Artur | 23 J. Spohn |
01.03.1915 Argonnerwald |
2./IR 30 | 37/1915 |
Musk | HOFFMANN | Paul | 20 J. Spohn |
29.04.1918 am Kemmel |
5./IR 450 | 21/1918 |
SanGefr | JAHNKE | Reinhold | 25 J. Grabaushütte |
01.08.1915 Pultusk Flaz |
3./IR 341 | 59/1915 |
Ldstm | KLEIN | Julius | 28 J. Ober Klanau |
23.07.1918 Tardenois |
11./IR 128 | 37/1918 |
Ldstm | KRESIN | Rudolf | 42 J. Fustpetershütte |
14.05.1918 Thorn FestLaz |
Train-Eskad. Danzig | 15/1918 |
Ldwm | KRUSITZKI | Joseph | 32 J. Neugraben |
28.01.1916 Tartschiry |
11./LIR 22 | 7/1917 |
Kanonier | KRUZYCKI | Josef | 24 J. Neugrabau |
03.05.1919 Danziog FestLaz |
7./FußArtR 11 | 17/1919 |
Musk | KUSCHEL | Otto Julius | 20 J. Neugrabau |
22.10.1916 Bernes ResFlaz |
IV./FußArtR 6 | 34/1916 |
Gefr. | LEHRKE | Reinhold Konrad | 29 J. Neugrabau |
10.11.1914 Bartenstein ResLaz |
2. LdwEsk. XVII AK | 25/1914 |
Fahrer | LENZ | Erst Wilhelm | 23 J. Grabaushütte |
11.09.1918 Chemin des Dames |
GdeFußArtR Nr. 1 | 44/1918 |
Musk | LIEDTKE | Franz Theodor | 23 J. Spohn |
12.01.1915 Soissons |
8./RIR 163 | 11/1917 |
Uffz | MÜLLER | Willy | 40 J. Giggel Krs. Lüchow |
15.06.1915 Moczyska |
ResFAR 35 | 5/1916 |
Musk | ONASCH | Emil Robert | 21 J. Altbukowitz |
02.09.1916 Chaulnes |
10/IR 176 | 35/1916 |
Kanonier | ORTMANN | Artur Otto Karl | 21 J. Neugraben |
06.10.1918 Mericourt |
8./FAR 70 | 13/1919 |
Gefr. | PATSCHULL | Bruno | 22 J. Stoffershütte |
03.06.1918 Prissence |
3./IR 152 | 6/1919 |
Gefr. | PLICHTA | Jacob Ignatz | 26 J. Neugrabau |
04.05.1918 Fregenberg |
FARAbt 1006 Haubitzbttr | 19/1918 |
Ldstm | POCHERT | Albert | 24 J. Neugrabau |
20.05.1915 Ejragola |
6./RIR 5 | 43/1915 |
Musk | RADDATZ | Reinhold Willy | 19 J. Altgrabau |
18.09.1918 bei Hohcon |
6./RIR 270 | 53/1918 |
Musk | RECKNAGEL | Albert | 23 J. Sikorschin |
20.08.1914 Gumbinnen |
10./IR 61 | 2/1916 |
Gren | RETZLAFF | Friedrich Karl | 19 J. Putz |
27.03.1918 bei Erches |
6./GrenR 109 | 30/1918 |
Füsilier | RICK | Karl | 19 J. Spohn |
02.08.1918 ResFlaz 82 Lappion |
10./GdeIR 6 | 56/1918 |
Füsilier | RICK | Karl Albert | 19 J. Spohn |
02.08.1918 Lappion Flaz 82 |
10/GdeIR 6 | 38/1918 |
Musk | SCHWANKE | Edmund | 21 J. Altgrabau |
18.10.1914 Piacesno |
10./IR 61 | 41/1915 |
Musk | SCHWANKE | Willy | 20 J. Altgrabau |
07.04.1917 7 bei Cherisy |
1./IR 61 | 21/1917 |
Gardist | STOLZ | Bernhard | 20 J. Neugraben |
11.11.1914 Ypern |
GdeR z.Fuß Nr. 1 | 17/1915 |
Musk | STOLZ | Leo | 19 J. Neugraben |
20.07.1916 Courcelette |
9/IR 62 | 37/1916 |
Musk | STOLZ | Walter Joseph | 22 J. Altgrabau |
13.05.1917 Boiry |
9./IR 175 | 18/1917 |
Ldstmpfl | STRAHL | Ferdinand | 31 J. Starkhütte |
07.03.1917 am Sereth |
10./RIR 21 | 12/1917 |
Wehrm | SZCZYPIOR | Joseph | 27 J. Niedeck |
16.11.1914 Wienslawice Flaz |
9./RIR 5 | 16/1916 |
Musk | TUSK | Johann | 25 J. Niedeck |
21.05.1916 Souchez |
5./IR 163 | 25/1916 |
Musk | WISCHER | Reinhold Julius | 24 J. Strippau |
01.-06.1918 bei Nampcel |
5./IR 21 | 22/1918 |
Gren | WOLFF | Ernst | 19 J. Neuhof-Karthaus |
26.01.1918 Kreuznach ResLaz |
1./FeldRekr Depot 2. GdeInfDiv | 6/1918 |
Musk | ZASTROW | Konrad | 26 J. Grabaushütte |
09.09.1917 Montbrehain |
MGKp3/ IR 176 | 36/1917 |
Gardist | ZIER | Artur | 21 J. Neugrabau |
18.09.1914 Courcy |
GdeR z.Fuß Nr. 4 | 27/1914 |
Ldstm | ZIER | Gustav | 36 J. Neuklinsch |
26.07.1915 Budy- Czepjelinskije |
12./LIR 21 | 49/1915 |
Datum der Abschrift: 19.11.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost