Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ACKER
|
Albert
|
06.08.1921 Westhofen
|
02.11.1943 ca. 15 km südl. Cassino
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino (Italien)
|
|
AHL
|
Hans
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
AHL
|
Kurt
|
28.05.1924 Westhofen
|
25.08.1944 ca.10 km westl. Husi/Rum.
|
|
|
|
AHLBRAND
|
Hanns
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
AICHELE
|
Friedrich
|
02.05.1913 Westhofen
|
00.01.1946 Weliki Luki
|
|
|
Unteroffizier
|
BAUER
|
Adolf
|
07.02.1918 Westhofen
|
09.11.1943 Saruhschewje
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh: Block 12 Reihe 27 Grab 1882
|
|
BAUNACK
|
Joachim
|
|
|
|
|
|
BECKER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
BERNHARD
|
Elisabeth
|
|
|
|
|
Oberschütze
|
BERNHARDT
|
Wilhelm
|
27.07.1908 Westhofen
|
30.07.1946 Kgf.Lager 7410/7 Brest
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ploudaniel-Lesneven: Block 14 Reihe 8 Grab 514
|
|
BICKING
|
Friedrich
|
|
|
|
|
|
BLÜM
|
Cornelius
|
|
|
|
|
|
BLÜM
|
Jakob
|
|
|
|
|
|
BLÜM
|
Jakob
|
|
|
|
|
|
BLÜM
|
Karl
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
BLÜM
|
Wilhelm
|
11.01.1920 Westhofen
|
24.09.1942 H.V.Pl.d. Sankp. Schaitrowschtschina
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden
|
|
BORK
|
Andreas
|
|
|
|
|
Schütze
|
BORK
|
Jakob
|
10.12.1922 Westhofen
|
12.05.1942 Nepokrytaja, Ukraine
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 10 Reihe 59 Grab 7051
|
|
BORK
|
Karl
|
|
|
|
|
|
BOSEL
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
BOSING
|
Philipp
|
|
|
|
|
|
BRODHÄCKER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
CHRISTIANY
|
Philipp Arthur
|
|
|
|
|
|
DAUENHEIMER
|
Georg
|
|
|
|
|
|
DECKER
|
Hermann
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
DEUBEL
|
Franz
|
19.04.1907
|
00.07.1944 Argentan
|
Lw. Landesschützen Kp. 2/XIII
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
DÖRLAM
|
Ludwig
|
26.03.1906
|
00.12.1943 Diehsa
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Waldhufen-Diehsa.
|
|
DORTH
|
Adam
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
DREISSIGACKER
|
Georg
|
02.03.1916 Westhofen
|
00.03.1945 Raum Zinten/Ostpr.
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kaliningrad - Sammelfriedhof: Block 12 Reihe 13 Grab 1509
|
|
ELLER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
ELSEN
|
Heinrich
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
ELSER
|
Wilhelm
|
11.02.1910 Westhofen
|
31.05.1942 Acroma
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk
|
Gefreiter
|
ERTEL
|
Karl
|
14.07.1912 Westhofen
|
30.11.1942 Krgs.Laz. 1/601 in Schachty
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk: Block 6 Reihe 29 Grab 1422
|
|
ERTEL
|
Otto
|
|
|
|
|
|
FEHLINGER
|
Hans
|
|
|
|
|
|
FEHLINGER
|
Hans Paul
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
FEHLINGER
|
Karl
|
04.07.1909 Westhofen
|
09.01.1944 Lasswida-See 20 km nordnordw. Witebsk
|
|
|
|
FEHLINGER
|
Robert
|
|
|
|
|
|
FISCH
|
Karl
|
|
|
|
|
|
FLOHR
|
Andreas
|
|
|
|
|
|
FORTMÜLLER
|
Hans
|
|
|
|
|
|
FREI
|
Emil
|
|
|
|
|
|
FREI
|
Friedrich
|
|
|
|
|
|
FREITAG
|
Adam
|
|
|
|
|
|
FREITAG
|
Heinz
|
|
|
|
|
|
FUNKE
|
Karl Heinz
|
|
|
|
|
Soldat
|
GAGEL
|
Friedrich
|
06.03.1903 Westhofen
|
27.07.1941 Warschau Res.Krgs.Laz. I
|
|
|
Obergefreiter
|
GALM
|
Wilhelm
|
11.09.1919 Westhofen
|
18.12.1941 Nikulino Gorodischtsche
|
|
|
|
GEB
|
Georg Edmund
|
|
|
|
|
|
GEB
|
Johann Friedrich
|
|
|
|
|
|
GRAF
|
Alexander
|
|
|
|
|
|
GRAF
|
Ernst
|
|
|
|
|
|
GRAF
|
Karl Willi
|
|
|
|
|
|
GREB
|
Hans
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
GROSS
|
Wilhelm
|
04.07.1913 Westhofen
|
18.02.1943 Dorobonoff
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Krasnodar-Apscheronsk überführt worden
|
|
HARTMANN
|
Friedrich
|
|
|
|
|
|
HARTMANN
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
Unterscharführer
|
HAUPT
|
Johann
|
05.05.1909 Westhofen
|
12.04.1945 St. Nikolei b. Friedau, U.-Steierm.
|
|
|
Unterscharführer
|
HAUPT
|
Karl
|
29.08.1923 Westhofen
|
24.08.1944 Montrouge Rue Celina Dibois
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Champigny-St.André: Block 14 Reihe 25 Grab 1476
|
|
HEISSER
|
Karl
|
|
|
|
|
SS-Mann
|
HERING
|
Ludwig
|
22.09.1928
|
00.03.1945 Iglau
|
SS Pz. Gren. Ers. u. Ausb. Btl 17 u. Kgr. Trabant
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HIRSCH
|
Kurt
|
18.02.1905 Westhofen
|
06.08.1942 H.V.Pl. Sanko. 2/35 mot. Gshatsk
|
|
|
|
HOBEL
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
HOFMEISTER
|
Jakob
|
|
|
|
|
|
HOFMEISTER
|
Katharina Rosina
|
|
|
|
|
|
HOFMEISTER
|
Maria Martha
|
|
|
|
|
Grenadier
|
HOLLINGER
|
Karl
|
29.12.1908 Westhofen
|
05.08.1943 Krgslaz. 2/541
|
|
|
|
HORN
|
Hermann
|
|
|
|
|
|
HÜBNER
|
August
|
|
|
|
|
|
HUY
|
Philipp
|
|
|
|
|
|
JUDT
|
Jakob
|
|
|
|
|
|
KEIM
|
Ernst
|
|
|
|
|
Schütze
|
KELWIG
|
Rudolf
|
31.07.1922 Westhofen
|
25.03.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mönchengladbach-Hardt-Kriegsgräberstätte: Block C Reihe 4 Grab 83
|
Grenadier
|
KINZEL
|
Friedrich
|
16.11.1924 Westhofen
|
28.01.1944 Feldl. 106 mot. Nowo-Ukrainka Feldlaz. 6/552
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kropywnytskyji - Sammelfriedhof: Block 13 Reihe 23 Grab 1607
|
|
KLEIN
|
Albert
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
KLEIN
|
Heinrich
|
19.04.1910 Westhofen
|
28.06.1943 Borschtschanka nö. Höhe 181
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh: Block 12 Reihe 17 Grab 1153
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Jakob
|
19.05.1926 Westhofen
|
25.12.1944 Bikernicki
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg): Block S Reihe 19 Grab 794
|
|
KLEINMANN
|
Ernst
|
|
|
|
|
Grenadier
|
KLEMMER
|
Emil
|
02.02.1924 Westhofen
|
22.07.1943 Krassnyj
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krasnodar-Apscheronsk: Block 3 Reihe 28 Grab 1378
|
Oberfeldwebel
|
KLEMMER
|
Hans
|
29.03.1915 Westhofen
|
31.01.1944 Feldlaz. 11 Narwa, Estld.
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva
|
|
KNAUEL
|
Georg
|
|
|
|
|
|
KOHLMANN
|
Hans
|
|
|
|
|
|
KRAFT
|
Günter
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
KRÄMER
|
Adam
|
21.1.1909
|
00.01.1945 Schlossberg
|
Pi. Btl. 156, 3. Kp.
|
vermisst
|
|
KRIEGER
|
Richard
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
KUNDEL
|
Georg
|
12.09.1910 Westhofen
|
00.01.1944 Osten 30.07.1945 Kgf.i. Saporoshje
|
Art.Rgt. 333, I. Abt., 2. Bttr.
|
vermisst
|
|
LAHR
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
LEPOLD
|
Erich
|
|
|
|
|
|
LIMPF
|
Karl
|
|
|
|
|
|
LINDER
|
Otto
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LINDT
|
Wilhelm
|
21.10.1914 Westhofen
|
27.11.1942 Skerino Bjeloj
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew (Russland) Endgrablage: Block 7 - Unter den Unbekannten
|
|
LUBEK
|
Gustav
|
|
|
|
|
|
LUBEK
|
Johann
|
|
|
|
|
|
LUBEK
|
Walter
|
|
|
|
|
|
LUTTRINGER
|
Adam
|
|
|
|
|
|
MAETZGER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
MAHLER
|
Georg
|
|
|
|
|
|
MAIER
|
Josef
|
|
|
|
|
|
METZGER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
MOLTER
|
Jakob Martin
|
|
|
|
|
|
MOLTER
|
Karl Otto
|
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Georg
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Adolf
|
23.05.1908
|
00.01.1945 Pillau
|
Komdt. der Seeverteidigung Ostpreußen
|
vermisst
|
|
NISIUS
|
Linda
|
|
|
|
|
|
OCHS
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
OCHS
|
Heinrich Karl
|
|
|
|
|
|
PESTEL
|
Werner von
|
|
|
|
|
Soldat
|
PHILIPPI
|
Kurt
|
30.03.1916
|
00.07.1943 Osten
|
Geldstrafgef. Abt. 10, 1. Kp.
|
vermisst
|
|
PIDDE
|
Arthur
|
|
|
|
|
Jäger
|
PROSS
|
August
|
21.04.1924 Westhofen
|
02.02.1943 Kr.S. Stelle Woroschilowgrad
|
|
|
|
RACKE
|
Heinrich
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
REHM
|
Jakob
|
01.02.1915 Westhofen
|
09.03.1946 Kgf.Lg. 281 in Wolkowysk
|
|
|
|
RENZ
|
Johannes
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
RING
|
Fritz
|
01.05.1907 Westhofen
|
01.02.1945 - 15.02.1945 Gfg.Lag. Rubnischnaia, Donez
|
|
|
|
ROHRWICK
|
Ernst Mathias
|
|
|
|
|
|
ROOS
|
Rudolf
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
RUPPERT
|
Emil
|
09.01.1913 Westhofen
|
30.04.1943 Kgf. Gebiet Stalingrad
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden
|
Schütze
|
SAUER
|
Gustav
|
13.04.1908 Westhofen
|
09.03.1946 Hosp.Nr. 133 POW Camp Canada
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kitchener: Grab 29B
|
|
SAUER
|
Jakob
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SAUER
|
Karl
|
26.7.1923
|
00.01.1945 Osten
|
Pz. Rgt. Großdeutschland, III. Abt.
|
vermisst
|
|
SAUER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
|
SCHMITT
|
Berta
|
27.03.1903 Westhofen
|
23.02.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kitzingen "Neuer Fdh.": Grab 163
|
|
SCHMITT
|
Erich
|
|
|
|
|
|
SCHMITT
|
Georg
|
|
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Rudolf
|
|
|
|
|
|
SCHNELL
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
SCHUCH
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHULADEN
|
Heinrich
|
02.02.1920 Westhofen
|
14.09.1942 H.V.Pl.Sanko. 1/13 Pa.Div. Mosdok
|
|
|
Gefreiter
|
SELZ
|
Heinrich
|
30.09.1909 Westhofen
|
05.08.1941 Piski Ukraine
|
|
|
|
SELZ
|
Jakob
|
|
|
|
|
|
SELZ
|
Karl
|
|
|
|
|
|
SINGER
|
Friedel
|
02.12.1927 Westhofen
|
15.03.1945
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ziltendorf: Reihe 6 Grab 139
|
|
SPONAGEL
|
Friedrich
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SPONAGEL
|
Heinrich
|
12.04.1920 Westhofen
|
17.06.1942 Fort Bastion bei Sewastopol
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sewastopol - Gontscharnoje überführt worden
|
|
SPONAGEL
|
Hermann
|
|
|
|
|
|
STEUBING
|
Friedrich
|
|
|
|
|
|
STOFFNER
|
Franz
|
|
|
|
|
|
STRASSBURGER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
STREIT
|
Philipp
|
|
|
|
|
Soldat
|
STREIT
|
Walter
|
27.06.1912 Westhofen
|
19.05.1940 Catillon
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 22 Reihe 8 Grab 309
|
|
STRIDDE
|
Friedrich Karl
|
|
|
|
|
|
TOSTLEBE
|
Armin
|
|
|
|
|
Sturmmann
|
WAGNER
|
Heinrich
|
29.11.1922 Westhofen
|
06.02.1944 Ostropol
|
|
|
Unterscharführer
|
WAGNER
|
Richard
|
13.05.1914 Westhofen
|
14.12.1944 SS-Laz. Glatz
|
|
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Walter
|
10.06.1924 Westhofen
|
13.02.1945 bei Schlagentin Krs. Konitz
|
|
|
|
WEDEL
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
WEIMERT
|
Ernst
|
|
|
|
|
|
WEINBACH
|
Georg Ernst
|
|
|
|
|
|
WEINKOTZ
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
WINTER
|
Karl
|
|
|
|
|
|
WORNER
|
Ludwig
|
|
|
|
|
|
ZIEGLER
|
Emil
|
|
|
|
|
|
ZIEGLER
|
Jakob
|
|
|
|
|
|
ZIELKE
|
Arthur
|
|
|
|
|
|
ZINNKANN
|
Otto
|
|
|
|
|
|
ZWERENZ
|
Ludwig
|
|
|
|
|