Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Großherzogl. Mecklenb. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 14

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, 265. Band Großherzoglich Mecklenburgisches Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 14, Druck und Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg i.O. / Berlin 1929.
Ergänzungen in kursiv stammen aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg, Ergänzungen zum Todesdatum /-ort wurden dem „Ehrenmal des preußischen Offizierkorps“ entnommen.

Inschriften:


Ehrentafel der im Weltkriege 1914/18 gefallenen Angehörigen des Großh. Mecklenb. Res.-Jäger Bataillons Nr. 14 (aus den Stammrollen des Zentralnachweisebüros in Spandau, ohne Gewähr für die Richtigkeit) „Nachnamen mit Rang

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Schütze

ABENTHUM

Andreas

Dettenschwang

Ende 1917
/ Anfang 1918

MG-Komp.

Krankheit

Jäger

ACKER

4. Komp.   

Jäger

ACKERMANN

4. Komp.

Jäger

ADAM

Hermann

Gottin, Güstrow

10.1914
Fricourt

3. Komp.

Jäger

ADLER

2. Komp.

Jäger

ADRIAN

Glassin, Wismar

1914

1. Komp.

Gefreiter

AHLE

Philipp

Bückeburg

1914

2. Komp.

Gefreiter

AHLF

Emil

Bremerhaven

1916

2. Komp.

Jäger

AHLGRIMM

Wilhelm

Zölkendorf, Mecklb

13.09.1914
Laz. Celles

4. Komp.

Verw.

Jäger

AHRENDS

Karl

Dömitz

1914

4. Komp.

ObJäger

AHRENS

1. Komp.

Schütze

ALBRECHT

August

Unnode, Demmin

06.1916
Verdun

MG-Komp.

Jäger

ALBRECHT

Hans

4. Komp.

Jäger

ALBRECHT

Wilhelm

Beuthen, Parchim

31.08.1914
Laz. Etival

4. Komp.

verw.

Jäger

ALEN

Gerhard von

Rheine

1. Komp.

Jäger

ALLWARDT

Heinrich

Schmare, Rostock

10.1914
Fricourt

1. Komp.

Jäger

AMBERGER

Heinrich

Heidelberg

1916

3. Komp.

Jäger

ANDERNACH

1. Komp.

Jäger

ANDREJEWSKI

Valentin

Marlewo, Posen

24.04.1915
Württ. Res-Feldlaz

3. Komp.

Verw.

Ltnt d. Res

ANGERSTEIN

Horst

Dargun, Mecklbg

24.08.1914
Celles

4. Komp.

Zugführer

Jäger

ANTONI

4. Komp.

ObJäger

ARENDS

Otto

Mannheim

06.1916
Verdun

1. Komp.

Jäger

ARENS

Joseph

4. Komp.

Schütze

ARNHOLD

MG-Komp.

ObJäger

ARZBERGER

2. Komp.

Jäger

BACHEM

1. Komp.

Jäger

BACHMANN

Konrad

Sterkelshausen

1916

3. Komp.

ObJäger

BÄCKER

4. Komp.

Jäger

BAEDORFF

Joseph

Cöln

1915

1. Komp.

Gefreiter

BAHR

3. Komp.

Jäger

BAHRT

Rudolf

Süß, Rotenburg a.F.

1916

4. Komp.

Jäger

BANDEMER

Karl

Stettin

1916

1. Komp.

Jäger

BANDHOLTZ

1. Komp.

Jäger

BANTHIN

Ludwig

Hatzberg, Boitzenburg

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Verw.

Jäger

BARKE

Rudolf

Elberfeld

1916

4. Komp.

Jäger

BARKHOLZ

Ernst

Teschow, Malchin

1915

4. Komp.

Verw.

Schütze

BARTELS

MG-Komp.

Jäger

BASTMANN

3. Komp.

Jäger

BAUCH

Georg

Götzenhain, Offenbach

1916

2. Komp.

Verw.

Gefreiter

BAUER

MG-Komp.

Jäger

BAUMANN

Hans

Dorf Mecklenburg

1916

2. Komp.

Jäger

BAUMERT

Paul

Petersdorf, Hirschberg

1915

4. Komp.

Schütze

BAUMGARTEN

MG-Komp.

Jäger

BAUS

Hans

Marne, Sd-Dithm.

1916
Feldlaz 8, I. Bayer. AK

3. Komp.

06.1916 Verdun verw

Jäger

BECKER

4. Komp.

Gefreiter

BECKER

1. Komp.

Schütze

BECKER

Heinrich

Horhausen, Altenkirchen

1916

MG-Komp.

Verw.

Jäger

BECKER

Heinrich

Ronshausen, Rotenburg

06.1916
Verdun

3. Komp.

Jäger

BECKER

Theodor

Emmerich

06.1916
Verdun

1. Komp.

Verm.

Jäger

BECKMANN

Fr.

2. Komp.

Gefreiter

BECKMANN

Hellmuth

Neu Zachun, Hagenow

1914

1. Komp.

Jäger

BECKMANN

Karl

2. Komp.

Jäger

BEECK

Josef

Düsseldorf

1916

1. Komp.

Ltnt d. Res

BEESE

15.08.1917
Rumänien

2. Komp.

Zug- u. Komp.-Führ.

Jäger

BEHA

4. Komp.

Jäger

BEHLER

3. Komp.

Jäger

BEHNKE

August

Granzin

1914

4. Komp.

Gefreiter

BEHRMANN

Hermann

Laage, Güstrow

1914

3. Komp.

Gefreiter

BEISENHERZ

1. Komp.

Schütze

BENNEWITZ

MG-Komp.

Jäger

BENTHIN

2. Komp.

Jäger

BENZIULLA

Fritz

Kupferdreh, Essen

1916

3. Komp.

Jäger

BERGELT

1. Komp.

Jäger

BERGELT

Oswald

Grumbach, Annaberg

1914

3. Komp.

Gefreiter

BERKHOLZ

Wilhelm

Malchin

1916

2. Komp.

Jäger

BESIER

4. Komp.

Gefreiter

BESSEL

1. Komp.

Jäger

BICKEM

2. Komp.

Jäger

BIENSACK

4. Komp.

Vizefeldw

BIERMANN

Hans

Gr. Lüsewitz, Rostock

1916

2. Komp.

Jäger

BIERMANN

Wilhelm

Beseritz, Neubrandenb.

1914

3. Komp.

Verw.

Jäger

BIESENBACH

Walter

Wellinghofen, Arnsberg

1916

3. Komp.

Jäger

BILL

Georg

Frickhofen, Limburg

1915

3. Komp.

Jäger

BILLEN

Johannes

Emmerich

1917

1. Komp.

Jäger

BINDEL

1. Komp.

Jäger

BISCHOFF

4. Komp.

Jäger

BLANKA

1. Komp.

Gefreiter

BLOHM

Hermann

Probstjesar

23.08.1914

2. Komp.

Jäger

BLUHM

Willy

Penzlin, Meckl.

1914

4. Komp.

Verw.

Jäger

BOCHE

Karl

Cliestow, Lebus

1916

3. Komp.

Verw.

Jäger

BOCK

Heinrich

4. Komp.

Jäger

BÖCKMANN

Paul

08.1914
im Westen

1. Komp.

Verw.

ObJäger

BÖHLECKE

Karl

Magdeburg

12.1914

1. Komp.

Jäger

BÖHMER

2. Komp.

Jäger

BÖKEN

Fritz

Kl. Rünz, Meckl.

09.1914

2. Komp.

Jäger

BOLDT

Alfred

Dabelow, Mecklbg

1915

1. Komp.

Jäger

BOLDT

Hinrich

Buschmühlen, Doberan

10.1914
Fricourt

4. Komp.

ObJäger

BOLDUAN

4. Komp.

Jäger

BOLENDER

Conrad

Wehrda, Hünfeld

1916

1. Komp.

Gefreiter

BOLLE

Albert

Rendsburg

09.1914

2. Komp.

ObJäger

BOLLHORN

2. Komp.

Jäger

BONGARTZ

Peter

Windberg, M.-Gladbach

08.1914
im Westen

1. Komp.

ObJäger

BONGERT

1. Komp.

Jäger

BONITA

Albert

Soest, Westf.

1916

1. Komp.

Jäger

BORGWARDT

Heinrich

Oberhof, Rostock

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Jäger

BORIS

4. Komp.

Ltnt d. Res Zug- u. stellv. Komp.-Führer

BÖRNER

01.05.1918

2. Komp.

29.04.1918 verw. am Kemmel

Jäger

BOSSE

1. Komp.

Jäger

BÖTER

2. Komp.

Jäger

BÖTTCHER

4. Komp.

Jäger

BÖTTCHER

3. Komp.

Jäger

BÖTTCHER

1. Komp.

Jäger

BÖTTCHER

Carl

Rostock

1914

2. Komp.

Jäger

BÖTTGER

Emil

Jersbek, Schleswig

06.1916
Verdun

2. Komp.

ObJäger

BRAASCH

2. Komp.

Jäger

BRAND

Georg

3. Komp.

Jäger

BRANDES

Fritz

Paderborn

1916

3. Komp.

Gefreiter

BRANDT

Franz

3. Komp.

Gefreiter

BRANDT

Karl

Neustrelitz

21.09.1914
Laz. Heilbronn

3. Komp.

Verw.

Jäger

BRAUN

2. Komp.

Jäger

BRECHT II

2. Komp.

Jäger

BRECKLINGHAUS

Johann

Carnap, Essen

1916

3. Komp.

Verw.

Jäger

BREHM

Georg

Friedewald, Hersfeld

1916

1. Komp.

Jäger

BRETTSCHNEIDER

Theodor

Elberfeld

1916

1. Komp.

Jäger

BREUKER

4. Komp.

Jäger

BRIEFS

Hubert

Geldern

06.1916
Verdun

2. Komp.

Jäger

BRINKHÄLTER

1. Komp.

Jäger

BRINKMANN

2. Komp.

Jäger

BROCKMANN

Heinrich

Östrich, Arnsberg

1916

1. Komp.

Jäger

BROCKMANN

Karl

Benzin, Lübz

1914

4. Komp.

Jäger

BRÖSSEL

2. Komp.

Jäger

BRÜCK

1. Komp.

Schütze

BRUGGER

MG-Komp.

Jäger

BRÜGGERBUSCH

4. Komp.

Jäger

BRUHN

Hans

3. Komp.

Jäger

BRUHN

Ludwig

Solzow, Meckl.

1915

3. Komp.

Jäger

BRUHNS

Heinrich

Cöln

10.1914
Fricourt

3. Komp.

Jäger

BRÜMMER

Wilhelm

Alt-Griebnitz

1914

4. Komp.

Verw.

Jäger

BRUNET

Ludwig

Ockershausen, Marburg

1916

1. Komp.

Jäger

BRÜNING

Karl

Glaisin, Mecklbg

08.1914
im Westen

1. Komp.

ObJäger

BRUSE

2. Komp.

ObJäger

BRÜSSHABER

1. Komp.

Jäger

BUCHMÜLLER

2. Komp.

Gefreiter

BUDDE

1. Komp.

Ltnt d. Res Zug- u. stellv. Komp.-Führer

BÜHRNHEIM

Heinrich

Lippstadt

06.09.1914

1. Komp.

29.08.1914 Nompatelice verw.

Gefreiter

BUHRTZ

Rudolf

Dewitz, Stargard

1914

4. Komp.

Verw.

Jäger

BULTMANN

4. Komp.

Jäger

BUNG

4. Komp.

Jäger

BÜNGER

4. Komp.

Gefreiter

BÜNGER

Karl

Jabel, Waren

1914

3. Komp.

Jäger

BÜNGER

Wilhelm

Alt Strelitz

1914

3. Komp.

Jäger

BÜNGER

Wilhelm

1914

3. Komp.

Jäger

BURDACK

Paul

Allenstein

1915

3. Komp.

Jäger

BURDINA

3. Komp.

Jäger

BURGER

Walter

Kiel

04.10.1916

1. Komp.

Jäger

BURMEISTER

1. Komp.

Jäger

BURMEISTER

Carl

Alt Jabel, Dömitz

1916

3. Komp.

Jäger

BURMEISTER

Heinrich

Moltin, Mecklb

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Schütze

BURSKY

MG-Komp.

Jäger

BÜSSECKER

Julius

Wieblingen, Heidelberg

1916

2. Komp.

ObJäger

CASPER

Friedrich

Altwasser, Waldenburg

1918

3. Komp.

Gefreiter

CHRISTIANSEN

Markus

Skorby, Hadersleben

1914
Res-Feldlaz 47

2. Komp.

Verw. b. Verdun

Gefreiter

CHWALECK

August

Woinowitz, Ratibor

1916

1. Komp.

Gefreiter

CLASEN

2. Komp.

Jäger

CLOESTERS

3. Komp.

Gefreiter

COHEN

1. Komp.

ObJäger

COLAR

Walter

Küstrin, Frankfurt

12.1914

3. Komp.

Jäger

COMO

Heinrich

Lämmerspiel, Offenbach

1916

1. Komp.

Leutnant

CONTAG

06.11.1918
Berlin

Flieger

Grippe, Batl-Adj. 28.06.-28.10.1916

Jäger

CORDTS

3. Komp.

Jäger

COUVET

2. Komp.

Gefreiter

CZERVINSKY

Walter

Unterberg, Marienwerder

1914

2. Komp.

Vizefeldw

DAMBECK

1. Komp.

Jäger

DANG

Adolf

Weidebrunn, Schmalkalden

1916

1. Komp.

Schütze

DANIEL

MG-Komp.

Jäger

DARTSCH

Robert

Ottenstedt, Grünberg

1914

3. Komp.

Jäger

DASSOW

Otto

Neubrandenbg

09.1914

2. Komp.

Gefreiter

DÄUMICHEN

Louis

Neutz, Saalkreis

06.1916
Verdun

3. Komp.

Jäger

DEBUS

2. Komp.

Jäger

DECKERT

Franz

Montabaur

06.1916
Verdun

2. Komp.

Jäger

DEHN

Gustav

Obersteffenshagen, Meckl.

11.09.1914
Laz. Pforzheim

4. Komp.

Verw.

Jäger

DENKER

Friedrich

Klütz, Mecklb.

10.09.1914
Feldlaz

3. Komp.

Verw.

Jäger

DETMER

Heinrich

Hackenbreich

1914

4. Komp.

Verw.

Jäger

DIBELIUS

1. Komp.

Jäger

DIECKMANN

1. Komp.

Jäger

DIERGARD

4. Komp.

Jäger

DIES

2. Komp.

Jäger

DÖDING

2. Komp.

Jäger

DOHSE

Heinrich

Gögelow, Meckl.

1915

2. Komp.

Jäger

DONAT

August

20.02.1915
Vereinslaz Beelitz

2. Komp.

Krankheit

Jäger

DÖRPER

Emil

Herne, Arnsberg

1916

4. Komp.

Jäger

DÖSCHER I

2. Komp.

Jäger

DOSS

1. Komp.

Jäger

DRÄGERT

Ernst

Gützow, Malchin

1914

3. Komp.

Jäger

DRAHEIM

Karl

Gr. Lüsewitz, Rostock

1914

2. Komp.

Jäger

DREMANN

4. Komp.

Jäger

DREUDEL

1. Komp.

Gefreiter

DREWS

Willi

Lexow, Waren

08.1914
im Westen

4. Komp.

Verw.

ObJäger

DRICHEL

3. Komp.

Gefreiter

DRIESSEN

4. Komp.

Jäger

DUBBELMANN

Wilhelm

Cöln

21.04.1915
Feldlaz

4. Komp.

Verw.

Jäger

DUDA

2. Komp.

Jäger

DUDA

Johannes

Berlin

12.1914

1. Komp.

Verw.

Jäger

DÜNGER

Karl

1914

3. Komp.

Jäger

DÜSE

Wilhelm

Ziddendorf, Malchin

10.1914
Fricourt

3. Komp.

Gefreiter

DÜWEL

Paul

Krensmin, Grabow

1914

4. Komp.

Jäger

EBELL

Johann

Polz, Ludwigslust

1914

3. Komp.

Jäger

EBERT

Heinrich

1. Komp.

Jäger

EBERT

Nikolaus

Dreihausen, Marburg

1916

1. Komp.

Jäger

ECK

2. Komp.

Jäger

ECKEL

Christian

Wallau, Biedenkopf

06.1916
Verdun

3. Komp.

Jäger

ECKERS

Heinrich

Elberfeld

1916

4. Komp.

Jäger

ECKERT

Jakob

Effenheim, Mainz

1916

4. Komp.

ObJäger

EGERT

1. Komp.

Jäger

EGGEBRECHT

Karl

Walkendorf, Gnoien

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Jäger

EGGERS

Georg

Braunschweig

1916

3. Komp.

Jäger

EHRICH

Paul

Rostock

1914

2. Komp.

Jäger

EHRLICH

2. Komp.

Jäger

EICHBORN

1. Komp.

Jäger

EICHHOLZ

2. Komp.

Jäger

EICK

1. Komp.

Gefreiter

EICKELBERG

2. Komp.

Jäger

EIGENBROD

1. Komp.

Jäger

ELSEN

Franz

Hüls, Kempen

1914

1. Komp.

Jäger

ENGEL

Karl

Levin, Malchin

1914

3. Komp.

Jäger

ENGEL

Karl

Lübbecke, Westf.

1916

1. Komp.

Jäger

ENGSTFELD

4. Komp.

Jäger

ERDMANN

Eduard

Nienburg, Hann.

1916

4. Komp.

Jäger

ETZELMÜLLER

1. Komp.

ObJäger

EVERMANN

3. Komp.

Jäger

EWERT

Friedrich

Gr. Daberkow, Neubrandenbg.

07.12.1914
Feldlaz Flers

1. Komp.

Krankheit

Gefreiter

FALCKENBERG

1. Komp.

Jäger

FARKLAS

Ernst

Alt Horst

10.09.1914
Vereinslaz Untermarchtal

1. Komp.

Verw.

Jäger

FASSBÄNDER

Georg

Longerich, Cöln

25.08.1914
im Westen

4. Komp.

Verw.

Jäger

FASSBENDER

3. Komp.

Jäger

FASSBENDER

Georg

Longerich, Cöln

25.08.1914

2. Komp.

Verw.

Schütze

FASSE

MG-Komp.

Jäger

FEIGE

Erich

Schwarzenau, Arnsberg

1916

3. Komp.

Jäger

FELD

Adolf

Niederpleis, Siegburg

1916

1. Komp.

Jäger

FELS

Paul

07.10.1893 Jauer

08.12.1918

2. Komp.

Verw. und Krankheit

Jäger

FENTSAHN

3. Komp.

Jäger

FETTE

2. Komp.

Jäger

FEURING

Ludwig

Breidenbach, Biedenkopf

06.1916
Verdun

3. Komp.

Jäger

FICK

Heinrich

Dorf Gallin, Hagenow

06.1916
Verdun

2. Komp.

Feldw-Ltnt

FIEDLER

Emil

Großenstein, S.-A.

26.10.1914
Mametz

3. Komp.

Zugführer

Jäger

FIESSE

2. Komp.

Vizefeldw

FIETZE

4. Komp.

Jäger

FISCHBACH

Gustav

Weidenau, Siegen

1916

3. Komp.

Jäger

FISCHER

Robert

Unterweisbach

1916

1. Komp.

Jäger

FLEISCHBOCK

3. Komp.

Jäger

FLEISCHHACKER

Karl

Frankfurt a.M.

06.1916
Verdun

3. Komp.

Jäger

FLEMMING

3. Komp.

Hauptmann d. Ld

FLIEGEL

Hans

Hirschberg, Schlesien

08.06.1916
Verdun

1. Komp.

Komp-Führer, v. Ldw-Bez VI Berlin

Jäger

FÖDISCH

3. Komp.

Jäger

FRANK

1. Komp.

Schütze

FRANKE

MG-Komp.

Schütze

FRANZ

MG-Komp.

Jäger

FRANZ

Ludwig

Neuses, Gelnhausen

06.1916
Verdun

3. Komp.

Gefreiter

FRANZ

Paul

Hartha, Leipzig

06.1916
Verdun

3. Komp.

Jäger

FRANZ

Rudolf

4. Komp.

Jäger

FREERS

2. Komp.

Schütze

FREHSE

Paul

Robertsdorf, Wismar

1916

MG-Komp.

Krankheit

Jäger

FREISS

3. Komp.

Schütze

FREITAG

Konrad

Geismar, Frankenberg

06.1916
Verdun

MG-Komp.

Gefreiter

FRENTZ

Rudolf

4. Komp.

Jäger

FRENTZ

Wilhelm

Molzow, Waren

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Jäger

FRENZEL

1. Komp.

Jäger

FRERK

2. Komp.

Jäger

FRESE

Ernst

Gr. Tetzleben, Demmin

09.1914

1. Komp.

Jäger

FREUND

1. Komp.

Gefreiter

FRIEBE

4. Komp.

Jäger

FRIECKE

1. Komp.

ObJäger

FRIEDRICH

Willi

Torgau

1916

2. Komp.

Verm.

Gefreiter

FRIESDORF

2. Komp.

Jäger

FRIESS

3. Komp.

Jäger

FRISSE

Anton

Warstein, Arnsberg

1916

3. Komp.

Jäger

FRÜTEL

2. Komp.

Gefreiter

FUCHS

Hermann

Ketsch, Schwetzingen

06.1916
Verdun

MG-Komp.

Jäger

FUHRMANN

3. Komp.

Gefreiter

FUHRMANN

Ehrenfried

Thulendorf, Meckl.

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Schütze

FUHRMANN

Heinrich

Hamburg

06.1916
Verdun

MG-Komp.

ObJäger

FÜNFHAUSEN

4. Komp.

Jäger

FUNKE

3. Komp.

Jäger

GATHER

2. Komp.

Schütze

GEBAUER

Helmut

Charlottenburg

1914
Krgslz 2, XVI. AK

MG-Komp.

Jäger

GEBEL

Karl

Colmar i.E.

1916

1. Komp.

Jäger

GEBHARDT

4. Komp.

Jäger

GEIS

Franz

Mosbach

1916

4. Komp.

Jäger

GEISEN

Anton

Kalk, Cöln

1916

3. Komp.

Gefreiter

GEITMANN

Hermann

Kritzkow, Güstrow

30.11.1914

4. Komp.

Schütze

GELNIG

MG-Komp.

Jäger

GESELL

Karl

Sulz, Gebweiler

1916

4. Komp.

Verm.

Gefreiter

GEST

Hermann

Herzwolde, Mecklbg

08.1914
im Westen

1. Komp.

Verw.

Gefreiter

GEWEHR

Franz

Medebach, Brilon

1916

4. Komp.

ObJäger

GIESEN

Joseph

Nürnberg

06.1916
Verdun

2. Komp.

Jäger

GIESLERS

Heinrich

Emmerich

1916

1. Komp.

Jäger

GLABUS

Valentin

Rudnik, Grötz

06.1916
Verdun

2. Komp.

Jäger

GLAESER

Robert

15.06.1881
Göttingen

02.12.1918

4. Komp.

Verw. und Krankheit

Jäger

GÖBEL

1. Komp.

Jäger

GÖDDERTZ

3. Komp.

Jäger

GOEBEL

2. Komp.

Gefreiter

GOLDBERG

1. Komp.

Jäger

GOLEMSKI

4. Komp.

Jäger

GÖRSMEYER

4. Komp.

Schütze

GORZELANZYK

Peter

Raszewy, Jarotschin

1917

MG-Komp.

Gefreiter

GOTHMANN

3. Komp.

Jäger

GÖTTERT

2. Komp.

Jäger

GÖTTLICH

1. Komp.

Jäger

GOTTLIEB

4. Komp.

Jäger

GÖZINGER

4. Komp.

Jäger

GRADER

Heinrich

Grambek, Lauenburg

1916

1. Komp.

Jäger

GRAMMDORF

Karl

Bützow, Mecklb

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Schütze

GRATOPP

Friedrich

Schwerin

06.1916
Verdun

MG-Komp.

Jäger

GREWE

Heinrich

Parin, Grevesmühlen

10.1914
Fricourt

4. Komp.

Jäger

GRIEM

Hans

Güstrow

06.1916
Verdun

4. Komp.

ObJäger

GROSCHKE

Kurt

Waren, Mecklbg

08.1914
im Westen

1. Komp.

Jäger

GROTH

4. Komp.

ObLtnt d. Res

GRUBE

13.11.1916
Rumänien

1. Komp.

Komp-Führer

ObJäger

GRÜDER

1. Komp.

Gefreiter

GRUHNE

MG-Komp.

ObJäger

GRÜTZNER

Wilhelm

1914

4. Komp.

Verw.

Jäger

GRYPHAHN

Heinrich

Marlow, Mecklb.

09.1914

2. Komp.

Jäger

GÜLDNER

Georg

Malkomes, Hersfeld

1916

4. Komp.

Jäger

GUNDLACH

Otto

Großalmerode, Cassel

12.1914

3. Komp.

ObJäger

GÜNTHER

1. Komp.

Schütze

GUSE

August

Spahlitz, Oehls

1916

MG-Komp.

ObJäger

GUTFLEISCH

4. Komp.

Jäger

HAAR

3. Komp.

Jäger

HACH

4. Komp.

Jäger

HADRATH

2. Komp.

Jäger

HAFFNER

Wilhelm

Hockenheim

1915

3. Komp.

Jäger

HAGEN

Wilhelm

Ratzeburg, Lauenburg

1914

3. Komp.

06.1916 Verdun verw.

Jäger

HAHN

1. Komp.

Jäger

HALLATSCH

2. Komp.

Jäger

HALM

2. Komp.

Schütze

HAMANN

MG-Komp.

Jäger

HAMANN

2. Komp.

Jäger

HAMANN

Friedrich

Wismar

1915

1. Komp.

ObJäger

HANDORF

3. Komp.

Jäger

HANKE

Otto

Lenzen, Elbing

1916

3. Komp.

Verw.

Jäger

HANNES

1. Komp.

Jäger

HANNS

2. Komp.

Jäger

HANSCH

Friedrich

27.08.1887
Zakerzew

28.09.1916

4. Komp.

Gefreiter

HANSEN

2. Komp.

Jäger

HAPPEL

4. Komp.

Jäger

HARBERG

Friedrich

Plalte, Schwerin

1914

1. Komp.

Jäger

HARBRECHT

Friedrich

Raduhn, Mecklb

1914

2. Komp.

Jäger

HÄRING

Ernst

Vorwerk Lietzen, Bdbg

06.1916
Verdun

4. Komp.

Jäger

HARMS

Ludwig

Admannshagen, Doberan

06.1916
Verdun

2. Komp.

Jäger

HARTMANN

2. Komp.

Jäger

HARTMANN

1. Komp.

Off-Stellv

HASE

3. Komp.

Jäger

HASSELMANN

Hermann

Brunn, Neubrandenburg

1914
Feldlaz Étival

1. Komp.

Verw., dort beerdigt

Jäger

HASSENPFLUG

Heinrich

Breidenbach, Ziegenhain

1916

1. Komp.

ObJäger

HAUCK

Karl

Wollin, Usedom

06.1916
Verdun

3. Komp.

Schütze

HAUERTMANN

Albert

09.12.1899
Osnabrück

20.09.1918

MG-Komp.

Verw.

Jäger

HAUF

3. Komp.

Jäger

HAUG

Johann

Illerbeuren, Memmingen

1916
Feldlaz 8, I. Bayer. AK

4. Komp.

06.1916 Verdun verw.

Jäger

HAUS

Georg

Mülheim a.M.

1916

1. Komp.

Jäger

HAUSCHILDT

Paul

Bartelshagen, Meckl.

12.1914

1. Komp.

Feldw-Ltnt

HAUST

Heinrich

Frankenhain, Eschwege

04.09.1914
am Pt. Imneau

3. Komp.

Komp-Führer

Feldw-Ltnt

HAUST

Heinrich

Frankenhain, Eschwege

1914

3. Komp.

Jäger

HAVEMEYER

3. Komp.

Jäger

HEBERER

2. Komp.

Jäger

HECHT

2. Komp.

Jäger

HECK

4. Komp.

Jäger

HECK I

4. Komp.

Jäger

HEEK

Heinrich

Erkenschwick, Recklinghausen

1916

1. Komp.

Jäger

HEEMEYER

3. Komp.

Jäger

HEENES

4. Komp.

Jäger

HEERIN

4. Komp.

Schütze

HEINS

MG-Komp.

Jäger

HEINZEN

4. Komp.

Gefreiter

HEITMANN

1. Komp.

Jäger

HEITZ

3. Komp.

Jäger

HELBIG

Johannes

18.07.1892
Berlin

08.09.1918
Gefschaft

4. Komp.

Jäger

HELD

3. Komp.

ObJäger

HELDERLE

Emil

Colmar, Els.

06.1916
Verdun

2. Komp.

Gefreiter

HELDT

4. Komp.

Jäger

HEMMER

1. Komp.

Jäger

HEMPEL

3. Komp.

Jäger

HEMPEL

Friedrich

Karnap, Essen

1916

2. Komp.

Jäger

HENKE II

4. Komp.

Jäger

HERATSCH

Reinhold

Stargard

1914

2. Komp.

Gefreiter

HERKE

1. Komp.

Jäger

HERKHOLZ

2. Komp.

Jäger

HERMANN

1. Komp.

Schütze

HERRMANN

MG-Komp.

Gefreiter

HERTEL

3. Komp.

Jäger

HESSE

3. Komp.

Jäger

HESSE

Heinrich

Rennertehausen

06.1916
Verdun

4. Komp.

Verm.

Jäger

HIDDE

Paul

Trantow, Loitz

1916

3. Komp.

Jäger

HILBERER

Adolf

Ortenberg, Offenburg

1916

4. Komp.

Jäger

HILDEBRAND

Wilhelm

Berlin

1915

3. Komp.

Jäger

HILDEN

1. Komp.

Jäger

HILDEN

Carl

Gohr, Neuß

06.1916
Verdun

4. Komp.

Jäger

HILDENBRAND

Friedrich

Roßdorf, Darmstadt

06.1916
Verdun

3. Komp.

Schütze

HILLBRINK

MG-Komp.

Jäger

HILLEBRANDT

Heinrich

Duisburg

1916

3. Komp.

Gefreiter

HILLMANN

2. Komp.

Jäger

HILLMER

Richard

Dreilützow, Hagenow

08.1914
im Westen

1. Komp.

Gefreiter

HINTZE

3. Komp.

Jäger

HITTER

2. Komp.

Jäger

HITZLER

Georg

Hohenreichen, Wertingen

1914
Feldlaz 9, III. AK

1. Komp.

Verw.

Jäger

HOECK

2. Komp.

Schütze

HOEFT

MG-Komp.

Jäger

HOFFMANN

2. Komp.

Jäger

HOFFMANN

Admus

Guderott, Schleswig

10.1914
Fricourt

3. Komp.

Jäger

HOFFMANN

Otto

Berlin

1916

4. Komp.

Jäger

HOFFMANN

Walter

Mort, Lübeck

06.1916
Verdun

3. Komp.