Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Feldartillerie-Regiment 46

Das Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 46 nach den amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet von Dr. jur. Georg Asmus Währer, im Kriege Kriegsfreiwilliger und Leutnant d. Res. Oldenburg i.O./ Berlin 1923, Verlag Gerhard Stalling.
Ergänzungen in kursiv stammen aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg, Ergänzungen zum Todesort der Offiziere stammen aus dem „Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps“.

Inschriften:

Ehrentafel des Reserve-Feldartillerie-Regiments Nr. 46.
Es starben für Deutschland
(Nachnamen mit Rang und Todesdatum)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter d. Res

ALBERTS

Hans

07.02.1915
Vereins.Laz. Hannover-Linden

7. Battr

Krankheit

Kanonier

AMULONG

Willy

Oels

31.08.1918

2. Battr

Kanonier

ANDREAS

Friedrich

Weltesingen, Cassel

27.03.1916

9. Battr

Vizewmstr

ARENS

29.08.1918

8. Battr

Vizewmstr

ARNOLD

07.06.1918

3. Battr

Unteroff

ASTHEIMER

Helmut

Othmarschen

20.09.1915

8. Battr

Off-Stellv

BAACK

August

Hamburg

31.10.1914
Belgien

2. Battr

Kanonier

BAARS

Wilhelm

Neschow, Ratzeburg

16.11.1914
Belgien

2. Battr

Kanonier

BAGDONS

Rudolf

Hamburg

20.09.1915

8. Battr

Gefreiter

BARNEWITZ

Theodor

Woserin, Mecklb

11.05.1915

3. Battr

Verwundung

Kanonier

BASSIST

Adolf

Hamburg

19.11.1917

4. Battr

Kanonier

BECKER

03.07.1917

2. Battr

Gefreiter

BECKER

Bernhard

Malchow, Waren

01.05.1915
Res-Feldlaz 75

2. Battr

Verwundung

Kanonier

BEHRENS

Paul

Kiel

28.11.1914
Merckem, B.

Stab II. Abtl

Unteroff

BEHRMANN

Walther

Hamburg

08.10.1916

7. Battr

Unteroff

BERGMANN

07.09.1918

8. Battr

Gefreiter

BLOCK

23.06.1917

8. Battr

Kanonier

BOCK

Ernst

Lossow, Lebus

07.10.1916

III. Kolonne

Unteroff

BOLLMANN

Wilhelm

Feldberg, Neustrelitz

26.01.1916

4. Battr

Unglücksfall

Leutnant

BOLTEN

02.09.1918
Leuilly

Kanonier

BÖTEFÜR

Felix

Rostock

15.10.1916

5. Battr

Verwundung

Unteroff

BRAUN

Karl

Gnevsdorf, Schwerin

09.07.1915

4. Battr

Unteroff

BREEM

Ernst

Saadau, Ortelsburg

30.06.1915

3. Battr

Unteroff, Hilfstromp.

BREEST

Karl

Heinrichshagen, Feldberg

08.07.1915

3. Battr

Unglücksfall

Gefreiter

BRODERS

Peter

Helgoland

06.10.1916

7. Battr

Off-Stellv

BRUNSWIG

Hermann

Boeken, Mecklb

18.06.1918

Verwundung

Vizewmstr

BRUSE

03.09.1918

9. Battr

Verwundung

Leutnant

BUMANN

02.09.1918
Leuilly

Vizewmstr

BÜSING

26.06.1918

6. Battr

Gefreiter

BUTZ

21.07.1918

3. Battr

Gefreiter

CARSTENSEN

Peter

Lügumklster, Tondern

10.11.1914
Belgien

7. Battr

Kanonier

CECONI

Fritz

Köselitz, Cammin

09.11.1914
Belgien

1. Battr

Kanonier

CHRIST

14.05.1917

8. Battr

Gefreiter

CHRISTIANSEN

Ingwer

Breklum, Husum

08.02.1916
Krgs-Laz 1

9. Battr

Krankheit

Gefreiter

DAMS

12.06.1918

7. Battr

Vizewmstr

DANIELSEN

04.04.1918

4. Battr

Kanonier

DILLMER

11.06.1918

Kolonne 957 *)

Gefreiter

DÖBBECKE

Hermann Kurt August

Wülfel, Hannover

29.04.1915

2. Battr

Kanonier

DOLLING

Erich

Wolfsdorf, Neumarkt

02.01.1916
Laz.

4. Battr

Zahlmstr

EBELING

29.08.1918

Hauptmann

EBERHARD

Carl

24.10.1914
Bixschote

Stab

Abtl-Führer

Unteroff

EBERHARD

Heinz

Neiße

08.10.1916

7. Battr

Hauptmann d. Ld

EHLERS

Gustav

Kalkhorst, Grevesmühlen

28.11.1914
Merckem

Stab II. Abtl

Kanonier

EICHELKLANG

13.12.1917

3. Battr

Kanonier

EINIG

Hermann

26.02.1897
Dortmund

05.10.1918

4. Battr

Verwundung und Krankheit

Kanonier

EISFELD

Paul

Staßfurt

02.07.1916

6. Battr

Unteroff

EMKEN

Wilhelm

Steinberg, Flensburg

20.09.1915

9. Battr

Verwundung

Kanonier

EMMEL

Elard

Hamburg

16.07.1915

6. Battr

Verwundung

Kanonier

ENGELHARDT

21.07.1918

3. Battr

Kanonier

ERLER

Ernst

Kriebitsch

07.10.1916

1. Battr

Verwundung

Unteroff

ERNST

18.10.1918

4. Battr

Waffenmstr

ERNST

Gustav

Rothenburg, Saalkreis

13.07.1915

Stab II. Abtl

Kanonier

FECHNER

28.11.1917

8. Battr

Kanonier

FEDLER

07.06.1918

3. Battr

Leutnant d. Res

FIEDLER

Karl

23.07.1891 Frankenstein, Schlesien

19.10.1918
Houplines (Lys)

1. Battr

Kanonier

FIGAS

03.04.1918

4. Battr

Unteroff

FISCHER

29.08.1918

4. Battr

Kanonier

FISCHER

Bernhard

Gesmold, Melle

07.11.1914
Belgien

1. Battr

Gefreiter

FISCHER

Georg

Ilshofen

11.10.1916

1. Battr

Verwundung

Kanonier

FRANK

23.03.1918

7. Battr

Kanonier

FRANKE

Fritz

Faulbrück

15.10.1916

8. Battr

Off-Stellv

FRANZ

Heinrich Martin

Worpswede

11.11.1914
Belgien

2. Battr

Kanonier

FREITAG

26.04.1917

4. Battr

Leutnant

FRIEDEL

Kurt

Allenstein

28.11.1914
Merckem

Stab I. Abtl

Rgts-Adj

Kanonier

FRIEDRICH

Wilhelm

Weigelsdorf, Reichenbach

26.09.1916

5. Battr

Gefreiter

FRITSCHE

27.08.1918

6. Battr

Gefreiter

GAEDKE

07.06.1918

3. Battr

Kanonier

GATERMANN

22.10.1918

Stab I. Abtl

Leutnant

GEISSENDÖRFER

Georg

Schaffhausen

09.11.1917
Gavrelle

5. Battr

Landwehrbezirk III Hamburg

Vizewmstr

GIERDS

Karl

Rostock

08.11.1914
Belgien

3. Battr

Kanonier

GIERHACKE

26.10.1917

6. Battr

Leutnant d. Res

GÖDECKEN

Werner

Hamburg

28.11.1914
Merckem

Stab II.

Gefreiter

GOERKE

29.08.1918

4. Battr

Sergeant

GÖLLNITZ

26.06.1918

6. Battr

Hauptmann

GRANTZOW

Karl

Liebau, Landeshut

28.11.1914
Merckem

Stab III. Abtl.

Kanonier

GROSSE-WEISCHEDE

Karl

Münster

26.04.1915

4. Battr

Verwundung Het Sas

Unteroff

GROTHMANN

Adolf

Schinkelhof, Kehdingen

10.10.1916

9. Battr

Verwundung

Kanonier

GRÜNWALDT

Erich

Berlin

14.06.1918

4. Battr

Leutnant

GUDENSCHWAGER

Paul

Scharsow, Pasewalk

07.06.1918

Verwundung

Kanonier

GÜNTHER

05.06.1918

9. Battr

Kanonier

GÜTSCHOW

Heinrich

Pribenow, Stavenhagen

10.11.1914
Belgien

2. Battr

Gefreiter

HAMANN

28.06.1918

7. Battr

Kanonier-Fahrer

HAMANN

Emil

Falkenberg, Schleswig

10.11.1914
Laz. Houthulst

9. Battr

Verwundung in Belgien

Off-Stellv

HAMEL

Paul

Wessin

28.11.1914
Merckem

Stab II. Abtl

Gefreiter

HAMESTER

Richard

Grünhof, Lauenburg

06.10.1916

7. Battr

Kanonier

HANKE

03.07.1917

2. Battr

Gefreiter

HANSEN

Peter

Süderhostrup

22.11.1914

8. Battr

Verwundung

Unteroff

HAPPEL

31.08.1918

2. Battr

Kanonier

HARTMANN

Karl

Bremen

17.11.1914

8. Battr

Verwundung

Unteroff

HAUPT

August

Hamburg

17.11.1915

6. Battr

Verwundung

Vizewmstr

HAVERS

07.06.1918

3. Battr

Gefreiter

HEIDMANN

12.06.1918

Stab III. Abtl

Kanonier

HEILWECK

Karl

Maikammer, Landau

09.11.1914
Belgien

1. Battr

Vizewmstr

HEIN

16.07.1917

2. Battr

Leutnant d. Res

HEINCKE

Karl

03.02.1896
Güstrow

31.10.1918

8. Battr

Unteroff

HEINKE

Franz

Zernitsch, Altenburg

03.11.1918
Ors

III. Kolonne

Kanonier

HEINTZEL

Walter

Dresden

17.11.1915

6. Battr

Unteroff

HEISTERBERGK

Heinz

Hamburg

04.12.1915

3. Battr

Gefreiter

HELLWIG

Wilhelm

Gartz a.O.

27.04.1916

8. Battr

Gefreiter

HELMHOLZ

16.11.1917

4. Battr

Kanonier

HEMPEL

31.01.1915

8. Battr

Kanonier

HERWIG

Otto

Neustadt, Mecklb

25.11.1914

3. Battr

Gefreiter

HINZ

08.07.1917

7. Battr

Kanonier

HOJER

Marcus

Tyrstrup, Hadersleben

16.12.1914

8. Battr

Leutnant d. Res

HORN

Walter

Hamburg

06.07.1915
Pilkem

7. Battr

Kanonier

HORNS

Otto

Lockstedter Lager, Steinburg

20.09.1915

8. Battr

Gefreiter

HORST

Willy

Altona

26.09.1916

6. Battr

Kanonier

HUBER

Georg

Landsberg, Bayern

03.08.1916

I. Kolonne

Off-Stellv

HUTH

Georg

Hamburg

09.11.1914
Belgien

3. Battr

Leutnant d. Res

IHM

13.12.1917
Merles, Vogesen

Kanonier

IPLANDT

Peter

Talcahuano, Chile

10.11.1914
Belgien

9. Battr

Kanonier

JACOBS

14.06.1918

9. Battr

Kanonier

JANSEN

21.07.1918
Laz.

8. Battr

Gefreiter

JENAU

Hermann

Bochum

31.08.1918

2. Battr

Kanonier

JENSEN

Hans Heinrich

Ausacker, Flensburg

31.10.1914
Belgien

7. Battr

Kanonier

JESSEN

Christian

Frösleefeld, Flensburg

14.08.1915

9. Battr

Kanonier

JIEBERJAHN

Wilhelm

22.08.1892
Altona

20.07.1917

5. Battr

Kanonier

JÖHRS

Heinrich

Gr. Tatow, Meckl.

08.11.1914
Belgien

3. Battr

Kanonier

JÜRGEN

Gustav

Amtshausen, Halle

17.10.1916

8. Battr

Verwundung

Kanonier

KACZMAREK

Ignatz

01.02.1894 Bialoschwein, Znin

29.10.1918

9. Battr

Kanonier

KAEBERT

Friedrich

28.01.1897 Königswusterhausen

29.10.1918

9. Battr

Gefreiter

KALMBACH

Robert

Darmstadt

29.09.1916

7. Battr

Kanonier

KAMP

09.11.1917

2. Battr

Vizewmstr

KEIL

05.05.1917

3. Battr

Gefreiter

KIRSCHKE

Fritz

13.05.1894
Sprottau

29.10.1918

9. Battr

Kanonier

KIRSTEIN

02.09.1918

1. Battr

Gefreiter

KLEMM

Max

Lichtensee, Großenhain

05.05.1915
Res-Feldlaz

6. Battr

Verwundung

Gefreiter

KLEMP

Erich

Malchin, Mecklb.

26.04.1915

3. Battr

Leutnant d. Res

KLEYSER

Hans

Altona

26.04.1915
Het Sas

5. Battr

Kanonier

KLIETZ

Franz

05.07.1898
Labiau

17.12.1918

1. Battr

Verwundung

Gefreiter

KLINGMÜLLER

Gerhard

Sellendorf, Luckau

15.10.1916

5. Battr

Verwundung

Kanonier

KLINGNER

Fritz

21.09.1915
Krgs-Laz d. Garde-Korps

I. Kolonne

Krankheit

Gefreiter

KLOCKMEIER

Rudolf

Garwitz, Schwerin

29.08.1918

4. Battr

Kanonier

KLÖWER

Emil

Brackel, Dortmund

16.01.1915

I. Kolonne

Unteroff

KLUGE

Robert

20.01.1916
Laz

3. Battr

Krankheit

Kanonier

KNOLL

Hans

Güstrow

23.10.1914
Belgien

3. Battr

Gefreiter

KNÖTEL

Otto

25.08.1899
Tarnowitz

29.10.1918

9. Battr

Kanonier

KOCH

Arno

Schwerin, Mecklb

18.02.1915

5. Battr

Kanonier

KOCH

Karl

Harburg, Elbe

05.08.1916

3. Battr

Kanonier

KÖHN

Herwardt

Sternberg, Schwerin

24.04.1915

5. Battr

Verwundung

Unteroff

KORNFELD

Heinrich

Styrum, Mülheim

26.04.1915
Het Sas

5. Battr

Vizewmstr

KOSSEL

Hans

Tessin, Rostock

21.05.1916

6. Battr

Kanonier

KRAMP

Willy

Barkotzen, Rummelsburg

19.06.1915
Res-Feldlaz

II. Kolonne

Verwundung

Unteroff

KRÄTZER

Kurt

St. Michaelis, Freiberg

22.04.1915

7. Battr

Unteroff

KREBS

15.09.1918

8. Battr

Kanonier

KREUZER

18.06.1918

2. Battr

Kanonier

KROTZKI

Fritz

Bochum

07.06.1918

3. Battr

Kanonier

KRÜGER

30.03.1915

2. Battr

Vizewmstr

KRULL

Heinrich

Sulsdorf, Meckl.

08.11.1914
Belgien

8. Battr

Kanonier

KRUSCHE

15.09.1918

9. Battr

Gefreiter

KUCHEL

Hans

Hamburg

09.02.1916

8. Battr

Gefreiter

KUGELBERG

Fritz

Güstrow

27.06.1915

1. Battr

Gefreiter

KÜHL

Karl

Itzehoe

27.10.1916

8. Battr

Verwundung

Leutnant

KUHLMEY

Ketzin, Osthavelland

28.11.1914
Merckem

2. Battr

Kanonier

KÜHNZAK

12.06.1918

5. Battr

Sergeant

KÜNNE

Fritz

Süpplingen

04.11.1914
Belgien

Stab I. Abtl

Kanonier

KUTZ

Hermann

Gusken, Lyck

04.10.1916

5. Battr

Verwundung

Gefreiter

LAGUNI

Peter

Birkelund, Hadersleben

13.09.1915

III. Kolonne

Kanonier

LALL

Otto de

Marienwerder

02.09.1918

1. Battr

Kanonier

LANGE

20.12.1917

3. Battr

Kanonier

LEBANG

Heinrich

Westerrönfeld

24.05.1916

7. Battr

Verwundung

Unteroff

LEHNHARD

03.01.1918

6. Battr

Kanonier

LENZ

Paul

Schönberg

23.04.1915
Res-Feldlaz 77

5. Battr

Verwundung

Unteroff

LORENZ

12.10.1916

4. Battr

Kanonier

LUHNSDORF

Fritz

Rertz, Zauch-Belzig

26.09.1916

5. Battr

Leutnant

LÜTH

15.04.1917
Septvaux

Unteroff, Krgsfrw

LÜTZAU

Carl von

20.02.1892
Flensburg

26.04.1915
Het Sas

5. Battr

Kanonier

MAASS

Emil

Triebsees, Grimmen

01.05.1915

4. Battr

Verwundung

Kanonier

MACHMÜLLER

Hermann

Bredelum, Goslar

05.11.1914
Belgien

7. Battr

Feldw-Ltnt

MAHLOW

Wilhelm

Putlitz, Westprgn.

07.10.1916

1. Battr

Kanonier

MAKAREINES

Michel

Schmalz, Memel

13.11.1915

1. Battr

Kanonier

MANNEROW

Otto

Kirchdorf, Wismar

18.12.1914

2. Battr

Kanonier

MARZINOWSKI

Gustav

Schwachow, Pyritz

14.04.1917

5. Battr

Kanonier

MATHES

Bernhard

Broderstorf, Mecklb.

12.11.1914
Krgslaz Iseghem

2. Battr

Verwundung in Belgien, dort begraben

Kanonier

MATYSIAK

03.07.1917

2. Battr

Hauptmann

MATZ

Richard

Kiel

28.11.1914
Merckem

8. Battr

Gefreiter

MATZEN

13.05.1917

8. Battr

Unteroff

MEHL

12.05.1917

7. Battr

Vizewmstr

MEHSE

20.08.1917

6. Battr

Gefreiter

MEIER

Friedrich

Hösseringen

15.09.1916

9. Battr

Kanonier

MENKE

Hermann

Rothenburg

23.10.1914
Belgien

4. Battr

Sergeant

MENZ

August

09.11.1877
Bremen

14.10.1918

Stab I. Abtl

Kanonier

MEYER

Friedrich

08.11.1899
Ostendorf, Schaumburg

29.10.1918

9. Battr

Kanonier

MIETZNER

Louis

Neustrelitz

18.02.1915

5. Battr

Kanonier

MILJES

Wilhelm

Talkau, Lauenburg

15.07.1917
Laz.

6. Battr

Krankheit

Off-Stellv

MÖNKEBERG

Adolf

Hamburg

30.10.1914

5. Battr

Kanonier

MÖSER

11.06.1918

9. Battr

San-Soldat

MROSECK-GLISCHINSKI

von

29.??.1918

Stab II. Abtl

Kanonier

MÜHLENWERT

Wilhelm

10.01.1898
Dortmund

16.07.1918

2. Battr

Verwundung

Gefreiter

MÜLLER

02.09.1918

1. Battr

Sergeant Trompeter

MÜLLER

Richard

Gr. Dahlum, Wolfenbüttel

24.10.1914
Belgien

Stab III. Abtl

Kanonier

NACHMANN

15.09.1918

9. Battr

Off-Stellv

NAGEL

Otto

Marlow, Ribnitz

30.11.1914

4. Battr

Verwundung

Kanonier, Fahrer

NAGEL

Otto

04.01.1915
Krgslaz Thourout

3. Battr

Krankheit

Kanonier

NAGEL

Wilhelm

Altona

08.11.1914
Belgien

8. Battr

Kanonier

NAHT

24.04.1917

3. Battr

Kanonier

NAZIERALA

02.12.1917

1. Battr

Gefreiter

NEBBE

Emil

Tönning, Eiderstedt

24.03.1916

8. Battr

Unfall

Kanonier

NEUMANN

12.11.1918

II. Kolonne

Kanonier

NUNNEMANN

Fritz

Neheim

22.11.1917

4. Battr

Kanonier

OEHLERS

Heinrich

Itzehoe

02.10.1915

I. Kolonne

Kanonier

OFFERMANN

02.09.1918

1. Battr

Kanonier

OHDE

23.06.1917

Stab I. Abtl

Unteroff

OPFERGELT

Franz

Daaden, Altenkirchen

22.04.1915

9. Battr

Gefreiter

PAGELS

19.07.1918

3. Battr

Gefreiter

PAHL

Oskar

Neumünster

26.09.1916

4. Battr

Kanonier

PAPAXZINSKI

26.09.1917

4. Battr

Unglücksfall

Kanonier

PAPENHAGEN

Albert

Ludwigslust

27.12.1915
Res-Feldlaz 76

9. Battr

Unfall

Kanonier

PAULSEN

18.02.1916

Stab II. Abtl

Gefreiter

PAULSEN

Jürgen

Aastrup, Hadersleben

20.09.1915

8. Battr

Kanonier

PETERS

21.11.1917

5. Battr

Gefreiter

PETERSEN

Emil

Flensburg

20.09.1915
Krgslaz 123

8. Battr

Verwundung

Gefreiter

PETERSEN

Hans

Auenbüll, Sonderburg

16.10.1916

8. Battr

Kanonier

PINGEL

Rudolf

Parchim

26.03.1916
Laz

1. Battr

Gefreiter

PLOG

Fritz

Schwerin

26.04.1915
Het Sas

5. Battr

Kanonier

POLSTORFF

Heinrich

Güstrow

26.04.1915

8. Battr

Kanonier

PONCZEK

09.09.1918

2. Battr

Unteroff

PÖNNINGHAUS

Friedrich

11.11.1889
Lohe, Oeynhausen

08.06.1917

7. Battr

Kanonier

POSNER

05.07.1917

7. Battr

Unteroff

PRIES

Johann

Tensfeld, Segeberg

23.11.1914
Res-Feldlaz 78 Jonkershove

7. Battr

Verwundung Belgien, daselbst beerdigt

Kanonier

PRILL

15.10.1916

5. Battr

Unteroff, Fahnen-schmied

PRÜSS

Karl Johann

Böcklund

09.11.1914
Belgien

Stab III. Abtl

Gefreiter

PÜSTOW

Bernhard

Lützow, Grevesmühlen

07.06.1918

3. Battr

Gefreiter

RACHOW

11.09.1918

6. Battr

Kanonier

RAHMEYER

15.06.1918

6. Battr

Kanonier

RAMM

Hans

Parkentin, Doberan

26.10.1914
Belgien

4. Battr

Verwundung

Leutnant

RAUCHFUSS

Erich

Kiel

07.10.1916
Vermandovilles

9. Battr

Unteroff

REDLIN

Martin

Wilsen, Lübz

05.05.1915

4. Battr

Verwundung

Kanonier

REHER

Anton

Dülmen

25.05.1916

6. Battr

Kanonier

REICH

Richard

Groß Kryszahnen

29.07.1915

8. Battr

Kanonier

REICHNOW

Oskar

Hamburg

30.06.1915

II. Kolonne

Kanonier

REIMANN

Paul

Stargard

25.08.1915

II. Kolonne

Kanonier

RESCHKE

09.06.1918

2. Battr

Kanonier, Krgsfrw

RESCHKE

Erich

Egeln, Wanzleben

07.11.1914
Belgien

6. Battr

Kanonier

RICHNOW

Reinh.

Wilhelmshaven

05.11.1914
Belgien

8. Battr

Kanonier

RIEGER

Otto

Sorau

18.06.1915
Res-Laz 4 Bonn

1. Battr

Verwundung

Unteroff

ROHLOFF

13.12.1917

3. Battr

Kanonier

ROHWER

Walter

Grömitz, Oldbg

26.10.1914
Belgien

5. Battr

Leutnant

ROLL

Hartwig

11.06.1918
Ressons, Matz

Sergeant

ROLOFF

Karl

Wollin

15.02.1915
Res-Feldlaz

5. Battr

Verwundung

Kanonier

ROSE

Wilhelm

Gnoien, Rostock

13.11.1916

3. Battr

Verwundung

Gefreiter

ROSS

30.06.1918

8. Battr

Kanonier

RÖSSLER

23.07.1918

9. Battr

Unteroff

RÜCK

03.07.1917

8. Battr

Kanonier

RÜDER

17.09.1918

8. Battr

Kanonier

RÜDIGKEIT

Fritz

Alewenen, Insterburg

18.06.1918

7. Battr

Kanonier

RUHLAND

04.09.1918

1. Battr

Vizewmstr

SACHS

13.12.1917

3. Battr

Vizefeldw

SANDMANN

02.09.1918

1. Battr

Gefreiter

SASS

05.03.1917

9. Battr

Kanonier

SCHAUF

10.02.1917

9. Battr

Kanonier

SCHEFFER

Felix

Magdeburg

10.11.1914

5. Battr

Verwundung

Feldw-Ltnt

SCHIERWAGEN

Louis

Heinrichswalde, Gumbinnen

30.06.1916

3. Battr

Kanonier

SCHIPPMANN

25.08.1917

4. Battr

Gefreiter

SCHMID

16.09.1918

6. Battr

Kanonier

SCHMIDT

02.09.1918

9. Battr

Kanonier

SCHMIDT

14.07.1917

3. Battr

Unteroff

SCHMIDT

15.08.1917

2. Battr

Kanonier

SCHMIDT

09.09.1918

2. Battr

Unteroff

SCHMIDT

Emil

Höxter

01.08.1915
Krgslaz 123

4. Battr

Verwundung

Wehrmann

SCHMIDT

Gustav

Neukalen, Malchin

30.10.1914
Belgien

4. Battr

Kanonier

SCHMIDT

Hermann

Hamburg

21.09.1916

7. Battr

Krankheit

Gefreiter

SCHMIDT

Walter

Stendal

26.09.1915

8. Battr

Kanonier

SCHMIDT

Willi

Itzehoe

13.09.1915

III. Kolonne

Kanonier

SCHMILL

Paul

Schwerin

27.10.1914
Belgien

6. Battr

Gefreiter

SCHMITT

03.09.1918

2. Battr

Gefreiter

SCHMITZ

Hermann

Sobernheim, Kreuznach

19.10.1916

2. Battr

Verwundung

Kanonier

SCHNITZER

21.07.1918

3. Battr

Kanonier

SCHOLZ

08.07.1917

7. Battr

Unteroff

SCHRADER

Karl

Bornum, Wolfenbüttel

05.10.1916

3. Battr

Fahrer

SCHRÖDER

Emil

Schlieffenburg, Mecklb.

17.11.1914
Belgien

3. Battr

Wehrmann

SCHRÖDER

Friedrich

Marlow, Meckl.

04.11.1914
Belgien

6. Battr

genannt Nelson

Gefreiter

SCHULZ

19.07.1918

4. Battr

Unteroff

SCHULZ

04.12.1917

3. Battr

Kanonier

SCHULZ

Hermann

Hamburg

26.04.1915
Het Sas

5. Battr

Unteroff

SCHULZE

Walter

Mönchhagen

24.09.1915

1. Battr

Gefreiter

SCHWARZ

22.11.1917

5. Battr

Kanonier

SCHWARZBACH

11.06.1918

6. Battr

San-Unteroff

SCHWASS

Herbert

Malliß, Dömitz

26.09.1916

5. Battr

Kanonier / Unteroff

SCHWERIN

Ernst

Itzehoe, Steinburg

09.02.1916

8. Battr

Leutnant d. Res

SCHWINCK

Otto

11.09.1888
Lapsau, Königsberg

29.06.1917
Urcel, Chemin des Dames

Unteroff

SEEFELD

Hermann

Bernburg a.S.

26.04.1915

3. Battr

Kanonier

SEEMANN

19.06.1918

7. Battr

Kanonier

SEITZ

10.06.1918

3. Battr

Gefreiter

SEITZ

10.06.1918

3. Battr

Vizewmstr

SELL

29.11.1917

8. Battr

Kanonier

SELL

28.08.1917

5. Battr

Kanonier

SELLE

27.08.1918

6. Battr

Kanonier

SEUL

Wilhelm

Ob.-Lübzingen, Mayen

23.10.1915

3. Battr

Gefreiter

SEVERIN

21.07.1918

3. Battr

Unteroff

SIEBERT

Adolf

Petersdorf, Oststernberg

27.10.1914
Belgien

6. Battr

Kanonier

SIMON

Alfred

Hamburg

05.11.1914
Belgien

4. Battr

Kanonier

SOMNITZ

Ernst

Altona

26.03.1915

1. Battr

Verwundung

Unteroff

SORGENFREI

Willy

Crivitz

26.09.1916

6. Battr

Vizewmstr

SPERLING

23.03.1918
Laz.

9. Battr

Gefreiter

SPIESECKE

Ewald

Trebbin, Teltow

1916

5. Battr

Verwundung

Kanonier

STAUSCH

Otto

Muldenstein, Bitterfeld

16.09.1918

6. Battr

Leutnant

STEENSBECK

Eugen

Berlin

21.07.1918

Kanonier

STEIN

16.08.1917

1. Battr

Kanonier

STEINER

15.09.1918

4. Battr

Unteroff

STEINHAUER

Wilhelm

Ochtrup, Burgsteinfurt

08.08.1915

I. Kolonne

Kanonier

STETSKAMP

Friedrich

Münster, Westf.

30.10.1914
Laz. Jonkershove

6. Battr

Verwundung

Kanonier

STEUER

Kurt

Breslau

17.09.1916

8. Battr

Kanonier

STEWIN

Karl

Berlin

11.01.1915
Krgslaz Thourout

I. Kolonne

Krankheit

Kanonier

STOFFEL

27.08.1918

6. Battr

Leutnant

STOPPEL

11.06.1918
Ressons, Matz

Kanonier

STROMEYER

Georg

Hamburg

07.03.1915

4. Battr

Vizewmstr

SUCHEFORT

August

Bremen

23.04.1915

8. Battr

Unglücksfall

Kanonier

SYZIMBER

03.07.1917

2. Battr

Kanonier

TABBERT

12.06.1918

8. Battr

Unteroff

TAMS

Hans

Breckendorf, Eckernförde

10.11.1914
Belgien

7. Battr

Gefreiter

TAPP

August

Groß Laasch

08.07.1916

Rgt-Stab

Unglücksfall

Kanonier

TEWS

29.08.1918

2. Battr

Gefreiter

THIEL

29.08.1918

8. Battr

Gefreiter

THIEMANN

Theodor

Stade

05.10.1916

3. Battr

Kanonier

THÖNES

12.06.1918

9. Battr

Leutnant

THÜMMEL

Walther

Hollingstedt, Schleswig

28.11.1914
Merckem

Stab III. Abtl

Adjutant

Kanonier

THYGSEN

Christian

04.12.1915
Krgs- Laz 123

Stab III. Abtl

Krankheit

Vizewmstr

TIETZEN

Heinrich

Treptow a. Rega

29.07.1916

8. Battr

Gefreiter

TIMM

05.06.1918

8. Battr

Kanonier

TOMASCHEWSKI

29.08.1918

2. Battr

Wehrmann

TORKLER

August

Blecken, Gumbinnen

28.10.1914
Belgien

6. Battr

Kanonier

TROST

Hermann

Criwitz, Meckl.

08.11.1914
Belgien

3. Battr

Gefreiter

TROST

Paul

Güstrow, Mecklb

26.04.1915

3. Battr

Unteroff

TRUELSEN

Wilhelm

Gr. Soltholz, Flensburg

06.10.1916

7. Battr

Unteroff

UCKERMARK

Artur

Kaukehmen, Gumbinnen

14.10.1917

4. Battr

Gefreiter

ULLERICH

Otto

Vietlübbe

01.11.1914
Belgien

II. Kolonne

Verwundung

Kanonier

UMLANDT

Reinhardt

Oeverquart, Kehdingen

23.10.1914
Belgien

9. Battr

Gefreiter

VICK

Paul

07.05.1894
Ellenhorst, Grevesmühlen

23.10.1918

3. Battr

Krankheit

Kanonier

VIERKANT

Hermann

Warnin, Köslin

16.09.1918

6. Battr

San-Unteroff

VIESTAEDT

Paul

18.03.1895
Goldberg, Meckl.

13.10.1918

Rgt-Stab

Kanonier

VÖGE

Max

Kiel

16.12.1914

8. Battr

Unteroff

VOSS

Hans

Güstrow

13.02.1915

5. Battr

Kanonier

VOSS

Paul

Parchim

16.12.1914

8. Battr

Kanonier

WANDELBURG

Wilhelm

Neubrandenburg

06.05.1916

8. Battr

Verwundung

Kanonier

WECHSLER

21.07.1918

3. Battr

Kanonier

WECLAVSKI

Florian

Kosen

21.07.1918

3. Battr

Gefreiter

WENSKAT

16.09.1918

6. Battr

Gefreiter

WESTERFELD

Wilhelm

05.12.1897
Herne

07.10.1918

2. Battr

Hauptmann d. Res

WETTE

Walter

26.10.1874
Dersewitz, Anklam

10.07.1917
Laz.

05.07.1917 verw. Urcel, Chemin des Dames

Kanonier

WEY

04.10.1918

8. Battr

Kanonier

WICHERS

Paul

Potsdam

09.10.1916

2. Battr

Kanonier

WIENECKE

15.09.1918

6. Battr

Kanonier

WIENKE

Rudolf

24.11.1914
Res-Feldlaz 78 Jonkershove

7. Battr

Verwundung, beerdigt daselbst

Sergeant

WILHELMI

09.06.1918

Kolonne 957

Kanonier

WILLITZKI

Ernst

08.04.1916
Laz. Beelitz

8. Battr

Krankheit

Unteroff

WINKELMANN

19.09.1918

3. Battr

Vizewmstr

WÖRZEL

23.06.1917

2. Battr

Kanonier

WUTHNOW

Friedrich

Krahne, Potsdam

09.06.1918

2. Battr

Kanonier

WYTOCKI

Gustav

Frankfurt a.O.

1918

8. Battr

Kanonier

ZABEL

21.08.1918

7. Battr

Kanonier

ZIMDAHR

Albert

Berlin

26.10.1917

6. Battr

*) „Die Angaben für Kolonne 957 sind sehr unvollständig“.

Datum der Abschrift: Mai 2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten