Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 11

Regimentsgeschichte

Inschriften:

Ehrentafel
des
Reserve-Feldartillerie-Regiments Nr. 11

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ABRAHAMSEN

Rudolf

Stettin

19.05.1917
Sallaumines

2. Battr

San-Unteroff

ADAM

Benno

Datten, Sorau

27.02.1918
Houthoulster Wald

8. Battr

Kanonier

ADLER

Wilhelm

Paraschin, Lauenburg

13.04.1918
Bailleul

4. Battr

Kanonier

AHLEN

Theodor

Dülken, Kempen

31.10.1918
Kwaremont-Berchem

leichte Mun-Kol. 1296

Kanonier

AHR

Julius

Jungwitz, Ohlau

31.03.1917
Hargiecourt

4. Battr

Wmstr

ALBOWSKI

Bernhard

Mehlsack, Braunsberg

23.04.1918
Noote Boom

9. Battr

Kanonier

ALTHANS

Willi

Ivesheim, Mannheim

08.09.1918
Ploegsteert

4. Battr

Kanonier

ALTSTAEDT

Richard

Tottleben, Langensalza

09.07.1917
Sallaumines

8. Battr

Unteroff

AMT

Richard

Wernsdorf, Trebnitz

19.08.1917
Moorslede

3. Battr

Kanonier

ANDERS

Erich

Königszelt, Schweidnitz

19.10.1918

leichte Mun-Kol. 1296

Krankheit

Unteroff

ANDERS

Fritz

Domslau, Breslau

09.09.1914
Lavoir

1. Battr

Kanonier

ARENDS

Willi

Hannover

28.03.1916
Septsarges

1. Battr

Unteroff

ARLT

Leopold

Neumarkt

29.10.1918

6. Battr

Krankheit

Kanonier

ASHÄLDER

Heinrich

23.12.1914

6. Battr

Krankheit

Kanonier

AXMANN

Rudolf

08.12.1914
Krgslaz Abt II, V. AK Stenay

6. Battr

Krankheit

Gefreiter

BABST

Richard

Canth, Neumarkt

09.11.1917
Moorslede

2. Battr

Kanonier

BAINCZYK

Johann

Gr. Zyglin, Beuthen

28.09.1918
Nieuwekerke

6. Battr

Kanonier

BAKALORTZ

Rudolf

Pirschen, Trebnitz

18.09.1914
Gercourt

5. Battr

Sergeant

BALD

Christian

Hemschlar

05.05.1917
Bellicourt

9. Battr

Kanonier

BAREIN

Wilhelm

Ob. Stephansdorf

12.11.1917

leichte Mun-Kol. 1296

Krankheit

Kanonier

BÄRWALD

Otto

Barbe, Calbe

21.08.1917
Noyelles-Lens

4. Battr

Gefreiter

BAYER

Erich

Namslau

05.05.1917
Bellicourt

9. Battr

Kanonier

BECKER

Johann

Thaundorf, Habelschwerdt

31.10.1918
Kwaremont-Berchem

leichte Mun-Kol. 1296

Kanonier

BEINLICH

Bruno

Dobrischau

17.05.1918

3. Battr

Krankheit

Gefreiter

BERG

Mathias

Sievernich, Düren

31.10.1918
Kwaremont-Berchem

leichte Mun-Kol. 1296

Gefreiter

BERGEL

Max

Neurode

20.07.1916
Bouchavesnes

4. Battr

Kanonier

BERGEL

Paul

Herdain

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Kanonier

BERGER

Friedrich

Landeshut

11.03.1916
Montfaucon

7. Battr

Kanonier

BERGER

Wilhelm

Weißstein, Waldenburg

22.08.1914
Longwy

6. Battr

Unteroff

BERTHOLD

Wilhelm

Mücheln, Merseburg

27.02.1916
Verdun

Ballon-Abwehr-Kanonenzug 95

Vizewmstr

BIENECK

Kurt

Brieg

31.03.1917
Hargiecourt

4. Battr

Kanonier

BIEWALD

Gustav

Peuke, Oels

25.06.1917
Noyelles

4. Battr

Kanonier

BILKE

Erich

Berlin

28.11.1917
Moorslede

5. Battr

Kanonier

BISKUP

Konstantin

Wettschütz, Glogau

14.09.1915

leichte Mun-Kol. I.

Krankheit

Kanonier

BITTNER

Heinrich

Neudorf, Neurode

22.08.1914
Longwy

6. Battr

Unteroff

BLASCHKE

Robert

Weicherau, Neumarkt

14.07.1916
Flers

3. Battr

Kanonier

BODE

Gustav

Osterwitz, Halberstadt

17.04.1918
Noote Boom

9. Battr

Kanonier

BODYNEK

Victor

Alt Ujest, Gr. Strehlitz

20.10.1916
Manancourt

1. Battr

Unteroff

BOEHME

Otto

Krolkwitz, Breslau

23.10.1918
Klosterhoek

2. Battr

Kanonier

BOEKER

Hermann

Milspe, Schwelm

17.09.1914
Gercourt

5. Battr

Unteroff

BÖER

Karl

Strehlen

22.08.1914
Longwy

6. Battr

Kanonier

BOHMANN

Heinrich

Wallen, Bersenbrück

27.06.1918
Houplines

1. Battr

Kanonier

BRAKE

Wilhelm von der

Saat, Iserlohn

04.02.1918
Moorslede

leichte Mun-Kol. 100

Kanonier

BRENDZEL

Karl

Namslau

18.09.1914
Gercourt

1. Battr

Kanonier

BRIECHLE

Gebhard

Engelsbolshofen, Leutkirch

04.02.1918
Moorslede

leichte Mun-Kol. 100

Gefreiter

BRINKMANN

Friedrich

Gelsenkirchen

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Vizewmstr

BROMMER

Johann

Cziasnau, Lublinitz

11.05.1918
Ecole de Steenje

7. Battr

Kanonier

BRÜGGEMANN

Karl

Radewege, Westhavel.

20.04.1918
Bailleul

8. Battr

Kanonier

BUCHAL

Max

Klodebach, Grottkau

16.09.1914
Gercourt

4. Battr

Kanonier

BUCKENAUER

Otto

Saabor, Glogau

26.10.1915
Verdun

3. Battr

Gefreiter

BUHL

August

Boitmannsdorf, Grottkau

31.10.1918
Kwaremont-Berchem

leichte Mun-Kol. 1296

Kanonier

BÜRGEL

August

Friedland, Breslau

22.08.1914
Cutry

4. Battr

Kanonier

CHUDALLA

Karl

Bogutschütz

07.04.1918
le Mesnil

9. Battr

Kanonier

CICHORZEWSKI

Franz

Pogorzella, Koschmin

20.03.1918
Houthulster Wald

9. Battr

Kanonier

CICHY

Albert

Beuthen, OS

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Kanonier

CIONAKA

Ignatz

Markowitz, OS

17.09.1914
Gercourt

5. Battr

Oblt d. Res, Battr-Füh.

CORNILL

Otto

Marburg

14.07.1916
Delville-Wald

8. Battr

Gefreiter

DANZIGER

Willi

Kreuzburg, OS

13.03.1916
Verdun

6. Battr

Kanonier

DEDIE

Johann

Dormagen

18.04.1918
Meteren

9. Battr

Kanonier

DEHN

Paul

Malchin, Meckl.

13.05.1918
Ecole de Steenje

1. Battr

Kanonier

DEMSKI

Karl

Hindenburg

26.07.1918
am Kemmel

1. Battr

Kanonier

DETTKE

Karl

Goschütz, Gr. Wartenburg

21.04.1918
le Kirlem

8. Battr

Kanonier

DIEBOLD

Karl

Hügelsheim, Rastatt

25.10.1918
Avelghem

7. Battr

Gefreiter

DÖRING

Johann

Krombach, Heiligenst.

10.07.1916
Longueval

8. Battr

Kanonier

DÖRING

Karl

Löwen, Brieg

09.07.1917
Sallaumines

8. Battr

Kanonier

DRAHEIM

Paul

Jarluke, Schubin

09.08.1918
Zwartemolenhoek

7. Battr

Kanonier

DRIEMEL

Wilhelm

Guben

31.10.1914

1. Battr

Krankheit

Kanonier

DRODZYK

Heinrich

Königshütte

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Kanonier

DRZENSKI

Paul

Gr. Krutschen, Trebnitz

03.07.1917
Sallaumines

1. Battr

Kanonier

DUBIELZIG

Wilhelm

Friederikenau, Gr. Wtbg

2506.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Kanonier

DUMMLERT

Hermann

Weikersheim, Württ.

15.12.1917
Moorslede

7. Battr

Kanonier

DURRE

Kurt

Grätz, Posen

10.12.1914

leichte Mun-Kol. I.

Krankheit

Gefreiter

DYRBUSCH

Vinzent

Bujakoa, Hindenburg

30.10.1918
Buien

5. Battr

Kanonier

ECHTERMEYER

Karl

Thale, Quedlinburg

20.03.1918
Houthulster Wald

9. Battr

Kanonier

EICHHORN

Josef

Poln. Leipe, Falkenberg

17.08.1917
Sallauines

2. Battr

Ltnt d. Res

ELMENTHALER

Oskar

Rhein, Lötzen

13.07.1917
Sallaumines

2. Battr

Gefreiter

ELSNER

Oskar

Kühnern, Striegau

08.10.1918

leichte Mun-Kol. I.

Unfall

Kanonier

ERDMANN

Richard

Breslau

16.09.1914
Gercourt

4. Battr

Unteroff

EWERT

Hans

Schwenzeln, Memel

03.06.1918

leichte Mun-Kol. 100

Krankheit

Kanonier

FIEBIG

Fritz

Breslau

12.08.1917
Lens

9. Battr

Gefreiter

FIETZ

Kurt

Posen

07.05.1916
Montfaucon

7. Battr

Kanonier

FINKE

Fritz

Domanze, Schweidnitz

24.08.1914
Longwy

6. Battr

Kanonier

FLESSNER

Ernst

05.01.1915

1. Battr

Krankheit

Gefreiter

FRANKENFELD

Johann

17.02.1915

6. Battr

Krankheit

Kanonier

FREUDIGER

Hermann

Boberröhrsdorf

18.08.1918
Westhof

3. Battr

Gefreiter

FRIEDLÄNDER

Kurt

Neustadt, OS

12.05.1916
Septsarges

3. Battr

Gefreiter

FÜHRER

Karl

Wattenscheid

18.10.1916
Peronne

7. Battr

Unteroff

FUHRIG

Adolf

Maifritzdorf, Frankenstein

12.04.1918
le Kirlem

8. Battr

Kanonier

FUNK

Albert

Breslau

02.09.1914
Varennes

6. Battr

Kanonier

GANASINSKI

Franz

Kurnik, Schrimm

29.02.1916
Verdun

4. Battr

Unteroff

GASDE

Paul

Breslau

11.04.1918
le Haies

4. Battr

Kanonier

GASSMANN

Renatus

Tannenkirch

21.04.1918
Clapbank

9. Battr

Kanonier

GAU

Ferdinand

Grischow, Dom

07.04.1918
le Mesnil

9. Battr

Kanonier

GEHL

Friedrich

Landwehr, Eckernförde

18.04.1918
Bac St. Maure

9. Battr

Kanonier

GEISLER

Hans

Breslau

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Gefreiter

GILLERT

Otto

Schlaube, Guhrau

13.12.1914
Laz. Stenay

2. Battr

Krankheit

Unteroff

GOGARN

Fritz

Altenvörde, Westf.

01.01.1918

4. Battr

Krankheit

Gefreiter

GOLDBERG

Reinhold

Breslau

30.04.1916
Montfaucon

5. Battr

Kanonier

GORA

Paul

Namslau

17.09.1914
Gercourt

5. Battr

Kanonier

GRABOWSKI

Josef

Haspe, Westf.

25.12.1915
Montfaucon

5. Battr

Kanonier

GRABSCH

Johann

Niederstreit

30.06.1917
Noyelles

6. Battr

Kanonier

GRITZ

Richard

Komstadt, Kreuzburg, OS

23.04.1918
Noote Boom

9. Battr

Kanonier

GRUNENBERG

Andreas

Basien, Braunsberg

19.04.1916
Montfaucon

7. Battr

Kanonier

GRÜTZ

Johann

Neu-Heiduk

24.03.1916
Verdun

leichte Mun-Kol. II.

Kanonier

GRZESCHIK

Paul

Beuthen

04.10.1918

leichte Mun-Kol. I.

Krankheit

Gefreiter

GUDER

Franz

Neu Wilmsdorf, Habelschwerdt

31.10.1918
Kwaremont-Berchem

leichte Mun-Kol. 1296

Unteroff

GUHR

Johann

Gr. Muritsch, Trebnitz

10.11.1917
Moorslede

2. Battr

Kanonier

GUTH

Reinhold

Gr. Muritsch, Trebnitz

30.03.1918
Bus Cönchy

leichte Mun-Kol. 829

Off-Stellv

HALM

Paul

Gr. Biadaschke, Drebnitz

04.08.1918
Nieuwekerke

8. Battr

Gefreiter

HAMANN

Paul

Teichau, Striegau

01.07.1918

7. Battr

Krankheit

Kanonier

HAMBERG

Richard

Hamburg

19.10.1918
Belleghem

4. Battr

Kanonier

HÄNISCH

Karl

Winzig, Wohlau

23.08.1918
le Bezek

9. Battr

Unteroff

HANKE

Paul

Königsdorf, Grottkau

14.10.1918
Linselles

3. Battr

Kanonier

HANSEL

Theodor

Jauer, Ohlau

22.11.1917
Loison

leichte Mun-Kol. I.

Kanonier

HANSEN

Max

Dellstadt, Dittmarschen

25.12.1918
Avelghem

7. Battr

Kanonier

HARNOSS

Richard

Hennersdorf, Namslau

24.11.1917
Moorslede

2. Battr

Kanonier

HARTINGS

Heinrich

Karrst, Neuß

22.03.1918
Stadenberg

5. Battr

Kanonier

HÄSE

Paul

Elbing

19.01.1918
Moorslede

7. Battr

Kanonier

HEIN

Günther

Breslau

22.02.1916
Septsarges

1. Battr

Kanonier

HEIN

Paul

Sonnen, Brieg

07.09.1914
Lavoir

1. Battr

Kanonier

HEINIG

Fritz

Nobitz, Sachs.-Altenburg

15.08.1918
Nieuwekerke

6. Battr

Gefreiter

HEINRICH

Hugo

Winzig, Wohlau

07.01.1918
Moorslede

leichte Mun-Kol. 748

Unteroff

HEINRICH

Richard

Steinberg

13.09.1918
Ploegsteert

4. Battr

Vizewmstr

HENTSCHEL

Georg

Breslau

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Kanonier

HENTSCHKE

Fritz

Wolfenbüttel

22.11.1917
Moorslede

4. Battr

Kanonier

HERTRAMPF

Franz

Heidersdorf, Nimptsch

01.12.1917
Moorsdlede

1. Battr

Kanonier

HEYN

Hugo

Breslau

10.09.1914
Lavoir

leichte Mun-Kol. I.

Gefreiter

HIDDE

Paul

Tegel, Berlin

28.09.1918
Klein Have Hof b. Deulemont

1. Battr

Kanonier

HIRSCH

Georg

Plimkenau, Oppeln

10.07.1916
Gercourt

4. Battr

Kanonier

HIRTE

Gottfried

Neutuchorze, Bombst

30.07.1917
Lens

7. Battr

Unteroff

HOFFMANN

Adolf Paul

Waldenburg

08.09.1914
Rarécourt

5. Battr

Kanonier

HOFFMANN

Carl

Konradswaldau

25.08.1918
Bailleul

4. Battr

Kanonier

HOFFMANN

Fritz

Kawallen, Breslau

24.05.1918
Noote Boom

1. Battr

Kanonier

HOFFMANN

Johann

Königshütte

25.06.1916
Magny la Fosse

4. Battr

Gefreiter

HOFFMANN

Kurt

Kl. Neudorf, Brieg

02.10.1916
Manancourt

1. Battr

Kanonier

HOHEISEL

Franz

Schaderwitz

10.10.1916
Manancourt

leichte Mun-Kol. I.

Vizewmstr

HOLITZSCHKY

Walter

Landeshut

05.09.1918
Deulemont

5. Battr

Ltnt d. Res

HOPPE

Alfred

Ottmachau

30.10.1916
la Maisonette Ferme

3. Battr

Gefreiter

HORN

Erich

Glogau

23.03.1916
Verdun

6. Battr

Kanonier

HORN

Heinrich

Sickmannsdorf, Ohlau

25.05.1917
Avion

3. Battr

Kanonier

HÜBRIG

Hermann

Luzine, Drebnitz

23.03.1918
Stadenreke

9. Battr

Kanonier

ILLGUTH

Hermann

Reichau, Militsch

17.08.1917
Loison

5. Battr

Kanonier

JANOSCHKE

Ignatz

Darnowitz, OS

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Unteroff

JANTOSCH

Robert

Wüstendorf, Breslau

03.04.1917

4. Battr

Krankheit

Gefreiter

JANY

Paul

Weißstein, Waldenburg

05.05.1917
Bellicourt

9. Battr

Kanonier

JERATSCH

Karl

Wischnitz, Wohlau

09.04.1918
Fromelles

leichte Mun-Kol. 748

Ltnt d. Res

JOHANNSEN

Hans

Jehlhusen, Steinberg

12.04.1918
le Kirlem

8. Battr

Gefreiter

JUNG

Karl

Warberg, Schroda

15.10.1916
Manancourt

3. Battr

Vizewmstr

JUSSEK

Eugen

Oppeln

31.07.1917
Lens

7. Battr

Kanonier

KABOTH

Otto

Adelnau, Ostrowo

29.10.1914
Malancourt

5. Battr

Kanonier

KABSCH

Walter

Breslau

02.12.1917
Moorslede

8. Battr

Kanonier

KABUTH

Johann

Sielce, Russ. Polen

06.05.1916
Verdun

4. Battr

Kanonier

KACZMAREK

Hermann

Wöslowitz

18.04.1918
Bailleul

8. Battr

Kanonier

KAISER

Emanuel

Orzegow, Bethen

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Gefreiter

KAISER

Max

Breslau

14.07.1916
Flers

3. Battr

Kanonier

KAPPELT

Fritz

Woischwitz, Breslau

26.07.1918
am Kemmel

1. Battr

Kanonier

KAPS

Peter

Brzezowitz, Beuthen

18.03.1918
Houthulster Wald

9. Battr

Kanonier

KASPERSKI

Felix

Wolldstein

19.08.1917
Moorslede

3. Battr

Unteroff

KERSTEN

Richard

Krenzin, Arnswalde

29.09.1917
Drocourt

2. Battr

Kanonier

KESSLER

Kurt

Brieg

14.07.1916
Longueval

8. Battr

Kanonier

KICK

Ludwig

Schlierstadt, Baden

26.04.1918

leichte Mun-Kol. 1296

Unfall

Kanonier

KINOW

Paul

Rövershagen, Rostock

22.06.1918
Pont de Nieppe

6. Battr

Sergeant

KIRCHNER

Edmund

Tarnowitz

26.03.1918

Stab II.

Krankheit

Kanonier

KIRSTEN

Richard

Gr. Zschocher, Leipzig

28.09.1918
St. Marguerite

leichte Mun-Kol. 1296

Kanonier

KLEIN

Hubert

Düsseldorf

22.06.1918
Pont de Nieppe

leichte Mun-Kol. 1242

Kanonier

KLEINOTH

August

Grünhartau, OS

08.10.1918
Estrun

leichte Mun-Kol. I.

Kanonier

KLENY

Adolf

Dalza, Lötzen

22.10.1918
Heetstedt

7. Battr

Ltnt d. Res

KLEUKER

Josef

Trier

07.08.1918
Nordhoek

5. Battr

Kanonier

KLOSE

Franz

Breslau

22.08.1914
Cutry

4. Battr

Gefreiter

KLOSE

Konrad

Hohenposeritz, Schl.

08.09.1914
Rarecourt

5. Battr

Gefreiter

KNIESKE

Paul

Rendzin, Lublinitz

17.08.1917
Noyelles

6. Battr

Kanonier

KNIPPER

Friedrich

Schönjohnsdorf, Schl.

12.12.1914

2. Battr

Krankheit

Kanonier

KNÖFLER

Richard

Dommitsch, Torgau

25.10.1918
Avelghem

7. Battr

Ltnt d. Res

KNOPF

Heinrich

Sorau

03.11.1918
a.d. Schelde

2. Battr

Gefreiter

KÖGEL

Paul

Ebersdorf, Neurode

13.08.1917
Noyelles

6. Battr

Leutnant

KOKOTT

Max

Alt-Ramten, Ostpr.

01.04.1917
Pontavat

Jagdstaffel 150

Kanonier

KOMMOSS

Rudolf

Schweidnitz

21.05.1917
Avion

3. Battr

Kanonier

KOMPALLA

Thomas

Darnowitz

09.06.1917
Sallaumines

8. Battr

Unteroff

KÖNIG

Albert

Schönebeck

02.07.1916
Combles

Stab II.

Unteroff

KÖNIG

Gustav

Krietern, Breslau

28.06.1917
Sallaumines

2. Battr

Kanonier

KOSLITZ

Paul

Kl. Bielau, Schweidnitz

04.05.1918
Noote Boom

1. Battr

Kanonier

KOTT

Peter

Sabinietz, Bodland

24.10.1916
Bouvincourt

1. Battr

Kanonier

KOWALLIK

Emil

Ziemientzig, Glogau

19.04.1916
Montfaucon

1. Battr

Kanonier

KRAFCZYK

Robert

Freikadlub, Rosenberg

11.11.1918

leichte Mun-Kol. 1296

Krankheit

San-Feldw

KRAUSE

Adolf

Ob. Weistritz, Schweida

27.03.1916
Montfaucon

5. Battr

Kanonier

KRAUSE

Gustav

Kielingswaldau

25.09.1914
Fest-Laz Diedenhofen

6. Battr

16.09.1916 Verdun verw.

Gefreiter

KRAUSE

Hermann

Marxheim, Koblenz

14.12.1916

Stab II.

Krankheit

Stabsarzt

KRAUTWURST

Dr. Georg

Leschnitz, Strehlitz

07.08.1918

Stab II.

Krankheit

Kanonier

KREBS

Reinhold

Hermsdorf, Goldberg

08.10.1918

2. Battr

Krankheit

Sergeant

KRETSCHMER

Otto

Kertschütz, Neumarkt

29.04.1918
Noote Boom

2. Battr

Ltnt d. Res

KROMBERG

Ludwig

Dortmund

13.11.1917
Moorslede

5. Battr

Gefreiter

KRONER

Adolf

Petersdorf, Hirschberg

21.10.1918
Kattestraat Bichte

8. Battr

Kanonier

KRONIG

Arthur

Breslau

04.02.1918
Moorslede

7. Battr

San-Soldat

KRÜGER

Erich

Friedrichshagen, Posdam

21.04.1918
Bailleul

Rgt-Stab

Kanonier

KRÜGER

Max

Haynau

22.05.1915
Malancourt

5. Battr

Kanonier

KRUPINSKI

Ewald

Breslau

26.04.1917
Magny la Fosse

8. Battr

Kanonier

KSOLL

Max

Dolzetz

15.09.1914
Dannevoux

leichte Mun-Kol. I.

Kanonier

KUBOSCH

August

Königshütte

29.11.1917
Moorslede

4. Battr

Kanonier

KÜHNE

Karl

Tuchheim, Jerichow II

31.10.1918

3. Battr

Vermißt

Kanonier

KURZBUCH

Paul

Bukowine, Gr. Wartenbg.

05.07.1917

4. Battr

Krankheit

Kanonier

LANGE

Roman

Laurahütte

21.08.1917
Loison

4. Battr

Kanonier

LANGNER

Fritz

Breslau

17.10.1918
Moeskroen

9. Battr

Kanonier

LATTA

Richard

Piassetzna, Tarnowitz

14.07.1916
Flers

2. Battr

Kanonier

LAUBNER

Ernst

Reichenbach

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Kanonier

LAUFEN

Aegidius

Essel, Aachen

18.04.1918
Bac St. Maure

9. Battr

Ltnt, Adj.

LEUTSCH

Friedrich von

25.01.1890
Schweidnitz

24.08.1914
Longuyon

Stab II.

Gefreiter

LEXOW

Gustav

Bredereiche, Templin

20.04.1918
Bailleul

8. Battr

Kanonier

LICHTER

Karl

Tampadel

22.08.1914
Longwy

6. Battr

Unteroff

LINDEMANN

Emil

Wolfenbüttel

12.07.1916
Bouchavesnes

4. Battr

Kanonier

LINDNER

Paul

Kl. Mochbern, Breslau

27.10.1916
Bouvincourt

1. Battr

Kanonier

MADEWSKI

Oskar

Paulsberg, Zabrze

04.08.1918
Nieuwekerke

8. Battr

Kanonier

MAI

Fritz

Girlachsdorf, Reichenbach

01.12.1914

3. Battr

Krankheit

Kanonier

MAIWALD

Gustav

Merzdorf, Ohlau

17.08.1917
Noyelles

6. Battr

Kanonier

MAMATKE

Max

Herrenmotschelwitz, Wohl.

04.09.1918
Nachtigallenhöhe

8. Battr

Obltnt d. Res

MANDEL

Bruno

Domanze, Schweidnitz

06.09.1914
Cutry

4. Battr

Sergeant

MANNHEIMER

Adam

Ladenbach, Baden

08.06.1918
am Kemmel

leichte Mun-Kol. I.

Kanonier

MARKMANN

Friedrich

Zerbst

27.11.1917
Moorslede

1. Battr

Kanonier

MARX

Otto

Grünow, Prenzlau

03.05.1918
Armentiéres

leichte Mun-Kol. 1296

Kanonier

MATHÄA

Johann

Zaborze, OS

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Kanonier

MATTHES

Reinhold

Schnellwitz, Schweidnitz

12.07.1916
Bouchavesnes

4. Battr

Kanonier

MAYER

Hermann

Bad Elster

24.08.1917
Moorslede

8. Battr

Kanonier

MEIER

Paul

Rosenthal

10.09.1914
Cutry

2. Battr

Kanonier

MEIER

Willi

Herzfelde

03.11.1918

leichte Mun-Kol. I.

Unfall

Unteroff

MEISSNER

Max

Breslau

28.04.1918
Meteren

4. Battr

Kanonier

MENDEL

Kurt

Konstadt, Kreuzburg

07.07.1916
Flers

3. Battr

Gefreiter

MERGOTT

Karl

Darmstadt

04.02.1918
Moorslede

7. Battr

Kanonier

METZKOR

Richard

10.02.1915
Fest-Laz 9 II AK

5. Battr

Krankheit

Kanonier

MICHELIUS

Karl

Königswille, Rosenberg

23.03.1918
Moorslede

6. Battr

Gefreiter

MIESLER

Robert

Breslau

07.09.1914
Rancourt

leichte Mun-Kol. I.

Unteroff

MISCHKE

Josef

Dittersbach

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Gefreiter

MÖCKEL

Karl

Reumtengrim, Querbach

22.08.1914
Cutry

4. Battr

Kanonier

MÖLLER

Wilhelm

Schwelm

04.10.1916
Manancourt

3. Battr

Kanonier

MONTAG

Franz

Berterode, Worbis

07.04.1918
le Mesnil

9. Battr

Kanonier

MUCH

Max

Breslau

22.08.1914
Longwy

6. Battr

Kanonier

MUCHA

Traugott

Neuwedel, Oppeln

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Unteroff

MÜHLHOFF

Hermann

Dahl, Hagen

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Kanonier

MÜLLER

August

Brockau

11.04.1918

Stab III.

Krankheit

Ltnt d. Res

MÜLLER

Fritz

Michelsdorf, Haynau

22.08.1914
Longwy

6. Battr

Kanonier

MÜLLER

Herbert

Breslau

18.05.1918
Meteren

4. Battr

Vizewmstr

MÜLLER

Karl

Straßburg

07.04.1917
le Verguier

8. Battr

Kanonier

MÜLLER

Karl

Rodesdorf

16.08.1918
Breemeerschen

2. Battr

Kanonier

MÜNCH

Karl

Dt. Marschwitz, Namslau

06.03.1916
Septsarges

2. Battr

Kanonier

MUSCHIOL

Johann

Glaubensgütte, Kattowitz

17.08.1917
Loison

4. Battr

Kanonier

MYRCZYK

Max

Lasen, Strezebin

18.09.1914
Gercourt

5. Battr

Kanonier

NATZ

Otto

Gr. Salzdorf, Schubin

20.11.1917

7. Battr

Krankheit

Kanonier

NAWROCKI

Ludwig

Puhnitz, Gostyn

04.08.1918
Nieuwekerke

8. Battr

Kanonier

NEUMANN

Johann

Liegnitz

05.06.1917
Sallaumines

8. Battr

Kanonier

NEUMANN

Paul

Gohlenau

17.09.1914
Gercourt

5. Battr

Kanonier

NIEBISCH

Julius

Kraschen, Bernstadt

25.05.1918
l´Epinette

5. Battr

Kanonier

NISTROY

Karl

Wilschau, Breslau

18.06.1918
Armentiéres

leichte Mun-Kol. I.

Gefreiter

NOCHT

Karl

Neukirch, Breslau

10.07.1916
Flers

2. Battr

Kanonier

NOGGE

Karl

Steegau, Königsbg., Ostp.

31.03.1917
Hargicourt

3. Battr

Unteroff

NOWAK

Victor

Gr. Dubensko

18.05.1918
Noote Boom

1. Battr

Kanonier

NOWARRA

Josef

Lipene, Beuthen

16.02.1918
Lendelede

6. Battr

Unteroff

OHLESCH

Hermann

Gr. Salze, Calbe

20.03.1916
Montfaucon

7. Battr

Kanonier

OLESCHINSKI

Karl

Städt. Janow, Kattowitz

29.11.1917
Moorslede

7. Battr

Kanonier

PAETZOLD

Paul

Schweidnitz

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Kanonier

PASCHNITZ

Konrad

Steinwitz, Glatz

22.08.1914
Cutry

4. Battr

Kanonier

PAUER

Wilhelm

Schmolz, Breslau

16.08.1916
Lomme Armentières

3. Battr

Kanonier

PAUL

Josef

Radolfzell, Konstanz

21.10.1918
Kattestraat-Vichte

8. Battr

Gefreiter

PAULY

Eugen

Kurzel, Metz

07.05.1916
Montfaucon

7. Battr

Kanonier

PEIBST

Siegfried

Striegau

30.11.1917
Moorslede

1. Battr

Kanonier

PERTITIUS

Josef

Trembatschau, Gr. Wrtbg

16.09.1914
Consy

3. Battr

Kanonier

PEUKERT

Richard

Paulau, Brieg

28.04.1918
Meteren

4. Battr

Kanonier

PIETSCH

Alfred

Alt-Waltersdorf, Habelschwerdt

28.03.1916
Septsarges

1. Battr

Kanonier

PIETZKA

Konrad

Hohenlohehütte

26.04.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Gefreiter

PIRSING

Willi

Gellin, Neustettin

18.10.1916
Peronne

7. Battr

Kanonier

PLITZKO

Maximilian

Scharley, Beuthen

15.12.1917
Moorslede

7. Battr

Kanonier

PLÖTZ

Wilhelm

Hanseberg, Königsbg., Pr.

31.10.1918
Nieuwekerke

3. Battr

Unteroff

POHL

Artur

Lorenzdorf, Bunzlau

31.03.1917
Hargicourt

5. Battr

Kanonier

POLCZYK

Ignatz

Lubi, Gleiwitz

27.10.1916
Peronne

leichte Mun-Kol. III.

San-Feldw

POLKE

Franz

31.10.1918
Kerkhove

1. Battr

Kanonier

POSPISCHIL

Fritz

Blumenau, Waldenburg

29.11.1917
Moorslede

9. Battr

Sergeant

PRINZ

Julius

Poseritz, Nimptsch

13.05.1918
Ecole de Steenje

1. Battr

Kanonier

PRUKOP

Josef

Alt-Zehlau, Oppeln

17.09.1914
Gercourt

4. Battr

Kanonier

PRYZBILLA

Karl

Hennersdorf, Namslau

18.10.1916
Peronne

7. Battr

Kanonier

QUIL

Paul

Laasen, Lublinitz

17.09.1914
Gercourt

5. Battr

Kanonier

RADEMACHER

Karl

Koparlin, Lauenburg

17.08.1917
Noyelles

6. Battr

Kanonier

RASCHKE

Ernst

Melchowitz, Militsch

28.06.1917
Sallaumines

2. Battr

Kanonier

RASCHPER

Josef

Thanndorf, Habelschwerdt

03.01.1918
Beythem

7. Battr

Kanonier

RATZKE

Heinrich

Alt-Patschkau

03.10.1918
Emerchicourt

leichte Mun-Kol. I.

Kanonier

REICH

Erich

Friedrichshorst, Wirsitz

23.04.1918
Note Boom

3. Battr

Vizewmstr

REICHARDT

Kurt

Bitterfeld

16.03.1918
Stadenberg

4. Battr

Unteroff

REICHELT

Paul

Nieder-Weistritz

19.04.1918
Clapbank

9. Battr

Kanonier

REIMANN

Albert

Würben, Schweidnitz

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Gefreiter

REINARTZ

Leo

Jackerrath, Crevenbreie

09.07.1917
Sallaumines

8. Battr

Kanonier

REISE

Ernst

Gnischwitz, Breslau

12.12.1918

leichte Mun-Kol. 1296

Krankheit

Kanonier

RICHTER

Arthur

Hamburg

17.08.1917
Lens

8. Battr

Gefreiter

RICHTER

Max

Görlitz

06.03.1916
Verdun

4. Battr

Gefreiter

RIEDEL

Alfred

Berlin

29.11.1917
Moorslede

4. Battr

Gefreiter

RISTAU

August

Szcepanowo, Mogilno

13.09.1918
Ploegsteert

4. Battr

Kanonier

RITTER

Kurt

Weißenfeldt

17.10.1918
Moeskroen

9. Battr

Kanonier

ROCZIK

Paul

Lübenau

11.08.1917
Lens

8. Battr

Kanonier

RODER

Heinrich

Pirschen, Trebnitz

17.11.1917

6. Battr

Krankheit

Kanonier

ROJOWITZ

Johann

Preiswitz, Gleiwitz

02.09.1914
Cunel

3. Battr

Gefreiter

RONGE

August

Borkendorf, Neiße

31.03.1917
Hargicourt

4. Battr

Kanonier

ROSEMANN

Franz

Avricourt, Saarburg

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Kanonier

ROSS

Otto

Breslau

09.09.1914
Rarécourt

2. Battr

Unteroff

ROSSA

Guido

Birkenhayn, Beuthen

18.10.1916
Mananecourt

2. Battr

Unteroff

ROTH

Eugen

Neu Breisach, Colmar

15.08.1918
Nieuwekerke

8. Battr

Kanonier

ROTH

Georg

Mauer, Heidelberg

27.10.1918
Ruien

4. Battr

Ltnt d. Res

ROTHKIRCH

Erwin

Rädnitz, Frankfurt a.O.

17.09.1914
Gercourt

4. Battr

Kanonier

ROZPLOCH

Roman

Niecychowo, Wirsitz

14.04.1918
Fromelles

5. Battr

Kanonier

RÜFFLER

Gustav

N.-Wüstegiersdorf, Schw.

02.09.1914
Romagne

5. Battr

Sergeant

RUPPERT

Gustav

Esdorf, Trebnitz

28.06.1917
Sallaumines

2. Battr

Kanonier

SAFT

Gustav

Weidenbach, Oels

17.08.1917
Noyelles

6. Battr

Kanonier

SANDERHOFF

Ewald

Schleiß, Magdeburg

18.12.1916

8. Battr

Krankheit

Kanonier

SCHÄFER

Friedrich

Düsseldorf

09.03.1918
Moorslede

6. Battr

Kanonier

SCHÄFER

Karl

Kohlhaus, Fulda

14.07.1916
Flers

3. Battr

Kanonier

SCHAFFARCZYK

Wilhelm

Richtersdorf, Gleiwitz

28.06.1916

1. Battr

Krankheit

Kanonier

SCHANDEL

Josef

Ober Haslach, Moersheim

18.04.1918
Bac St. Maure

9. Battr

Kanonier

SCHÄTZLER

Robert

Schiebedawe, Militsch

14.07.1916
Flers

3. Battr

Kanonier

SCHAUFLER

Werner

Breslau

22.02.1916
Septarges

1. Battr

Unteroff

SCHILLER

Paul

Domanze, Schweidnitz

16.08.1917
Noyelles

3. Battr

Kanonier

SCHIMMEL

Paul

Heidersdorf

18.09.1914
Gercourt

5. Battr

Kanonier

SCHLEGEL

Friedrich

Koblenz

22.03.1918
Stadenberg

5. Battr

Kanonier

SCHMIDT

Jean

Waldensberg, Kassel

06.09.1918
Meesen

2. Battr

Kanonier

SCHNEICHEL

Peter

Kruft, Mayen

23.08.1918
le Bizet

9. Battr

Kanonier

SCHNEIDER

Jakob

Welferdingen, Saargemünd

12.08.1917
Lens

9. Battr

Kanonier

SCHNEIDER

Karl

Seidenberg, Lauban

27.04.1916
Septsarges

2. Battr

Kanonier

SCHÖFER

Johann

Polch, Mayen

07.04.1918
le Mesnil

9. Battr

Kanonier

SCHOLZ

Adolf

Thiemendorf

13.09.1918
Ploegsteert

4. Battr

Gefreiter

SCHOLZ

Karl

Stroschwitz, Oppeln

16.09.1914
Gercourt

4. Battr

Kanonier

SCHOLZ

Paul

Proschkenhain

18.04.1918
Bac St. Maure

9. Battr

Kanonier

SCHÖLZEL

Paul

Kreuzburg

07.08.1918
Nordhoek

5. Battr

Sergeant

SCHÖPERT

Paul

Breslau

31.10.1918
Kwaremont-Berchem

leichte Mun-Kol. 1296

Kanonier

SCHRAMM

August

Krotzel, Schweidnitz

03.05.1918
le Sequenteau

2. Battr

Kanonier

SCHRAMM

Konrad

Reichenbach

17.09.1914
Gercourt

5. Battr

Unteroff

SCHRÖDER

Willi

Berlin

25.06.1917
Magny la Fosse

4. Battr

Kanonier

SCHUBERT

Willi

Alt Reichenau, Bolkenhayn

29.02.1916
Verdun

4. Battr

Kanonier

SCHULZ

Franz

Arnsdorf, Heilsberg

14.07.1916
Flers

7. Battr

Sergeant

SCHULZE-ADEN

Otto

Oberaden, Hamm

21.10.1918
Kattenstraat-Vichte

8. Battr

Kanonier

SCHUMACHER

Franz

Neuenwege, Altena

29.11.1917
Moorslede

4. Battr

Kanonier

SCHWARZ

Paul

Kl. Tschunkawe, Militsch

13.07.1917
Sallaumines

2. Battr

Gefreiter

SCHYMURA

Robert

Boguschowitz, Rybnik

12.08.1917
Lens

9. Battr

Kanonier

SEIDLER

Erwin

Neusalz a. Oder

06.09.1916
Quesnoy

F. Luftschiff Abt. 27

Kanonier

SIERING

Philipp

Borkoweza, Rußland

23.03.1916
Montfaucon

7. Battr

Gefreiter

SIUPKA

Richard

Wackenau, Neustadt

07.05.1918
Note Boom

6. Battr

Kanonier

SKROBOTZ

Thomas

Dameratsch, Oppeln

22.08.1917

5. Battr

Kanonier

SKUBELLA

Franz

Laband, Gleiwitz

09.07.1917
Sallaumines

8. Battr

Kanonier

SOMMER

Anton

Ratibor

03.05.1918
Note Boom

6. Battr

Kanonier

SPALLEK

Johann

Rengersdorf, Glatz

16.09.1914
Gercourt

5. Battr

Unteroff

SPILLER

Ernst

Krögersdorf, Nimtsch

08.09.1914
Rarécourt

5. Battr

Kanonier

SPILLER

Wilhelm

Breslau

08.04.1918
Fromelles

1. Battr

Ltnt d. Res

STAHN

Fritz

Ruhland, Hoyerswerda

12.04.1918
le Kirlem

8. Battr

Battr.-Führer

Kanonier

STAISCH

Paul

Dembihammer, Oppeln

27.05.1918
Blanche Maison

leichte Mun-Kol. 1296

Unteroff

STAMM

Bernhard

Lendringsen, Iserlohn

05.12.1917
Moorslede

4. Battr

Kanonier

STARK

Helmut

Röbel, Waasen

12.08.1917
Lens

9. Battr

Gefreiter

STEIGER

August

Kummernich, Liegnitz

08.04.1918
Fromelles

6. Battr

Kanonier

STILLER

Bruno

20.01.1915

6. Battr

Krankheit

Gefreiter

STOCKFISCH

Leo

Bogutschütz, Kattowitz

01.12.1914

Rgt-Stab

Krankheit

Kanonier

STOFFELS

Josef

Dreiborn, Schleiden

14.07.1916
Longueval

8. Battr

Gefreiter

STREICH

Waldemar

Neiße

27.04.1916
Septsarges

2. Battr

Kanonier

SYLLA

Paul

Charlottental, Namslau

22.09.1916
Lambersat

leichte Mun-Kol. II.

Gefreiter

TEICH

Gerhard

Dresden

09.07.1917
Sallaumines

8. Battr

Ltnt d. Res

TEICHMANN

Georg

Breslau

18.05.1918
Ecole de Steenje

7. Battr

Kanonier

THAMM

August

Ossig, Striegau

13.11.1914

Stab I.

Krankheit

Kanonier

THÄNS

Albert

Mathildenhof, Templin

28.07.1918
Zwartenolenhoek

7. Battr

Kanonier

THIEL

Friedrich

Raaben, Striegau

10.07.1916
Bouchavesnes

leichte Mun-Kol. II.

Gefreiter

THIEL

Robert

Kniegwitz, Liegnitz

19.04.1918
Clapbank

9. Battr

Kanonier

THIEMON

Manfred

24.09.1914

6. Battr

Krankheit

Kanonier

THOMANEK

August

Schafenau, Gleiwitz

30.07.1917
Lens

7. Battr

Kanonier

THULL

Peter

Fließen, Bittburg

07.04.1918
le Mesnil

9. Battr

Kanonier

TITZE

Richard

Straupitz, Hirschberg

04.01.1915

2. Battr

Krankheit

Kanonier

TRENKEL

Hermann

Schwiebedawe, Militsch

02.01.1915

2. Battr

Krankheit

Kanonier

TROTZ

Otto

Drachenberg

22.12.1915

5. Battr

Krankheit

Gefreiter

TYRALLA

Paul

Schönfeld, Kreuzburg

20.10.1196 Manancourt

2. Battr

Kanonier