Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landsturm-Infanterie-Regiment 20
(vorher: Landsturm-Bataillon II Braunsberg)

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter:
Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 20 - nach amtlichen Unterlagen und Berichten der Mitkämpfer bearbeitet von Studienrat Heinrich Scheerer, Obltnt d. Res. a.D, Verlag Gerhard Stalling.

Inschriften:

Ehrentafel
Den Heldentod fürs Vaterland starben:
(279 Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ANDRUSZKIEWICZ

Max

Thorn

18.11.1914
Seehöhe

1. Komp.

vermißt

Ldstrm

AURAND

Adolf

27.03.1916
Feldlaz 16

12. Komp.    

Krankheit

Gefreiter

BAGINSKI

Ignatz

Montowo, Löbau

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Ldstrm

BAHNHOLZER

Ernst

Klingersheim, Mülhausen

21.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Musketier

BANTZ

August

07.05.1916
Martischki

2. Komp.

Vizefeldw

BARTH

Fritz

30.09.1918
Laz Kowel

MG-Komp. 3

Krankheit

Schütze

BARTHELMY

Eduard

22.12.1916
Krewo-Smorgon

MG-Komp. 1

Gefreiter

BAU

Hermann

Brachstedt, Saalkreis

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Bauchschuß

Ldstrm

BECK

Bernhard

Pinsdorf, Mansfeld

28.09.1915
Laz Tilsit

8. Komp.

Krankheit

Freiwill

BECKER

Walter

22.09.1916
Smorgon-Krewo

9. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

BENDOWSKI

Karl

Schönfließ, Pr. Holland

03.09.1914
Johannisburg

3. Komp.

Ldstrm

BERGAU

Emil

30.10.1885 Bartenstein

06.06.1917
Königsberg

2. Komp.

Krankheit

Ldstrm

BIEGER

Anton

Münster

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Ldstrm

BINZ

Georg

02.04.1887 Niedersaulheim

07.05.1917
Laz Lauenburg

5. Komp.

Blutvergiftung

Ldstrm

BLOCK

Johann

Przykop, Allenstein

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Artilleriegeschoß Kopf

Ldstrm

BÖHNKE

Heinrich

Trunz, Elbing

22.07.1915
Laz Janowo

3. Komp.

21.07.1915 Höhe 128 Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

BONIN

Hermann

Osterwein, Osterode

21.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Sergeant

BOROWSKI

Johann

Marienau

31.07.1916
Laz. Pr. Stargard

2. Komp.

Krankheit

Ldstrm

BRANDT

Johann

Herford

05.07.1916
Kuli, Smorgon

5. Komp.

Musketier

BRECH

Heinrich

Nied Höchstadt, Obertaunus

22.11.1915
Feldlaz 112

11. Komp.

Krankheit

Ldstrm

BREITWIESER

Christian

Wüstwillenroth, Gelnhausen

03.07.1916
Laz Danjuschewo

7. Komp.

03.07.1916 im Schützengraben verw.

Ldstrm

BROSCH

Franz

01.12.1877
Kl. Lemkendorf

13.04.1917
Damanowo

5. Komp.

im Wald tödlich verunglückt

Ldstrm

CONRAD

Gustav

Schönborn, Pr. Holland

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Gewehrschuß

Musketier

DECKMANN

Wilhelm

Bleichenbach, Hessen

05.08.1915
Wlodki-Chludnie

3. Komp.

Wehrmann

DEMBOWSKI

Friedrich

Crenau, Lötzen

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ldstrm

DEUTER

Karl

Heinrichsau, Mohrungen

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Gefreiter

DONATH

Karl

Prettin, Torgau

19.07.1915
Laz Johannisburg

7. Komp.

Krankheit

Ldstrm

DZUBIEL

Hermann

Rosengarten, Angerburg

22.07.1915
Feldlaz 4

5. Komp.

21.07.1915 b. Rudka-Skroda verw.

Ldstrm

EBERT

Philipp

28.10.1917
Laz Buch b. Berlin

10. Komp.

Krankheit

Gefreiter

ECKERT

Georg

09.11.1977 Seckmauern

17.02.1917
Jolki

3. Komp.

Rückenschuß

Ldstrm

EICH

Hermann

Gr. Rödersdorf, Heiligenbeil

21.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Ldstrm

EICHLER

Gustav

Schertingswalde

25.08.1915
Forsthaus Waldersee, Alt Reykuth

3. Komp.

G tot

Ldstrm

EISERMANN

Gustav

Mohrungen

29.07.1915
Laz Dt. Eylau

1. Komp.

23.07.1915 Cwaliny-Dux verw.

Gefreiter

EMGE

Hans

24.12.1894 Frankfurt a.M.

29.10.1918

7. Komp.

05.10.1915 Höhe 147 Ville sur Tourbe verw., Krankheit

Ldstrm

ERDMANN

August

Waltersdorf, Mohrungen

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Artilleriegeschoß

Unteroff

ERDMANN

Karl

Galinden, Osterode

17.07.1915
Janowo

6. Komp.

auf Patrouille

Ldstrm

ERDMANN

Wilhelm

Malga, Neidenburg

22.07.1915
Rudka-Skroda

5. Komp.

Wehrmann

FAHL

Anton

Schornick, Heilsberg

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Gefreiter

FANKNER

Franz

Straszewo

09.09.1916
Feldlaz 16 Stara-Dudnia

2. Komp.

08.09.1916 b. Smorgon verw.

Ldstrm

FASSHAUER

Wilhelm

Heteborn, Aschersleben

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

FECHNER

Paul

Lagowitz, Marienburg

08.08.1915
Laz Bernburg

2. Komp.

21.07.1915 Duzy-Cwaliny verw.

Ldstrm

FECHTNER

Otto

Kl. Arnsdrf, Mohrungen

02.08.1915
Cwaliny-Male

3. Komp.

Gewehrschuß

Ldstrm

FEITING

Zacharias

Neunkirchen, Steinfurt

15.09.1915
Laz Friedenau

5. Komp.

01.08.1915 b. Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

FENSLAU

Heinrich

Kuppen, Mohrungen

05.08.1915
Feldlaz Kolno

1. Komp.

31.07.1915 Cwaliny-Dux verw.

Ldstrm

FEYERABEND

Otto

Dtsch-Thierau, Heiligenbeil

09.07.1916
Kuli

5. Komp.

Kopfschuß

Unteroff

FISCHER

Otto

Wosnitzen, Sensburg

07.07.1916
Krewo-Smorgon

MG-Komp. 2

Kopfschuß

Gefreiter

FISCHER

Rudolf

Reichau, Mohrungen

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Brustschuß

Grenadier

FREY

Fritz

21.10.1899 Königsberg

13.09.1918
Laz Poltava

9. Komp.

Krankheit

Gefreiter

FREYER

Karl

21.02.1875 Obramsmühle

23.07.1917
Oginski-Kanal

1. Komp.

auf Horchposten durch Handgranate gefallen

Wehrmann

FRIEHM

Emil Reinhold

Modelwitz, Merseburg

09.07.1916
a.d. Transport

8. Komp.

08.07.1916 v. Smorgon-Krewo verw.

Ers-Res

FUNKE

Wilhelm

St. Goar

24.07.1915
Laz Janowo

9. Komp.

23.07.1915 Conty verw.

Ldstrm

GEHRHARDT

Friedrich

Königsberg

17.07.1915
Janowo

7. Komp.

Herz

Ldstrm

GEHRMANN

Ernst

Hauswalde, Heiligenbeil

29.09.1915
Laz Kowno

3. Komp.

Krankheit

Ldstrm

GERDAU

Paul

Nickelshagen, Mohrungen

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Gewehrschuß i.d. Kopf

Ers-Res

GIEGELMANN

Ernst

Leinen, Mülhausen

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ldstrm

GILLWALD

Reinhold

Willnau, Mohrungen

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Artilleriegeschoß i.d. Kopf

Gefreiter

GLOWINSKI

Josef

Bartelsee, Bromberg

18.07.1915
Laz Kolno

6. Komp.

17.07.1915 Janowo verw.

Wehrmann

GOCZYEWSKI

Wladislaus

Grabau, Löbau

17.07.1915
sdl Janowo

6. Komp.

auf Patrouille

Grenadier

GOLCHERT

Paul

Friedensdorf, Schlawe

20.01.1918
Malyschi

9. Komp.

d. Unglücksfall erschossen

Wehrmann

GOSCHAU

August

13.12.1918
Laz Kiew

6. Komp.

Krankheit

Ldstrm

GRÖBE

Wilhelm

Gröningen, Aschersleben

13.02.1917
Laz Halberstadt

8. Komp.

30.07.1915 verw. Duze-Cwaliny

Wehrmann

GROHNERT

Rudolf

Newecken, Heiligenbeil

05.08.1915
Feldlaz Kolno

1. Komp.

02.08.1915 Cwaliny-Male verw.

Musketier

GROLL

Ernst

Nikolstadt, Liegnitz

20.07.1915
Conty

10. Komp.

Schrapnellschuß

Ers-Res

GRUMBACH

Norbert

Freiburg, Baden

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Ldstrm

HABERMANN

Heinrich

Neelkirchen, Lippe

07.08.1915
Feldlaz 6 Kolno

5. Komp.

01.08.1915 Duze-Cwaliny verw.

Gefreiter

HARDT

Friedrich

Aulenhausen, Oberlahnkreis

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Kopfschuß

Wehrmann

HARTEL

Isedor

Gr. Bartelsdorf, Allenstein

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ldstrm

HARTMANN

Dietrich

Kl. Heerse, Stolzenau

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Musketier

HAU

Julius

Vilbel, Friedberg

21.07.1915
Konty

9. Komp.

Gewehrschuß

Gefreiter

HAUF

Peter

27.07.1915
Konty

9. Komp.

Artilleriegeschoß

Ldstrm

HAUSIGK

Wilhelm

Bitterfeld

22.07.1915
Rudka-Skroda

8. Komp.

Unteroff

HECHLER

Emil

Wasserleben, Wernigerode

10.07.1916
Laz Staraja Rudnia

6. Komp.

09.07.1916 b. Einsturz d. Unterstandes verw.

Musketier

HEERDT

Johannes

Rüdigheim

17.01.1917
SanKo 2

3. Komp.

15.01.1917 b. Smorgon verw.

Ldstrm

HEILSCHER

Walter

Oberglogau, Neustadt

22.07.1915
Rudka-Skroda

5. Komp.

Wehrmann

HEINRICH

Gottfried

Baarden, Pr. Holland

24.11.1914
Höhe 140 Paprodtken

2. Komp.

Kopfschuß

Unteroff

HEINRICH

Reinhold

Mosigkau, Dessau

24.07.1915
Rudka-Skroda

8. Komp.

Beckenschuß

Train-Fahrer

HEINZE

Wilhelm

16.09.1918
Sachnowszina

8. Komp.

Unfall

Reservist

HELD

Paul

Herne

26.07.1915
Laz Janowo

11. Komp.

24.07.1915 Conty verw.

Unteroff

HELDT

Hermann

Alt Dollstädt, Pr. Holland

22.7.1915
Laz Janowo

2. Komp.

21.07.1915 Höhe 128 Duze-Cwaliny verw.

Ers-Res

HELFRICH

Peter

Viernheim, Heppenheim

15.05.1917
Wache Sabresche-Rotes Haus

11. Komp.

Selbstmord

Ldstrm

HENNEMEIER

Eduard

Werben, Delitzsch

22.07.1915
Laz Janowo

7. Komp.

21.07.1915 Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

HERBERT

Valentin

Kl. Hausen, Bensheim

20.07.1915
Conty

10. Komp.

Artilleriegeschoß

Ers-Res

HERMES

Wilhelm

24.07.1915
Conty

11. Komp.

Ldstrm

HERTÄG

Albert

Schmalenberg

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Gemeiner

HERZFELD

Hermann

11.10.1914
Wiersbinnen

1. Komp.

Selbstmord durch Erschießen

Ldstrm

HESSE

Heinrich

Kattenstroh, Wiedenbrück

21.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Ldstrm

HILGER

Heinrich

Helingen, Gardelegen

17.07.1915
Janowo

6. Komp.

auf Patrouille

Ldstrm

HINZ

Eduard

Herzogswalde, Mohrungen

18.11.1914
Sastrossen

2. Komp.

Kopfschuß

Wehrmann

HINZMANN

Ignatz

Tollack, Allenstein

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Wehrmann

HOFFMANN

August

Deutschendorf, Pr. Holland

27.02.1916
Smorgon

2. Komp.

Feldw-Ltnt

HOFFMANN

Johann

04.08.1915
Laz. Kolno

1. Komp.

27.07.1915 verw. Male-Cwaliny

Ldstrm

HOFFMANN

Otto

07.09.1916
Feldlaz 16

1. Komp.

05.09.1916 d. Art-Geschoß Kehlkopfverw.

Musketier

HOFMANN

Rudolf

Worms

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Artilleriegeschoß

Ers-Res

HOLDERBACH

Heinrich

14.12.1891 Überlingen

21.09.1918
Laz Poltawa

5. Komp.

Krankheit

Ldstrm

HÖLZER

Karl

Hanau

1915
Feldlaz 4, I. AK

11. Komp.

24.07.1915 Conty verw.

Ldstrm

HOPP

Gottfried

Hagenau, Mohrungen

04.12.1914
Laz Potsdam

1. Komp.

25.11.1914 Paprodtken Höhe 140 verw.

Gefreiter

HORN

Konrad

König, Erbach

21.07.1918
Dahamlick

10. Komp.

b. Baden ertrunken beim Dorfe Marzewka

Ldstrm

HÜLSE

Albert

Hermsdorf, Heiligenbeil

23.11.1914
Paprodtken

2. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

JÄGER

Friedrich

Senst, Zerbst

21.07.1915
Rudka-Skroda

8. Komp.

Kopfschuß

Gefreiter

JANZ

Erich

17.03.1919
Kiew

MG-Komp. 2

von Ukrainern mit Bajonett getötet

Wehrmann

JARZEMBOWSKI

Johann

Honigsfelde, Stuhm

23.08.1916
Gorodzenenta

4. Komp.

Kopfschuß

Wehrmann

JASCHINSKI

Josef

Gr. Bartelsdorf, Allenstein

23.07.1915
Duze-Cwaliny

4. Komp.

Gefreiter

JASZINSKI

Franz

Allmoyen, Sensburg

27.02.1916
Smorgon

2. Komp.

Artilleriegeschoß

Ldstrm

JOHN

Karl

Altstadt, Mohrungen

10.08.1915
Laz Stettin

1. Komp.

01.08.1915 Cwaliny-Dux Kieferverletzung

Musketier

KAHLE

Friedrich

23.07.1917
Oginski-Kanal

1. Komp.

auf Horchposten d. Handgranate gefallen

Wehrmann

KARCZEWSKI

Andreas

Gillau, Allenstein

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

San-Unteroff

KASCH

Fritz

Misdroy, Usedom-Wollin

24.07.1918
Laz 504

3. Komp.

Krankheit

Wehrmann

KASCHINSKI

Friedrich

Gr. Hoppenbruch, Heiligenbeil

11.05.1915
Laz Buch b. Berlin

2. Komp.

Krankheit

Unteroff

KEBER

Friedrich

Gehlfeld, Mohrungen

27.02.1916
Smorgon

2. Komp.

Artilleriegeschoß

Unteroff

KELLMANN

Leo

Wormditt, Braunsberg

01.08.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Ers-Res

KLAPPER

August

21.12.1883 Neufchatel, Schweiz

20.05.1917
Laz Alexandrowo

11. Komp.

Insektenstich

Ldstrm

KLEIN

Arthur

02.09.1916
Gorodzenenta

3. Komp.

Brustschuß

Reservist

KLEMM

Albert

Wiesleth, Baden

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Artilleriegeschoß

Gefreiter

KLINGENBERG

Josef

Wormditt, Braunsberg

23.11.1914
Höhe 140 Paprodtken

2. Komp.

Ldstrm

KNOF

Adalbert

Open, Braunsberg

18.11.1914
Seehöhe

2. Komp.

Verw., auf d. Transport gestorben

Unteroff

KOCH

Karl

08.02.1917
im Revier

5. Komp.

07.02.1917 Tschernjaty verw.

Ldstrm

KOLLIN

Wilhelm

Pangritz, Elbing

03.08.1915
Laz Kolno

6. Komp.

01.08.1915 Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

KOLODZEY

Wilhelm

Senfuttten, Osterode

21.07.1915
Konty

1. Komp.

Gefreiter

KÖLSCH

Hermann

Siegen

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Ldstrm

KONRAD

Gustav

Schönborn, Pr. Holland

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Brustschuß

Ers-Res

KÖRBI

Fritz

Meinerzhagen

07.08.1915
Waszki-Lomza

11. Komp.

Ldstrm

KREBS

August

Preischmark, Mohrungen

22.07.1915
Laz

6. Komp.

21.07.1915 Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

KREMSKI

Marjan

Rehwalde, Osterode

21.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Ldstrm

KRICKHAHN

Hermann

Paradies, Mohrungen

30.03.1916
SanKo d. 3. Res-Div

1. Komp.

auf Posten d. Kopfschuß verw.

Ldstrm

KROHN

Gottfried

Ebersbach, Pr. Holland

21.07.1915
Duze-Cwaliny

3. Komp.

Ldstrm

KRUCK

Hermann

Groß Galbuhnen, Rastenburg

17.07.1915
Janowo

6. Komp.

Kopfschuß auf Patrouille

Unteroff

KRÜCKAU

Friedrich

Laubuseschbach

01.10.1916
Tscherneuty

7. Komp.

Ldstrm

KRUMHAAR

Martin

12.09.1916
Gorodsenenta

2. Komp.

Kopfschuß

Gefreiter

KUCHARZEWSKI

Julius

15.10.1879
Groß Berting

02.10.1918
Laz Polawa

4. Komp.

Blutvergiftung

Ldstrm

KUHLMEIER

Heinrich

Tengern, Löhne

22.07.1915
Rudka-Skroda

5. Komp.

Gefreiter

KUHN

Franz

Willenberg

11.09.1916
Feldlaz 15

1. Komp.

Krankheit

Ldstrm

KUHN

Gustav

Plehnen, Pr. Holland

21.07.1915
Duze-Cwaliny

3. Komp.

Unteroff

KUNERT

Karl

Weßmar, Merseburg

03.08.1915
Laz Kolno

8. Komp.

01.08.1915 b. Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

KUP

Jakob

Filsen, St. Goarshausen

07.05.1917
im Revier

7. Komp.

02.07.1917 Axillarlinie verw.

Ldstrm

LAMPE

Wilhelm

Werste, Minden

21.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Ldstrm

LANG

Heinrich

Wiebelsbach, Dieburg

06.08.1915
Laz Kolno

6. Komp.

01.08.1915 Duze-Cwaliny vew.

Ldstrm

LANGE

Friedrich

Wittenberg

08.07.1916
Kuli

5. Komp.

Bauchschuß

Ldstrm

LANGEN

Hermann

Como, Italien

13.08.1917
Laz Giczyce

7. Komp.

Krankheit

Unteroff

LANGKALS

Adolf

16.08.1876
Curau

28.09.1918
Laz Potawa

3. Komp.

Krankheit

Ldstrm

LAUE

Karl

Altendorf, Weißenfels

04.07.1916
Smorgon

2. Komp.

Schrapnell i.d. Kopf

Ldstrm

LAUER

Bruno

Albersdorf, Roda

25.05.1915
Janowo, Eierwäldchen

7. Komp.

Einsturz des Unterstandes

Ldstrm

LEHMANN

Richard

Coswig, Zerbst

30.07.1915
Duze-Cwaliny

8. Komp.

Kopf- und Brustschuß

Ldstrm

LEUCHTE

Karl

Gröbzig, Anhalt

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Musketier

LÖBER

Heinrich

Lich, Gießen

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Bauchschuß

Off-Stellv

LOHMANN

Friedrich

Bielefeld

21.07.1915
Conty

11. Komp.

Wehrmann

LORENZ

Karl

Schmeckstein, Pr.-Eylau

25.12.1914
Paprodtken Höhe 140

1. Komp.

Ldstrm

LÜTTGER

Julius

Crefeld

03.07.1916
Kuli

5. Komp.

Brustschuß

Ldstrm

MADSACK

Ferdinand

Schmauch, Pr. Holland

18.11.1914
Seehöhe

2. Komp.

Brustschuß

Musketier

MAIWALD

Eduard

Hartmannsdorf, Landshut

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Schrapnellkugel

Gefreiter

MASLO

Michael

Schwentainen, Ortelsburg

26.9.1915
Laz Kowno

3. Komp.

Krankheit

Ldstrm

MATTERN

Franz

Bärtnig, Mohrungen

25.11.1914
Paprodtken Höhe 168

2. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

MATUSCHEWSKI

Albert

Polixen, Stuhm

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Brustschuß

Ldstrm

MEISTER

Otto

Schwarza, Schwarzburg

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Ltnt d. Ld II

MENNICKE

Karl

Reichenbach

26.06.1917
Feldlaz 292 Swataja-Wolja

Krankheit

Gefreiter

MEYER

Friedrich

Klankendorf, Allenstein

25.11.1914
Paprodtken Höhe 168

2. Komp.

Ldstrm

MEYER

Johann

24.07.1917
a.d. Transport

1. Komp.

23.07.1917 Oginski-Kanal auf Horchposten d. Handgranate verw.

Ldstrm

MEYER

Paul

05.11.1916
Laz Frankenstein

2. Komp.

Krankheit

Ldstrm

MÖLLER

Heinrich

Ahausen, Bersenbrück

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ldstrm

MÜLLER

Anton

Neuekleusheim, Olpe

11.12.1915
Feldlaz 112 Kowno

1. Komp.

Krankheit

Ldstrm

MÜLLER

Heinrich

29.07.1917
Laz Gießen

11. Komp.

Krankheit

Ldstrm

MÜLLER

Jakob

Wernersdorf, Marienburg

15.09.1915
Janowo

3. Komp.

Herzschlag

Musketier

MÜLLER

Karl

Kl. Karben, Friedberg

20.07.1915
Conty

10. Komp.

Artilleriegeschoß

Off-Stellv

MÜLLER

Theodor

12.04.1917
Telechany

MG-Komp. 3

verschüttet

Wehrmann

MÜNCK

Hans

20.09.1919
Laz Frankfurt a.M.

10. Komp.

Krankheit

Ldstrm

NEHM

Friedrich

30.12.1870 Reichwalde

24.08.1914
Forsthaus Waldersee, Alt Reykuth

3. Komp.

Feldw-Ltnt

NEITZEL

Paul

Schlawe, Pommern

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Ldstrm

NEUMANN

Heinrich

Hauswalde, Heiligenbeil

14.08.1915
Wizny

3. Komp.

Gewehrschuß i.d. Rücken

Gefreiter

NEUMANN

Heinrich

Parchwendschen, Labiau

21.12.1914
Laz Allenstein

2. Komp.

24.11.1914 Höhe 140 Paprodiken Kopfschuß

Ldstrm

NORDHOFF

Bernhard

Drensteinfurt, Lüdinghausen

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ldstrm

NOWACK

Johannes

Wittendorf, Kreuzburg

24.07.1916
Krewo-Smorgon

6. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

NÜRNBERGER

August

Kukowen, Oletzko

20.07.1915
Höhe 128 b. Konty

3. Komp.

Artilleriegeschoß

Ldstrm

NÜRNBERGER

Philipp

Bersrod, Gießen

03.06.1916
Kuli

7. Komp.

Herzschuß

Ldstrm

PALM

Jakob

Aachen

03.06.1916
Kuli

7. Komp.

Artilleriegeschoß Kopf

Gefreiter

PELZ

August

10.02.1915
Laz. Dt. Eylau

2. Komp.

Krankheit

Ldstrm

PERNACK

Josef

Wiepi, Allenstein

17.07.1915
Janowo

6. Komp.

Wehrmann

PERTCHEN

Josef

Weisenau, Mainz

10.08.1915
Laz Nowogard

10. Komp.

09.08.1915 Nowogard verw.

Ldstrm

PERWASS

Wilhelm

Elbing

21.07.1915
Konty

1. Komp.

Wehrmann

PESTER

Arno

Ehrenhain, Altenburg

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Ldstrm

PETER

Karl

Pellen, Heiligenbeil

21.11.1914
Borken

2. Komp.

Kopfschuß

Gefreiter

PISKORZ

Franz

30.11.1918
Feldlaz 128

6. Komp.

Krankheit

Wehrmann

PLATZEK

Gustav

Seehesten, Sensburg

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Brustschuß

Schütze

PLUMEYER

Otto

25.10.1895 Neuenkirchen, Goslar

02.01.1917
Krewo-Smorgon

MG-Komp. 1

Rückenschuß

Ldstrm

POMMER

Karl

Gr. Lissa, Delitzsch

25.07.1915
Laz Kolno

7. Komp.

21.07.1915 Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

PRIETZSCH

Ernst

Gremmin, Bitterfeld

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Gefreiter

PROTTMANN

Bernhard

Packhausen, Braunsberg

21.07.1915
Rudka-Skroda

6. Komp.

Unteroff

PSOCH

Max

Georgenthal, Mohrungen

18.11.1914
Seehöhe

2. Komp.

Ldstrm

RAENSCH

Friedrich

Merzien, Anhalt

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Wehrmann

RAMMERSBACH

Heinrich Adam

Ober Bachheim

14.08.1915
Konicke

11. Komp.

Hufschlag

Ldstrm

RATZMER

Albert

12.07.1915
Janowo

7. Komp.

im Eierwäldchen tot aufgefunden

Ldstrm

RAUHSE

Bernhard

Netelen, Steinfurt

20.07.1915
Konty Höhe 128

3. Komp.

Artilleriegeschoß

Wehrmann

REBBE

Andreas

Dünhöfen, Elbing

26.04.1915
Krgslaz 16

1. Komp.

Krankheit

Ldstrm

REICHENBERG

Heinrich

Wolfsdorf, Niederung

22.07.1915
Duze-Cwaliny

6. Komp.

Ldstrm

REIN

Albert

Ziesar, Jerichow I

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Bauchschuß

Oberst z.D.

REINHARD

Magnus von

Potsdam

27.11.1915
Privatklinik Dr. Unger Berlin

Rgt-Stab

21.07.1915 Duze-Cwaliny verw.

Ldstrm

REMY

Wilhelm

30.01.1918

7. Komp.

Krankheit

Ers-Res

RHEIN

Bernhard
Leonhard

Niederliebersbach, Hessen

19.03.1916
Rosly

12. Komp.

18.03.1916 Rosly verw.

Ldstrm

RITTER

Hermann

11.02.1915
Thomarcien

1. Komp.

vom Zug überfahren

Unteroff

ROGGE

Karl

09.11.1914
Arys

3. Komp.

Ldstrm

RÖHLE

Adolf

Biederitz, Jerichow I

24.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Kopfschuß

Musketier

RÖHRKEN

Leo

Gladbeck

26.10.1918
Laz Bottrop

6. Komp.

Krankheit

Ldstrm

RÖMMING

Wilhelm

Häverstedt, Minden

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Ldstrm

ROSENBERG

Franz

Wormditt, Braunsberg

25.11.1914
Paprodtken Höhe 168

2. Komp.

Schütze

ROSENBERG

James

Hamburg

26.07.1915
Laz Kolno

MG-Komp. 2

21.07.1915 Narew verw.

Ers-Res

ROSENBERGER

Richard

Kahl a.M, Alzenau

21.07.1915
Konty

11. Komp.

Ldstrm

ROSENHAGEN

Bernhard

Diesdorf, Wanzleben

01.08.1915
Duze-Cwaliny

8. Komp.

Verwundung

Ldstrm

ROSSMANN

Friedrich

Silberbach, Mohrungen

20.07.1915
Konty Höhe 128

3. Komp.

Artilleriegeschoß

Ldstrm

RUDOLPH

Richard

Jahnsdorf, Zittau

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Lungenschuß

Ldstrm

SAAT

Hermann

Reichenbach, Pr. Holland

21.07.1915
Duze-Cwaliny

3. Komp.

Gewehrschuß i.d. Brust

Gefreiter

SACHS

Friedrich

Neumünsterberg, Marienburg

24.11.1915
Fest. Laz Königsberg

3. Komp.

Krankheit

Ers-Res

SACHS

Otto

Wölferlingen, Unterwesterwald

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Schrapnellkugel

Ldstrm

SARETZKI

Hermann

Jablauken, Mohrungen

25.12.1914
Paprodtken Höhe 140

1. Komp.

Ldstrm

SCHACHT

Franz

Eichenau, Braunsberg

21.07.1915
Rudka-Skroda

6. Komp.

Gefreiter

SCHEFFER

Franz

Sundern, Arnsberg

1915

12. Komp.

Wehrmann

SCHILGE

August

Igstadt, Wiesbaden

26.12.1915
Laz Kowno

9. Komp.

Krankheit

Ldstrm

SCHILLING

Wilhelm

Neuermark, Jerichow II

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Unteroff

SCHIMANSKI

August

Nickelshagen, Mohrungen

21.11.1914
Borken

2. Komp.

Bauchschuß

Ldstrm

SCHIRRMACHER

Gustav

Schmauch, Pr. Holland

20.07.1915
Konty-Höhe 128

3. Komp.

Artilleriegeschoß

Wehrmann

SCHIRRMACHER

Karl

Wohlau, Heiligenbeil

09.12.1914
Laz. Lötzen

1. Komp.

08.12.1914 Paprodtken Höhe 140 verw.

Gefreiter

SCHLEIMER

Heinrich

05.10.1892 Niedersfeld, Brilon

02.07.1917
Evershausen

7. Komp.

auf Patrouille vermißt

Ers-Res

SCHMALE

Peter

Drolshagen

01.08.1915
Laz Janowo

9. Komp.

31.07.1915 verw. b. Smorgon-Krewo

Gefreiter

SCHMIDT

Karl

15.09.1917
Laz Tegel, Berlin

6. Komp.

Krankheit

Ldstrm

SCHOLZ

Richard

Obermittlau

11.08.1916
Laz Frankfurt a.M.

10. Komp.

Krankheit

Wehrmann

SCHROEDER

Adolf

Stein-Kaspedorf, Rosenberg

09.08.1915
Lomza

2. Komp.

Brustschuß

Ldstrm

SCHRÖTER

Gottfried

Taabern, Mohrungen

25.12.1914
Paprodtken Höhe 140

1. Komp.

Sergeant

SCHROTH

Konrad

Worms

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Wehrmann

SCHUHMANN

Emil

Balgstädt, Weißenfels

13.11.1916
Tschenjaty

7. Komp.

Gefreiter

SCHÜLE

Gustav

Memleben, Merseburg

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

SCHULZ

August

Elbing

17.08.1915
Kurpiki

3. Komp.

Wehrmann

SCHULZ

Josef

Neu Vierzighuben, Allenstein

13.11.1916
Smorgon

4. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

SCHULZ

Karl

Lichterfelde, Osterburg

21.07.1915
Duze-Cwaliny

7. Komp.

Bauchschuß

Musketier

SCHWENTKE

Paul

Eichau, Freystadt

30.07.1915
Lomza

11. Komp.

Ldstrm

SEEWALD

Gottfried

Georgenthal, Mohrungen

18.11.1914
Sastrosnen

1. Komp.

vermißt

Gefreiter

SEFZIG

Max

Kunzendorf, Mohrungen

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ldstrm

SEIDEL

Paul

Schmölln, Altenburg

09.08.1916
SanKo 2

1. Komp.

auf Grabenposten durch Kopfschuß verw., am selben Tag gest.

Ldstrm

SENSLER

Karl

Kl. Walddorf, Danzig

21.07.1915
Rudka-Skroda

6. Komp.

Ldstrm

SEYBICKE

Karl

Gießen

08.03.1917
Feldlaz 292

9. Komp.

Krankheit

Ldstrm

SKIRDE

Anton

Katzen, Heilsberg

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Brustschuß

Wehrmann

SOBACZINSKI

Franz

Grischlin, Löbau

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Ers-Res

SPECK

Hermann

Mannheim

12.10.1916
Tschermenty

7. Komp.

Schütze

STACHOWIAK

Josef

Drobnin, Lissa

16.03.1918
Ortskrk-Stube Szinjawka

MG-Komp. 1

Krankheit

Unteroff

STAMM

Christian

Laubuseschbach

12.11.1916
Laz Kowno

12. Komp.

01.11.1916 b. Kowno verw.

Ldstrm

STEIGER

Ludwig

Colmar, Elsaß

13.06.1915
Laz Johannisburg

3. Komp.

Krankheit

Ldstrm

STEINERT

Arno

Gröba, Altenburg

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Ldstrm

STEPHAN

Karl

19.03.1915
Braunschweig

2. Komp.

Krankheit

Ldstrm

STIELER

Johann

Steinberg, Neutomischel

21.07.1915
Rudka-Skroda

8. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

STIENKEMEYER

Christian

Holsen, Lübbecke

04.07.1916
Smorgon

5. Komp.

Ldstrm

STOPPELKÖTTER

Anton

Nordwalde, Steinfurt

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

STRAUSS

August

Kablau, Mohrungen

24.08.1914
Forsthaus Waldersee

3. Komp.

G tot

Gefreiter

SUCHOPAR

Gottlieb

Chmileven, Johannisburg

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Ldstrm

SZCZEPANSKI

Andreas

Sechno I, Kosten

17.07.1915
Janowo

7. Komp.

Ldstrm

TAFEL

Johann

Jacobsdorf, Sensburg

21.07.1915
Konty-Duze-Cwaliny

4. Komp.

Gefreiter

TERMÜNDE

Hermann

Demmin, Anklam

25.04.1918
Eisenbahnbrücke Jereski

11. Komp.

Unfall

Sergeant

THIELE

Max

Belgern, Torgau

11.08.1915
Laz Anklam

6. Komp.

Krankheit

Ldstrm

THIEME

Gustav

Weißenschirm-bach

11.11.1915
Laz Luzuseth

8. Komp.

Krankheit

Schütze

THIES

Gustav

02.05.1917
Laz Swataja Wolja

MG-Komp. 1

Musketier

THORN

Peter

Freiweinheim, Bingen

29.06.1915
Chmielewo

10. Komp.

Artilleriegeschoß Brust u. Rücken

Ldstrm

THURAU

Karl

Bartlangen, Heiligenbeil

25.12.1914
Paprodtken Höhe 140

1. Komp.

Ldstrm

TRAUTMANN

Gustav

Schillingstadt, Boxberg

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Ldstrm

VOGEL

Heinrich

Elbing

21.07.1915
Rudka-Skroda

6. Komp.

Ldstrm

WAGEMANN

Heinrich

Leopoldshöhe, Lippe

01.08.1915
Duze-Cwaliny

5. Komp.

Musketier

WAGNER

Christian

Neunkirchen, Ottweiler

12.08.1915
Lomza

10. Komp.

Brustschuß

Gefreiter

WAGNER

Johann

Fretterode, Heiligenstadt

30.07.1915
Duze-Cwliny

8. Komp.

verschüttet

Ldstrm

WAGNER

Karl

Braunsrode, Eckartsberga

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Gefreiter

WALTHER

Arthur

24.07.1915
Conty

12. Komp.

Ldstrm

WEBERS

August

Rheine

23.02.1918
Feldlaz 254

2. Komp.

Krankheit

Musketier

WEHNER

Reinhold

Stockheim, Bayern

04.07.1916
Smorgon-Krewo

8. Komp.

Ldstrm

WEISS

Paul

Allenstein

19.08.1915
Laz Bernurg

6. Komp.

21.07.1915 Rudka-Skroda verw.

Ldstrm

WELKER

Wilhelm

Gladbeck, Recklinghaus.

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Brustschuß

Off-Stellv

WELLERSHAUS

Oskar

Milspe, Schwelm

09.08.1915
Lomza

12. Komp.

Schrapnellkugel

Ldstrm

WERNER

Adolf

05.07.1915
Janowo

3. Komp.

Kopfschuß

Ldstrm

WERNER

Fritz

Braunsberg, Elbing

28.07.1915
Laz Kolno

6. Komp.

21.07.1915 Rudka-Skroda verw,

Ldstrm

WETZ

Wilhelm

01.08.1886 Bermersheim

23.03.1917
Feldlaz 292

9. Komp.

Krankheit

Ers-Rekr

WIEGAND

Augustin

Frankfurt a.M.

11.08.1915
Krgslaz

9. Komp.

09.08.1915 Janowo verw.

Gefreiter

WIESKE

Richard

Bönkenwalde, Heiligenbeil

21.07.1915
Rudka-Skroda

6. Komp.

Reservist

WILHELM

Anton

Surburg, Weißenburg

12.08.1916
Laz Danjuschewo

7. Komp.

10.08.1916 b. Kuli verw.

Ldstrm

WOLF

Wilhelm

17.01.1919
Laz Pr. Holland

1. Komp.

Krankheit

Ldstrm

ZANDER

Friedrich

Schönaich, Pr. Holland

09.02.1916
Martyschki

1. Komp.

Herzschuß auf Feldwache

Sergeant

ZANDER

Friedrich

Deutschendorf, Pr. Holland

25.07.1916
Krewo-Smorgon

6. Komp.

Brustschuß

Gefreiter

ZIEMSKI

Anton

Tollak, Allenstein

21.07.1915
Höhe 128 Duze-Cwaliny

2. Komp.

Bauchschuß

Ergänzungen in Rot stammen aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg.

Datum der Abschrift: 01.07.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten