Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landsturm-Infanterie-Regiment Nr. 10

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter: Regimentsgeschichte des Landsturm-Infanterie-Regiments Nr. 10.
Unter Benutzung der amtl. Quellen des Reichsarchivs, sowie persönlicher Aufzeichnungen von Mitkämpfern. Oldenburg i.O. / Berlin 1925.
Ergänzungen in kursiv stammen aus den Verlustlisten WK 1.

Inschriften:

Totenliste des Landsturm-Infanterie-Regiments Nr. 10

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACKERMANN

Jan

Eilslum, Emden

03.12.1915
Moorstellung

3. Komp

ACKERMANN

Karl

05.01.1917
Boupai

5. Komp

Off-Stellv

ADLER

Wilhelm

Rollshausen, Duderstadt

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

AHLFELD

Peter

Beckedorf, Stade

11.08.1915

8. Komp

Obltnt

ALBRECHT

Otto

Hambach, Cassel

14.11.1915
Krgslaz

12. Komp  

Verw. 26.10.1915 Schultzenblocken, Mitau

Off-Stellv

ANDERTEN

August

Bockeloh

13.08.1915
Lelewo

2. Komp

ANTHE

Anton

Hallenberg

05.08.1915

10. Komp

Cholera

AUMANN

Albert

Eguord, Peine

06.11.1915
Tschaiki

7. Komp

BÄCHSTÄDT

Heinrich

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

BÄCKER

Jacob

10.06.1917
Stellung

9. Komp

BALKE

Karl

Braunschweig

09.08.1915
Tschaiki

7. Komp

Vizefeldw

BARTELS

Wilhelm

25.09.1916
Boupai-Stellg.

7. Komp

BATHEL

Heinrich

05.01.1917
Boupai

8. Komp

Unteroff

BECK

Otto

18.01.1917
Stellung

9. Komp

BEDDIG

Willi

Braunschweig

06.11.1915
Tschaiki

7. Komp

BENNE

Anton

Eppendorf, Iburg

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

BERGMANN

Wilhelm

Vindorf, Bleckede

16.08.1915
Fort 14

1. Komp

Verw.

BERNDT

Willi

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

BERTRAM

Wilhelm

Hilwartshausen

06.09.1915
Garrosen

1. Komp

vermißt

BLUME

Karl

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

BLUME

Theodor

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

Gefreiter

BOCKELMANN

Heinrich

Hanstedt, Winsen

10.09.1915
Res-Laz Jena

2. Komp

16.08.1915 Maidau verw.

BOCKS

August

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

BODE

Gustav

05.01.1917
Boupai

8. Komp

BODE

Otto

05.01.1917
Boupai

5. Komp

BÖGER

Heinrich

22.10.1915

8. Komp

Brandunglück

BOLCK

Heinrich

05.01.1917
Boupai

5. Komp

Unteroff

BORCHERS

Hermann

01.09.1917
Boupai

5. Komp

BORDIHN

August

01.09.1917
Moorstellung

3. Komp

Off-Stellv

BORSTELMANN

Friedrich

25.04.1917
Boupai

6. Komp

BOYCKSEN

Wilhelm

Strohausen, Brake

Barack-Laz D Thorn-Mocker

2. Komp

16.08.1915 Maidau verw.

BRANDT

August

30.08.1916
Boupai

MG-Komp

BRANDT

Ferdinand

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

BRÄUER

Paul

Reinerz, Glatz

02.08.1915
bei Mokschitzky

2. Komp

auf Posten

BRAUN

Woldemar

Kotschin

04.08.1915

9. Komp

Cholera

Gefreiter

BREDEMEYER

Heinrich

Münchehagen

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

BREMER

Walter

22.10.1915
Randwache

MG-Komp

Einsturz des Unterstandes

BRINKMANN

Heinrich

26.03.1917
Boupai

5. Komp

Gefreiter

BRÜNJES

Georg

26.03.1917
Boupai

5. Komp

BRUNS

Friedrich

05.01.1917
Mittelstellung

2. Komp

BRUNZEL

Wilhelm

Kleinßig

03.08.1915

9. Komp

Cholera

San-Gefr

BURG

Emil

22.07.1916
Boupai

5. Komp

BUSSE

Heinrich

Söhlde, Marienburg

06.02.1916
Boupai

5. Komp

Verw.

CARELS

Johann

Sommer, Jever

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

CASSAU
KASSAU

Wilhelm

Hannover

15.07.1915
Arcelin

1. Komp

CHRISTOPH

Christian

Duingen, Alfeld

06.11.1915
Boupai

8. Komp

DAGEFÖRDE

Hermann

Ellinghausen

03.03.1916
Boupai

6. Komp

Feldw-Ltnt

DEBUS

Karl

Biedenkopf, Wiesbaden

02.11.1915

11. Komp

Unglücksfall

DEES

Johann

Gebenweiler, Welzheim

06.08.1915

9. Komp

Cholera

DEGENER

August

Dorste, Osterode

13.08.1915
Tschaiki

7. Komp

DEICHSEL

Gustav

02.08.1881
Nd Gläsersdorf

13.07.1917
Boupai

6. Komp

Unteroff

DENN

Walter

Alsfeld

16.10.1915
Ekaubrücke

11. Komp

DEUTSCH

Wilhelm

Gelliehausen, Göttingen

06.11.1915
Tschaiki

7. Komp

Leutnant

DIERKING

Gottfried

29.08.1917
Riga

8. Komp

Gefreiter

DIES

Johann

05.01.1917
Boupai

5. Komp

DÖHRING

Friedrich

05.01.1917
Boupai

8. Komp

DÖNGES

Ferdinand

23.01.1917
Durchbruchs-schlacht

11. Komp

ECKERT

Julius

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

EHLBERG

Paul

Hamburg

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

EHRIG

Georg

Himbach, Dieburg

16.10.1915
Garossen

10. Komp

ELBRECHT

Friedrich

Dransfeld, Göttingen

1915
Res-Laz Zeitz

2. Komp

Ldstrm.

ENDEWARDT

Fritz

Rosche, Uelzen

16.08.1915

1. Komp

ENGEL

Karl

05.01.1917
Grenhoffstellg.

4. Komp

Gefreiter

ERFURTH

Otto

Mainz

18.10.1915
Garossen

10. Komp

vermißt

ETTELBRCK

Peter

14.02.1917
Stellung

9. Komp

Sergeant

FASTER

Emil

Braunschweig

06.11.1915
Tschaiki

7. Komp

FIMMEN

Wilhelm

Jever

30.06.1915
Kaczorowy

3. Komp

FORTMANN

Anton

Holthausen, Vechta

Frühjahr 1916

6. Komp.

FRANKE

Friedrich

Rolfshagen

16.10.1915
Garossen

10. Komp

Hauptmann

FREISTEDT

Paul

Hakenstedt, Neuhaldensl.

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

Gefreiter

FREYBERG

Rudolf

Buestinat, Österreich

09.10.1915
Ekaubrücke

11. Komp

FRIEDRICH

Franz

05.01.1917
Boupai

8. Komp

FRÜCHTENICH

Heinrich

Hastedt, Rotenburg

02.10.1915
Zelme/Ekau

6. Komp

FUHRKEN

Johann

Annenheide, Delmenhorst

16.08.1915
Fort 3

3. Komp

Gefreiter

FUNK

Julius

Frankfurt a.M.

16.10.1915
Ekaubrücke

11. Komp

GEISS

Friedrich

Blankstadt, Schwetzingen

03.08.1915
Mogowo

11. Komp

Gefreiter

GEMMER

Otto

23.01.1917
Durchbruchsschlacht

11. Komp

Gefreiter

GERDING

Mathias

Haste, Osnabrück

16.10.1915
Leisemnike

2. Komp

GLANDORF

Ferdinand

05.01.1917
Mittelstellung

2. Komp

GOERTZ

Wilhelm

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

GÖTTKE

Theodor

Elsden, Cloppenburg

Feldlaz 9, XIII. AK

6. Komp

Verw. 17.08.1915 Fort 15

GRESCH

Paul

Stephanswalde

02.08.1915
Morgi

10. Komp

Vizefeldw

GRONERT

Karl

Osnabrück

22.07.1915
Wrona

4. Komp

GRONOSTAY

Julius

05.01.1917
Boupai

5. Komp

GROTJOHANN

Georg

06.11.1916
Datsche

7. Komp

Unfall

GRUBE

Friedrich

Grone, Göttingen

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

Verw.

Unteroff

GUMA

Paul

Pawlowitzke

14.08.1915
Feldlaz 7 II. AK

1. Komp

13.08.1915 verw. bei Lelewo

Gefreiter

GÜRTLER

August

05.01.1917
Boupai

8. Komp

genannt Hampe

Gefreiter

HAARS

Wilhelm

05.01.1917
Boupai

6. Komp

HAAS

Karl

Birkhardsfelden, Gießen

16.10.1915
Ekaubrücke

11. Komp

Unteroff

HACHMEISTER

Heinrich

Metel, Neustadt

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

Gefreiter

HANEBUTH

Heinrich

Langenhagen, Hannover

02.04.1916
Moorstellung

3. Komp

HANFLAND

Walter

30.07.1916
Boupai-Stellg.

7. Komp

HARDT

Wilhelm

15.03.1889
Selbenhausen

25.12.1918

10. Komp

Krankheit

HARGES

Hermann

Rendsburg

05.10.1915
Stellung Katerinenhof

1. Komp

HARMS

Heinrich

05.01.1917
Grenhoffstellg.

4. Komp

HARRIES

Konrad

Bensdorf, Gronau

21.03.1916
Selting

12. Komp

HASSERT

Adam

03.09.1916
Selting

12. Komp

HECKE

Carl

Lichtenhagen, Göttingen

Res-Laz 4 Dt. Eylau

1. Komp

13.08.1915 Lelewo verw.

HEISE

Georg

Hirschrode, Hannover

06.11.1915
Boupai

8. Komp

Uneroff

HEISE

Heinrich

01.09.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

Gefreiter

HENNIGS

Otto

Eixe, Peine

10.08.1915
Tziktyn

3. Komp

Unteroff

HERR

Peter

Kalkheim, Untertaunus

16.10.1915
Garossen

10. Komp

Verw.

HILDEBRANDT

Hermann

Waldorf, Meiningen

21.03.1916
Selting

12. Komp

HILGEMEYER

Heinrich

Essern, Uchte

13.08.1915
Lelewo

3. Komp

HISCHE

Heinrich

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

HOEPFNER

Ernst

Betheln, Gronau

16.08.1915
Fort 15

6. Komp

HOFFMANN

Alois

Küllstedt, Mühlhausen

16.08.1915
Maidau

2. Komp

HOFFMANN

Hermann

06.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

HOLLAND

Karl

Hohegeiß, Blankenburg

13.08.1915
Tschaiki

7. Komp

HOLLWEGE

Johann

Etzhorn, Oldenburg

02.08.1915
bei Mokschitzky

2. Komp

auf Posten

Unteroff

HOPPE

Heinrich

Gr. Himstedt, Marienburg

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

Verw.

Unteroff

HOTS

Dietrich

02.11.1916
Grenhoffstellg.

1. Komp

HÜNNINGER

Friedrich

19.10.1915
Wadsagan

3. Komp

HUTH

Gustav

14.11.1916
Boupai

8. Komp

HUTH

Karl

14.01.1916
Stellung

9. Komp

ILGNER

Karl

Nückenwagen, Lennep

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

ILSE

August

Münden

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

JANSSEN

Ubbo

05.01.1917
Durchbruchs-schlacht

7. Komp

vermißt

JANTZEN

Gerhard

Bardenfleth, Elsfleth

13.08.1915
Lelewo

2. Komp

JOCHENS

Johann

Zetel, Varel

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

Unteroff

JÜRGENS

Fritz

Hannover

30.09.1915
Stellung b. Marka

4. Komp

KAGE

Georg

Bishausen, Northeim

08.07.1916

8. Komp

KAISER

August

Rudolfsmühle, Königsberg

16.08.1915
Fort 14

1. Komp

Off-Stellv

KALLMEYER

Friedrich

Osterwald, Hameln

Feldlaz 7, II. K

7. Komp

13.08.1915 Tschaiki verw.

Unteroff

KÄMPFER

Friedrich

09.01.1917
Boupai

8. Komp

Unteroff

KASPROWSKI

Friedrich

Dilowen, Ostpr.

09.11.1915
Sielen

9. Komp

Gefreiter

KAUFHOLD

Franz

Nörten, Northeim

Krgslaz

5. Komp

Verw. 06.02.1916 Boupai

KEIBKE

Karl

05.01.1917
Boupai

6. Komp

KERKHOFF

Jan

Emden

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

Unteroff

KIND

Adolf

Hildesheim

23.08.1915

1. Komp

Eisenbahnunfall

KIRSTEIN

Gustav

Neumerine, Birnbaum

Feldlaz 7, II. AK

7. Komp

13.08.1915 Tschaiki verw.

Gefreiter

KLAGES

Gustav

05.01.1917
Boupai

6. Komp

KLEES

Josef

Pattum, Wiesbaden

26.07.1915
Wolja-Adamowo

12. Komp

KLEITZ

Johann

05.01.1917
Boupai

5. Komp

KLIENOWSKI

Josef

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

KLOCKENBRINK

Fritz

Gerden, Melle

13.08.1915
Tschaiki

7. Komp

Unteroff

KLOSTERMANN

Theodor

29.08.1916

3. Komp

16.08.1915 Fort 3 verw.

KNIEP

Wilhelm

Königslutter, Braunschweig

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

KNOOP

Karl

Vienenburg

15.07.1915
Arcelin

2. Komp

Gefreiter

KOBERG

Heinrich

Loccum

17.08.1915
Fort 15

8. Komp

KOCH

Karl

Uftrungen, Sangerhausen

24.08.1915
Tschaiki

7. Komp

Verw.

Off-Stellv

KÖNIG

Heinrich

Obernkirchen, Rinteln

20.05.1916
Boupai

8. Komp

Krankheit

KÖNTOPP

Rudolf

Filehne

23.07.1915
Grab. Gadowo

5. Komp

Obgefr

KÖTHER

Heinrich

Heiligendorf, Gifhorn

07.09.1915
Zelme/Ekau

6. Komp

KRACKE

August

Rötgesbüttel, Gifhorn

Res-Laz Zoppot

5. Komp

Verw. 06.02.1916 Boupai

KRATZSCH

Albin

07.01.1917
Boupai

8. Komp

KREICHELT

August

05.01.1917
Boupai

8. Komp

KROHN

Johannes

Oberreiche, Steinburg

13.08.1915
Morgi

8. Komp

KRÖMER

Wilhelm

02.12.1916
Boupai

5. Komp

KUHLMANN

Johann

07.01.1917
Boupai

5. Komp

LAMMERS

Johann

04.08.19??
Laz Warschau

3. Komp

LAMMERS

Karl

Natruphagen, Iburg

Feldlaz 9, XIII. AK

6. Komp

Verw. 17.08.1915 Fort 15

LARBERG

Heinrich

11.12.1916
Boupai-Stellg.

7. Komp

LATTMANN

Friedrich

08.10.1915
Schauter

5. Komp

Gefreiter

LAUBNER

Karl

Ludwigshafen

30.06.1915
Kaczorowy

3. Komp

LAUTERBACH

Georg

Mingerode, Duderstadt

06.11.1915
Boupai

8. Komp

Gefreiter

LEHMANN

Erich

Gifhorn

22.09.1915
Maslau

1. Komp

LEMANSKI

Mathias

25.01.1917
Stellung

9. Komp

Gefreiter

LEMM

Hermann

13.08.1915
Dembinki

MG-Komp

Gefreiter

LEVELING

Gerhard

Engden, Osnabrück

12.03.1916
Moorstellung

2. Komp

LODDERS

Robert

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

LOHMANN

Karl

Hadensdorf, Fallingbostel

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

Off-Stellv

LOHN

Joseph

21.07.1873
Cöln

09.12.1918

3. Komp.

Krankheit

LÜCHTENBERG

Friedrich

Haikebrügge, Friesoyte

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

LÜDDECKE

Karl

Göttingen

14.08.1915

1. Komp

LUDWIGS

Johann

Oeddeloh, Leer

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

LUKASEWSKI

Jakob

Grzonirken, Lyk

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

LUX

Peter

05.01.1917
Boupai

6. Komp

vermißt

Gefreiter

MAGER

Hermann

09.07.1916
Selting

12. Komp

MAHR

Philipp

Dudenhofen, Offenbach

29.03.1916
Stellung

9. Komp

Unfall

MAIWALD

Paul

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

MÄRTENS

Friedrich

Sinsum, Butjadingen

Feldlaz 7, II. AK

3. Komp

17.08.1915 Fort Tornu verw.

Leutnant, Komp-Füh.

MEDING

Hans von

15.10.1868

05.01.1917
Jaunsen a.d. Aa

6. Komp

Mitglied des Reichstages

MEENTS

Menno

Gr. Ostiem, Jever

09.09.1915
Tschaiki

7. Komp

Verw.

Off-Stellv

MEIER

Friedrich

01.09.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

MEIER

Karl

Schnellmannshausen

Feldlaz 9, XIII. AK

3. Komp

17.08.1915 Fort Tornu verw.

Unteroff

MEINARDUS

Gerhard

Neuenbrok, Oberhörne

Feldlaz 7, II. AK

3. Komp

13.08.1915 Lelewo verw.

MEINBERG

Wilhelm

Hildesheim

12.03.1916
Moorstellung

2. Komp

MEINERS

Diedrich

Dalper, Elsfleth

13.08.1915
Lelewo

3. Komp

MEYER

Eduard

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

MEYER

Friedrich

17.07.1917
Boupai

5. Komp

MEYER

Heinrich

31.07.1885
Gr. Eicklingen

02.12.1916
Boupai

5. Komp

MEYER

Heinrich

Klein Liedern, Uelzen

13.08.1915
Lelewo

1. Komp

MEYER

Robert

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

MEYERMANN

Heinrich

Westenholz

16.10.1915
Leisemnike

2. Komp

MICHELS

Georg

05.01.1917
Boupai

5. Komp

MÖHRING

Hans

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

MÖNTER

Hermann

16.03.1916

2. Komp

13.08.1915 verw.

MOSS

Josef

Meppen

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

MÜLLER

Fritz

Fallersleben

07.12.1915
Moorstellung

3. Komp

MÜLLER

Karl

28.04.1916
Moorstellung

2. Komp

NAUMANN

Georg

Bücher, Büdingen

11.10.1915
Ekaubrücke

11. Komp

NEE

Gerhard

22.07.1916
Boupai

5. Komp

NIETFELD

Clemens

Schwege, Vechta

13.08.1915
Morgi

8. Komp

Gefreiter

NORDMEYER

Heinrich

Landringhausen, Linden

17.08.1915
Fort 15

8. Komp

NUSSBAUM

Nikolaus

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

OBERG

Wilhelm

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

OBERT

Kasimir

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

OELKERS

Hermann

Lengede, Peine

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

Gefreiter

OERMANN

Hermann

26.03.1917
Boupai

5. Komp

PARDEY

Friedrich

05.01.1917
Boupai

8. Komp

Gefreiter

PAULECK

Friedrich

05.01.1917
Boupai

5. Komp

PELLENWESSEL

August

Bollinghausen, Vechta

13.08.1915
Lelewo

3. Komp

PETERS

Heinrich

05.07.1917
Boupai

8. Komp

PIEBRZACK

Michael

05.01.1917
Boupai

6. Komp

vermißt, G tot 01.06.1919

POTTEBAUM

Heinrich

Oberholstein, Melle

19.11.1915

10. Komp

PRICKER

Conrad

Augustfehn, Westerstede

16.10.1915
Leisemnike

2. Komp

Unteroff

RABE

Christian

05.01.1917
Boupai

8. Komp

RADEN

Christian van

Kirchdorf, Aurich

Feldlaz 7, II. AK

2. Komp

13.08.1915 Lelewo verw.

REICH

Karl

Hannover

06.11.1915
Sielen

9. Komp

Gefreiter

REIMANN

Anton

05.01.1917
Boupai

5. Komp

REINSHAGEN

Ernst

29.10.1917
Rownowald

5. Komp

Unteroff

REMME

Gerhard

22.03.1917
Boupai

5. Komp

Gefreiter

RICHTER

Hermann

06.06.1917
Boupai

5. Komp

RIEKE

August

07.01.1917
Moorstellung

3. Komp

RISSER

Xaver

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

RITSCHE

Arthur

Breslau

24.03.1916
Patr. Olaistellung

4. Komp

ROHDE

Karl

Harkenbleck, Hannover

02.01.1916
Moorstellung

3. Komp

ROSSBACH

Heinrich

Villmar, Oberlahnstein

04.08.1915

9. Komp

Cholera

Gefreiter

ROSSIGNOL

19.03.1917
Boupai

8. Komp

RÖTTGER

Theodor

Celle

10.03.1916
Grenhoffstellg.

1. Komp

RUNGE

Hermann

Wedehorn, Syke

06.11.1915
Tirulssumpf

6. Komp

Unteroff

SABIEL

Heinrich

Betheln, Gronau

13.08.1915
Tschaiki

6. Komp

SACHS

Oswald

07.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

SAGE

Hermann

Flitum, Aurich

16.10.1915
Garossen

10. Komp

SANDER

Hermann

11.01.1917
Boupai

8. Komp

SANDKÜHLER

Franz

Mönkehöfen, Wittlage

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

SANDVOSS

Ernst

Petze, Hildesheim

07.09.1915
Zelme/Ekau

6. Komp

vermißt

SAUER

Wilhelm

Halden, Lübbecke

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

SCHAEFE

Diedrich

Hammelwarden, Brake

13.08.1915
Lelewo

3. Komp

SCHAEPE

Laurentius

Drzewzewo, Gostyn

13.08.1915
Tschaiki

7. Komp

SCHÄFER

Karl

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

SCHANZE

Bernhard

Leipzig

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

SCHEITHAUER

Hermann

Fröschen, Wohlau

24.03.1916
Patr. Olaistellung

4. Komp

Gefreiter

SCHLEHT

Wilhelm

Wirringen, Hildesheim

06.11.1915
Tirulssumpf

6. Komp

Gefreiter

SCHMIDT

Friedrich

Waldalgesheim

19.11.1915
Sielen

9. Komp

SCHMIDT

Heinrich

Worbis

Krgslaz

8. Komp

13.08.1915 Morgi verw.

SCHNELLE

Heinrich

Gerenrode

Anf. 1916
Res-Laz Jauer

8. Komp.

Krankheit

Unteroff

SCHRÖDER

Heinrich

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

Gefreiter

SCHRÖDER

Hermann

Krotdorf, Oschersleben

06.11.1915
Tirulssumpf

6. Komp

SCHULTE

Everhard

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

SCHULZ

Peter

27.06.1916
Olaistellung

4. Komp

SCHULZE

Friedrich

Fallersleben

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

SCHULZE

Karl

Landolfshausen, Göttingen

06.11.1915
Tirulssumpf

6. Komp

SCHUMANN

Wilhelm

Goslar

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

SCHUMPE

August

Melbergen, Osnabrück

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

SCHUPPAU

Otto

19.01.1917
Boupai

5. Komp

SCHWARZE

Wilhelm

13.08.1915
Morgi

8. Komp

SCHWENKE

Karl

Burgdorf

14.07.1915
Kaczorowy

4. Komp

SCHWENN

Max

02.12.1916
Boupai

5. Komp

Gefreiter

SCHWERES

Hinrich

Hutrel, Delmenhorst

Frühjahr 1916

8. Komp.

Krankheit

Vizefeldw

SEELIG

Julius

05.01.1917
Boupai

5. Komp

SEEMANN

Wilhelm

Fulde, Fallingbostel

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

SEGGER

Richard

Peine

06.10.1915
Wikken

9. Komp

Verw.

SENNING

Johann

Eystrup, Hoya

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

SIEGMANN

Heinrich

Geismar

16.10.1915
Ekaubrücke

11. Komp

SIEMER

Heinrich

19.01.1917
Boupai

6. Komp

SIMALSCHECK

Albert

01.09.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

STEINMEYER

Hermann

07.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

Unteroff

STEPHANIE

Robert

Langensalza

15.07.1915
Arcelin

2. Komp

Verw.

STERNBERG

Otto

17.03.1917
Durchbruchs-schlacht

7. Komp

STOECKER

Ewald

Wiesbaden

06.08.1915

9. Komp

Cholera

STOLTZE

Ernst

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

11. Komp

STORK

Andreas

27.01.1917

11. Komp

Unfall

Gefreiter

STREICHER

Wilhelm

05.01.1917
Grenhoffstellg.

4. Komp

STUCKE

August

Behrenbostel, Neustadt

08.07.1915
Rowalewski

8. Komp

auf Posten

STUHLFAUT

Franz Philipp

Biebrich

07.08.1915

10. Komp

Cholera

Gefreiter

SUHREN

Friedrich

07.01.1917
Boupai

5. Komp

vermißt

SURBURG

Karl

Langlingen, Celle

22.07.1915
Grab. Gadowo

5. Komp

TEPE

Heinrich

Lankum, Cloppenburg

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

THIEL

Heinrich

Beckedorf, Harburg

30.06.1915
Strozencin

1. Komp

TIMAEUS

Karl

25.01.1917
Boupai

5. Komp

Gefreiter

TÖPFER

Fritz

Coswig, Zerbst

08.06.1916
Riga

Feld-MG-Zug 248

TREU

Johann

Holtland-Nücke

25.05.1915
Boupai

8. Komp

Verw.

TRUTE

Heinrich

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

TÜTJER

Gerhard

Holte, Leer

Feldlaz 7, II. AK

5. Komp

13.08.1915 Tschaiki verw.

UHLHORN

Heinrich

01.09.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

VOGT

Adolf

Damsdorf, Striegau

16.08.1915
Fort 3

3. Komp

Gefreiter

WALDHEIM

Wilhelm

05.01.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

vermißt

WANNING

Diedrich

Schüttorf, Bentheim

Kriegslaz

4. Komp

24.03.1916 Patr. Olaistellung verw.

WARMBOLD

Friedrich

Lebenstadt, Wolfenbüttel

06.11.1915
Tschaiki

7. Komp

vermißt, G tot

WARNECKE

Heinrich

Wiedelah, Goslar

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

Obltnt, Komp-Füh.

WARNECKE

Karl

Braunschweig

13.08.1915
Morgi

8. Komp

Unteroff

WARNKEN

Friedrich

Stuhr, Delmenhorst

Feldlaz 7, II. AK

2. Komp

16.08.1915 Maidau verw.

WEGHORST

Wilhelm

05.01.1917
Durchbruchs-schlacht

7. Komp

WEHDE

Willi

Isenhagen, Burgdorf

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

WELGE

Otto

01.11.1915
Tschaiki

7. Komp

Gefreiter

WELLNER

Heinrich

Bündheim, Wolfenbüttel

13.08.1915
Morgi

8. Komp

WENK

Hartwig

05.01.1917
Grenhoffstellg.

1. Komp

WERLE

Gustav

05.01.1917
Funda

MG-Komp

WERXHAUSEN

Albert

Linden, Hannover

16.08.1915
Dembinki

4. Komp

Verw.

WESCHE

Karl

Hämelerwald

13.08.1915
Lelewo

4. Komp

WESTPHAL

Bernhard

Greifswald

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

WEYLAND

Heinrich

02.12.1916
Boupai

5. Komp

WIECHERN

Heinrich

Wulfsberg, Soltau

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

WILKENING

August

Winzlau, Stolzenau

17.08.1915
Fort 15

6. Komp

WILTS

Johann

01.09.1917
Durchbruchsschlacht

7. Komp

WISSEL

August

11.01.1917
Boupai

8. Komp

WITTE

Johann

Karstedt, Braunschweig

13.08.1915
Tschaiki

5. Komp

Verw.

WÖBSE

Dietrich

05.01.1917
Durchbruchs-schlacht

7. Komp

Unteroff

ZACHER

Elvir

Bechstedtwagd, Erfurt

13.08.1915
Tschaiki

7. Komp

ZWIETASCH

Edwin

Kalkberge-Rüdersdorf

17.08.1915
Fort 15

5. Komp

Datum der Abschrift: Juni 2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten