Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Matrose
|
ACHNER
|
Xaver
|
Stromberg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ALKLAM
|
Wilhelm
|
Bahn
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ObbtsMt
|
ANDRESEN
|
Bernhard
|
Dänschendorf
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Fähnrich z.S.
|
AUGENER
|
Gustav
|
Dahlhausen
|
31.05.1916
|
|
|
|
BtsMt
|
BACHOR
|
Paul
|
Köpenick
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Steuermann d.Res.
|
BECKER
|
Johannes
|
Braunschweig
|
31.05.1916
|
3. Abteilung 8. Komp.
|
|
|
Torp-Obheizer
|
BECKER
|
Paul
|
Breslau
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 2. Abtl. 4. Kom.
|
|
|
ObHeizer
|
BELKA
|
Fritz
|
Wittendorf
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BISSON
|
Franz
|
Bellheim
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
BLIESENER
|
Albrecht
|
Warsin
|
05.11.1916
|
I. Werft-Div, 1. Komp.
|
Unfall
|
|
Matrose
|
BOIN
|
Paul
|
Breslau
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
BREITENSTEIN
|
Kurt
|
Wilhelmshaven
|
31.05.1916
|
3. Abteilung 7. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BROCKS
|
Johannes
|
Kiel
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
BURMEISTER
|
Alex
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr d.Res.
|
BUSCH
|
Franz
|
Gr. Jestin
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obheizer
|
CAMMIN
|
Willy
|
Mittelhagen
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. Kom.
|
|
|
ArtMech-Gast
|
CHALAS
|
Mathäus
|
Ried
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Verw.-Schreiber
|
CICHOS
|
Gerhard
|
Nikolai
|
08.11.1915 Reede Wilhelmshaven
|
I. Werft-Div., 4. Komp.
|
Unglücksfall, vermisst
|
|
Obmatr d.Res.
|
CORNELIUS
|
Wilhelm Emil Albert
|
Großlafferde
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Division 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
DEGEN
|
Bruno
|
Plehnendorf, Danzig
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
DITTMAR
|
Walter
|
Ilmenau
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
DOMBROWSKI
|
Alexander
|
Schubin
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr d.Res.
|
EIERFINDT
|
Otto Wilhelm Franz
|
Großanlohen
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ENNULAT
|
Emil Friedrich
|
Neu Luböhnen, Ragnit
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
ERLER
|
Otto
|
Leipzig
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
FERTIG
|
Karl
|
Konstanz
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ObHeizer
|
FEUERSTACKE
|
Hermann
|
Lesura
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
BtsMt
|
FISCHER
|
Karl
|
Eisleben
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ArtMech-ObGast
|
FISCHER
|
Willy
|
Königsberg
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obltnt z.See
|
GAEDE
|
Rudolf Karl Hermann
|
28.09.1892 Nienburg a.W.
|
31.05.1916
|
FT-Off.
|
EK II 10.02.1915
|
|
Matrose
|
GÖPEL
|
Herbert
|
Magdeburg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
TorpMatr
|
GREULICH
|
Erich
|
Memel
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Kom.
|
|
|
Obmatr
|
GRIMM
|
Heinrich
|
Bielschowitz, Zabrze
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ObHeizer
|
GROBE
|
August
|
Gr. Fahner
|
10.12.1915 Fest.-Laz. Wilhelmshaven
|
I. Werft-Div. 2. Abtl. 1. Komp.
|
Brandwunden d. Unglücksfall
|
|
Signal-Gast
|
HÄNDSCHKE
|
Ernst
|
Lichtenberg
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Division 3. Abtl. 8. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HASS
|
Ernst
|
Henkenhagen
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HEISE
|
Johann
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HEITMANN
|
August
|
Winsen
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Obmatr
|
HELFRICH
|
Georg
|
Vienrheim
|
04.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
31.05.1916 verwundet, Verbrennung
|
|
Matrose
|
HENNEBACH
|
Max
|
Falkenstein, Zwickau
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
HEYN
|
August
|
Baden
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ObMaschMt
|
HEYN
|
Richard
|
Pries
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 1. Abtl.
|
|
|
Matrose
|
HILKER
|
Konrad
|
Spandau
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HOFFERT
|
Ernst
|
Mosau, Bdbg.
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
HUBE
|
Hermann
|
Marienburg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ObHeizer
|
KASTNER
|
Joseph
|
Weigelsdorf
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KEMP
|
Franz
|
Ostdeep
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KIEBITZ
|
Bruno
|
Memel
|
21.07.1917 Kiel
|
I. Matr-Div
|
Krankheit
|
|
TorpHeizer
|
KIESEL
|
Johann
|
Schillehnen
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Kom.
|
|
|
BtsMt
|
KIPKE
|
Karl
|
Rixdorf
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
KLEY
|
Richard
|
Kirchhain
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KNOLL
|
Wilhelm
|
Pölzin
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KOCH
|
Paul
|
Elbersfeld
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
KÖHN
|
Robert
|
Repnitz
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KÖNIG
|
Heinrich
|
Lübeck
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KÖRNER
|
Reinhold
|
Plaue
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
KRAUTH
|
Hans Gustav Ludwig
|
|
24.01.1915 Doggerbank
|
|
|
|
ArtMech-ObMt
|
KRONIG
|
Emanuel
|
Gleiwitz
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
TorpBtsMt
|
KRÜGER
|
Fritz
|
Menz
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.
|
|
|
Matrose
|
KRÜGER
|
Karl
|
Juvendt
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ArtMech-ObGast
|
KUBITZA
|
Anton
|
Gr. Koschütz
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
KURTH
|
Hubert
|
Mahlberg
|
05.06.1916 Laz-Schiff „Sierra Ventana“
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
31.05.1916 Grobgescho linker Oberschenkel
|
|
Obmatr
|
LANGE
|
Johannes
|
Friedensburg, Randow
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LEMANCZYK
|
Franz
|
Wielle
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
LEPPIN
|
Walter
|
Leipzig
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Obmatr d.Res.
|
LINDEMANN
|
Heinrich
|
Egestorf
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Division 1. Abtl.
|
|
|
BtsMt
|
LISS
|
Wilhelm
|
Neumühlen
|
04.06.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
31.05.1916 verwundet, Verbrennung
|
|
Obmatr
|
LÖHRKE
|
Walter
|
Labis
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Heizer
|
MARX
|
Franz Friedrich
|
Beyersdorf
|
24.01.1915 Nordsee
|
1. Werftdiv.
|
|
|
Matrose
|
MÖHLENBRUCH
|
Edgar
|
Altenessen
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ObWMt
|
MÜLLER
|
Emil
|
Cöllme
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
München
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
NEBEL
|
Johannes
|
Kappeln
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
PAKULAT
|
Albert
|
Schnaderrende
|
04.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
31.05.1916 verwundet, Verbrennung
|
|
Obheizer
|
PAKURA
|
Richard
|
Berndshof
|
16.10.1917
|
I. Werft-Ddiv., 2. Abtl. 2. Ko.
|
vermißt
|
|
Matrose
|
PARSCHWITZ
|
Karl
|
Montigny
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Torp-MaschMt
|
PETERMÖLLER
|
Hans
|
Hannover
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.
|
|
|
TorpHeizer
|
PFLANZ
|
Walter
|
Reißen
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 2. Abtl. 3. Kom.
|
|
|
Torp-Obmatr
|
PIATEK
|
Johann
|
Racot
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Kom.
|
|
|
MaschMt
|
PIECHOCZEK
|
Alex
|
Kostuschna, Pleß, Schl.
|
16.10.1917
|
I. Werft-Ddiv., 1. Abtl.
|
vermißt
|
|
ArtMech-Gast
|
PLAUWITZ
|
Hermann
|
Freiburg
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Heizer
|
PLORIN
|
Franz
|
Permauern
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 2. Komp.
|
|
|
Matrose
|
POECK
|
Paul
|
Tilsit
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr d.Res.
|
PRICKEN
|
Johann
|
Crefeld
|
31.05.1916
|
II. Matrosen-Division 1. Abtl.
|
|
|
Heizer
|
PROBST
|
Johann
|
Borbeck
|
16.05.1917
|
I. Werft-Div., 2. Komp.
|
ertrunken
|
|
ObStckmMt
|
RIECK
|
Friedrich
|
Vopersno
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Torp-Heizer
|
RITZ
|
Walter
|
Köslin
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 3. Abtl. 6. Kom.
|
|
|
Matrose
|
ROHRBECK
|
Otto
|
Fürstenfelde
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
ROTHE
|
Friedrich
|
Leipzig
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
SCHADE
|
Willy
|
Kleinburg
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHÄFER
|
August
|
Bitterfeld
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHILLER
|
Max
|
Puskeppeln
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHINDLER
|
Kurt Ernst
|
Szillen
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr d.Res.
|
SCHMIDT
|
Emil
|
Bösau
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
SCHNEIDER
|
Hellmuth
|
Graudenz
|
05.06.1916 Fest.-Laz. Wilhelmshaven
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
31.05.1916 verwundet, Verbrennung
|
|
ObHeizer
|
SCHÖNFELDT
|
Karl
|
Wilhelminenort
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
SCHRAMM
|
Friedrich
|
Stavenhagen
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
ObbtsMt
|
SCHRECK
|
Waltere
|
Roßleben
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
ArtMechMt d.Res.
|
SCHULZ
|
Fritz
|
Forst
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
Torp-MaschMt
|
SCHULZ
|
Wilhelm
|
Zimmerhausen
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.
|
|
|
ArtMech-Gast
|
SCHWALBE
|
Richard
|
Zalenze
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 3. Abtl. 5. Komp.
|
|
|
ObStckmMt
|
SIEMEN
|
Bernhard
|
Optrup
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
Matrose
|
SPROGIES
|
Emil
|
Gabergischken
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
STEHR
|
Otto
|
Roitsch
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|
|
TorpHeizer
|
STOCKFISCH
|
Fritz
|
Alt Kattenau
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 2. Kom.
|
|
|
ObHeizer
|
STRUMPF
|
Franz
|
Deutsch Eyland
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Obmatr
|
TEMME
|
Anton
|
Münster
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
TESCHKE
|
Otto
|
Bromberg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Heizer
|
THETENS
|
Max
|
Hamburg
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
THIEME
|
Alwin Willy
|
Glauchau
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
THOMAS
|
Kurt
|
Chemnitz
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Torp-BtsMt
|
UEKER
|
Georg
|
Burgberg
|
24.04.1916 Nordsee
|
I. Torp-Div. 1. Abtl. 1. Kom.
|
|
|
Heizer
|
WALTER
|
Oskar
|
Rabenau
|
31.05.1916
|
I. Werft-Division 2. Abtl. 1. Komp.
|
|
|
Matrose
|
WASZK
|
Paul Karl Willy
|
Bredow, Stettin
|
24.01.1915 Doggerbank
|
|
|
|
Matrose
|
WEBER
|
Friedrich
|
Kuhfelde
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Matrose
|
WIESNIEWSKI
|
Neuenburg
|
Neuenburg
|
31.05.1916
|
I. Abteilung 3. Komp.
|
|
|
Stckmstr
|
WORTHMANN
|
Heinrich
|
Pretz
|
31.05.1916
|
I. Matrosen-Division Kapitulanten
|
|