Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Infanterie-Regiment 395

Geschichte des Infanterie-Regiments 395 nach den Kriegsakten bearbeitet von Max Gerth, Dessau, zuletzt Leutnant d. Res und MG-Offz. beim Stabe des IR 395, 1935.
Ergänzungen zum Todes-/Vermisstenort stammen aus dem „Ehrenmal des preußischen Offizierkorps“, Ergänzungen in kursiv aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg.

Inschriften:

Alphabetische Kriegsrangliste enthaltend 308 Namen zugleich EHRENTAFEL für die 53 gefallenen Offiziere und diejenigen von den 39 vermißten Offizieren, die die Heimat nicht wieder gesehen haben. Sie waren getreu bis in den Tod.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ANDERS

20.09.1917
Zillebeke

5. Komp

Komp-Führer

Ltnt d. Res

ANDERS

Gerhard

14.12.1898
Kattowitz

03.09.1918
Richebourg

5. Komp.

Off-Stellv

ANGER

Fritz

27.12.1888 Magdeburg

25.09.1918

Sturm-Abtl

verw. und vermißt

Hptm d. Res

BENNECKE

23.10.1918

Btl-Kdr III.

vermißt

Ltnt d. Res

BERG

21.10.1917
Honnecourt, Siegfried-Stellung

10. Komp

Ltnt d. Res

BERGMANN

30.05.1918
Richebourg

5. Komp

Hilfs-A. II.

Off-Stellv

BLECK

20.09.1918

2. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

BURGHARDT

03.10.1918

Adj. III.

vermißt

Off-Stellv, aktiv

CEMBOLISTA

Josef

12.11.1886
Zawadzki

03.12.1917

5. Komp

Verwundung

Feldw-Ltnt Ld II

DAHL

Hermann

20.03.1874
Bielefeld

25.09.1918

8. Komp

Verwundung

Ltnt d. Res

DIETRICH

21.09.1917
Zillebeke

6. Komp

Feldw-Ltnt Ld

DZONDZEY

23.10.1918

3. MG-Komp.

Komp-Führer, vermißt

Ltnt d. Res

EGGELING

Franz

01.03.1892
Holzdorf

23.10.1918

2. MG-Komp

Gefschaft

Feldw-Ltnt, akt.

ENDLICH

Christian

06.12.1879
Jülich

21.10.1918

10. Komp

Gefschaft

Off-Stellv Ld I

FREUTEL

Gustav

24.10.1888 Werskepchen, Pillkallen

20.11.1917

11. Komp

Ltnt d. Res

GABLER

17.02.1917

11. Komp

Ltnt d. Res

GERLACH

Paul

25.09.1918
Armentières

1. Komp

Ltnt d. Res

GERTH

21.09.1917
Zillebeke

11. Komp

Ltnt d. Res

GEUDER

20.09.1917

1. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

GIESAU

Hermann

30.04.1883 Magdeburg-Neustadt

23.10.1918

1. MG-Komp

Gefschaft

Ltnt d. Ld

GIEßE

Georg

Eschwege

27.03.1918
Albert

Minenw-Komp I

Ltnt d. Res

GOETZ

Heinrich

Siegelau, Freiburg

16.09.1917
Zillebeke

3. Komp

Komp-Führer

Ltnt d. Res

GRAETER

06.10.1916

3. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

GRAU

Josef

13.09.1894
München

20.09.1918

2. Komp

Gefschaft

Ltnt d. Ld I

HASSE

20.09.1917

4. Komp

Komp-Führer, vermißt

Ltnt d. Res

HERTZSCH

Franz

Rositz, Sa-Altbg

06.12.1917

4. Komp

Komp-Führer

Off-Stellv, akt.

HOCH

17.02.1917

3. MG-Komp

vermißt

Ltnt d. Res

HOFFMANN

26.03.1918
Albert

Komp F.10

Hauptmann, akt.

HOHLFELD

Hans

Forst, Lausitz

30.11.1917
la Vacquerie (Cambrai)

Btl-Kdr I.

Hauptmann, akt.

HOININGEN gen. HUENE

Wilhelm Freiherr von

23.08.1875

25.03.1918
Feldlaz

Batl-Kdt III.

Verwundung 24.03.1918 Boucavesnes

Oblt, akt.

HÜBNER

Walter

09.01.1889
Dambitsch

11.10.1918
Vertain

5. Komp

Komp-Führer, verw.

Ltnt d. Res

ILLGEN

Friedrich

Berlin

20.09.1917

2. Komp

Komp-Führer, Verwundung

Ltnt d. Res

KILIAN

Karl

23.12.1916 Moislains

2. Komp

Ltnt d. Res

KLEIN

17.02.1917

9. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

KLEINER

Helmut

01.10.1897 Borkenhain, Schlesien

23.10.1918

Minenw-Komp

Gefschaft

Ltnt d. Res

KLEINSCHMIDT

26.08.1917

3. Komp

Komp-Führer, vermißt

Leutnant, akt

KLEY

30.11.1917
la Vacquerie (Cambrai)

3. Komp

Ltnt d. Res

KNOCKE

20.09.1917

2. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

KRAM

Karl

11.04.1891 Dermbach, Sa-Weimar

03.09.1918

7. Komp

Ltnt d. Res

KRÜGER

17.02.1917

10. Komp

vermißt

Hptm d. Res

KURSCHAT

Arthur

25.08.1879
Koschlau, Neidenburg

02.10.1918

6. Komp

Gefschaft

Ltnt d. Res

KWADE

Georg

04.10.1886
Esche

23.10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Ltnt d. Res

LORENZ

04.06.1918

2. Komp

Ltnt d. Res

LUDWIGS

Otto

23.11.1893
Hannover

23.10.1918

Minenw-Komp

Gefschaft

Ltnt d. Res

MAERKER

Martin

09.11.1895
Daynen, Pillkallen

23.10.1918

8. Komp

vermißt

Leutnant, akt

MAHLSTEDT

Alfred

Konitz

20.09.1917
Zillebeke

5. Komp

Ltnt d. Res

MICHELSOHN

Paul

Szibben, Heydekrug

25.03.1918
Combles

12. Komp

Ltnt d. Res

MILDENSTEIN

Adolf

Lemkendorf, Oldbg

20.09.1917

9. Komp

Komp-Führer, vermißt

Off-Stellv Ld II

NÖLL

Heinrich

17.05.1879
Hebel, Homberg

23.10.1918

Minenw-Komp

vermißt

Feldw-Ltnt d. Ld

OTTO

03.05.1917

5. Komp

Ltnt d. Res

PECHAN

Rudolf

29.10.1892
Straßburg i.E.

26.09.1918
Armentières

9. Komp

Komp-Führer, Verwundung

Ltnt d. Res

PODSZUWEIT

Eugen

04.06.1889 Petschkehmen

23.10.1918

Stab III. Batl

Gefschaft

Ltnt d. Res

POPPE

Robert

21.10.1894
Gr. Oldendorf, Hameln

20.10.1918

3. Komp

Komp-Führer

ObLtnt d. Res

PORTZIG

Bernhard

Berlin

27.03.1918
Albert

8. Komp

Komp-Führer, Verwundung

Off-Stellv Ld II

PREUßNER

Alfred

Sprottau

27.03.1918

3. Komp

Ltnt d. Res

RAHLFF

Nikolaus

Heinrichsdorf, Oldbg

03.12.1917
la Vacquerie (Cambrai)

3. MG-Komp

Komp-Führer,

Ltnt d. Res

REEN

Karl

Schladen, Goslar

20.09.1917

2. MG-Komp

vermißt

Ltnt d. Res

RIEDIGER

York

Rützen, Guhrau

20.09.1917
Zillebeke

7. Komp

Komp-Führer,

Ltnt d. Res

RÖHNER

Frohwald

09.09.1896
Zwickau

20.10.1918

11. Komp

Gefschaft

Rittmstr d. Res

ROHR

Ottomar von

18.12.1988

29.04.1918
Berlin

Führer Sturmabtl

27.03.1918 verw. Albert

Ltnt d. Res

RÜGE

Georg

17.05.1893
Berlin

03.05.1917
Monchy-le Petit

7. Komp

Ass-Arzt d. Res

SCHAAL

Renatus

Bernhardsweiler

19.07.1918

Batl-Arzt

Verwundung

Ltnt d. Res

SCHLAUCH

Nikolaus

07.04.1887
Gr. Rosseln, Saarbrücken

05.10.1918

3. Komp

Komp-Führer, 30.09.1918 verw. Cambrai

Ltnt d. Res

SCHLECHT

Kurt

Görlitz

13.09.1917
Zillebeke

5. Komp

Ltnt d. Res

SCHMAUS

20.09.1917

1. Komp

Komp-Führer, vermißt

Ltnt d. Res

SCHMIDT

17.09.1917

3. Komp

Komp-Führer, 16.09.1917 verw. Zillebeke

Ltnt d. Res

SCHMIDT

03.05.1917
Monchy-le Petit

2. MG-Komp

Ltnt d. Res

SCHOBER

20.09.1917
Zillebeke

4. Komp

Off-Stellv

SCHOLZ

Linus

13.09.1888
Kußer, Freistadt

18.04.1918

6. Komp

Ltnt d. Res

SCHUBERT

23.10.1918

1. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

SCHUMACHER

Joachim

Wolfenbüttel

06.12.1917
la Vacquerie (Cambrai)

4. Komp

Komp-Führer, verw.

Ltnt d. Res

SCHÜTTE

Wilhelm

Altenbruch, Hadeln

20.09.1917
Zillebeke

5. Komp

Ltnt d. Res

SCHWERDTFEGER

20.09.1917

1. MG-Komp

vermißt

Ltnt d. Res

SCHWIER

Albrecht

Kutenhausen, Minden

28.03.1918 / 07.04.1918
Albert

6. Komp

Ltnt d. Res

SEIDEL

20.09.1917

12. Komp

Komp-Führer, 16.09.1917 verw. Zillebeke

Ltnt d. Res

SOMMER

20.11.1917
Vendhuille

9. Komp

Ltnt d. Res

SPRENGER

Heinrich

22.09.1891
Olpe

07.10.1918

8. Komp

Komp-Führer, 25.09.1918 verw. Armentières

Ltnt d. Ld I

STAMM

Hugo

Iserlohn

06.12.1917
la Vacquerie (Cambrai)

7. Komp

Ltnt d. Res

STIEPELMANN

Fritz

Bad Oeynhausen

20.09.1917

7. Komp

vermißt

Ltnt d. Res

TAENZER

Karl

04.01.1893
Colläde

23.10.1918

3. MG-Komp

vermißt

Leutnant, akt

TEUCHERT

Siegfried

07.09.1896 Harpersdorf, Goldberg-Haynau

20.10.1918

12. Komp

Komp-Führer, Gefschaft

Ltnt d. Res

THOMAS

17.02.1917
a.d. Ancre

3. MG-Komp

Ltnt d. Res

THOMSEN

Georg

25.07.1895
Kappeln, Schlei

23.10.1918

3. Komp

vermißt

Off-Stellv d. Ld

VENHERM

Anton

24.05.1884
Telgte, Münster

25.09.1918

8. Komp

Leutnant, akt.

WAGNER

13.10.1916
Templeux la Fosse

11. Komp

Ltnt d. Ld

WENZEL

Hermann

Geismar, Göttingen

10.04.1918
Albert

9. Komp

Datum der Abschrift: Juni 2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten