Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste 5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 165

Das 5. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 165 im Weltkriege. Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Kriegsteilnehmern bearbeitet von Otto Fließ, Major a.D. und Kurt Dittmar, Hauptmann. Oldenburg i.O./ Berlin 1927. 92 Nachnamen mit Todesdatum. Ergänzungen in kursiv stammen aus den Verlustlisten des 1. Weltkriegs, die Angaben zum Todesort aus dem Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps

Inschriften:

Namentliches Verzeichnis der beim Infanterie-Regiment 165 gefallenen Offiziere.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant d. Res..

ADAM

Fritz

Gr. Osterhausen

15.07.1916 Martinpuich

7. Komp.

s.v. 14.07.1916

Leutnant d. Res..

BAERTHOLD

Albrecht

21.04.1896 Halberstadt

08.06.1917 Hollebeke

Leutnant d. Res..

BECKER

Wolfgang

Berlin

31.10.1914 Blangy, Arras

2. Komp.

Leutnant d. Res..

BEHLER

-

-

07.06.1917 Hollebeke

Leutnant d. Res.

BODENSTEIN

Erich

Warnstedt, Quedlinburg

14.07.1916 Martinpuich

9. Komp.

Leutnant d. Res.

BOLLMANN

Walter

Magdeburg

20.11.1914 Blangy, Arras

11. Komp.

Leutnant d. Res.

BRACHT

Adolf

Gnetsch, Cöthen

26.09.1916 Thiepval

8. Komp.

Major

BREDOW

Hasso von

15.01.1867 Thorn

20.09.1914 Vingré

Stab I. Batl

Leutnant d. Res.

BUDDE

Kurt

Pritzwalk

15.08.1917 Lens

8. Komp.

Leutnant d. Res.

DESELER

Kurt

Alt Budupönen

07.09.1914 Etavigny

5. Komp.

Obltnt.

DÜSING

Ernst

Frankfurt a.M.

14.09.1914 Lüttich

10. Komp.

s.v. 06.08.1914

Leutnant d. Res.

EBELING

-

-

16.03.1917

vermißt

Leutnant d. Res.

ECKERT

Heino

Halberstadt

14.07.1916 Martinpuich

2. Komp.

Obltn d. Res.

EFFENBERGER

Paul

Lauban

31.10.1914 Tilloy, Arras

6. Komp.

Leutnant d. Res.

ELOESSER

Walter

Berlin

15.08.1917 Lens

Leutnant d. Res.

ERPENBECK

Viktor

Braunschweig

16.10.1915 Lens

3. Komp.

Leutnant d. Res.

FIEDLER

Fritz

Leipzig

01.10.1916 Frankreich

9. Komp.

s.v. 24.09.1916 durch Fliegerbombe

Leutnant d. Res.

FOETH

Emil

Osnabrück

20.09.1914 Vingré

MG-Komp.

Leutnant d. Res.

FÖRSTER

-

-

17.04.1918

06.11.1917 s.v. Hollebeke

Leutnant d. Res.

FREYTAG

-

-

28.08.1918 Juvigny

Leutnant d. Res.

FRIEDRICH

Karl Oswald Adolf

Linz, Neuwied

16.04.1918 Hollebeke

Leutnant d. Res.

GEORGI

Gerhard

Hettstedt, Mansfeld

06.10.1915 Lens

5. Komp.

Leutnant d. Res.

GEREKE

Johannes

Westerhüsen, Wanzleben

14.07.1916 Martinpuich

3. Komp.

Leutnant d. Res.

GLÄSZ

Friedrich

Bergedorf

15.07.1916 Poziéres

12. Komp.

Leutnant d. Res.

GROSSE

Hans

Storkow, Frankfurt a.O.

18.07.1916 Martinpuich

MG-Komp.

Leutnant d. Res.

HECKER

Karl

-

27.11.1916 La Bassée

Leutnant

HEIMERDINGER

Walter

Aschersleben

07.09.1914 Etavigny

11. Komp.

vermißt

Leutnant

HELMBOLD

Fritz

Halle a.S.

07.09.1914 Etavigny

5. Komp.

Leutnant d. Res.

HOEVEL

Gustav

Quedlinburg

16.04.1918 Wytschaete

Leutnant

HOFFMANN

-

-

15.08.1917 Lens

Leutnant d. Res.

HOFMEISTER

Hans

Quedlinburg

11.04.1918 Hollebeke

Leutnant

HÜMMELGEN

Ernst

Zerbst

07.04.1916 Lens

1. Komp.

Leutnant d. Res.

JAHN

Richard

Bernburg

14.07.1916 Martinpuich

12. Komp.

Leutnant

KELLNER

Johannes

Hohegeiß, Blankenburg

20.07.1916 Martinpuich

5. Komp.

Obltnt.

KLEVEMANN

Kuno

Ankelohe

07.09.1914 Etavigny

1. Komp.

Leutnant

KRAUSE

-

-

15.08.1917 Lens

Leutnant

KRÜGER

-

-

04.10.1914 Boiry-Becquerelle

Leutnant d. Res.

KRÜGER

Max

Brand, Luckau

20.07.1916 Martinpuich

5. Komp.

Leutnant d. Res.

KUMMER

Hermann

Wanzleben

20.09.1914 Vingré

6. Komp.

Leutnant d. Res.

KURTH

Erich

Dessau

20.09.1914 Vingré

9. Komp.

Leutnant d. Res.

LAMPKA

Paul

Roßberg, Beuthen

27.04.1918 Hollebeke

Leutnant

LANGE

Friedrich

-

26.08.1918 Somme-Py

Leutnant d. Ld.

LATOWSKY

-

-

29.08.1918 Juvigny

vom LIB IV/1

Leutnant

LEPPIEN

Rudolf

Burgörner

06.08.1914 Lüttich

9. Komp.

Leutnant

LINDE

-

-

08.10.1915 Loos

IR 26

Leutnant d. Res.

LINDEMANN

-

-

15.04.1918 Hollebeke

Major z.D.

LUCAS

-

-

15.07.1918 Tahure

Leutnant

LUTHE

-

-

16.04.1918 Wytschaete

Leutnant

MANGOLD

-

-

15.08.1917 Lens

Leutnant d. Res.

MATTHIES

-

-

20.09.1914

Leutnant d. Res.

MEINDERS

Hans

Blankenburg

15.07.1916 Martinpuich

4. Komp.

Hauptmann d. Ld.

MEINECKE

-

-

15.07.1916 Martinpuich

vom Lwbezirk Altona

Leutnant d. Res.

MEYER

Hans

Thale

28.09.1916

26.09.1916 verw. Thiepval

Leutnant d. Res.

MÜLLER

Alfred

-

04.10.1914 Mercatel

Leutnant d. Res.

MÜLLER

Johannes

Seesen

20.09.1914

10. Komp.

07.09.1914 verw. Boissy-le-Repos

Leutnant

NEBELUNG

-

-

20.02.1918 Ronsse, Flandern

Unfall

Leutnant

NORD

-

-

14.06.1917 Hollebeke

vermißt

Leutnant d. Res.

PÄTZOLD

-

-

26.11.1917 Polderhoek

Leutnant

PÉE

Gerhard

08.11.1898 Altenburg

14.07.1918

13.07.1918 verw. Grateuil, Champagne

Leutnant

PETERS

-

-

07.09.1914 Etavigny

1. Komp.

Feldw-Ltnt

PFLUG

Ernst

Wittenberg

26.09.1916

6. Komp.

Leutnant d. Res.

PRACK

Ernst

München

02.10.1918 Gefsch

s.v. 31.08.1918 Juvigny

Feldw-Ltnt

PROFT

Otto

Bernburg

26.09.1916 Thiepval

5. Komp.

Feldw-Ltnt

REIMANN

Gustav

Gr. Läßnitz, Liegnitz

31.10.1914

2. Komp.

Leutnant

REUTHER

Friedrich

Berlin

19.07.1916

2. Komp.

s.v. 14.07.1916 Bazentin-le Petit

Leutnant

RINGEL

-

-

20.09.1914 Vingré

1. Komp.

Verwundung

Leutnant d. Res.

RUDOLPH

Adolf

Elzach, Waldkirch

18.07.1918 Tahure

Leutnant d. Res.

SALOMON

-

-

27.09.1918

Leutnant d. Ld

SCHAUSEIL

Karl

Halle a.S.

29.08.1918 Juvigny

Leutnant

SCHIFFER

Otto

Berlin

10.05.1915 Neuville-St-Vaast

8. Komp.

vermißt

Leutnant d. Res.

SCHIMMEL

-

-

15.08.1917 Lens

vermißt

Leutnant d. Res.

SCHMEIL

Willy

Löbejün, Saalkreis

26.09.1916 Thiepval

5. Komp.

vermißt

Leutnant

SCHRADER

Gottfried

Premnitz

02.07.1916 Lens

4. Komp.

Verwundung

Leutnant

SCHRECKER

Martin

08.10.1899 Liebenrode

25.10.1918 Ambly, Aisne

Leutnant

SCHULTE

-

-

14.06.1917 Hollebeke

Leutnant

SIEGENER

Helmuth

Hannover

15.08.1917 Lens

Leutnant

SLUYTER

Gustav

05.11.1893 Santiago, Chile

01.02.1918 Polderhoek

Leutnant d. Ld

SONNEMANN

Richard

Ballenstedt

15.07.1916 Martinpuich

Leutnant

SPIELHAGEN

Gottfried

Wittenberg

26.04.1918 Hollebeke

Leutnant d. Res.

STROEDICKE

Theobald

Neutomischel

10.04.1918 Hollebeke

Leutnant d. Res.

TOEPEL

Gustav

Quellendorf

21.09.1914 Feldlaz 49

12. Komp.

20.09.1914 s.v. Vingré

Leutnant d. Res.

VOLKLAND

Wilhelm

Hirschfeldau, Sagan

15.07.1918 Tahure

Leutnant

WAGNER

Ernst

-

20.09.1914 Vingré

4. Komp.

Leutnant

WAGNER

Hans-Georg

-

20.09.1914 Vingré

Leutnant d. Res.

WALTER

Hans

Berlin

14.07.1916 Poziéres

12. Komp.

Leutnant d. Res.

WEILBÄCHER

Friedrich

Münster, Westf.

27.09.1918 Somme-Py

vermißt

Leutnant d. Res.

WILLE

Max

Ilfeld

17.07.1916 Martinpuich

7. Komp.

Leutnant d. Res.

WOLF

-

-

15.08.1917 Lens

Hauptmann

ZEIDLER

Karl

-

07.09.1914 Etavigny

4. Komp.

Leutnant d. Res.

ZEMISCH

Kurt

Leipzig

24.06.1916

11. Komp.

19.06.1916 s.v. Lens

Leutnant

ZERBST

Karl

Blankenburg

26.07.1918 Tahure

Feldw-Ltnt

ZIPFEL

Albin

Fröbersgrün, Greiz

26.09.1916

3. Komp.

Datum der Abschrift: 11.01.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten