Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 89

Geschichte des Großherzoglich Mecklenburgischen Grenadier-Regiments Nr. 89.
Nach amtlichen Kriegstagebüchern und Berichten von Mitkämpfern bearbeitet im Auftrage des Vereins der Offiziere des ehemaligen Großherzoglich Mecklenburgischen Grenadier-Regiments Nr. 89 von Dr. Ernst Zipfel, Archivrat im Reichsarchiv, Hauptmann a. D., Schwerin i. M. 1932.

Inschriften:

Ehrentafel

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

ABEL

Johannes

06.09.1914
Esternay

12. Komp.

Nr. 108, vm. 06.09.1914 Esternay, verm.

Gren.

ABRAHAM

Walter

13.09.1917
Fontaine-Notre Dame

11. Komp.

Nr. 149

Wehrm.

ACKERMANN

Karl

12.08.1918
Bazoches

4. Komp.

Nr. 210

Gren.

ADERMANN

Otto

20.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 39

San.-Untoffz.

ADLER

Carl

01.03.1916
Laz. Machault

6. Komp.

Nr. 91, vw. 27.02.1916 Sturm auf die Navarin Ferme

Gren.

ADLER

Rudolf

10.09.1916
Laz. Monchy-Lagache

10. Komp.

Nr. 108, vw. 22.07.1916 Barleux

Res.

ADOLPH

Gustav

18.09.1914
Laz. St. Quentin

2. Komp.

Nr. 30, vw. 06.09.1914 Esternay

Gren.

AHLERS

Albert

27.09.1917
Becelaere

8. Komp.

Nr. 175, vm. 27.09.1917 Becelaere, verm.

Gefr. d. L.

AHLWARDT

Hektor

29.08.1916
Barleux

5. Komp.

Nr. 111

Ldstm.

AHNSEHL

Albert

04.09.1916
Barleux

6. Komp.

Nr. 150, vm. 04.09.1916 Barleux, verm.

Gren.

AHRENDT

Fritz

14.02.1917
Miraumont

1. Komp.

Nr. 107

Gefr. d. L.

AHRENDT

Joachim

25.07.1916
Feldlaz. 10 Vermand

3. Komp.

Nr. 89, vw. 20.07.1916 Barleux

Gren.

AHRENDT

Otto

16.09.1914
Ferme de Colombe

2. Komp.

Nr. 27

Untoffz.

AHRENDT

Wilhelm

04.09.1914
Artonges

10. Komp.

Nr. 48

Gren.

AHRENDT

Wilhelm

27.08.1918
Bazoches

5. Komp.

Nr. 212

Gren.

AHRENDT II

Wilhelm

19.09.1918
Jouy

11. Komp.

Nr. 185

Wehrm.

AHRENDT III

Heinrich

21.12.1914
Carlepont

8. Komp.

Nr. 80

Gren.

AHRENS

Heinrich

01.07.1915
Moulin sous Touvent

7. Komp.

Nr. 101

Gren.

AHRENS

Paul

24.03.1918
Kaiserschlacht

4. Komp.

Nr. 187

Res.

AHRENS I

Heinrich

12.06.1915
Laz. Noyon

12. Komp.

Nr. 66, vw. 08.06.1915 Bois St. Mard

Gren.

AHRENS II

Willy

10.04.1917
Bailleul

13. Komp.

Nr. 107

Gren.

AHRENS III

Hans

04.09.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 97

Ers.-Res.

AHRENS IV

Wilhelm

25.07.1917

3. Komp.

Nr. 118, vw. 24.07.1917 Zonnebeke

Gren.

AHRENS VI

Wilhelm

22.05.1896
Kobrow, Wismar

30.03.1917
Laz. Bremen

3. Komp.

Nr. 109, vw. 11.04.1917 (11.03.1917 ?) Bailleux, Verlustliste Ausgabe 1449, Seite 18435, + inf. Krankheit

Ers.-Res.

ALBRECHT

Friedrich

10.07.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 111

Ldstm.

ALBRECHT

Johannes

20.07.1916
Barleux

4. Komp.

Nr. 107

Gren.

ALBRECHT

Robert

10.04.1917
Bailleul

12. Komp.

Nr. 151

Gren.

ALBRECHT

Wilhelm

19.02.1915
Puisaleine

2. Komp.

Nr. 57

Ldstm.

ALBRECHT

Wilhelm

10.05.1916
Laz. Leffincourt

10. Komp.

Nr. 102, vw. 25.03.1916 Somme Py

Gren.

ALICH

Wilhelm

06.09.1916
Barleux

8. Komp.

Nr. 120

Gren.

ALISCHEWSKI

Franz

21.09.1918
Dorf Jouy

MG-Komp.

Nr. 135

Untoffz.

ALKÄMPER

Heinrich

12.09.1918
Bourg et Comin

MG-Komp.

Nr. 152

Gren.

ALLERMANN

Johann

09.06.1918
Ayette

4. Komp.

Nr. 194

Oblt. d. R.

ALLERS

August

06.09.1914
b. Esternay

beim mobilen Regiment

Nr. 1

Gren.

ALLERS

Carl

24.10.1916
Laz. Vitry

4. Komp.

Nr. 124, vw. 22.09.1916 Arras

Gren.

ALLERS

Gustav

20.07.1916
Barleux

6. Komp.

Nr. 131, vm. 20.07.1916 Barleux, verm.

Ldstm.

ALLHUSEN

Wilhelm

23.04.1917
Roeux

10. Komp.

Nr. 205

Gren.

ALLWARDT

Franz

05.08.1918
Bazoches

MG-Komp.

Nr. 125, vw. 05.08.1918 Bazoches

Res.

ALLWARDT

Paul

17.09.1914
in frz. Gef.

10. Komp.

Nr. 46, vw. 06.09.1914 Esternay

Ldstm.

ALM

August

05.02.1916
Somme Py

7. Komp.

Nr. 127

Gefr. d. R.

ALM

Paul

24.06.1917
Zonnebeke

3. Komp.

Nr. 127

Wehrm.

ALPEN

Wilhelm

26.07.1915
Laz. Noyon

2. Komp.

Nr. 68

Wehrm.

ALTHOFF

Wilhelm

26.09.1917
Becelaere

4. Komp.

Nr. 151

Gren.

ALTHORN

Friedrich

09.07.1916
Barleux

8. Komp.

Nr. 91

Major

ALT-STUTTERHEIM

Elimar von

30.04.1916
am Toten Mann b. Verdun

R.I.R. 208

Nr. 4, bei anderen Truppenteilen

Lt.

ALT-STUTTERHEIM

Heinrich von

25.03.1918
b. Sapignies

beim mobilen Regiment

Nr. 34

Fahnenjunker

ALT-STUTTERHEIM

Joachim von

18.09.1918
b. Jouy

beim mobilen Regiment

Nr. 6

Hauptm.

ALT-STUTTERHEIM

Moritz von

23.04.1917
b. Roeux

beim mobilen Regiment

Nr. 4

Gefr. d. Ldst.

ALVERMANN

Heinrich

21.03.1918
Vraucourt

6. Komp.

Nr. 218

Res.

ALWARDT

Hermann

31.01.1915
Hartmannsweiler Kopf

6. Komp.

Nr. 63

Sergt.

ANDERS

Wilhelm

31.10.1918
St. Fergeux

12. Komp.

Nr. 225

Gren.

ANDERS II

Willi

01.06.1918
Ayette

8. Komp.

Nr. 209

Gren.

ANDRESEN

Matthäus

21.09.1918
Laz. Vorges

11. Komp.

Nr. 187, vw. 19.09.1918 Jouy

Res.

ANNAS

Ernst

Vorheide, Neustrelitz

10.08.1914 ?

8. Komp.

Nr. 1, Verlustliste Ausgabe 998, Seite 12736, gefallen

Wehrm.

ANTHÖFER

Ludwig

20.06.1915
Moulin sous Touvent

7. Komp.

Nr. 98

Gren.

APELT

Paul

14.09.1916
Laz. St. Quentin

4. Komp.

Nr. 125, vw. 05.09.1916 Barleux

Untoffz.

APELT

Walter

21.12.1914
Carlepont

5. Komp.

Nr. 18

Res.

APPELBAUM

Arthur

23.01.1915
Hartmannsweiler Kopf

7. Komp.

Nr. 64

Gren.

ARENDT I

Friedrich

11.05.1915
Laz. Noyon

8. Komp.

Nr. 67, vw. 07.05.1915 Bois St. Mard

Gren.

ARENDT I

Otto

11.07.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 60

Gren.

ARENDT III

Wilhelm

09.08.1918
Bazoches

11. Komp.

Nr. 181

Ers.-Res.

ARENS

Hermann

23.04.1917
Roeux

MG-Komp.

Nr. 65

Res.

ARMBRÜSTER

Carl

06.09.1914
Esternay

10. Komp.

Nr. 47

Res.

ARNDT

Carl

21.12.1914
Carlepont

6. Komp.

Nr. 9

Gren.

ARNDT I

Otto

21.12.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 17

Major

ARNIM

Oskar von

06.08.1914
b. Lüttich

beim mobilen Regiment

Nr. 1

Gren.

ARP

Ludwig

14.09.1914
Ferme de Colombe

5. Komp.

Nr. 49, vm. 14.09.1914 Ferme de Colombe, verm.

Gren.

ASCHWER

Bernhard

03.08.1918
Paars

MG-Komp.

Nr. 177

Wehrm.

ASMUS

Johannes

08.10.1917
Laz. Wevelghem

9. Komp.

Nr. 168, vw. 06.10.1917 Becelaere

Gren.

ASMUSS

Arnold

10.09.1916
San.-Komp. 1

7. Komp.

Nr. 164, richtig: ASMUß vw. 10.09.1916 Barleux

Gren.

ASMUSSEN

Franz

10.01.1917
Miraumont

5. Komp.

Nr. 132

Gren.

AUFDERHEIDE

Franz

17.02.1917
Miraumont

6. Komp.

Nr. 172, vm. 17.02.1917 Miraumont, verm.

Gren.

AUGSBURG

Christoph

01.02.1915
Puisaleine

3. Komp.

Nr. 32

Gren.

AUMANN

Gustav

30.10.1918
St. Fergeux

MG-Komp.

Nr. 161

Gren.

AURIN

Hermann

Visselhövede, Rotenburg

03.10.1914
(03.10.1915
) Laz. Noyon

8. Komp.

Nr. 68, vw. 02.10.1915 an der Aisne, Verlustliste Ausgabe 740, Seite 9451, + an seinen Wunden (10/1915)

Res.

BAADE

Wilhelm

06.08.1914
Lüttich

8. Komp.

Nr. 8

Gren.

BAAK

Heinrich

18.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 42

Gren.

BAARCK

Heinrich

23.03.1918
Vraucourt

8. Komp.

Nr. 194

Gren.

BAARS

Paul

08.08.1918
Bazoches

7. Komp.

Nr. 275

Untoffz. d. R.

BAAS

Karl

01.11.1914
Ferme la Maison Rouge

1. Komp.

Nr. 18

Untoffz. d. L.

BACH

Peter

29.03.1918
Ayette

MG-Komp.

Nr. 141

Gren.

BACHMANN

Hermann

26.07.1917
Zonnebeke

10. Komp.

Nr. 215

Gren.

BACHMANN

Walter

16.01.1917
Laz. Rumaucourt

6. Komp.

Nr. 158, vw. 10.01.1917 Miraumont

Ldstm.

BÄCKER

Wilhelm

10.07.1916
Barleux

4. Komp.

Nr. 95

Gren.

BADE

Otto

06.08.1914
Laz. Lüttich

4. Komp.

Nr. 1, vw. 06.08.1914 Lüttich

Vizefdw.

BAEDCKER

Heinrich

04.09.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 103

Untoffz.

BAGUHL

Carl

21.12.1914
Carlepont

12. Komp.

Nr. 45

Gren.

BAHLCKE

Wilhelm

22.03.1918
Vaulx-Vraucourt

7. Komp.

Nr. 254

Res.

BAHR

Helmut

01.10.1914
Laz. Brandenburg

1. Komp.

Nr. 5, vw. 14.09.1914 Ferme de Colombe b. Vailly

Res.

BAHR II

Hugo

21.12.1914
Ferme la Maison Rouge

1. Komp.

Nr. 31

Gren.

BÄHRMANN

Fritz

25.12.1914
Carlepont

MG-Komp.

Nr. 6

Ldstm.

BAHRO

Alfred

11.01.1917
Miraumont

9. Komp.

Nr. 116

Ldstm.

BAHRS II

Heinrich

25.07.1917
Zonnebeke

13. Komp.

Nr. 117

Ers.-Res.

BAIER

Friedrich

10.07.1916
Barleux

2. Komp.

Nr. 101

Gren.

BALCK I

Rudolf

07.10.1918
Vandy

11. Komp.

Nr. 198

Gren.

BALCK II

Heinrich

07.10.1918
Vandy

11. Komp.

Nr. 191, vm. 07.10.1918 Vandy, verm.

Gren.

BALLIN

Otto

17.02.1917
Miraumont

6. Komp.

Nr. 212

Vizefdw. d. R.

BAMBERG

Carl

06.09.1914
Esternay

12. Komp.

Nr. 28

Gren.

BANACZYNSKI

Johann

28.02.1916
Somme Py

2. Komp.

Nr. 83

Gren.

BANASINSKI

Andreas

10.07.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 123

Ldstm.

BANNENBERG

Carl

21.12.1917
Artois

2. Komp.

Nr. 168

Wehrm.

BANNIER

Rudolf

04.09.1916
Barleux

5. Komp.

Nr. 122

Res.

BANNWARTH

Carl

26.09.1917
Becelaere

11. Komp.

Nr. 138

Gren.

BARCK

Martin

06.09.1914
Esternay

11. Komp.

Nr. 16

Gren.

BARKHOLZ

Hermann

12.04.1916
Navarin-Stellung

8. Komp.

Nr. 81

Gren.

BARLETZKO

Max

24.04.1917
Roeux

2. Komp.

Nr. 143

Gren.

BARNBECK

Albert

11.07.1916
Barleux

12. Komp.

Nr. 101

Gefr. d. L.

BARNEKOW

Martin

12.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 24

Wehrm.

BARTELS

August

23.03.1918
Lagnicourt

12. Komp.

Nr. 201

Wehrm.

BARTELS

Wilhelm

20.07.1916
Barleux

2. Komp.

Nr. 114, vm. 20.07.1916 Barleux, verm.

Res.

BARTELS II

Hans

01.02.1915
in franz. Gef.

3. Komp.

Nr. 6, vw. 06.09.1914 Chât. Esternay

Gren.

BARTELS III

Wilhelm

06.09.1914
Chât. Esternay

1. Komp.

Nr. 15, vw. 06.09.1914 Chât. Esternay

Gren.

BARTELS IV

Hugo

19.09.1918
Jouy

11. Komp.

Nr. 186

Gren.

BARTELT

Alfred

20.06.1915
Moulin sous Touvent

7. Komp.

Nr. 94

Vizefdw.

BARTEN

Heinrich

17.07.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 57, vm. 17.07.1916 Barleux, verm.

Gren.

BARTEN

Paul

04.10.1918
Aizy

5. Komp.

Nr. 231

Res.

BARTS

Arthur

06.09.1914
Chât. Esternay

1. Komp.

Nr. 6

Ldstm.

BARTSCH

Wilhelm

27.09.1917
Becelaere

2. Komp.

Nr. 163

Gefr. d. R.

BASEDOW

Carl

1917 ?
+ engl. Gef.

1. Komp.

Nr. 113, vw. 17.02.1917 Miraumont

Res.

BASEDOW

Heinrich

13.09.1914
Laz. Wattenscheid

4. Komp.

Nr. 2, vw. 24.08.1914 Vellereille le Sec

Gren.

BASEL

Peter

08.08.1918
Bazoches

5. Komp.

Nr. 224

Gren.

BATH

Paul

15.10.1914
Feldlaz. 10

6. Komp.,

Nr. 4, vw. 13.10.1914 Carlepont

Gefr.

BÄTJER

Hermann

27.08.1918
Bazoches

MG-Komp.

Nr. 149

Gren.

BAUER

Heinrich

27.11.1918
Laz. Bad Bertrich

12. Komp.

Nr. 229

Vizefeldw.

BAUERS

August

06.09.1914
Chât. Esternay

2. Komp.

Nr. 3

Gren.

BAUERS

Otto

03.06.1918
Courcelles le Comte

11. Komp.

Nr. 177

Gren.

BAUMANN

Ernst

04.09.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 81

Gren.

BAUMANN

Hans

19.07.1916
Barleux

3. Komp.

Nr. 73

Gren.

BAUSCHKE

Wilhelm

03.05.1915
Bois St. Mard

7. Komp.

Nr. 82

Gren.

BAUSTIAN II

Heinrich

18.01.1915
Ferme le Four à Verre

11. Komp.

Nr. 27

Gren.

BAUTZ

Richard

31.10.1917
Avion

5. Komp.

Nr. 183

Gefr.

BEBENSEE

Hans

26.09.1917
Becelaere

3. Komp.

Nr. 135

Untoffz.

BECHT

Adolf

07.06.1918
Ayette

MG-Komp.

Nr. 120

Gren.

BECHTOLD

Franz

19.01.1917
Miraumont

8. Komp.

Nr. 139

Untoffz.

BECKENDORF

Hermann

03.12.1915
in frz. Gef.

10. Komp.

Nr. 25, vw. 06.09.1914 Esternay

Gren.

BECKENDORF

Wilhelm

25.03.1918
Sapignies

7. Komp.

Nr. 266

Gren.

BECKER

Erwin

04.09.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 183

Gren.

BECKER

Hermann

21.03.1918
Vraucourt

6. Komp.

Nr. 217

Gren.

BECKER

Johann

23.03.1918
Laz. Aniche

6. Komp.

Nr. 223, vw. 21.03.1918 Vraucourt

Gren.

BECKER

Wilhelm

14.09.1914
Ferme de Colombe

5. Komp.

Nr. 3

Gefr. d. R.

BECKER

Wilhelm

Malk, Ludwigslust

04.09.1916 ?
Barleux

10. Komp.

Nr. 161, vw. 04.09.1916 Barleux, Verlustliste Ausgabe 1171, Seite 15026, + an seinen Wunden

Gren.

BECKER I

Johannes

31.07.1917
Laz. Eloi

6. Komp.

Nr. 197, vw. 16.07.1917 Zonnebeke

Ldstm.

BECKER I

Wilhelm

27.10.1918
Forest

7. Komp.

Nr. 299

Gren.

BECKER V

Emil

12.10.1917
Laz. Heule

1. Komp.

Nr. 137, vw. 04.10.1917 Becelaere

Lt. d. R.

BECKMANN

Hans

20.07.1916
Barleux

beim mobilen Regiment

Nr. 11

Gren.

BECKMANN

Heinrich

10.10.1918
Bémont Ferme

MG-Komp.

Nr. 156

Wehrm.

BECKMANN

Wilhelm

15.11.1914
Laz. Cuts

4. Komp.

Nr. 22, vw. 14.11.1914 Ferme la Maison Rouge

Gren.

BECKMANN II

Friedrich

22.11.1915
Somme Py

8. Komp.

Nr. 69

Res.

BEECK

Hans

30.08.1914 ?

4. Komp.

Nr. 54, vm. 30.08.1914, verm.

Gren.

BEESE

Hermann

10.07.1916
Barleux

4. Komp.

Nr. 96

Gren.

BEESE

Paul

20.07.1916
Barleux

6. Komp.

Nr. 136

Res.

BEESE

Wilhelm

25.12.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 51

Gren.

BEESE

Wilhelm

27.07.1915
Bois St. Mard

7. Komp.

Nr. 103

Gren.

BEESE I

Wilhelm

09.09.1914
in franz. Gef.

3. Komp.

Nr. 7, vw. 06.09.1914 Chât. Esternay

Gren.

BEESE II

Willi

06.08.1914
Lüttich

3. Komp.

Nr. 25

Gefr.

BEHLA

Carl

21.03.1918
Vraucourt

6. Komp.

Nr. 219

Wehrm.

BEHM

Franz

04.09.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 82

Gren.

BEHM II

Otto

07.08.1918
Laz. Laon

8. Komp.

Nr. 211, vw. 06.08.1918 Bazoches

Ldstm.

BEHN

Peter

10.07.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 53

Gren.

BEHNCKE

Carl

24.07.1916
Laz. Bremen

10. Komp.

Nr. 124, vw. 15.07.1916 Barleux

Gren.

BEHNCKE III

Helmuth

27.02.1916
Navarin Ferme

11. Komp.

Nr. 43

Ldstm.

BEHNEMANN

Joachim

16.07.1916
San.-Komp. 1 IX. A.-K.

5. Komp.

Nr. 96, vw. 14.07.1916 Barleux

Untoffz.

BEHNKE

Carl

19.09.1918
Jouy

12. Komp.

Nr. 216

Gefr. d. R.

BEHNKE

Fritz

01.09.1918
Jouy

4. Komp.

Nr. 217

Wehrm.

BEHNKE

Hans

21.03.1918
Lagnicourt

10. Komp.

Nr. 240

San.-Sold.

BEHNKE

Hermann

10.08.1918
Bazoches

2. Komp.

Nr. 209

Res.

BEHNKE I

Carl

11.04.1917
Bailleux

3. Komp.

Nr. 110

Gren.

BEHNKE II

Carl

21.03.1919
in franz. Gef.

3. Komp.

Nr. 196, vw. 29.10.1918 Jouy

Gren.

BEHREND

Franz

04.09.1916
Barleux

8. Komp.

Nr. 116

Gren.

BEHRENS

Adolf

04.09.1916
Barleux

8. Komp.

Nr. 127

Gren.

BEHRENS

Friedrich

17.02.1917
Miraumont

MG-Komp.

Nr. 55

Gren.

BEHRENS

Richard

09.07.1916
Barleux

2. Komp.

Nr. 97

Ldstm.

BEHRENS

Rudolf

10.07.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 122

Gren.

BEHRENS II

Heinrich

17.07.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 50

Ers.-Res.

BEHRENS III

Karl

21.03.1918
Kaiserschlacht

1. Komp.

Nr. 148

Gren.

BEHRENSTENGEL

Karl

22.12.1917
Laz. Schwerin i. M.

13. Komp.

Nr. 128

Gren.

BEITER

Carl

12.11.1916
Bailleul

11. Komp.

Nr. 110

Gefr.

BEITZ

Paul

29.05.1917
Laz. Gent

7. Komp.

Nr. 194, vw. 23.04.1917 Roeux

Gren.

BELL

Carl

11.07.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 52

Gren.

BELLING

Rudolf

25.09.1915
an der Aisne

8. Komp.

Nr. 62

Ldstm.

BELLMANN

Johann

23.04.1917
Laz. Valenciennes

5. Komp.

Nr. 141, vw. 16.02.1917 Miraumont

Gren.

BELLMANN

Otto

06.08.1914
Lüttich

8. Komp.

Nr. 9

Gren.

BELLSTEDT

Paul

24.03.1918
Sapignies

11. Komp.

Nr. 169

Wehrm.

BENGELSTORF gen. MEINKE

Hermann

11.01.1918
Lens

8. Komp.

Nr. 181

Untoffz.

BENICK

Carl

30.09.1916
Laz. Hannover

9. Komp.

Nr. 88, vw. 04.09.1916 Barleux

Gren.

BENING

Fritz

09.07.1916
Barleux

7. Komp.

Nr. 149

Gren.

BENTHACK

Adolf

23.04.1917
Roeux

10. Komp.

Nr. 204

Res.

BENTHIN

Hermann

23.09.1914
Aisne

6. Komp.

Nr. 156

Gren.

BENTHIN

Joachim

22.08.1918
Laz. Hirson

6. Komp.

Nr. 248, vw. 12.08.1918 Vauxcéreé

Gren.

BENTHIN

Otto

15.04.1918
San.-Komp. 22

12. Komp.

Nr. 215

Sergt.

BENTHIN

Wilhelm

21.03.1918
Kaiserschlacht

2. Komp.

Nr. 170

Gren.

BENTHIN II

Fritz

16.08.1918
Laz. Offenbach a. M.

1. Komp.

Nr. 183, vw. 06.08.1918 Bazoches

Gren.

BENTIEN

Willi

09.07.1916
Barleux

2. Komp.

Nr. 99

Gren.

BENZIN II

Paul

15.08.1918
Kriegslaz. Montcorent

4. Komp.

Nr. 202, vw. 07.08.1918 Bazoches

Gren.

BERDIEN

Friedrich

16.09.1917
Laz. Cambrai

2. Komp.

Nr. 153, vw. 15.09.1917 Boursies

Ldstm.

BERG

Fritz

31.08.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 160

Wehrm.

BERGEMANN

Carl

10.04.1918
Laz. Beugny

9. Komp.

Nr. 194, vw. 04.04.1918 Bucquoy

Gren.

BERGENROTH

Felix

27.01.1915
Laz. Noyon

9. Komp.

Nr. 30, vw. 26.01.1915 Bois St. Mard

Gren.

BERGMANN

Gustav

27.05.1918
Ayette

6. Komp.

Nr. 240

Res.

BERGMANN II

Carl

06.08.1914
Lüttich

12. Komp.

Nr. 1

Gren.

BERKENTIEN

Carl

06.09.1916
Barleux

1. Komp.

Nr. 94

Gren.

BERKHAUER

Heinrich

18.02.1915
Laz. Heilbronn

5. Komp.

Nr. 46, vw. 21.12.1914 Carlepont

Gren.

BERLIN

Emil

21.12.1914
Carlepont

5. Komp.

Nr. 30

Gren.

BERLING

Heinrich

23.01.1918
Laz. Courtrai

1. Komp.

Nr. 138, vw. 05.10.1917 Becelaere

Ldstm.

BERNER

Hermann

04.10.1917
Becelaere

10. Komp.

Nr. 225

Ldstm.

BERNHARDT

Nikolaus

19.10.1915
Somme Py

4. Komp.

Nr. 58

Lt.

BERNSTORFF

Christian Graf von

06.08.1914
b. Lüttich

beim mobilen Regiment

Nr. 12

Res.

BESCH

Franz

06.03.1916
Laz. Rethel

9. Komp.

Nr. 53

Gren.

BETHKE

Ewald

04.10.1917
Becelaere

6. Komp.

Nr. 207

Gren.

BEUCK

Otto

25.08.1917
Laz. Lübeck

6. Komp.

Nr. 184, vw. 10.03.1917 Achiet les Petit

Gren.

BEUTHLING

Erich

06.08.1914
Lüttich

9. Komp.

Nr. 1

Gren.

BEUTIN

Wilhelm

04.10.1918
Bémont Ferme

9. Komp.

Nr. 217

Sergt. d. R.

BEVER

Paul

07.08.1918
Bazoches

1. Komp.

Nr. 184

Gren.

BEYER

Albin

08.01.1916
Somme Py

11. Komp.

Nr. 34

Gefr.

BEYER

Carl

27.02.1916
Sturmangriff a. d. Navarin Ferme

5. Komp.

Nr. 85

Res.

BEYER

Carl

06.09.1914
Esternay

10. Komp.

Nr. 26

Ldstm.

BIBOW

Wilhelm

21.03.1918
Kaiserschlacht

4. Komp.

Nr. 166

Gren.

BIEGELSACK

Carl

28.06.1917
Zonnebeke

13. Komp.

Nr. 110

Untoffz.

BIELKE

Hermann

20.07.1916
Barleux

6. Komp.

Nr. 122

Gren. Hornist

BIEMANN

Heinrich

02.09.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 84

Gefr. d. R.

BIERMANN

Johannes

03.02.1915
Puisaleine

1. Komp.

Nr. 41

Gren.

BIESENROTH

Emil

26.08.1916
Laz. Monchy-Lagache

7. Komp.

Nr. 163, vw. 24.08.1916 Barleux

Gefr.

BIEWALDT

Paul

07.10.1917
Becelaere

9. Komp.

Nr. 170, vm. 07.10.1917 Becelaere, verm.

Ldstm.

BILGET

August

26.04.1917
Roeux

9. Komp.

Nr. 146

Gren.

BIRKHAHN

Wilhelm

10.07.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 121

Gefr.

BIRKHOLZ

Richard

20.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 74, vm. 20.07.1916 Barleux, verm.

Ldstm.

BISCHOF I

Otto

18.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 40

Gren.

BISMARK

Otto

23.01.1915
Puisaleine

2. Komp.

Nr. 54

Gren.

BITDINGER

Josef

27.08.1918
Bazoches

MG-Komp.

Nr. 128

Gefr.

BITTER

Hans

23.03.1918
Beugnâtre

10. Komp.

Nr. 247

Res.

BLANCK

August

25.12.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 40

Gren.

BLANK

Wilhelm

12.10.1916
Laz. Aachen

8. Komp.

Nr. 109, vw. 02.09.1916 Barleux

Gren.

BLANK II

August

04.03.1915
Laz. Augsburg

7. Komp.

Nr. 66, vw. 06.01.1915 Uffholz

Gefr. d. R.

BLÄSEL

Adolf

06.09.1914
Leuze

4. Komp.

Nr. 51, vm. 06.09.1914 Leuze, verm.

Ldstm.

BLÄSING

Wilhelm

28.02.1916

1. Komp.

Nr. 53, vw. 27.02.1916 Navarin Ferme, Champagne

Ers.-Res.

BLECKWEHL

Wilhelm

23.04.1917
Roeux

13. Komp.

Nr. 109

Untoffz.

BLESS

Hubert

21.03.1918
Noreuil

6. Komp.

Nr. 253, richtig: BLEß vw. 21.03.1918 Vraucourt

Gefr. d. R.

BLOCK

Otto

10.04.1917
Bailleul

1. Komp.

Nr. 121

Gren.

BLOCK

Paul

10.07.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 60

Untoffz.

BLOCK

Rudolf

21.03.1918
Kaiserschlacht

2. Komp.

Nr. 171

Gren.

BLOHM

Richard

27.02.1916
Navarin Ferme

7. Komp.

Nr. 133

Gren.

BLOHM II

Wilhelm

26.09.1916
Laz. Vitry

9. Komp.

Nr. 103, vw. 25.09.1916 Arras

Vizefdw.

BLÜDORN

August

29.05.1918

3. Komp.

Nr. 170, vw. 29.05.1918 Ayette

Gren.

BOBZIN

Hermann

04.09.1916
Barleux

12. Komp.

Nr. 117

Untoffz.

BOBZIN I

Helmuth

27.09.1917
Becelaere

4. Komp.

Nr. 155

Ldstm.

BOCKENTIN

Otto

09.07.1916
Barleux

6. Komp.

Nr. 109

Ers.-Res.

BOCKHOLDT II

Wilhelm

10.07.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 59

Gren.

BOCKHOLT

Friedrich

27.08.1918
Bazoches

5. Komp.

Nr. 215

Gefr.

BÖCKLER

Ernst

03.07.1915
an der Aisne

2. Komp.

Nr. 65

Gefr.

BÖCKMANN

Daniel

20.07.1916
Barleux

2. Komp.

Nr. 115

Gren.

BÖCKMANN

Ernst

25.12.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 56

Untoffz.

BÖCKMANN

Fritz

06.08.1914
Lüttich

1. Komp.

Nr. 1

Gren.

BÖCKMANN

Hugo

05.04.1918
Bucquoy

7. Komp.

Nr. 261

Untoffz.

BÖCKMANN

Karl

06.09.1914
Esternay

11. Komp.

Nr. 15

Obltn.

BÖCKMANN

Werner von

23.07.1916
Monchy-Lagache

beim mobilen Regiment

Nr. 11, vw. 21.07.1916 b. Barleux

Res.

BOCKWOLDT

Joachim

30.01.1915
Hartmannsweiler Kopf

7. Komp.

Nr. 65

Gren.

BOCKWOLDT

Walter

07.10.1917
Becelaere

MG-Komp.

Nr. 109

Wehrm.

BODDIN

Wilhelm

24.07.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 73

Einj.-Gefr.

BOETTCHER

Reinhold

06.08.1914
Lüttich

5. Komp.

Nr. 7

Gren.

BOGE

Richard

20.07.1916
Barleux

3. Komp.

Nr. 74

Gren.

BOHL

Richard

23.03.1918
Vraucourt

6. Komp.

Nr. 232

Ldstm.

BÖHME

Richard

22.03.1918
Beugnâtre

9. Komp.

Nr. 186

Ers.-Res.

BÖHMER

Ludwig

04.09.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 92, vm. 04.09.1916 Barleux, verm.

Res.

BOHN

Fritz

06.09.1914
Esternay

2. Komp.

Nr. 29

Gren.

BOHN

Hermann

08.10.1918
Bémont Ferme

10. Komp.

Nr. 276, vm. 08.10.1918 Bémont Ferme, verm.

Res.

BOHNHOFF

Friedrich

25.12.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 43

Vizefdw.

BOHNSACK

Paul

06.09.1914
Chât. Esternay

3. Komp.

Nr. 8

Gren.

BOHNSTEDT

Carl

22.12.1914
Laz. Noyon

10. Komp.

Nr. 56, vw. 15.12.1914 Ferme le Four à Verre

Gren.

BOLDT

August

20.06.1915
Moulin sous Touvent

7. Komp.

Nr. 99

Gren.

BOLDT

Carl

25.03.1918
Sapignies

12. Komp.

Nr. 204, vm. 25.03.1918 Sapignies, verm.

Gren.

BOLDT

Paul

23.04.1917
Roeux

10. Komp.

Nr. 206

Gren.

BOLDT I

Hans

13.10.1918
Laz. Bouvellemont

8. Komp.

Nr. 224, vw. 13.10.1918 Orfeuil

Gren.

BOLDT II

Paul

24.08.1916
Barleux

3. Komp.

Nr. 92

Gren.

BOLDT II

Wilhelm

27.10.1918
Res.-Laz. Bonn

4. Komp.

Nr. 207, vw. 12.08.1918 Bazoches

Gren.

BOLDT IV

Hugo

21.03.1918
Kaiserschlacht

1. Komp.

Nr. 149

Gefr.

BOLLERUP

Claus

28.02.1916
Navarin Ferme, Champagne

3. Komp.

Nr. 51

Gren.

BOLLMANN

Hans

08.02.1918
Avion

10. Komp.

Nr. 230

Res.

BOLLOW

Friedrich

12.11.1914
Ferme la Maison Rouge

2. Komp.

Nr. 41

Gren.

BOLLOW

Heinrich

01.02.1915
Laz. Wittenheim

5. Komp.

Nr. 51, vw. 31.01.1915 Hartmannsweiler Kopf

Gren.

BOLLOW

Karl

06.09.1914
Chât. Esternay

2. Komp.

Nr. 18

Gren.

BOLT II

Johann

27.02.1916
Navarin Ferme

8. Komp.

Nr. 74

Ers.-Res.

BÖNING

August

12.07.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 58

Gren.

BONTEMPS

Peter

27.02.1916
Sturmangriff a. d. Navarin Ferme

5. Komp.

Nr. 87

Ldstm.

BONTKOWSKI

Julius

03.09.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 83

Gren.

BORCHERD

Richard

06.08.1914
Lüttich

6. Komp.

Nr. 1

Gren.

BORCHERS

Otto

26.09.1917
Becelaere

5. Komp.

Nr. 172

Res.

BORCHERS

Wilhelm

14.10.1914
Laz. Altona

12. Komp.

Nr. 27, vw. 06.09.1914 Esternay

Gren.

BÖRGER

Wilhelm

10.07.1916
Barleux

6. Komp.

Nr. 108

Gren.

BÖRGERSHAUSEN

Carl

16.07.1917
Zonnebeke

6. Komp.

Nr. 195

Gren.

BORGHOFF

Lorenz

05.08.1918
Laz. Vendresse

10. Komp.

Nr. 258, vw. 03.08.1918 Bazoches

Gefr. d. R.

BORGWALDT

Wilhelm

02.11.1914
Carlepont

9. Komp.

Nr. 20

Gren.

BORGWARDT

Emil

18.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 41

Ldstm.

BORGWARDT

Ernst

23.03.1918
Vraucourt

5. Komp.

Nr. 204

Gefr.

BORGWARDT

Friedrich

01.11.1914
Ferme la Maison Rouge

1. Komp.

Nr. 21

Gren.

BORM

Max

21.03.1918
Vraucourt

6. Komp.

Nr. 229

Res.

BORMANN

Johann

01.10.1917
Laz. Courtrai

2. Komp.

Nr. 160, vw. 26.09.1917 Becelaere

Feldw.

BORN

Otto

18.09.1918
Jouy

1. Komp.

Nr. 196, vm. 18.09.1918 Jouy, verm.

Untoffz.

BORN

Otto

23.08.1918
Laz. Chamouille

3. Komp.

Nr. 178, vw. 09.08.1918 Bazoches

Gren.

BÖRNINCK

Friedrich

17.02.1917
Miraumont

5. Komp.

Nr. 154, vm. 17.02.1917 Miraumont, verm.

Ldstm.

BORREK

Friedrich

24.04.1917
Roeux

3. Komp.

Nr. 113

Ldstm.

BÖRST

Hermann

04.09.1916
Barleux

9. Komp.

Nr. 90

Ldstm.

BÖSCH

Christian

26.11.1916
Bailleul

2. Komp.

Nr. 131

Ldstm.

BÖSCH

Wilhelm

18.12.1917
Artois

4. Komp.

Nr. 162

Gefr. d. R.

BOSECKE I

Karl

21.03.1918
Vraucourt

11. Komp.

Nr. 154

Gren.

BOSSE

Hermann

26.09.1917
Becelaere

11. Komp.

Nr. 139

Gren.

BOSSOW

Karl

26.09.1917
Becelaere

12. Komp.

Nr. 176, vw. 26.09.1917 Becelaere, verm.

Ers.-Res.

BOTH

Carl

31.12.1914
Laz. Chauny

7. Komp.

Nr. 61, vw. 21.12.1914 Carlepont

Gefr.

BOTHE

Fritz

09.08.1918
Bazoches

MG-Komp.

Nr. 144

Gren.

BOTHE

Gustav

17.02.1917
Miraumont

5. Komp.

Nr. 150

Ldstm.

BOTHE

Wilhelm

10.09.1916
Laz. Devise

2. Komp.

Nr. 127, vw. 10.09.1916 Barleux

Gren.

BÖTHLING

Paul

01.11.1918
Laz. Lalobbe

6. Komp.

Nr. 266, vw. 01.11.1918 St. Fergeux

Tamb.

BÖTTCHER

Fritz

06.08.1914
Lüttich

5. Komp.

Nr. 8

Res.

BÖTTINGER II

Gustav

09.09.1914
in franz. Gef. Feldlaz. 4

3. Komp.

Nr. 9, vw. 06.09.1914 Chât. Esternay

Gren.

BOY

Otto

08.08.1918
Bazoches

7. Komp.

Nr. 276

Gren.

BOYE

Fritz

06.08.1914
Lüttich

11. Komp.

Nr. 1

Gren.

BOYSEN

Carl

19.09.1918
Jouy

9. Komp.

Nr. 213, vm. 19.09.1918 Jouy, verm.

Ldstm.

BRAACK

Georg

11.09.1916
Feldlaz. 3

1. Komp.

Nr. 89, vw. 07.09.1916 Barleux

Gefr.

BRAASCH

Hans

22.03.1918
Kaiserschlacht

1. Komp.

Nr. 163

Gefr. d. L.

BRAND III

Heinrich

17.02.1917
Miraumont

13. Komp.

Nr. 93

Gefr.

BRANDENBURG

Hermann

25.03.1918
Kaiserschlacht

3. Komp.

Nr. 168

Wehrm.

BRANDS

Jacob

27.02.1916
Navarin Ferme

7. Komp.

Nr. 134

Untoffz.

BRANDT

Carl

03.12.1916
Laz. Hamblain les Prés

12. Komp.

Nr. 140, vw. 21.11.1916 Bailleul

Gefr. d. R.

BRANDT

Friedrich

24.08.1914
Vellereille le Sec

4. Komp.

Nr. 3

Offz.-Stv.

BRANDT

Johann

16.07.1917
Zonnebeke

8. Komp.

Nr. 167

Gren.

BRANDT

Johannes

05.02.1917
Miraumont

7. Komp.

Nr. 171

Gren.

BRANDT

Willy

12.12.1914
Ferme la Maison Rouge

4. Komp.

Nr. 24

Gren.

BRANDT I

Fritz

26.09.1917
Becelaere

11. Komp.

Nr. 143

Res.

BRANDT II

Hermann

06.09.1914
Chât. Esternay

3. Komp.

Nr. 11, vw. 06.09.1914 Chât. Esternay, verw. u. verm.

Gren.

BRANDT III

Ernst

07.10.1918
Orfeuil

8. Komp.

Nr. 226

Untoffz.

BRANDT VI

Karl

25.03.1918
Sapignies

6. Komp.

Nr. 265

Gren.

BRATHKE

Richard

11.07.1916
Barleux

11. Komp.

Nr. 51

Gren.

BRAUER

Wilhelm

18.12.1917
Artois

4. Komp.

Nr. 161

Gren.

BRAUN

Adolf

17.02.1917
Miraumont

6. Komp.

Nr. 177

Gren.

BRAUN

Franz-Josef

24.04.1917
Roeux

10. Komp.

Nr. 212

Gren.

BRAUNE

Wilhelm

09.07.1916
Barleux

13. Komp.

Nr. 25

Gren.

BRECH

Leonhard

27.02.1916
Navarin Ferme, Champagne

1. Komp.

Nr. 54

Gefr.

BREEST

August

08.09.1916
San.-Komp. 1 IX. A. K.

8. Komp.

Nr. 115, vw. 04.09.1916 Barleux

Gren.

BREISPRECHER

Carl

03.07.1915
Bois St. Mard

5. Komp.

Nr. 68

Gren.

BREMER

Carl

25.12.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 44

Res.

BRENNCKE

Hermann

09.07.1916
Barleux

2. Komp.

Nr. 100

Gren.

BRESCH

Ernst

06.09.1914
Esternay

11. Komp.

Nr. 14

Gren.

BREST

Wilhelm

11.10.1914
Carlepont

7. Komp.

Nr. 6

Kriegsfr.

BREUHAHN

Hans

01.03.1916
Laz. Charleville

2. Komp.

Nr. 82, vw. 28.02.1916 Somme Py

Gefr.

BREUHAHN

Wilhelm

25.12.1914
Carlepont

9. Komp.

Nr. 24

Gren.

BRINCK

Paul

28.11.1914
Ferme le Four à Verre

11. Komp.

Nr. 22

Gren.

BRINK

Johann

10.10.1918
Laz. Carignan

MG-Komp.

Nr. 133, vw. 04.10.1918 Dorf Jouy

Gren.

BRINK II

Hugo

20.02.1917
Miraumont

11. Komp.

Nr. 117

Gefr. d. Res.

BRINKMANN

Karl

25.05.1918
Ayette

1. Komp.

Nr. 172

Res.

BRINKMANN

Wilhelm

14.02.1917
Miraumont

4. Komp.

Nr. 133

Res.

BRINKMANN I

August

20.07.1916
Barleux

4. Komp.

Nr. 108

Gren.

BROCKBERG

Hermann

01.11.1918
St. Fergeux

8. Komp.

Nr. 233

Lt. d. R.

BRÖCKER

Theodor

20.07.1916
Barleux

beim mobilen Regiment

Nr. 17

Gren.

BRÖCKER

Willi

15.10.1914
Ferme le Four à Verre

11. Komp.

Nr. 20

Gren.

BROCKMANN

Heinrich

18.06.1918
Ayette

MG-Komp.

Nr. 142

Gefr. d. L.

BROCKMANN

Wilhelm

03.09.1916
Barleux

10. Komp.

Nr. 159, vm. 03.09.1916 Barleux, verm.

Gren.

BROCKMÜLLER

Carl

02.03.1916
Sturm auf die Navarin Ferme

6. Komp.

Nr. 93

Untoffz.

BRODERSEN

Johannes

21.03.1918
Quéant

8. Komp.

Nr. 186

Gren.

BRÖKER

Heinrich

19.09.1918
Jouy

3. Komp.

Nr. 188

Gren.

BROSKA

Paul

26.09.1917
Becelaere

5. Komp.

Nr. 173, vm. 26.09.1917 Becelaere, verm.

Gren.

BRÖTJE

Heinrich

24.10.1918
Laz. Leipzig

MG-Komp.

Nr. 140, vw. 08.10.1918 Dorf Jouy

Ldstm.

BROTZEN

Felix

27.02.1916
Navarin Ferme, Champagne

3. Komp.

Nr. 49

Sergt.

BRÜCK

Tobias

21.03.1918
Vraucourt

5. Komp.

Nr. 187

Untoffz.

BRÜGEMANN

Helmut

20.12.1914
Carlepont

9. Komp.

Nr. 19

Gren.

BRUGER

Wilhelm

26.11.1914
in frz. Gef.

4. Komp.

Nr. 52, vw. 06.09.1914 Esternay

Kriegsfr.

BRÜGGE

Johannes

09.07.1916
Barleux

1. Komp.

Nr. 76

Res.

BRUHN

Paul

06.08.1914
Esterney

8. Komp.

Nr. 4

Res.

BRUMM

Hermann

09.12.1914
Ferme la Maison Rouge

1. Komp.

Nr. 28

Gren.

BRÜNING

Ernst

06.09.1914 ?
in franz. Gef.

12. Komp.

Nr. 26, vw. 06.09.1914 Esternay

Ldstm.

BRÜNING

Richard

09.07.1916
Barleux

8. Komp.