Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Westfälisches Feldartillerie-Regiment Nr. 7

Das 1. Westfälische Feldartillerie-Regiment Nr. 7 1816-1919. Nach amtlichen Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern, Henke, Karl (Oberstleutnant a.D.) (Hrsg.)
Angaben zum Geburtsdatum stammen aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg.

Inschriften:

1914 – 1918 - Ehrentafel des 1. Westfälischen Feldartillerie-Regiments Nr. 7 - Am 9. August 1914 rückten aus im Feldregiment 61 Offiziere und 1335 Unteroffiziere und Mannschaften …
Es fanden den Heldentod auf dem Felde der Ehre 21 Offiziere, 327 Unteroffiziere und Mannschaften …

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ACHENBACH

Philipp

Benrath, Düsseldorf

30.10.1914
Neuve Chapelle

5. Battr

Kanonier

ALTEMEYER

Heinrich

Düsseldorf

21.10.1914
Salomé, frz Flandern

4. Battr

Unteroff

AMECKE

Franz

Ost Büderich, Amsberg

15.09.1914

5. Battr

Kanonier

ASSENKAMP

Heinrich

Dülmen

22.08.1916
Brabant

4. Battr

Kanonier

BACKHAUSEN

Heinrich

Kirchheiten, Bergheim

11.07.1917
Vis en Artois

7. Battr

Kanonier

BADEN

Fritz

Solingen

29.09.1914

4. Battr

19.09.1914 Flandern s.v.

Kanonier

BALKE

Wilhelm

Holsterhausen, Gelsenkirchen

25.11.1916
Höhe 378

1. Battr

Kanonier

BAMMELMANN

Fritz

Iserlohn

08.06.1915
Douvrin

3. Battr

Kanonier

BARTELS

Bernhard

Langenberg, Wiedenbrück

18.09.1914
Aguilcourt (Suippes)

4. Battr

Kanonier

BECKER

Christian

Schmidtherre, Lübbeke

08.06.1915
Douvrin

3. Battr

Unteroff

BERGMANN

Josef

Langforden, Oldbg

24.03.1918
Wancourt

1. Battr

Volltreffer

Vizewmstr

BICK

Wilhelm

Magdeburg

10.12.1914
Violaines

2. Battr

Kanonier

BILLERMANN

Heinrich

Münster

19.09.1914
Flandern

1. Battr

Kanonier

BITTREN

Max

Nied. Langenau, Habelschwerdt

31.08.1918

7. Battr

Mun-Depot Hontheim s.v.

Leutnant

BLANCK

Otto

Duisburg

10.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Kanonier

BLEEKE

Dietrich

Quetzen, Minden

19.11.1917
Biache

3. Battr

Kanonier

BLUM

Heinrich

28.09.1914
Feldlaz 5, XII. AK

Krankheit

Kanonier

BÖCKER

25.09.1914

Ers-Abtl

vom Pferd erschlagen

Kanonier

BÖCKER

Heinz

1914
Laz

1. Battr

Verwundung

Kanonier

BONN

Gerhard van

Menzelin

22.10.1914
Herlies

1. Battr

Kanonier

BÖRNER

Oskar

21.04.1884
Ernstthal, Hildburghausen

22.10.1918

9. Battr

11.10.1918 s.v. Bantheville

Kanonier

BOS

August

Breitscheid, Düsseldorf

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Kanonier

BREDT

Friedrich

Barmen

25.01.1915
Feldlaz 5, VII. AK

1. Battr

s.v. Neuve Chapelle

Kanonier

BREIMANN

Emil

Friedrichsfelde, Rees

11.03.1915
Neuve Chapelle s.v.

1. Battr

Kanonier

BRELAU

Johann

Altenessen, Essen

14.06.1917
Dury

2. Battr

Vizewmstr

BROCKERHOFF

Wilhelm

Düsseldorf

10.05.1917

5. Battr

30.01.1917 Masnières s.v.

Gefreiter

BRORS

Josef

27.04.1895
Düsseldorf

02.10.1918
Aincreville

1. Battr

Kanonier

BRÜCKER

Eduard

Damm, Rees

06.07.1916
Forges

LMK I.

Kanonier

BRÜHLER

Heinrich

Walldorf, Heidelberg

21.02.1918
Hancourt

8. Battr

Vizewmstr

BRUNKEN

Friedrich

Elmendorf, Westerstede

11.07.1917
Vis en Artois

7. Battr

Kanonier

BRUNS

Albert

Veen, Mörs

28.11.1914
Vereins-Laz Alzey

3. Battr

s.v.

Gefreiter

BUCHMANN

Hermann

09.07.1899
Barmen

12.10.1918
Romagne

7. Battr

Unteroff

BUCHWALD

Kasimir

24.02.1892
Czacz, Posen

14.10.1918
Bantheville

9. Battr

Volltreffer

Unteroff

BÜHREN

Friedrich

Duisburg

16.10.1916

4. Battr

15.10.1916 a.d. Somme s.v.

Vizefeldw

BÜRCK

Karl

Waldprichts-weier, Rastatt

08.10.1918

8. Battr

13.10.1918 Bantheville s.v.

Kanonier

BÜRGER

Johann

Mülheim, Styrum

20.10.1918

9. Battr

14.10.1918 s.v.

Gefreiter

BÜSCHER

Hans

Elberfeld

20.05.1915
La Bassée

2. Battr

Kanonier

BUTZBACH

Wilhelm

Düsseldorf

30.10.1914
Neuve Chapelle

5. Battr

Unteroff

CALVIN

Otto

26.11.1914
Krgslaz II St. Jean Douai

4. Battr

Krankheit

Sergeant

CASPERS

Wilhelm

Duisburg-Haan

03.08.1918
Kl. Zillebeke

5. Battr

Kanonier

COESFELD

August

Peckeloh, Halle i.W.

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Ltnt d. Res

DAHL

Leberecht Werner

Düsseldorf

20.09.1914
Laz

6. Battr

18.09.1914 Aguilcourt (Suippes) s.v.

Gefreiter

DARMSTÄDTER

Fritz

Wesel, Rees

09.06.1917
Remy

4. Battr

Kanonier

DEISTER

Walter

27.10.1914
Feldlaz 5, XIV. AK

4. Battr

21.10.1914 Salomé, frz Flandern verw.

Kanonier

DEMANDT

Karl

Oedt, Kempen

20.09.1917
Keiberg

4. Battr

Kanonier

DEMMER

Max

Tüddern, Heinsberg

01.04.1918

3. Battr

31.03.1918 Heninel s.v.

Unteroff

DIETRICH

Emil

Essen

31.03.1918
Heninel

3. Battr

Kanonier

DIEVERNICH

Heinrich

Ahrweiler

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Gefreiter

DILLENBURGER

Adam

Essen

29.12.1916

Stab I.

14.12.1916 Caplager s.v.

Kanonier

DITTMANN

Georg

24.09.1891
Berlin

08.10.1918

2. Battr

07.10.1918 Bantheville s.v.

Kanonier

DOCKWEILER

Gustav

11.06.1885
Isselhorst, Bielefeld

09.10.1918

9. Battr

07.10.1918 Bantheville s.v.

Kanonier

DOHMEN

Adolf

Bergerhausen

23.07.1917
Remy

6. Battr

Kanonier

DOLATA

Franz

Konradswalde, Königsberg Pr.

03.07.1917
Cherisy

8. Battr

Vizewmstr

DÖNHOFF

Alfred

Crengeldanz, Witten

22.06.1915
Haisnes

1. Battr

Unteroff

DREESEN

Oskar

10.11.1914
Laz Douai

Rgt-Stab

Krankheit

Gefreiter

DUBANOWSKI

Emil

Düsseldorf

18.09.1914
Aguilcourt (Suippes)

5. Battr

ECKELT

Wilhelm

1914
Laz

Verwundung

Gefreiter

ECKHARDT

August

06.01.1893
Kray, Essen

14.10.1918
Bantheville

9. Battr

Volltreffer

Kanonier

EHRKE

Reinh.

23.10.1894
Pean

02.10.1918
Bantheville

9. Battr

Ltnt d. Res

ELSNER

Wilhelm

M.-Gladbach

20.09.1917
Zonnebeke

6. Battr

Gefreiter

ENDERT

Max van

Neuß

10.01.1916
Douvrin

5. Battr

Kanonier

ENDRULAT

Hans

04.11.1877
Wehlau

08.10.1918
Bantheville

1. Battr

Kanonier

ENGLERT

Franz

Heiligenbrücke, Aschaffenburg

11.10.1915
Haisnes

3. Battr

Kanonier

ESSER

Hugo

Elberfeld

21.10.1916
a.d. Somme

6. Battr

Kanonier

EUMANN

August

Alstaden, Oberhausen

21.03.1915

3. Battr

10.03.1915 Neuve Chapelle s.v.

Kanonier

EVEN

August

29.07.1889
Bolzum, Hildesheim

14.10.1918
Bantheville

6. Battr

Gefreiter

EVENSEN

Paul

Unterbroh, Düsseldorf

28.09.1916

5. Battr

24.09.1916 a.d. Somme s.v.

Kanonier

FENER

Heinrich

1914
Laz.

3. Battr

Krankheit

Gefreiter

FINKE

Franz

Dongrave, Breslau

13.10.1915
Douvrin

6. Battr

s.v.

Kanonier

FINZEN

Nikolaus

24.10.1898 Böklundfeld, Schleswig

08.10.1918

9. Battr

07.10.1918 Bantheville s.v.

Unteroff

FISCHER

Wilhelm

14.04.1893
Wetter, Hagen

16.10.1918
Laz

6. Battr

Verwundung

Kanonier

FISCHER

Wilhelm

Bielefeld

26.01.1916
Haisnes

4. Battr

Unteroff

FLECK

Josef

Bensheim

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

FLOH

Mathias

Neuß

30.09.1915
Haisnes

6. Battr

Kanonier

FLORMANN

Johann

Feldlaz

LMK II

21.10.1914 Salomé, frz Flandern s.v.

Unteroff

FOELDERS

Reinhard

Emden

11.07.1917
Vis en Artois

7. Battr

Einj Freiw- Gefr

FORK

Bernhard

Wanne

27.08.1914

1. Battr

Verwundung 25.08.1914 Lobbes

Vizewmstr

FRANKE

Paul

07.07.1897
Linden, Ruhr

11.10.1918
Bantheville

4. Battr

Kanonier

FREUDENBERG

Robert

Kl. Bilau

19.09.1914 /
23.09.1914 Condé

1. Battr

Kanonier

FRIELINGSDORF

Hermann

05.07.1894 Rielenkamp, Wipperfürth

04.10.1918
Aincreville

2. Battr

Gefreiter

FRIEMANN

Ewald

Langerfeld, Schwelm

27.09.1916
a.d. Somme

6. Battr

Hauptmann

FRINGS

Josef

Euskirchen

16.03.1914

1. Battr

10.03.1915 Neuve Chapelle s.v.

Gefreiter

FRITZE

Wilhelm

Weströnnen, Soest

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Verwundung

Gefreiter

FÜHR

Mathias

Ahrweiler

07.01.1915
Lorgies

5. Battr

Kanonier

GANADI

Eduard

Allstadt, Osterode, Ostp

11.10.1916
a.d. Somme

5. Battr

Wehrmann

GÄRTNER

Heinrich

16.10.1914
Krgs-Laz Brüssel

1. Battr

Verwundung

Gefreiter

GEHLHAUS

Franz

Peckelsheim, Warburg

24.03.1918
Wancourt

1. Battr

Volltreffer

Sergeant

GEISSLER

Otto

10.04.1888
Mehlsack, Braunsberg

20.10.1918

5. Battr

10.10.1918 Bantheville s.v.

Kanonier

GERKE

Paul

Elberfeld

26.03.1916
Verdun

6. Battr

Vizewmstr

GÖKE

August

Gladerbaum, Bielefeld

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

GONGET

Alfons

06.02.1899
Sallanes

04.10.1918
Château Salins

7. Battr

Leutnant

GÖRTZ

Franz

Saarburg

21.10.1914
Salomé, frz Flandern

4. Battr

Gefreiter

GRABBE

Heinrich

20.03.1892 Hohenbostel, Linden

04.10.1918

4. Battr

03.10.1918 Bantheville s.v.

GRABENBAUER

Josef

25.08.1899
Oberhof, Bruchsal

09.10.1918

Stab III.

Gefreiter

GRASSL

Ignatz

Oberhasselbach

16.10.1916

4. Battr

15.10.1916 a.d. Somme s.v.

Kanonier

GRAUVOGEL

Herbert

Osnabrück

01.07.1917
Remy

6. Battr

Unteroff

GROSSER

Friedrich

24.06.1888 Oberstroth

10.10.1918

8. Battr

Gefreiter

GROSSE-UHLENBRACK

Heinrich

04.12.1914
Krgslaz II St. Jean Douai

4. Battr

Krankheit

Gefreiter

GROSSHENNIG

Hermann

Berzel, Halberstadt

15.12.1918

7. Battr

Krankheit

Unteroff

GRÜTTERS

Gerhard

Sonsbeck, Moers

09.06.1917
Remy

4. Battr

Unteroff

HADSTEIN

Bruno

Renser, Plauen

06.09.1916
Verdun

3. Battr

Kanonier

HAMPEL

Walter

13.07.1899
Baalberg, Bernburg

14.10.1918
Bantheville

9. Battr

Volltreffer

Unteroff

HANSEN

Wilhelm

Moers

01.08.1917
Eterpigny

2. Battr

Kanonier

HARKS

Josef

Weseke, Borken

10.10.1916
a.d. Somme

LMK II.

Kanonier

HARMAT

Martin

Piersko, Samteo

03.07.1917
Cherisy

3. Battr

Kanonier

HARWARDT

August

Schalke

19.04.1918
Zonnebeke

7. Battr

verwundet und gestorben

Hauptmann

HECKER

Adolph von

02.03.1881
Straßburg

18.09.1914
Aguilcourt (Suippes)

4. Battr

Batterie-Chef

Kanonier

HEIDEN

Paul

Waren, Mecklb.

19.12.1916

1. Battr

16.12.1916 s.v. Mont Aubé

Gefreiter

HEIDMANN

Richard

13.07.1892 Cronenberg, Mettmann

02.10.1918
Cunel

2. Battr

Kanonier

HEINRICHS

Willy

Blasberg, Solingen

27.09.1915
Haisnes

4. Battr

Kanonier

HELLMANN

Fritz

Düsseldorf

29.10.1915
Douvrin

4. Battr

Kanonier

HELMIS

Otto

Strenze, Posen

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Kanonier

HEMIG

Essen

23.10.1914
Neuve Chapelle

5. Battr

Kanonier

HERDEN

Augst

Hallenau, Glatz

08.10.1915
La Bassée

LMK I.

Kanonier

HERWIG

Oskar

Gerresheim

25.09.1915
Auchy

4. Battr

Gefreiter

HESSELBARTH

Karl

Duisburg

14.03.1916
Provin

1. Battr

Kanonier

HESSLING

Münster

19.09.1914 /
23.09.1914 Condé

1. Battr

Kanonier

HEUNEN

Albert

Weiher, Trier

27.11.1917
östl. Fresnes

9. Battr

Vizewmstr

HEYER

Hermann

Broich

26.10.1918

Rgt-Stab

Krankheit

Wehrmann

HOCHGÜRTEL

Karl

04.11.1914
Laz Douai

3. Mun-Kol

Krankheit

Gefreiter

HOISCHEN

Heinrich

Wesel, Rees

18.09.1916

4. Battr

17.09.1916 a.d. Somme s.v.

Leutnant

HÖLKEN

Walter

Beienburg, Düsseldorf

1919

2. Battr

08.11.1915 Haisnes s.v.

Kanonier

HOLTMANN

Johann

Lent, Geldern

13.10.1915
Douvrin

6. Battr

San-Unteroff

HOLZMANN

Karl

Wülfrath

23.09.1916
a.d. Somme

5. Battr

vermißt

Kanonier

HOMBERG

August

Schiller, Mettmann

20.08.1917
Rabenwald

6. Battr

vermißt

Gefreiter

HONOLD

Franz

Mühlingen, Stokach

03.04.1918

9. Battr

01.04.1918 Chérisy s.v.

Kanonier

HOPMEYER

Wilhelm

Meißen, Minden

23.11.1916
Fosse-Wald

1. Battr

Kanonier

HORNIG

Oskar

Gerresheim

11.11.1915
Auchy

4. Battr

Gefreiter

HÜTTE

Fritz

Belle, Detmold

21.03.1918
Chérisy

2. Battr

Kanonier

INGOLD

Rudolf

Barmen

Feldlaz

LMK II

21.10.1914 Salomé, frz Flandern s.v.

Unteroff

INTRUP

Gustav

22.07.1892
Bielefeld

12.10.1918

5. Battr

10.10.1918 Bantheville s.v.

Kanonier

JADWISCHZOK

Konrad

06.02.1898 Bogutschütz, Kattowitz

02.10.1918
Bantheville

3. Battr

Kanonier

JANKOWIAK

25.08.1914
Lobbes

5. Battr

Kanonier

JANOWSKI

Gustav

28.09.1888
Wilmsdorf, Neidenburg

04.10.1918

2. Battr

Kanonier

JANSEN

Heinrich

21.09.1886
Rheydt

05.10.1918

3. Battr

Verwundung

Gefreiter

JANSSEN

Lorenz

Busch, Heimberg

26.09.1917
Paschendaele

1. Battr

Kanonier

JOBSKI

Ludwig

Loer, Bochum

23.03.1918
Chérisy

7. Battr

Sergeant

JÖRG

Albert

14.01.1889
Dortmund

07.10.1918
Bantheville

7. Battr

Verw. und gestorben

Vizewmstr

JOSTEN

Josef

Neuß

29.11.1915

4. Battr

28.09.1915 Auchy s.v.

Kanonier

KACKELSBERG

Karl

Elberfeld

26.09.1917
Paschendaele

1. Battr

Gefreiter

KAHLHÖFER

Friedrich

Gevelsberg

10.10.1916
a.d. Somme

5. Battr

Kanonier

KATEMANN

Dietrich

Werlerbruck, Rees

24.11.1916
Douaumont

2. Battr

Kanonier

KATSCHENGIES

Wilhelm

Münchenwalde, Labiau

03.04.1918

1. Battr

Volltreffer, 24.03.1918 Wancourt s.v.

Gefreiter d. Ld

KIPP

Hans

21.10.1914
Krgslaz XXI. Bapaume

Krankheit

Ltnt d. Res

KISKER

Werner

Bielefeld

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Gefreiter

KLAES

August

Münster

26.09.1917
Waterdamhoek

7. Battr

Kanonier

KLEIN

Ernst

Duisburg

18.06.1915
Douvrin

LMI I.

Verwundung

Gefreiter

KLEINOPHORST

Heinrich

Vennickel, Moers

09.10.1918

2. Battr

07.10.1918 Bantheville s.v.

Gefreiter

KLEINWEGEN

Wilhelm

Krefeld

29.07.1918
Moorseele

8. Battr

Kanonier

KLOPPRIES

Söhlde

19.09.1914
Flandern

1. Battr

Kanonier

KLUG

Heinrich

Rußland

20.03.1918
Chérisy

2. Battr

s.v.

Kanonier

KNEVELS

Karl

Mülheim, Ruhr

14.03.1916
Provin

2. Battr

Ltnt d. Res

KNOOPS

Herbert

Crefeld

30.03.1918
Wancourt

1. Battr

verwundet und gestorben

Kanonier

KNOPP

Peter

Treis, Kochem

19.11.1917
Biache

1. Battr

Gefreiter

KOCH

Hermann

Lausche, Wittgenstein

14.08.1915
Provin

LMK II

Nervenleiden

Kanonier

KOCH

Wilhelm

27.06.1896
Wesel

01.10.1918
Bantheville

Rgt-Stab

Kanonier

KOCZINSKI

Johann

Schmels, Memel

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

KÖHLER

Ernst

21.05.1894
Berlin

02.10.1918
Cunel

2. Battr

Kanonier

KONICZNY

Stanislaus

11.11.1917
Biache

1. Battr

Gefreiter

KORTH

Johann

Duisburg

03.03.1915
Auchy

4. Battr

Kanonier

KOSSER

Otto

Scherlanke, Neutomischl

21.10.1914
Salomé, frz Flandern

LMK II

Kanonier

KOSSLER

Richard

Marbach

13.10.1915
Douvrin

6. Battr

s.v.

Gefreiter

KRAFFT

Dirk

Barmen

10.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Kanonier

KRAFT

Georg

Hannover

17.10.1918

9. Battr

Krankheit

Unteroff

KRAUSE

Wilhelm

Marienfelde, Osterode

21.03.1918
Chérisy

2. Battr

Volltreffer

Kanonier

KRIEGER

Josef

Untergimpern, Sinsheim

26.06.1918
Hollebeke s.v.

2. Battr

verwundet und gestorben

Kanonier

KROHM

Friedrich

Bochum

04.11.1918

7. Battr

Krankheit

Vizewmstr

KROPLA

Gustav

Wittmannsdorf

27.11.1917
östl. Fresnes

9. Battr

Gefreiter

KRÜGER

Josef

Pupkeim, Allenstein

13.07.1918

6. Battr

Krankheit

Gefreiter

KRUSE

Franz

Ahaus i.W.

22.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Unteroff

KRUSE

Fritz

23.10.1914
Neuve Chapelle

4. Battr

Kanonier

KUCHENBECKER

Willi

Zeppelin, Bublitz

03.10.1916
a.d. Somme

4. Battr

Kanonier

KÜCKLER

1914
Laz

1. Battr

Verwundung

Kanonier

KUCZYNSKI

Stanislaus

Kotschira, Losk

23.09.1916

5. Battr

16.09.1916 a.d. Somme s.v.

Unteroff

KÜHNE

Friedrich

Oberhausen

15.06.1917

4. Battr

14.06.1917 Remy s.v.

Kanonier

KUSBER

Vincent

21.01.1892
Radstein, Neustadt, Schlesien

04.10.1918
Aincreville

2. Battr

Kanonier

LANGE

Albert

Porschken, Heiligenbeil

27.05.1918
Hollebeke

6. Battr

Kanonier

LANGE

F.

29.09.1914
Belg. Hosp. civil, Mons

Krankheit

Unteroff

LANGENBERG

Josef

Uedem, Kleve

28.12.1915
Haisnes

2. Battr

Kanonier

LAURETTE

Ernst

Salins, Lothr.

08.06.1915
Haisnes

2. Battr

verschüttet b. Bau eines Unterstandes

Kanonier

LEPCZYNSKI

Kermersfelde

29.09.1914
Aguilcourt

1. Battr

Sergeant

LIEBING

Emil

Wesel

01.06.1918
Hollebeke

6. Battr

Vizewmstr

LIERGENS

Kanonier

LIMBACH

Wilhelm

Braunschweig

10.08.1918
Hollebeke

1. Battr

Kanonier

LIPPOLD

Kurt

Greiz

15.12.1917
westl. Vitry

4. Battr

Kanonier

LODDER

Max

Krefeld

01.06.1918
Hollebeke

6. Battr

Kanonier

LOEBER

Erich

Isselburg

03.01.1916

4. Battr

29.12.1915 Haisnes s.v.

Kanonier

LÖHBAUER

Christian

Köln-Dellbrück

24.03.1918
Wancourt

1. Battr

Volltreffer

Kanonier

LOHMANN

Oskar

Herbede, Hattingen

10.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Gefreiter

LÖHR

Berthold

Elberfeld

10.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Kanonier

LOST

Hermann

Sterkrade

16.10.1915
Provin

LMK II

überfahren

Kanonier

LÜBCKE

Alfred

Pillau

07.05.1918
Geluvelt

1. Battr

verwundet und gestorben

Kanonier

LUDWICZAK

Ladislaus

Wyskotsch, Kosten

25.10.1918

9. Battr

Krankheit

Unteroff

LUKOWSKI

20.09.1914

4. Battr

18.09.1914 Aguilcourt (Suippes) s.v.

Gefreiter

LUTTER

Hans

Hagen, Westf.

19.02.1916

2. Battr

15.02.1916 Auchy s.v.

Unteroff

MACK

Berthold

Frankfurt a.M.

18.10.1918

8. Battr

Verw.

Kanonier

MAURER

Paul

Schwelm

21.06.1917
Remy

4. Battr

Kanonier

MEERSMEYER

Theodor

Ibbenbürgen

31.08.1918
Mun-Depot Hontheim

7. Battr

Gefreiter

MEIER

Hermann

Krukum, Melle

26.09.1916
a.d. Somme

6. Battr

Kanonier

MEIER

Wilhelm

Lemgo

22.10.1914
Herlies

1. Battr

Kanonier

MEIERHÖFER

Kaspar

Schlüsselfeld, Höchstedt

13.10.1915

2. Battr

02.10.1915 Douvrin s.v.

Kanonier

MESSING

Bernhard

30.04.1898
Menzelen, Moers

07.10.1918

7. Battr

Kanonier

METZGER

Friedrich

Hübbelrath

23.11.1916
Fosse-Wald

1. Battr

Kanonier

MEYER

Bernhard

10.08.1897
Barop, Hörde

07.10.1918

7. Battr

Fahnenjkr-Unteroff

MEYER

Ernst

Gersfeld

27.10.1916
Pont les Brie

4. Battr

Gefreiter

MEYER

Heinrich

04.12.1887
Gerdauen

08.10.1918

1. Battr

04.10.1918 Aincreville s.v.

Obltnt d. Res

MEYER

Heinrich

Rablinghausen, Bremen

21.03.1918
Chérisy

3. Battr

Kanonier

MICHALSKI

Hieronymus

Rczbitek, Birnbaum

28.03.1918
Chérisy

8. Battr

verwundet und gestorben

Kanonier

MILKEREIT

George

Milkereit, Schweitkehmen

17.06.1917
Arleux

6. Battr

Ertrunken

Gefreiter

MILZKAT

Gustav

Langnethen, Gumbinnen

24.06.1917
Lecluse

3. Battr

ertrunken

Gefreiter

MÖLDERS

Heinrich

Rill, Moers

24.11.1916
Douaumont

2. Battr

Kanonier

MÖLLER

Friedrich

Beeke, Bückeburg

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Gasvergiftung

Unteroff

MÖLLER

Friedrich

Beeke, Bückeburg

15.06.1917

9. Battr

13.06.1917 Dury s.v.

Gefreiter

MÖLLMANN

Otto

Hemer, Iserlohn

10.06.1915
Auchy

1. Battr

Kanonier

MÜLLER

Karl

Freienbruch, Hattingen

05.03.1916

5. Battr

02.03.1916 s.v. Douvrin

Unteroff

MUMMEL

Robert

14.07.1886
Manncke, Olpe

04.10.1918

7. Battr

Off-Stellv

NESKE

Otto

Schötzau, Graudenz

11.10.1916
a.d. Somme

LMK II

Kanonier

NEUGARTEN

Otto

Bielefeld

13.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Kanonier

NIEMCZYK

Oberhausen

25.08.1914
Lobbes

3. Battr

Kanonier

NIENHAUS

Heinrich

Isselburg, Rees

25.02.1916

LMK I.

Nierenentzündung

Wachtmstr

NIERMANN

Richard

Löttringhausen

12.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Fähnrich

NIESCHLAG

Hans

Lehrte

25.03.1918

1. Battr

Volltreffer, 24.03.1918 Wancourt s.v.

Sergeant

NOBBE

Heinrich

09.12.1892
Muccum, Herford

28.09.1918
Bantheville

3. Battr

San-Sergt

NORVOTH

Friedrich Wilhelm

16.05.1893
Essen-Caternberg

05.10.1918
Cunel

1. Battr

Kanonier

NOWICKI

Kreuznach

18.09.1914
Aguilcourt

4. Battr

Kanonier

NUYKEN

Otto

Gahlen, Dinslaken

03.07.1917
Cherisy

3. Battr

Kanonier

OBERHÖSSEL

Johann

Heiligenhaus, Mörs

11.03.1915
Neuve Chapelle s.v.

1. Battr

Kanonier

ODENTHAL

Johann

Wiesdorf, Solingen

06.12.1916
Douaumont

2. Battr

Kanonier

OPPERMANN

Friedrich

Potsdam

22.10.1914
Laz

LMK II

21.10.1914 Salomé, frz Flandern s.v.

Kanonier

ORSCHELIK

Franz

Smolna, Rybnick

26.07.1916

3. Battr

24.07.1916 Forges s.v.

Kanonier

OTTERSBACH

August

Obergerbers-hausen

26.09.1917

9. Battr

26.09.1917 Heulebeek s.v.

Kanonier

OUTERCYK

Wilhelm

Homburg

21.06.1917
Remy

4. Battr

Gasvergiftung

Kanonier

PANNEN

Jakob

Schwarzenberg, Mörs

11.03.1915
Neuve Chapelle s.v.

1. Battr

Gefreiter

PAULS

Johann

Wyler, Cleve

17.12.1916
Ornes

3. Battr

Kanonier

PETERS

Heinrich

Bochum

04.11.1914
Lau Douai

LMK II

21.10.1914 Salomé, frz Flandern s.v.

Kanonier

PETERS

Jakob

10.08.1893
St. Tönis, Kempen

01.10.1918
Bantheville

3. Battr

Kanonier

PETERS

Peter

Münster

24.11.1917

7. Battr

05.11.1917 Vitry s.v.

Kanonier

PHILIPP

Walter de

Elberfeld

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

PINGEL

20.09.1914

2. Battr

19.09.1914 Flandern verw.

Leutnant

PINI

Herbert

24.11.1893 Braunschweig

16.04.1916
Jüterbog

Fliegerschule Jüterbog

Unfall

Kanonier

PISTOR

Felix

Hagen

21.10.1914
Salomé, frz Flandern

LMK II

Kanonier

PLATHMANN

Heinrich

Brenken, Büren

12.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Verwundung

Ltnt d. Res

POHL

Wilhelm

06.10.1914
frz Gefsch

Verwundung

Kanonier

PORPS

Karl

Chur, Cleve

18.06.1918

6. Battr

27.05.1918 Hollebeke s.v.

Kanonier

POTT

Heinrich

12.12.1891
Hepen, Bielefeld

12.01.1917
Laval Morency

3. Battr

Krankheit

Kanonier

PREYER

Adolf

Remscheid

27.10.1916
Pont les Brie

4. Battr

Kanonier

PRZYBILLA

Josef

Chrapaczowo, Beuthen

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Gasvergiftung

Gefreiter

RAUEN

Wilhelm

Langenberg, Mettmann

04.05.1918
Herenthage-Wald

4. Battr

verwundet und gestorben

Kanonier

RAUSCHERT

Karl

11.09.1899 Sonneberg

04.10.1918

9. Battr

Leutnant

REINTJES

Albert

Cleve

20.09.1917
Zonnebeke

8. Battr

Kanonier

REKORD

Heinrich

Vennebek, Münden

21.05.1915
Auchy

3. Battr

Unteroff

RENGERS

Karl

Neuenkirchen, Steinfurh

10.10.1916
a.d. Somme

5. Battr

Kanonier

RENTEN

Heinrich

Bochum

13.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Kanonier

REWERS

Josef

Ahaus, Westf.

27.10.1916
Pont les Brie

4. Battr

Vizewmstr

RICHARD

Karl

Düsseldorf

27.09.1915
Haisnes

4. Battr

Kanonier

RIECHLING

Hugo

13.09.1894 Altenderne, Dortmund

03.10.1918
Rappenwald

Rgt-Stab

Ltnt d. Res

RINNE

Hermann

Essen

10.07.1917
Cherisy

2. Battr

Kanonier

RISSE

Hermann

Höxter

1914
Laz

6. Battr

21.10.1914 Salomé, frz Flandern s.v.

Unteroff, Tromp.

RITTER

Paul

Rudolfstadt

07.06.1915
Douvrin

2. Battr

Kanonier

ROMBERG

Wilhelm

Neu Warendorf

23.08.1914
Lobbes

6. Battr

Gefreiter

ROSENIUS

Robert

Barmen

26.04.1918
Geluvelt

4. Battr

Kanonier

RUMBKE

Friedrich

Stemmen

20.09.1917
Paschendaele

7. Battr

Kanonier

RUTA

Gerresheim

18.09.1914
Aguilcourt (Suippes)

6. Battr

Kanonier

RUTKOWSKI

Paul

Hagen, Westf.

30.09.1915
Haisnes

6. Battr

Kanonier

RZEPA

Johann

Gronska, Neutomischl

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Kanonier

SANDER

Friedrich

Essen

19.05.1915
La Bassée

2. Battr

SANDER

Hermann

1914
frz Gefsch

Verwundung

Gefreiter

SARRES

Wilhelm

Hiesfeld, Dinslaken

08.03.1915

2. Battr

07.03.1915 Lorgies verw.

Leutnant

SCHAUERTE

Josef

Gelsenkirchen

23.09.1916
a.d. Somme

6. Battr

Unteroff

SCHAUERTE

Josef

23.11.1898
Xanten, Moers

04.10.1918
Aincreville

2. Battr

Kanonier

SCHILKEN

Julius

Gevelsberg

17.12.1916
Ornes

5. Battr

Kanonier

SCHLAUTKÖTTER

Wenbevern

26.09.1914

2. Battr

20.09.1914 Condé s.v.

Gefreiter

SCHLICKE

Robert

Dortmund

17.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Kanonier

SCHMIDT

Johann

Crefeld

15.03.1915

LMK II

s.v. 09.03.1915 Neuve Chapelle

Sergeant

SCHMIDT

Paul

Treptow, Stettin

26.08.1918

7. Battr

25.08.1918 Hollebeke s.v.

Wehrmann

SCHMIDT

Walter

15.10.1914
Krgslaz Brüssel

2. Battr

Verwundung

Kanonier

SCHMITTMANN

Karl

Frankenberg

21.10.1914
Salomé, frz Flandern

LMK II

Ltnt d. Res

SCHNARTZE

Erich

Hausbergen, Minden

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Leutnant

SCHNEIDER

Arthur

Arnsberg

08.03.1916

4. Battr

07.03.1916 Douvrin s.v.

Kanonier

SCHNEIDER

Ernst

Mennighofen, Herford

22.09.1916
a.d. Somme

6. Battr

Kanonier

SCHÖLLGENS

Johann

Gleuel, Köln

27.10.1916
Pont les Brie

4. Battr

Kanonier

SCHOLTEN

Johann

27.09.1914
Res-Laz Düsseldorf

Krankheit

Gefreiter

SCHÖNDELEN

Heinrich

Krefeld

21.12.1916

1. Battr

16.12.1916 Mont Aubé s.v.

Gefreiter

SCHROER

Ferdinand

Duisburg

28.04.1918
Hooge

3. Battr

verwundet und gestorben

Kanonier

SCHROER

Heinrich

Hünxe, Dinslaken

1914
Laz

6. Battr

21.10.1914 Salomé, frz Flandern s.v.

Ltnt d. Ld

SCHULTE

Eugen

Uebbing, Kirchderne

24.03.1918
Wancourt

1. Battr

Volltreffer

Kanonier

SCHULTE

Gustav

10.11.1899 Westerkappeln, Tecklbg

02.10.1918
Bantheville

3. Battr

Kanonier

SCHULTE

Johann

Paderborn

21.06.1917
Remy

4. Battr

Kanonier

SCHUMACHER

Johann

Bottrop

23.09.1916
a.d. Somme

5. Battr

vermißt

Unteroff

SCHUMACHER

Wilhelm

Hanberg, Mörs

17.09.1916
a.d. Somme

6. Battr

Unteroff

SCHÜRMANN

Hugo

24.11.1917

1. Battr

Krankheit seit 17.11.1917

Sergeant

SCHUTE

Leonhard

Recklinghausen

05.08.1918
Wytschaete

5. Battr

Kanonier

SCHWAGER

Wilhelm

Selm, Lüdinghausen

26.09.1917
Waterdamhoek

7. Battr

Kanonier

SCHWANECKE

Karl

Rübeland, Blankenberg

21.09.1917
Keiberg

4. Battr

Kanonier

SCHWARTZE

Friedrich

Eilsen

21.09.1917
Keiberg

4. Battr

Verwundung

Vizewmstr

SCHWARZE

Gustav

Werder, Halle, Westf.

Volltreffer, 24.03.1918
Wancourt s.v.

3. Battr

Kanonier

SCHWERER

Theodor

Stoppenberg, Essen

22.09.1917
Keiberg

4. Battr

Kanonier

SCHWESER

Barmen

25.09.1914

LMK II

s.v. und verstorben

Gefreiter

SELIGMANN

Ludwig

Gelsenkirchen

13.10.1915
Douvrin

6. Battr

Kanonier

SICORRA

Josef

Kempen, Posen

13.09.1914

4. Battr

12.09.1914 s.v.

Kanonier

SKRZYPCZAK

H.

Marxloh

19./23.09.14 Condé

1. Battr

Gefreiter

SMATT

Otto

Rheda

22.10.1914
Herlies

1. Battr

Kanonier

SPECHT

Anton

Rodenkirchen

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

SPECHT

Richard

Wittenberg, Halle a.S.

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

SPORLEDER

Julius

Frankfurt a.M.

06.07.1917
Vis en Artois

4. Battr

Unteroff

STEFFEN

Josef

Ratingen

17.09.1914
Laz

5. Battr

Verwundung

Gefreiter

STEINMANN

Wilhelm

Eisbergen, Minden

15.09.1914

5. Battr

Kanonier-Tromp.

STELLFELD

Fritz

Alsleben

28.10.1914
Neuve Chapelle

2. Battr

Gefr (Unteroff)

STERN

Wilhelm

Düsseldorf

02.09.1915

1. Battr

10.03.1915 Neuve Chapelle s.v.

Kanonier

STEUERT

Hermann

Cemmert, Borken

28.09.1915

2. Battr

23.06.1915 Haisnes s.v.

Gefreiter

STEVEN

Josef

Merscheidt

24.03.1918
Wancourt

1. Battr

Volltreffer

Kanonier

STIFT

Emil

Oeding, Ahaus

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

STRÄTER

Gerhard

Wehofen, Dinslaken

11.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

s.v.

Obltnt

STRÄTER

Hans

Rheine

24.04.1917

Res-FAR 17

05.04.1917 verw. Wancourt

Kanonier

STRÄTER

Hubert

Börnste, Dülmen

12.09.1916
a.d. Somme

4. Battr

Kanonier

STRÖHLEIN

Georg

Düsseldorf

10.03.1915
Neuve Chapelle s.v.

1. Battr

Kanonier

TAMM

Karl

Leinefeld

15.09.1914

5. Battr

Kanonier

TEWES

Heinrich

23.11.1914
Krgslaz Mons

3. Battr

Krankheit

Kanonier

THIEL

Stefan

Koscielowsz, Posen

31.03.1918
Heninel

3. Battr

Gefreiter

TILLMANN

Franz

M.-Gladbach

26.03.1918

23.03.1918 Chérisy s.v.

Kanonier

TIMPRER

Wilhelm

Ablshausen, Gandersheim

19.10.1918

Rgt-Stab

Krankheit

Sergeant

TÖLLE

Franz

Driesen, Moers

24.03.1918
Wancourt

1. Battr

Volltreffer

Kanonier

TRUYEN

Viersen

19.09.1914
Flandern

1. Battr

Kanonier

TUCHE

Rudolf

Naumburg

13.10.1915
Douvrin

6. Battr

Unteroff

UPPENKAMP

Josef

05.01.1898
Paderborn

04.10.1918
Bantheville

8. Battr

Unteroff

VEHLEN

Wilhelm

Mörs

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Unteroff

VENDT

Wilhelm

Tetterin, Anklam

26.09.1917
Waterdamhoek

7. Battr

Kanonier

VENOHR

Fritz

Düsseldorf

08.09.1914

Kanonier

VOIGT

Richard

17.11.1914
Laz

1. Battr

Krankheit

Sergeant

VOLKENING

Heinrich

Frille, Minden

31.08.1918
Mun-Depot Hontheim

7. Battr

Gefreiter

VOLLRIEDE

Hermann

Ilse, Minden

29.01.1917
sdl Marcoing

9. Battr

Kanonier

VORMANN

Bernhard

Hamm

31.01.1915
Lorgies

6. Battr

Gefreiter

VOSBERG

Franz

Haspe, Hagen

16.04.1915

1. Battr

10.03.1915 Neuve Chapelle s.v.

San-Sergeant

WACKER

Wilhelm

18.04.1891 Steinhagen

14.10.1918
Bantheville

9. Battr

Volltreffer

Ltnt d. Res

WALCH

Hans

Dortmund

25.09.1915
Tahure

IR 53, III.

vermißt

Gefreiter

WALTER

Ernst

Essen

25.03.1918
Chérisy

4. Battr

Kanonier

WAPELSHORST

Düsseldorf

18.09.1914
Aguilcourt (Suippes)

6. Battr

Kanonier

WARDEMANN

Bernhard

12.02.1892
Duhnen

25.09.1918
Gefschaft

5. Battr

18.09.1914 Aguilcourt (Suippes) s.v. in Gefsch

Kanonier

WARDEMANN

Richard

Dülmen

25.09.1918
Gefsch

5. Battr

Krankheit

Gefreiter

WARMINK

Hermann

Tinbolt, Bentheim

27.10.1916
Pont les Brie

4. Battr

Kanonier

WEBER

Erich

Wermelskirchen

10.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Sergeant

WEBER

Georg

15.01.1892 Großenstaden, Straßburg

11.10.1918

8. Battr

07.10.1918 Aincreville s.v.

Gefreiter

WECK

Franz

Barmen

30.09.1915
Haisnes

6. Battr

Kanonier

WEGERS

Heinrich

Mörs

11.03.1915
Neuve Chapelle s.v.

1. Battr

Kanonier

WEIKAMP

Bernhard

Mehrholz, Rees

14.09.1917
Paschendaele

3. Battr

Unteroff

WEILER

Robert von

Düseldorf

18.10.1918

9. Battr

Krankheit

Gefreiter

WEISS

Franz

Waldau, Württb

11.07.1917
Vis en Artois

7. Battr

Unteroff

WEISSER

Wilhelm

Warburg

10.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Kanonier

WICHA

Gustav

Klathellen, Niederung

25.08.1918
Hollebeke

7. Battr

Gefreiter

WIDERSEN

August

Lagershausen, hildesheim

09.10.1918

8. Battr

07.10.1918 Aincreville s.v.

Ltnt d. Res

WIEMANN

Wilhelm

Halingen, Iserlohn

24.03.1918
Heninel

3. Battr

Kanonier

WIEMERT

Rudolf

Nigripp, Jerichow I

25.08.1918
Hollebeke

7. Battr

Gefreiter

WINKING

Heinrich

Almsick, Ahaus

15.09.1916
a.d. Somme

5. Battr

Kanonier

WITHOOT

Leonhard

Düsseldorf

18.01.1916
Douvrin

6. Battr

Kanonier

WITTKE

Adolf

21.01.1897
Kissitten, Pr. Eylau

23.10.1918

4. Battr

04.10.1918 Bantheville s.v.

Kanonier

WITTWER

Ehrenfried

Braubauerschaft Arnsberg

26.09.1917
Keiberg

4. Battr

Ltnt d. Res

WOHLERS

Hermann

Essen

22.03.1918
Heudecourt

4. Battr

Kanonier

WOLFRAM

Paul

Barmen

21.10.1914
Salomé, frz Flandern

LMK II

Kanonier

WÖMPNER

Karl

Holzhausen, Minden

12.09.1916
a.d. Somme

6. Battr

Kanonier

ZBIRSKI

Adalbert

27.03.1888
Zatalowa, Schröda

10.10.1918
Cunel

1. Battr

Sergeant

ZELLE

Wesel

19.09.1914
Flandern

2. Battr

Unteroff

ZORN

Paul

Zorn-Zellenrode

11.03.1915
Neuve Chapelle

1. Battr

Gefreiter

ZYGMUND

Martin

Pudlitzki, Goslin

11.10.1916

LMK II.

08.10.1916 a.d. Somme s.v.

Datum der Abschrift: 04.07.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten