Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Feldartillerie-Regiment 505 (a.Kw.)

Chronik des Feldartillerie-Regiments 505 (a.Kw.) an der Hand der dienstlichen Unterlagen bearbeitet von Paul Schuricke, ehemaliger Unteroffizier beim Rgts-Stabe. Im Selbstverlag des Verfassers.
Ergänzungen in kursiv stammen aus dem „Ehrenmal des deutschen Offizier-Korps“.

Inschriften:

Totentafel

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

AHRENS

Karl

20.07.1917

5. Battr.

Kanonier

ALBRECHT

Otto

25.06.1917

5. Battr.

Kanonier

ALTMANN

Herbert

16.07.1918

9. Battr.

Fahrer

ARFT

Hans

27.03.1918

Stab 3. Abtlg

tot aufgefunden, seit 21.03.1918 vermißt

Kanonier

ASCHERMANN

Wilhelm

25.06.1917

5. Battr.

Kanonier

BACZKOWSKI

Stefan

01.11.1918

4. Battr.

Gefreiter

BALDAUF

Jakob

22.07.1917

3. Battr.

vermißt, 19.08.1918 für tot erklärt

Kanonier

BAUMGARNTER

Ludwig

06.08.1917

1. Battr.

08.06.1917 verw.

Kanonier

BAUS

Jakob

31.07.1917

1. Battr.

verw. und vermißt

Gefreiter

BAUTZ

Walter

16.07.1918

5. Battr.

Kanonier

BECKER

Johann

17.07.1918

3. Battr.

Kanonier

BECKER

Romiello

08.06.1917

2. Battr.

Kanonier

BOMANN

Hans

15.07.1918

7. Battr.

Gefreiter

BONNER

Wilhelm

04.10.1917

3. Battr.

Kanonier

BÖTTNER

Johann

16.04.1918

8. Battr.

Kanonier

BZOWKA

Franz

10.04.1918

4. Battr.

09.04.1918 verw.

Kanonier

CARTUS

Albert

17.07.1918

1. Battr.

Kanonier

CASPAR

Josef

18.11.1918

2. Battr.

Krankheit

Vzwmstr

CONRAD

Gustav

08.04.1918

3. Battr.

Kanonier

CRAMER

Ewert

05.03.1918

7. Battr.

Krankheit

Kanonier

DAETER

Georg

15.07.1918

2. Battr.

Kanonier

DAHMS

Alfred

15.07.1918

4. Battr.

Ltnt d. Res

DANKWERTS

Rudolf

26.09.1917
Houthulster Wald

3. Battr.

Batterie-Off.

Kanonier

DAUSTER

Robert

15.07.1918

4. Battr.

Kanonier

DECKERT

Gottlieb

04.11.1918

1. Battr.

Kanonier

DEDOLPH

Heinrich

03.02.1918

5. Battr.

20.12.1917 verw.

Kanonier

DICK

Franz

15.07.1918

1. Battr.

Kanonier

DITTBERNER

Georg

30.03.1918

9. Battr.

Kanonier

DITTMER

Karl

18.07.1918

2. Battr.

Kanonier

DOMRÖS

Erich

01.11.1918

4. Battr.

Unteroff

DREHER

Emil

16.07.1918

Stab 3. Abtlg

Vzwmstr

EBERHARD

Wilhelm

18.06.1918

6. Battr.

Sergeant

ECKMEYER

Georg

04.10.1917

6. Battr.

Gefreiter

ELL

Josef

24.03.1918

6. Battr.

Kanonier

ERDMANN

Bernhard

04.10.1917

2. Battr.

Kanonier

ERZ

Peter

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

FEIDE

Hans

24.10.1917

2. Battr.

22.10.1917 verw.

Kanonier

FETHKE

Hermann

27.05.1918

8. Battr.

Unteroff

FRANKE

Heinrich

31.07.1917

4. Battr.

Kanonier

FRANZ

Heinrich

17.07.1918

3. Battr.

Vizewmstr

FREDRICH

Paul

15.07.1918

4. Battr.

Gefreiter

FREUND

Oskar

12.04.1918

4. Battr.

Krankheit

Ltnt d. Ld I

FREYDAG

Rudolph

15.07.1918
Dormans

7. Battr.

Batterie-Führer

Unteroff

FÜRSTENBERGER

Eduard

07.10.1917

6. Battr.

06.10.1917 verw.

Kanonier

GANTHER

Albert

28.03.1918

Rgt-Stab

Kanonier

GAWLIK

Josef

21.03.1918

9. Battr.

Kanonier

GEERS

Bernhard

21.03.1918

1. Battr.

Kanonier

GERLOFF

Fritz

30.10.1918

1. Battr.

Unteroff

GEROLD

Johann

07.10.1917

1. Battr.

Kanonier

GERSPACHER

Josef

21.07.1917

6. Battr.

Kanonier

GESCHE

Willy

16.07.1918

4. Battr.

15.07.1918 verw.

Unteroff

GIERTH

Ernst

23.07.1917

6. Battr.

Kanonier

GILLER

Georg

14.07.1918

9. Battr.

Sergeant

GISSELMANN

Julius

21.03.1918

9. Battr.

Kanonier

GLASER

Josef

06.04.1918

1. Battr.

05.04.1918 verw.

Kanonier

GOCKE

Josef

20.12.1917

5. Battr.

Kanonier

GOSCINIAK

Stanislaus

31.10.1918

1. Battr.

30.10.1918 verw.

Kanonier

GOTHMANN

Wilhelm

08.04.1918

5. Battr.

Unteroff

GRÄFE

Albert

19.09.1917

6. Battr.

Gefreiter

GRUND

Julius

21.03.1918

9. Battr.

Kanonier

HAAS

Gustav

18.07.1918

8. Battr.

Unteroff

HAASE

Alois

16.07.1918

5. Battr.

Kanonier

HANISCH

Larö

30.03.1918

8. Battr.

Kanonier

HASENKRUG

Walter

19.03.1919

5. Battr.

17.06.1918 verw.

Kanonier

HEINE

Alfred

18.07.1918

8. Battr.

Unteroff

HEINRICH

Wilhelm

14.06.1917

3. Battr.

08.06.1917 verw.

Kanonier

HESS

Karl

17.07.1918

1. Battr.

Kanonier

HEY

Heinrich

24.06.1917

4. Battr.

Kanonier

HÖFT

Gustav

04.10.1917

5. Battr.

Kanonier

HORNUNG

Otto

08.06.1917

3. Battr.

Ltnt d. Res

HÜBNER

Hans

13.06.1918
Vassens (Aisne)

2. Battr.

Batterie-Off

Kanonier

HÜTTENES

Josef

25.06.1917

5. Battr.

Kanonier

INHOFFEN

Hubert

27.05.1918

8. Battr.

Kanonier

JAHNKE

Richard

25.06.1917

5. Battr.

Kanonier

JANKE

Franz

04.10.1918

7. Battr.

Unteroff

KÄHLER

Richard

04.10.1917

3. Battr.

Kanonier

KATZ

Josef

16.07.1918

4. Battr.

15.07.1918 verw.

Vizewmstr

KELLER

Reiner

15.07.1918

2. Battr.

Kanonier

KEMPER

Johann

17.04.1918

9. Battr.

Kanonier

KERN

Eugen

25.06.1917

5. Battr.

Unteroff

KESSELHUT

Paul

13.11.1918

4. Battr.

Krankheit

Kanonier

KIEFER

Wilhelm

15.07.1918

2. Battr.

Kanonier

KILIAN

Josef

17.07.1918

3. Battr.

Unteroff

KLEIN

Josef

14.04.1918

7. Battr.

Kanonier

KLIESCH

Fritz

12.06.1918

7. Battr.

10.06.1918 verw.

Kanonier

KOCH

Walter

08.06.1918

8. Battr.

27.05.1918 verw.

Kanonier

KOLL

Peter

14.07.1918

Stab 3. Abtlg

12.07.1918 verw.

Unteroff

KÖNEKE

Kurt

20.09.1917

3. Battr.

Kanonier

KONRAD

Johann

05.10.1917

2. Battr.

04.10.1917 verw.

Kanonier

KOOTZ

Michael

21.03.1918

Res-FAR 45

Kanonier

KRAFT

Heinrich

10.08.1918

1. Battr.

verw. und gestorben

Ltnt d. Res

KRAMER

Ernst

26.03.1918

7. Battr.

Batterie-Führer, verw. 24.03.1918 Villeselve

Kanonier

KRÄMER

August

04.10.1917

5. Battr.

Kanonier

KROLL

August

01.11.1918

5. Battr.

Kanonier

KRÖLL

Ferdinand

01.04.1918

1. Battr.

Kanonier

KÜHL

Johannes

25.06.1917

5. Battr.

Unteroff

KUMMERFELD

Hans

05.04.1918

Stab 2. Abtlg

Kanonier

KUNZE

Walter

24.03.1918

7. Battr.

Kanonier

KURSAWE

Peter

04.10.1917

3. Battr.

20.09.1917 verw.

Ltnt d. Ld I

LAMPE

Robert

01.08.1917

4. Battr.

Batterie-Off., verw. 31.7.1917 Zonnebeke

Unteroff

LANGE

Fritz

09.10.1917

4. Battr.

Kanonier

LAUBE

Rudolf

06.10.1917

6. Battr.

Kanonier

LEIBOLD

Bernhard

24.06.1917

3. Battr.

Gefreiter

LENGELSEN

Ernst

03.10.1918

Rgt-Stab

Krankheit

Hptm d. Ld I

LEROY

Alfred

28.07.1917
Zonnebeke

6. Battr.

Batterie-Führer

Kanonier

LEVY

Eugen

15.12.1917

6. Battr.

09.10.1917 verw.

Kanonier

LEVZKOWSKI

Aloisius

28.07.1917

4. Battr.

27.07.1917 verw.

Kanonier

LEWANDOWSKI

Anton

15.07.1918

7. Battr.

Unteroff

LIESEGANG

Hermann

16.07.1918

5. Battr.

Gefreiter

LIESKE

Emil

17.07.1918

1. Battr.

Unteroff

LIST

Gustav

31.07.1917

6. Battr.

vermißt

Vzwmstr

LOCH

Josef

21.10.1917

3. Battr.

20.10.1917 verw.

Unteroff

LÖWENTHAL

Bruno

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

MACHER

Friedrich

16.07.1918

5. Battr.

San-Unteroff

MEDOCH

Johannes

Stab 2. Abtlg

Kanonier

MEINERS

August

06.04.1918

3. Battr.

Gefreiter

MEYER

Peter

30.10.1918

1. Battr.

Kanonier

MICHEL

Philipp

17.07.1918

3. Battr.

Kanonier

MOGK

Hugo

31.07.1917

4. Battr.

vermißt

Kanonier

OBERLE

Achilles

17.07.1918

1. Battr.

verw. und gestorben

Kanonier

OBERS

Wilhelm

26.12.1917

7. Battr.

Krankheit

Unteroff

OLINGER

Paul

14.09.1918

7. Battr.

Krankheit

Kanonier

OVERKAMPS

Heinrich

07.06.1918

6. Battr.

Kanonier

PAEGEL

Sebastian

31.07.1917

2. Battr.

vermißt

Kanonier

PAETZ

Albert

16.07.1918

5. Battr.

Kanonier

PETRI

Fritz

08.08.1918

5. Battr.

Krankheit

Kanonier

PIRLICH

Max

16.03.1918

6. Battr.

verw. und gestorben

Unteroff

POHL

Peter

31.07.1917

2. Battr.

vermißt

Kanonier

POHL

Rudolf

04.11.1918

9. Battr.

03.11.1918 verw.

Ltnt d. Ld I

POHLE

Erich

31.07.1917
Zonnebeke

2. Battr.

Batterie-Off., vermißt

Ltnt d. Ld I

POHLE

Otto

01.04.1918

4. Battr.

Batterie-Off, verw. 30.03.1918 Fescamps (Montdidier)

Vzwmstr

PULVERMACHER

Kurt

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

REINHARD

Mathias

11.08.1917

6. Battr.

31.07.1917 verw.

Kanonier

RETH

Heinrich von

16.07.1918

7. Battr.

Sergeant

REUTER

Friedrich

01.11.1918

4. Battr.

Kanonier

RICHTERING

Anton

05.10.1918

9. Battr.

verw. und gestorben

Kanonier

RIECKHOFF

Hermann

12.05.1918

1. Battr.

Krankheit

Kanonier

RITTER

Ernst

27.05.1918

8. Battr.

Off-Stellv

RITTER

Franz

08.06.1917

1. Battr.

Kanonier

RÖNNFELD

Bernhard

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

RULF

Wilhelm

19.07.1918

9. Battr.

18.07.1918 verw.

Unteroff

RUTENBECK

Ernst

18.07.1918

2. Battr.

Kanonier

SAUR

Philipp

21.07.1918

1. Battr.

20.07.1918 verw.

Ltnt d. Res

SCHAARE

Herbert

19.11.1918

9. Battr.

Batterie-Off, Krankheit

Unteroff

SCHACHT

Karl

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

SCHAELING

Hermann

05.04.1918

1. Battr.

Vzwmstr

SCHALK

Heinrich

18.07.1918

9. Battr.

10.06.1918 verw.

Kanonier

SCHEFFLER

August

28.03.1918

9. Battr.

27.03.1918 verw.

Kanonier

SCHELLHORN

Karl

18.07.1918

9. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Bruno

20.07.1918

1. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Christian

17.07.1918

3. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Fritz

04.10.1918

7. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Heinrich

07.06.1918

8. Battr.

27.05.1918 verw.

Kanonier

SCHMIDT

Herbert

17.04.1918

9. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Otto

16.07.1918

9. Battr.

Kanonier

SCHMIDT

Paul

29.05.1918

4. Battr.

Krankheit

Kanonier

SCHMITT

Bernhard

20.09.1917

3. Battr.

Gefreiter

SCHNEIDER

Emil

11.11.1918

2. Battr.

Krankheit

Kanonier

SCHOBRIK

Fritz

17.07.1918

3. Battr.

Kanonier

SCHÖNECKER

Franz

26.07.1917

1. Battr.

23.07.1917 verw.

Kanonier

SCHROEDER

Heinrich

04.11.1918

9. Battr.

verw. und gestorben

Kanonier

SCHUBERT

Gustav

07.04.1918

3. Battr.

Kanonier

SCHULZ

Gustav

12.06.1918

9. Battr.

10.06.1918 verw.

Unteroff

SCHÜTZ

Jakob

27.03.1918

9. Battr.

Kanonier

SCHWERDTFEGER

Max

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

SEIDER

Fritz

27.05.1918

7. Battr.

Ltnt d. Res

SOBECKI

Paul

19.07.1918

2. Battr.

Batterie-Off, verw. 16.07.1918 Dormans

Kanonier

SPANIOL

Heinrich

20.09.1917

1. Battr.

Kanonier

STAA

Hermann van

09.10.1917

4. Battr.

Kanonier

STADLER

Isidor

17.07.1918

3. Battr.

Gefreiter

STANDARSKI

Narzis

25.06.1917

5. Battr.

Kanonier

STEDE

Robert

11.10.1917

3. Battr.

Unteroff

STEIN

Max vom

17.07.1918

3. Battr.

Unteroff

STEIN

Willy

07.09.1917

6. Battr.

Kanonier

STEINBERG

Johannes

30.10.1918

1. Battr.

Kanonier

STENGEL

Philipp

20.09.1917

6. Battr.

Kanonier

STEPHAN

Hermann

16.07.1918

5. Battr.

Fahrer

THANNHEISSER

Max

12.07.1918

Stab 3. Abtlg

Unteroff

THILMANY

Alfons

04.10.1917

3. Battr.

Unteroff

TRAUTMANN

Max

10.07.1918

3. Battr.

Kanonier

TRIBESS

Hugo

07.06.1918

6. Battr.

Gefreiter

TRZEWIK

Karl

25.03.1918

Res-FAR 45

Kanonier

URBAN

Jakob

17.07.1918

1. Battr.

Kanonier

VÖLKEL

Georg

10.07.1917

6. Battr.

Kanonier

VOLKMANN

Valentin

07.06.1917

5. Battr.

Kanonier

VOSS

August

25.03.1918

Res-FAR 45

Kanonier

WEIH

Karl

17.07.1918

3. Battr.

Kanonier

WEMPEN

Fritz

21.03.1918

9. Battr.

Kanonier

WENDORF

Maximilian

25.06.1917

5. Battr.

Iff-Stellv

WENZ

Fritz

11.06.1917

2. Battr.

Kanonier

WERRSCHKUL

Max

01.11.1917

2. Battr.

22.10.1917 verw.

Kanonier

WETZEL

Heinrich

01.04.1918

1. Battr.

verw. und gestorben

Kanonier

WINKLER

Hermann

15.07.1915

2. Battr.

Gefreiter

WOLTERS

Heinrich

06.08.1918

Stab 1. Abtlg

17.07.1918 verw.

Kanonier

ZAKRZEWSKI

Bernhard

14.10.1917

1. Battr.

Obltnt d. Ld I

ZEIMER

Benno

16.07.1918
Dormans

2. Battr.

Batterie-Führer

Kanonier

ZOPICK

Otto

15.07.1918

7. Battr.

Kanonier

ZÜLCH

Anton

01.04.1918

1. Battr.

Datum der Abschrift: Mai 2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten