Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Feldartillerie-Regiment Nr. 43

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter:
Das Königl. Preußische Clevesche Feldartillerie-Regiment Nr. 43 – 1899-1919.
Nach amtlichen Unterlagen und Berichten von Mitkämpfern herausgegeben von der Offiziervereinigung des Regiments. Oldenburg i.O. 1932, Verlag Gerhard Stalling.

Inschriften:

Ehrenliste des Cleveschen Feldartillerie-Regiments Nr. 43

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landstrm

AHNEPOHL

Heinrich

20.05.1917
Bièvres

9. Battr

Unteroff

AHRENS

Friedrich

03.04.1918
Dortmund

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

ALBERS

Hermann

28.06.1918
Dommiers

7. Battr

Unteroff

ALBERT

Hermann

21.10.1917
sw Laon

4. Battr

Gefreiter

ALEFFEN

Ignatz

06.04.1918
Moreuil

Stab II. Abtl

Kanonier

ALPERS

Johann

17.06.1918
Speyer

1. Battr

27.05.1918 b. Landricourt verw.

Landw

ANDRES

Ernst

Pronarken, Friedland

10.05.1915
Bauvin

LMK II. Abtl

09.05.1915 b. La Bassée verw.

Unteroff

ARTZ

Engelbert

Kessel, Cleve

02.11.1914
Marquillies

5. Battr

22.10.1915 b. Herlies verw.

Kanonier

AVERWEG

Theodor

15.06.1918
Pernant

2. Battr

Kanonier

BACH

Friedrich

28.09.1918
St. Spuplet

4. Battr

Kanonier

BADE

Julius

29.10.1918
Jolimetz

9. Battr

Kanonier

BARANOWSKI

Arthur

10.12.1917
Kassen

1. Battr

23.10.1917 Vaudesson verw.

Krgsfrw

BARFURTH

Walter

Dinslaken

09.03.1916
La Bassée

4. Battr

Kanonier

BARKHOFF

Gustav

14.10.1917
Göttingen

5. Battr

03.06.1917 verw. b. La Bôve-Rücken

Kanonier

BAUMANN

Karl

Severum, Lüneburg

30.08.1914
Sery-les-Mézières

2. Battr

Ltnt d. Res

BECKER

Andreas

26.09.1918
St. Souplet

5. Battr

Ltnt d. Res

BECKER

Andreas

26.09.1918
St. Souplet

5. Battr

Kanonier

BECKER

Bernhard

Soest

20.02.1916
Berclau

LMK I. Abtl

Kanonier

BECKER

Friedrich

13.04.1918
Hangest

5. Battr

Gefreiter

BECKER

Karl

Gräfrath

16.05.1915
Violaines

6. Battr

San-Unteroff

BECKER

Wilhelm

Wesel, Rees

29.10.1914
Carvin

2. Battr

18.10.1914 b. Le Mesnil verw.

Vizewmstr

BECKERHOFF

Otto

18.03.1917
Forges-Wald

1. Battr

Kanonier

BEERMANN

Heinrich

13.04.1918
Hangest

5. Battr

Leutnant

BENE

Hans-Karl

20.09.1917
Moorseele

Flakzug 42

Führer

Kanonier

BERGER

Paul

04.08.1919
Plauen i.V.

1. Battr

Krankheit

Gefreiter

BERGER

Wilhelm

20.04.1918
Karlsruhe

2. Battr

06.04.1918 b. Plessier verw.

Kanonier

BERNES

Bernhard

16.07.1917
Bièvres

6. Battr

Vizewmstr

BICK

Gustav

05.04.1918
La Neuville

3. Battr

Gefreiter

BIENK

August

Klein Schiemanen

25.01.1915
Montsec

Ers-Abtl, Stab

Ltnt d. Res

BLECKMANN

Fritz

14.04.1918
Rosières

6. Battr

08.04.1918 b. Moreuil verw.

Kanonier

BÖCHER

Paul

Hamborn

14.09.1914
Orainville

2. Battr

Ltnt d. Res

BOCK

Otto

27.05.1918
Landricourt

1. Battr

Ltnt d. Res

BOCK

Ulrich

08.01.1918
Meizerais

5. Battr

Kanonier

BÖCKER

Hermann

Düsseldorf

12.10.1915
Bauvon

6. Battr

11.10.1915 b. Haisnes verw.

Kanonier

BÖDECKER

August

12.06.1918
Vaux

5. Battr

Unteroff

BÖHME

Erich

15.12.1916
Ornes

6. Battr

Kanonier

BÖKEHOFF

Karl

26.01.1915
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Ltnt d. Res

BOLLMANN

Rudolf

05.04.1918
La Neuville

3. Battr

Unteroff

BÖNIG

Franz

08.01.1918
Maizerais

5. Battr

Kanonier

BÖNNINGER

Alfred

04.11.1918
Franc Allouet

5. Battr

Gefreiter d. Res

BORGARDT

Heinrich

30.07.1917
Festieux

4. Battr

29.07.1917 b. Bièvres verw.

Sergeant

BORGGREVE

Heinrich

Werl, Soest

13.03.1915
Berclau

3. Battr

11.03.1915 b. La Bassée verw.

Gefreiter

BÖTTCHER

Georg

Stoppenberg, Essen

14.09.1914
b. Merlet

3. Battr

Kanonier

BOXEM

August van

12.10.1914
Montsec

Ers-Abtl

Sergeant

BRAAM

Heinrich

Wesel, Rees

06.10.1918
Seuil

6. Battr

27.09.1918 b. St. Souplet verw.

Kanonier

BRANDES

Rudolf

14.06.1918
Vauxbuin

8. Battr

Kanonier

BRANDS

Albert

Marienbaum, Mörs

11.04.1916
Tournai

1. Battr

Unfall

Unteroff

BREILMANN

Wilhelm

29.10.1918
Jolimetz

9. Battr

Landw

BREITMAR

Theodor

Dormagen

11.01.1916
Bauvin

6. Battr

Unfall

Kanonier

BREUER

Hermann

25.09.1916
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

BRIEM

Franz

29.04.1918
Beaucourt

3. Battr

28.04.1918 Villers-aux-Erables verw.

Kanonier

BROCKHOFF

Josef

13.04.1918
Beaufort

4. Battr

05.04.1918 b. Moreuil verw

Kanonier

BRUCK

Helmut van den

01.11.1916
Vaux-Kreuz

6. Battr

Kanonier

BRÜCKERS

Reinhard

15.02.1915
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Unteroff

BRÜCKNER

Fritz

04.10.1918

9. Battr

03.10.1918 b. St. Souplet verw.

Kanonier

BRUNE

Wilhelm

15.12.1916
Ornes

6. Battr

Kanonier

BRÜNNEN

Johann

02.07.1918
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Landstr

BRZCZINSKI

Max

Radawnitz, Flatow

18.09.1916
Regnéville

4. Battr

Kanonier

BRZOZOWSKI

Bruno

26.10.1917
Besny-et-Loisy

9. Battr

25.10.1917 b. Anizy verw.

Kanonier

BÜCHER

Ernst

Leichlingen, Solingen

11.05.1915
La Bassée

3. Battr

Reservist

BUCHHOLZ

Stephan

Wirchin, Kolmar

25.01.1915
La Bassée

1. Battr

Kanonier

BÜNSCH

Franz

28.06.1918
Pernant

2. Battr

vermißt, G tot

Kanonier

BUSCHMANN

Franz

04.11.1918
Jolimetz

2. Battr

Unteroff

BUSCHMANN

Mathias

02.06.1918
Audignicourt

3. Battr

Ers-Res

CARPENTIER

Peter

Oberhausen

09.05.1915
Violaines

4. Battr

Kanonier

CRÄMER

August

Hamborn

30.08.1914
Mézières

6. Battr

Unteroff d. Res

CYRENER

Heinrich

Hiesfeld, Dinslaken

09.03.1916
La Bassée

4. Battr

Fahnj-Unteroff

DAELEN

Reiner

05.11.1918
Jolimetz

4. Battr

Gefreiter

DAULOWSKI

Hermann

13.07.1917
Bièvres

9. Battr

Unteroff

DECKERS

Peter

15.01.1918
Jaulny

4. Battr

08.01.1918 b. Essey verw.

Kanonier

DEGEN

Wilhelm

13.04.1918
Ham

6. Battr

06.04.1918 Moreuil verw.

Kanonier

DELP

Heinrich

26.09.1919
Auerbach

2. Battr

29.06.1918 Pernant verw.

Ltnt d. Res

DIEFENBACH

Kurt

01.12.1918
Oberhausen

Res-FAR 29

Krankheit

Kanonier

DIEKOW

Albert

06.07.1918
Jarny

7. Battr

04.04.1918 b. Morisel verw.

Kanonier

DIERMANN

Jakob

07.05.1917
Neuville

7. Battr

Unteroff

DIETZ

Karl

Düsseldorf

14.09.1914
Reims

6. Battr

Kanonier

DILLMANN

Bernhard

Essen

09.09.1914
St. Quentin

5. Battr

30.08.1914 Mézières verw.

Kanonier

DIRKES

Bernhard

Hüven, Hümmling

20.02.1916
Berclau

LMK I. Abtl

Kanonier

DORF

Paul

29.10.1918
Jolimetz

9. Battr

Kanonier

DÖRING
DÖHRING

Paul Karl

07.07.1915
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Hptm d. Res

DORSEMANN

Johannes

08.04.1918
Moreuil

6. Battr

Kanonier

DREES

Josef

05.11.1918
Jolimetz

4. Battr

Kanonier

DREXLER

Eduard

23.08.1918
Juvigny

3. Battr

Kanonier

DYBOWSKI

Franz

28.06.1918
Dommiers

9. Battr

Kanonier

EIMERS

Friedrich

Duisburg-Beeck

18.09.1916
Regnéville

4. Battr

Kanonier

ELSINGHORST

Gerhard

Barlo, Borken

02.06.1916
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

ENGEL

Karl

25.12.1918
Meschede

4. Battr

Krankheit

Gefreiter

ENGELS

Karl

16.06.1918
Pernant

2. Battr

San-Gefr

ENGLING

Wilhelm

26.09.1918
St. Souplet

Stab I. Abtl

Kanonier

ERDMANN

Georg

15.06.1918
Dommiers

7. Battr

Kanonier

ERDMANN

Heinrich

15.12.1916
Verdun

LMK II. Abtl

Landstm

ERLHOFF

Maximilian

27.01.1917
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Reservist

ERMANNS

Max

15.12.1916
Chaume-Wald

4. Battr

Kanonier

ESCH

Leonhard

25.07.1917
Festieux

Rgt-Stab

24.07.1917 im Waldlager b. Festieux verwundet

Kanonier

ESSER

Vincenz

19.10.1918
Charleville

7. Battr

21.08.1918 b. Chavigny verw.

Kanonier

FALKE

Heinrich

Bielefeld

27.09.1914
Verticourt

3. Battr

14.09.1914 b. Merlet verw.

Kanonier

FAUST

Wilhelm

Essen

05.10.1914
Guignicourt

4. Battr

23.09.1914 verw. Reims

Kanonier

FELDEWERTH

Heinrich

Essen, Ruhr

16.06.1915
La Bassée

4. Battr

Kanonier

FELDHAUS

Gerhard

13.04.1918
Fresnoy

2. Battr

Obltnt d. Res

FELDMANN

Otto

Broich, Krefeld

25.09.1915
Perthes

FAR 100

Gefr d. Res

FENDEL

Philipp

Eibingen

26.09.1914
Berticourt

6. Battr

14.09.1914 Reims verw.

Kanonier

FEUSTEL

Arno

22.12.1917
Nonsard

1. Battr

Gefreiter

FISCHER

Christian

Mülheim, Ruhr

05.10.1914
Valenciennes

3. Battr

Krankheit

Kanonier

FISCHER

Emil

12.06.1918
Vaux

5. Battr

Kanonier

FRACKOWIAK

Thomas

Konarski

07.12.1914
Montsec

Ers-Abtl

Kanonier

FRANKEMÖLLE

Hubert

18.11.1918
Laz-Zug

6. Battr

04.11.1918 b. Jolimetz verw.

Kanonier

FRICKE

Richard

01.04.1917
Sivry

7. Battr

Krankheit

Stabarzt d. Ld., Dr.

FRIEDRICH

Alfred

21.08.1918
Landricourt

Rgt-Stab

20.08.1918 bei Banc de Pierre verw.

Kanonier

FUCHS

Karl

Königssteele, Hattingen

09.03.1916
La Bassée

4. Battr

Kanonier

GELDERMANN

Heinrich

Bislich, Rees

14.09.1914
Reims

6. Battr

Sergeant

GENTZMER

Paul

07.06.1918
Nouvion-Catillon

1. Battr

27.05.1918 b. Landricourt verw.

Gefreiter

GEPPERT

Georg

26.09.1918
St. Souplet

1. Battr

Gefreiter

GERADS

Anton

07.11.1916
Chaume-Wald

1. Battr

Kanonier

GESERIK

August

29.07.1917
Bièvres

3. Battr

Kanonier

GIEPMAUS

Hermann

Viller, Kleve

30.08.1914
Mézières

5. Battr

Kanonier

GIESEN

Heinrich

Cöln

14.09.1914
Reims

6. Battr

Krgsfrw-Gefreiter

GIESEN

Kurt

02.02.1916
Canteleux

3. Battr

Kanonier

GIESEN

Theodor

13.04.1918
Hangest

5. Battr

Kanonier

GLÄSER

Adam

Mülfort, M.-Gladbach

15.09.1914
Reims

5. Battr

Krgsfrw

GLIETENBERG

Wilhelm

Wattenscheid

15.03.1916
La Bassée

3. Battr

Kanonier

GOEBEL

Karl

02.10.1918
St. Souplet

2. Battr

Krgsfrw-Unteroff

GOEDECKE

Wilhelm

15.12.1916
Ornes

3. Battr

Kanonier

GOLLMER

Georg

02.06.1918
Audignicourt

6. Battr

Kanonier

GOMOLKA

Viktor

04.04.1918
La Neuville

3. Battr

Waffenmstr

GOTTSCHALK

Gustav

25.09.1918
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

GRABOW

Friedrich

06.05.1917
Neuville

7. Battr

Vizewmstr

GRAEVE

Karl

15.04.1918
Harbonnières

4. Battr

08.04.1918 b. Moreuil verw.

Leutnant

GRAFF

Friedrich

22.09.1917
Pinon

8. Battr

Ltnt d. Res

GRAMBERG

Bruno

17.10.1917
Fort de Malmaison (Chemin des Dames)

FAR 504

Ltnt d. Ld

GRAßHOFF

Alfred

20.08.1918
Le Banc de Pierre

Stab II.

Kanonier

GRESHAKE

Heinrich

17.05.1917
Notre Dame de Liesse

9. Battr

14.05.1917 verw. b. Bièvres

Unteroff

GRETE

Heinrich

Lenglern, Göttingen

14.09.1914
Reims

6. Battr

Kanonier

GRIMMIG

Friedrich

11.11.1918
Givet

Feldrekr.-Depot 18

10.11.1918 verw.

Kanonier

GROSSBLOTEKAMP

Heinrich

21.10.1917
Vaudesson

1. Battr

Unteroff

GROSSBÜNING

Paul

Gelsenkirchen

29.09.1915
La Bassée

3. Battr

Wachtmstr

GROSSKOPF

Walter

15.12.1916
Ornes

3. Battr

Kanonier

GROTSTABEL

Wilhelm

26.11.1916
Chaume-Wald

4. Battr

Kanonier

GRUDZINSKI

Paul

03.06.1918
Morsain

2. Battr

Gefreiter

GRÜN

Paul

09.10.1916
Barmen

Stab II. Abtl

Krankheit

Gefreiter

GRÜNWALD

Johannes

24.08.1918
Juvigny

1. Battr

Vizewmstr

GUDE

Heinrich

Wanne, Gelsenkirchen

31.12.1914
Montsec

Ers-Abtl

Unteroff

GUDJONS

20.12.1916
Herbebois

3. Battr

Kanonier

GYGAS

Arthur Richard

13.05.1917
Recklinghaus.

1. Battr

Krankheit

Ltnt d. Res

HAARMANN

Karl

10.07.1918
Hamm, Westf

II. Ers., 3. Ers-Battr

Krankheit

Gefreiter

HAAS

Paul

Barmen

23.09.1916
Sivry

5. Battr

Kanonier

HACKENKAMP

Josef

19.12.1916
Romagne

5. Battr

15.12.1916 b. Ornes verw.

Fahnj-Unteroff

HAHN

Erich

Bremen

29.01.1915
Marquillies

1. Battr

Kanonier

HALLMANN

Johann

25.07.1916
Vilosnes

LMK II. Abtl

ertrunken

Kanonier

HAMANN

Anton

08.01.1918
Essey

3. Battr

Kanonier

HARMENING

Wilhelm

20.10.1917
Vaudesson

1. Battr

Gefreiter

HARTWIG

Hermann

05.07.1918
i.d. Aisne

9. Battr

beim Baden ertrunken

Kanonier

HARTWIG

Richard

Kronsheide, Greifenhagen

12.03.1915
Pommereau

1. Battr

Kanonier

HECKELEY

Wilhelm

Frintop

14.09.1914
b. Merlet

3. Battr

Kanonier

HEILMANN

Karl

23.10.1917
G tot

4. Battr

23.10.1917 Pinon verm

Kanonier

HEIN

Christian Ludwig

13.05.1917
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Unfall

Kanonier

HELD

Otto

26.09.1918
St. Souplet

1. Battr

Kanonier

HELLFELD

Wilhelm

28.06.1918
Pernant

2. Battr

Kanonier

HENNEMANN

August

Saffenberg, Warendorf

09.03.1916
La Bassée

4. Battr

Gefreiter

HENNESSEN

Heinrich

29.10.1918
Fourmies

1. Battr

Krankheit

Gefreiter

HENNICKE

Karl

06.10.1916
Lippspringe

1. Battr

Krankheit

Unteroff

HEPPEKAUSEN

Karl

08.01.1918
Essey

3. Battr

Gefreiter

HERBST

Ernst

Elbringen, Blomberg

30.12.1914
La Bassée

2. Battr

Unteroff

HERFEN

Ernst

03.06.1918
Morsain

2. Battr

Gefreiter

HETTWER

Hermann

05.10.1918
St. Clément

8. Battr

Hauptmann

HEYNEN

Ernst

22.12.1917
Wesel

Res-FAR 15

Krankheit

Unteroff

HILLEKES

Johann

27.05.1918
b. Landricourt

1. Battr

Sergeant

HINTZ

Wilhelm

16.06.1918
Vauxrot

8. Battr

14.06.1918 Vauxbuin verw.

Kanonier

HOENEN

Jakob

Vluyn, Mörs

29.11.1914
Montsec

Ers-Abtl

Kanonier

HOFFMANN

Karl

30.07.1918
Laon

9. Battr

Krankheit

San-Vizewmstr

HOFMANN

Paul

01.02.1919
Bielefeld

4. Battr

Krankheit

Kanonier

HÖLSCHER

Adolf

24.10.1917
Fe. d`Avin

3. Battr

19.10.1917 b. Vaudesson verw.

Gefreiter

HOLTMANN

Bernhard

03.11.1916
Romagne

2. Battr

Krankheit

Gefreiter

HOLZ

Paul

Beckhausen, Buer

30.08.1914
Mézières

1. Battr

Ltnt d. Res

HOSTERBACH

Josef

11.09.1917
Peuvillers

FAR 69

08.09.1917 verw. bei Ville

Kanonier

HUBER

Andreas

22.09.1917
Lizy

8. Battr

Kanonier

HUCH

Heinrich

15.06.1918
Vauxrot

8. Battr

14.06.1918 Vauxbuin verw.

Hptm d. Res

HÜCHTEBROCK

Johannes

21.08.1918
Landricourt

4. Battr

20.08.1918 b. Le Banc de Pierre verw.

Kanonier

HÜMBS

Josef

Mülheim, Ruhr

21.05.1915
Violaines

1. Battr

Kanonier

HÜNEMANN

Gerhard

03.05.1917
Arrancy

2. Battr

Kanonier

HÜNING

Josef

21.10.1917
Anizy

9. Battr

Leutnant

HÜSTER

Richard

16.12.1917
Jaulny

2. Battr

06.12.1917 bei Meizerais verw.

Kanonier

HYTROFSKI

Peter

20.05.1917
La Bôve-Rücken

5. Battr

Kanonier

JÄCKEL

Hermann

08.04.1918
La Neuville

3. Battr

Gefreiter

JAENIGEN

Fritz

27.08.1918
Montargis, Gefschaft

3. Battr

23.10.1917 Vaudesson verw.

Gefreiter

JAKUBOWSKI

Maximilien

17.10.1917
Pinon-Wald

6. Battr

Unteroff

JANSEN

Heinrich

Goch, Kleve

11.05.1915
La Bassée

3. Battr

Kanonier

JANSSEN

Peter

Keeken, Cleve

20.06.1916
Res-Feldlaz 35

LMK II. Abtl

Verdun verw.

Kanonier

JANSSEN

Wilhelm

17.07.1918
Fère-en-Tardenois

3. Battr

16.07.1918 a.d. Marne verw.

Kanonier

JASPERS

Robert

21.08.1918
Lizy

1. Battr

20.08.1918 b. Villers-la-Fosse verw.

Kanonier

JOERDEN

Bernhard

19.11.1918
Coesfeld

6. Battr

Krankheit

Kanonier

JOST

Karl

Finthen, Mainz

09.07.1915
Auchy

Schützengr. Kan. Abt. 8

Kanonier

JÜNGEL

Erich

14.06.1918
Vauxbuin

8. Battr

Ltnt d. Res

JÜNGER

Karl

Bonn

30.08.1914
Mézières

5. Battr

Kanonier

JUSZUS

Hermann

04.10.1918
St. Pierre

2. Battr

Kanonier

KAISER

Hugo

Hiltrop

23.09.1914
Reims

4. Battr

Kanonier

KALIPKE

Hermann

29.09.1918
St. Spuplet

4. Battr

Unteroff

KALISCH

August

08.07.1917
Bièvres

9. Battr

Ltnt d. Res

KALTHEUNER

Heinrich

27.10.1917
Dercy

9. Battr

25.10.1917 b. Anizy verw.

Kanonier

KALTHOFF

Friedrich

Bredeney, Essen

14.09.1914
b. Merlet

3. Battr

Unteroff

KAMPS

Hubert

06.02.1916
Annoeullin

LMK II. Abtl

Unfall

San-Soldat

KAPHAN

Siegfried

26.09.1918
St. Spuplet

4. Battr

Kanonier

KATERNDAHL

Ewald

07.09.1917
Vervins

3. Battr

Krankheit

Kanonier

KATTERWE

Paul

29.09.1918
St. Spuplet

4. Battr

Unteroff

KAULHAUSEN

Friedrich

Willich, Krefeld

02.01.1915
Heudicourt

Ers-Abtl

31.12.1914 b. Montsec verw.

Unteroff

KEIL

Paul

08.12.1917
Sterkrade

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Gefreiter

KEITMANN

Ernst

Camen, Hamm

23.09.1914
Hirson

5. Battr

Unglücksfall

KESSEL

August

29.09.1918
St. Spuplet

4. Battr

Kanonier

KINDERMANN

Hermann

23.04.1918
Leipzig

9. Battr

05.04.1918 Moreuil verw.

Kanonier

KIRCHHOFF

August

21.06.1918
Dresden

4. Battr

01.12.1915 b. La Bassée verw.

Reservist

KIRSCHBAUM

Max

15.12.1916
Chaume-Wald

4. Battr

Kanonier

KIWITZ

Franz

26.04.1918
Villers-Bretonneux

9. Battr

Unfall mit Rohrkrepierer

Kanonier

KLEIN

Franz

23.10.1917
Anizy

8. Battr

Kanonier

KLINGENBERG

Ernst

21.10.1917
Fe. d´Avin

8. Battr

21.10.1917 b. Pinon-Wald verw.

Gefreiter

KLÖPPER

Wilhelm

Oberhausen

20.02.1916
Berclau

LMK I. Abtl

Vizewmstr

KLOPPMANN

Otto

21.04.1918
Rosières

2. Battr

12.04.1918 b. Moreuil verw.

Kanonier

KLUGER

Hermann

10.01.1920
G tot

4. Battr

04.11.1918 b. Jolimeth verm

Kanonier

KLÜMPER

Heinrich

06.10.1918
St. Clément

3. Battr

Kanonier

KNÖNER

Ernst

03.07.1917
sö Laon

4. Battr

Kanonier

KOCH

Bernhard

Birkenfeld, Heiligenstadt

20.06.1916
Verdun

LMK II. Abtl

Kanonier

KÖHLER

Paul

20.08.1918
Pasly

9. Battr

Kanonier

KOHLHAAS

Josef

21.07.1918
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

KOLLMEIER

Franz

12.07.1918
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

KÖNIGSHOFEN

Franz

28.06.1918
Cutry

5. Battr

Unteroff

KOPF

Richard

11.01.1918
Jaulny

6. Battr

09.01.1918 b. Essey verw.

Gefreiter

KOSACK

Karl

10.04.1918
Le Quesnel

1. Battr

05.04.1918 b. La Neuville verw.

Unteroff

KÖSTER

Wilhelm

20.08.1918
Pasly

9. Battr

Leutnant

KÖTTGEN

Günther

30.09.1918
Kortewilde

Ldw-FAR 255

Gefreiter

KOTTMANN

Heinrich

13.04.1918
Hangest

5. Battr

Unteroff

KOWALEWSKI

Albert

Gelsenkirchen

12.11.1914
Neuve Chapelle

5. Battr

Gefreiter

KRAFT

Ernst

18.10.1917
Pinon-Wald

6. Battr

Unteroff

KRAFT

Gustav von

Düsseldorf

21.05.1915
Violaines

1. Battr

Kanonier

KRANZ

Peter

11.04.1918
Moreuil

1. Battr

Kanonier

KRAUSE

Stanislaus

05.10.1914
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

KREBS

Heinrich

Ueckendorf, Gelsenkirchen

14.09.1914
b. Merlet

3. Battr

Gefreiter

KRIEGER

Hermann

Osterfeld, Recklinghausen

18.09.1916
Regnéville

4. Battr

Kanonier

KRUPPKA

Anton

25.10.1918
Börnig

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Vizewmstr d. Res

KÜCHEL

Erwin

Wesel

08.09.1914
Joches

Rgt-Stab

Kanonier

KUHAUPT

Karl

05.04.1918
b. Moreuil

4. Battr

Gefreiter

KUHNKE

Hermann

04.11.1918
b. Le Carnoy

4. Battr

04.11.1918 v. Le Carnoy verm: G tot

Kanonier

KÜNSTLER

Eugen

Cöln

30.08.1914
Mézières

6. Battr

Kanonier

KURTH

Karl

05.10.1918
St. Clément

8. Battr

Kanonier

KUSTER

Gustav

Germau, Wischhausen

26.09.1915
Bauvin

3. Battr

29.09.1915 La Bassée verw.

Kanonier

LACKMANN

Hermann

12.08.1918
Vauxrezis

6. Battr

Kanonier

LÄMMER

Julius

23.10.1917
Pinon

4. Battr

Gefreiter

LAMMERT

Johann

22.09.1917
Lizy

8. Battr

Reservist

LANGE

Karl

Vogelheim, Essen

26.05.1915
Violaines

4. Battr

Krgsfrw-Unteroff

LANGENBERG

Jakob

Oberhausen

28.06.1915
Auchy

6. Battr

Kanonier

LÄNGER

Gerhard

10.10.1918
Charleville

7. Battr

Krankheit

Unteroff

LANGEWISCH

Walter

06.04.1918
Moreuil

6. Battr

Kanonier

LAUE

Max

28.06.1918
Cutry

5. Battr

Gefreiter

LAUTERJUNG

Fritz

Witzhelden

18.07.1915
Flirey

Ers-Abtl

Vizewmstr

LEBERT

Max

10.06.1918
Audignicourt

9. Battr

Kanonier

LIMBERGER

Friedrich

22.04.1918
Straßburg i.E.

2. Battr

04.04.1918 b. Moreuil verw.

Sergeant

LINDEMANN

Karl

20.08.1918
Vauxrezis

Stab II. Abtl

Kanonier

LINNE

Hermann

04.04.1918
Moreuil

9. Battr

Kanonier

LINSSEN

Wilhelm

Dülken, Kempen

19.09.1914
Reims

6. Battr

Kanonier

LOCH

Johann

06.10.1918
St. Clément

3. Battr

Gefreiter

LOH

Wilhelm

11.05.1917
St. Croix

3. Battr

Unteroff

LOHMANN

Heinrich

01.06.1918
Morsain

2. Battr

Kanonier

LOOSE

Hermann

16.07.1918
a.d. Marne

3. Battr

Kanonier

LÖTTERS

Fritz

20.11.1918
Iserlohn

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Vizewmstr

LUCAN

Friedrich

15.06.1918
Dommiers

7. Battr

Unteroff d. Res

LUDWIG

Max

Wesel

14.09.1914
Merlet

1. Battr

Kanonier

LUNKENHEIMER

Peter Karl

Wallhausen, Kreuznach

13.04.1915
La Bassée

LMK I. Abtl

Kanonier

LUX

Heinrich

Kirchhellen

30.08.1914
Mézières

6. Battr

Kanonier

MAGDZIAREK

Franz

05.04.1918
b. Moreuil

4. Battr

Kanonier

MAI

Otto

14.11.1918
Jumet, Charleroi

6. Battr

Verwundung

Kanonier

MAREK

Ferdinand

24.07.1917
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

MATYSIK

Franz

Neu Widzin, Posen

20.10.1914
Sainghin-en-Weppes

6. Battr

Kanonier

MEHLER

Franz

06.04.1918
Mézières

9. Battr

04.04.1918 Moreuil verw.

Kanonier

MENNIGKE

Paul

09.01.1918
Jaulny

7. Battr

08.01.1918 b. Evezin verw.

Ltnt d. Res

MEYER ZU SELHAUSEN

Hermann

Quelle, Bielefeld

26.01.1915
Marquillies

IR 56

25.01.1915 verw. bei Givenchy

Vizewmstr

MEYER ZUR HEYDE

Hermann

25.04.1918
Bohain

3. Battr

04.04.1918 verw. b. La Neuville

Kanonier

MITTRUPP

Heinrich

Münster, Westf.

26.12.1915
Annoeullin

6. Battr

24.12.1916 b. La Bassée verw.

Gefreiter

MÖHLENKAMP

Hermann

Aldenrade, Dinslaken

14.09.1914
Reims

6. Battr

Sergeant

MOLDRINGS

Heinrich

Leichlingen

14.09.1914
Reims

6. Battr

Gefreiter

MOLL

Paul

Leichlingen

12.03.1915
Pommereau

1. Battr

Kanonier

MÖLLER

Ernst

Schwelm

27.09.1914
Aachen

3. Battr

14.09.1914 b. Merlet verw.

Landwm

MÖLLER

Karl

Barsbüttel, Stormarn

20.12.1914
La Bassée

5. Battr

Unteroff

MÖLLMANN

Hermann

20.12.1916
Herbebois

3. Battr

Kanonier

MOMBERG

Ernst

Harll, Melsungen

20.08.1915
Wesel

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Landw

MORITZ

Josef

Kl. Göttkendorf

12.03.1915
Marquillies

LMK II. Abtl

Kanonier

MÖSER

Albert

05.04.1918
La Neuville

3. Battr

Gefreiter

MÜLLER

Johann

Engstenberg

28.11.1915
Annoeullin

3. Battr

24.11.1915 La Bassée verw.

Gefreiter

MÜNDER

August

23.10.1917
Vaudesson

Stab I. Abtl

vermißt

Kanonier

MUNK

Otto

07.10.1918
Arnicourt

8. Battr

05.10.1918 St. Clément verw.

Vizewmstr

MÜNSTER

Karl

Ürdingen

22.05.1915
Bauvin

1. Battr

21.05.1915 b. Violaines verw.

Sergeant

NASEBAND

Karl

Tschirnau

05.10.1917
Dortmund

II. Ers-Abtl u. Rekr-Depots I. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

NAUJOKAT

Franz

Nowischken, Pillkallen

24.10.1914
Aubers

3. Battr

Krgfrw-Kanonier

NEUHAUS

Ernst

Wesel, Rees

11.12.1915
Violaines

5. Battr

Kanonier

NEUKIRCH

Edmund

19.01.1919
Bünde

6. Battr

Krankheit

Kanonier

NEUMANN

Emil

03.11.1915
La Bassée

Kdrt b. Berg-Batl. IR 16

v.d. LMK I./43

Kanonier

NEUMANN

Jakob

19.07.1917
Pierrepont

3. Battr

01.07.1917 sö Laon verw.

Kanonier

NEUMAYER

Thomas

Biberbach, Dachau

09.07.1915
Auchy

Schützengr. Kann. Abt. 8

Vizewmstr

NIEDERMEIER

Josef

15.07.1918
Gesch in Ognon

2. Battr

28.06.1918 b. Pernant verw.

Kanonier

NIEM

Gustav

Himaerwald, Dinslaken

14.12.1914
Meknes, Gefsch

4. Battr

07.09.1914 b. Joches verw.

Reservist

NOWACK

Martin

Groß-Rubbenow

07.11.1914
Pietre

1. Battr

Sergeant

NOWACKI

Josef

29.10.1918
Jolimetz

9. Battr

Kanonier

OBERMEIER

Gustav

09.10.1918
Cauroy

1. Battr

Gefreiter

OECKINGHAUS

Ludwig

06.07.1916
Sivry

LMK I. Abtl

29.06.1916 b. Samogneux verw.

Vizewmstr

OELZE

Wilhelm

29.07.1918
Neuville

7. Battr

25.07.1918 b. Vauxrezis verw.

Kanonier

OLBRICH

Franz

06.10.1918
Montigny

4. Battr

01.10.1918 b. St. Souplet verw

Hauptmann

OTTO

Albert

28.11.1918
Lippstadt

Gen-Stab 4. Ers-Div

22.11.1918 a.d. Rückmarsch erkrankt

Krgsfreiw

OXE

Erich

Dortmund

11.03.1915
Pommereau

1. Battr

Kanonier

PAESELER

Wilhelm

Reußendorf, Breslau

08.09.1914
Joches

LMK II. Abtl

Krgsfrw. Unteroff

PAHL

Albert

Ratingen

20.10.1915
Feldlaz

4. Battr

17.10.1915 La Bassée verw.

Kanonier

PANZER

Ewald

29.10.1918
Fourmies

5. Battr

Krankheit

Kanonier

PASSE

Friedrich

14.06.1918
Vauxbuin

8. Battr

Kanonier

PAUL

Otto

20.05.1917
Bièvres

9. Battr

Ltnt d. Res

PEETZ

Emil

27.04.1918
Wytschaete

FAR 81

Kanonier

PETERS

Heinrich

05.04.1918
La Neuville

1. Battr

Kanonier

PIERREVELAIR
PIERREVELCIN

Theodor

Schwirlach

30.08.1914
Mézières

5. Battr

Gefreiter

PISTORIUS

Richard

03.06.1917
Liesse

5. Battr

Krankheit

Gefreiter

POHLMANN

Hans

Barmen

03.03.1916
Annoeullin

2. Battr

Ltnt d. Res

POPKEN

Wilhelm

04.04.1918
Moreuil

5. Battr

Kanonier

POST

Emil

24.10.1917
Barenton-Cel

8. Battr

23.10.1917 b. Pinon-Wald verw.

Kanonier

POTTEN

Heinrich

10.11.1918
Mellet

4. Battr

05.11.1918 b. Jolimetz verw

Unteroff

POTTHOFF

Friedrich

Sitschede, Hagen

18.09.1916
Regnéville

4. Battr

Sergeant

PULS

Gerhard

09.01.1918
Jaulny

3. Battr

08.01.1918 verw. Essey

Unteroff

PUNESSEN

Bernhard

19.10.1917
Bourguignon

2. Battr

Gefreiter

QUARTIER

Johann

22.06.1917
Bouconville

1. Battr

Kanonier

RABE

Willi

20.08.1918
Pasly

9. Battr

San-Sergeant

REBS

Karl

12.04.1918
Moereuil

2. Battr

Ltnt d. Res

REGELMEIER

Bernhard

22.06.1918
Charmes

8. Battr

01.06.1918 b. Vassens verw.

Kanonier

REHBERG

Andreas

24.04.1918
Beaufort

9. Battr

06.04.1918 Moreuil verw.

Unteroff

REINHARD

Werner

02.06.1918
Audignicourt

3. Battr

Ltnt d. Res

RICHARD

Bernhard

Dortmund

14.06.1915
Givenchy

5. Battr

Obltnt d. Res

RICHTER

Ernst

Wesel, Rees

08.09.1914
St. Quentin

6. Battr

30.08.1914 verw. bei Mézières

Kanonier

RICKEN

Johann

19.04.1918
Sedan

5. Battr

13.04.1918 Hangest verw.

Ltnt d. Ld

RIDDER

Wilhelm

05.10.1918
La Neuville

8. Battr

Ldstrm

RIEMENSCHNEIDER

Heinrich

08.01.1918
Essey

4. Battr

Kanonier

ROELOFFS

Gerhard

06.02.1918
Hagen i.W.

6. Battr

Krankheit

Sergeant

RÖHLEN

Alex

10.07.1918
Château-Thierry

6. Battr

Kanonier

ROTHENBURG

Gerhard

05.04.1918
Moreuil

9. Battr

Kanonier

RÜKEN

Heinrich

Altenessen

18.09.1916
Regnéville

4. Battr

Gefreiter d. Ldw

RUNSCHKE

August

19.12.1916
Romagne

LMK II. Abtl

15.12.1916 verw. Verdun

Gefreiter

RUPPEL

Johannes

13.04.1918
Hangest

5. Battr

Vizewmstr

SAATMANN

Rudolf

05.04.1918
Moreuil

4. Battr

Kanonier

SANDER

Fritz

03.03.1918
Hamborn

6. Battr

1917 erkrankt im Felde, gest nach Entlassung

Kanonier

SANDERS

Heinrich

Xanten

30.08.1914
Mézières

6. Battr

Kanonier

SÄNGER

Heinrich

15.07.1918
a.d. Marne

9. Battr

Kanonier

SAUER

Josef

20.08.1918
Villers-la-Fosse

1. Battr

Kanonier

SAX

Friedrich

Duisburg

21.05.1915
Violaines

1. Battr

Kanonier

SCHÄFER

Julius

09.10.1918
Cauroy

1. Battr

Ltnt d. Res

SCHÄFER

Richard

05.04.1918
Moreuil

9. Battr

Kanonier

SCHEMKEN

Wilhelm

18.09.1918
Rethel

4. Battr

Krankheit

Gefreiter

SCHEPERS

Heinrich

11.06.1918
Trosly-Loire

5. Battr

02.06.1918 verw. b. Vassens

Kanonier

SCHIMMING

Friedrich Wilhelm

30.10.1918
Jolimetz

4. Battr

Hptm d. Res

SCHLICHTER

Heinrich

09.06.1917
Bétheniville

Res-FAR 7

Kanonier

SCHMIDT

Karl

Coblenz

14.09.1914
b. Merlet

3. Battr

Kanonier

SCHMIDT

Paul

20.08.1918
Pasly

9. Battr

Unteroff

SCHNEIDENBERGER

Otto

04.04.1918
Moreuil

9. Battr

Leutnant

SCHNEIDER

Bernhard

05.04.1918
La Neuville

1. Battr

Leutnant

SCHNEIDER

Gerhard

28.12.1894 Herford

08.08.1916
Deûlemont

Artl.-Flieger-Abtlg 227

Vizewmstr

SCHNEIDER

Johannes

Xanten

15.08.1916
HVpl

1. Battr

11.08.1916 b. Champneuville s.v.

Unteroff

SCHOLTZ

Fritz

22.12.1917
Jaulny

7. Battr

27.11.1917 b. Evezin verw.

Kanonier

SCHONDELMAIER

Friedrich

Reichenbach

09.07.1915
Auchy

Schützengr. Kann. Abt. 8

Kanonier

SCHÖNGEN

Johann

28.04.1918
Villelrs-aux-Erables

2. Battr

Kanonier

SCHOOFS

Heinrich

Bönnighardt, Mörs

30.08.1914
Mézières

5. Battr

Unteroff

SCHREIBER

Johann

Räsfeld

16.05.1915
Violaines

1. Battr

Unteroff

SCHRÖDER

Heinrich

23.08.1918
Juvigny

8. Battr

Unteroff d. Res

SCHRUFF

August

26.11.1916
Chaume-Wald

4. Battr

Ltnt d. Res

SCHRÜNDER

Max

Grenzschutz Ost

Kanonier

SCHUBOTH

Friedrich

04.04.1918
Moreuil

5. Battr

Kanonier

SCHULTE

August

11.04.1918
Mailly

8. Battr

Gefreiter

SCHULTE

Hermann

03.10.1918
St. Souplet

3. Battr

Gefreiter

SCHULTE-MATTLER

Theodor

22.12.1916
Longuyon

4. Battr

17.12.1916 b. Ornes verw.

Unteroff

SCHULZ

Karl

Mülheim, Ruhr

19.05.1915
Violaines

6. Battr

Kanonier

SCHULZE

Werner

02.02.1919
Bünde

2. Battr

Krankheit

Gefreiter

SCHÜTTE

Kaspar

03.05.1917
Arrancy

2. Battr

Gefreiter

SCHWARZ

Herbert

Dortmund

18.05.1915
Violaines

6. Battr

Off-Stellv

SCHWARZBACH

Friedrich

05.04.1918
La Neuville

3. Battr

Unteroff

SCHWERTFEGER

Otto

Bottrop

26.09.1918
St. Souplet

4. Battr

Gefreiter

SCHWINGES

Alex

24.08.1916
Regnéville

2. Battr

Gefreiter

SENF

Kurt