Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Feldartillerie-Regiment Nr. 2
1. Pommersches

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter: 178. Band: 1. Pomm. Feldartillerie-Regiment Nr. 2, Oldenburg i.O. / Berlin 1927, Verlag Gerhard Stalling.

Inschriften:

Ehrentafel – Es starben den Heldentod für Kaiser und Reich im Kriege 1914/18
(Namen mit Rang und Todesjahr)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizewmstr

ACHILLES

Adolf

22.11.1914

4. Battr.

Krankheit, beerdigt Hptfdh Sedan

Kanonier

ACKER

Friedrich

Gr. Jesten, Kolberg

1914

4. Battr.

San-Sergeant

AHRENS

Karl

1918

3. Battr.

Sergeant

AMEND

Friedrich

02.12.1890
Steinau

1918

Rgt-Stab

Verwundung

Kanonier

ARNDT

August

1918

4. Battr.

Sergeant

AUGUSTIN

Heinrich

1918

7. Battr.

Kanonier

BARTELS

Heinrich

Greifswald

1915

5. Battr.

Krankheit

Kanonier

BÄRWALD

Franz

1918

3. Battr.

Kanonier

BEHLING

Otto

1914

6. Battr.

Kanonier

BEHLING

Robert

Waldhof, Belgard

1915

4. Battr.

Kanonier

BEHM

Paul

Neudamrow, Saatzig

29.08.1914
Nery

6. Battr.

Kanonier

BENDT

Hermann

Welzin, Demmin

1915

4. Battr.

Kanonier

BEYER

Karl

Nipperwiese, Randow

1916
Krgslaz XVII. AK

LMK II/2.

Krankheit

Kanonier

BIBOW

Hugo

1915
Feldlaz 5, Gd-Res-Korps

LMK

Krankheit

Gefreiter

BIELENBERG

Ferdinand

01.03.1893
Süderwisch, Sd-Dithm.

25.10.1918

1. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

BILGE

Fritz

1918

8. Battr.

Kanonier

BLEICH

Johannes

1918

3. Battr.

Sergeant

BÖKE

Peter

14.09.1892
Jemgum, Weener

22.10.1918

6. Battr.

Kanonier

BOLDT

Karl

1917

5. Battr.

Sergeant

BORCHARDT

Gustav

Massow, Naugard

12.12.1914
Res-Laz Torgau

6. Battr.

Verwundung

Gefreiter

BORCHERT

Paul

1918

1. Battr.

Unteroff

BORCHERT

Richard

1918

7. Battr.

Kanonier

BÖTTCHER

Ernst

1918

2. Battr.

Kanonier

BÖTTCHER

Paul

1918

8. Battr.

Trompeter-Unteroff

BOY

Oswald

Elbing

1915

2. Battr.

Unglück

Kanonier

BRAATZ

Georg

1915

2. Battr.

Gefreiter

BRANDT

Georg

09.1914

2. Battr.

San-Gefr

BRANDT

Willy

1918

1. Battr.

Kanonier

BREHMER

Bernhard

1915

4. Battr.

Kanonier

BRESCHKA

Johann

1918

6. Battr.

Kanonier

BRETTIN

Robert

1918

5. Battr.

Kanonier

BRIEDE

Paul

1917

3. Battr.

Kanonier

BRÖCKER

Fritz

1918

9. Battr.

Kanonier

BROCKHAUS

Otto

Schnatow, Cammin

11.1914

6. Battr.

Kanonier

BRUCK

Johann

1918

9. Battr.

Unteroff

BUBOLZ

Paul

1918

Rgt-Stab

Sergeant

BUDZIECKI

Anton

1918

3. Battr.

Kanonier

BUNDE

Friedrich

Parsow, Köslin

08.09.1914
Krgslaz Moislains

LMK II/2.

Verwundung 29.08.1914 Nery

Sergeant

BURESEL

Ludwig

1918

8. Battr.

Kanonier

BUROW

Friedrich

Speck, Naugard

1914

6. Battr.

Verwundung

Kanonier

BUSCH

Heinrich

1918

4. Battr.

Sergeant

BÜSCHER

Hugo

1918

Stab II. Abtl

Unteroff

BUTTKE

Otto

1918

6. Battr.

Kanonier

BÜTZ

Adolf

1918

9. Battr.

Kanonier

CASIMIR

William

Memel

Herbst 1914

6. Battr.

Kanonier

CERECKI

Stanislaus

Mühlgrund, Strelno

1914

5. Battr.

Hptm d. Ld I

CONRADT

Karl

1918

Ers-Abtl

Kanonier

CZAJKA

Stephan

1918

1. Battr.

Kanonier

DAHLKE

Erich

1918

8. Battr.

Ltnt d. Res

DÄHNE

Kurt

18.05.1918
Kemmel

2. Battr.

Kanonier

DANNENFELD

Arthur

1916

LMK II/2.

Kanonier

DENZIEN

August

Köslin

1914

6. Battr.

Kanonier

DOEGE

Heinrich

Gr. Linichen, Dramburg

08.1914

4. Battr.

Kanonier

DÖHRING

Otto

29.08.1914
Progard

1. Battr.

Unteroff

DREBLOW

Fritz

Stettin

14.03.1915

4. Battr.

Gefreiter

DRENKMANN

Albert

1918

9. Battr.

Kanonier

DREWS

Ernst

Strippau, Berent

1915
Res-Laz Belgard

1. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

DREWS

Karl

Strippau, Berent

1915
Res-Laz Belgard

1. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

DÜCHLING

Wilhelm

1918

4. Battr.

Vizewmstr

DUMKE

Erich

1918

4. Battr.

Kanonier

DYGELT

Joseph

1918

8. Battr.

Kanonier

ECKERT

Fritz

Carlsthal, Saatzig

1914

5. Battr.

Kanonier

ECKHOFF

Willy

1918

3. Battr.

San-Unteroff

EICHSTÄDT
EICKSTAEDT

Albert

Naseband, Neustettin

08.1914

4. Battr.

San-Vzfeldw

ENGELHARDT

Heinrich von

1918

7. Battr.

Unteroff

ENGWER

Walter

Dargen, Bublitz

29.08.1914
Nery

6. Battr.

Kanonier

EWERTOWSKI

Felix

Paulina, Schubin

1914

4. Battr.

Unteroff

FALK

Willi

1918

6. Battr.

Waffenmstr

FAUST

August

Danzig

1915
Feldlaz 5 Gd-Res-K.

Stab II. Abtl

Krankheit

Unteroff

FEHRMANN

Erich

1918

Stab II. Abtl

Vizewmstr

FICK

Albert

Zernin, Kolberg

20.03.1915

2. Battr.

Unglück

Kanonier

FICK

Hermann

1915
Vereinslaz Nußbaumstr. München

LMK I/2

Krankheit

Gefreiter

FICK
FIECK

Paul

Belgard

14.03.1915

4. Battr.

Ltnt d. Res

FIEBING

Karl

Ratzebuhr, Neustettin

14.09.1916
Helenin, Wolhynien

5. Battr.

Kanonier

FITZNER

Otto

1918

7. Battr.

Kanonier

FLATOW

Richard
Reinhard

Königstreu, Mogilno

1914

Stab I. Abtlg

ertrunken

Kanonier

FÖRSTER

Fritz

1918

3. Battr.

Kanonier

FRAHM

Hans

1918

1. Battr.

Unteroff

FRETER

Georg

1918

1. Battr.

Unteroff

FRITSCHE

Max

1918

3. Battr.

Gefreiter

GALLERT

Karl

1918

4. Battr.

Kanonier

GARANDT

Albert

1918

1. Battr.

Unteroff

GARBE

Wilhelm

Dtsch Puddiger, Schlawe

08.1914

4. Battr.

Kanonier

GARSKE

Max

Königsgnade, Dt. Krone

1914

5. Battr.

Kanonier

GESKE

Otto

Drensch, Bublitz

11.1914

LMK II/2.

Kanonier

GIESTEN

Albert

Alt Larendorf, Grimmen

08.1914

4. Battr.

Kanonier

GILDEHAUS

Willi

1918

8. Battr.

Leutnant

GLÜER

Adolf

Gerdauen

29.08.1914
Proyart

4. Battr.

Kanonier

GOLOMBECK

Johann

09.10.1896
Sarnau, Gleiwitz

17.10.1918

2. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Leutnant

GRESENS

Werner

17.04.1918
Kemmel

8. Battr.

Kanonier

GROBELING

Lorenz

1918

9. Battr.

Unteroff

GRONEWALD

Emil

1919

5. Battr.

Hauptmann

GRONEWEG

Johannes

Ballenhausen

19.08.1914
Aerschot

5. Battr.

Leutnant

GRONOW

Elsner von

1918

4. Battr.

Kanonier

GROSS

Eugen

1918

9. Battr.

Kanonier

GRUBSCH

Arthur

1918

8. Battr.

Kanonier

GRUSIUS

Wilhelm

16.10.1914

6. Battr.

Krankheit, beerdigt Fdh Nesle

Kanonier

GRZASLEWICZ

Johann

1917

7. Battr.

Kanonier

GUTSCHER

Emil

1918

LMK III./2.

Kanonier

GWITT

Josef

10.02.1898
Rogowo, Znin

28.09.1918

2. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Gefreiter

HALINGER

August

1918

Stab I. Abtlg

Kanonier

HAMANN

Alfred

1918

LMK III./2.

Kanonier

HANNEMANN

Paul

29.08.1914
Progard

2. Battr.

Verwundung

Kanonier

HANRIAT

Julius

1918

1. Battr.

Sergeant

HASS

Ernst

1918

1. Battr.

Off-Stellv

HASS

Willi

1918

3. Battr.

Kanonier

HAUSMANN

Gustav

1918

9. Battr.

Off-Stellv

HECHT

Georg

Stettin

Herbst 1914

6. Battr.

Kanonier

HEIMANN

Heinrich

1918

4. Battr.

Kanonier

HEISE

Ernst

Hannover

10.04.1915

4. Battr.

Verwundung

Sergeant

HELLWICH

Robert

1918

2. Battr.

Kanonier

HENKE

Paul

1915

5. Battr.

Kanonier

HEYN

Hugo

Züllichow

27.11.1914
Krgslaz Brüssel-Schaerbeck

6. Battr.

Verwundung

Kanonier

HINTZE

Karl

1918

2. Battr.

Kanonier

HINZ

Franz

Gr. Küdde, Neustettin

11.1914

4. Battr.

Gefreiter

HOGE

Theodor

1919

5. Battr.

Unteroff

HOLZ

Friedrich

Kaltenhagen, Köslin

1918

3. Battr.

Unteroff

HOPPE

Reinhard

1918

LMK III./2.

Unteroff

HOPPE

Richard

1918

LMK II/2.

Kanonier

HORSTMEIER

Heinrich

1918

8. Battr.

Unteroff

HÜLL

Ernst

1918

LMK II/2.

Kanonier

HÜLSTRUNK

Wilhelm

07.10.1892
Düsseldorf

16.10.1918

1. Battr. Ers-Batl

Krankheit

Unteroff

HÜTT

Ernst

1918

LMK III./2.

Unteroff

INGVERSEN

Herbert

1917

3. Battr.

Kanonier

ISBERNER

August

Cavelsberg, Belgard

11.1914

LMK II/2.

Gefreiter

JACOBI

Franz

Gützkow, Greiswald

08.1914

4. Battr.

Kanonier

JAHNKE

Karl

1918

4. Battr.

Kanonier

KALLINICK

Wilhelm

1918

5. Battr.

Kanonier

KALUSSEK

Alois

1918

4. Battr.

Kanonier

KAMELSKI

Stanislaus

1918

7. Battr.

Unteroff

KAMPEHL

Hans

1918

7. Battr.

Krgsfrw

KASSLER

Karl

Domazow, Russ. Polen

Herbst 1914

6. Battr.

Kanonier

KEISER

Hermann

1918

7. Battr.

Kanonier

KERN

Otto

1918

LMK I/2

Kanonier

KESSLER

Karl

1914

6. Battr.

Gefreiter

KLAWITTER

Ernst

1918

2. Battr.

Kanonier

KLOSE

Gustav

1918

8. Battr.

Kanonier

KNAUP

Heinrich

02.05.1887
Straßburg i.E.

05.11.1918

2. Ers-Battr

Krankheit

Kanonier

KNOLL

Gerhard

1915
Feldlaz

5. Battr.

Krankheit

Gefreiter

KNOP

Richard

1918

4. Battr.

Kanonier

KNUTZEN

Kurt
Karl

26.02.1899
Hamburg

1918

8. Battr.

vermißt

Unteroff

KOHLBERG

Otto

1918

Stab II. Abtl

Gefreiter

KOHN

Ernst

1918

6. Battr.

Kanonier

KÖHN

Paul

Berlin

Herbst 1914

6. Battr.

Kanonier

KÖPP

Erich

1918

Stab II. Abtl

Kanonier

KORNICH

Richard

1918

6. Battr.

Gefreiter

KORTH

Karl

1918

Stab I. Abtlg

Kanonier

KOSANKE

Richard

1918

4. Battr.

Unteroff

KRAUSE

Hans

1918

3. Battr.

Kanonier

KRETSCHMANN

Kurt

1918

5. Battr.

Ltnt d. Res

KRÜGER

Gustav

1921

7. Battr.

Kanonier

KRÜGER

Hugo

1918

9. Battr.

Gefreiter

KRÜGER

Otto

Langen, Belgard

1915
Krgslaz

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

KRÜGER

Willy

Gr. Wisniewke, Flatow

1915

3. Battr.

Kanonier

KÜHL

Paul
Emil

Seligsfelde, Belgard

11.06.1915

2. Battr.

Unglücksfall

Kanonier

KUHTY

August

Neubrandenbg

08.1914

4. Battr.

Kanonier

KUSSEROW

Reinhold

1918

3. Battr.

Kanonier

LANG

Kurt
Karl

08.09.1914
Feldlaz Presmes

2. Battr.

Verwundung

Kanonier

LANGE

Herbert

Schmolsin, Stolp

1915

4. Battr.

Kanonier

LANGE

Otto

Ganskow, Kolberg-Köslin

08.1914

4. Battr.

Kanonier

LATOUR

Richard

1918

3. Battr.

Kanonier

LECHEL

August

1915

6. Battr.

Unteroff

LEHMANN

Wilhelm

1918

7. Battr.

Kanonier

LEHWALD

Gustav

06.10.1881 Borkertsdorf, Pr. Eylau

23.10.1918

2. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

LELLEK

Paul

29.06.1896
Röskau

05.10.1918

2. Battr.

Verwundung

Kanonier

LEMKE

Karl

1918

3. Battr.

Kanonier

LENSCH

Emil

1918

7. Battr.

Unteroff

LEVITZAN

Erich

1916

LMK II/2.

Kanonier

LIBERKOWSKI

Michael

Strychowo, Gnesen

1915

3. Battr.

14.02.1915 s.v.

Kanonier

LITTCHER

Ernst

1918

2. Battr.

Gefreiter

LOTZ

Georg

1918

9. Battr.

Kanonier

LUDWIG

Erich

1918

9. Battr.

Kanonier

MALOTKI

Willy von

Kl. Tuchen, Bütow

14.03.1915

4. Battr.

Fhnjkr-Unteroff

MANNESMANN

Hans

1918

3. Battr.

Kanonier

MARASCH

Johann

1918

4. Battr.

Kanonier

MAREWSKI

Karl

Olschienen, Ortelsburg

08.1914

4. Battr.

Kanonier

MARONN

Friedrich

1917

7. Battr.

Reservist

MARTH

Hartmann

10.12.1914
Laz. München

2. Battr.

Verwundung

Unteroff

MARX

Karl

15.01.1915
städt. Krhs Stettin

3. Battr.

Krankheit

Fähnrich

MATTHES

Kaspar

1915

Ers-Abtl

Gefreiter

MEYER

Otto Emil

Wilhelmsfelde, Stargard

23.02.1915

LMK II/2.

Krankheit

Kanonier

MIELKE

Stanislaus

Margonin, Colmar

11.1914

4. Battr.

Kanonier

MIKELEIT

Friedrich

1918

1. Battr.

Kanonier

MIKOLAICZAK

Simon

1918

7. Battr.

Kanonier

MILLION

Johann

Leberau, Rappoltsweiler

1916
Feldlaz 10 II. AK

2. Battr.

Krankheit

Leutnant d. Res

MOHR

Christian

20.08.1918
Kemmel

4. Battr.

Kanonier

MOHRIN

Erich

1918

5. Battr.

Kanonier

MOLDENHAUER

Reinhold

1914

2. Battr.

Kanonier

MOLENDA

Johann

1918

3. Battr.

Ltnt d. Res

MÖLLENDORF

Walter

19.06.1893
Hamburg

06.11.1918

1. Battr.

Krankheit

Obstltnt z.D.

MOSCH

Hermann von

10.06.1917
Stettin

Ers-Abtl

Kdr, verst.

Gefreiter

MÜLLER

Ernst

Buchholz, Greifenhagen

1914

4. Battr.

Sergeant

MÜNCHOW

Friedrich

1918

1. Battr.

Kanonier

NARASCH

Johann

06.06.1896 Tlokerhauland, Bomst

24.10.1918

4. Battr

Krankheit

Kanonier

NEUMANN

Paul

28.11.1914

6. Battr.

Verwundung

Kanonier

NIESTATEK

Wladislaus

1915

6. Battr.

Kanonier

NIMTZ

Otto

1918

9. Battr.

Kanonier

NITZE

Kurt

Stettin

1914

2. Battr.

Kanonier

NÖRENBERG

Otto

1917

7. Battr.

Kanonier

OHM

Willi

1918

8. Battr.

Kanonier

OPITZ

Paul

1918

3. Battr.

Kanonier

OTT

Emil

Kl. Rambin

02.03.1915
Krgslaz A 130

6. Battr.

Verwundung

Kanonier

PANTEN

Reinhard
Richard

Martinshagen, Schlawe

Herbst 1914

6. Battr.

Kanonier

PAPKE

Hermann

07.08.1885
Alt Valm

14.10.1918

4. Battr.

Kanonier

PISKULLA

Franz

10.03.1872 Rottenbach

05.10.1918

2. Battr. Ers-Abtl

Krankheit

Kanonier

PLOUSSARD

Ferdinand

27.07.1892
Ajoncourt, Château-Salins

03.12.1918

7. Battr.

Krankheit

Kanonier

POLZ

Adolf

1918

2. Battr.

Off-Stellv

PÖMGNER

Hermann

1918

8. Battr.

Kanonier

PRABUCKI

Leo

1918

7. Battr.

Kanonier

RADANT

Richard

1915
Vereinslaz. Heimstätte, Harburg

LMK I/2

Krankheit

Kanonier

RADDATZ

Karl

Neustettin

23.12.1914

4. Battr.

Krankheit

Off-Stellv

RADDATZ

Wilhelm

1918

1. Battr.

Off-Stellv

RADTKE

Wilhelm

1915

5. Battr.

Obltnt

RANDT

Gerhard

06.03.1894
Belgard

03.12.1918
Aachen

7. Battr.

Krankheit

Kanonier

RATHKE

Reinhardt

Köslin

Herbst 1914

6. Battr.

Gefreiter

REIMER

Erich

1918

1. Battr.

Unteroff

RETZLAFF

Wilhelm

Medewitz, Greifenberg

1916

1. Battr.

Kanonier

RIECHERT

Gustav

Königsberg

1915

5. Battr.

Wehrmann

RINGHARD

Fritz

21.12.1914
Res-Laz Kolberg

3. Battr.

Krankheit

Kanonier

RISTAU

Bruno

1918

8. Battr.

Kanonier

RÖHLING

Peter

1918

8. Battr.

Kanonier

ROSENGARTH

Gustav

1918

9. Battr.

Off-Stellv

ROSSMANN

Philipp

1918

9. Battr.

Kanonier

ROST

Gustav

12.10.1899
Ramsla, Weimar

14.10.1918

1. Battr.

Unteroff

RÖTHIG

Herbert

Carolinenhorst, Greifenhagen

09.1914

5. Battr.

Sergeant

RÜTERBUSH

Wilhelm

27.11.1914
Diakonissen-Haus Posen

2. Battr.

Kanonier

RÜTHING

Max

Gr. Rüdde, Neustettin

06.12.1914
Feldlaz 3

6. Battr.

Verwundung

Kanonier

SAWERSKY

Ignatz

1918

2. Battr.

Gefreiteer

SCHÄFER

Adolf

1918

7. Battr.

Kanonier

SCHAN

Erich

1918

5. Battr.

Kanonier

SCHIENEMANN

Richard

1918

3. Battr.

Vizewmstr

SCHMELING

Otto

1918

5. Battr.

Kanonier

SCHNEIDER

Herbert

1918

7. Battr.

Kanonier

SCHNEIDER

Nicolaus

1918

1. Battr.

Kanonier

SCHÖNWALD

Hermann

Baloks, Dramburg

1914

6. Battr.

Ltnt d. Res

SCHUCHARDT

Walter

Schleiz

04.12.1914
Chechlo

6. Battr.

Kanonier

SCHULAKOWSKY

Erich

Stettin

1915

1. Battr.

Kanonier

SCHULZ

Ewald

Rosendorf, Bublitz

08.1914

4. Battr.

Kanonier

SCHWEDER

Ernst

1917

6. Battr.

Kanonier

SCZCEPANIAK

Ladislaus

Borcykowo, Wreschen

1915
Krgslaz

4. Battr.

Krankheit

Kanonier

SEIDENKRANZ

Kurt

Belgard

1915
Feldlaz 10, I. AK

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

SIERING

Reinhold

1918

9. Battr.

Kanonier

SIMON

Paul

Dirschau

1914

5. Battr.

Kanonier

SPITZA

Felix

1918

4. Battr.

Sergeant

STÄCKLER

Johann

1918

8. Battr.

Kanonier

STAVENOW

Louis

1918

LMK III./2.

Kanonier

STECKLING

Willy

Kirchhagen, Greifenberg

14.03.1915

4. Battr.

Gefreiter

STEFFEN

Johannes

1916

5. Battr.

Kanonier

STEFFEN

Richard

Nonnendorf, Greifswald

11.1914

4. Battr.

Gefreiter

STEHR

Adolf

1918

6. Battr.

Kanonier

STEINKRAUSS

Willi

Rossentin, Kolberg

29.08.1914
Nery

6. Battr.

Kanonier

STERN

Wilhelm

Zülkenhagen, Neustettin

11.1914

6. Battr.

Kanonier

STORBECK

Max

1918

5. Battr.

Kanonier

STORM

Franz

Baldekow, Kolberg

1915

4. Battr.

Kanonier

STRASSENBURG

Ewald

Henkenhagen, Köslin

1914
Krgslaz

6. Battr.

Verwundung

Gefreiter

STRELAU

Reinhold

1918

Stab II. Abtl

Kanonier

STRÖHMER

Emil

1918

1. Battr.

Kanonier

STRYSZIK

Josef

Gr. Sutau, Flatow

11.1914

Gefreiter

SZATKOWSKI

Franz

1918

9. Battr.

Obstltnt

SZMULA

Lothar

Zabrze

02.11.1914
Wytschaete

Rgt-Stab

Rgt-Kdr

Kanonier

THIEKE

Otto

1918

3. Battr.

Kanonier

THIEL

Alfred

14.02.1915

LMK I/2

Krankheit

Kanonier

THOM

Paul

29.08.1914
Progard

1. Battr.

Kanonier

TIX

Hermann

Wüstewaltersdorf, Schlesien

11.1914

4. Battr.

Kanonier

TREPTOW

Erich

Köslin

1914

5. Battr.

Kanonier

TRZEMZALSKI

Leo

Schönlanke, Czarnikau

1915

4. Battr.

Kanonier

VENZ

Walter

1918

7. Battr.

Kanonier

VOIGT

Heinrich

Klemen, Minden

1915

LMK I/2

Kanonier

VOIGT

Ludwig

Stettin

1915
Res-Laz Ursulinerinnen-Kloster Erfurt

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

VOLLERT

Ernst

1918

8. Battr.

Kanonier

WACHHOLZ

Erich
Emil

Balsdrey, Schivelbein

1914

6. Battr.

Kanonier

WACKER

Franz

1914

6. Battr.

Kanonier

WALDOW

Ernst

Jarchow, Kolberg

11.1914

5. Battr.

Kanonier

WALTER

Erich

1918

5. Battr.

Kanonier

WASZKIEWICZ

Adalbert

1918

3. Battr.

Kanonier

WATZKOWSKI

Hermann

1918

6. Battr.

Off-Stellv

WEHRMANN

Albert

1918

2. Battr.

Unteroff

WEINBERG

Paul

1918

4. Battr.

Kanonier

WEINGÄRTNER

Heinrich

1918

7. Battr.

Hauptmann

WENDE

Hans

Nauen

08.09.1914
Vareddes

2. Battr.

Sergeant

WENDT

Paul

1918

LMK III./2.

Kanonier

WENZEL

Hermann

Vanselow, Demmin

1914
Krgslaz

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

WERNER

Paul

1918

9. Battr.

Kanonier

WESENBERG

Erich

Kolberg

15.04.1915
Feldlaz

4. Battr.

Verwundung

Kanonier

WILL

Berthold

Gervin, Kolberg

Herbst 1914

5. Battr.

Kanonier

WITT

Emil

1918

2. Battr.

Kanonier

WÖCKEL

Wilhelm

1918

8. Battr.

Kanonier

WOLFERT

Albert

1918

9. Battr.

Off-Stellv

WOLFRAMM

Albert

1918

5. Battr.

Kanonier

WULFF

Ernst

1918

9. Battr.

Unteroff

WULSTEN

Klaus

1918

5. Battr.

Kanonier

WYSOCKI

Franz

1918

2. Battr.

Sergeant

ZAMZOW

Richard

1918

3. Battr.

Kanonier

ZANK

Wilhelm

Heinrichsdorf, Neustettin

08.1914

4. Battr.

Sergeant

ZEUSCHNER

Hermann

1918

9. Battr.

Ltnt d. Res

ZYPRIES

Karl

30.04.1918
Kemmel

7. Battr.

Ergänzungen in Rot: Verlustlisten Erster Weltkrieg, in Grün: Ehrenmal des preußischen Offizier-Korps.

Datum der Abschrift: 02.08.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten