Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste K.B. Reserve-Infanterie-Regiment 7, Offiziere

Das K. B. Reserve-Infanterie-Regiment Nr 7: Nach d. Kriegsakten, Otto Schaidler,1934
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
Kgl. Bayr. Armee; Band 82

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oblt. d. Landw.

ABEL

Maximilian

Wildenstein

11. Kp.

23.03.1915 Bayreuth

infolge Krankheit

Lt.

BALZER

Johannes

Strehla

9. Kp.

25.08.1914 Maixe

Lt. d. Res.

BARNEWITZ

Georg

Mühleneichsen

8. Kp.

19.08.1916 Maurepas

Lt.

BARTHEL

Andreas

Marktbreit

11. Kp.

25.08.1914 Maixe

Lt.

BAUER

Karl

Aschaffenburg

8. Kp.

26.09.1918 Nantillois

verwundet und vermisst

Oblt. d. Res.

BAY

Franz

Crailsheim

Ers. Batl., 6. Kp.

15.04.1915 Bayreuth

durch Unfall

Lt. d. Res.

BECK

Martin

Plattling

4. Kp.

09.05.1915 Souchez

Lt.

BECKH

Friedrich

Rathsberg

2. MGK

18.08.1916 Maurepas

Lt.

BERENBACH

Albert

Rollingen

3. Kp.

18.08.1916 Maurepas

Oberst

BEYERLEIN

Ernst

München

15. Res.Inf.Brig.

21.11.1918 Berditschew

Komander der Brigade, infolge Krankheit gestorben

Oblt. d. Landw.

BOHNSACK

Wilhelm

Kreiensen

1. Kp.

07.01.1915 Mericourt

27.12.1914 Carency verwundet

Lt. d. Res.

BRAUNREUTHER

Wilhelm

Kloster Ebrach

3. Kp.

10.05.1915 Souchez

Oberarzt d. Landw.

BREUNIG

Dr, Fritz

Kaufbeuren

III. Batl Stab.

03.06.1918 Courcelles

Oblt.

CONRAD

Franz

Aschaffenburg

Rgts. Stab

09.05.1915 Souchez

Oblt.

EMMERICH

Erwin

Würzburg

2. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Oblt.

ERNDL

Eduard

Rehau

10. Kp.

18.08.1916 Maurepas

Lt. d. Res.

FEURER

Wilhelm

Nürnberg

7. Kp.

26.09.1918 Nantillois

Lt. d. Res.

GIMBLEIN

Konrad

Hannberf

10. Kp.

09.05.1915 Souchez

Lt. d. Res.

GÖßWEIN

Friedrich

Neumarkt

2. MGK

16.04.1917 Berry au Bac

Feld-Unterarzt

GRÜNEBAUM

martin

Bamberg

III. Batl Stab.

24.08.1916 Maurepas

Lt.

HAFFNER

Eduard

Oberlaimbach

12. Kp.

04./05.091914 Deuxville

Lt. d. Res.

HARTMANN

Otto

Forchheim

4. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Lt.

HAUPTMANN

August

Kronach

11. Kp.

25.08.1916 Blangy

Lt. d. Res.

HECKERT

Traugott

Gollschau

1. Kp.

27.12.1914Carency

Lt. d. Res.

HEIDEL

Wilhelm

Grimma

11. Kp.

09.05.1915 Souchez

Lt. d. Res.

HEINE

Johann

Lichtenfels

6. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Lt. d. Res.

HETZEL

Johannes

Unterweisenborn

1. Kp.

17.01.1917 Sailly

Lt. d. Res.

HÖRNDLER

Georg

Ottersdorf

11. Kp.

03.10.1914 Esquerchin

02.10.1914 Izel verwundet

Oblt. d. Landw.

IBACH

Friedrich

Unterrodach

11. Kp.

09.05.1915 Souchez

Lt.

JAKOB

Wilhelm

Rittenau

10. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Lt.

JUNGLEIB

Paul

Absberg

2. Kp.

08.10.1918 Breslau

29.09.1918 Brielles verwundet

Oblt. d. Res.

KARRER

Karl

Dornstadt

4. Kp.

29.06.1916 Würzburg

infolge Krankheit

Rittmeister

KLEIN

Hermann

Augsburg

I. Batl Stab

11.10.1918 Inor

10.10.1918 Cunel verwundet

Lt. d. Res.

KÜGLER

Wilhelm

Münchberg

3. Kp.

30.10.1917 Poelkapelle

Lt.

KÜHN

Bernhard

Kitzingen

3. Kp.

09.05.1915 Souchez

Stabsarzt d. Res.

LAUK

Dr. Friedrich

Fürth

Regt. Stab

20.08.1914 Lauterfingen

Lt. d. Res.

LINK

August

Kulmbach

3. Kp.

07.11.1917 Westroosbeke

Lt. d. Res.

LÖWEL

Heinrich

Bayreuth

9. Kp

18.08.1916 Maurepas

Oblt. d. Landw.

LUBER

Johann

Regensburg

III. Batl Stab

04.11.1918 Dun

Oblt.

MANN

Ernst Edler von Tiechler, Ritter von

Mögeldorf

6. Kp.

09.05.1915 Souchez

Lt. d. Res.

MAUERSBERGER

Rudolf

Annaberg

10. Kp.

09.05.1915 Souchez

Lt. d. Res.

MAYER-WEISMANN

Stephan

Zürich

II. Batl Stab.

16.04.1917 Berry au Bac

Lt. d. Res.

MEYSEL

Ernst

Emskirchen

3. Kp.

28.03.1918 Roeux

Vizefeldwebel u. Offz. Stellv.

MÜNCHMEYER

Gottfried

Dudenoda

7. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Lt.

NASER

Max

Sanspareil

7. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Lt. d. Res.

NÖHREN

August

Olderup

12. Kp.

12.02.1915 Carency

Lt. d. Res.

PFALLER

Lukas

Ingolstadt

7. Kp.

16.04.1917

Oblt. d. Landw.

PHILIPP

Hans

Berlin

MGK

09.05.1915 Souchez

Lt. d. Res.

PRÜHÄUßER

Adolf

Eschenbach

2. Kp.

17.11.1917 Pitthem

07.11.1917 Paschendaele verwundet

Lt. d. Res.

PÜRKNER

Eugen

Keidenzell

4. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Oblt. d. Res.

ROTTLER

Friedrich

Rödelsee

7. Kp.

09.05.1915 Souchez

Oblt.

SCHMID

Albert

Lauingen

9. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Hauptmann

SCHMIDT

Lothar

München

III. Batl Stab

05.10.1914 Givenchy

Lt. d. Res.

SCHOBERTH

Georg

Bayreuth

6. Kp.

13.05.1915 Douai

09.05.1915 Souchez verwundet

Lt. d. Res.

SEILER

Gustav

Freiburg

8. Kp.

15.04.1915 Carency

Lt.

STREIBL

Josef

Hengersberg

4. Kp.

20.08.1914 Lauterfingen

Lt. d. Res.

VOLKERT

Wilhelm

Fürth

1. Kp.

05.10.1914 Givenchy

Lt. d. Lw.

VOLLRATH

Gottfried

Strößendorf

5. Kp.

24.08.1916 Combles

Lt. d. Res.

WALTER

Otto

Erlangen

2. Kp.

10.02.1915 Carency

Lt. d. Res.

WEIGAND

Hubert

Seubrigshausen

12. Kp.

29.03.1918 Douai

28.03.1918 Roeux verwundet

Lt. d. Res.

WEIGHART

Johann

Manxtel

12. Kp.

09.05.1915 Souchez

verw. und vermist

Lt. d. Res.

WÖLFEL

Friedrich

Bobengrün

III. Batl Stab.

03.06.1918 Courcelles

Lt. d. Res.

ZECH

Bartholomäus

Lengenfeld

1. Kp.

15.04.1915 Carency

Lt. d. Res.

ZIMLICH

Anton

Eichstätt

4. Kp.

16.04.1917 Berry au Bac

Datum der Abschrift: --.06.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten