Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr. 24 (1870/71)

Namen der Gefallenen, Gestorbenen, Verwundeten und Vermissten aus den offiziellen Regimentsgeschichten und den Garnisons-Militärkirchenbüchern sowie dem Feld-Kirchenbuch des III.Armeekorps in Frankreich 1870/71

Inschriften:

Regimentsgeschichte:
Namentliche Verlustliste
des 4. Brandenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 24
(Großherzog von Mecklenburg-Schwerin)

Feld-Kirchenbuch:
Todtenliste des
4ten brandenburgischen Infanterie Regiments No. 24
(Großherzog von Mecklenburg-Schwerin)
für die Zeit vom Ausmarsch aus der Garnison,
24. Juli 1870 bis zum 30. Juni 1871

Namen der Gefallenen:

1870/71 (Gefallene, an Verwundung Gestorbene)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen, Herkunftsort, Kreis

Gefr.

ACKURATH

Carl

17.05.1844

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Markt-Alvensleben, Neuhaldensleben

Füs.

ALBRECHT

30.11.1870 im Barackenlaz. Berlin

10./24

gest. an Verw.

Füs.

ALERS

Hans von

Wittenberge, Westprignitz

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef.

Musk.

ALTENBERG

Johann Wilhelm

14.04.1847

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Daber, Naugard

Füs.

ALTMANN

Wilhelm

06.01.1849 Schollene

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Schollene, Jerichow II

Musk.

AMANN

Friedrich

16.03.1849

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Redekin, Jerichow II

Füs.

AMTHOR

16.10.1871 im Barackenlaz. Berlin

10./24

gest. an Verw.

Füs.

APPEL

Joachim

23.08.1849

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Simonshagen, bei Kl. Gottschow, Westprignitz

Gefr.

ARNDT

Ludwig Carl

11.08.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Voigtsdorf, Königsberg/Pr.

Musk.

AULLERICH

Ferdinand

07.11.1847

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Kienberg, Osthavelland

Uffz.

BÄBENROTH

Julius

27.03.1843 Havelberg

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Havelberg, Name dort auf Gedenktafel Baevenroth

Musk.

BACHFELD

Eugen

Frankfurt/M.

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Frankfurt

Gefr.

BAHTZ

August

Dollgow, Ruppin

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef.

Füs.

BALKE

Otto

24.08.1850 Jederitz

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Jederitz, Westprignitz

Gefr.

BARTSCH

Johannes

05.10.1848

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Wilsnack, Westprignitz

Musk.

BECKER

Carl

05.04.1845

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Seegenfeld, Friedeberg

Musk.

BECKER

Carl

20.11.1849

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Gottberg, Osterburg

Füs.

BECKER

Heinrich

03.03.1849

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Grabow, Ludwigslust

Musk.

BECKER

Otto

20.06.1849

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Moor bei Eldenburg, Westprignitz

Gefr.

BECKMANN

Friedrich

03.05.1844

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Kleinow, Westprignitz

Feldw.

BEHRENDT

Wilhelm

10.09.1837

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Glöwen, Westprignitz

Uffz.

BELLING

Friedrich

21.10.1843

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Eldena, Greifswald

Uffz.

BERCKHOLTZ

Wilhelm

27.08.1840 Hakenberg

05.09.1870 im Laz. zu Doncourt (Thiaucourt)

5./IR 24

gef., aus Hakenberg, Osthavelland

Sergt.

BERNHARDT

August

25.07.1844

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Resenkreis, Mansfelder Seekreis

Füs.

BERNHARDT

Ernst August

23.09.1849

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Globig, Wittenberg

Musk.

BERTZ

August

01.02.1849

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Buchau, Jerichow

Gefr.

BEUSTER

im Laz. Stralsund

2./24

gest. an Verw.

Musk.

BLANKENSTEIN

Elias

Lenzen

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef.

Uffz.

BLISS

August

01.09.1845

10.01.1871 bei St. Hubert, Champagne

8./24

gef., aus Königstädt, Ruppin

Gefr.

BOBZIEN

Carl

10.01.1843 Neu Cöln

16.08.1870 bei Vionville

11./IR 24

gef., aus Neu Cöln, Krs. Ruppin

Füs.

BÖHMERT

Carl

10.04.1845 Herzsprung

26.09.1870 im Laz. Worms

10./24

an Verw. gest., aus Herzsprung, Ostprignitz

Gefr.

BÖLCKE

Friedrich

Uetz, Westhavelland

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef.

Musk.

BÖLK

Carl Hermann

02.11.1849

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Dossow, Ostprignitz

Gefr.

BONKOWSKY

Valentin

Kobylin, Krotoschin

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef.

Sergeant

BORCHARDT

Rudolf

26.10.1842

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Lindow, Ruppin

Sec. Leutn.

BORCK

Oskar von

07.07.1849

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Görlitz

Musk.

BORSDORF

Wilhelm Friedrich

20.12.1840

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Kuhhorst, Westhavelland

Hauptm.

BRODOWSKY

Bogislaw von

28.10.1835

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Wetzlar, nur in Feldkirchenbuch III.AK

Musk.

BUGGERMANN

August Wilhelm

20.06.1845

15.09.1870 im Laz. Kaiserslautern

7./24

an Verw. gest., aus Wulkow bei Neuruppin, Ruppin

Füs.

BULLER

Rudolph

12.10.1846

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Kötzlin, Ostprignitz

Musk.

BURMEISTER

Carl

13.01.1847

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Perleberg, Westprignitz

Uffz.

BUSSE

Carl Friedrich

12.02.1846

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Wittenberge-Berghöfe, Westprignitz

Musk.

BUSSE

Johann

14.12.1845

07.09.1870 im Feldlaz. Vionville

1./24

an Verw. gest., aus Luggendorf b. Groß Pankow, Westprignitz

Uffz.

CONRADI

Emil

11.05.1844

12.09.1870 im Laz. Vionville

5./24

an Verw. gest., aus Pröttlin, Westprignitz

Sec. Leutn. d. R.

COSTENOBLE

Alfred

16.09.1842

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Berlin

Tamb.

DAHL

Gustav

01.11.1848 Wilsnack

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus (Bad) Wilsnack, Westprignitz

Füs.

DAHLENBURG

August

25.09.1843

28.08.1870 im Laz. Pont á Mousson

11./24

gest. an Verw., aus Baumgarten, Ruppin

Musk.

DAHMS

Carl

03.10.1845

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Klötze, Gardelegen

Füs.

DÄNSCHEL

Reinhard

02.09.1849

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Golzen, Luckau

Füs.

DEUTSCHMANN

Rudolph

07.03.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Berlin

Füs.

DIERCKS

Wilhelm

17.11.1842

24.08.1870 im Laz. Bochow b. Düsseldorf

12./24

an Verw. von Vionville gest., aus Bentwisch, Westprignitz

Gefr.

DIHRBERG

Ernst Gottlieb

24.07.1846

03.09.1870 im Laz. Vionville

2./24

an Verw. gest., aus Zastrow, Deutsch-Krone

Füs.

DOCHOW

August

18.12.1848

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., nur im Feldkirchenbuch, aus Arensnest, Templin

Füs.

DOCHOW

Friedrich Heinrich

23.11.1848

31.08.1870 im Laz. Pont a Mousson

12./24

gef., an Verw. gest., aus Preddöhl, Ostprignitz

Füs.

DÖRING

Johann Friedrich

22.10.1839 Zernitz

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Zernitz, Ostprignitz

Musk.

DOSSMANN

Johann August

09.01.1848 Gadow

20.10.1870 im Laz. zu Couflans

3./ 24

an Tphus gest., nur im Feldkirchenbuch 3.AK, aus Gadow, Ostprignitz

Uffz.

DRÄSICKE

Wilhelm

17.02.1839

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Salzwedel

Gefr.

DRENKHAHN

Wilhelm

30.08.1841

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Jagel b. Cumlosen, Westprignitz

Gefr.

DREUSCH

13.09.1870 im Laz. Pont á Mousson

11./24

gest. an Verw.

Füs.

DREWICKE

Carl

26.07.1845

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Warsow, Westhavelland

Gefr.

EBEL

im Laz. Berlin

7./24

gest. an Verw.

Musk.

EBENER

Theodor

13.11.1844

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Neu-Medewitz, Oberbarnim

Musk.

ECKERT

Wilhelm Heinrich

17.08.1843 Nauen

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Nauen, Osthavelland

Gefr.

EGGEBRECCHT

Carl Johann

26.04.1846 Premslin

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Premslin, Westprignitz

Musk.

EGGEBRECHT

im Laz. Berlin

7./24

gest. an Verw.

Musk.

ELBING

Christoph Friedrich

03.09.1848

22.08.1870 im Laz. Ottweiler

6./24

an Verw. gest., aus Wittstock, Ostprignitz

Musk.

ELLWERS

Gustav

05.07.1843

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Strausberg, Oberbarnim

Füs.

ELWERT

Wilhelm

19.02.1849

16.09.1870 im Laz. Saulny

10./24

an Verw. gest., nur im Feldkirchenbuch 3.AK, aus Großderschau, Ruppin

Füs.

ENGEL

Wilhelm

19.03.1839 Freyenstein

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Freyenstein, Ostprignitz

Füs.

FATHKE

Wilhelm Joachim

17.09.1842 Gulow

06.01.1871 b. Azay, Espereuse

10./24

gef., aus Gulow b. Groß Pankow, Westprignitz

Füs.

FECHNER

Hermann

12.05.1847

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Görbitsch, Sternberg

Füs.

FEIGE

Johann Friedrich

22.03.1848

07.10.1870 im Feldlaz. Nr. 8 Jeandelize

9./24

an Verw. gest., lt. Feld-Kirchenbuch im Laz. Vionville, aus Staaken, Osthavelland

Leutn.

FIEBIG

Richard von

26.04.1847

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Danzig

Füs.

FISCHER

Andreas Julius

22.07.1847

10.01.1871 bei St. Hubert, Champagne

11./24

gef., aus Berlin

Uffz.

FISCHER

Friedrich

28.03.1845

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Krausnick, Beeskow-Storrkow

Musk.

FISCHER

Wilhelm

10.02.1845 Warenthin

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Warenthin bei Rheinsberg, Ruppin

Feldw.

FLAUAUS

Carl

26.07.1840

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Rathenow, Westhavelland

Uffz.

FLORANGE

Wilhelm

Krefeld, Düsseldorf

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef.

Musk.

FÖRSTER

Friedrich

14.12.1845

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Zachow, Westhavelland

Füs.

FRANKE

Albert

20.04.1846

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Menz, Ruppin

Sergt.

FREBEL

Ferdinand

10.12.1837

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Schmelze, Angermünde

Gefr.

FRITZ

Carl

24.08.1846 Ferbitz

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Ferbitz, Westprignitz

Musk.

FRÖHLICH

Ernst

26.07.1845

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Dobersal, Crossen

Füs.

GÄDKE

Ferdinand

11.05.1843

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Blandikow, Ostprignitz

Füs.

GANZWIG

Friedrich

19.07.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Retzin, Westprignitz

Musk.

GÄRISCH

Albert

10.07.1848

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Wansdorf, Beeskow-Storkow

Musk.

GARTMANN

Friedrich Carl

07.09.1842

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Grebs, Zauch-Belzig, Name lt. Feld-Kirchenbuch Gardmann

Musk.

GEBERT

August

16.10.1843 Breddin

07.09.1870 im Laz. Magdeburg

1./24

an Verw.v. Vionville gest., aus Breddin, Ostprignitz, dort bestattet

Musk.

GEBERT

Carl Wilhelm

09.09.1843

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Beckenthin, Gem. Kunow, Ostprignitz

Füs.

GEBERT

Ferdinand

21.03.1845 Havelberg

23.08.1870 im Laz. Sobernheim

12./24

an Verw. gest., aus Havelberg, Westprignitz

Füs.

GEHRANDT

Carl

14.05.1844

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Meyenburg, Ostprignitz

Uffz.

GERICKE

Rudolph

28.11.1846

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Neuruppin, Ruppin

Füs.

GERLOFF

Friedrich

31.03.1849

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Spiegelhagen, Westprignitz

Musk.

GIESE

Albert

02.07.1846 Markau

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Markau, Osthavelland

Gefr.

GIESE

August

Markau, Osthavelland

05.09.1870 im Laz. Doncourt

5./24

gest. an Verw. v. Vionville

Füs.

GLITZKY

Carl

26.09.1846

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Berlin

Gefr.

GLITZKY

Karl

26.11.1842

06.09.1870 im Laz. Metz

5./24

gest., an Verw. v. Vionville, aus Berlin

Gefr.

GÖTTLING

August

19.12.1841 Quitzöbel

19.10.1870 im Laz. Frankfurt/M.

10./24

an Verw. gest., aus Quitzöbel, Westprignitz

Gefr.

GÖTZE

Karl

24.11.1843

07.02.1871 im Laz. Vendome’

11./24

verw. 10.01.1871, b. Champigny, nur im Feld-Kirchenbuch 3.AK, aus Groß Gottschow, Westprignitz

Füs.

GRANZOW

Wilhelm

02.01.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Elslaake, Westhavelland

Füs.

GREIER

Christian

15.12.1844

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Vettin, Ostprignitz

Gefr.

GRELL

Friedrich

16.01.1842

20.08.1870 im Laz. Vionville

10./24

an Verw. gest., aus Rohlsdorf, Westprignitz

Füs.

GROMANN

Gustav

30.11.1848

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Wustermark, Westhavelland

Uffz.

GRÜGER

Carl

10.06.1846 Sperlingsberg

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Havelberg-Sperlingsberg, Westprignitz

Gefr.

GRÜNDLING

Friedrich

18.12.1847 Nauen

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Nauen, Osthavelland

Musk.

GUHL

Carl

27.09.1846

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Kürbitz bei Lenzen Westprignitz

Musk.

GUTSCHMIDT

Carl

07.02.1847

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Falkenrehde, Osthavelland

Musk.

HAGEDORN

Johann

15.01.1849 Schmolde

09.01.1871 b. Ardenay u. La belle Inutile

2./24

gef., aus Schmolde, Ostprignitz

Füs.

HAHN

August

05.02.1845 Wilsnack

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Wilsnack, Westprignitz

Musk.

HAHN

Wilhelm

21.03.1846 Gut-Freyenstein

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Freyenstein, Ostprignitz

Gefr.

HAHN

Wilhelm

17.04.1842

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Brügge, Ostprignitz

Musk.

HARTMANN

Karl

Grebs, Zauch-Belzig

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef.

Gefr.

HARTMANN

Rudolph Georg

04.12.1848

26.08.1870 im Laz. Vionville

2./24

gest. an Verw., aus Berlin

Musk.

HAß

Ferdinand

12.09.1842

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Schönau, Schlochau

Musk.

HAUPT

Heinrich Ferdinand

24.08.1848

27.08.1870 im Laz. Kreuznach

2./24

gest. an Verw., aus Roitsch, Bitterfeld

Füs.

HAVEMANN

Christian

15.10.1848

30.08.1870 im Res.Laz. Bochum

9./24

an Verw.gest., aus Langnow, Ostprignitz

Port. Fähnr.

HAYN

Friedrich

27.04.1851

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Alt-Schöneberg, Teltow

Musk.

HEESE

August

28.11.1845 Nauen

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Nauen, Westhavelland

Musk.

HEHROLD

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef.

Gefr.

HEIDEBRECHT

Friedrich

28.07.1848 Buddenhagen

28.11.1870 im Laz. Courcelles

7./24

an Verw. gest., aus Buddenhagen b. Freyenstein, Ostprignitz

Gefr.

HEINZ

Carl

18.01.1842

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Sommerfeld, Osthavelland, Name lt. Feldkirchenbuch III.AK Heintz

Musk.

HEISE

Friedrich

10.02.1845

11.09.1870 im Laz. Kaiserslautern

7./24

an Verw. gest., aus Herrnhölze, Jerichow I

Füs.

HEISE

Hermann

28.08.1849 Tarmow

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Tarmow, Osthavelland

Feldw.

HENICKE

Wilhelm

23.11.1839

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Kuhhorst (Königshorst), Osthavelland

Füs.

HENSCHEL

Ferdinand

05.06.1845 Havelberg

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Havelberg-Köperberg, Westprignitz

Musk.

HETSCH

Christian

13.06.1846

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., Kemnitz, Zauch-Belzig

Musk.

HOFFMAN

Christian

23.03.1846

30.08.1870 im Laz. Pont á Mousson

5./24

An Verw. gest., aus Sechzehneichen bei Kyritz, Ruppin

Gefr.

HOFFMANN

Ernst

30.08.1847

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Miltsch, Steinau

Sergt.

HOFFMANN

Theodor

06.06.1842

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Salzwedel

Füs.

HÖHNAU

Hermann Friedrich

24.01.1849

09.09.1870 im Laz. Vionville

11./24

an Verw. gest., aus Kletzke, Westprignitz

Füs.

HOLTZ

Ludwig

30.05.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Pritzwalk, Ostprignitz

Musk.

HOLZ

Adolph

30.11.1849

18.09.1870 im Vereinslaz. Düsseldorf

2./24

an Verw. gest., aus Dickte, Westhavelland, Name lt. Feldkirchenbuch Holtze

Gefr.

HOLZ

August

16.04.1844

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Remmelin, Prignitz

Sec. Leutn.

HORN

Rudolf

Berlin

10.01.1871 bei St. Hubert, Champagne

11./24

gef., aus Berlin

Füs.

HORNEMANN

Friedrich Wilhelm

16.09.1849

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Wustermark, Osthavelland

Leutn.

HUGO

Hermann

02.01.1846

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Düsseldorf

Uffz.

HUSCHKE

Friedrich Wilhelm

07.03.1848

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Berlin, nur im Feldkirchenbuch III.AK

Musk.

HUTH

Johann

02.07.1845

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Papenbruch, Ostprignitz

Musk.

HUXDORF

Friedrich

16.06.1844

31.08.1870 im Laz. Halle a. S.

4./24

An Verw. gest., aus Döberitz, Westhavelland

Musk.

INGOLD

August

03.06.1843

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Alt-Siedersdorf, Ruppin

Gefr.

JÄGER

Friedrich

11.01.1843

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Lentzke, Ost-Havelland

Gefr.

JANENZ

Friedhelm Wilhelm

02.02.1840

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Laaslich, Westprignitz

Füs.

JÄNICKE

Carl

20.04.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Klein Glienicke, Teltow

Gefr.

JANNENZ

Wilhelm

22.12.1844 Mesekow

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Mesekow, Westprignitz

Musk.

JUNG

Johann

21.09.1849

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Schmolde, Ostprignitz

Gefr.

KABELITZ

Friedrich

12.10.1846

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Ketzür, Westhavelland

Gefr.

KAHL

Karl

11.04.1843 Neu-Daber

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Neu-Daber bei Wittstock, Ostprignitz

Musk.

KAHLBOM

Joachim Karl

11.12.1846

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Dambeck, Mecklenburg, Name lt. Feldkirchenbuch Kahlborn

Füs.

KALBOW

Wilhelm

23.01.1840

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Wittenberge, Westprignitz

Musk.

KAUFMANN

Rudolph

08.11.1842

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Wittstock, Ostprignitz

Gefr.

KIEBITZ

Carl Friedrich

09.08.1846

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Rosla, Sangerhausen

Musk.

KILIAN

August

05.02.1846

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Münchshof, Oberbarnim

Musk.

KINTZEL

Eduard

02.06.1847

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Pilgramsdorf, Lüben

Hornist

KLINGBERG

Carl Gustav

27.07.1848

13.09.1870 im Laz. Ste. Marie aux Chenes

1./24

an Ruhr gest., nur im Feldkirchenbuch 3.AK, a. Pritzwalk, Westprignitz

Sec. Leutn.

KLINGEMANN

Heinrich Carl

12.12.1844

19.01.1871 im Laz. La Breil

9./24

gest., 09.01.1871 b. Ardenay u. La belle inutile verw., aus Höxter

Sec. Leutn.

KLOESTERLEIN

Paul von

13.07.1846

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef.

Füs.

KNÄBLER

Hermann

10.10.1851 Perleberg

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Perleberg, Westprignitz

Füs.

KNEIP

Friedrich Gustav

31.07.1848

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Skenditz, Merseburg

Gefr.

KOCH

Karl

26.04.1846 Lenzen

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Lenzen, Westprignitz

Füs.

KOCH

Louis

02.02.1846 Pritzwalk

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Pritzwalk, Westprignitz

Füs.

KOCH

Wilhelm

13.02.1844 Lenzen

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Lenzen, Westprignitz

Musk.

KOLREP

August

13.11.1844 Semlin

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Semlin, Westhavelland

Füs.

KÖPPING

Hermann Wilhelm

05.09.1843

27.08.1870 in Metz

12./24

an Verw. gest., aus Weitgendorf, Westprignitz

Füsilier

KOYM

Christoph Johann

01.09.1841 Beckenthin

09.12.1870 im Laz. Nevoy

11./IR 24

an Verw. gest., nur im Feldkirchenbuch 3.AK aus Beckenthin, Ostprignitz

Uffz.

KRAATZ

Albert

01.03.1845

18.08.1870 im Laz. Vionville

1./24

gest., lt. Feldkirchenbuch III.AK am 16.08.1870 gef., aus Teltow

Füs.

KRAFACK

Otto

08.09.1845

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Gerdshagen, Westprignitz

Gefr.

KRAUSE

Friedrich Paul

27.07.1847

06.01.1871 auf dem Transport nach Vendome

11./24

an Verw. gest., aus Rathenow, Westhavelland

Füs.

KREßNER

Christian Friedrich

19.12.1843

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Zweinert, Sternberg

Füs.

KRÜGER

Johann Christoph

23.08.1845

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Wutike, Ostprignitz

Sergt.

KRUMMREICH

Wilhelm Friedrich

02.05.1838

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Granz, Prenzlau, Name lt. Feld-Kirchenbuch Krummeich

Musk.

KRUMREI

Wilhelm

07.12.1844

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Stölln, Westhavelland

Musk.

KUHN

Julius

Kyritz, Ostprignitz

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef.

Sec. Leutn.

KÜHN

Waldemar Georg Emil

17.07.1847

10.01.1871 b St. Hubert, Champagne

11./24

gef., aus Oppeln

Uffz.

KUSCHKE

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef.

Musk.

KÜSTER

August Wilhelm

08.05.1846

11.01.1871 bei Conlis

I./24

gef., aus Spandau, nur im Feldkirchenbuch

Musk.

LAMBECK

Friedrich

Briesen

10.01.1871 b St. Hubert u. Champagne

5./24

gef.

Musk.

LAMBRECHT

Wilhelm

03.11.1845 Linum

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Linum, Ruppin

Gefr.

LAMPRECHT

Friedrich Wilhelm

07.01.1843

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Söllenthin, Westprignitz

Gefr.

LAUBE

Louis

20.09.1842

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Mallmitz, Sprottau

Füs.

LAUCK

18.10.1870 im Laz. Biberach

12./24

gest.

Musk.

LEMKE

Johann Hermann

03.06.1847

30.01.1871 in Laz. in der Champagne

6./24

lt. Regimentsgeschichte 10.01.1871 bei St. Hubert schw. Verw., lt. Feld-Kirchenbuch gef., aus Damnau, Königsberg/Pr.

Gefr.

LEMM

Carl

09.11.1845

05.09.1870 im Laz. Pont á Mousson

10./24

an Verw. gest., aus Berlin

Füs.

LEMM

Christian

05.09.1841

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Bentwisch, Ostprignitz

Füs.

LEPPIN

Ernst

16.02.1845

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Havelberg-Köperberg, Westprignitz

Füs.

LEPPIN

Wilhelm

01.03.1842 Leddin

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Leddin, Ruppin

Musk.

LIESEGANG

03.09.1870 im Laz. Vionville

2./24

gest.

Vize-Feldw.

LINDE

Berlin

18.08.1870 im Laz. Vionville

9./24

gest., o.V.L. ebenfalls ohne Vornamen

Füs.

LINDEMANN

Hermann

06.01.1871 b. Azay

10./24

lt. Regimentsgeschichte schwer verwundet, aus Schollene, Jerichow, dort auf Gedenktafel notiert als gest.

Füs.

LINDOW

Friedrich

09.11.1843

26.08.1870 im Laz. Karlsruhe

9./24

an Verw. Gest., aus Teetz, Ostprignitz

Musk.

LIPINSKY

Wilhelm

Pitsch, Leobschütz

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef.

Gefr.

LITTBERGER

Julius

Sprottau

28.11.1870 b. Courcelles

7./24

gef.

Musk.

LÖLIGER

Max

17.09.1843

08.01.1871 im Laz. Berlin

6./24

an Verw. gest., aus Berlin

Gefr.

LOMNITZ

Christian

12.04.1842

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Groß Pankow, Westprignitz

Musk.

LOPPE

Julius

14.06.1845

28.11.1870 b;Courcelles

5./24

gef., aus Brandenburg/H.

Uffz.

LÖSCH

Friedrich August

08.03.1847

24.02.1871 in Le Breil

10./24

an Verw. gest., nur Feldkirchenbuch3.AK, aus Wittenberge, Westprignitz

Musk.

LÖWE

Theodor

20.02.1847

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Dörsenthin, Fürstenthum

Musk.

LUCAS

Carl

24.10.1843

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Päwesin, Westhavelland

Füs.

LÜDKE

Wilhelm

06.10.1840

17.08.1870 auf d. Schlachtfeld bei Vionville

10./24

gest., aus Groß Lüben, Westprignitz

Gefr.

MADAUS

Friedrich Wilhelm

19.11.1848

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Wittmohr, lt. Feldkirchenbuch gest. an Verw. 21.08.1870 im Laz. Tronville

Füs.

MALCHOW

Johann Christoph

24.07.1847

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Netzow, Westprignitz

Füs.

MALCHOW

Ludwig Christian

03.03.1845

31.08.1870 im Laz. Koblenz

11./24

an Verw. gest., aus Neuhausen, Westprignitz

Füs.

MANGELSDORF

Fridrich Carl

16.10.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Plaue, Westhavelland

Musk.

MANICKE

Heinrich

14.11.1849

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Wolsier, Westhavelland

Hauptm.

MARQUARDT

Bernhard

24.08.1830

26.09.1870 im Laz. Pont a Mousson

9./24

an Verw gest., aus Küstrin

Prem. Leutn.

MEERSCHEIDT-HÜLLESSEM

Tassilo, Freiherr von

Stargard i. Pr.

11.01.1871 Treffen von Changé

2./24

gef., aus Stargard, lt Feldkirchenbuch gef. bei Les Arches Chateau

Füs.

MEHLBERG

Friedrich

20.04.1846

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Hildebrandshagen, Prenzlau

Füs.

MEYER

August

28.12.1846 Demerthin

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Demerthin, Ostprignitz

Füs.

MEYER

Carl

20.02.1849

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Schwante, Westhavelland

Musk.

MEYER

Ferdinand

18.04.1846

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Marienhagen, Saatzig

Musk.

MEYER

Johann

15.11.1841 Postlin

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., a. Postlin, Westprignitz, mit Namen Meier

Musk.

MEYER

Johann Heinrich

30.10.1844

08.09.1870 im Laz. Brumath

2./24

an Verw. gest., aus Hohennauen, Westhavelland

Uffz.

MIELKE

30.08.1870 im Laz. Thiaucourt

2./24

gest.

Musk.

MIEßNER

Friedrich

21.12.1847

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Wutike, Ostprignitz

Musk.

MÜLLER

Adolph

07.01.1848 Perleberg

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Perleberg, Westprignitz

Musk.

MÜLLER

Franz

02.02.1849

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Berlin

Musk.

MÜLLER

Friedrich

30.06.1845

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Sarnow, Ostprignitz

Musk.

NAWOITNICK

Friedrich

Kolzig, Grüneberg

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef.

Musk.

NENNHAUS

Carl Friedrich

16.09.1845

18.08.1870 Laz. Vionville

8./24

gest. an Verw., aus Liepe, Westhavelland

Tamb.

NEUBERT

Hermann

14.11.1848

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Nausdorf, Templin

Musk.

NEUMANN

Julius

30.07.1846

14.10.1870 im Laz. Chatel

1./24

an Verw. gest., nur im Feldkirchenbuch, aus Rochow, Osthavelland

Gefr.

NEYE

Friedrich

16.09.1843

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Kremmen, Osthavelland

Musk.

NEYEN

Wilhelm

19.05.1849 Techow

05.10.1870 im Laz. Vionville

2./24

an Verw. gest., a. Techow b. Heiligengrabe, Westprignitz

Musk.

NICOLAUS

Ernst

Kalten-Briesnitz

28.11.1870 b. Courcelles

6./24

gef.

Leutn.

NIEMACK

Robert

25.07.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Hannover

Musk.

OTTO

August

19.03.1847

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Bantke, Wohlau

Gefr.

PAASCH

Hermann

04.10.1848

22.01.1871 im Laz. Breil

2./IR 24

gest. an Verw. v. Le Mans, nur i. Feld-Kirchenbuch 3.AK, aus Hakenberg, Osthavelland

Füs.

PAGENKOPF

August

12.03.1841

03.10.1871 im Laz. Heilbronn

10./24

an Verw. gest., aus Wittenberge-Gasedow, Westprignitz

Musk.

PAGENKOPF

Friedrich

25.10.1845

20.09.1870 im Laz. Vionville

2./24

an Verw. gest., aus Dergenthin, Westprignitz

Gefr.

PENNING

Friedrich

06.02.1847

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Streesow, Westprignitz

Gefr.

PETERS

Adolph

11.10.1845

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Polkern, Osterburg

Musk.

POHLE

Gustav

28.06.1849

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Spandau

Füs.

PUPPE

Carl Friedrich

17.03.1845

09.09.1870 im Laz. Vionville

12./24

an Verw. gest., aus Bischdorf, Hainau

Leutn.

QUAST

Sigismund von

28.12.1845

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Beetz, Osthavelland

Sec. Leutn.

RANDOW

Conrad von

20.01.1848

21.09.1870 im Laz. Museum Karlsruhe

5./24

an Verw. gest., aus Potsdam

Gefr.

RAUHE

Hermann

27.07.1847

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Berlin, Name lt. Feldkirchenbuch Ranke

Major

RECHTERN

Adolph Ludwig

18.07.1823

17.08.1870 im Laz. Tronville

Stab II. Batl.

gest., verw. bei Vionville, aus Holtdorf, Hannover, Batl.-Kommandeur

Uffz.

RECKIN

Friedrich August

21.05.1842

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Tietzow, Osthavelland

Leutn.

REICHENBACH

Hermann Ernst von

10.08.1848

17.09.1870 im Laz. Vionville

9./24

an Verw. gest., aus Frankfurt/O.

Gefr.

REIMER

Friedrich

28.04.1844

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Groß Gottschow, Westprignitz

Füs.

REINECKE

Wilhelm

08.01.1845

24.11.1870 im Laz. Pont á Mousson

12./24

An Verw. gest., aus Uenze, Westprignitz

Gefr.

REINKE

Friedrich

05.01.1841 Tangendorf

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Tangendorf, Westprignitz

Füs.

REUTER

Rudolph Friedrich

05.12.1848

17.09.1870 im Laz. Pont á Mousson

9./24

an Verw. gest., aus Thale, Aschersleben

Füs.

RICHTER

Carl Hermann

02.11.1849

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Schenkenberg, Delitzsch

Musk.

RIEGNER

Robert

21.03.1843

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Geisbach, Güstrow

Gefr.

RILKE

Johann Carl

25.11.1847

20.09.1870 im Laz Marburg

2./24

an Verw. gest., aus Freienwalde, Oberbarnim

Gefr.

RIPKE

Heinrich

28.04.1841 Gut Freyenstein

03.09.1870 im Laz. Vionville

12./24

16.08.1870 bei Vionville verw., aus Freyenstein, Ostprignitz

Füs.

ROGGEN

Carl

19.09.1849

16.08.1870 im Laz. Vionville

11./24

an Verw. gest., aus Kl. Skielach, Darkehmen

Füs.

RÖHL

Christian

01.05.1841

20.08.1870 im Laz. Vionville

10./24

gest. An Verw., aus Sagast

Füs.

RÖHL

Georg

12.09.1848

23.08.1870 im Laz. Vionville

12./24

an Verw. Gest., aus Wootz, Westprignitz

Musk.

ROOST

Hermann

01.01.1849 Mödlich

30.01.1871 im Lazarett Pithivieres

5./IR 24

28.11.1870 verw., nur im Feldkirchenbuch 3.AK, aus Mödlich, Westprignitz

Füs.

ROSE

Friedrich

12.09.1850 Babe

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Babe bei Roddahn, Ostprignitz

Musk.

RÖSTEL

Wilhelm

22.12.1846

24.02.1871 im Laz. Le Mans

2./24

lt. Regimentsgeschichte a. 09.01.1871 b. Ardenay verw., lt. Feldkirchenbuch im Laz. gest., aus Küstrin

Füs.

RUDOW

Joachim

24.07.1844

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Sükow, Westprignitz

Musk.

RUHLA

30.11.1870 b. La Nerville u. Chambon

5./24

gef.

Musk.

RUMP

August

28.09.1848

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Dannenwalde, Ostprignitz

Gefr.

RUNGE

Adolph Philipp

05.08.1842

30.08.1870 im Laz. Homburg

4./24

gest., bei Vionville verw., aus Papenbruch, Ostprignit

Musk.

RUSICKE

Friedrich

03.04.1845 Karwesee

16.08.1870 bei Vionville

6./24

gef., aus Karwesee, Krs. Osthavelland

Gefr.

SCHATZ

Carl

08.04.1844

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Brielow, Westhavelland

Füs.

SCHEEL

Hartwig

22.05.1841

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Weisen, Westprignitz

Musk.

SCHERFF

Johann

28.05.1848

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Quitzöbel, Westprignitz

Gefr.

SCHMIDT

August

22.12.1846

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Bötzow, Osthavelland

Musk.

SCHMIDT

August

27.09.1870 im Laz. Lauenheim

7./24

an Verw. gest. im Laz. Bad Nauheim lt. Feldkirchenbuch, aus Tieckow, Westhavelland

Uffz.

SCHMIDT

Carl Otto

16.07.1845

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Triglitz, Westprignitz

Musk.

SCHMIDT

Heinrich.

06.10.1847

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Triglitz, Westprignitz

Gefr.

SCHNEIDER

Ferdinand

02.08.1840

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Brandenburg/H.

Musk.

SCHNEIDER

Hermann

02.10.1847

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Berlin

Füs.

SCHNEIDEWIND

Friedrich Wilhelm

03.08.1848

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Netzow, Westprignitz

Musk.

SCHNELL

Christian

06.07.1844

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Klein Warnow, Westprignitz

Füs.

SCHÖKEL

Otto

Potsdam

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef.

Musk.

SCHÖN

Louis

30.12.1843

28.11.1870 bei Courcelles

7./24

gef., a. Friedrichshagen, Niederbarnim

Musk.

SCHÖNBERG

August Friedrich

03.12.1844

21.08.1870 im Laz. Vionville

2./24

16.08.1870 bei Vionville verw., aus Karwesee, Osthavelland

Musk.

SCHÖNEMANN

Eduard

23.09.1848 Buckow

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Buckow, Westhavelland

Füs.

SCHÖNEMANN

Friedrich

19.10.1839 Damelack

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Damelack, Ostprignitz

Musk.

SCHÖNHOLZ

Wilhelm

17.12.1842

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Langen, Ruppin

Uffz.

SCHÖNING

Friedrich

21.05.1942

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Brandenburg/H.

Musk.

SCHOTT

Friedrich

15.05.1847

26.08.1870 im Laz. Pont á Mousson

3./24

gest. an Verw. v. Vionville, aus Alt Krüssow, Westprignitz

Füs.

SCHÖTTLER

Carl Friedrich

09.05.1845

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Seeburg, Osthavelland

Musk.

SCHRÖDER

Friedrich

30.01.1845

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Mertensdorf, Ostprignitz

Musk.

SCHRÖDER

Johann Friedrich

26.10.1845

20.08.1870 im Laz. Koblenz

4./24

an Verw. von Vionville gest., aus Premslin, Westprignitz

Musk.

SCHRÖDER

Wilhelm

21.05.1848

28.11.1870 b. Courcelles

8./24

gef., aus Riewend, Westhavelland

Füs.

SCHULZ

Albert

09.10.1843 Linum

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Linum, West-Havelland

Füs.

SCHULZ

Carl

10.10.1841

28.09.1870 im Barackenlaz. Berlin

9./24

an Verw. v. Vionville gest., aus Friedrichsdorf, Westhavelland

Gefr.

SCHULZ

Gottlieb

12.09.1848 Krangen

27.08.1870 Laz. Kaiserslautern

1./24

gest. an Verw., aus Krangen, Ruppin (Name auch Schultz)

Musk.

SCHULZ

Hermann

24.05.1848

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Wittstock-Bohnenkamp, Ostprignitz

Musk.

SCHULZ

Hermann

03.09.1846

22.12.1870 im Laz. Pithiviers

7./24

an Verw. gest., aus Aalkist, Regenwalde, nur in Feldkirchenbuch

Musk.

SCHULZ

Louis

27.02.1845

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Berlin, Name lt. Feldkirchenbuch Schultz

Musk.

SCHULZ

Ludwig

06.10.1845 Motrich

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Motrich, West-Prignitz, dort Name Schultz

Füs.

SCHULZ

Peter

05.09.1846

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Havelberg-Köperberg, Westprignitz

Füs.

SCHULZ

Wilhelm

14.02.1845 Wusterhausen

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Wusterhausen, Ruppin

Füs.

SCHULZ

Wilhelm

12.06.1844

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Havelberg-Köperberg, Westprignitz

Musk.

SCHULZ

Wilhelm

18.01.1847

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Brielow, Westhavelland

Musk.

SCHUMACHER

Otto

05.01.1845

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Zootzen, Ostprignitz

Musk.

SCHÜNEMANN

Carl August

17.1.1843

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Fahrland, Osthavelland

Füs.

SCHÜTTE

Friedrich

14.04.1843

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Quitzöbel, Westprignitz

Füs.

SCHWARZ

August

10.02.1843 Perleberg

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Perleberg; Westprignitz

Musk.

SCHWARZ

August

23.07.1847

05.09.1870 im Laz. Kaiserslautern

6./24

an Verw. gest., aus Rägelin, Ruppin, nur im Feldkirchenbuch 3.AK

Füs.

SCHWARZ

Christian Friedrich

10.12.1843

20.08.1870 im Laz. Osnabrück

10./24

an Verw. Gest., aus Lütkendorf, Westprignitz

Musk.

SEIDEL

Carl

08.11.1847

31.10.1870 im Laz. Thiaucourt

6./24

an Verw. gest., aus Pritzwalk, Wesprignitz

Uffz.

SEIDENSCHNUR

Carl

26.05.1847 Havelberg

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Havelberg, Westprignitz, der bekannte “Fahnenträger von Vionville”

Gefr.

SEIFERT

Christian

Hundeshagen, Worbis

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef.

Musk.

SELLE

Ernst Wilhelm

15.01.1844

29.08.1870 im Laz. Bingen

7./24

an Verw. gest., aus Wachow bei Nauen

Musk.

SELLE

Friedrich

03.08.1843

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Vettin, Westprignitz

Gefr.

SELLE

Joachim

11.07.1839

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Guhlsdorf, Westprignitz

Major

SELLIN

Albert von

18.02.1825

16.08.1870 bei Vionville

Stab Füs. Batl.

gef., aus Polnisch-Wartenberg, Schlesien

Musk.

SICHEL

Friedrich

01.01.1845 Blüthen

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Blüthen, Westprignitz

Hauptm.

SIERCKS

Wilhelm

30.08.1832

17.08.1870 im Laz. Vionville

12./24

gest. an Verw., aus Schwedt

Hptm.

SONDERHAUSEN

Oscar

16.11.1831

21.12.1870 im Laz. Pithiviers

8./24

im Gefecht v. Courcelles 28.11.1870 verw., aus Weimar

Musk.

SPILLER

Franz

Kunzendorf, Neustadt

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef.

Uffz.

SPINDLER

Otto

Berlin

00.08.1870 im Laz. Berlin

7./24

gest.

Musk.

STAFFEHL

20.09.1871 im Res.-Laz. Mannheim

6./24

gest.

Füs.

STAMMER

August

10.04.1845

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Granzow b. Milow, Meckl.-Strelitz

Musk

STEINBERG

Friedrich

30.11.1842 Karwesee

28.11.1870 im Laz. Courcelles

7./24

an Verw. gest., aus Karwesee, Ostprignitz

Füs.

STOLL

Friedrich

18.01.1841 Biesen

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Biesen, Ostprignitz

Musk.

STOLLE

Friedrich

24.11.1846

23.9.1870 im Laz. Mars la Tour

3./24

an Verw. gest., aus Cumlosen, Westprignitz

Musk.

STRAUFF

August

16.05.1848

16.08.1870 bei Vionville

2./24

gef., aus Heineberg, Westhavelland

Füs.

STÜLPKE

Karl

21.09.1844

02.09.1870 im Laz. Nauenburg

11./24

an Verw. gest., nur im Feldkirchenbuch 3.AK, aus Penzlin, Westprignitz

Musk.

SZIGAT

August

28.08.1847

10.01.1871 bei St. Hubert, Champagne

6./24

lt. Regimentsgeschichte schw. Verw., lt. Feld-Kirchenbuch gef., aus Szeldkehmen, Goldap

Musk.

TAMMASKY

Andreas

Speringswinkel

30.08.1870 im Laz. Pont á Mousson

5./24

an Verw. Gest., aus Sperlingswinkel, Freistadt

Musk.

TEEK

30.11.1870 b. La Nerville u. Chambon

5./24

Gefr.

TELSCHOW

Johann Joachim

02.02.1846

17.08.1870 im Laz. Vionville

12./24

gest. an Verw., aus Klein Linde, Westprignitz

Füs.

TEUBER

Wilhelm

01.12.1845

25.08.1870 im Laz. Vionville

12./24

gest. an Verw., aus Sorau

Sec. Leutnant

THIELE

Alfred

15.11.1846 Neuruppin

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Neuruppin, Ruppin

Musk.

THIELE

Christoph

16.04.1844 Breddin

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Breddin, Ostprignitz

Füs.

THIELE

Friedrich Wilhelm

02.05.1849

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Seeburg, Osthavelland

Uffz.

THIELKE

Johann Wilhelm

30.03.1845

30.08.1870 im Laz. Thiaucourt

2./24

an Verw. gest., nur im Feldkirchenbuch, aus Neu Germers, Bomst

Füs.

THÖNS

Albert

16.11.1845 Nauen

16.08.1870 bei Vionville

12./24

gef., aus Nauen, Westhavelland

Gefr.

TIEDKE

Friedrich

21.10.1846

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Laaslich, Westprignitz

Musk.

TIEDT

Wilhelm

26.11.1845

16.08.1870 bei Vionville

5./24

gef., aus Krenpendorf, Ostprignitz

Füs.

TRIEB

Friedrich

22.09.1842

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Telschow, Westprignitz

Gefr.

ULRICH

Ferdinand

07.11.1847

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Kienberg bei Königshorst, Westhavelland

Füs.

ULRICH

Hermann

21.12.1849 Friesack

16.08.1870 bei Vionville

11./24

lt. Regimentsgeschichte schw. verw., lt. Feldkirchenbuch gef., aus Friesack, Westhavelland

Füs.

URBAN

Wilhelm

23.09.1846

16.08.1870 bei Vionville

11./24

lt. Regimentsgeschichte schw. verw., lt. Feld-Kirchenbuch gef., aus Königswalde, Sternburg

Gefr.

VERDUHN

Wilhelm

18.10.1847

26.01.1871 im Laz. Breil

2./IR 24

gest. an Verw., nur im Feld-Kirchenbuch 3.AK, aus Kremmen, Osthavelland

Uffz.

VOIGTLÄNDER

Wilhelm

08.08.1847

28.08.1870 im Laz. Havelberg

12./24

an Verw. gest., aus Horst, Ostprignitz

Musk.

VÖLP

Albert

23.10.1844

16.08.1870 bei Vionville

3./24

gef., aus Brandenburg/H.

Gefr.

WALTER

Wilhelm

13.07.1847

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Klein Ziethen, Osthavelland

Uffz.

WEBER

August

10.06.1848

16.08.1870 bei Vionville

8./24

gef., aus Dreetz, Ruppin

Musk.

WEGENER

Ernst Ludwig

28.05.1847

16.08.1870 bei Vionville

7./24

gef., aus Kützkow, Jerichow II

Musk.

WEGER

Otto

28.10.1847 Legde

16.08.1870 bei Vionville

1./24

gef., aus Legde, West-Prignitz, dort Name Wäger

Füs.

WEISER

August

Charlottenburg, Berlin

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef.

Musk.

WENDT

Johann

20.10.1846

09.09.1870 im Laz. Thiaucourt

4./24

an Verw. v. Vionville gest., aus Wüsten-Buchholz bei Perleberg, Westprignitz

Musk.

WENTZEL

Paul

25.09.1848

20.08.1870 im Laz. Thiaucourt

2./24

gest. an Verw. v. Vionville, aus Berlin

Füs.

WENZLOW

Wilhelm

24.02.1842

16.08.1870 bei Vionville

11./24

lt. Regimentsgeschichte schw. verw., lt. Feldkirchenbuch gef., aus Stolpe, Teltow, lt. o.V.L. aus Pichelsdorf

Füs.

WETTSTÄDT

Friedrich

29.09.1849

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Grube, Westprignitz

Uffz.

WETZEL

Wilhelm

15.11.1845 Wittstock

16.08.1870 bei Vionville

9./24

gef., aus Wittstock, Ostprignitz

Gefr.

WIECHMANN

Johann

17.11.1843

16.08.1870 bei Vionville

11./24

gef., aus Groß Welle, Ostprignitz

Musk.

WIEDEKE

Ludwig

11.01.1842 Perleberg

16.08.1870 bei Vionville

4./24

gef., aus Perleberg, Westprignitz

Füs.

WIESE

Carl

12.02.1848

16.08.1870 bei Vionville

10./24

gef., aus Grünheide, Insterburg