Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm, König von Preußen“
(2. Württembergisches) Nr. 120

Das Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm, König von Preußen“ (2. Württembergisches) Nr. 120 im Weltkrieg 1914-1918, bearbeitet von Oberst a.D. Simon, Chr. Belsersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1922
Es sind nur Rang, Nachnamen und Todesdatum angegeben, die Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkrieges entnommen.

Inschriften:

Ehrentafel des Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm, König von Preußen“ (2. Württ.) Nr. 120. Furchtlos und treu für Kaiser, König und Vaterland kämpften und starben den Heldentod in edelster Pflichterfüllung viele Tausende Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften in den Reihen des Regiments auf Frankreichs Boden. Die fast 250jähr. Geschichte des Regiments schließt mit diesem letzten Ruhmesblatt.
Ewige Ehre ihrem Andenken!
Gefallen, vermißt oder gestorben sind folgende Offiziere:
(139 Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

AUBELE

Eugen

Steinberg, Laupheim

12.08.1915 Argonnen

9. Komp.

Ltnt d. Res

BAUER

-

-

23.08.1914 Tellancourt

Leutnant

BEHRINGER

Karl

Klostersulz, Rothenburg

07.07.1916 Ypern

12. Komp.

Ltnt d. Res

BIEDLINGMAIER

Wilhelm

25.06.1893 Wiesensteig, Geislingen

22.08.1918 Bray-sur-Somme

Ltnt d. Res

BIHLER

Georg

Reutlingen

09.09.1914 Sommaisne

9. Komp.

Ltnt d. Res

BINDER

-

-

03.08.1917 La Vacquerie

Fähnrich

BIRZER

Ferdinand

-

07.09.1914 Sommaisne

9. Komp.

Ltnt d. Res

BLÄSER

Paul Theodor

Warasin Essek, Ungarn

09.09.1914 Sommaisne

MG-Komp. 7. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

BLÄSER

Theodor

Essek, Ungarn

04.06.1916 Ypern

7. Komp.

Verwundung

Leutnant

BLEIBLER

Hermann

11.11.1896 Mergelstetten

03.05.1917 Bullcourt

Ltnt d. Res

BÖGEL

Christian

24.02.1891 Dettingen

04.05.1917 Bullcourt

Leutnant

BÖHM

Karl

Donauwörth

23.08.1914 Tellancourt

MG-Komp.

Brustschuß

Fahnjkr-Unteroff

BOLLEY

Eduard

22.11.1897 Calw

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

Ltnt d. Res

BRUCKER

Ludwig

Ludwigsburg

05.04.1918 Albert

Ltnt d. Res

BÜHLER

Gustav

Altensteig, Nagold

01.09.1914 bei Mont

3. Komp.

Ltnt d. Res

BÜHLER

Wilhelm

Höfingen, Leonberg

28.06.1915 Argonnen

7. Komp.

Verwundung

Leutnant

BUNDSCHUH

Josef

Ulm

24.03.1918 Cambrai

Hptm

CONZ

Eduard

Kayh

05.04.1918 Albert

Hauptmann

CRAILSHEIM

Oskar Freiherr von

01.05.1871 Moorstein

22.08.1914 bei Bleid

4. Komp.

ERr des Joh.-Ordens, Unfall

Hauptmann

CRAILSHEIM

Oskar Freiherr von

01.05.1871 Moorstein

22.08.1914 bei Bleid

3. Komp.

ERr des Joh.-Ordens, Unfall

Ltnt d. Res

DIEBOLD

Alfons

Seebronn, Rottenburg

02.06.1916 Ypern

4. Komp.

Ltnt d. Res

DOBLER

Karl

11.12.1892 Ludwigsburg

09.08.1918 Bray-sur-Somme

2. Komp.

Fähnrich

EBERHARD

-

-

30.08.1917 Paschendale

Ltnt d. Res

ECKERT

-

-

09.09.1914 Sommaisne

Leutnant

EGGENSPERGER

Walter

Heilbronn

14.04.1917 Bullcourt

8. Komp.

Ltnt d. Res

EGNER

Heinrich

Ingelfingen

13.04.1918 Lazarett

Verwundung

Hauptmann

EITEL

Fritz

Frankfurt

10.09.1914 Sommaisne

11. Komp.

Leutnant

EPPLER

-

-

27.08.1918 Bray-sur-Somme

Leutnant

ESSIG

Hans

Heiligkreuztal, Riedlingen

18.08.1916 a.d. Somme

9. Komp.

Ltnt d. Res

ESSIG

Hermann

Oberstetten, Gerabronn

10.09.1914 Sommaisne

6. Komp.

Kopfschuß

Ltnt d. Res

FISCHER

Hermann

Stuttgart

17.02.1915 Vauquois

11. Komp.

Ltnt d. Res

FÖRGEL

-

-

30.06.1915 Argonnen

-

Ltnt d. Res

FRITSCHE

Ernst

Cottbus

12.04.1915 Argonnen

1. Komp.

Ltnt d. Res

FRÜHOLZ

Albert

Steinheim, Heidenheim

14.06.1916 Ypern

1. Komp.

Fähnrich

FUCHS

Eberhard

Murrhardt, Backnang

31.05.1915 Argonnen

8. Komp.

Ltnt d. Res

GAISER

Ernst

Baiersbronn, Freudenstadt

03.05.1917 Bullcourt

2. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

GEIGER

-

-

06.09.1914 Evres

Ltnt d. Res

GERBERTH

-

-

07.08.1918 Bray-sur-Somme

Leutnant

GLASER

Wilhelm

28.05.1898 Stuttgart

06.08.1918 Bray-sur-Somme

8. Komp.

Leutnant

GMELIN

Alfred

Stuttgart

22.03.1918 Cambrai

Ltnt d. Res

GOLL

August

Plüderhausen

14.04.1916 Ypern

3. Komp.

Leutnant

GRASSHOFF

Joachim Peter

05.07.1899 Großgermers-leben

20.08.1918 Bray-sur-Somme

Verwundung

ObLtnt d. Res

GROLL

Carl Freiherr von

19.01.1886 Wiblingen

02.11.1918 Tailly, ndl Verdun

3. MG-Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

HABEL

Karl

27.08.1884 Dobel

12.10.1918 Flabas

Verwundung

Ltnt d. Res

HABERMAAS

Hermann

Stuttgart

30.06.1915 Argonnen

1. Komp.

Ltnt d. Res

HÄFNER

-

-

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

Ltnt d. Res

HEHL

Albert

Schömberg, Rottweil

06.09.1914 Evres

5. Komp.

Ltnt d. Res

HEHL

Rudolf

Schömberg, Rottweil

10.09.1914 Sommaisne

vermißt

Ltnt d. Res

HEIMBERGER

-

-

10.04.1917 Bullcourt

Obleutnant

HEIMERDINGER

Erwin

Cannstatt

14.10.1915 Kanonenberg

7. Komp.

Ltnt d. Res

HENNE

Josef

-

29.08.1918 Bray-sur-Somme s

Ltnt d. Res

HENNE

Walter

Dörzbach

21.03.1918 Cambrai

Ltnt d. Res

HERZOG

Otto

1891 Reutlingen

31.08.1914 bei Mont-devant-Sassey, Frk

10. Komp.

Ltnt d. Res

HESS

Karl

04.08.1883 Heilbronn

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

2. MG-Komp.

Fahnenjkr

HEYDT

Willibald

Botnang

07.04.1918 Albert

Krankheit

Obltnt

HORN

Herbert

Ausbach, Bayern

22.08.1914 bei Bleid

1. Komp.

Ltnt d. Res

ILG

Otto

Schwäb-Gmünd

22.03.1918 Cambrai

Ltnt d. Res

JOSENHANS

Gotthold

Stuttgart

28.02.1915 Vauquois

11. Komp.

Ltnt d. Res

JOSENHANS

Karl

Leonberg

29.01.1915

3. Komp.

Ltnt d. Res

KÄRCHER

Richard

14.04.1895 Attenweiler

12.08.1918 Bray-sur-Somme

2. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

KASPAR

Paul

Wangen i.A.

06.04.1918 Albert

Ltnt d. Res

KAUPP

Gottlieb

Wittershausen

22.03.1918 Cambrai

Leutnant

KISSLING

Karl

Jannewitz, Köslin

10.09.1914 Sommaisne

5. Komp.

Ltnt d. Res

KLOZ

Wilhelm

Stuttgart-Untertürkheim

21.03.1918 Cambrai

Verwundung

ObLtnt d. Res

KNISEL

Hermann

Schwendid, Laupheim

27.06.1915 Argonnen

10. Komp.

Ltnt d. Res

KOCHER

Georg

Leonberg

22.08.1914 bei Bleid

4. Komp.

Ltnt d. Res

KOTZ

Oskar

Hundersingen

17.08.1916 a.d. Somme

3. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

KRAMER

Otto

20.04.1892 Saulgau

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

10. Komp.

vermißt

Leutnant

KURTZ

Immanuel

Stuttgart-Untertürkheim

06.08.1918 Bray-sur-Somme

Fähnrich

KURTZ

Otto

Stuttgart

20.06.1915 Argonnen

5. Komp.

Ltnt d. Res

LADNER

Richard

Calw

30.06.1915 Argonnen

1. Komp.

Leutnant

LAMPARTER

Alfred

Dettingen

31.08.1914 bei Mont

10. Komp.

Ltnt d. Res

LAMPE

Rudolf

Leipzig

02.03.1915 Vauquois

10. Komp.

Verwundung

Ltnt d. Res

LEHLE

Eugen

Murrhardt

21.03.1918 Cambrai

Verwundung

Ltnt d. Res

LENHARDT

Otto

Dietzenbach

06.09.1917 Paschendale

Ltnt d. Res

LÜCKERT

Hans

14.02.1888 Jena

03.05.1917 Bullcourt

Ltnt d. Res

LÜTTICH

Otto

Fiddichow

24.09.1914 Varennes

3. Komp.

Ltnt d. Res

MAISCH

Alfred

Maisenbach

18.08.1916 a.d. Somme

2. Komp.

vermißt

Leutnant

MALDAQUE

Wilhelm

Erlangen

18.07.1916 Ypern

11. Komp.

Ltnt d. Res

MASER

Albert

Rottweil

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

7. Komp.

Ltnt d. Res

MEIDELE

Gustav

Leonberg

22.03.1918 Cambrai

Ltnt d. Res

METZGER

Friedrich

06.12.1883 Ulm

02.11.1918 Tailly, ndl Verdun

vermißt

Ltnt d. Res

MEYER

-

-

09.09.1917 Paschendale

Fahnenjkr-Unteroff

MEZGER

Hans

Eßlingen

28.09.1914 Binarville

6. Komp.

Ltnt d. Res

MOLFENTER

Ernst

Mühlen

07.09.1914 Sommaisne

10. Komp.

Ltnt d. Res

MÜLLER

Wilhelm

18.04.1897 Eichstätt

22.08.1918 Bray-sur-Somme

1. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

MÜRDEL

Heinrich

31.05.1891 Ulm

03.05.1917 Bullcourt

Leutnant

NUSSER

Eugen

Schw.-Gmünd

07.08.1918 Bray-sur-Somme

vermißt

Leutnant

OBERMÜLLER

Adolf

04.08.1898 Mainz

06.08.1918 Bray-sur-Somme

Leutnant

OTT

Julius

11.10.1895 Dunstelkingen

21.03.1918 Cambrai

Leutnant

PECORONI

Paul

Waldsee

12.08.1915 Argonnen

1. Komp.

Ltnt d. Res

RAPP

Paul

Munderkingen, Ehingen

31.08.1914 bei Mont

4. Komp.

Ltnt d. Res

RENNER

Fritz

28.10.1894 Dettingen

08.08.1918 Bray-sur-Somme

vermißt

Hptm d. Res

RIEGGER

Konstantin

Bretten

21.08.1916 a.d. Somme

MG-Komp.

Ltnt d. Res

RÖHR

Richard

08.10.1887 Glauchau

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

5. Komp.

vermißt

Stabsarzt d. Ld, Dr.

SAILER

Arthur

Hinterzarten

20.07.1916 Ypern

Rgt-Stab

Verwundung

Ltnt d. Res

SCHAAL

Gerhard

Salon, Ludwigsburg

21.08.1916 a.d. Somme

6. Komp.

Ltnt d. Res

SCHÄFER

Karl

16.04.1893 Tübingen

13.10.1918 Flabas

Ltnt d. Ld

SCHATZ

-

-

18.02.1916 Ypern

Ltnt d. Res

SCHEIRLE

Josef

Betzenweiler, Riedlingen

26.09.1915 Kanonenberg

3. Komp.

vermißt

Obleutnant

SCHMID

-

-

05.05.1917 Bullcourt

Ltnt d. Res

SCHMID

Maximilian

Aalen

18.08.1916 a.d. Somme

4. Komp.

Leutnant

SCHOLDER

Hermann

La Cruz, Spanien

08.08.1918 Engl. Gefsch

Ltnt d. Res

SCHÖLLER

Eugen

Sprollenhaus

21.03.1918 Cambrai

Verwundung

Ltnt d. Res

SCHÖNLEBER

Karl

-

19.04.1918 Lazarett

Leutnant u. Batl-Adj

SCHULTZ

Kuno

Welzheim

10.09.1914 Sommaisne

Stab III. Batl.

Ltnt d. Res

SEEGER

Ludwig

Stuttgart

10.09.1914 Sommaisne

5. Komp.

vermißt

Ltnt d. Res

SORGE

Eberhard

27.05.1892 Braunlage

06.08.1918 Bray-sur-Somme

Ltnt d. Res

SPENGLER

Karl

Urach

11.09.1917 Paschendale

Leutnant

SPINDLER

Gustav von

04.08.1894 Rottweil

20.06.1915 Argonnen, Binarville

8. Komp.

Ltnt d. Res

STAPF

Hermann

Truchtelfingen

03.05.1917 Bullcourt

1. Komp.

Ltnt d. Res

STARK

Otto

08.01.1894 Holzkirch, Ulm

04.05.1917 Bullcourt

Ltnt d. Ld

STIEGLITZ

Richard

Odessa

10.11.1917 Houthulster Wald

Leutnant

STRÖBELE

Eugen

18.03.1896 Ulm

01.11.1918 Tailly, ndl Verdun

3. MG-Komp.

Leutnant

STÜCKLEN

Kurt

Berlin

22.08.1916 a.d. Somme

7. Komp.

Leutnant

TREIBER

Gustav

Hößlinsülz, Weinsberg

11.08.1915 Argonnen

9. Komp.

Ltnt d. Res

WAGNER

-

-

04.05.1918 Lazarett

Fähnrich

WAGNER

Ernst

Heubach, gmünd

28.02.1916 Ypern

4. Komp.

Ltnt d. Res

WEIBLEN

Ernst

Neuhausen

17.02.1915 Vauquois

11. Komp.

Leutnant

WEIL

Walter

25.04.1899 Reutlingen

01.11.1918 Tailly ndl Verdun

Fähnrich

WEISS

Maurus

Rottenburg

30.06.1915 Argonnen

1. Komp.

Verwundung

Fahnenjkr

WEITZIG

Karl

Wiblingen

07.08.1918 Bray-sur-Somme

Hauptmann d. Ld

WENDEL

Hugo

20.04.1880 Brachenheim

22.08.1918 Bray-sur-Somme

Stab I. Batl.

Ltnt d. Res

WIELAND

Wilhelm

Ennabeuren

07.09.1917 Paschendale

Ltnt d. Res

WÖRZ

Josef

Ehingen

12.08.1915 Argonnen

10. Komp.

Ltnt d. Res

WÖRZ

Reinhold

Ravensburg

27.03.1918 Cambrai

Ltnt d. Res

WÜST

Wilhelm

Göttelfingen

14.03.1916 Tübingen

Ers-Batl., 1. Rekr.-Depot

Krankheit

Ltnt d. Res

ZIEGLER

Otto

Frankfurt a.M.

13.03.1915 Argonnen

2. Mun.-Kolonne

Hauptmann

ZIRCHER

Max

Stühlingen, Bonndorf

10.09.1914 Sommaisne

6. Komp.

Brustschuß

Bei anderen Truppenteilen gefallen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oberst

BREYER

-

-

Ltnt d. Res

FÖLL

-

-

Hauptmann

GEBHARDT

-

-

Hauptmann

HARTMANN

Otto

Nassau, Mergentheim

Hauptmann

KÖLLE

-

-

Leutnant

LAUSTERER

-

-

Leutnant

LIPP

-

-

Major

WEEBER

Jakob

15.11.1872 München-Schwabing

Frühjahr 1917

Leutnant

WEIL

Otto

29.08.1897 Reutlingen

Frühjahr 1917

Unglücksfall

Leutnant

ZOBEL

-

-

Datum der Abschrift: 24.01.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten