Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Süderschmedeby (Gedenkstätte), Gemeinde Sieverstedt, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein

PLZ 24885

In einer gepflegten Anlage 58 einzelne Findlinge mit den Namen der 15 und 43 Kriegstoten beider Weltkriege.
Zentral im Halbrund ein großer Findling, im Relief Stahlhelm mit Eichenlaub, darunter eine Inschrift.

Inschriften:

Unseren
1914-1918   1939-1945
nicht zurückgekehrten Helden
zum Gedächtnis
Gemeinde Süderschmedeby

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BACCENDORF

Hans

02.06.1894

02.08.1918
bei Cohan

BRIX

Martin

02.07.1896

04.04.1918
bei Hamel

CLAUSEN

Friedrich

29.07.1893

27.09.1915
bei Sidlce

CLAUSEN

Johannes

09.01.1897

16.06.1918
bei Latilly

ERICHSEN

Peter

08.09.1893

15.09.1914
bei Vassens

FINZEN

Nicolaus Adolf

06.01.1871

09.04.1916

gestorben

FRANZEN

Andreas

11.05.1889

23.02.1915
bei Grodnow

Schütze

GRIMM

Nicolaus

31.03.1895

09.06.1918
Flandern

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dompierre, Block 6 Grab 88

HANSEN

Christian

04.03.1878

29.07.1916
Baranowitschi

JEPSEN

Thomas

12.10.1887

02.10.1916
bei Cambrai

REESE

Johannes

18.09.1891

20.09.1914
bei Autreches

THIMSEN

Peter

14.12.1884

02.11.1916
Siebenbürgen

THOMSEN

Christian

09.01.1896

10.01.1917
bei Miraumont

THOMSEN

Johannes

22.07.1898

20.08.1917
bei Avocourt

TÜXEN

Johannes

12.05.1893

27.06.1916
West Galizien

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDRESEN

Eduard

10.11.1908

06.1946
Tiflis

gestorben

ANDRESEN

Ernst

22.01.1922

08.1943
Osten

vermisst

ANDRESEN

Heinrich

08.11.1919

27.02.1943
Tokai b. Ssumy

ANDRESEN

Max

14.03.1908

08.02.1942
Wasiltewischina

BERNDSEN

Andreas

12.11.1913

30.11.1941
Moskau

vermisst

Feldwebel

BERNDSEN

Johannes

13.05.1916 Süderschmedeby

17.01.1945
15.01.1945
Weichselbogen
Kielce

BERNDSEN

Lorenz

27.02.1909

10.09.1943

vermisst

Jäger

CARSTENSEN

Hans

11.07.1922
Sillerup

1942/1943
01.11.1944
Kaukasus
Kgf. Noworossijsk

vermisst

CLAUSEN

Johannes

26.12.1917

24.05.1940
Belgien

Schütze

CORDES
CORDSEN

Willi

01.10.1920 Süderschmedeby

26.12.1941
Sewastopol

CORDSEN

Nikolaus

02.02.1908

18.02.1945
Ostpr.

ERICHSEN

Heinz

08.06.1919

01.09.1942
Leningrad

GRIMM

Hans

03.07.1922

25.12.1942
Willikiluki

HAGGE

Thomas

23.01.1918

11.07.1945
Uman Ukraine

HANSEN

Hans Christian

07.01.1925

06.1944
Osten

vermisst

HANSEN

Johannes

18.03.1912

13.01.1943
Rossosch a. Don

vermisst

HANSEN

Thomas

05.03.1907

04.1945
Slowakei

vermisst

HUBER

Thomas

02.04.1904

02.1945
Osten

vermisst

Obergefreiter

HUSFELD

Ernst

11.10.1910 Süderschmedeby

31.01.1945
30.01.1945
Lager Sestvoi
i.d. Kgf. i. Raum Swirstroj Boxitogorsk

gestorben

JACOBSEN

Johannes

16.08.1921

14.04.1943
Staraja-Russa

JACOBSEN

Peter

16.06.1920

03.05.1942
Mikolskoje

vermisst

Pionier

JÜRGENSEN

Johannes

04.07.1910

03.09.1941
Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe, Block 6 Grab 154

Leutnant

KEUL

Manfred

02.08.1922 Pferdingsleben

06.04.1944
Rennes Frankreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-de-Huisnes, Gruft 14 Grabkammer 122

KIRCHHOFF

Arthur

04.05.1911

08.05.1943
Brestlitowsk

gestorben

Obergefreiter

KIRCHOFF

Johannes

05.11.1909

28.08.1944
Norwegen

gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte Oslo-Alfaset, Block D Reihe 3 Grab 48

Gefreiter

LEVIN

Karl

07.02.1914 Süderschmedeby

10.09.1939
Piatek Polen

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mlawka, Block G Reihe 1 Grab 20

MÖLLER

Christen

13.03.1921

1943
Stalingrad

vermisst

MÖLLER

Eduard

12.05.1918

01.04.1942
Novgorod

MÖLLER

Lauritz

05.07.1907

23.07.1944
Osten

Grenadier

PETERSEN

Hans

01.08.1924 Süderschmedeby

06.05.1943
Lakanskaja Sankp. 2/173 H.V.Pl. d. 9.Inf.Div. in Werchne Bakanskaja Kuban-Brückenkopf

PETERSEN

Louis Thomas

15.08.1908

24.08.1941
Kremeno

PETERSEN

Werner

11.03.1922

13.08.1944

Schütze

RATHJE

Marquard

02.07.1920 Süderschmedeby

07.09.1941
Leningrad Iwanowskoje

SCHMIDT

Johann

12.09.1919

26.07.1941
Raminie

SCHMIDT

Theodor

27.08.1921

17.01.1945
Oels Schlesien

vermisst

SCHÖNHOFF

Heinrich Willi

10.04.1920

21.07.1944
Osten

STEFFENSEN

Friedrich

10.12.1912

06.1944
Osten

vermisst

Feldwebel

STEFFENSEN

Hans

17.05.1917 Süderschmedeby

06.08.1942
Ilmensee Ramuschewo

Gefreiter

STEFFENSEN

Peter

11.09.1909 Süderschmedeby

10.05.1942
Osten Naljutschi a.d. Pola

THIMSEN

Heinrich

24.09.1914

01.1945
Osten Raum Tilsit

vermisst

Oberwachtmeister

THOMSEN

Karl

30.04.1914 Süderschmedeby

15.02.1944
Osten Vaivara/Lettl.

THOMSEN

Wilhelm

20.12.1916

10.08.1944
Osten

WRIEDT

Heinrich

09.05.1919

08.1944
Osten

vermisst

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Neufassung aus redaktionellen Gründen am 07.07.2022.

Datum der Abschrift: Juni 2006

Verantwortlich für diesen Beitrag: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff †)
Foto © 2006 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten