Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Gefreiter (Oa.)
|
ACKMANN
|
Georg
|
1924 1925
|
31.01.1944 in Italien
|
Fallschirmjägerreg.
|
19 Jahre; aus Schledehausen; lt. VDK: Kriegsgräberstätte Pomezia, Italien
|
|
Gefreiter
|
BARTELS
|
Heinz
|
24.11.1921 Lohne in Oldenburg
|
03.02.1942 nordwestl. v. Rschew oder Kosmaricha
|
|
beerdigt: Fedorkowo
|
|
Sanitätsgefreiter
|
BARTHELMES
|
Rolf
|
21.02.1923
|
10.03.1943 Kubanbrückenkopf
|
|
lt. VDK: Geb.-Ort Hannover; +-Ort Abinskaja
|
|
Leutnant
|
BOHNENKAMP
|
Karl-Heinz
|
15.09.1918 Osnabrück
|
04.02.1944 Schwedz, 20 km südostw. Witebsk
|
Grenadierreg.
|
25 Jahre; lt. VDK: Geb.-Daten, Grab in Osipowo
|
|
Unteroffizier
|
BOHNENKEMPER
|
Hans Friedrich Theodor
|
05.01.1911 Haldem oder Osnabrück
|
17.10.1942 b. Turtschanowo
|
|
beerdigt: b. Liwny; lt. VDK + 16.10. H.V.Pl. 2/188
|
|
|
BRANDT
|
Martin
|
|
03.02.1943 Kubanbrückenkopf
|
|
aus Georgsmarienhütte
|
|
Obergefreiter
|
BRATZKI
|
Alfred
|
1921
|
23.09.1943 Darmstadt
|
Nachrichtenabt.
|
stud. Ing.; 22. Lebensjahr
|
|
Oberleutnant
|
BRAUN-BERVILLE
|
Hans-Dieter
|
22.12.1920 Remscheid
|
10.08.1942 Salla, Finnland
|
|
Kriegsgräberstätte: Salla, Finnland
|
|
Leutnant
|
BRAUSEN
|
Ernst Günter
|
23.10.1920 Magdeburg
|
27.12.1941 b. Staria-Mowaja nordöstl. v. Stanza
|
|
|
|
Oberleutnant
|
BROCKHOFF
|
Helmut
|
15.10.1917 Osnabrück
|
29.08.1943 nördl. von Seewsk
|
|
lt. VDK Hauptmann d.R.
|
|
Gefreiter
|
BRÜCKENER
|
Bodo
|
27.09.1923 Wissingen b. Osnabrück
|
18.08.1943 b. Dolgenkaja
|
|
beerdigt: an der Kirche in Dolgenkaja
|
|
Leutnant, Jagdflieger
|
DAMMANN
|
Walter
|
1922
|
16.04.1944
|
|
22 Jahre; gefallen im Luftkampf
|
|
Oberleutnant
|
DOHRN
|
Werner
|
21.06.1915 Melle
|
15.01.1942 b. Feodosia oder Nowo-Pokrowka
|
|
|
|
Obergefreiter
|
DÖRFLER
|
Hans
|
20.04.1917 Osnabrück
|
27.07.1943 b. Krassnikowo, südl. v. Orel
|
|
Grab in Tscherepowo / Orel, Rußland
|
|
Oberleutnant
|
DREYER
|
Heinrich
|
25.10.1921 Wellingen b. Osnabrück
|
02.06.1942 Shary
|
|
beerdigt in Shary
|
|
Leutnant d.R.
|
ENGELBRECHT
|
Gustav
|
08.07.1920 Bielefeld
|
17.02.1942 Stupino, westl. v. Rshew
|
|
Grab in Sechino / Rshew, Rußland
|
|
Oberleutnant und Batteriechef
|
ENGELHARDT
|
Walter Heinz
|
25.06.1914
|
28.03.1944 im Süden der Ostfront, b. Brody
|
|
|
|
Schütze Panzerjäger
|
ERHARDT
|
Georg
|
21.12.1922 Hannover
|
10.09.1942 vor Stalingrad
|
|
|
|
Unteroffizier
|
FUNK
|
Hans
|
11.06.1914 Wiesbaden
|
02.01.1942 b. Liwny
|
|
Kriegsgräberstätte in Kursk-Besedino
|
|
Unteroffizier
|
GEHRKE
|
Siegfried Georg Otto
|
10.11.1915 Osnabrück
|
03.09.1942 Rschew
|
|
|
|
SS-Hauptsturmführer Rf.-SS
|
GILS
|
Günter
|
1914
|
31.01.1944 Nordabschnitt der Ostfront
|
|
30 Jahre
|
|
Leutnant und Bataillonsadjutant
|
GÖBEL
|
Walter
|
|
22.03.1943 in einem Feldlazarett
|
Grenadierreg.
|
aus Osnabrück
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
GOSLING
|
Karl-Hermann
|
07.03.1924 Osnabrück
|
12.11.1943 im Osten
|
Grenadierreg.
|
lt. VDK: Grab in Tschaplin
|
|
SS-Untersturmführer
|
GROßE-SCHÖNEPAUCK
|
Bernhard
|
1922
|
22.10.1943
|
Artilleriereg.
|
21.Lebensjahr
|
|
Oberleutnant
|
HAGEDORN
|
Friedrich
|
04.02.1917 Osnabrück
|
02.03.1942 Ilmensee
|
|
beerdigt: Glubotschka
|
|
Leutnant
|
HENKE
|
Horst
|
05.07.1920 Osnabrück
|
20.11.1943 b. Nikopol
|
|
beerdigt: Spamenka, Heldenfriedhof der Division
|
|
Unteroffizier
|
HERMANN
|
Werner
|
07.06.1911 Osnabrück
|
21.01.1942 Lötzen, Ostpreußen
|
|
beerdigt in Osnabrück
|
|
Leutnant d.R.
|
HERMSEN
|
Hans
|
11.04.1915 Osnabrück
|
23.04.1942 Tschichow
|
|
|
|
Unteroffizier (Rob.)
|
HEYNG
|
Werner
|
1923
|
26.12.1943 südwestl. v. Shlobin
|
Grenadierreg.
|
19 Jahre; gefallen bei einem Stoßtruppunternehmen
|
|
SS-Rottenführer
|
HISCHEMÖLLER gen. SCHULTE-LOOSE
|
Rudolf
|
28.07.1905 Loose b. Leeden
|
08.09.1941 in Kerelien
|
|
|
|
Oberleutnant und Kompanieführer
|
HOFF
|
Otto
|
26.02.1898 Hannover
|
04.01.1942 Obojan
|
|
Baurat; Grab in Obojan
|
|
Leutnant und Kompanieführer
|
HOHENGARTEN
|
Heinz
|
25.12.1919 Melle
|
07.03.1942 südl. von Schlüsselburg od. Gontowaja Lipka
|
|
beerdigt: Divisionsfriedhof Mga südl. Schlüsselburg vor Leningrad; Kriegsgräberstätte Sologubowka-St. Petersburg
|
|
|
HOLTGREVE
|
Heinrich
|
24.02.1905
|
03.04.1944 in Italien
|
|
39 Jahre; Hauptschriftleiter; lt. VDK Geb.-Daten angenommen
|
|
Unteroffizier
|
HORSTKOTTE
|
Werner
|
18.12.1919 Bramsche
|
28.11.1943 an der Ilmenseefront; 5 km nordostw. Mal-Stepanowo
|
Nachrichtenabt.
|
23 Jahre; aus Bramsche; lt. VDK: Geb.-Daten
|
|
Leutnant
|
HÜHN
|
Ulrich
|
16.03.1910 Rostock
|
27.04.1942 b. Welisch
|
|
m.W. v. 1.4.1942 als Landrat des Kreises Norden bestätigt; Grab noch in Welish, Rußl.
|
|
Rob.-Feldwebel
|
IMMER
|
Heinrich
|
1911
|
22.03.1944 im Osten
|
|
33. Lebensjahr; Pastor zu Osterwald
|
|
Oberleutnant
|
JORDAN
|
Wolfgang
|
27.04.1917 Hannover
|
06.05.1942 b. Kursk
|
|
beerdigt: Usadba, in der Nähe von Kursk; lt. VDK * 27.04.1916 + 05.05.1942, Obergefreiter
|
|
Unteroffizier (Rob.)
|
KAPPES
|
Koni
|
1923
|
08.12.1943 b. Shlobin
|
|
20 Jahre
|
|
SS-Unterscharführer
|
KESPOHL
|
Kurt
|
17.04.1920 Bramsche
|
03.02.1942 Kobylkina b. Staraja-Russa
|
|
beerdigt: Staraja Russa
|
|
Unteroffizier der Luftwaffe, Flugzeugführer
|
KLEINE-MÖLLHOFF
|
Otto
|
|
23.02.1944
|
|
aus Versmold
|
|
Mg-Schütze
|
KNAPPSTEIN
|
Friedrich Wilhelm
|
12.07.1921 Bramsche
|
21.11.1941
|
|
|
|
Masch.-Obergefreiter
|
KOCH
|
Gerhard Gerd
|
30.08.1911 Erfurt
|
01.07.1942 im Finnischen Meerbusen
|
|
Dipl.-Ing.; lt. VDK + 14.07.1942 in Marlaz. Reval; Kriegsgräberstätte Tallinn-Maarjamäe (Estland)
|
|
Hauptmann
|
KREYE
|
Ernst Karl Wilhelm
|
05.10.1915 Osnabrück
|
07.08.1942 Taganrog
|
|
gestorben im Kr.Laz. 2/561; Grab in Taganrog
|
|
Hauptmann
|
LAMMERT
|
Wilhelm
|
19.12.1915 Lienen i.W.
|
15.08.1943 Nikolskoje
|
|
lt. VDK * 19.12.1914 + 16.08.1943 Kriegsgräberstätte Sologubowka-St. Petersburg
|
|
Fahnenjunker Gefreiter
|
LAPPE
|
Karl Heinz
|
|
07.11.1944 b. Witebsk
|
|
|
|
Major
|
LEESMANN
|
Karl Heinz
|
03.05.1915 Osnabrück
|
25.07.1943 nördl. Helgoland
|
|
Ritterkreuzträger; lt. VDK nur Heinz
|
|
Gefreiter
|
MEHRENS
|
Hermann
|
20.09.1916 Oesede b. Osnabrück
|
04.11.1941 Simferopol
|
|
beerdigt: Ehrenfriedhof der 22.Division; lt. VDK * 02.09.1916 + 05.11.1941 und Unteroffizier
|
|
Obergefreiter und Melder
|
MEISTER
|
Hanfried
|
|
27.04.1944 auf der Krim
|
in einem Bataillonsstab
|
|
|
Unteroffizier (Ob.)
|
METTING
|
Heinz
|
1925
|
16.01.1944
|
Grenadierreg.
|
19 Jahre; aus Buer b. Melle
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Otto Karl Heinrich
|
21.02.1922 Westerhausen, Kreis Melle
|
25.07.1942 Nowopawlowka
|
|
beerdigt: in Nowopawlowka
|
|
|
MEYER ZU STOCKUM
|
Hermann
|
|
10.1943 im Osten
|
|
gefallen lt. Nachricht vom 12.10.1943
|
|
Grenadier
|
MITTELBERG
|
Oswald
|
11.01.1924 Leeden
|
14.08.1943 an der mittleren Ostfront
|
|
19 ½ Jahre alt; aus Leeden; lt. VDK: Geb.-Daten, Grab in Duchowschtschina, Rußland
|
|
Leutnant
|
MÖRKING
|
Willi
|
28.02.1921 Hannover
|
06.10.1943 südl. v. Gomel
|
|
beerdigt: Putewodnaja Sswesda, Reg.sfriedhof
|
|
Leutnant d.R.
|
MÜNNICH
|
Franz
|
04.04.1922 Osnabrück
|
29.11.1943 Krakau
|
|
beerdigt: Krakau, Heldenfriedhof; Kriegsgräberstätte in Krakow, Polen
|
|
Unteroffizier Flugzeugführer
|
NIEBAUM
|
Heinz
|
|
.02.1944
|
|
gefallen lt. Nachricht vom 18.02.1944
|
|
Gefreiter
|
NIEWÖHNER
|
Wilhelm
|
15.10.1920 St. Goarshausen a.Rh.
|
11.07.1942 b. Debalzewo
|
|
beerdigt: Oktjabrski b. Debaljewo
|
|
Sonderführer
|
NOMIKOS
|
Kyrill
|
17.08.1917 Aachen
|
18.01.1942 Kielce, Polen
|
|
beerdigt: Kielce; Res.Krgslaz.lt. VDK * 17.08.1916
|
|
Gefreiter
|
PAUELS
|
Hanns
|
14.07.1921 Leer, Ostfriesl.
|
20.11.1941 Osnabrück
|
|
|
|
Gefreiter
|
PAUK
|
Franz
|
14.03.1923 Laer
|
15.01.1944 Now-Archangelsk
|
|
21. Lebensjahr; aus Laer, Bez. Osnabrück; lt. VDK Geb.-Daten, Rang, Grab in Nowoarchangelsk, Ukraine
|
|
Obergefreiter
|
PLETTENBERG
|
Karl Heinz
|
|
10.08.1943 im Osten
|
Pionierbataillon
|
|
|
Hauptmann
|
PRELLE
|
August
|
03.10.1898 Osnabrück
|
09.05.1942 Berlich-Buch
|
|
beerdigt in Osnabrück
|
|
Leutnant
|
PULS
|
Werner
|
07.12.1920 Bramsche
|
17.08.1943 im Gebiet von Ißjum
|
|
Jagdflieger; Grab in Nowoselowka, Ukraine
|
|
Grenadier
|
RADANT
|
Helmut
|
31.05.1924 Hamburg
|
30.07.1943 b. Filosofono
|
|
|
|
Gefreiter
|
RIECHMANN
|
Gerhard
|
31.03.1923 Osnabrück
|
09.08.1942 Stalino
|
|
gestorben im Lazarett Kr. Laz. 2/607 mot. in Stalino
|
|
Unteroffizier
|
RÖDER
|
Karl
|
27.05.1913 Osnabrück
|
27.10.1941
|
|
verwundet westl. von Moskau; beerdigt Nasarewo, 30 km von Borowsk
|
|
Oberleutnant d.R.
|
SCHMIDT
|
Herbert
|
22.11.1916 Saarbrücken
|
25.01.1942 Ukrumowskoje
|
|
Grab in Alferowo / Temkino, Rußland
|
|
Wachtmeister oder Leutnant
|
SCHNEEGAß
|
Wilhelm
|
19.12.1912 Osnabrück
|
24.03.1942 südw. Ljunino-Pole
|
|
Grab in Tschudowo, Rußland
|
|
Leutnant
|
SCHNEPEL
|
Dr. Herbert
|
1909 Lesum b. Bremen
|
16.01.1943 im Süden der Ostfront
|
|
Studienrat
|
|
Leutnant
|
SCHÖNBECK
|
Reinhold
|
18.09.1923 Loxten, Kreis Halle i.W.
|
23.09.1943 b. Werchen Djeprowsk
|
|
|
|
Oberleutnant
|
SCHOWE
|
Willi
|
07.09.1915 Georgsmarienhütte
|
10.10.1943 b. Satowsk
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter (OA.)
|
SCHÜTT
|
Bruno
|
21.02.1923 Osnabrück
|
31.08.1943 b. Wjasma
|
|
|
|
Leutnant
|
SIMON
|
Karl-Ernst
|
16.01.1920 Bielefeld
|
28.10.1941 b. Kalinin
|
|
beerdigt in Boriskowa, 25 km südwestl. Kalinin
|
|
Schütze
|
STÖVE
|
Hans
|
29.07.1921 Hannover
|
03.11.1941 Mariupol
|
|
|
|
SS-Rottenführer
|
STROHMEIER
|
Karl-Heinz
|
11.01.1922 Münster i.W.
|
30.12.1941 b. Marienheim, Ukraine
|
|
beerdigt: Marienheim b. Stalino od. Uspankaja; Jriegsgräberstätte Uspenka
|
|
Gefreiter
|
STURM
|
Friedel
|
26.10.1923 Osnabrück
|
12.10.1943 b. Kiew
|
|
beerdigt: 30 km nördlich von Kiew
|
|
Obergefreiter
|
SUDFELDT
|
Heinz
|
1917
|
02.10.1943
|
Panzerjägerreg.
|
26 Jahre; aus Melle
|
|
Oberpionier
|
SUHRE
|
Günther
|
03.01.1922 Osnabrück
|
13.09.1942 b. Rschew
|
|
Grab in Jakimowo, Rußland
|
|
Leutnant
|
SURACK
|
Hans
|
10.04.1919 Carolinensiel
|
22.07.1943 Jamskoje b. Orel
|
|
|
|
Oberleutnant d.R.
|
THIELKING
|
Herbert
|
10.02.1921 Osnabrück
|
16.02.1943 b. Noworossijsk
|
|
beerdigt: Noworossijsk
|
|
Oberleutnant
|
THIESCHÄFER
|
Willi
|
09.02.1921 Osnabrück
|
06.07.1943 b. Orel
|
|
|
|
Leutnant der Luftwaffe
|
TÜRPISCH
|
Gustav
|
15.02.1921 Osnabrück
|
20.10.1943 Saloniki
|
|
beerdigt: b. Saloniki, Heldenfriedhof Pilati; lt. VDK Oberleutnant; Kriegsgräberstätte Dionyssos-Rapendoza, Griechenland
|
|
Leutnant
|
VOGELPOHL
|
Heinrich
|
1921
|
27.01.1944 im Süden der Ostfront
|
Panzerreg.
|
stud.med.vet.; 23 Jahre; aus Rabber
|
|
Feldwebel
|
WAGNER
|
Günther
|
30.09.1913 Göttingen
|
02.08.1943 Chwastowitsch
|
|
beerdigt: Chwastowitsch
|
|
Stabsarzt d.R.
|
WEINAND
|
Heinz
|
21.01.1913 Georgsmarienhütte
|
25.02.1944 im Osten, Wilna
|
|
31 Jahre; aus Georgsmarienhütte; lt. VDK. Geb.-Daten, Kriegsgräberstätte Vilnius-Vingio, Estland
|
|
Oberschütze
|
WELP
|
Helmut
|
29.05.1921 Osnabrück
|
25.12.1941 im Osten
|
|
Grab in Atemowsk, Ukraine
|
|
Gefreiter
|
WEßELER
|
Heinz
|
08.05.1923 Osnabrück
|
22.01.1943 südl. Ladogasee
|
|
Grab in Gorodok, Rußland
|
|
Soldat
|
WIEMANN
|
Heinrich
|
08.08.1923 Hardensetten b. Laer
|
01.06.1942 Detmold
|
|
beerdigt: 08.06.1942 in heimatliche Erde
|
|
Grenadier
|
WIENKE
|
Gerhard
|
01.04.1923 Hilter (Teutoburger Wald)
|
30.08.1943 Stalino
|
|
lt. VDK Arm. Feld. Laz. 4/542; Grab in Donezk, Ukraine
|
|
Feldwebel
|
WILLE
|
Eduard
|
16.07.1921 Borkum
|
21.11.1942 b. Rustyanja, südöstl. des Ilmensees
|
|
Lt. VDK +-Ort Postinia; Grab in Zemena Grabstätte
|
|
Oberleutnant
|
WINDMÖLLER
|
Otto
|
13.04.1904 Hordel
|
24.011943 Luftwaffenlazarett in Krakau
|
|
verwundet 15.12.1942 im Donbogen; lt. VDK Geb.-Daten; Kriegsgräberstätte Krakow, Polen
|
|
Leutnant u. Bataillonsadjutant
|
WOLTMANN
|
Heinrich Heinz
|
21.05.1921 Buer, Kreis Melle
|
06.09.1943 Ostfront
|
|
beerdigt: 08.09.1943 Miagry, Reg.sfriedhof
|
|
Oberleutnant
|
ZEPERNICK
|
Walter
|
22.06.1898
|
31.10.1943 im Westen
|
|
46 Jahre; Lehrer; Lt. VDK: Geb.-Daten, Kriegsgräberstätte Mont-de-Huisnes, Frankreich
|