Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Stabsfeldwebel
|
BACHSLEITNER
|
Paul
|
28.11.1915
|
21.02.1944 Süditalien
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino: Block 14 Grab 514
|
Panzergrenadier
|
BAUER
|
Florian
|
|
Ostpreussen
|
|
vermisst
|
|
BECK
|
Alfred
|
|
15.01.1942 Russland
|
|
vermisst
|
|
BECK
|
Herbert
|
|
03.07.1943 in Russland
|
|
|
Organisation Todt
|
BERGER
|
Xaver
|
03.12.1900 Niederaichbach
|
05.03.1942 Baltulino Osten
|
|
vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Duchowschtschina überführt worden.
|
Soldat Grenadier
|
BERGHAMMER
|
Josef
|
09.04.1903 Vilssattling
|
30.12.1943 Nikopol 25 km südsüdostw. Bolschaja Snamenka
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kropywnytskyji - Sammelfriedhof: Block 15 Reihe 10 Grab 1609
|
Gefreiter
|
BINSL
|
Anton
|
29.03.1911 Niederaichbachau
|
27.02.1943 Gontowaja-Lipka Osten
|
|
|
Soldat
|
BRUNNER
|
Jakob
|
25.07.1917
|
04.01.1941 Groß Rohrheim Worms
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Worms-Hauptfriedhof: Block 6 Reihe A Grab 22
|
Feldwebel
|
ECKART
|
Johann
|
|
03.03.1943 bei Charkow
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
EDER
|
Hans
|
10.12.1922 Niederaichbachau
|
19.08.1944 H.V.Pl. Sanko. 1/7 bei d. Forstschutzschule, im Wald w. Lazy Osten
|
|
|
Obergefreiter
|
EDER
|
Josef
|
29.09.1911 München
|
28.06.1942 Iwaniki
|
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
EHM
|
Franz
|
26.11.1926 Impenbach
|
06.02.1945 Klingenberg Ostpreussen
|
|
|
Sig. Obergefreiter
|
EHM
|
Georg
|
|
26.04.1945 Rimini
|
|
U.Btfl. ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano: Block 8 Grab 922
|
Obergefreiter
|
FELDBAUER
|
Michael
|
|
18.03.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
FELDBAUER
|
Michael
|
|
18.03.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FRANK
|
Georg
|
|
24.10.1941 Osten
|
|
|
Obergefreiter
|
FRANK
|
Georg
|
07.04.1918 Niederaichbach
|
14.10.1941 Frolowka, 4 km ostw. d. Sägewerkes Osten
|
|
|
Gefreiter
|
FRANK
|
Ludwig
|
13.01.1912Niederaichbach
|
01.11.1942 San.Kp. 212 Nekochowo Leningrad
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nowgorod: Block 12 - Unter den Unbekannten
|
Soldat
|
GASSENHUBER
|
Jakob
|
|
06.09.1946 Heimat
|
|
|
Obergefreiter
|
GROßSCHÄDL
|
Johann
|
|
17.02.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Funker
|
GROTTSCHEDL
|
Franz
|
|
17.09.1943 Italien
|
|
|
|
HEIN
|
Herbert
|
|
25.01.1945 Breslau
|
|
vermisst
|
|
HOCHHOLZNER
|
Michael
|
|
11.01.1943 Osten
|
|
|
Obergefreiter
|
HÖFELSCHWEIGER
|
Fr.
|
|
03.05.1944 Schaftopel
|
|
|
gefreiter
|
HOFMANN
|
Florian
|
03.04.1913 Niederaichbacherau
|
02.09.1941 Jazewo
|
|
|
Gefreiter
|
HOFMANN
|
Johann
|
30.12.1911 Niederaichbacherau
|
21.03.1944 St. Laurent Frankreich
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux: Block 28 Reihe 10 Grab 484
|
Gefreiter
|
HUBER
|
Josef
|
08.02.1925 Niederaichbach
|
23.07.1944 Beh. Laz.Zug auf d. Trsp. zwischen Chodorow und Stryj Osten
|
|
|
Oberfeldwebel
|
KAISER
|
Josef
|
|
20.02.1943 Osten
|
|
|
Panzergrenadier
|
KLAUS
|
Johann
|
|
19.01.1943 Stalingrad
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
KOLBECK
|
Georg
|
|
Osten
|
|
vermisst
|
|
KUTTA
|
Karl
|
|
00.01.1945 Schlesien
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
LAMPOLDSHAMMER
|
Matth.
|
|
bei Charkow
|
|
vermisst
|
Opi.
|
LAMPRECHTSHAMMER
|
Ad.
|
|
12.05.1944 Stanislaw
|
|
|
Gefreiter
|
LIEBHART
|
Georg
|
04.01.1921 Niederaichbach
|
11.06.1942 A.Feldlaz. 1/562 Konstantinowka Osten
|
|
|
Obergefreiter
|
LINSMEIER
|
Franz
|
|
00.08.1944 Jassy, Rumänien
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
MEIER
|
Ludwig
|
22.03.1915 Niederaichbach
|
09.12.1943 bei Malo-Koslowitschi Gomel
|
|
|
Gefreiter
|
MEIERLOHR
|
Josef
|
06.02.1921Niederaichbach
|
27.08.1941 Südostw. Jelnja Osten
|
|
|
Gefreiter
|
MÜNSTERER
|
Karl
|
21.10.1912 Oberaichbach
|
30.09.1941 Antonowka,H.V.Pl.d. Sankp. 1/27 Osten
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 13 Reihe 40 Grab 3904
|
Infanterist
|
NEUNER
|
Andreas
|
|
13.03.1943 Ungarn
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
OBERMEIER
|
Franz
|
|
28.01.1945 Südfrankreich
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
PRITSCHER
|
Johann
|
12.10.1912 Lichtensee
|
27.09.1941 Dubrowka 25 km südl. Jelnja Osten
|
|
|
Stabsgefreiter
|
PUSL
|
Georg
|
|
20.09.1944 Osten
|
|
|
Matrosen-Obergefreiter
|
RAABE
|
Alfred
|
14.09.1922
|
18.02.1943 zur See 17.02.1943 im Nordatlantik ostwärts Neufundland
|
U 69
|
U-69 auf denkmalprojekt.org
|
Unteroffizier
|
RAABE
|
Ernst
|
24.03.1909 24.03.1909
|
21.12.1942 ca. 2 km ostw. Cholodkaja-Schlucht Osten
|
|
|
Grenadier
|
ROHRMEIER
|
Eduard
|
|
Osten
|
|
vermisst
|
Grenadier
|
RUPPRICH
|
Josef
|
|
03.09.1943 Russland
|
|
vermisst
|
Soldat
|
SCHÄFFERER
|
Johann
|
|
22.01.1947 Heimat
|
|
|
Gefreiter
|
SCHÄFFERER
|
Ludwig
|
24.04.1922 Niederaichbacherau
|
15.09.1943 Nowo Tischowo Jelnja
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHMALZL
|
Georg
|
|
1945 Osten
|
|
vermisst
|
|
SCHNABEL
|
Franz
|
|
25.01.1945 Russland
|
|
vermisst
|
Leutnant
|
SCHWIMMER
|
Johann
|
28.09.1914 Niederaichbacherau
|
21.08.1941 Mirtscha Osten
|
|
Kp. Führer, vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kyjiw -Sammelfriedhof überführt worden
|
Obergefreiter
|
SCHWIMMER
|
Wolfgang
|
|
02.06.1948 Osten
|
|
in Gefangenschaft
|
Infanterist
|
SEIDL
|
Ludwig
|
|
19.09.1941 Russland
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
STAUNER
|
Sebastian
|
|
24.11.1944 Osten
|
|
|
Grenadier
|
SÜßL
|
Siegfried
|
|
30.06.1944 Russland
|
|
vermisst
|
Unteroffizier / Offiziers-Aspirant
|
THURN UND TAXIS
|
Anselm Prinz von
|
14.04.1924 Jagdhaus Thiergarten
|
25.02.1944 Jagdhaus Thiergarten Osten
|
|
|
Feldwebel
|
THURNER
|
Hans
|
|
12.02.1943 Ilmensee
|
|
|
Artillerist Obergefreiter
|
VIEHBECK
|
Alfons
|
11.07.1920
|
01.02.1943 Russland 00.01.1943 Woronesch
|
Art.Rgt. 157, II. Abt. Stab
|
vermisst
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Josef
|
17.03.1925Niederaichbach
|
17.08.1944 Chrzastowka Osten
|
|
|
Gefreiter
|
WURST
|
Georg
|
19.10.1920 Hochfelde
|
03.03.1943 ca. 4 km südwestl. Paraskowejevka Osten
|
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkiw: Block 8 Reihe 14 Grab 1313
|
Unteroffizier
|
ZEILLER
|
Hans
|
11.01.1914Niederaichbach
|
21.11.1943 Schitomir Sanko 1/168 H.V.Pl. Korostyschew
|
|
|
Gefreiter
|
ZITZELSPERGER
|
Otto
|
10.03.1921 Gadham
|
10.07.1942 Krassny-Liman Kaukasus
|
|
|