Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Wohnort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
ABELT
|
Günter
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
ALEXANDER
|
Franz
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
ALEXANDER
|
Willi
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
BAUERT
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
BEECK
|
Adolf
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
BEHRENDT
|
Otto
|
|
Weede
|
|
vermisst
|
|
BEUCK
|
Werner
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
BEYER
|
Erwin
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
BEYER
|
Erwin
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
BIBO
|
Gerhard
|
|
Stubben
|
|
|
|
BITTNER
|
Hans
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
|
BLANK
|
Helmut
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
BLEY
|
Walter
|
|
Weede
|
|
|
|
BLÖCKER
|
Heinrich
|
|
|
|
|
|
BORCHERT
|
Friedrich
|
|
Weede
|
|
vermisst
|
|
BORKENHAGEN
|
F.
|
|
Stubben
|
|
vermisst
|
|
BOYE
|
Ernst
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
BRUHN
|
Richard
|
|
Altengörs
|
|
vermisst
|
|
BUBLITZ
|
Walter
|
|
Dreggers
|
|
vermisst
|
|
CAMMANN
|
Paul
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
CLASEN
|
Emil
|
|
|
|
|
|
CLASEN
|
Walter
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
DAMM
|
Hans
|
|
Wakendorf
|
|
|
Soldat
|
DAMM
|
Heinrich
|
21.06.1905 Wakendorf
|
Bahrenhof
|
01.07.1945 Labouheyre
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berneuil, Block 4 Reihe 12 Grab 536
|
|
DANGER
|
Willy
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
DANIELZIK
|
Rudolf
|
|
Traventhal
|
|
|
Hauptsturmführer
|
DENKER
|
Wilhelm
|
07.03.1914 Weede
|
Söhren
|
09.08.1944 zw. Laval und Le Mans
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-de-Huisnes
|
|
DIERCKS
|
Erwin
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
DIERKING
|
Albert
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
|
DOBBEL
|
Hermann
|
|
Bühnsdorf
|
|
|
|
DOERKS
|
Erwin
|
|
Bühnsdorf
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
DOHSE
|
Friedrich
|
05.06.1921 Kl. Gladebrügge
|
Kl. Gladebrügge
|
25.01.1945 b. Akseli, Lettland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg), Block U Reihe 14 Grab 415
|
Schütze
|
DONAT
|
Werner
|
07.08.1920 Mielsdorf
|
Mielsdorf
|
14.09.1941 bei Lytschkowa
|
|
|
DREWS
|
Adolf
|
|
Bahrenhof
|
|
|
|
DREWS
|
Gustav
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
DREWS
|
Richard
|
|
|
|
|
Gefreiter
|
EGGERT
|
Hans
|
15.04.1909 Altengörs
|
Stubben
|
01.01.1945 Moczarki/Saybusch
|
|
|
EGGERT
|
Johannes
|
|
Altengörs
|
|
vermisst
|
|
EHLERS
|
Alfred
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
EILMESS
|
Friedrich
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
EILMESS
|
Robert
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
EISENBLÄTTER
|
K.
|
|
Weede
|
|
vermisst
|
|
EVERS
|
Erwin
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
FABRICIUS
|
Hugo
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
FELDSIEN
|
Harald
|
01.07.1920 Stubben
|
Stubben
|
25.03.1942 in Semtizy
|
|
|
FISCHER
|
Leopold
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
FISCHER
|
Walter
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
FRIEDRICH
|
Helmut
|
|
Bahrenhof
|
|
|
|
FUCHS
|
Albert
|
|
|
|
|
|
GÄRTNER
|
Hans-Er.
|
|
Bahrenhof
|
|
|
|
GEERDTS
|
Emil
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
Pionier
|
GERCKEN
|
Helmut
|
01.07.1926 Altengörs
|
Altengörs
|
25.08.1944 Fliegerh. Warschau
|
|
|
GIESCHEN
|
Wilhelm
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
GÖTTSCH
|
Karl
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
|
GÖTTSCHE
|
Friedrich Wilhelm
|
06.04.1915 Altengörs
|
Altengörs
|
10.08.1942 bei Popow
|
|
|
GÖTTSCHE
|
Gustav
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
Soldat
|
GÖTTSCHE
|
Heinrich
|
13.12.1917 Altengörs
|
Altengörs
|
07.09.1939 Kol.-Balin
|
|
|
GÖTTSCHE
|
Herbert
|
15.02.1919 Altengörs
|
Altengörs
|
01.02.1944 Narwa
|
|
|
GRAICHEN
|
Günther
|
|
|
|
|
|
GRAUMANN
|
Otto
|
|
Mielsdorf
|
|
|
|
GRAWIETZ
|
Rudolf
|
|
Mielsdorf
|
|
|
|
GÜNTHER
|
Max
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
HAACK
|
Gustav
|
|
Traventhal
|
|
|
|
HAMER
|
Hans
|
|
Traventhal
|
|
|
|
HAMM
|
Adolf
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
HANSEN
|
Hans
|
|
Söhren
|
|
|
|
HANSEN
|
Karl-H.
|
|
Traventhal
|
|
|
|
HARDER
|
Adolf
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
Soldat
|
HARFST
|
Werner
|
17.03.1928 Mielsdorf
|
Mielsdorf
|
21.04.1945 Bleckede
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bleckede (ev.- luth. Friedhof), Reihe 2 Grab 16
|
|
HARMS
|
Helmut
|
|
Traventhal
|
|
|
|
HARTZ
|
Walter
|
|
Bühnsdorf
|
|
vermisst
|
|
HAUSMANN
|
Berthold
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
HEINRICH
|
Hermann
|
10.04.1921 Bühnsdorf
|
Bühnsdorf
|
20.03.1943 Sanko 2/85, H.V.Pl. Mushitino
|
|
|
HOFFMANN
|
Willi
|
|
Stubben
|
|
|
Gefreiter
|
HOLDORF
|
Hugo
|
28.03.1901 Altengörs
|
Altengörs
|
10.02.1945 Laz. Varazdin, Kroatien
|
|
Stabsgefreiter
|
HOLDORF
|
Karl
|
14.06.1897 Altengörs
|
Altengörs
|
24.10.1944 i. Lg. Mogilew am Dnjepr
|
|
|
HOLST
|
Paul
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
HOLTZ
|
Hermann
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
HOLZ
|
Heinz
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
|
HÖPPNER
|
Hans-A.
|
|
Weede
|
|
|
Schütze
|
HÖPPNER
|
Max
|
13.04.1920 Neuengörs
|
Dreggers
|
25.09.1941 Halbinsel Gromowka
|
|
|
HORN
|
Rudolf
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
HÜBNER
|
Emil
|
|
Traventhal
|
|
|
|
HUNDT
|
Walter
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
HUPERT
|
Josef
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
IBURG
|
Friedrich
|
|
Dreggers
|
|
|
|
JANNE
|
Franz
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
JANZEN
|
Ernst
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
JASMER
|
Gerhard
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
JASMER
|
Willi
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
JÜRGENS
|
Ernst
|
04.03.1919 Söhren
|
Söhren
|
04.12.1942 n.o. Koslowo
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 7 Reihe 6 Grab 356
|
|
JÜRGENS
|
Herbert
|
|
Söhren
|
|
|
|
JÜRGENS
|
Johannes
|
|
Stubben
|
|
vermisst
|
Soldat
|
KAHL
|
Albert
|
02.03.1915 Mielsdorf
|
Weede
|
01.02.1946 Kgf. in Dnjeprodsershinsk
|
vermisst
|
|
KALEWA
|
Günter
|
|
Weede
|
|
|
|
KANNECHT
|
Bruno
|
|
Söhren
|
|
vermisst
|
|
KAUK
|
Hans-Hinrich
|
|
Dreggers
|
|
vermisst
|
|
KIESEWETTER
|
G.
|
|
Weede
|
|
|
|
KISCHKAT
|
Erich
|
|
Traventhal
|
|
|
|
KISCHKAT
|
Kurt
|
|
Traventhal
|
|
|
|
KLOPSCH
|
Helmut
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
KNAACK
|
Franz
|
|
|
|
|
|
KNOTT
|
Franz
|
|
Dreggers
|
|
|
|
KNUTH
|
Paul
|
|
Altengörs
|
|
vermisst
|
|
KOCH
|
Hermann
|
|
Weede
|
|
|
|
KOCK
|
Ernst
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
KÖPP
|
Max
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
KOSS
|
Wilhelm
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
KÖSTER
|
Hans
|
|
Stubben
|
|
vermisst
|
|
KÖSTER
|
Otto-Her.
|
|
Stubben
|
|
|
|
KRÖGER
|
Ernst
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
KROHN
|
August
|
|
Stubben
|
|
|
|
KRÜGER
|
Helmut
|
|
Mielsdorf
|
|
|
|
KRÜGER
|
Werner
|
|
Weede
|
|
|
|
KRUSE
|
August
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
KRUSE
|
Ernst
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
KRUSE
|
Hans
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
Gefreiter
|
KUCHENBRANDT
|
Arthur
|
23.01.1918 Stubben
|
Stubben
|
11.10.1942 Kirischi
|
|
|
LANGE
|
Bruno
|
|
Traventhal
|
|
|
|
LASER
|
Johann
|
|
Weede
|
|
|
|
LINDAU
|
Franz
|
|
Weede
|
|
|
|
LIPPUNER
|
Ernst
|
|
Weede
|
|
|
|
LOWIGUS
|
Emil
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
LÜBBEN
|
Harm
|
|
Dreggers
|
|
vermisst
|
|
LÜBBEN
|
Jan
|
|
Dreggers
|
|
vermisst
|
|
LÜTHJE
|
Hans
|
|
Traventhal
|
|
|
|
MAASS
|
Otto
|
|
Altengörs
|
|
vermisst
|
|
MARSCHALL
|
Hans
|
|
Altengörs
|
|
vermisst
|
|
MEYER
|
Gerd
|
|
Altengörs
|
|
|
|
MEYER
|
Paul
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
Obergefreiter
|
MÖLLER
|
Fritz
|
23.01.1907 Kl. Gladebrügge
|
Kl. Gladebrügge
|
15.11.1943 nordostw. Marjewka
|
|
|
MÖLLER
|
Gustav
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
MÖLLER
|
Oskar
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
MORSCHEN
|
Wilhelm
|
|
Stubben
|
|
|
|
MUSS
|
Willi
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
NADZEIKA
|
Erwin
|
|
Traventhal
|
|
|
|
NIELSEN
|
Heinrich
|
|
Stubben
|
|
|
|
NIELSEN
|
Raimund
|
|
Stubben
|
|
|
|
NIELSEN
|
Walter
|
|
Stubben
|
|
|
|
NISSEN
|
Hans
|
|
Weede
|
|
|
|
OPPERMANN
|
Reinhold
|
|
Altengörs
|
|
vermisst
|
|
PAGEL
|
Alfred
|
|
|
|
|
|
PARCHEM
|
Gerhard
|
|
Mielsdorf
|
|
|
|
PARSIEGLA
|
Karl-Wilhelm
|
06.04.1927
|
Kl. Gladebrügge
|
01.1945 Thorn
|
vermisst
|
|
PETERSEN
|
Hans
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
PETERSEN
|
Johannes
|
|
Stubben
|
|
|
|
PETERSEN
|
Paul
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
PIETZSCH
|
Rudolf
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
PLÖTZ
|
Ernst
|
|
|
|
|
|
POLEP
|
Albert
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
POLEP
|
Hermann
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
POTT
|
Gerhard
|
|
Neuengörs
|
|
|
Unteroffizier
|
RALF
|
Heinz
|
08.05.1914 Gr. Gladebrügge
|
Traventhal
|
25.08.1941 in Pekari
|
|
|
RATHJE
|
Reimer
|
|
Traventhal
|
|
|
|
REGBER
|
Kurt
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
REHER
|
Ewald
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
RETZLAFF
|
Fritz
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
|
RICK
|
Hans-Detlef
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
Schütze
|
RIEKEN
|
Helmuth
|
12.12.1921 Wakendorf I
|
Wakendorf
|
13.11.1941 Sanko 1/30 H.V.PL. Gorschkowizy
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo, Block 31 Reihe 6 Grab 293
|
Unteroffizier
|
ROCKSIEN
|
Walter
|
20.04.1910 Weede
|
Weede
|
19.03.1946 Kgf.Lag. Jarzewo
|
|
|
ROEMPKE
|
Gustav
|
|
Weede
|
|
vermisst
|
|
ROEMPKE
|
Werner
|
|
Weede
|
|
|
|
ROGALLA
|
Kurt
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
ROGALLA
|
Walter
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
ROHLF
|
Werner
|
|
Söhren
|
|
|
Rottenführer
|
ROHLFF
|
Bruno
|
12.05.1922 Gr. Gladebrügge
|
Traventhal
|
06.01.1944 Laz. Schaarisee, Karelien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Salla, Block 4 Reihe 8 Grab 306
|
Obergefreiter
|
ROWINAS
|
Paul
|
18.08.1907
|
Neuengörs
|
22.05.1943
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-de-Huisnes, Gruft 10 Grabkammer 148
|
|
SCHILDT
|
Johann
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
SCHLIECKER
|
Johannes
|
|
Traventhal
|
|
|
|
SCHWARDT
|
Erich
|
|
Stubben
|
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
SCHWARZ
|
Karl
|
08.07.1911 Weede
|
|
07.07.1943 H.V.Pl. Sankp. 1/320
|
|
|
SELENT
|
Viktor
|
|
Weede
|
|
|
|
SELL
|
Gerhard
|
|
Mielsdorf
|
|
vermisst
|
|
SELLMER
|
Hans
|
|
Wakendorf
|
|
vermisst
|
|
SKRZYPEK
|
Artur
|
|
Wakendorf
|
|
|
Gefreiter
|
SOLTAU
|
Theo
|
05.02.1925 Traventhal
|
Traventhal
|
27.04.1945 Matre
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergen-Solheim, Block 1 Reihe 14 Grab 13 A
|
|
SONTOWSKI
|
Hedwig
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
SONTOWSKI
|
Wilhelm
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
|
SPEICHERT
|
Siegfried
|
|
Weede
|
|
vermisst
|
|
SPIERING
|
Willi
|
|
Söhren
|
|
vermisst
|
|
STARKE
|
Wilhelm
|
|
Traventhal
|
|
|
|
STEIN
|
Willy
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
STENDER
|
Heinz
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
STÖSSER
|
Hermann
|
|
Altengörs
|
|
|
|
STÖWER
|
Bruno
|
|
Altengörs
|
|
|
|
SZAGUM
|
Emil
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
vermisst
|
|
THIEL
|
Heinz
|
|
Weede
|
|
vermisst
|
|
THIEM
|
Erich
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
Soldat
|
TINSCHMANN
|
Hans
|
07.05.1907 Marienwerder
|
Weede
|
28.08.1945 russ. Kgf.Laz. Thorn
|
|
|
TOBOLD
|
Wilhelm
|
|
Neuengörs
|
|
|
Grenadier
|
TOLLSCHNIBBE
|
Johann
|
29.11.1909 Neuenbrook
|
Traventhal
|
01.02.1943 Bol-Sanowo
|
|
|
URBSCHAT
|
Otto
|
|
Traventhal
|
|
|
|
UTECHT
|
Franz
|
|
Bahrenhof
|
|
|
|
VOGT
|
Ernst
|
|
Kl. Gladebrügge
|
|
|
Unteroffizier
|
VOGT
|
Hans-Hinrich
|
16.04.1919 Kl. Gladebrügge
|
Kl. Gladebrügge
|
07.03.1943 Neu-Melnitza-Gorynewa
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nowgorod, Block 1 Grab 256
|
|
WALENDZIK
|
Otto
|
|
Traventhal
|
|
|
|
WEBER
|
Alfred
|
|
Bühnsdorf
|
|
vermisst
|
|
WECKER
|
Erich
|
|
|
|
|
Arbeitsmann
|
WEGNER
|
Erich
|
14.11.1927 Kl. Gladebrügge
|
Kl. Gladebrügge
|
11.04.1945
|
vermisst; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Winsen/Aller (Friedhof Bannetzer Str.), Grab 3
|
|
WENZEL
|
Kurt
|
|
Traventhal
|
|
vermisst
|
|
WERK
|
Georg
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
WESTMEYER
|
Fritz
|
|
Stubben
|
|
|
|
WESTMEYER
|
Heinrich
|
|
Stubben
|
|
|
|
WIEDEMANN
|
Herbert
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
WILL
|
Helmut
|
|
Weede
|
|
|
|
WILLEBRAND
|
Josef
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
WILMZIG
|
Kurt
|
|
Traventhal
|
|
|
|
WILSTERMANN
|
W.
|
|
Weede
|
|
|
|
WITTKOWSKI
|
J.
|
|
Weede
|
|
|
|
WITZKE
|
Erwin
|
|
Traventhal
|
|
|
|
WORGULL
|
Wilhelm
|
|
Bühnsdorf
|
|
|
Grenadier
|
WULF
|
Heinrich
|
27.05.1910 Traventhal
|
Traventhal
|
02.02.1944 bei Dutzki
|
|
|
WULF
|
Walter
|
|
Wakendorf
|
|
|
|
WULFF
|
Karl-Rudolf
|
|
Neuengörs
|
|
|
|
ZAMIKA
|
Stanislaus
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|
|
ZANDER
|
Max
|
|
Neuengörs
|
|
vermisst
|