Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Naßwand (Soldatenfriedhof), Gemeinde Toblach, Autonome Provinz Bozen-Südtirol, Italien

PLZ 39034

Südlich von Toblach, etwa auf halber Stecke zwischen Toblach und Schluderbach, liegt der Soldatenfriedhof aus dem Ersten Weltkrieg.
Er besteht aus schwarzen überdachten Holzkreuzen und einer Plakette mit zwei Namen, auf dem Hauptweg nach oben zur Gedenkkapelle passiert man eine große Info-Tafel in drei Sprachen.

Inschriften:

Info-Tafel
Soldatenfriedhof Nasswand
Der Krieg im Gebirge
Während des Ersten Weltkrieges verloren ca. zehn Millionen Soldaten ihr Leben. 1259 fanden auf dem Soldatenfriedhof Nasswand ihre letzte Ruhestätte.
Im Gebiet um Toblach, damals an der Grenze zum Königreich Italien gelegen, begannen die Kampfhandlungen nach der italienischen Kriegserklärung an seinen ehemaligen Verbündeten Österreich-Ungarn am 23. Mai 1915. Sie endeten mit dem österreichischen Vorstoß am Isonzo (12. Isonzoschlacht) im Herbst 1917.
Für die Soldaten, welche im Gebirge zum Einsatz kamen, bargen die Besonderheiten des alpinen Geländes viele Gefahren: Durch Lawinen, Steinschlag, grosse Kälte, Gewitter und andere Naturerscheinungen starben mehr Menschen als durch feindliche Waffen.

Aus allen österreichischen Soldatenfriedhöfen, aus denen bisher vor allem italienische und deutsche Soldaten ausgebettet worden waren, wurden nun die Toten exhumiert. Handelte es sich um deutschsprachige Angehörige der österreich-ungarischen Armee, so wurden sie in einen Friedhof gebracht, der für „Deutsche“ vorgesehen war.
Die „übrigen“ Österreicher – also die Angehörigen aller anderen Nationalitäten des Vielvölkerstaates – sowie Kriegsgefangene und unbekannte Soldaten wurden in einem eigens für sie vorgesehenen Sammelfriedhof gebracht. In Südtirol wurde „Nasswand“ dafür ausgewählt.
Während die „Deutschen“ aus dem Soldatenfriedhof abtransportiert wurden, kamen aus ganz Südtirol die Überreste von Gefallenen anderer Nationalitäten nach Nasswand. Die damals angelegte Gräberliste zählt 268 Russen, 147 Serben, 145 Polen, 121 Ungarn, 114 Unbekannte, 45 Rumänen, 7 Slowenen und einen Belgier auf. Die Überreste der russischen Kriegsgefangenen sowie jene der unbekannten Soldaten wurden in zwei getrennten Massengräbern beigesetzt. Alle anderen Nationalitäten kamen jeweils zu zweit in ein Grab. Abseits der Reihen der normalen Soldatengräber steht in hervorgehobener Position ein Gedenkstein aus Marmor für Max Weis aus Wien. Darunter befindet sich das Massengrab für die unbekannten Soldaten.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

ABDULAH

Mulach

07.09.1916

ABRANOWSKIY

Ivan

16.06.1915

ADAMOVIC

Michalo

25.12.1916

AGOSTAN

Stefan

11.10.1917

AHNER

Ali

10.05.1917

AJKUNIC

Mustafa

07.06.1917

AKIG

Vit

18.09.1917

ALAHIN

Vasyl

07.03.1917

ALIBECOBIC

Salke

14.05.1917

ALIC

Avdo

27.09.1916

ALJIA

Silyvo

19.02.1916

ALSIDIC

Avdo

03.02.1917

ANCIC

Ergo

21.05.1917

ANDANVIK

Vasil

26.08.1916

ANDREYECSUK

Arting

14.10.1917

ANDRICZEN

Feduar

11.06.1916

ANDRUSIEW

Demeter

01.05.1916

ANDRUSKOVIC

Giuseppe

12.03.1917

ANDRUSYK

Wasil

21.05.1916

ANDUMOVIC

Enim

13.12.1915

ANICA

Ivan

15.05.1916

ANICIC

Kojan

25.09.1916

ANTSUKOV

Semko

03.02.1917

ASTOYR

Savo

18.07.1916

AUTIC

Stojan

11.03.1916

AVAMIG

Giacomo

01.02.1917

BABAJEVIC

Sava

23.03.1916

BABIC

Muharem

12.02.1916

BABIYEK

Egid

06.05.1917

BABOS

Antal

19.03.1916

BABOS

Giorg

09.03.1916

BACINCIOV

Nikda

06.11.1918

BADINHIN

Tojar

23.07.1918

BADOS

Jandre

20.06.1917

BAGARIC

Anton

09.11.1916

BAGDONOWICZ

Bosko

10.11.1918

BAGJURA

Istvan

23.02.1915

BAGNA

Miklos

11.03.1916

BAJIC

Cliso

26.06.1916

BAJRIC

Aidin

07.02.1917

BAJVIC

Ando

02.09.1916

BAKALOI

Leopold

29.07.1916

BAKOI

Martin

11.11.1915

BAKUSLAN

Kral

04.06.1917

BALABAN

Jadisa

13.12.1916

BALAG

Jon

05.07.1918

BALAJES

Fure

13.04.1917

BALANOWIC

Pavel

31.12.1917

BALIC

Drago

10.03.1917

BALICKI

Michael

20.09.1917

BALUN

Emil

20.11.1918

BANCUGO

Iffire

05.06.1916

BANDURENKO

Stefan

27.01.1916

BARABASZ

Nikola

12.06.1916

BARADZIJA

Milan

14.12.1916

BARISIC

Stipe

16.08.1916

BARLIBA

Johann

29.01.1917

BARWIN

Stefan

01.07.1918

BASONIG

Hermann

29.03.1916

BASOYIC

Emer

24.05.1917

BAZAN

Basil

20.06.1916

BECIR

Cemo

20.03.1916

BEIETER

Alois

04.08.1918

BEIN

Osias

14.06.1916

BELIZUK

Fedor

23.06.1916

BEOGY

Miksa

02.06.1916

BERCISKI

Ivan

29.01.1916

BERLA

Iwan

30.08.1917

BERTAGNOLLI

Josef

08.11.1918

BESZLY

Johann

20.06.1916

BEUTELHEC

Jacob

02.10.1916

BEZEREDY

Franz

29.04.1917

BILEKY

Ivan

18.03.1917

BILIC

Ivan

12.05.1917

BILIC

Melned

01.10.1916

BILICA

Krsto

10.11.1917

BILONS

Micael

15.07.1917

BILZEK

David

26.05.1916

BIRKO

Kasana

22.07.1918

BISZKO

Ilko

20.07.1916

BITIC

Josef

27.04.1918

BITTER

Armin

25.02.1916

BJELOSEKIC

Fedor

13.08.1916

BLAGOIA

Evozden

02.09.1916

BLAHY

Iwan

07.06.1916

BLANYI

Alex

20.09.1917

BLASKANT

Clusk

17.03.1918

BLAZ

Vlaho

13.11.1916

BLOGOJEVIC

Zirko

21.10.1917

BLOHY

Wasil

20.09.1917

BOBAR

Giordia

18.03.1918

BOGDANOVIC

Milo

14.01.1916

BOGDANOVIC

Zwjeton

24.06.1916

BOHAJEHK

Paul

21.07.1916

BOLIVOW

Moz

27.07.1917

BONDSZAK

Miha

19.06.1917

BONISLAUSKI

Panl

06.06.1916

BOROWICZ

Nikolaus

15.08.1916

BOSKA

Janos

10.11.1918

BOVAK

Franz

29.09.1916

BOZAR

Peter

11.04.1916

BOZU

Jakob

28.06.1916

BRAKA

Dioride

20.03.1917

BRAMBU

Sjubica

15.11.1918

BRAUNSTEIN

Sandor

03.08.1916

BRILINSKI

Nikolaus

25.10.1915

BRINDZA

Nicola

04.09.1916

BRKIC

Mijo

20.03.1916

BRODACS

Antal

05.07.1917

BRUNNER

Michael

29.09.1918

BTAZENOVIC

Jozo

22.05.1916

BUBINC

Anton

22.10.1915

BUBLIC

Soltimio

18.01.1919

BUCHOLZ

Franz

31.01.1917

BUCUK

Becar

13.12.1915

BUDIUCIC

Risto

22.08.1917

BULIGA

Wasil

20.05.1916

BULJUCIC

Mustava

16.07.1917

BUREK

Anton

05.06.1916

BURIE

Anton

03.07.1916

BUSAIKO

Ahmed

14.05.1917

BUTAN

Johann

05.08.1918

BYELICA

Pero

15.05.1916

CABAMBAZ

Sefraim

14.07.1916

CADRBO

Simo

26.07.1916

CAPERANOVIC

Insor

07.07.1916

CAVAR

Andria

05.10.1916

CAVITA

Toscha

13.12.1916

CECEA

Jan

24.03.1917

CELES

Anton

27.08.1915

CERKES

Bekir

23.06.1916

CERKEZ

Ando

26.07.1917

CEZLEREDRIC

Mehemed

17.05.1917

CFATHI

Stefan

11.10.1916

CHAMIN

Peter

14.01.1916

CHRZANOVSKI

Thomas

13.03.1916

CIDU

Alessandro

20.03.1917

CILIE

Johann

29.12.1916

CINSAK

Iwan

16.10.1916

CIRKO

Jozo

08.11.1916

CIRUCRUIN

Ibro

18.02.1916

CITANOVIC

Dode

11.03.1916

CLEKLAN

Milan

04.03.1918

COEZO

Istuan

10.02.1918

COPIC

Mija

05.12.1917

CROZDANIC

Muhrem

08.05.1916

CRUFZES

Josef

18.09.1918

CSAPEK

Franz

12.01.1916

CSERI

Johann

15.03.1917

CSNPYN

Michael

20.09.1917

CSORBA

Michaly

21.11.1918

CSORGO

Julius

12.10.1918

CUBERNIK

Milutin

28.04.1918

CUSIC

Stipo

13.12.1915

CZAK

Franz

18.02.1917

CZEPIL

Jakob

06.12.1915

CZYMYEZ

Nikolaus

12.04.1916

DAININ

Kasl

28.06.1918

DAMIANDO

Nicola

12.09.1917

DANDI

Josef

11.05.1916

DANIEL

Franz

20.10.1915

DANILOVIC

Milan

07.01.1917

DANYCZUK

Fedor

02.04.1917

DANYLUK

Andre

14.05.1917

DARCUI

Giorgio

02.10.1918

D'ASZAKAL

Janos

29.09.1918

DAUDOVIC

Muharev

29.09.1916

DEKAN

Josef

25.05.1916

DEKLAS

Istvan

11.03.1916

DELALIC

Mezir

02.03.1917

DEMETER

Michael

09.10.1916

DEMEZUR

Johann

14.04.1917

DERONIC

Gialagoi

02.09.1916

DEUTSCH

Andreas

21.07.1915

DIAKON

Theodor

15.12.1916

DIDKAMINH

Aefan

25.10.1915

DIKU

Perista

13.07.1917

DIMITRIJEVIC

Krista

11.03.1916

DINKAVIC

Vasil

09.03.1916

DIZDAREVIC

Ibro

08.08.1917

DIZO

Imic

14.07.1916

DJIKIR

Mirko

22.09.1916

DKOVILKO

Nikolaus

26.05.1916

DOBRI

Josef

05.07.1916

DODA

Michel

12.10.1918

DOKO

Mato

18.10.1918

DOMOTOR

Ferenz

11.03.1916

DOWHANECZ

Tuiko

19.05.1916

DRABAN

Iwan

28.08.1918

DRAGOJEREVIC

Peristra

19.02.1918

DRAHNLA

Naun

05.03.1916

DRAJUTIN

Zuvhovic

15.02.1916

DREGAN

Theodor

29.04.1917

DROZD

Stefan

20.03.1917

DROZKOWSKI

Alexander

21.02.1918

DSUS

Stefan

03.01.1917

DUDAS

Mikos

24.02.1917

DUDUCI

Demeter

13.11.1917

DUDZIAK

Jan

10.07.1916

DUGALIC

Mustafa

29.03.1918

DULIC

Ibro

02.05.1917

DULIK

Johan

18.03.1917

DULMA

Giovanni

12.03.1917

DUMJIC

Stefan

02.04.1917

DUTKA

Johann

01.07.1916

DVORIAK

Giovanni

07.11.1917

DYDYN

Wasil

23.06.1916

DZAMBOS

Stefan

07.11.1918

DZIEL

Nicolai

21.03.1916

DZINBAK

Johann

13.06.1916

DZINIK

Iterisa

30.05.1916

DZWIR

Michel

12.06.1916

EAKIC

Hadso

13.12.1917

EALUSKA

Iwan

25.02.1916

EISMU

Dusan

25.09.1917

ELISCHER

Paul

29.11.1917

EMILJANIC

Pero

14.07.1916

EORO

Alex

21.06.1916

ERBES

Ilija

04.07.1916

ERENCIV

Iwan

25.02.1916

ERILO

Mustafa

07.02.1917

ESCHIMAN

Giacomo

13.02.1917

EVENDIC

Becir

13.12.1915

EWNAR

Johann

29.06.1916

EYADE

Maru

15.05.1916

EZERANSK

Peter

24.07.1918

FABIANKI

Johann

20.09.1917

FABRISK

Micael

13.05.1916

FACKIRO

Josef

16.06.1916

FALAT

Michel

19.06.1917

FAMASKOVIC

Andrea

07.10.1915

FAMIC

Ilja

11.03.1916

FANSIK

Tonchim

16.07.1916

FAPALOVIC

Becir

18.06.1916

FARKAS

Janos

11.03.1916

FARKAS

Janos

07.03.1917

FARMUSH

Stefan

16.07.1916

FASSY

Moses

12.05.1916

FATH

Junos

09.03.1916

FEBIM

Giorgio

26.02.1917

FECHTIE

Kain

28.08.1915

FEDOROW

Gregor

14.03.1917

FELLO

Josef

05.12.1918

FELOWSKY

Wojcek

06.07.1916

FEOCANARIC

Nicola

02.02.1917

FERENZ

Stefan

27.07.1916

FIDLEHI

Franz

28.10.1918

FIES

Sabarino

21.11.1915

FIGYAS

Johann

09.02.1916

FIKVIERKI

Sando

21.02.1918

FILLIP

Mathias

30.06.1917

FILLIPOVIC

Nastao

11.03.1916

FIMOFRIN

Vasil

29.07.1917

FIRIKOVSKY

Rudolf

07.09.1918

FISCKA

Rudolf

20.11.1918

FIU

Vaelt

31.01.1918

FLAH

Richard

05.04.1916

FLOREO

Johann

04.03.1917

FOBER

Marco

05.11.1915

FOKAK

Leantin

01.07.1918

FOMASAN

Nikita

11.11.1918

FOTH

Imre

02.08.1916

FRABOVAC

Anton

13.12.1916

FRANCZUSKI

Paul

13.08.1915

FRANJO

Juro

13.08.1916

FRANZ

David

14.10.1915

FREDRICH

Josef

11.09.1917

FRITZ

Franz

13.05.1916

FRUNZA

Hilar

16.02.1917

FUKASZ

Michael

16.10.1918

FUMITZ

Istvan

11.03.1916

FUNICIC

Jovo

31.05.1918

FURANCZUK

Michael

16.07.1916

GAB

Juan

31.05.1916

GAFTUNIAH

Fedor

12.04.1916

GAUSTUCKER

Johann

21.07.1916

GEASER

Michael

12.11.1916

GELU

Jan

03.09.1917

GENRG

Josef

21.03.1916

GEORG

Kaspar

08.05.1918

GERGELY

Anton

29.09.1918

GERTE

Alino

30.10.1915

GIAUS

Istvan

11.03.1916

GIEYER

Federico

12.08.1918

GILDE

Pietro

18.09.1918

GIORFI

Galor

10.10.1917

GIUKIN

Johann

23.11.1917

GOJAN

Iwan

26.07.1916

GOLICZ

Lukas

27.02.1919

GOMPO

Daniele

11.03.1916

GORZDANOVIC

Milos

07.11.1918

GRANVICH

Ivan

06.07.1918

GREGOR

Janos

22.04.1918

GREGORIEZEK

Anton

18.11.1918

GREGORIZEK

Andrei

06.11.1918

GREGORZYN

Stanislaus

12.12.1917

GRILLI

Franz

14.06.1918

GRUBER

Josef

20.06.1916

GRUDERER

Julio

07.05.1916

GRUKIETA

Johann

17.09.1917

GUDS

Jan

02.08.1917

GURNISCH

Jakob

22.05.1918

GUROP

Isef

09.01.1916

GUT

Johann

11.03.1916

GUT

Martin

19.07.1917

GUT

Paolo

23.07.1918

GUTR

Johann

08.03.1916

GYERSI

Nicolo

02.11.1918

HACKEMBERGER

Joseph

05.01.1916

HADZIG

Ahmed

19.05.1916

HAIDIN

Josef

17.09.1916

HALILOWIC

Hassan

07.05.1916

HANDOR

Ladislaus

18.12.1916

HAPNA

Karl

28.07.1917

HASIC

Hussein

04.07.1916

HENETINK

Alexa

18.07.1917

HERCEGLISA

Musta

13.12.1915

HERIC

Hosmann

30.08.1916

HERNEJECZAK

Maky

15.12.1916

HERUBON

Emil

22.07.1915

HILLER

Giuseppe

25.12.1915

HOBORIK

Mazai

02.06.1916

HOBOUT

Josef

05.08.1918

HOFIR

Jahim

10.01.1916

HOLIMEG

Peter

12.06.1916

HOMA

Pavel

01.05.1916

HOPOLIAL

Alia

17.03.1918

HORWA

Jarog

09.03.1916

HORWAT

Vendel

24.02.1917

HORWATH

Josef

06.11.1918

HOTECKYI

Wladimir

18.11.1918

HOTTA

Albia

25.02.1918

HOVE

Mirco

06.02.1917

HRADIL

Vinzenz

27.07.1918

HRINKO

Bojko

11.11.1915

HRKAR

Marian

17.05.1916

HUBALIK

Franz

24.02.1917

HUGNI

Leon

20.09.1918

HUMEN

Peter

20.10.1916

HUNKA

Nikola

24.07.1916

HUSKOVIC

Hugo

16.08.1916

HUSTIN

Giuseppe

16.04.1916

ILZIMOVIC

Agan

19.06.1916

INIKA

Jaroslay

29.10.1918

IOVANOVIC

Vuk

27.08.1916

IRACIK

Mustafa

04.12.1916

IRDIC

Slava

27.05.1916

IREIN

Descea

24.10.1915

IRO

Franz

11.10.1916

ISANINK

Theodor

09.03.1916

ISENKLER

Johann

06.11.1915

ISSIK

Ilko

09.06.1916

ITTIC

Drago

08.05.1916

ITTIC

Stanic

22.05.1916

IVANIC

Paolo

11.05.1918

IVANOVIC

Josef

10.11.1915

IVASKYO

Wasil

27.02.1916

IWANCZUK

Micael

27.09.1916

IWANSLIYO

Fedor

27.02.1919

IWONITZ

Nazari

20.09.1916

JACKMENK

Abraham

01.03.1917

JAKUPOVIC

Merif

12.10.1916

JALUB

Andia

17.05.1917

JAN

Stefano

08.03.1917

JANDERZ

Josef

25.07.1916

JANOS

Cristof

20.02.1916

JANOS

Johann

19.01.1916

JANOSCK

Franz

29.09.1916

JANOV

Daniel

01.06.1916

JANOVIC

Blacoia

24.05.1916

JANUSZ

Josef

02.06.1916

JASI

Michel

05.07.1916

JEFRIN

Dimitri

18.03.1917

JENCIC

Franz

12.10.1916

JERKOVIC

Ivan

09.05.1917

JHINIGSZIE

Therenzach

17.03.1918

JICHALYSZIN

Stec

10.11.1918

JOFEMIK

Josef

17.01.1918

JOHANN

Karl

01.03.1917

JOSEPSKUK

Joseph

17.05.1916

JOVANCZEK

Janos

18.10.1918

JOVANOV

Jovan

06.11.1918

JOVANOVIC

Costa

14.01.1916

JOVIC

Jova

22.05.1916

JUACNK

Feodor

10.06.1917

JURHOVIC

Baska

27.09.1917

JURICIC

Marko

13.12.1916

JURSIC

Tadijo

13.12.1915

KAKOEVIC

Sper

23.01.1917

KALUPMEK

Basil

01.07.1918

KARLOW

Kusma

07.02.1917

KARZOLAN

Moise

12.11.1918

KASIK

Johann

06.08.1917

KATONA

Stefan

20.08.1916

KEIM

Benedetto

07.04.1916

KENLEJCA

Davide

31.03.1917

KERES

Kollmann

23.08.1916

KERETIC

Gyuro

20.09.1917

KERODI

Kasimir

19.06.1916

KERTSZ

Josef

11.11.1915

KESSLER

Ephraim

10.03.1916

KFONFEIT

Andreas

04.05.1916

KIENIEL

Karl

22.07.1916

KISS

Janos

11.03.1916

KISS

Johann

11.03.1916

KLASARAK

Vasil

12.12.1915

KLAVIC

Iwan

18.01.1917

KLOJENERER

Johann

24.07.1918

KNEZEVIC

Peter

15.12.1916

KNIECIK

Adalbert

22.12.1917

KOCKER

Michel

06.01.1917

KODIC

Ladislaus

04.01.1916

KOKASKA

Alexander

18.06.1916

KONEFAL

Johann

13.03.1916

KORALSCHUK

Jakob

08.06.1916

KORDIC

Jure

09.11.1916

KORIKA

Stefano

10.03.1917

KORVATH

Karl

08.03.1916

KOSZ

Andraz

12.03.1917

KOSZALA

Konstantin

05.04.1916

KOTOMEA

Simon

02.04.1916

KOTOW

Felix

15.06.1921

KOTYN

Mihael

12.04.1916

KOVAC

Janos

11.03.1916

KOVACEVIC

Jovo

18.11.1918

KOVACEVIC

Salko

09.07.1917

KOWAL

Nikola

13.04.1916

KOWALCZYN

Wasjil

21.06.1916

KOZAK

Theodor

20.06.1916

KOZY

Simon

23.11.1918

KRAGING

Matteo

06.04.1918

KRATALIC

Ivan

23.12.1916

KRATOLOTA

Ferdinand

15.06.1915

KRAUS

Josef

28.08.1915

KRAWER

Josef

20.05.1916

KRAZAN

Stefan

25.07.1916

KRESIARSKY

Orseno

31.03.1917

KREUCILIA

Michael

12.11.1918

KRIST

Josef

10.10.1918

KRISTA

Russalin

15.08.1916

KRIVOSIA

Nicola

03.08.1917

KRIZAN

Ivan

15.09.1916

KRIZAN

Marian

10.01.1917

KRSTANOVIC

Pero

04.10.1916

KRULEIK

Josef

02.10.1917

KRUPINSKI

Anton

17.05.1916

KSENOY

Wasil

04.03.1917

KUBASIEUICZ

Josef

12.11.1918

KUBILA

Josef

18.07.1916

KUCSIC

Jova

30.12.1916

KUKOJA

Juro

17.04.1917

KUNZE

Anton

16.12.1915

KUSTIC

Amadeo

07.07.1919

KUTIAC

Michael

14.06.1916

KUZOLI

Nicolo

17.11.1916

KYM

Ivan

25.07.1916

KYUCUV

Krym

12.03.1917

LADITSKI

Ferdinand

17.03.1917

LAKOBOICK

Wassly

18.09.1916

LALIC

Marco

27.10.1917

LASKAW

Dimitrius

15.06.1921

LASLOH

Ignacz

09.10.1916

LAVIC

Ahmed

14.07.1917

LAZAR

Babic

13.12.1915

LEBID

Maxim

09.11.1916

LEMENY

Michael

04.11.1918

LENISER

Georg

20.07.1916

LEPEDUS

Karl

02.11.1918

LIJUBICIE

Iljca

02.01.1917

LINCKOFER

Alois

13.02.1916

LIZOCAUR

Jenrica

01.07.1918

LKURKO

Johann

28.10.1918

LOGAY

Theodor

08.08.1915

LOPAR

Peter

17.07.1916

LORANZ

Agostino

01.06.1916

LOWAKOVIC

Johann

11.11.1917

LUBIACIN

Simone

08.03.1917

LUBID

Becir

11.08.1916

LUBURA

Simon

13.12.1916

LUCHE

Karl

27.08.1915

LUCZYUSCKI

Peter

05.09.1916

LUFSTI

Robert

28.10.1918

LUGOWSKI

Johann

13.03.1917

LUKACVEVIC

Iwan

28.10.1915

LUNEN

Vasil

31.01.1917

LUPA

Sebastian

10.05.1918

LUPIHKA

Giorgy

18.11.1918

LURCEVIC EYRIE

Jakob

03.08.1917

LURIC

Anton

10.11.1916

LUSHZ

Antonio

18.12.1915

LUTVICA

Murat

13.12.1917

LUZONOVSKI

Josef

18.09.1918

LVITAN

Benno

11.07.1917

LYASKA

Janos

18.11.1918

MACIEJAK

Andrä

02.04.1917

MAGIC

Nicko

09.09.1917

MAIMILAK

Ivan

09.06.1916

MAKOVIC

Made

29.09.1917

MAKSYMIUK

Furko

16.07.1916

MALAG

Fritz

06.01.1917

MALINOWSKI

Vladislaus

25.07.1916

MAMGAR

Franz

25.01.1916

MAMIC

Mate

02.10.1915

MANDIAK

Michel

09.11.1916

MANDUC

Mirko

09.03.1916

MANIC

Radislav

14.03.1918

MANITZA

Foma

31.01.1917

MANN

Abraham

06.10.1916

MANY

Franz

17.11.1915

MARCORIC

Ivan

05.06.1917

MARCZUC

Fobhor

25.05.1916

MARCZUK

Georg

20.09.1916

MARETT

Ejuro

26.06.1916

MARINCIC

Pero

08.01.1917

MARIUMIM

Filip

01.06.1916

MARKOVIC

Mata

27.09.1917

MARNSIK

Buke

21.06.1916

MAROJEVIC

Ivan

08.07.1917

MARSONAR

Josef

11.03.1916

MARTINOVIC

Martin

31.08.1916

MARTON

Stefan

04.12.1915

MASEIMO

Dimiloi

19.07.1918

MASLO

Luc

08.06.1916

MATE

Pol

11.03.1916

MATEIKEF

Isef

04.09.1916

MATKOFSKY

Michel

25.05.1916

MATUK

Romanink

09.05.1917

MATURW

Ikual

09.11.1918

MATUSCHEK

Theodoro

15.06.1918

MATWCZUK

Wasily

14.08.1917

MAXI

Johann

16.01.1917

MAXIMINK

Ivan

28.01.1917

MAZAGG

Paul

28.08.1922

MAZIARI

Sando

05.11.1916

MAZZUCCH

Johann

30.05.1915

MEDIC

Stipo

19.08.1917

MELAK

Angelo

07.02.1917

MELETRCZ

Johann

11.12.1916

MELNIK

Dimitro

21.06.1916

MELNIK

Ivan

09.04.1916

MERTIN

Michel

03.01.1917

MICINNSA

Nicolai

02.05.1918

MICSINSKI

Josef

24.06.1916

MIHAILO

Arenina

22.06.1916

MIHAILOVIC

Zivko

15.02.1916

MIHALJEVIC

Dragutin

11.10.1916

MIJANOVIC

Jovo

13.12.1916

MILACOVIC

Pero

24.06.1916

MILADVKA

Anton

28.07.1917

MILAINOVIC

Ivan

20.07.1916

MILIA

Giorgio

19.09.1917

MILICEVIC

Andrizo

05.10.1916

MILOJEDIG

Lazas

17.03.1918

MILUTINOVIC

Drago

27.06.1917

MISCHOFF

Franz

12.01.1918

MISKA

Anton

16.10.1918

MITROVIU

Borisov

11.03.1916

MITTERMANN

Safl

01.02.1916

MLAKIC

Ivo

04.11.1916

MOIXIEN

Simone

16.02.1917

MOJSA

Stanislao

14.03.1917

MOLD

Engelbert

29.06.1915

MORITZ

Slavho

24.07.1915

MOROSZEZUK

Nich

24.06.1916

MRADEL

Pavel

09.01.1917

MROCZKO

Diotr

15.09.1918

MUCIHALIC

Sava

13.12.1915

MUICEVIC

Mate

16.05.1915

MUNICH

Anton

16.09.1916

MUNTIAN

Erigori

25.02.1916

MUSIC

Selium

13.12.1916

MUSTIC

Serlik

26.04.1918

NAKSIC

Jovan

02.01.1917

NAMIC

Ivan

07.11.1916

NARDIC

Ejordio

15.12.1916

NASAKOV

Ivan

09.05.1917

NASIBULIN

Iva

23.11.1915

NASTALD

Ivo

19.07.1915

NATKOVIC

Luka

16.01.1917

NAVOSIADLO

Tremko

21.07.1916

NEGOVAN

Istvan

18.08.1916

NELIHELICH

Josef

21.02.1918

NEMET

Antal

12.08.1918

NEMETH

Irme

26.08.1918

NEMISANKORA

Ivan

08.08.1918

NENADOV

Mattia

09.10.1918

NERI

Robert

06.06.1916

NESTROJ

Johann

01.12.1915

NICOLIC

Kojo

13.08.1916

NICOLIC

Petrum

11.03.1916

NIKIEFORCZYN

Wasil

16.07.1918

NIKSIC

Munio

04.08.1917

NIOSEGI

Karl

14.11.1918

NISCAK

Anton

04.04.1917

NOLFPACENKA

Ivo

08.11.1918

NORMANN

Franz

26.04.1916

NOYSON

Iwa

25.02.1916

NUDURIC

Demeter

09.03.1916

NYAC

Johann

10.10.1917

OBARA

Peter

20.06.1917

OBLEBAUCZYH

Leopold

15.10.1918

OBRAD

Servo

02.09.1916

OJORGEVIC

Martin

11.03.1916

OLSZOWSKI

Johann

01.06.1918

OREGUBERL

Andreas

21.11.1917

OXENTFELD

Daniel

02.10.1916

OYAKOVIC

Pero

11.06.1917

PAAL

Josef

24.05.1916

PACISA

Pakigsch

02.05.1916

PADUA

Alois

28.06.1916

PAHON

Iwan

31.03.1916

PAKASC

Sanos

11.03.1916

PALESCKA

Andreas

24.07.1918

PALOKOVIZC

Stefan

02.10.1915

PANCZL

Nicolao

15.08.1915

PANTA

Rajce

25.03.1916

PAOSINEK

Darian

18.02.1918

PAP

Cavris

19.08.1918

PAPAC

Mirko

10.05.1917

PAPI

Sando

16.08.1918

PAPIC

Ivan

17.05.1917

PASKA

Andreas

21.11.1916

PASKA

Janos

27.10.1918

PASKAS

Panfir

03.11.1918

PASTAR

Jure

29.02.1916

PAVAISEK

Adolf

23.02.1918

PAVELIC

Josef

17.10.1917

PEKOVIC

Lirjo

23.12.1916

PERIE

Peter

08.08.1917

PESLOJEVIC

Peter

13.12.1916

PESTAJORIC

Aleksar

13.12.1916

PETERNELL

Josef

04.04.1917

PETRIC

Johann

25.04.1916

PETRIKOVIC

Michael

05.06.1917

PETROVIC

Bazidar

23.06.1916

PETROVIC

Vladimir

11.03.1916

PETRUNKA

Andreas

29.07.1917

PETRUSIC

Stanilo

23.10.1917

PIABY

Wasil

11.08.1916

PIACZENK

Pietro

28.07.1917

PIENIAGA

Stefan

20.09.1917

PILAK

Roman

08.05.1916

PINTER

Giuseppe

17.07.1918

PIOTROWSKI

Alex

24.06.1916

PIRLE

Mija

06.11.1918

PLATZKES

Josef

13.06.1916

PLOEKINYIC

Iljan

04.12.1916

POBERCBA

Chain

03.02.1918

POJAK

Michael

09.11.1916

POLACSAK

Thomas

13.03.1918

POLANGEN

Pattia

14.11.1915

POPELKA

Josef

23.07.1915

PORTH

Konrad

20.04.1917

POSLZUG

Ubaldo

08.10.1918

POSTAL

Domeniko

08.05.1916

POSZUCHA

Vladislav

14.06.1916

POULAND

Josef

15.08.1916

POVORAK

Mirbel

10.01.1916

PRAKASKA

Rudolf

13.08.1915

PRENE

Stefano

30.01.1916

PRIJYMA

Wasil

12.06.1916

PRIMAK

Jakob

28.05.1917

PROKOPARITZ

Niko

27.04.1916

PRZYJEMESKI

Franz

16.10.1916

PUDJI

Nikolaus

14.06.1916

PUDLO

Michael

09.07.1916

PULIC

Nicola

12.09.1916

PUR

Eiurolo

25.02.1916

PURPIC

Johann

06.06.1916

RACZ

Vittorio

06.09.1915

RADISIC

Mato

30.07.1917

RADISIC

Stefan

31.01.1916

RADIVOJEVICZ

Emeric

18.08.1916

RADKOVIC

Stefo

04.09.1917

RADKOVSKI

Stanislav

02.12.1915

RADOS

Mathe

10.09.1916

RADOVIC

Kosta

28.01.1918

RADZIOCH

Josef

15.11.1916

RAHL

Peter

22.06.1916

RAJNORITZ

Bolar

11.10.1917

RALVINSKI

Andrej

14.11.1918

RAYETICE

Stepan

04.08.1917

RESCH

Giovanni

10.08.1918

RESCH

Jakob

01.06.1916

RETTER

August

17.11.1918

RIMAC

Marco

23.10.1917

RIMSIAK

Lesio

30.07.1916

RIVIC

Juro

22.05.1916

ROBENOZU

Kost

20.06.1916

ROBI

Iwan

31.07.1918

ROGINA

Ivan

19.11.1918

RONCS

Mihaly

18.11.1916

ROSENBACH

Wilhelm

13.05.1915

ROSKONIC

Javoslan

03.09.1916

RUBCZUK

Olka

15.05.1916

RUBINSKIN

Raffaele

13.01.1917

RUBSZUK

Anton

10.06.1917

RUDLOFF

Anton

23.08.1915

RUHE

Santi

17.09.1918

RUSSNAK

Alessandro

07.10.1918

RUZSA

Mikaly

10.10.1915

SABINK

Josef

15.11.1918

SACHARISKO

Ilic

10.06.1918

SACINOVIC

Ignaz

11.03.1916

SAJ

Gabriel

10.05.1918

SALAMNENIR

Peter

20.07.1918

SALAMON

Martin

23.11.1918

SALAN

Baue

01.11.1916

SALAPIC

Nino

22.01.1916

SALIC

Belko

13.12.1917

SAMAZIC

Marko

13.12.1915

SAMICELO

Josef

11.11.1916

SANAJIC

Josef

22.06.1918

SARANKAZ

Pankraz

22.01.1916

SARDEN

Friedrich

11.03.1916

SASZYSZYN

Simok

09.11.1918

SATTERZ

Janos

02.08.1917

SAVANORIC

Peter

13.12.1916

SAVIC

Ejuro

13.12.1916

SAVIC

Ivan

28.07.1917

SAVIC

Johann

13.12.1916

SAVIC

Marko

15.09.1916

SAVIC

Peter

13.12.1915

SAWCZUK

Wasil

02.04.1917

SCABO

Josef

11.02.1916

SCAREMI

Nicolai

12.03.1917

SCEC

Peter

17.08.1917

SCEMERKA

Eminio

19.11.1918

SCHAMAGO

Johann

17.07.1916

SCHEHER

Johann

15.06.1916

SCHIMER

Alic

11.02.1916

SCINSIC

Milnoje

08.08.1917

SCKUTZER

Anton

27.07.1916

SCOMIKA

Garai-Josef

28.02.1915

SEBOBODA

Iwan

10.06.1916

SEGNALOVICH

Josef

11.11.1916

SEIF

David

07.03.1916

SEMAZYN

Stefan

21.06.1916

SEMKOV

Daniel

21.11.1918

SEPERAVIC

Amet

14.10.1918

SESLIA

Krsto

29.08.1917

SEWMASAM

Ankidim

26.08.1917

SHANSIANSKI

Mid

09.03.1916

SIENGER

Stefan

05.08.1915

SIKON

Dimitri

05.08.1916

SIKOTONY

Franz

07.08.1918

SIKUNDJAK

Johann

02.07.1918

SIMIC

Ivo

28.06.1916

SIMONIY

Andreas

19.02.1916

SINIGIN

Johann

31.01.1917

SIOVIC

Viktor

13.11.1916

SKALUIK

Johann

23.08.1915

SKARPOF

Alois

16.11.1915

SKERA

Thomas

10.02.1917

SKIMPEED

Armin

17.12.1918

SKOLEZNK

Josef

08.04.1916

SKRABAL

Benedikt

10.07.1916

SLINARIC

Josef

15.07.1916

SLITSCHER

Franz

16.05.1918

SLOIKOVIC

Gerasin

11.03.1916

SLUHAN

Josef

11.03.1916

SLYVIO

Maio

16.07.1917

SMAJIL

Kuric

07.03.1917

SMAJL

Spahie

21.06.1916

SMOLEN

Anton

01.06.1916

SMOLIN

Alexander

14.03.1917

SMOLSKY

Andreas

22.11.1918

SNICTLICKI

Josef

19.11.1916

SOBAN

Alois

10.05.1918

SOCIER

Franz

16.08.1916

SOLIAK

Johann

22.05.1916

SOMEK

Nicolaus

15.05.1916

SOPSKA

Anton

25.10.1915

SORAKA

Maxim

09.11.1918

SPAKIC

Mate

08.01.1917

SPETTL

Hermann

14.09.1918

SPONARSKI

Karl

08.04.1917

SPROLYAR

Istrvan

08.09.1916

STACHLEUS

Michael

27.05.1916

STAHANOSTO

Alf. Fanatz

28.05.1918

STAISLAULECVIC

Milanko

11.03.1916

STANGERT

Andreas

11.06.1916

STANKOVIC

Gyula

24.07.1917

STANOJE

Mario

27.03.1917

STAREKGANOV

Josef

30.12.1917

STASZYNSKI

Ladislaus

20.06.1916

STEBLIUK

Peter

09.02.1918

STEFANEK

Jaroslau

30.08.1917

STEFANKOR

Dimitri

22.05.1916

STEFANOVIC

Milan

11.03.1916

STEFANSKA

Josef

02.06.1918

STEINER

Zolfan

29.07.1917

STEKATA

Josef

24.07.1916

STEPAN

Andreas

11.03.1916

STEVANOVIC

Luca

03.12.1915

STOJANOVIC

Nitur

25.09.1916

STRASIAK

Sebastian

23.11.1915

STRIVER

Beatlma

05.07.1915

STROVIAC

Alia

30.12.1916

STUBEK

Franz

01.10.1917

SULK