Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Obergefreiter
|
BERGFLETH
|
Hans Johannes
|
24.04.1905 Krumstedt
|
14.02.1945 20.09.1945 i.O., Kgf. im Raum Brest
|
vermisst Sein Grab derzeit noch: Brest, Belarus
|
Schütze
|
BLOHM
|
Hans
|
18.11.1920 Krumstedterfeldt
|
15.01.1942 i.O., westl. Petrowka auf d. Höhe 116,3
|
Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje
|
Gefreiter
|
BLOHM
|
Johann Peter
|
25.08.1924 Krumstedt
|
05.11.1944 i.O., westl. Autz/Kurl.
|
|
|
BREIHOLD
|
J. Peter
|
|
28.08.1943 i.O.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
CLAUSSEN
|
Rudolf
|
20.01.1917 Krumstedt
|
15.12.1943 i.O., Tomakowka
|
|
|
DENULAT
|
Gustav
|
|
20.01.1945 i.O., Lomza
|
vermisst
|
|
DITHMER
|
Klaus
|
|
1944 i.O.
|
vermisst
|
Schütze
|
DITHMER
|
Walter
|
26.06.1922 Krumstedt
|
15.09.1942 i.O., b. Schlüsselburg
|
Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 Reihe 29 Grab 2829
|
Obergefreiter
|
EHLERS
|
Hinrich Johann
|
02.11.1909 Krumstedt
|
03.02.1945 19.02.1945 i.O., H.V.Pl. der Dienststelle 32063
|
|
|
EHLERS
|
Willi
|
|
01.05.1945 i.O.
|
|
Oberschütze
|
GADERMANN
|
Herbert
|
16.01.1920 Eggstedterholz
|
17.07.1941 i.O., Wercholjany
|
|
Schütze
|
GADERMANN
|
Willi
|
14.01.1922 Eggstedterholz
|
20.05.1942 i.O., Raum Poretschje
|
|
Schütze
|
GÄTHJE
|
Hans Hinrich
|
01.03.1922 Breitenfelde
|
25.07.1941 i.O., Ponkratowa
|
|
Unteroffizier
|
GINDRIG
|
Rudolf
|
15.05.1909 Sandhof
|
08.11.1943 i.O., bei Newel
|
|
|
GLINDMEYER
|
Helmut
|
10.10.1924
|
10.04.1945 i.O., Raum Lüben
|
vermisst
|
|
GRUNDT
|
Adolf
|
|
10.11.1944 auf See
|
vermisst
|
Oberpionier
|
HANSEN
|
Johann
|
01.05.1920 Krumstedterfeld
|
11.09.1941 i.O., Possjolok Nr. 5 bei Schlüsselburg
|
Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 Reihe 22 Grab 2165-2200
|
Schütze
|
HARMS
|
Claudius
|
23.05.1908 Krumstedt
|
12.02.1942 12.03.1942 i.O., Pogostje
|
|
Obergefreiter
|
HAUSCHILD
|
Adolf
|
01.06.1911 Winselsdorf
|
30.12.1943 i.O., Waskowa bei Witebsk
|
|
|
HEIN
|
Hermann
|
|
09.09.1941 i.O.
|
|
Grenadier
|
HEIN
|
Willi
|
28.05.1925 Krumstedt
|
19.03.1944 i.O., nrdl. Kossogor
|
Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 13 Reihe 3 Grab 264
|
|
HINTMANN
|
Fritz
|
28.06.1925
|
29.08.1944 i.O., Leova an der Pruth
|
vermisst
|
|
HORN
|
Friedrich
|
|
06.1944 i.O.
|
vermisst
|
|
HORN
|
Willi
|
|
03.1945 i.O.
|
vermisst
|
Unteroffizier
|
JAHN
|
Waldemar
|
29.02.1920
|
01.03.1945 11.03.1945 i.W.
|
vermisst; Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn, Block BJ Reihe 5 Grab 111
|
|
JAHN
|
Willi
|
|
17.03.1945 i.O.
|
|
|
KOBERNICK
|
Leo
|
30.11.1913
|
07.04.1945 i.O., Halbinsel Hela
|
vermisst
|
|
KOPPELMANN
|
Klaus
|
18.01.1906
|
01.1942 i.O., Toropjetz
|
vermisst
|
|
LASNER
|
Kurt
|
|
01.1945 i.O.
|
vermisst
|
Schütze
|
LASNER
|
Paul
|
13.12.1923 Liebenbruch
|
03.12.1942 i.O., bei Dimitryewka
|
|
Obergefreiter
|
LEMBURG
|
Hermann
|
15.09.1914 Krumstedt
|
14.02.1943 i.O., Boldyrewka
|
|
|
LEMBURG
|
Peter
|
|
20.02.1945 i.O.
|
vermisst
|
|
MÖHRING
|
Hermann
|
|
12.05.1945 i.O.
|
vermisst
|
|
MÖLLER
|
Otto
|
|
28.12.1944 i.O.
|
vermisst
|
Leutnant
|
POHLMANN
|
Otto
|
07.02.1923 Krumstedt
|
23.06.1944 i.O., b. Grigorkino Raum Ostrow
|
|
Grenadier
|
RAMBKE
|
Heinz
|
23.11.1925 Krumstedt
|
05.11.1944 i.O.
|
Kriegsgräberstätte in Weinsheim-Gondelsheim, Grab 94
|
|
REDWANZ
|
Horst
|
|
07.05.1944 i.O.
|
|
Rottenführer
|
REDWANZ
|
Kurt
|
13.02.1922 Schwerzko
|
17.04.1942 i.O., Byakowo
|
|
|
REITZUCH
|
Alfred
|
|
09.03.1945 i.O.
|
|
Schütze
|
RITTERS
|
Richard
|
15.08.1911 Krumstedt
|
24.01.1942 i.O., Borisow, Krgs.Laz. 1, 609
|
Sein Grab derzeit noch an folg. Ort: Borisow, Belarus
|
Gefreiter
|
ROBITZKY
|
Fritz
|
10.11.1923 Wormen
|
07.04.1944 i.O., Korkiaraara/Nordfinnland
|
|
|
SCHMIDT
|
Erwin
|
|
23.03.1944 i.O.
|
|
Obergefreiter
|
SCHNELLER
|
Rudi
|
09.12.1915 Niedergrund
|
16.08.1941 i.O., Jablonoff
|
|
|
SCHNEPEL
|
Alwin
|
|
30.06.1944 i.O.
|
vermisst
|
Schütze
|
SCHÜTT
|
Heinrich
|
06.11.1924 Krumstedt
|
02.09.1942 i.O., Tabakino
|
|
Gefreiter
|
SIEBKE
|
Hans Reimer
|
15.06.1923 Krumstedt
|
09.03.1944 i.O., Kreksi
|
|
Gefreiter
|
SPECK
|
Hans Friedrich
|
12.01.1918 Krumstedt
|
21.03.1942 i.O., H.V.Pl. d. San.Kp.1, 263
|
Sein Grab derzeit noch an folg. Ort: Filippenki, Kam.Gr.2
|
Gefreiter
|
SPECK
|
Hinrich
|
08.01.1916 Krumstedt
|
04.04.1944 i.O., Tarnowka
|
|
|
SUHR
|
Hans
|
|
01.1945 i.O.
|
vermisst
|
|
SUHR
|
Johannes
|
|
1944 i.O.
|
vermisst
|
|
TAMMS
|
Georg
|
|
19.10.1944 auf See
|
|
Obergefreiter
|
TAMMS
|
Otto
|
1921
|
20.03.1943 08.03.1943 auf See
|
|
|
TANK
|
Hermann
|
|
25.06.1943 i.O.
|
vermisst
|
Gefreiter
|
TESKE
|
Gerhard
|
07.01.1919 Köslin
|
1947 i.O., Kemerowo
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
TIMM
|
Claus
|
04.02.1919 Krumstedt
|
07.10.1944 i.O., Ciepielin
|
|
|
TIMM
|
Hans Rudolf
|
25.12.1920 Krumstedt
|
28.09.1945 i.O.
|
Kriegsgräberstätte in Luckenwalde-Waldfriedhof
|
|
TIMM
|
Hermann
|
05.02.1925
|
21.05.1944 i.O.
|
Kriegsgräberstätte in Großenhain/Sachs., Reihe 40 Grab 10-4
|
|
ZEMBEL
|
Heinrich
|
|
16.09.1943 i.O., Stadt Stalingrad
|
vermisst
|
Soldat
|
ZIETZ
|
Claus Wilhelm
|
04.08.1923 Krumstedt
|
18.08.1942 i.O., Arm. Fela. 2, 522 Dnjepropetrowsk
|
Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofs Charkow (Ukraine) verzeichnet
|